СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   34
51011
202425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.11.2012 г.

Дмитрий Медведев вступился за Конституционный суд

О том, что решения этого суда последовательно игнорируются другими государственными инстанциями говорили много и давно. Последние примеры наплевательского отношения к КС не так давно еще раз  перечислили адвокаты Платона Лебедева.

"Коммерсант", Анна Пушкарская, 20.11.2012

Вчера Дмитрий Медведев поручил главе аппарата правительства Владиславу Суркову разобраться с "безобразием" неисполнения решений Конституционного суда (КС) и "навести порядок" в этой сфере. Таким образом премьер отреагировал на созданный КС 7 ноября прецедент, позволяющий ему признавать неконституционными решения любых государственных органов, в которых игнорируется или искажается правовая позиция КС. К тому же сам премьер лично фигурирует в качестве ответчика в одном из исков в связи с неисполнением решения КС.

К проблеме исполнения решений КС Дмитрий Медведев неожиданно обратился в финале вчерашнего совещания с вице-премьерами, отметив, что это "такой внутренний, но тем не менее очень важный" вопрос. Он заявил, что "картина", отражающая исполнение решений КС за последние десять лет, "просто неприемлемая". По данным премьера, до сих пор не выполнено 58 решений КС. Такое "безобразие", подчеркнул господин Медведев, не позволяет правительству "быть примером правовой культуры" и вообще "свидетельствует о нигилизме" в работе. "Эти нормативные акты — не просто бумажки, которые нас обязали принять по законам или вследствие принятия актов Конституционного суда, а за каждой такой бумагой стоят насущные проблемы людей", продекларировал глава правительства, поручив возглавить работу по "наведению порядка в этой сфере" главе аппарата Белого дома Владиславу Суркову. На требование премьера "представить предложения" (cрок их подготовки, впрочем, не был уточнен) господин Сурков отрапортовал: "Будет сделано".

"Разбор полетов" Дмитрия Медведева выглядит очевидной реакцией на принятые 7 и 8 ноября прецедентные постановления КС (по спору "Транснефтепродукта" с Высшим арбитражным судом и делу об отказе Верховного суда и других госорганов в выплате денежной компенсации инвалиду-чернобыльцу). В них КС впервые применил новый рычаг воздействия на органы власти в случаях игнорирования или искажения его правовых позиций, признав такую правоприменительную практику неконституционной, а основанные на ней решения — подлежащими пересмотру. Фактически гражданам впервые предоставлена реальная возможность оспаривать действия любых органов власти непосредственно в КС. Сразу после этого в КС поступило обращение защиты Платона Лебедева, основанное на последних постановлениях КС "по вопросу об ответственности" за неисполнение его решений. В обращении говорится, что "КС не имеет права даже в "деле ЮКОСа", противозаконно имеющем "особый статус", оставлять без последствий демонстративное игнорирование генпрокурором и его подчиненными Конституции РФ". Еще одним поводом для возмущения Дмитрия Медведева мог оказаться поданный к нему иск в Пресненский райсуд, в котором напрямую обжалуется неисполнение правительством решения КС о внесении поправок в Уголовно-процессуальный кодекс в связи с делом о ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова.

Впрочем, из обнародованной на сайте Минюста информации следует, что к началу 2012 года в РФ было "реализовано 66 решений КС, а 43 решения еще требуют принятия нормативных правовых актов". В свою очередь, судья КС Геннадий Жилин в одном из своих особых мнений сослался на данные Минюста, согласно которым к июню 2012 года "из 121 принятых за 20 лет решений КС законодателем реализовано лишь 70, а 51 решение по-прежнему требует принятия законодательных актов". Напомним, что в июле этого года Совет федерации также обещал разобраться с этой проблемой.

В КС заявление премьера вчера не комментировали. Однако согласно опубликованному 17 июля докладу секретариата КС, "в регламентах СФ и Госдумы не предусмотрены специальные процедуры, гарантирующие своевременное рассмотрение законопроектов, направленных на исполнение решений КС". "Это создает возможность ничем не ограниченных (имевших место в том числе в 2011 году) переносов рассмотрения соответствующих законопроектов без определения сроков последующего рассмотрения", отмечается в докладе. Например, после переноса законопроект, "нацеленный на защиту избирательных прав граждан", внесенный в примерную программу законопроектной деятельности Госдумы в период весенней сессии 2011 года, так и не был принят. В документе также указано, что "в еще большей степени своевременному исполнению решений КС препятствует многократное продление сроков, осуществляемое Аппаратом Правительства РФ по просьбам ведомств, которым поручена разработка проектов соответствующих нормативных актов".




