СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
814
172021
242728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.10.2012 г.

«Только и осталось утешиться, что теперь хотя бы без кровожадности?»

Владимир Путин готов отнестись к ходатайству Михаила Ходорковского о помиловании (если такое будет подано) без «кровожадных настроений». Комментарий адвоката Вадима Клювганта.   

Право.ru, 08.10.2012

Президент РФ Владимир Путин считает возможным выход на свободу Михаила Ходорковского в случае подачи им прошения о помиловании. Такую вероятность президент не исключил в своем заявлении в интервью НТВ, передает РИА Новости.

"Если он считает возможным обратиться с ходатайством о помиловании, то оно будет рассмотрено, достаточно благожелательно будет рассмотрено, у нас кровожадных настроений по этому поводу нет", — заявил глава государства.

"Я не думаю, что мы должны делать что-то в ущерб правопорядку, надежности закона. И если в соответствии с процедурами юридическими это возможно, то ради Бога, пусть выходит, но есть порядок действий в этом случае. Законы предусмотрены", — добавил Путин.

* * * 

Владимир Путин о Михаиле Ходорковском см. ЗДЕСЬ , время: с 35.25 по 37.57. Программа "Центральное телевидение", НТВ, 07.10.2012.

* * *

Комментарий Вадима Клювганта:

"Пожалуй, есть некая новизна в очередном пространном (и к тому же юбилейном) комментарии Президента о ситуации с Михаилом Ходорковским.

Новизна эта видится в признании отсутствия у него "кровожадных настроений".

Ну наконец-то...

Ведь если это признание сделано впервые, значит, до сих пор они были?

Впрочем, вопрос, конечно, глубоко риторический...

Невозможно обойти вниманием и проявленную Президентом заботу о неукоснительном соблюдении правопорядка в трудном поиске путей выхода Михаила Ходорковского на свободу.

Главный (и конечно, тоже глубоко риторический) вопрос здесь такой: а о правопорядке надо вспоминать только когда встаёт вопрос об освобождении?

Или?..

Как, например, насчёт многолетнего злостного надругательства над тем самым правопорядком в ходе расправы над Михаилом Ходорковским, юкосовцами и ЮКОСом?

Разве не это надругательство и есть единственная причина, по которой грядёт девятилетняя тюремная годовщина того самого заключенного, которого Президент "не против" увидеть на свободе?

Если, конечно "юридические процедуры позволяют"...

Так может быть, главному гаранту Конституции и правопорядка, утратившему кровожадность, пора всерьёз и практически озаботиться устранением именно этой причины?

И никаких других путей искать бы тогда не пришлось!

А то вот, например, Президиум Мосгорсуда который уж месяц даже не собирается исполнять решение Председателя Верховного Суда о пересмотре приговора (он же - "юридическая фикция", по-простому - фальшивка), а гарант ровно в это время так трогательно о правопорядке печётся. Непонятно это как-то...

То же - и с помилованием.

Почему бы гаранту, коль уж озаботился он правопорядком, не привести в соответствие с Конституцией им же созданную процедуру помилования, весьма и весьма от Конституции далёкую?

(Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утверждённое Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500).

А то ведь совсем непонятно, что кроется за гарантовым туманным рассуждением: "если он подаст ходатайство, оно будет рассмотрено достаточно благожелательно".

В свете, например, подпунктов "г" и "з" пункта 5 той самой процедуры:
"...К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы:
...г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);
...з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию".

Администрация благосклонно напишет: "ущерб не возместил, в содеянном не раскаялся", и последует отказ, возможно даже с выражением сожаления: мол, мы-то хотели, но сами понимаете - правопорядок, процедура - никак их нам не перешагнуть. Это будет "достаточно благожелательно"?.

Да и с самим этим пресловутым ходатайством тоже гарантово раздвоение какое-то: когда про Ходорковского - без ходатайства никак невозможно, когда про какого-нибудь шпиона или ещё кого "особенного" - и без ходатайства всё получается.

Тут как насчёт правопорядка?

В общем, опять одни неувязочки.

Выходит, только и осталось утешиться, что теперь хотя бы без кровожадности?

Слабоватое утешение от гаранта-юбиляра..."

----------

Фото (коллаж) № 1 - использованы фото Pravo.ru и РИА Новости; Фото № 2 - фотограф Евгений Фельдман.




Комментарии
YuRN | ЮРН | 08.10.2012 12:50
Думаю, что и с некровожадностью тоже не все так уж однозначно. Например, для людоеда типа Бакассы (так, кажется его звали?) это значит - не будет есть, по крайней мере в ближайшее время (поскольку сыт и ничто этой сытости не угрожает), для современного (в отличие от недавних 1937г.-времен) ГБ-гуманитария "разлива 2003 г. - семьи трогать не будем, а уж для совсем модернового бизнес-ГБ-президента - пусть даст подписку об отсутствии претензий на правосудие в отношении себя/своих "подельников" и, что гораздо важнее - меня, "преступника в законе" и моей команды, а мы подумаем, верить этой подписке, или - опасно. Возможны, конечно, и другие варианты хода мыслей - юбилей все-таки, праздник со всеми втекающими ...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.10.2012 15:36
!!!!!
В.С.
Petr | Петр | 08.10.2012 15:52
Неизвестно, что лучше: получить помилование от Путина, или отсидеть. Это у Медведева свобода лучше несвободы, а у порядочных людей взвешивается цена свободы и цена несвободы. Алексанян, например, предпочел несвободу подлым предложением власти. Так, что неизвестна цена "некровожадным" обещанием Путина. Он же всегда неизменен: как перед приговором Ходорковскому вышел с заявлением о "руках по локоть в крови", так и перед кассацией Pussy сделал заявление по клеветническому каналу НТВ о справедливости приговора. Так, что взять что-либо от некровожадного Путина порядочный человек вряд ли может.
kiberigor | Игорь3 | 10.10.2012 15:08
да о чём вы! Это же наш прези шуткует так. Типа, пишите письма, господа, а мы поржем над ними.
svetilsa | Светлана | 08.10.2012 15:54
Все хитро, невразумительно! А если будет прошение, а наш бог и царь откажет? Не исключаю. А мог бы в честь своего юбилея совершить Поступок. Я бы первая его поздравила и поблагодарила, выразив надежду, что его добродетель коснется многих, невинно осужденных. Пока же радости от его высказываний мало. И даже грустно. Но я снова повторяю: Свободу Ходорковскому и Лебедеву!
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 09.10.2012 12:17
Про Михаида Ходорковского - http://bit.ly/nlANiT
К 60-летию Человека-Журавля - http://bit.ly/f5ePe5
Наденька, Девонька, Путина прогони! - http://ow.ly/ctjz2
bob | Борис | 08.10.2012 13:12
Несомненно,что словам главного нарушителя всех законов доверять не только нельзя, но и опасно. Чекисты бывшими не бывают! Видимо, это после решения ПАСЕ он пытается дистанцироваться от им же сфальсифицированного дела. Судя по его сегодняшнему правлению, он совсем не изменил свои взгляды. Я думаю,что это ему надо покаяться перед страной и перестать ломать судьбы и даже жизни россиян!!!
nsamko | Наталья | 08.10.2012 15:06
Разделяю Ваши суждения.

