СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
689
1516
22
30
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.12.2012 г.

Как я разрушил берлинскую стену

Владимир Переверзин. О Германии и России: «Представьте мое изумление, когда в музее Берлинской стены я увидел павильон, посвященный Ходорковскому и делу ЮКОСа!!!»

Оказавшись на свободе после 7-летнего заключения, я сразу же, на удивление очень легко и быстро, получил заграничный паспорт. Но тут же столкнулся с проблемой свободы передвижения. Нет, не в России, а вообще... Обратившись в посольства Великобритании и Дании за получением визы, получил категорический отказ... Воспринял я это крайне болезненно. Почувствовав себя словно в тюрьме, я поставил чиновников этих посольств в один ряд с тюремщиками, которые долгое время ограничивали мою свободу и права. "За что? - недоумевал я. - Отсидел не пойми за что, а теперь, вот, еще и не выездным стал".

Помог случай. В ноябре в Берлине проходили ежегодные российско-немецкие слушания. Ежегодная встреча, круглый стол, за которым собираются люди, неравнодушные к тому, что происходит в России. Приехали политолог Дмитрий Орешкин, Ольга Романова, депутат Илья Пономарев, известный экономист Евгений Гонтмахер, депутат Европарламента и Бундестага Мари Луиза Бек и многие другие. Надо сказать, слушания собрали огромное количество людей, интересующихся происходящим в России... Я получил приглашение от немецкого гуманитарного фонда "Генриха Белля" и немцы дали мне долгожданную визу...

Германия, страна, проигравшая войну. Берлин... Берлинцы ненавидят Гитлера за то, что он не подписал акт о капитуляции и советские войска вошли в Берлин и полностью его разрушили. Заметьте, Гитлера! Цивилизованная, благополучная страна стала таковой после переосмысления исторических событий. Центр Берлина, район ... Фрагмент разрушенного дома в еврейском квартале. После депортации евреев, немцы, въехавшие в освободившиеся квартиры, погибают во время бомбежки советской авиации. На стенах дома - таблички с немецкими фамилиями погибших. "Что посеешь, то и пожнешь..." В простую, на первый взгляд, пословицу вложен многовековой опыт поколений. Здесь хочется добавить: " Дураки учатся на своих ошибках, умные - на ошибках дураков". А как можно назвать тех, кто не учится ни на своих, ни на чужих ошибках? Я не знаю...

Идешь по Берлину, буквально спотыкаешься об историю. Это так называемые "камни спотконовения". Бронзовые плиты вмонтированы в мостовую. На них фамилии, имена депортированных и уничтоженных евреев. "Мы помним, мы знаем, мы не повторим никогда своих ошибок",- говорит каждый камень. Все это происходит на уровне государственной политики. По возвращении в Москву я делюсь своими впечатлениями с главой московского отделения фонда Генриха Бёлля - Йенсом Зигертом, которого, пользуясь случаем, я хочу поблагодарить за помощь. Он удивительный человек. На мои эмоциональные реплики Йенс вежливо, культурно и тактично замечает: "Ну, это же не сразу произошло. Нам потребовалось много времени, чтобы все осмыслить…"

"Но у нас было же ровно столько времени, сколько и у вас", - в сердцах восклицаю я. Это был один из тех моментов, когда бывает стыдно за Россию. Еще идут дискуссии о Сталине, архивы Великой Отечественной войны до сих пор засекречены. Очевидно, что они содержат информацию о чудовищных, бессмысленных жертвах, об ошибках, унёсших миллионы жизней. По моему глубочайшему убеждению, войну мы выиграли вопреки Сталину, претворявшего в жизнь широкомасштабную политику геноцида русского народа. Тогда, в рамках государственной политики, жизнь и судьба отдельно взятого человека не имела никакого значения. Далеко ли мы ушли от этого сегодня? Нас удивляют и возмущают методы работы ФСИН России, при этом до нас доходит лишь незначительная часть происходящего в этой системе, которая является достойным наследником ГУЛАГА. А по уровню лжи, цинизма и лицемерия, на порядок его превосходящая… Тюрьма является микромоделью нашего общества, где процессы, происходящие в обществе принимают чудовищные, гипертрофированные формы. В России были времена, когда наше общество полностью представляло макромодель исправительной колонии с тюремным режимом. Некоторые элементы этого тюремного режима, увы, сохраняются и сейчас, и в последнее время их становится все больше и больше...

Но я не об этом. Возвращаясь в процветающую и благополучную Германию, хочу напомнить о Берлинской стене. Она тщательно охранялась только с одной стороны, чтобы никто не сбежал из социалистического "рая". Опутанная колючей проволокой и окруженная вышками восточная часть Берлина охранялась не хуже, чем иная колония строгого режима. Однажды у Стены, в месте, где граница примыкает к реке Шпрее, в воду упал ребенок и начал тонуть. Нашелся смельчак, прыгнул в воду спасать малыша. Автоматная очередь остановила героя, а мальчик утонул... Думаю, палача, свершившего это, наградили. Восточные немцы бежали из "рая" в массовом порядке, изобретая хитроумные способы побегов. Прятались в бензобаках автомобилей, в багажниках с двойным дном. Строили самодельные дельтопланы и воздушные шары. Рыли подземные туннели. Бежали, рискуя жизнью. Когда разрушили стену, немцы плакали от радости. Я их понимаю. Эмоции сравнимы с теми, которые я лично испытал, освобождаясь из тюрьмы. Теперь, на месте, где раньше был пропускной пункт на территорию западного Берлина, открыли музей «Checkpoint Charlie». “Charlie” – раньше так называли американских солдат, служивших здесь. Музей пользуется большой популярностью и многолюден. Здесь - уроки истории. Истории СТЕНЫ. Представьте мое изумление, когда в этом музее я увидел павильон, посвященный Ходорковскому и делу ЮКОСа!!! Подробное описание дела, рассказы об «Открытой России» и о лицее «Кораллово»… В соседнем зале находятся стенды, посвященные Магнитскому! Здесь хранятся его личные вещи. Я вижу его студенческий билет и аттестат зрелости, семейные фотографии. Читаю хорошо известную мне историю его дела. А в это время в России … Ходорковский «сидит». Магнитского …. судят… мертвого…. Судьи, вынесшие обвинительный приговор по делу одного из фигурантов дела ЮКОСа, получают государственные награды, ровно после того, как Европейский Суд по правам человека признает их решение незаконным… Что тут скажешь? Стыдно. Как здесь не вспомнить, находящуюся в этом музее картину современного художника Дмитрия Врубеля: «Немцы, я вам завидую…»




Комментарии
father | Валентин Бедеров | 06.12.2012 14:00
Блестящий материал! Спасибо, Владимир!
Rita | татьяна | 06.12.2012 14:20
Браво, Владимир - всё в точку: и про победу в войне вовреки а не благодаря Сталину, и про непримиримость немцев к фашизму, и про стыд нации за уничтожение евреев и , про павильон Ходорковского и о, позор нам - стенд Магницкого! Вот уж поистинне - "Немцы, мы вам завидуем..." Здоровья Вам, Владимир и побольше впечатлений на бумаге обо всём , что Вас волнует, это интересно!
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 07.12.2012 01:39
Хороший репортаж, спасибо, Владимир. А сегодня только что Сенат США принял Акт Магнитского. И в этом законе, который подпишет скоро Президент Обама, речь идет и о других неправосудных заключённых, в частности, о М.Ходорковском, П.Лебедеве. Может, это и им ускорит оказаться на свободе?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.12.2012 14:38
Спасибо Владимиру Переверзину за его "путевые заметки". Отличная публицистика!
Рано или поздно, но в Москве обязательно откроется музей жертв тоталитарных режимов с залами Михаила Ходорковского, Сергея Магнитского и других узников совести. Потому что без такого музея невозможно осмыслить уроки истории. А без такого осмысления невозможно никакое развитие.
lavsel | Сергей | 06.12.2012 16:13
Как это ни горько признавать, а всё-таки, наш народ, народ когда-то Великой России, вообще ничему не научился за целое столетие!
Пожалуй, кроме страха, нежелания ни о чём задумываться, полного равнодушия и пьяной похвальбы, - какие мы добрые, смелые, умные...
Весь мир как-то, но идёт вперёд в русле развития истории, мы же гордо и уверенно пятимся с широко зажмуренными глазами!
Короткий вздох надежды был в начале 90-х, и снова липкое и мерзопакостное погружение во мрак!
Но ей-ей, дождёмся и мы того, что к Хамсуду будут привозить экскурсантов, показывать гостям столицы, где творилось историческое беззаконие!
И экскурсоводы будут не стесняясь называть имена негодяев, вершивших эти грязные заказные дела.
Так будет!!!
Сергей Львович.
aist11 | Вячеслав | 06.12.2012 16:58
Академик Павлов (1932 г): «Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека – он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами»
Anita | Valentina | 06.12.2012 20:21
!!!!!
Tamara40_40 | Тамара | 06.12.2012 15:15
"Немцы, я вам завидую..." не по наслышке.
meteo594 | Алла Николаевна | 06.12.2012 15:21
Очень интересно и познавательно! Спасибо! Действительно, прослеживается история цивилизации и развития страны. Очень здорово!
golubika88 | Наталья | 06.12.2012 15:22
Россия живет во лжи.
Anita | Valentina | 06.12.2012 20:21
Именно так, Наталья!
Vera1603 | Вера Григорьевна | 06.12.2012 15:48
Какой публицист!!! Одно удовольствие читать и слушать Переверзина!
aist11 | Вячеслав | 06.12.2012 16:00
Спасибо, Владимир. Позорная Берлинская Стена, возведенная преступным коммунистическим режимом, простояла почти 30 лет. Позорное дело Ходорковского-ЮКОСа, организованное путинскими ворами, мы терпим почти 10 лет. Это наша российская «Берлинская стена», которую мы дружными усилиями обязательно сломаем.
woron33 | Евгений В. | 06.12.2012 16:14
Хорошо написано. Вот только немцев идеализировать не надо. Да, они тщательно переварили своё прошлое и сделали соответствующие выводы. Но проблема (нео)нацистов до сих пор не решена, и конца-края этому не видно.
Ellen26 | Елена Рохлина | 06.12.2012 16:58
отличный рассказ-поучительный..
Mishenina | Irina | 06.12.2012 17:36
Потрясающе! Это и есть Цивилизация!
Спасибо за такую интересную историю. Удачи Вам, Владимир!
grannyt | Тамара | 06.12.2012 17:44
Спасибо, Владимир. Учимся, учимся мы, только учителя разные. Для одних - опыт стран, которые движутся вперед, преодолевая собственные ошибки, а для других - по-прежнему "отец народов".
novenkii | Novenkii | 06.12.2012 17:46
Хорошо написано, эмоционально. Прочувствованно. Однако, у меня есть хороший приятель там, в неметчине. Давно живет, прижился, работает. Дом купил. Рабочим стал, хотя в России был инженером, бизнесмном. Но не о нем. По наблюдению животный антисемитизм немцев так никуда и не исчез. Просто затаился, поскольку государственная политика не поощряет эти пещерные инстинкты. Но они есть! И вот это самое-самое печальное. Вообще тема антисемитизма в России находится не то что под запретом, но стала, как бы отсутствующей. Ну нет его в России - о чем говорить?! А вот я прожил там 60 лет и знаю что это не так.
Так вот о статье Переверзина. Он увидел рекламу и принял ее за жизнь. А жаль.
arina_ | arina_ | 06.12.2012 18:44
Есть немцы и немцы, как они сами говорят. Есть антисемиты, а есть нормальные. Но работа просветительская проделана огромная. Эти "камушки споткновения" есть во многих городах, и дети знают, что это такое. Музей, о котором пишет Переверзин, действительно очень посещаем. Представьте себе, КОГДА такой будет открыт в России...
mamalinam | lina | 10.12.2012 15:52
//Вообще тема антисемитизма в России находится не то что под запретом, но стала, как бы отсутствующей. Ну нет его в России - о чем говорить?!//

В Германии тема антисемитизма в отличие от России пресекается на корню на государственном уровне....
Спасибо Владимиру за замечательные заметки!!!
svetilsa | Светлана | 06.12.2012 17:57
Владимир, спасибо!
maracash | Mara Cash | 06.12.2012 19:24
Простите, но сразу вспомнилась "Энциклопедия русской души" Ерофеева:
"Женщины боятся мышей, а русские - евреев.[...]
- Богородица - тоже еврейка, - напомнил я.
- Ну, тогда мы совсем пропали, - перепугался Серый."
mihroz38 | Михаил | 06.12.2012 19:50
mihroz38|Михаил/06.12.2012 20:14в Кроме итогов Второй мировой ,у нас есть ещё одно событие,которое надо осмыслить,ошибки которого надо преодолеть.Имею в виду,конечно,наш переход от социализма ,условно,к капитализму.Хуже нас этот путь прошли только республики СССР.Мало материалов о реформах в странах Восточной Европы(почему мало - а зачем нам знать ,что там идёт нормальный процесс,Путину этого не надо, вот все средства информации и помалкивают)
,там определённо нет таких вещей ,как у нас.Во всяком случае сменяемость власти на лицо.И нельзя сказать,что не знали, как вести реформы и Ельцын обещал вести их по Явлинскому(лично слышал его обещание бастующим шахтёрам Воркуты),почему оказался Гайдар ,шок,Гиперинфляция,бартер,ваучеры,залоговые аукционы,фальсификация выборов 96-го,и ,наконец,позорная Передача власти Путину.Всё Вы правильно говорите,Владимир.В той войне власть воевала не против фашизма,а за своё продолжение,не осмыслив результатов войны после 45-го,мы не туда пошли в 90-ом.Почему Вы ,Владимир не договариваете?Не поверю ,что Вы недоосмысливаете.
golubika88 | Наталья | 07.12.2012 08:57
Нет идеальных государственных систем, но к этому цивилизованный мир хотя бы направление ищет. В девяностых было движение,хотя бы желание к новому(без ошибок ни чего не делается), а 12 лет, как в болоте живем, а хочется реки....
mihroz38 | Михаил | 07.12.2012 12:09
В 90-х была не ошибка,а осознанный выбор пути к созданию бандитского государства,системы для обогащения единиц и ограбления миллионов,хищнической эксплуатации природных богатств,минимализации квалифицированного труда,когда человек зависит не от качества своего труда,а от отношения к распределителю благ,данных природой и изготовленных за рубежом ,Системы
деградации страны.Выход один - осознанное создание внутреннего спроса и его удовлетворение в основном собственным производством.Кроме Явлинского этой проблемой никто не занимается,вернее она намеренно в угоду режиму замалчивается.Ну ладно КС и КСники,Эхо Москвы ,ходящие ,не побоюсь,под Чубайсом,Но здесь на сайте жесточайше пострадавших от этой системы,от этого режима,ПОЧЕМУ замалчивается причина причин?!!

, этой проблемой-основной в текущий момент
bella_leyfer | Bella Leyfer | 06.12.2012 20:05
Внимание проходит подписание петиции Россия: сохраним гражданский контроль над тюрьмами!
http://www.change.org/petitions/%D1%80%D...
Если ссыла не откроется , думаю, петицию можно найти в интернете!Актуально!

p.s. Думаю, сталинскую систему подавления превзойти сложно...Единственно, представляется, что частные интересы тогда имели меньше веса...
Anita | Valentina | 06.12.2012 20:20
WOW!!! Потрясающе! МУрашки покоже! Каково сравнение! Россия и Германия.Бессилие что-то изменить - душит!
Odissey | Игорь | 06.12.2012 22:50
Не помню уже где именно, но цитировали слова пожилой немецкой учительницы, которая говорила, что в том, что к власти пришли нацисты, и в их последующих преступлениях виновата вся нация, ибо большинство поддерживало проводимую политику. Они открыто признают свои ошибки - вот в чём суть.

У нас же ментальность такова, что мы любой авторитаризм и тоталитаризм поддержим всей основной массой, а после неожиданного падения того или иного режима в один голос будем вопить: "Да здравствует свобода!". То, что благодаря нашей покорности держатся властьимущие "кровопивцы" - об этом мы говорить не любим, прикрываясь другим воплем: "Узурпаторы!". Но, накричавшись, опять залазим в то же ярмо, чтобы на кухнях вполголоса бормотать: "Если не ОН, то кто?", либо "Пусть лучше ОН, чем эти...". Менталитет!
Svetlana4361 | svetlana | 06.12.2012 23:40
Владимир!Спасибо от всего сердца! Где еще,кроме "Прессцентра,"можно прочесть вашу прекрасную статью?Это необходимо знать!
Diman | Дмитрий | 07.12.2012 04:53
Читая данную статью возниакют двойственные чувства, с одной стороны я понимаю что все написано правильно, с другой стороны вижу, что часть текста написана не Владимиром Переверзиным. Я смотрел видео с его выступлениями и довольно хорошо представляю как говорит Владимир. Не хочу никого обидеть, но по-моему редактор перестарался.
volkova | Анна | 08.12.2012 11:19
Дмитрий я солидарна с вами. Читала и тоже ощущала написано не Владимиром, а хотелось бы читать Владимира!
Viola | Виолетта | 09.12.2012 19:08
Не согласна с Вами, одно дело написанный текст, а другое дело разговорный язык. У мня, например, тоже отличается то, что я пишу от того, что я только что выговаривала.
eprstu | Антон Непутин | 07.12.2012 08:51
"Что тут скажешь? Стыдно. "
...пока Россией правит ФСБ - жить нам всем в смраде "егоровском"...
Мне стыдно что я россиянин! Мне стыдно что я не могу дать своим детям ПРАВДЫ! Мне стыдно за наши суды, где все ровняются на Егорову - самую отвратительную "служанку" вертикали, не имеющую СТЫДА!
Мне стыдно , что на всех постах во всем правительстве России - сотрудники ФСБ ( малообразованные, малокультурные, бессовестные , лживые, гипер(!) трусливые,подлые и просто жестокие) .
Мне вообще стыдно - что я родился в стране - где судят мертвых и "засуживают" живых! МНЕ СТЫДНО ЗА СТРАНУ, ГДЕ СУДЬЯ МОЖЕТ ВЫДУМАТЬ что то типа " украли солнце с небес , укатив его руками ..." и все (!) будут верить в это и все ( !) будут воспринимать этот "вердикт" сумасшедшего судьи как ...."доказанный нашим судом факт совершения кражи солнца"...
Стыд - это наша РУССКАЯ СУДЬБА, в наказание нам всем за малодушие и терпимость, граничащие с полной деградацией совести!
НЕ ХОЧУ СТЫДИТЬСЯ!
898989 | Лилия | 09.12.2012 18:39
Очень стыдно,Вы правы. И ещё стыдно перед нашими великими соотечественниками-Солженициным А.И.-который призывал ПОКАЯТЬСЯ за наше малодушие и безответственность за власть.Стыдно перед достойными гражданами своей страны Ходорковским М.Б. и Лебедевым П.Л. и их защитой и родственниками, которые в тюрьме только потому , что люди в большинстве равнодушны...Если хотим жить как в Германии-нужно покаяться,поддерживать тех кто как-то пытается противостоять произволу властей,тех кто учит людей пользоваться своими правами как например Бозина Л.Н.
avm7174 | anatoliy | 07.12.2012 10:13
Спасибо, Владимир.
jeanne2139 | Жанна | 08.12.2012 13:31
Владимир,Вы просто первоклассный публицист. У Вас есть свой стиль,лаконичность,но при этом создается полная картина увиденного и прочувствованного.Пишите чаще. С благодарностью за доставленное удоволбствие.Ж.В.
Viola | Виолетта | 09.12.2012 19:14
Владимир, большое спасибо, хотя и так все ясно до предела. Когда на красное говорят белое, и это провозглашается истиной, остается только глазами хлопать. Обыкновенно на это говорят: "А ты что, не знал, в какой стране ты живешь?" А так хочется, чтобы красное было красным, а белое - белым, а черное - черным. А голого короля никто не представлял в одежде. Король - голый!!!
Asja | Asja | 10.12.2012 20:34
после посещения Reichstag(а) у меня долго из головы не уходили разные мысли, а вообще недоумение, я весь его не поняла, ну почему, ну как так, на первом этаже на руинах не заштукатурили надписи: здесь был Лёша, Паша и т.д. даты, росписи. Только спустя годы меня осенило, да конечно, только сильный народ может признать свои ошибки и не боятся о них гов. открыто. Но этот купол прозрачный, под ним парламент заседает, мы кстати даже с классом туда зашли, посидели пока шло заседание. Люди находящиеся в куполе как по головам парламентариев ходят и кремль на этом фоне... Я там была раза 3, один раз со школы и потом уже так с компанией, вход бесплатный, только проверка, очередь правда почти всегда большая, всё открыто, всё прозрачно, купол, коридоры, политика...всё.
Asja | Asja | 11.12.2012 01:09
на красной площади: изнутри доносится какое-то чувство беспокойства, мысленно судорожно пытаюсь понять что это за колокол внутри звонит. Рядом гид группе туристов: а вот тут головы отрубали...