Комментарии
lavsel | Сергей | 20.11.2012 13:21
Как же надоело это торжество лицемерия на марше к катастрофе государства!
С.Л.
sssmac | sssmac | 20.11.2012 16:32
Вот именно. В бытность Президентом он поручил сдедить за исполнением решений КС МинЮсту, но видимо друг Коновалов не справился. Теперя Сурков попробует. М-да.
lldmkp | Леонид Лихолат | 20.11.2012 14:18
Очнулся!
"Это что за остановка ? Бологое иль Поповка?"
Видно по кумполу воланом бадминтонным опять попали...
Хоть бы укол какой сделали успокоительный ему. Есть же хоть кто-то понимающий в ЦКБ? Не одна ж Голикова на медицине!
aist11 | Вячеслав | 20.11.2012 15:46
5+
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.11.2012 16:55
То что по кумполу врезали - сомнений нет. Вот только сомневаюсь, что воланом.
В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.11.2012 16:52
Торжество беззакония, бесконечно длящееся в России от времён московского княжества по сегодняшний день, стало возможным потому, что бороться с беззаконием дозволено в стране только одному человеку. Тому самому, который порождает и олицетворяет беззаконие. Корень зла - в самодержавии. Пока общество не избавится от этой заразы не поможет нам ни подневольный конституционный суд, ни его подневольные защитники.
lldmkp | Леонид Лихолат | 20.11.2012 18:38
Вл. Наганов подготовил ему нормальный выход из нашей ситуации и приурочил это к принятию Палатой представителей "Закона Магницкого". Очень взвешенное и продуманное решение, сегодня оно еще может ему помочь почитайте:

http://naganoff.livejournal.com/77747.html
aist11 | Вячеслав | 20.11.2012 19:25
Только что прочитал. Блеск. Большое спасибо за наводку
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.11.2012 20:18
Спасибо за ссылку. Леонид! Вроде всё так очевидно. Но только не для человека, ослепшего от блеска наворованного золота, оглохшего от льстивых речей царедворцев и тронутого умом от бесконтрольной власти.
В.С.
lavsel | Сергей | 20.11.2012 21:51
Дорогой Владимир!
Как же плохо быть старым, с трудом могу по ходу прочтения текста заниматься переводом со "старого" на "новый" русский язык!
Чертовщина какая-то!
Вот слова: "спасибо за ссылку".
А в памяти, "ссылка" - Сибирь, Колыма, ну Архангельская область, лесоповал, рудники...
А то пишут - "спасибо за наводку".
А ведь "наводка", в частности, один из синонимов доносительства или стукачества...Да и слово "наводчик" не только артиллерийское, но и уголовно-воровское...
Ох и богат русский язык! От Пушкина и Лермонтова до... Путина и... Мамонтова!
Ох, современность!!!
Сергей Львович.
aist11 | Вячеслав | 21.11.2012 13:31
Зачем же Вы так. Все будет хорошо, Сергей Львович, и они поженятся.
lavsel | Сергей | 20.11.2012 20:38
Как говорится, мечты, мечты...
Однако, это единственный путь хоть к какому-то спасению этой личности, правда сразу оговорюсь, на весьма короткое время.
Поскольку там "хвостов необрубленных" столько!!! И среди них, разгром ЮКОСа - на самом первом месте!!!
Сергей Львович.
Mishenina | Irina | 20.11.2012 22:21
Здорово, спасибо за ссылку
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 20.11.2012 17:55
Ни стыда, ни совести у этих, с позволения сказать, властителей! Абсолютная абракадабра этот разбор полетов так называемого премьера! Как только не боится Бога, прекрасно осознавая, что творит не просто беззаконие, а преступление! Такого разгула, такого беспредела во власти не было даже, наверное, во времена Сталина, во всяком случае, тогда не прикидывались ангелами во плоти, а просто рубили все и вся:лес рубят - щепки летят...а сегодня тоже сатана правит бал и также летят щепки. Только, чем провинились перед этими алчными господами от власти мы, если они никак не могут утолить свою жажду мести и голод обогащения, если и поить и кормить их неуемные утробы мы не обязывались ни коим образом. Они хотят жить, словно наместники Бога на земле, в то самое время, когда несчастный народ ищет пропитание в мусорных контейнерах, когда в больницах старики умирают лишь потому, что слишком стары и некому помочь(а негласная установка не лечить старых людей, потому что их слишком много и пенсионный фонд не справляется) это высший пилотаж цинизма властей! Таких министров, как Голикова необходимо было ставить к стенке, а эта мадам сегодня рядом с кем? Сами знаете! А наш гребец с галеры! Сегодня его час гульбы! Он блаженствует, вырывая предсмертный крик своего народа и наслаждаясь им. От одной его ледяной кривой усмешки холод пробирает, настолько лишен всего человеческого. И я ничуть не удивлюсь, если завтра появится новое дело на любого из нас - просто так - от нечего делать!С ужасом думаю о Михаиле Борисовиче и Платоне Леонидовиче, ведь только для них и затеяли эту вакханалию с " неисполнением решений КС и наведением порядка". Самые большие негодяи сегодня во власти, а мы это терпим! Ужас!!!ХБХ
lavsel | Сергей | 20.11.2012 19:59
Дорогая Бэла Харитоновна!
Это - Крик души! Присоединяюсь!
С.Л.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.11.2012 12:07
Вы пишите, уважаемая Бэла Харитоновна:"Как только (Медведев) не боится Бога, прекрасно осознавая, что творит не просто беззаконие, а преступление!" Я лично убеждён, что многие наши несчастья заключаются именно в том, что все эти "верхние" люди , как и нынешний премьер, ИСКРЕННЕ убеждены, что творя свои беззакония (как, например, с ЮКОСом); дурости (как, скажем с ответом США по делу Магницкого); подлости (как с девчонками из Пусси Райот) и гадости для народа (устанешь загибать пальцы), они действуют исключительно в интересах России. Эти, как правило, плохо образованные, зачастую глупые люди твёрдо уверенны в свою миссию спасителей Отечества. Такая неизлечимая у них болезнь ума и сердца. Почему-то талантливые, порядочные, сердечные и адекватные граждане на российский самодержавный трон не попадают, а если (случайно и редко) и попадают, то очень быстро и неизбежно протухают и смердят. Такова природа этого трона, который давно пора выбросить на свалку истории.
С уважением, В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.11.2012 15:56
Редакторская правка текста.