Вот, например, как противоречиво он высказывается по одному и тому же поводу, в зависимости, может быть, от того, "что с´ел или с какой ноги встал":
В октябре: “В.Путин: Pussy Riot "нагадили в храме" и получили по заслугам”,
http://top.rbc.ru/society/07/10/2012/673055.shtml
Но еще в августе: “Не надо так уж строго судить Pussy Riot за их проступок, считает Путин”, http://www.gazeta.ru/politics/news/2012/08/02/n_2465733.shtm­l
Asja | Asja | 08.10.2012 15:32
У меня тоже чувство подвоха, такое скадывается впечатление что им движет желание унизить в очередной раз. А без ходатайств о помиловании, как это звучит, ну надо же, хадотайство, слово то какое, на самом деле что-то вроде ползания на коленях. Думаю кто хочет что-то сделать тот и без унижений это сделает.
1938 | alla | 09.10.2012 09:36
Именно этого унижения Путин и ожидает от Михила Ходорковского, но думаю не дождется, Михаил Х., его семья, родители, дети, столько всего уже вынесли!!! Он личность, он знает себе цену, а мы каждую минуту молимся о его скорейшем возвращении домой, НАДЕЕМСЯ НА ВСЕВЫШНЕГО! ГОСПОДИ, УСЛЫШЬ ПОЖАЛУЙСТА НАС!! Алла Москва
meteo594 | Алла Николаевна | 08.10.2012 13:18
Именно так и мы понимаем фразы президента. Т.е. никаких конкретностей.
mikhail | Mikhail | 08.10.2012 13:30
Дорогой Михаил Борисович! Дорогой Платон Леонидович! Прошу вас написать президенту прошение о помиловании. В прошении ведь необязательно раскаиваться. Даже можете указать, что вы не признаете себя виновными. Ваше достоинство не пострадает от подачи прошения о помиловании.
Возможно, вы раньше говорили, что не подадите прошения о помилования. Да ведь Лев Толстой говорил, что только канарейки одну песенку поют, а человеку свойственно менять свои решения.
Уважаемые адвокаты! Убедите, пожалуйста, наших героев подать это прошение.
Rais | Раис | 08.10.2012 15:37
+100%
tti | Т.И.Трудова | 08.10.2012 16:10
Я-уверена-на-100%-в-том-что-п.пока-власть-в-его-руках-не-вып­устит-МБХ-на-свободу.Найдет-слова-и-выражения-чтоб-сказать-к­ак-важен-закон-и-решения-суда-выполнять-надо-и-пр.Коварный-о­н.Видели-как-ложку-облизывает?Каша-вкусная?Не-тюремная.В.С.Д­емченко-рекомендует-внимательно-фильм-смотреть,а-я-выключила­-телек-после-водных-процедур.Проснулся-в-8-30.Бассейн.Затычк­и-в-уши.Завтрак-на-столе.Все-на-задних-лапках-передвигаются.­..У-МБХ-подъём-в-6-00.Хорошо,если-из-крана-не-ржавая-вода-те­чет-и-умыться-можно...Моих-сил-смотреть-не-было.Так-все-прот­ивно.С-Вами,Михаил,я-не-согласна.Простому-человеку-может-сво­йственно-менять-свои-решения.Да-только-МБХ-не-простой-челове­к.Для-него-честь,совесть-правда,достоинство-главное-в-жизни.­Он-ни-за-что-не-примет-помилования,если-другиене-сотрудники-­ЮКОСа-останутся-за-решеткой.Да-и-верить-в-то,что-п.способен-­помиловать-нельзя.Я-не-верю,хотя-очень-очень-хочу-видеть-все­х,осужденных-без-совершения-преступлений-на-свободе.Слова-п.­-о-рассмотрении-прошения-пустые.Надо-же-что-то-говорить...
sssmac | sssmac | 08.10.2012 18:05
Слава Богу, Михаил Борисович всех уламывальщиков подать прошение, просил на этот счет не беспокоиться, о чем не раз говорил и через своих адвокатов.
lavsel | Сергей | 09.10.2012 13:34
Уважаемый mikhail !
Не знаю Вашего возраста, не ведаю Ваших исторических познаний, но из нашей отечественной истории следовало, что прошение о помиловании, даже "публичное раскаяние" приводило к обратному эффекту.
Уж как каялись, как признавались в своих прегрешениях бывшие соратники Ленина и Сталина, обвиняемые во всех смертных грехах...Что их всех ждало? Не помните? Только полное УНИЧТОЖЕНИЕ их, их родственников, их соратников, даже памяти о них!
И сейчас, многие десятилетия спустя, только "Мемориал" всё разгребает и разгребает эти проклятые ямы исторического забвения...За эту-то работу верные президенту чиновники и пытаются на "Мемориал" нацепить ярлык "иностранного агента". Им, этим наследникам Сталина, не нужен такой "Мемориал", им нужнее беспамятный народ беспамятной России.
Верить им и нынешнему их вождю, выкормышу ЧКизма, НЕЛЬЗЯ!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.10.2012 15:44
Больших лжецов, чем путин со своей ОПГ, не сыскать.
В.С.
tamarapress | georges lavrov | 08.10.2012 13:41
Я считаю,что Вадим совершенно прав на счет"кровожадных настроений" ,которые все это время присутсвовали!!!
Я не знаю внутренней кухни,но если действительно дверь приоткрылась,то я считаю,что нужно попытаться сделать все,чтобы Михаил вышел на свободу и чем раньше, тем лучше.Нельсона Манделу выпустили после 27 лет тюремного заключения,думая,что он ничего уже не сможет,а он поменял все в стране.Я согласен,что шансов мало,и доверять чекисту может быть глупо,но если есть хоть малейший шанс,его нужно использовать.
Shubkina | Анна Шубкина | 08.10.2012 13:43
Да все просто,господа. Г.ПУ с одной стороны, не прочь покуражиться в очередной раз в полном соответствиями с традициями ГПУ-ЧК - пущай зк понадеется лишний раз, авось сорвется, когда откажут. А с другой стороны - толковых управителей дефицит наметился, вдруг МБХ так прогнется да вылижет, что его и поюзать можно будет. Но, смею надеяться,что обломятся уму оба варианта
vladimir_SPB | Владимир | 08.10.2012 13:54
У меня от слов президента осталось впечатление тухлой разводки. В случае подачи МБХ ходатайства о помиловании последует, скорее всего, благожелательный, "без кровожадности", отказ. А факт подачи ходатайства, независимо от признания в нем вины - уже унижение незаконно осужденного. Причем в мировых СМИ (вкоторые обычные люди дальше заголовков новостей не лезут) будет написано про обращение за помилованием, а про вину и обстоятельства - это же долго, читать надо. Так что в памяти останется - факт просьбы. Только вот ВВП не дождется прошения о помиловании.
60 лет ВВП, в таком возрасте люди уже не меняются, некоторые только злее становятся. В гробу ведь карманов нету, о народе и стране ему бы подумать, еще на слишком поздно. И если ряженый патриарх рядом кадилом машет - это не значит, что Бог его простит. Священники имеют такое же отношение к Богу, как чиновники - к Закону и Справедливости. Так что пожелаем ВВП, чтобы в отношении него все было "по закону", и уже в этой жизни.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.10.2012 15:39
Целиком согласен!
В.С.
shut_nik | Евгений | 08.10.2012 14:26
Не верь, не бойся, не проси - эти азы МБХ с ПЛЛ уже усвоили! Невзирая на "благодушие юбиляра" все это выглядит, как дешевый пиар для очередной картинки на помойном ТВ.
AZaharov | Андрей Захаров | 08.10.2012 14:28
Самое неприятное, что у людей уже нет понимания того, как следует относиться к словам президента. Это будет очередной урок типа "никому не верь" или что? Для кого это сказано? К какому действию это сигнал? Кто и как этот сигнал должен принять и расшифровать? Куча вопросов после такого неясного высказывания. Уж лучше бы ничего не говорил или сказал бы ясно и понятно для всех, чтобы вопросов не оставалось, как в общем-то и подобает президенту.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.10.2012 15:34
!!!
vladimir_SPB | Владимир | 08.10.2012 15:38
Так понятно уже, как относиться к слвам нашего президента:
- не надо ему верить,
- не надо на него надеяться,
- надо понимать, что он говорит то, что ему выгодно, и для того, чтобы привлечь к себе благожелательное внимание.
Поэтому не надо его слушать.
eprstu | Антон Непутин | 08.10.2012 23:08
"Поэтому не надо его слушать. "
А еще лучше Владимир - НЕ ВИДЕТЬ ВООБЩЕ! НИКОГДА! НИ ЗА ЧТО!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.10.2012 14:49
Нет сомнений, что о специальном выпуске программы «Центральное телевидение» на НТВ, подготовленным тележурналистом Вадимом Такменёвым и посвященным юбилею путина, в российской и зарубежной прессе будет сказано и написано немало. И вот почему. Лично мне кажется, что никогда ещё престижу альфа-стерха не наносился удар такой страшной силы, как эти документальные кадры. Хотели этого создатели фильма или нет, но перед нами предстаёт закомплексованный, интеллектуально убогий, циничный и лживый человек, который, впрочем, осознаёт, что он занимает чужое место. Отсюда и его «фирменные», то-есть убогие, шуточки и выражения. Как говорится, камеру (в смысле телеобъектив) не обманешь. Чего стоит один только эпизод фильма, где путин рассказывает о передаче власти медведеву и при этом делает красноречивый жест "кавычек", мол, такая вот, на самом деле, была "передача" высшей государственной должности в России. Наверное, юбиляр хотел сказать, что власть он не передавал, как эстафетную палочку, а медведева избрал народ, но все последующие рассуждения путина лишь укрепляют зрителей во мнении, что была проведена спецоперация по сохранению власти путина, а главное, что он смертельно боится остаться без короны. И таких саморазоблачений в фильме немало. О сюжете, связанном с Михаилом Ходорковским, будет, не сомневаюсь, отдельный и обстоятельный разговор на сайте Прессцентра. Пока же хочу призвать тех, кто ещё не посмотрел фильма, обязательно (и внимательно!) его посмотреть, а руководителей оппозиции сохранить несколько его копий в самых надёжных местах. Сегодняшняя хроника - это, зачастую, завтрашнее документальное обвинение властных мерзавцев и преступников.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 08.10.2012 15:34
Как Вы, Владимир Сергеевич, правы. Точно такого же мнения после просмотра этой программы. Еще, кстати, встреча с одноклассниками многое раскрыла в нынешнем поведенити пу. Например, эпизод с утятами. Это когда он открутил головы птенцам со словами (точно не помню), вроде: "никто, кроме меня". Поправьте, если неправильно пересказала. Но этот эпизод из прошлого много говорит о сегодняшнем.
tti | Т.И.Трудова | 08.10.2012 16:17
А-жене-место-нащлось-в-фильие?Одноклассники,учительница-нем.­яз.-а-Людмила-попала-в-кадр.Вырубила-телек,а-теперь-думаю,чт­о-надо-было-досмотреть.Но-вот-же-артист-какой.Завтрак.Телека­меры-прям-в-рот-смотрят,а-он-и-не-подавится-своей-кашей.Соба­ка-холеная.
sssmac | sssmac | 08.10.2012 18:13
Ой, а надо было Вам досмотреть. Я не знаю понимали ли на НТВ, что снимают антирекламу Путина! Я был в шоке от рассказа его учительницы как маленький Вова зарубил утят (отрубил голову), мол никто не хотел больше этого сделать. Б-р-р-р-р. Кошмар! Не зря же считается, что из детей мучителей животных вырастают преступники. А вот ведь такой урок жестокости из детства да еще на всю страну. И никто не поморщился даже! Мол молодец взял на себя ответственность палача! Вот вам и друг животных!
Asja | Asja | 08.10.2012 21:57
!!!
Anita | Valentina | 09.10.2012 07:07
+10000000!!!!!!!!!!!!!!!
dubrovg | Виталий Дубро | 08.10.2012 14:52
слова Путина, вроде как и понятны - слова русские...
а вот если вдуматься в смысл всего произошедшего с ЮКОСом, то это сам Путин должен писать заяву не только на имя МБХ, но и на имя всего народа - с просьбой о его помиловании...
но я не припомню случая, когда Путин хоть в чем-то признал свою ошибку, безгрешней Бога, как и его "папа Карло" Ельцин... яблоко от яблони не далеко катится...
вообще-то, со стороны Путина - это ловушка для МБХ, еще одна возможность поиздеваться и над ним, и над здравомыслием... Допустим, МБХ попросит, Путин выступит "героем-ОСВОБОДИТЕЛЕМ"... а через несколько дней МБХ снова сядет по одной из новых статей, которые всех нас, по сути, превращают в бесправных заложников, опутанных сетями огромного числа невидимых глазом пространных и противоречивых законов... не говоря уже о высоком искусстве провокаций наших властей и их послушных нукеров...
бойся данайцев, дары приносящих...
бесплатный сыр бывает только в мышеловке...
и т.д., и т.п.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 08.10.2012 15:35
Солидарна с Вашим мнением.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.10.2012 15:47
Не читая Вашего комментария, уважаемый Виталий, отправил свой с такими же
рассуждениями. Так что это не плагиат, а совпадение мнений. А вот ваших суждений о Ельцине не разделяю. Борис Николаевич каялся не раз и перед уходом публично попросил у россиян ПРОЩЕНИЯ за все свои грехи.
В.С.
lavsel | Сергей | 09.10.2012 12:53
Полностью согласен с Вашей оценкой Ельцына, дорогой Владимир!
И как бы ни противостояли Ельцын и Горбачёв, но великое им спасибо за то, что практически бескровно произошло лишение опостылевшей компартии её монополии на власть, и с минимальными людскими потерями произошёл процесс распада "великой империи", нанизанной на этот хребет коммунистической бредовой идеологии.
В противном случае мы бы кувыркались в кровавой этно-национальной бойне, подобной югославскому варианту, только в тысячу крат страшнее, в соответствии с величиной бывшего СССР! А это - жуткая перспектива, с учётом ядерного и прочего военного потенциала...
Сергей Львович.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 10.10.2012 19:58
Молодец Виталик!!! бойся данайцев, дары приносящих...
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 08.10.2012 15:23
Очередное разводилово от пу.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.10.2012 15:27
Конечно, путин, врёт и передёргивает по поводу НЕОБХОДИМОСТИ подачи прошения о помиловании (впрочем, он врёт, как дышит). Конституция РФ однозначно трактует, что Президент может помиловать кого угодно без всяких формальностей. Но даже при этом передёргивании наш "гарант" никакими обязательствами и гарантиями связывать себя не хочет. Личный узник путина слишком хорошо знает "человеколюбивую" натуру хозяина Кремля, чтобы тешить себя иллюзиями. Но самое главное: Михаил Ходорковский девять лет отсидел по грубо состряпанному обвинению, лишился состояния, а теперь должен обращаться к своему мучителю и грабителю с ЛИЧНОЙ ПРОСЬБОЙ. Логики здесь никакой. Расскаиваться и молить о прощении должен именно путин. Очевидно, что Михаилу Ходорковскому очень нелегко будет принять решение о помиловании (особенно учитывая состояние здоровья родителей). Но нет никаких сомнений, что какое бы решение МБХ не принял, мы его обязательно должны поддержать. Это право он выстрадал.
Господи! Сохрани и помилуй замечательных людей Михаила и Платона и всех невинно осуждённых юкосовцев!
tti | Т.И.Трудова | 08.10.2012 18:00
Да!Да!Да!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 08.10.2012 15:43
нельзя допустить что бы у человека возникли мысли о...***Я стану злобным и недоверчивым и буду подозревать всех потому лишь, что один человек обманул меня.*** Жизнь щедра к тем, кто следует своей судьбе!!!!!!!!!!Я следую...и всем желаю...НЕ СДАВАЙТЕСЬ!!!!!
rikchel | Evgeny Orlov | 08.10.2012 16:05
Пожалейте "президента"!
Кого он может выпустить? А куда он денет цепочку фабрикантов дела от Каримова до Данилкина? На нары вместо Ходорковского? А они согласны?
Он же умоляет о помощи! Чтобы Ходорковский своим прошением отмыл хоть немного его чёрную шкуру "легитимности".
Простите Путина, Михаил Борисович!
inbor | boris | 08.10.2012 16:38
вранье.
они пошутить изволили
хотят еще раз поизголяться
юбилеют
Tamara40_40 | Тамара | 08.10.2012 16:56
Согласна с каждым словом, а в мыслях одни пи, пи, пи.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 08.10.2012 17:28
"Для этого нужно, чтобы он обратился с помилованием. Это один из способов решения проблемы". Уж не угрожать ли изволите? Знаем мы ваши способы: нет человека, нет и проблем. Владимир Владимирович, "огласите весь список, пжалста".
HZEJNQxK | Татьяна | 08.10.2012 17:29
Уважаемые Платон Леонидович и Михаил Борисович нельзя верить человеку,который боится даже
девушек Pussy Riot.Здоровья ВАМ сил и выдержки.Татьяна
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.10.2012 18:35
С Вами!
В.С.
YuliaD | Юлия Д. | 08.10.2012 19:43
Меня умиляют призывы некоторых форумчан давать советы МБХ о помиловании.
Ни дать, ни взять - святая простота! Неужели вы думаете, что некто Путин собственноручно принесет "хворосту" к "костру", на котором его будуть "сжигать"?...
Неужели не понятно некоторым, что фигура МБХ - это своего рода "детонатор", осталось только "веревочку" дернуть.
Даже если Михаил Борисович не собирается никому мстить, то уж заложниками- то он займется всерьез, не оставит их там гнить в тюрьме.
И вот скажите, оно ему надо, путину- то, чтобы МБХ поочередно вытаскивал скелетов из его шкафа?
Не для того он его сажал, чтобы вот так вот взять, и отпустить, ну то есть, веревочку дернуть и хвороста в свой костер подбросить.
eduard123321 | Эдуард | 08.10.2012 19:55
Не нужна милость этого "призидента" ни М.Б.Ходорковскому,ниП.Л.Лебедеву,ни остальным безвинноосуждённым гражданам РФ
которых можно было бы разместить в железнодорожном составе для перевозки якобы украденных 350 000 000 т. нефти.
Если бы оно в одном из интервью чётко и ясно сказало ,что прокуроры,судьи и прочие чиновники,не соблюдающие КОНСТИТУЦИЮ РФ будут осуждены по ЗАКОНАМ РФ без публичных высказываний перед вынесением приговоров "вор должен сидеть в тюрьме,руки по локоть в крови,молодые женщины из ПР осуждены по закону и получили то,что хотели".Этот "призидент"утонул бы в крови моряков "КУРСКА",жертв БЕСЛАНА,жертв "НОРД ОСТА",жертв взорванных домов при его руководстве.Аварии электростанции,теплохода,трагедии в Крымске,аварий в космическом секторе - всё это и многое другое результат путинского руководства Россией.

А теперь сравните итоги "деятельности путинского режима" с результатами управления компанией ЮКОС и Вам станет ясно
WHO IS WHO.
lavsel | Сергей | 09.10.2012 13:10
+ 1000!
С.Л.
Toma1952 | Тамара Николаевна | 08.10.2012 19:59
Я не юрист, но полагаю, что есть еще -УДО, почему бы не решить вопрос таким путем. Как может просить помилования гражданин, который не признал вины.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 10.10.2012 17:45
Про УДО для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева можете здесь на сайте почитать.
05041972 | саша | 11.10.2012 15:55
Лебедев украл робу Ходорковский поделился сигаретами. О каком УДО может идти речь с такими нарушениями режима......
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 08.10.2012 21:06
Господин Президент, неужели Вам недостаточна просьба 73649 граждан РФ и граждан других стран, подписи которых указаны на этом сайте, а также Экспертного Заключения Совета М.Федотова, для помилования М.Ходорковского и П.Лебедева? Вы не раз позволяли себе опрометчивые высказывания и действия за 9 лет, связанные с этими людьми, так проявите хоть раз милость без каких бы то ни было условий. С 60-летием!
fsv | Сергей Фищенко | 08.10.2012 23:35
100%-й разводняк, причем разводят зрителей НТВ. Чтобы это продемонстрировать, достаточно просто вспомнить, что ходадтайства "за МБ" уже писали - и каков результат? Отписка едриневого губернатора Архангельской области. На сайте должны быть материалы.
Другое дело, зачем альфагаду понадобилось разводить зомбоящикозрителей... Раньше такого и вообразить нельзя было.
Что же касается искренности слов интервьюируемого, позволю напомнить вам, коллеги, его "искреннее" обещание "не банкротить ЮКОС" хотя бы. Я лично знаю немало людей, которые поверили его словам - и потеряли немало денег.
Думается, у презика просто вырвалась сокровенная мечта: вот он сидит за столом, на котором лежит "помиловка" МБ с полным признанием вины и мольбой о свободе, а он так бровки насупипливает и думает про себя "Может, и вправду помиловать, отпустить?"... И так хорошо ему в этот момент становится!!!! И от вида поверженного им титана, и от собственной способности проявить милосердие... Лучшего подарка на юбилей и не придумаешь...
Хрен там, переколотится, плешивый щеголь.
Shubkina | Анна Шубкина | 09.10.2012 14:03
Хорошо сказано
albert_2010 | Albert | 09.10.2012 00:45
Думаю МБХ не хуже многих форумчан понимает не только "подводные камни" "предлагаемого помилования", но и цинизм и подлость его /помилования/ инициатора. И возможно МБХ лучше ,чем многим из нас понятен девиз политзэков-- "Не верь, не бойся,не проси".
Я целиком разделяю позицию Вадима Клювганта. Но он в силу своего статуса вынужден выражать свое мнение достаточно "политкорректно"/дипломатично. Мое мнение--это :
1/ Очередная "разводка" для тех, кто за делами юкосовцев не следит и толком ничего не знает, но "колеблется вместе с генеральной линией".
2/ Нашему "гаранту" вскоре предстоит поездка в Брюссель на сессию ЕС-Россия--- и эти экзерсисы /закидоны ---"обкатка" "некровожадной" "новой-старой" позиции в отношении МБХ и ЮКОСа--типа мы готовы его освободить,но он должен пообещать признать свою вину......
3/ Дело вовсе не в том , ЧТО и КАК ОН ответит на вопрос о МБХ и ЮКОСе Гораздо важнее КАК будет сформулирован вопрос !!! А вопрос должен быть об абсурдности обвинения , подтвержденного экспертным заключением совета при ПРЕЗИДЕНТЕ РФ , о решении ВС о пересмотре и об игнорировании этих веских доказательств мосгорсудом. Вопрос должен быть о сокращении срока заключения по новой редакции закона и игнорировании прокуратурой этого закона. Если ОНЕ заявляют о "некровожадности" -- то и без помилования есть много законных способов освобождения. Достаточно "в ручном режиме" и в прямом эфире ПОТРЕБОВАТЬ /как "главе" государства/ ИСПОЛНЯТЬ законы, "гарантом" которых он является.
4/ Обращаюсь к форумчанам , особенно юристам и журналистам. Давайте проведем КОНКУРС таких вопросов и лучшие передадим Павлу Ходорковскому в надежде , что найдется ЧЕСТНЫЙ журналист, который сумеет их озвучить в Брюсселе , подчеркнув, что за "базар" /из лексикона нашего "гаранта"/ нужно отвечать
sssmac | sssmac | 09.10.2012 12:00
"Гораздо важнее КАК будет сформулирован вопрос !!! А вопрос должен быть об абсурдности обвинения , подтвержденного экспертным заключением совета при ПРЕЗИДЕНТЕ РФ"
Если вы внимательно смотрели сюжет на НТВ, то Такменев не побоялся задать и этот вопрос, мол ну была же экспертиза уважаемых ученых по второму приговору, которая постановила, что дело подлежит пересмотру... На что ВВП выражаясь его же языком начал сопли жевать, мол у нас суд решает, а не различные экспертизы, мол суд все более подробно изучил и вынес решение.... Блин нет слов! Люстрация таких судей, люстрация должна быть. А то нам так и будут кивать на авторитет беззаконников в мантиях!
meteo594 | Алла Николаевна | 09.10.2012 12:34
Класс!!!
YuRN | ЮРН | 09.10.2012 12:55
Вполне хороши и, на мой взгляд, даже достаточны уже предложенные Вами вопросы. Но ведь заранее ясен (неоднократно звучал) и ответ на них хоть Путина, хоть Медведва типа: "Вы, господа западные журналисты, кажется хотите, чтобы я, такой насквозь демократичный и законопослушный, заменил собой суд? Да, согласен, судебная система у нас еще не вполне совершенна. Но ведь нашей демократии/судебной системе еще не сотни лет, как вашей, которая, однако, тоже иногда дает сбои, обнаруживает "двойные" стандарты и т.п., например... Так что лет через 100 приходите. Думаю, что к тому времени у нас все образуется - и Ходорковский с Лебедевым будут на свободе, и Пусси, и на выборах мне (усл. "чурову") не надо будет жульничать, и ....
Так что внятные и прямые ПУБЛИЧНЫЕ вопросы, конечно, полезны, но в КРАТКОСРОЧНОЙ перспективе рассчитывать можно только на суд, причем в какой-то, пусть малой, степени - даже на ВС (ведь для освобождения МБХ и ПЛЛ достаточно просто отмены приговора в ВС без его пересмотра) и в несколько бОльшей степени, хотя, к сожалению, и не на все 100%, на решение ЕСПЧ, которое может ЗАСТАВИТЬ ВС/Путина и К отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, что по нынешнему УК (все-таки спасибо Медведеву) будет означать выход на свободу МБХ и ПЛЛ до нового внутрироссийского судебного решения по "старым" делам или - до возбуждения нового уголовного, но уже не экономического дела. Последнее трудно себе представить, но ведь и второй процесс по ЮКОСу - за пределами разумного.
А произнесенные Путиным фразы, конечно, даже не очень закамуфлированный отказ от изменения собственной и "групповой" позиции. Не вполне известно/понятно лишь, доведена ли эта позиция до ВС в форме ТРЕБОВАНИЯ оставить МБХ и ПЛЛ в заключении, или ВС предоставлена некоторая степень свободы, учитывая, напр., последние решения ПАСЕ и ряда международных общественно-политических организаций, предстоящее решение ЕСПЧ, который могут не захотеть "злить", и т.д.
advokatgn | Галина Николаевна Питкевич | 09.10.2012 02:11
.......так мелочно, не достойно, унизительно....... Не дождетесь. господа.... прошения......., но каким судом судите, таким и бедете судимы
nina | нина | 09.10.2012 02:33
Я не верю нашему "гаранту". Нашему "безгрешному" юбиляру. Он хочет в очередной раз унизить М.Б.Ходорковского. По настоящему мучительно больно все это осознавать и знать, что ты живешь в этой стране, где нет ни законов, ни прав у нормальных людей. Мне стыдно и обидно за все,что творят наши правители. Бог им судья. Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву желаю скорейшего освобождения. Сил Вам и терпения.
disbelief | Vlad Kalmykov | 09.10.2012 03:28
Вообще-то, в отношении религии я агностик. Но если МБХ и ПЛЛ обретут скорую свободу, готов отказаться от сомнений в существование Б-га. Что-то Он медлит, да простят меня верующие!
disbelief|Влад Калмыков
albert_2010 | Albert | 09.10.2012 04:21
Ходорковский и Лебедев осуждены на 10 лет чтения приговора

МОСКВА. Сегодня утром жители и гости столицы стали свидетелями удивительной сцены, когда перед зданием Хамовнического районного суда из семи тяжелых грузовиков было выгружено 800 ящиков, содержавших текст судебного вердикта над Ходорковским и Лебедевым.
Как оказалось, 90 тысяч фолиантов содержали подробное описание обстоятельств, каким образом была украдена каждая из 350-ти миллионов тонн нефти добытой ЮКОСом.
Представители Книги Рекордов Гиннесса уже подсчитали, что при непрерывном чтении, оглашение приговора должно завершиться к первому часу ночи, 30 мая 2020 года.

Отвечая на вопрос, какое все-таки наказание в итоге понесут обвиняемые, Владимир Путин заметил, что как премьер-министр, он как всегда, не знает о результате судебного дела вплоть до его завершения, несмотря на то, что суд, конечно, должен учесть, что на ЮКОСе "висит 444 трупa, включая 250 младенцев и беременных женщин".
Однако как юрист, "я, естественно, желаю соблюдения всех юридических формальностей".
"Как известно закон не предусматривает досрочно-условное освобождение от чтения приговора", - радостно потирая руки, заметил премьер-министр.
http://www.mapreport.com/houses/prigovor.html
albert_2010 | Albert | 09.10.2012 04:25
Лидеры ЮКОСа причастны к убийству царской семьи

МОСКВА. В одном из самых сенсационных сообщений за последние 10 лет, Генеральная прокуратура Российской Федерации oбъявила об обнаружении следов ДНК как Михаила Ходорковского, так и Платона Лебедева на всех останках расстрелянных в 1918 году членов семьи Николая Второго.
Убедительные доказательства увеличивают до 11 число убийств, к которым причастны лидеры ЮКОСа, учитывая 4 трупа, каковые, по словам российского премьера, "уже висят" на Ходорковском.

На вопрос, как будут выдвинуты обвинения против подозреваемых, которые родились после преступления, совершенного 93 года назад, представитель прокуратуры разъяснил, что "особая тяжесть кровавого убийства не позволяет применить принцип срока давности".

В свою очередь председатель правительства Владимир Путин выразил уверенность, что третий процесс над Ходорковским и Лебедевым, о котором он узнал из газет, завершится законным приговором независимого суда.

"Точно также, как и первые два процесса", - добавил премьер-министр.

http://www.mapreport.com/houses/tzar.html
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.10.2012 11:12
После приговора данилкина любое самое абсурдное обвинение МБХ выглядит убедительным и законным.
albert_2010 | Albert | 09.10.2012 04:29
На острове Гибралтар найдена украденная Ходорковским нефть

Вокруг острова Гибралтар обнаружена целая флотилия танкеров, наполненая до краёв сырой нефтью на сумму более 892,4 млрд руб., в точном соответсвии с 14-томным обвинительным заключением которое было зачитано в суде над Ходорковским и Лебедевым
Среди скопления морских судов находятся флагманы западного нефтеналивного бизнеса, такие супер-танкеры как "Madeleine Albright" и "George Soros".
Первоначально защита Юкоса пыталась отрицать эту сказочную находку, однако после того как островная полиция обнаружила отпечатки пальцев как Ходорковского так и Лебедева на большинстве нефтяных кранов, обвиняемые были вынужденны признать факт кражи топлива в гигантском размере.
По словам министра энергетики Сергеи Шматко, объём спрятанной нефти как раз объясняет несбалансированность отчетности в 2002-2007 гг и в частности высокую цену на бензин и нехватку топлива в отдаленных районах страны, которые прежде невозможно было обьяснить
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.10.2012 11:14
Блеск!
В.С.
Asja | Asja | 09.10.2012 16:13
))))))))))))))))))
michruk | Антонова Яна | 09.10.2012 07:08
Мой совет юбиляру, который, видимо, хочет заставить Ходорковского написать прошение о помиловании:
ОТПУСТИТЕ ЕГО НА ДВЕ НЕДЕЛИ ДОМОЙ, В МОСКВУ
Это единственный способ.
lldmkp | Леонид Лихолат | 09.10.2012 08:48
Да, Иваныч, уже даже и не смешно. Тут же не женская баня — нема ни голых ни дурных !((с) «Ликвидация»).
Ну, понятно, хочешь ты потихоньку назад сдать, петля тебе шею мысленно по утрам холодит, понимаю. Так ты собери своих телешавок трамвайных и под камеру им просипи:
Вот мол, Борисыч, указ моего царского величества! Ты прошение — я подпись под ним. Надежи на вас, уродов чекистских, и в этом даже разе не так, чтобы много, но все ж таки... Я бы тогда сам первый уговаривал МБХ подписать чистуху, что он вместе с Бейлисом добавлял таки в мацу кровь того пацаненка Андрейки Ющинского и грохнул фараона Тутанхамона. Лишь бы он уже побыстрее вышел.
А так люди на твое разводилово только пальцем у виска крутят. А люди, кстати сказать, не совсем чтоб дураки. Вот тут книжонка занятная намедни вышла, ну ты в теме, по ночам страницы нервно тоже мусолишь. И автор — тот же, который и тебя описывал. Так оно волей-неволей получается два этих тома рядком положить и начать сличать. Интересный результат получается! И следует из того сравнения, что ты Иваныч, не инвалид даже, так сказать - это инвалидов обидеть, а просто, не при дамах будет сказано, полное го..о! А очкарик этот — кремень, правильный мужик, соль земли русской, точнее не соль, а другой минерал — алмаз! Ну, ты за сверхтвердые материалы в курсе — блаженный твой, дурилка картонная, все в граните отливал. От того гранита, правда, смрад стоял, не продохнуть.
Ну, да ладно. Америку любишь? Ишь как тебя от их законов плющит. 100 лет, гришь ? А то и 200-ти? Я тоже Америку обожаю, не бывал, правда, никады как ты, но Бог даст, еще не вечер. Только смотрим мы с тобой на эту Америку по разному. Вот есть там дорога легендарная, Route-66 называется, 4000 км, с востока на запад, от Чикаго до Лос-Анжелеса. Хорошая дорога, интересная. Не такая, конечно, как в Иркутске, по которой ты на трех «Калинах» ездил, цирк устраивал, но тоже ничего. В отличии от Иркутской, стоит себе уже лет 100 и ничо ей не делается. Хоть бы и Обама на своей американской «Калине» по ней чесанул. А твоя дорога, сразу после твоего броска, опять на полметра в жидкое дерьмо опустилась. Но я не об том. C этим Леха Навальный сам разберется, не впервой. Вот на границе Техаса и Нью-Мексико живет себе твой ровесник — Стивен Дженкинс. 5 тыщ гектаров у него ранчо и он на нем несколько тысяч голов разной крупно-рогатой живности держит. И плевать он хотел и на Обаму и на Ромни и даже, извини Иваныч, на тебя, встающего с колен. Он корреспонденту показывает на выжженную глину с верблюжьей колючкой и с восторгом говорит:
«Парень ! Посмотри какая красота! Посмотри на этих могучих животных. Это — моя Родина! Нет на свете земли лучше этой! Я здесь дышу полной грудью!»
Репортер хочет что-то съязвить про красоты верблюжьей колючки, но видит, что у Стивена скатилась скупая мужская слеза, прикидывает размер его кулака со средний арбуз и затыкается. Нету у этого Дженкинса, Иваныч, дворца в Прасковеевке, но сдается мне он счастливее тебя. А по вечерам Стивен потрясающе поет на площади своего крошечного городка и так же потрясающе играет на гитаре. Он не поет «С чего начинается Родина», он поет другие разные песни, но человек 25-30 слушателей в этой глухомани точно знают, что их Родина начинается не с Обамы и Ромни, не с полиции (которой нет на сотни км вокруг), не с ФБР и ЦРУ, а с простого ковбоя (или по нашему — скотника) Стива Дженкинса, который угостит их великолепным стейком в рождественскую ночь.
Расходимся мы с тобой и во мнении, чо бы Ходору в Америке светило. Капитально расходимся.
Думаю, что после него (пусть он живет 120 лет!) в Америке, возле Центра Рокфеллера был бы Центр Ходорковского, а возле галлереи Гугенхайма — точно была бы галлерея его, Ходора имени. И народ разный - и белый и черный и в крапенку, сильно был бы за то ему, Ходору, благодарный, а детки в школах его, Ходора, имени, которые он своим фондом «Открытая Америка» построил, пели бы про него песни на Рождество, Хануку и Раммадан.
А вот с тобой — другой сказ. Если бы ты не то, что наворотил в Америке всего того, что тебе удалось у нас, а только подумал об этом, тебя бы, Иваныч, ни по какой сложной процедуре как Клинтона не тянули: независимый прокурор Старк, Палата Представителей, Верховный Суд, Сенат. Никто бы к тебе, Иваныч, как к Билли, в трусы не лез. Не ! Это для тех кто девочек «топчет» в Овальном кабинете и врет под присягой. Мелкота, одно слово!
Для таких как ты, кто на третий срок вместо двух положенных идет, Чурова считать ставит, по школе из танковых орудий лупит, суду советы дает и прочая-прочая по списку, нет - для таких все в Америке гораздо проще.
Защелкнул бы сразу на твоих чистых загребущих граблях с галерными мозолями, ловкий ширококостный парень, из твоей же охраны, браслеты и «конец фильма»...
Вот тут, пожалуй, 100-ми или 200-ми годами можно было бы и не обойтись. Тут, Иваныч, такое дело, что у них же больше чем в 30-ти Штатах еще смертная казнь действует. Во звери! В Техасе в том же, где друг Джордж. Они там такие не гуманные, а когда кто власть захватывает — это у них вааще крышу сносит. Звереют просто. В «Декларации человека и гражданина», понимаешь ли, прям так и записано, если ты не в курсе: «народ мол, если власть преступная и народ гнобит, может и ДОЛЖЕН (!!!) эту власть СВЕРГНУТЬ вооруженным путем». Тому, конечно, годА немалые минули с конца 18 века, но вот что ты скажешь, что в Конституциях двух, по крайней мере, стран — Германии и США это вот так прямо и записано! Усекаешь к чему я толкую!
Одни вообще от всякой тирании свою страну сами строили, а вторым на 12 лет такой урод попался, что мама не горюй, вот и подстраховались, такое в Конституции записали.
А ты это никак в кумпол свой взять не способен. Вот что обидно! Похоже ты это искренне так и считаешь, так тебя в твоей ГБ-истской школе умственно покалечили. Я это когда понял-то? Да в тот самый день, когда ты сильно на друга Джорджа обиделся. Ты, похоже, тогда совершенно искренне не понял как это друг Джордж не может к ногтю взять эту никчемную судьиху из техасской деревни, которая поломала тебе всю масть с «Deutsche Bank“ и пришлось тебе срочно выдумывать «Байкалфинансгрупп» с «лично мне известными товарищами, долго работающими в нефтяном бизнесе». Кирилл Туши этот эпизод талантливо осветил, мастер он и есть мастер, не чета нам с тобой. А друг Джордж ! Этот тоже чуть умом не поплыл ! Он тоже искренне не понимал, как ты требуешь от него невозможного. Он же перед этим рассказал как он заглянул в твои прекрасные глаза и какую демократию он там увидел. Со второй попытки и послушав твои просьбы относительно техасской судьихи, он увидел в них свое обвинение у независимого Прокурора (может быть даже опять Старка), наручники и процесс о государственной измене в форме преступления против правосудия. Он вспомнил, что в Техасе есть смертная казнь, но ему даже в голову не пришло, что родной брат, техасский губернатор, его помилует... Так вы и остались оба, обиженные друг на друга, так и не поняв один другого. Потому что вы, Иваныч, люди с разных планет, точнее человеком можно назвать только одного из вас. Не будем уточнять кого, чтобы не расстраиваться...
И последнее, извини сам виноват, не простую тему поднял. Американскую. И не раз. Тут надо, как ты любишь, отрезать уж все! Чтоб не выросло. Так вот и я хочу отрезать.
Вот представь себе, Иваныч, что у них там в Америке бывший первый вице-премьер, ах, пардон, у них таких нет. Ну, тогда бывший вице-президент, ну, скажем, Дик Чейни, или, если тебе так проще, некий Боб Немцофф, написал доклад: «Обама и коррупция» или, к примеру, «Обама и Shell“. Представил ? Правильно, легко! А теперь представь, что их Парламент замордованый, ни полслова об этом лет пять не обронил. И все их местные Мамонтовы-Леонтьевы напрочь ослепли и онемели. Представил? Чо? Не выходит? Да, Иваныч, правда твоя, не выходит! Я тоже не могу, хоть и стараюсь изо всех сил. Америка! Что с нее взять! Дикие люди !
nsamko | Наталья | 09.10.2012 12:51
!!!
Really exciting!
YuRN | ЮРН | 09.10.2012 13:13
Жаль только, что Сам в интернет, говорят, не заглядывает (время, говорит, деньги!), а допущенные "к телу" соратники (не все же Сам да Сам?) вряд ли доведут до "тела" Ваш, Леонид, текст - здоровье и прочие прелести жизни дороже. Такого чтения/удовольствия человек лишен!
Shubkina | Анна Шубкина | 09.10.2012 14:10
Блеск
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 09.10.2012 15:01
Великолепно, Леонид.
shut_nik | Евгений | 09.10.2012 15:32
!!! Ни убавить, ни прибавить. Точно в цель... )))
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.10.2012 16:12
//Америка! Что с нее взять! Дикие люди! //

Вчера первый ЧАСТНЫЙ американский космический корабль отправился к МКС
http://www.bbc.co.uk/russian/science/2012/10/121008_private_­space_cargo.shtml
Грандиозное событие, если вдуматься! Без какого-либо участия государства, группа энтузиастов и инвесторов взяла и построила ракету (что удавалось только четырем странам). Вот и догоняй их на феодальном помеле...
В.С.
lldmkp | Леонид Лихолат | 09.10.2012 19:48
С нами связано, кстати, очень тесно событие. Я думаю в КБ "Энергия" немало народу чаем поперхнулись от этой новости. А Поповкину впору опять на больничку идти. Наши то последнее время больше "внепланово отклонилась от заданой траектории"... Вот смеху будет когда NASA этой фирмочке вместо нас весь грузовой траффик на МКС отдаст! Ну, ничо! У нас зато Сколково есть и лампочка Чубайса! Энергосберегающая! А у Евтушенкова - ГЛОНАСС. лов нет, Владимир! Одни пикалки!
fsv | Сергей Фищенко | 09.10.2012 23:10
Смеху, увы, не будет.
Дано: НАСА, как ответственная организация, расходующая деньги налогоплательщиков, в свое время отказалась от "идеи" разработки собственного "грузовика" (что они, конечно, легко могли бы сделать), а вмемто этого заказала НИОКР 2-м полностью частным фирмам.
В задаче требуется определить, сколько времени (в годах) и денег (в миллиардах амеррублей) было съэкономлено в период до первого успешного пуска "частного грузовика".
Ну что с них взять - дикие люди! Даже слова "откат" не понимают.
lldmkp | Леонид Лихолат | 10.10.2012 11:25
Уже все не так безнадежно! Спасибо судье Глостер! После процесса Бориса Абрамыча и Роман Аркадьича она торжественно подшила и пронумеровала в Высоком Суде Лондона новые юридические понятия:

"OTKAT, KRYSHA, BABLO, OBSHAK". Она же постановила, что отныне эти твердые юридические понятия хоть и признаны реально существующими в демократической России, но не могут обеспечивать право собственности. Это важно! Почему?
Жена, на которую домик на Кайманах записан, сегодня есть, а завтра - это уже чужая жена. Счетик в Вадуце и кое-какие акции в трасте на Кайманах числятся за Тужуркой и Гангреной (или их бабушками). Сегодня они в омерте и ты - крез Монте-Кристо. А завтра они взяли ноги в руки от греха и галеры подальше и ты - голь перекатная! Кое-кто поежился и задумался и еще пристальнее на Тужурку и Гангрену со товариши посмотрел пристально... Ясными детским глазами контрразведчика... А чо у вас там ребята в вашей ясной голове ? Преданно ли бьются Ваши горячие сердца ? Не прилипло ли чего из нажитого моим непосильным трудом к Вашим чистым, но мозолистым и вороватым рукам?
Mishenina | Irina | 09.10.2012 21:36
Леонид, что называется, на одном дыхании прочитала Вашу публикацию. Искренне пожалела, что путин не заглядывает на этот сайт и не ознакомится лично с таким прекрасным изложением сравнительной характеристики нас и тех, кого ещё недавно называли "загнивающий" Запад.
Возьму эту информацию себе в ЖЖ, может кто из доброжелателей путина прочитает и передаст ему.
Спасибо Вам!
nzabelina | Наталия Михайловна | 10.10.2012 00:39
Ничего правдивее не читала!
Barzavu | Владимир Казаков | 10.10.2012 13:53
Леонид! Вот блестящее подтверждение твоих слов о "диком техасском правосудии" в сравнении с "самым гуманным судом в мире". "Обтёрханная моль" и здесь отметилась.
10 октября 2012 года, Мосгорсуд
12:32 Адвокат Фейгин: Уважаемый суд, мне достались процессуальные нарушения! Еще на предваительном слушании судья Сырова приняла решение о продлении срока содержания под стражей на полгода, до середины января 2013. С этого началось все. Нам не давали конфиденциально общаться с подзащитными, по вине Сыровой мы были лишены такой возможности. В дальнейшем, когда сторона защиты пыталась следовать законам, стороне защиты было отказано в представлении ходатайств, что является грубейшим нарушением. Свидетелям, явившимся в суд, было отказано в их участии в процссе - как свидетелям, так и специалистам. Судебный график, который был реализован судом, является не только нарушением, но и пыткой. Процесс шел без перерыва, с 9 до 10... Они были лишены права на сон, на нормальное питание.

Судья Сырова, вступив в сговор со стороной потерпевших и обвинения, спровоцировала 8 отводов со стороны защиты. Отвод от 31 июля, лист дела 102 том 10 - суд отказался выслушать ходатайство защиты, где говорилось о пытках... На следующий день - лист дела 127 - Волкова застала судья Сырову, конфиденциально общающуюся с представителями потерпевших. В изъятии записи видеорегистратора нам было отказано.

Имело место прямое давление со стороны органов власти, со стороны подконтрольной ими прессы. Это антиконституционно. И даже сейчас это продолжается. И я вас призываю, вынося решение, не руководствоваться словами президента Путина.

Судья - по сути!

Фейгин - я прошу руководствуясь ст 29 ч 4 вынести частное определение президенту Путину В.В. о недопустимости вмешательства в дейтельность суда кассационной инстации. Его понимание справедливости приговора...

Судья, раздраженно: о чем вы просите?

Фейгин: об отмене приговора и частном определении в отношении Путина Владимира Владимировича

За дверью - там идет трансляция - громовые апплодисменты!
ninaromano | Нина Романова | 09.10.2012 15:43
От имени ВВП (в меру способностей):

Пускай узнают все, какой я добрый!
Пускай передо мной падет он ниц,
Пускай свою подальше спрячет гордость,
Пускай испишет тысячу страниц
И в них вину передо мной признает
И будет долго, долго ждать ответ;
Пусть сам себя растопчет - и тогда я
Помилую! А может быть, и нет...
Vladimirnn | Vladimirnn | 09.10.2012 17:22
Этим своим заявлением он в очередной раз решил поиздеваться. С Платоном поиздевался, теперь с Михаилом решил. В данном случае, уже про пристрастия начал говорить: "Мы ведь не кровожадные". А какие же вы? Упекли невинных людей в тюрьму, а теперь вы конечно же не кровожадные. Милость снизошла с небес к шестидесятилетию? Как его только земля носит.
Mikki | Михаил | 09.10.2012 18:07
После высказания об освобождении МБХ через прошение о помиловании стало все очень просто и прозрачно! Наш Президент хочет, чтобы Ходорковский написал прошение о помиловании, с тем, чтобы всем дать понять, что он признал свою вину и тем самым подтвердить, что компании была отобрана у Ходорковского законно, также Ходорковский совершенно заслуженно провел свой срок, ведь по логике "верхов" он сам признал свою вину путем подачи прошения о помиловании. Безусловно нашему государству такое прошение будет лишь дополнительным алиби, и конечно Ходорковского освободят, так как держать дальше смысла нет и давно бы освободили, если бы он подал соответсвующее прошение. Другой вопрос если М.Б., думает, что лучше досижу оставшихся 3-4 года и выйду без прошения, этот номер может не пройти, так как "могут найти что-нибудь" и начать новый процесс и так до бесконечности. Им очень нужно получить от МБХ это прошение... А писать его или нет решать только самому Михаил Борисовичу...
Rais | Раис | 10.10.2012 10:15
Надо писать прошение о помилование.
Это конечно шаг назад, но потом можно все отыграть и сделать 10 шагов вперед
sssmac | sssmac | 10.10.2012 11:57
Вам надо -- Вы и пишите. Блин страна советов.
Rita | татьяна | 10.10.2012 00:13
Замечательный фильм о юбиляре! Неужели не понял, что это антиреклама? Молодец, Вадим, развёл его как последнего лоха! Вот уж поистине - "Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, начаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда." Так хочется о нём сказать побыстрее в прошедшем времени! А Песков на цыпочках - умора, даже перед камерой не смог распрямиться, бедолага!
sssmac | sssmac | 10.10.2012 12:02
Да согласен Такменев молодец! И как его вытерпел Путин, ведь Такменев даже руку умудрился из кармана не вытащить когда здоровался с президентом. По понятиям Кремля это залёт, но стерпел ВВП. А "форма одежды" у Такменева? Ну просто вызов Кремлю! Судя по краткости сюжета все же под конец отказался встречаться с Такменевым ВВП, хотя было запланировано на целую неделю съемок :)))
COO8TAY | Саяна | 10.10.2012 01:19
-"Разве не это надругательство и есть единственная причина, по которой грядёт девятилетняя тюремная годовщина того самого заключенного, которого Президент "не против" увидеть на свободе?"

Ни одному слову ввп не верю! -Вместе с его вертухаями - подставами и прочей пакостью.
Если у ввп есть совесть,какие проблемы помиловать МБХ и ПЛЛ?
Получается он жаждет, чтоб пред ним ломали шапку?

Свобода скоро!
Barzavu | Владимир Казаков | 10.10.2012 10:05
У людей, далёких от проблем с правосудием, да и то, при условии, что это люди не безразличные, не одурманенные разнузданной пропагандой и хотя бы понимающие, что речь идёт вовсе не правосудии и законе, может сложиться ощущение того, что адвокат подспудно ищет приличные пути выхода на свободу своего подзащитного.
Это действительно важно, найти легальные поводы и основания для освобождения, но в случае с Ходорковским, не любой ценой...
Речь идёт о чести и человеческом достоинстве, якобы защищаемых Конституцией. Эти категории гаранту изначально, с младых ногтей были неведомы по существу, а ко времени его лакейства они стали для него просто ненавистны, ибо служили вечным укором совести, булькая и время от времени пуская пузыри из разлившегося под Питером "Озера" лжи, предательства и цинизма. Потом это "Озеро" незаметно затопило всю Москву и накрыло цветной маслянистой нефтяной плёнкой всю страну, города и веси, реки и моря. Ни взрывы домов в Москве и Буйнакске, ни тонущий "Курск", ни стоны отчаяния на Дубровке, ни пронзительные детские крики в Беслане, ни падающие самолёты и уходящие на волжское дно пароходы, ни жуткие лесные пожары-НИЧТО не могло поколебать стабильность нечисти и пробить этот ядовитый и переливающийся всеми цветами радуги покров. Но вот с лагерной вышки раздался свисток, на экране явился "капо" ухмыляясь гнусно намёкнул- "Покайтесь и будет вам отпущено". Ссучившиеся петухи и разнузданные шлюхи загодя ломанулись на манок и скоро ударят себя в грудь, грянут оземь челом и принесут к вышке и к амвону нижайшее покаяние.
Но тут с адресатом промашка вышла.
Не оценила "обтёрханная моль" природного достоинства и непокаянного мужества тех, к кому направлен был намёк.
И вот что я скажу тебе "путёнок"-напрасно встречался с тобой Александр Исаевич ибо не просёк и не запомнил ты основную его заповедь - НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ!
nsamko | Наталья | 10.10.2012 18:01
!!!
vladimir_SPB | Владимир | 10.10.2012 10:33
ВВП так заботится о законе, очень трогательно. Но почему-то при его правлении на закон "забили", кроме граждан, и следующие организации: мосгорсуд, верховный суд, минюст, про полицию и говорить нечего. Это тоже заслуга ВВП.
berckowitch | владимир | 10.10.2012 13:30
Путин отнюдь не кровожадный - он просто злобный и мстительный властолюбец . К тому же , он еще и трус , поэтому может править только под усиленной охраной с четко разработанной системой зачистки пространства от людей , не принимающих его правление . Его упорное уклонение от дебатов с идейными противниками усилилось после неудачного обмена мнениями с Музыкантом Юрием Шевчуком . Он еще надеется унизить Ходорковского прошением о помиловании , но это всего лишь игра на публику , которая не может никого ввести в заблуждение .
mikhail | Mikhail | 11.10.2012 09:20
Ребята, бросьте. Вы задаете очередные загадки исследователям русской души, которая ищет страданий. Ну прошение о помиловании не является признанием вины. Если наши герои подадут такое прошение и при этом укажут на неправосудность приговора, то сохранят безусловную моральную чистоту. А вот национальному лидеру создадут экзистенциальные трудности - от обещания-то неприлично отказываться. А героям уж точно хуже не будет.
lldmkp | Леонид Лихолат | 11.10.2012 09:57
А в конце прошения приписать: "Спасибо, отец родной, что не убил!". А можно даже в стихах:

Девушка красивая
В кустах лежит нагой.
Другой бы изнасиловал,
а я лишь пнул ногой.
Login | V.V. | 11.10.2012 10:35
Правильно написал, Mikhail. Только трудности ему не создадутся. Весь его гнусный трюк в этом и состоит: напишет МБ прошение о помиловании без признания вины, на этом основании и откажет. Он ведь не случайно промолчал о необходимости признания вины, и говорит только о том, что рассмотрит просьбу о помиловании. Мерзавец.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 11.10.2012 19:57
Прекрасный комментарий Вадима Клювганта...Господин юбиляр мог бы сделать красивый жест , закона то никакого другого нет...
Olgica | Ольгица | 11.10.2012 22:52
Очень прошу обратить внимание на следующее:
Сегодня недовласть начала крестовый поход на адвокатов, попытавшись разбить адвокатское сообщество на тех, кто защищает правильно, и на тех, кто защищает неправильно. Это особенно проявилось в кассации по "Пусси-райот", когда только замена адвоката позволила Кате Самуцкевич выйти на свободу(слава Богу). Серьезнейший наезд на очень хорошего адвоката Виолетту Волкову, приводившую те же самые аргументы, которые нынче озвучила новый адвокат Кати, ещё в хамсуде первой ))) инстанции))), очень показателен...
Я всем здесь присутствующим предлагаю подумать: с чего бы власть так возбуждается по поводу некоторых адвокатов? Может для того, чтобы подослать своих, подкормленных, беспринципных, готовых всё свести к тем аргументам, что были озвучены новым адвокатом Кати Самуцкевич.
konsta_nv | Елена | 23.10.2012 20:51
Было бы в его голове, больше мозгов, не нагнетал бы на себя, столько негатива со стороны своего народа!!!!!!! Мы уже ВСЕ давно сыты, по горло его тупыми поступками!!!
Думаю будет много анекдотов после, его отставки. Только не до смеха, многим сейчас!!!!
konsta_nv | Елена | 23.10.2012 20:54
Уверена на 100%, поскользнись Путин, на льду. Не одна душа не подаст ему руку помощи!!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта