| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Архив
|
03.12.2012 г.
«Делу ЮКОСа» не хватает еще 13 летПрокурор запросил наказание для Алексея Спиричева. МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Прокурор в пятницу на заседании Замоскворецкого суда Москвы потребовал приговорить владельца подконтрольных ЮКОСу предприятий Алексея Спиричева, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, к наказанию в виде 13 лет колонии общего режима, сообщили РАПСИ в суде. Гособвинитель просил признать подсудимого виновным в полном объеме. Кроме уклонения от налогов Спиричев также обвиняется по статье "мошенничество". Оглашение приговора суд назначил на 14 декабря. Судебный процесс проходит в заочном режиме, в отсутствии обвиняемого. В марте 2004 году он скрылся от следствия, был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Генпрокуратура РФ пыталась экстрадировать Спиричева, находившегося на тот момент в Праге, однако чешский суд отклонил запрос о его выдаче. <...> Спиричев фигурировал в первом деле Ходорковского, которое рассматривал Мещанский суд Москвы. Тогда экс-глава ЮКОСа был признан виновным, в частности, в уклонении от уплаты налогов через подконтрольные ему фирмы в составе организованной группы. Ранее адвокат Ходорковского Юрий Шмидт сообщил РАПСИ, что дело Спиричева - одно из ряда выделенных из первого дела в отношении его подзащитного. Тогда Ходорковский и Лебедев были осуждены за уклонение от уплаты налогов. По словам адвоката, в том обвинении фигурировало, что Ходорковский создал организованную группу, в которую входили люди, проходящие теперь по другим, отдельным делам. Большинство менеджеров ЮКОСа не стали дожидаться участи Ходорковского и уехали на Запад. Надзорные органы России посылали запросы об экстрадиции скрывшихся обвиняемых, однако из всех стран были получены отказы, добавил защитник. Теперь, по данным адвоката, правоохранительные органы последовательно передают в суд дела в отношении тех, кого просили экстрадировать, "поскольку если они этого не сделают, то выходит, что запросы посылались впустую".
Комментарии
natakant | Natalia Kantovich | 03.12.2012 14:17
Надеюсь, что лично Алексею (который, кстати, был директором, а не владельцем компаний) после отказа в экстрадиции уже ничего не грозит. и надеюсь, что он перенесет все сложности, связанные с вынужденной эмиграцией. Держись, Алексей, сил и терпения.
asklepion | Растислав | 03.12.2012 14:23
Слава Богу успел. Ну теперь пусть заочно и отбывает. А что у нас и не такое возможно.
svetilsa | Светлана | 03.12.2012 14:35
Тоже ждут очередных вознаграждений, поощрений за заведомо известный приговор.
lavsel | Сергей | 03.12.2012 15:30
Нынешняя прокурорская братия даже не подозревает, насколько благодатный материал поставляет своим тупым упрямством в этих своих потугах, для писателей-сатириков и историков! Эх, нету уже ни Гоголя, ни Салтыкова-Щедрина, для живописного описания этого "суконного рыла". Вот уж пачкуны истории, гадящие на престиж России от имени государства! А то, что Чехия не экстрадирует облыжно обвиняемого Спиричева, сомневаться не приходится! Ведь там уже давным давно искоренили дух "социалистического судопроизводства" с его античеловеческими приёмами и верностью "соцЛАГЕРЮ"!!! Мне пришлось немного поработать с чехами, ещё в 1995 году, и скажу, что это прекрасные ребята, и на такую подлость, свидетелями которой мы являемся, они никогда не пойдут. Они живут в СВОБОДНОЙ СТРАНЕ и дышат СВОБОДНЫМ ВОЗДУХОМ! И спасибо им за это! Сергей Львович.
Cart_son | Михаил | 03.12.2012 15:35
Не заплатил налоги- 13 лет! убил кого-нить-8 получи! А уж ежели у мента шлем спёр-поломал ему зубчик--- 4,5! Женщину задаввил -отсрочим на 12 лет твоё 2-х летнее отсиживание..Законно, млин
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 03.12.2012 15:56
А интересно, не б.министр ВС и б.начальник НС г. Сердюков выносил постановление об неуплате налогов? А этот г. Сердюков заплатил налоги с украденного у Армии? Ах, да, он же не скрывается и подельники в 13-комнатных квартирах с домработницами под арестом находятся.
leimarik | Leikina | 03.12.2012 17:10
Нет,Наталья Ивановна,подельница сердюкова сидит сейчас в своей тринадцатикомнатной квартире без домработницы и жалуется,бедная, на такую несправедливость.
admiralsib | admiralsib | 03.12.2012 17:19
Молодцы чехи!
yra-nik | юрий | 03.12.2012 18:02
Пусть каждый такой запрос приближает время принятия закона Магницкого и в Евросоюзе. Просите господа, светитесь. Вас там то же не хватает.
Ellen26 | Елена Рохлина | 03.12.2012 20:11
чтож..у прокуратуры такое море=океан работу..что не чиновник-то ВОР....а они то имущество мёртвого человека никак из под ареста не снимут..то вот судят тех кто на них чихать хотел и правильно сделал,что улетел..
eprstu | Антон Непутин | 03.12.2012 23:19
Бедный и несчастный путин, его воспаленное самолюбие ( или самолюбование - что скорее всего ) так "давит" на остатки его сознания, что ему не спится от того , что кто то еще , по "Делу" Юкоса на свободе... Бедненький " табаки " все никак не отомстит .... бедненькие его шестерки-подлизы- все никак не вразумят своего хозяина, что "УЖЕ ЖЕ ХВАТИТ , БАРИН, УЖЕ Ж НА ПОКОЙ ВАМ НАДО , ИЛЬ К ВРАЧУ, ПСИХОПАТОЛОГУ"...
aevumm | Игорь | 04.12.2012 08:24
Интересно, а признают виновным Спиричева тоже заочно? Заочно этапируют, а потом будут снова и снова вменять новые и новые обвинения, согласно все более новым и новым поправкам в УПК? Бред.. Интересно, что Сердюкова, к примеру, переводят из кабинета в кабинет, когда он по сути развалил главную защитную силу суверенитета Этой страны. Вот это показательный пример того, как надо вести дела в России, в отличие от Ходорковского, Лебедева и многих многих других, которых внезапно Гэбня заподозрила в преступлениях против Этой страны, которые воры и должны сидеть в тюрьме! И плевать, что последнее основано на домыслах, глупости, алчности, зависти и жадности Прокураторов, плевать, что работа проводится с "Меертвыми душами", а "лычки" все равно приписываются, а потом выдаются в годовых/квартальных/недельных отчетах о КПД Российской исправительной системы. Плевать, что сама эта система настолько гнила и беспощадна, что считает пусть не единственным, но основным методом исправления - насилие, плевать, что уже пора менять местами тех, кто исправляется и тех, кто исправляет. Плевать! Ведь система работает, всем все платится, бле"%;ть! Тошно...
pons1970 | Дмитрий | 05.12.2012 23:22
Скорей бы этих прокуроров и слеаков под суд! Под настоящий, независимый суд!
kukos | юрий | 11.12.2012 18:10
Лешенька Миленький держись .Мы все за тебя .Да это Юра Кучушев ,помнишь .Очень о многом хотелось поговорить с тобой ,столько всего наболевшего .Я очень часто вспоминаю тебя .У А есть все мои данные и скаип пиши .Я мысленно с ВАМИ . | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Но что обозначает аббревиатура ППКС?
В.С.