Эти, как правило, плохо образованные, зачастую глупые люди твёрдо УВЕРОВАЛИ (с помощью корыстного и льстивого окружения) в свою миссию спасителей Отечества.
lavsel | Сергей | 22.11.2012 20:15
+100000!
С.Л.
asklepion | Растислав | 20.11.2012 18:37
А кто такой Медведев? Вы слышали о таком? Помню как то, кто то был при мерзком пу. Это он? А кто будет его слушать если его уже на западе никто не воспринимает как самостоятельную фигуру. ТАК КТО ЭТО МЕДВЕДЕВ?
Ellen26 | Елена Рохлина | 20.11.2012 20:24
как трудно быть никем и никакие пустые указы изрекать...МЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.ой..ББББББББЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ
goljuk | иван | 20.11.2012 21:05
"Свободолюбивый", пока еще мальчик, даже в темной ночи "умудряется" сделать видимой чужую тень представляя,что она от НЕГО и ОН заслонил ею всю территорию СВОЕЙ страны...Подводят,как оказалось, ЧАСОВЫЕ ...пояса.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 20.11.2012 23:58
убогий суд в убогом государстве....
vladimir_SPB | Владимир | 21.11.2012 14:07
Весь смысл страницы этого текста прост - индульгенция на наплевательское отношение к конституционному суду получена с самого верха. Признали факт наплевательства на решения КС и признали отсутствие ответственности за это.
svetilsa | Светлана | 21.11.2012 19:17
Меtymit!дведев, будучи президентом, давал куда более устрашающие указания по наведению порядка и, что?! Это игра в словоблудие, не больше и не меньше! Смешно и грустно.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 22.11.2012 11:45
Так чтоже реально может и должен делать Конституционный суд в случае, когда его решения не исполняются, или принятие их в соответствие с решением Конституционного суда тупо спускаются на тормоза? Здесь мне видится одно - отсутствие у Конституционного суда механизма воздействия на нарушителей закона, в том числе и по срокам, в которые все решения Конституционного суда в обязательном порядке подлежат неукоснительному исполнению, независимо от сложности или иных процедур. В данном случае, я говорю и о деле ЮКОС. Рич Ричмонд
aist11 | Вячеслав | 22.11.2012 14:42
«что же реально может и должен делать Конституционный суд в случае, когда его решения не исполняются?»

Уважаемый, Rich_Richmond.
Мне кажется, в сегодняшней России исполнение решений КС обязан обеспечить президент, который клянется блюсти Конституцию РФ. Поскольку в России на высший пост избираются клятвопреступники (и тот, и другой), то надеяться на какой-то «механизм воздействия на нарушителей закона» не приходится.
Можно помечтать о российском Вацлаве Гавеле. Но, скорее всего, права Лилия Шевцова.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 22.11.2012 16:35
Да, президент Российской Федерации является гарантом Конституции. Я о другом, а именно - о том, какие необходимы самому Конституционному суду механизмы воздействия на нарушителей и не исполнителей решений Конституционного суда. Здесь мне видится следующее; Конституционному суду необходимо внести законопроект о чётком и ясном механизме исполнении всех его решений, которые он принимает, срокам о исполнению решений КС РФ уделить максимальное внимание. Чтоб "умники" потом, как после истечения всех сроков, определённых законодателем, не кусали свои локти, а пострадавшие имели возможность напрямую обращаться в КС РФ с заявлениями, причём в отдельном порядке, без очереди, так, как их права уже попраны, да и сам КС РФ не указ нарушителям Закона. Рич Ричмонд
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта