СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
89
111516
22
30
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.12.2012 г.

В третий раз

Во вторник Симоновский суд снова снял арест с имущества покойного Василия Алексаняна (речь идет о нескольких машинах и доме). Если в течение десяти дней прокуратура не обжалует это решение, семья Василия Алексаняна получит возможность самостоятельно определять юридическую судьбу разарестованного имущества.

Сегодняшнее заседание судья Алексей Назаренко начал с существеннейшего для данного разбирательства вопроса - не возражают ли стороны начать слушания при данной явке (то есть без потерпевших). Прокурор Кузнецов поднялся, был не вполне внятен – но все услышали «чтобы не затягивать процесс» и поняли, что прокурор не возражает. Адвокат семьи Василия Алексаняна Геворг Дангян, разумеется, тоже не возражал. Судья оговорился, что потерпевшие «извещены своевременно, надлежащим образом и неоднократно» и решил продолжать заседание (напомним, что кассационная инстанция Мосгорсуда дважды отменяла решения судей Симоновского суда о снятии ареста с имущества Василия Алексаняна именно под предлогом ненадлежащего извещения потерпевших о месте и времени заседания; ради корректного извещения потерпевших судья Назаренко и сам откладывал заседания четыре раза).

Первым говорил Геворг Дангян. Адвокат в который уже раз поддержал доводы своего ходатайства, отметив, что арест имущества – это обеспечительная мера, гарантирующая исполнение приговора в части гражданских исков, а раз уголовное дело закрыто, иски судом оставлены без рассмотрения, приговора нет, - то длящийся арест имущества незаконен и нарушает права наследников.

Начал выступать прокурор Кузнецов. Он быстро назвал арестованное имущество вещественным доказательством и заявил, что поскольку трехлетний срок исковой давности еще не истек, снятие ареста с имущества Василия Алексаняна сейчас невозможно. Конспектирующий за оппонентом адвокат Дангян позднее возразил, что арестованному имуществу статус вещественного доказательства никогда не присваивался, а исковая данность к рассматриваемому делу вообще не имеет никакого отношения: «Получается, что, прекращая любое уголовное дело на любой стадии, арест с имущества снимать нельзя – надо ждать три года. Такой нормы в законе нет». Также адвокат напомнил, что трехлетний срок исковой давности, о котором говорил прокурор, надо исчислять совсем не с момента прекращения уголовного преследования, и поэтому этот срок перекрыт уже многократно: потерпевшие подавали свои иски в 2006 году, хотя якобы причиненный им ущерб имел место в 1998-2000 годах. «Срок исковой давности истек еще до момента подачи исковых заявлений в рамках уголовного дела», - сказал Геворг Дангян.

Далее прокурор Кузнецов произнес ритуальные фразы о том, что «судом не приняты все должные меры для вызова всех лиц, которые заявляли соответствующие гражданские иски» (в начале заседания, напомним, прокурор согласился с имеющейся в зале явкой. - ПЦ). По мнению прокурора, суду следовало добиться от потерпевших-госорганов неких дополнительных письменных ответов на повестки. Геворг Дангян не был согласен и с этим: «Чтобы обеспечить присутствие потерпевших, суд принял даже большие меры, чем предусмотрены уголовно-процессуальным законом. В частности, в своих письменных извещениях суд разъяснял потерпевшим их права. Это не предусмотрено УПК – все права у нас разъясняются только в процессе». Адвокат отметил, что у суда нет полномочий истребовать какие-либо дополнительные документы у потерпевших-госорганов: «У нас уголовный процесс непосредственный и устный. У нас не предусмотрено представление потерпевшими своих мнений по факсу или электронной почтой. Если у потерпевшего есть что сказать по существу рассматриваемого ходатайства – он должен явиться в суд непосредственно, либо представить уполномоченного представителя». Адвокат еще раз обратился к своей принципиальной позиции: вопрос о снятии ареста и не должен рассматриваться с обязательным участием потерпевших.

Прокурор в очередной раз вспомнил, что дело Алексаняна было выделено в отдельное производство, а «в настоящее время имеются иные уголовные дела, по которым также могут возникнуть требования со стороны потерпевших, для обеспечения которых как раз и необходимо сохранить арест на имущество Алексаняна…снятие ареста фактически нарушает права потерпевших – имущество будет фактически утрачено, продано».

Поскольку в речи прокурора промелькнуло слово «преступление», Геворг Дангян вынужденно объяснял, что сам факт совершения преступления и виновность лица устанавливаются только приговором суда. В случае же Василия Алексаняна приговора не было, а теперь и быть не может. «Алексанян не признан виновным в совершении какого-либо преступления. Соответственно, нет оснований для предъявления исков. Кроме того, ни по каким иным уголовным делам, кроме того, которое было прекращено в июне 2010 года, Алексанян не имел статуса подозреваемого, обвиняемого или подсудимого. И уже не будет иметь! Поэтому какие-то имущественные претензии с чье-либо стороны по каким-то иным уголовным делам, к нему не могут уже применяться. У него уже нет гражданской правоспособности, чтобы ему вновь предъявляли какие-то исковые требования».

Судья пробыл в совещательной комнате больше часа. «Суд, выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, представленные сторонами документы, предусмотренных законом оснований для отказа в удовлетворении ходатайства адвоката Дангяна, не усматривает, - читал Алексей Назаренко. - Суд приходит к выводу, что необходимости дальнейшего нахождения указанного имущества под арестом не имеется». Отдельно судья отметил, что ссылки прокурора на сроки исковой давности не могут стать основанием для отказа в удовлетворении адвокатского ходатайства. 

«Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток с момента его вынесения», - дочитал свой текст судья. Поскольку прокурор Кузнецов на оглашение судебного решения не явился, спросить о дальнейших планах прокуратуры, было не у кого.

P.S. Следственный комитет вернул Георгию Гарниковичу Алексаняну изъятые у его сына в ходе обысков 2006 года (!!!) деньги, личные документы и коллекцию швейцарских часов. Подробности - в "Новой газете".    




Комментарии
Mishenina | Irina | 11.12.2012 16:36
Чучело!!!! - это к прокурору относится. Такое ощущение,что живут прокуроры на другой планете, со своими только им одним понятными законами.

Теперь вопрос к следователям, к прокуратуре будет ли возвращено всё имущество, которое изъяли при обыске?
" За два дня до задержания Алексаняна — 5 апреля 2006 года — в ходе обыска в ныне арестованном загородном доме были изъяты и другие ценности. Пятеро следователей и трое оперативников помимо документов забрали: мобильные телефоны, ноутбуки, около 20 тысяч долларов, а также — коллекцию часов, которую Алексанян собирал еще со школьных времен (начинал с самых простых). Согласно описи в протоколе, часов было 53. О стоимости коллекции могут дать представление наименования марок часов швейцарского производства: Vacheron Constantin, Porsche Design, Van Der Banwede, Breitling, Girard-Perregaux.

И вот если дом Алексаняна стоит на месте и его машина, надо полагать, тоже никуда не делась, мобильные телефоны и ноутбуки вернули, то судьба часов, валюты и личных документов (связанных, в том числе с его адвокатской деятельностью), изъятых при обыске, неизвестна.

Бригада следователей их изъяла, протокол обыска составила, а затем все куда-то исчезло. В обязательной справке-приложении, приобщенной к обвинительному заключению по делу против Алексаняна, в числе арестованной собственности — недвижимости, автомобилей и т.д. — коллекция часов не упоминались вовсе, как и фамилии следователей с операми, проводившими изъятие. Впоследствии в материалах уголовного дела не оказалось даже протоколов этого обыска…

Самому Алексаняну, умиравшему в «Матросской Тишине», конечно, было не до того, вопросы на сей счет появились у него лишь после освобождения и прекращения уголовного дела. Но попытки что-либо выяснить оказались бесполезны: часов и след простыл."
http://khodorkovsky.ru/news/2012/07/26/17384.html?mode=print­
eprstu | Антон Непутин | 11.12.2012 16:38
Часы Алексаняна украдены , распроданы ... раздарены... деньги разворованы..
Сейчас кто то на своем гнилом запястье носит часы с руки Алексаняна, украденные у него ворами вертикали..
Суд снимает арест с имущества - прокуроры просят не снимать, то есть - "отменяют"...
Игрища судей и прокуроров так надоели , сил нет ! Все молчат - а эти упыри знай себе ... работают в свои карманы пухлые!
Когда же наконец начнут сажать судей и прокуроров? КОГДА?
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 11.12.2012 17:26
страна в броске
мышцу порвала...
слезою год
я провожу -
сажать, стрелять,
иль на Канары
в тринадцатом
уже решу...
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/view/572193/?pa­ge=2
lana | alexandra | 11.12.2012 21:25
Слава Богу все вернули!Но на всю недвижимость наложен юридический запрет. Наверное главный распорядитель надеется выкрутиться,поэтому все решения половинчатые. Он ждет,когда все неугодные,которых не успел упечь,"свалят".Это уже произнесено вслух.

"Как уже неоднократно писала «Новая», все это - полнейший абсурд: во-первых, уголовное дело в отношении Алексаняна было прекращено еще при его жизни, приговора в отношении него не было, виновность его никто не установил, а суд все иски потерпевших, которые заявлялись в рамках прекращенного дела, оставил без рассмотрения."-Вера Челищева

Я думаю,если это так,то Алексаняна должны реабилитировать,а те,кто над ним столько лет издевался и довели его до смерти, должны быть наказаны.
Ellen26 | Елена Рохлина | 11.12.2012 16:54
Он быстро назвал арестованное имущество вещественным доказательством и заявил, что поскольку трехлетний срок исковой давности еще не истек, снятие ареста с имущества Василия Алексаняна сейчас невозможно. Конспектирующий за оппонентом адвокат Дангян позднее возразил, что арестованному имуществу статус вещественного доказательства никогда не присваивался, а исковая данность к рассматриваемому делу вообще не имеет никакого отношения: «Получается, что, прекращая любое уголовное дело на любой стадии, арест с имущества снимать нельзя – надо ждать три года.
Вот прочтя уже эти строки-достаточно понять,что прокуратура у нас смело может причисляться к врагам народа и требует незамедлительной чистке(вот только возможна эта ситуация при совершенно другой системе)А пока ПРОКУРАТУРА-ОРГАН,КОТОРЫЙ ОБСЛУЖИВАЕТ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.12.2012 17:10
Нелегко, конечно, судьям Симоновского суда (не путать с данилкиныим судом!) бодаться с разнообразными, как сказал бы Премьер РФ, "козлами в погонах" и другими представителями фауны в мосегорсуде, но НАДО! Надо во имя Закона и Справедливости! Судье Алексею Назаренко - уважение.
n_alekhin | Николай | 11.12.2012 17:37
Можно было бы назвать этого и остальных прокуроров и чучелками и тупицами, но скорее всего это не совсем так / хотя и очень допустимо/. Если бы все вещдоки находились в наличии, то их бы давно отдали и не позорились. Нет их, скрысятничали /по моему мнению/, а как признаться? Вот и выпендриваются. Обязательно подадут жалобу, а "вышестоящие чучелки" опять отменят решение. Вот так и будут забавляться с Законом, пока их не разгонят.
Николай.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.12.2012 19:03
Да, Николай, похоже на правду. Когда эти "козлы а погонах" тырили по привычке деньги и ценности у одного из руководителей ЮКОСа, они были абсолютно уверены в своей безнаказанности (ином исходе дела).
Когда же, наконец, наш народ проснётся и у всех этих вороватых "козлов" рога поотшибает?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.12.2012 22:05
НАШЛИСЬ ДЕНЬГИ И КОЛЛЕКЦИЯ ЧАСОВ ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНЯНА!
Об этом оперативно сообщила судебный репортёр "Новой газеты" Вера Челищева, известная своими многочисленными публикациями по "делу ЮКОСа". (Газете и журналисту глубокое признание за очередную оперативную и достоверную информацию). Лично я уверен, что если бы следаки из управления собственной безопасности СК не нашли у своих вороватых коллег деньги и коллекцию часов Василия Алексаняна именно к сегодняшнему дню, то приговор мог быть иным. Теперь, полагаю, никакого протеста не будет.
...Закрыта ещё одна трагическая страница позорной и беззаконной истории разграбления лучшей отечественной нефтяной компании. Но сколько их ещё осталось!
lavsel | Сергей | 11.12.2012 18:19
И сколько же ещё раз будут эти "отмены решений суда"?
- Да сколько захотят прокуроры и следаки, столько и будет!
Ведь никто не торопит, они сами хозяева своих слов, дел и понятий!
А что до "правосудия", то это не к ним!
Сергей Львович.
Grrub | Grrub | 11.12.2012 18:44
Не будем идеализировать. Тучи сгустились. Тут тебе и Акт Магнитского, и демо-версия борьбы с коррупцией. А так -- эка мелочь, -- чуток денег (по сравнению с реально украденным), движимсть-недвижимость, да коллеция часов (которую, уверен, пришлось восстанавливать и собирать обратно, слава богам, не успели распродать).
Я уверен, они еще постараются отыграться, отомстить за "унижение".
admiralsib | admiralsib | 11.12.2012 19:24
Ну как это можно прокомментировать?! Шариковы "дослужившиеся" до прокуроров?!
Vera1603 | Вера Григорьевна | 11.12.2012 20:30
Хоть в одном премьер-марионетка оказался прав: КОЗЛЫ! И прокурорские, и все остальные силовики.
jeanne2139 | Жанна | 12.12.2012 08:15
Долго собирали коллекцию сворованных часов и прочих ценных предметов. Необходимо ттщательно проверить,что вернули, а то сворованное заныкали, а вместо вернули какую-нибудь дешевую подделку.
Была бы смешна вся эта история,если бы не было так грустно и не было бы так горько за Василия,за его загубленную зря жизнь и за его осиротевших родителей.
akk67 | Asya | 12.12.2012 11:50
То, что деньги и часы нашлись, хорошо, я не знала.
nataliya_dv | Наташа | 18.12.2012 06:58
Значит часы таки вернули!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru