СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
←Июль 2012→
      
68
91415
172122
232829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.07.2012 г.

Вельскому суду не хватило мещанского приговора

Адвокатам вернули ходатайство о смягчении Платону Лебедеву наказания. Решение суда защита объяснила "страхом принимать принципиальное решение".  

МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Вельский районный суд Архангельской области вернул защитникам бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева ходатайство об условно-досрочном освобождении их клиента, сообщила в понедельник РАПСИ по телефону судья Наталия Сидорак (судья Наталья Сидорак, если она действительно полагает, что имеет дело с ходатайством об УДО, - заблуждается, поскольку 6 июля адвокаты подали в Вельский суд совсем другое ходатайство - о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу. – ПЦ)

Она подтвердила, что прошение в суд поступило 6 июля.

"Но сегодня, 9 июля, ходатайство было возвращено адвокатам, так как из двух приговоров был представлен только один <Хамовнический приговор. - ПЦ>, а наказание назначалось по двум приговорам", - сказала Сидорак. Она уточнила, что защите достаточно будет приложить текст обоих приговоров, чтобы комплект документов был полным.

Собеседница агентства напомнила, что в своем обращении защита просит сократить срок наказания до фактически отбытого в связи с изменением уголовного закона - смягчением наказания по части 3 статьи 174.1 УК РФ.

* * *

Комментарий Адвоката Алексея Мирошниченко: 1) Закон не предусматривает жесткой регламентации требований к приложениям 2) Мещанский приговор уже исполнен полностью, то есть свой срок по нему Платон Лебедев отбыл 3) В приговоре Хамовнического суда содержится ссылка на приговор Мещанского суда, и этим приговором определено наказание (уже с учетом мещанского приговора).

Поэтому все это является бюрократическими затяжками и страхом принимать принципиальное решение. Но при этом, если им так уж нужен Мещанский приговор, мы его предоставим – просто чтобы не давать повода для проволочек.

Комментарий адвоката Владимира Краснова: Для рассмотрения ходатайства об УДО судье действительно была бы нужна копия Мещанского приговора, но требовать этот приговор по нашему ходатайству – это путать божий дар с яичницей. Все, что по закону требовалось приложить к ходатайству от 06.07.2012 года, мы приложили. Строго говоря, ходатайствовать о смягчении наказания при изменении Уголовного кодекса должны в первую очередь даже не адвокаты осужденного, а те самые надзирающие прокуроры. Но им, конечно, не до этого.

При всем при этом, понимая, какое значение будет иметь решение Вельского суда для нашего подзащитного, для его родных и близких, мы сегодня связались с Мещанским судом, где нам обещали во вторник выдать копию приговора. Если завтра выдадут, то документ ближайшим вечерним поездом будет отправлен в Вельск.   




Комментарии
lavsel | Сергей | 09.07.2012 17:58
Ну, что же, судья Наталия Сидорак с блеском исполняет свою роль, как она её понимает, играет "дурочку". Так оно безопасней, так оно надёжней...
Пока - безопасней и надёжней...
А в будущем, похоже, придётся соскользнуть в тот самый "список Ходорковского-Лебедева", призрак которого маячит впереди. Как и по делу Магнитского...
Ну, а пока СТРАХ ведёт по жизни судью Сидорак!
Она не первая...
Сергей Львович.
YuRN | ЮРН | 09.07.2012 18:41
М.б. все-таки не стоит исключать возможность того, что Н.Сидорак в данном случае не "играет "дурочку"", а реально спутала мотивы ходатайств, т.е. реально, от души, сморозила глупость (при этом фрейдистские основания для подобной абсолютно не профессиональной путаницы, конечно, не исключаются). А потому надеюсь, что адвокаты вместе с высылкой затребованного (избыточного) документа обратят внимание судьи на СУТЬ данного/последнего ходатайства. Иначе ведь можно получить еще одно решение по мотивам УДО и - снова объяснять ...
sveta-ecu | Swettlana | 09.07.2012 23:12
Это как же должны мозги поплыть у судьи, чтобы она перепутала ходатайство об УДО с ходатайством о смягчении наказания. От жары, не иначе. Или со страха.
lavsel | Сергей | 10.07.2012 00:04
Уважаемый YuRN|ЮРН|
Вы полагаете, что Н.Сидорак "в данном случае не "играет "дурочку"", а реально спутала мотивы ходатайств, т.е. реально, от души, сморозила глупость..."
Т.е она, судья, действительно является этой самой...дурочкой!
Тогда это - показатель уровня нашего судейского корпуса, вершащего правосудие "на просторах Родины чудесной"!
Симптоматика...
С.Л.
YuRN | ЮРН | 10.07.2012 11:43
Уважаемый Сергей Львович! Именно такую возможность я и предполагаю, как вполне реальную, на основе своего, пусть и ограниченного, опыта общения с преобладающим в "местных" судах даже очень крупного областного центра (по крайней мере - на первой стадии рассмотрения дел) женским контингентом. М.б. дело не в стандартно понимаемой "дурости", но в том, что для истинной/нормальной/обычной женщины, те более - в традиционно персонально безответственной России, скурпулезная внимательность и логичность вовсе не является главным украшением, а потому - и предметом особого внимания в повседневной рутинной работе :-).
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.07.2012 18:05
//Поэтому все это является бюрократическими затяжками и страхом принимать принципиальное решение.//

Это несомненно, как несомненно и то, что в деле ЮКОСа все бумаги адвокатов рассматриваются под микроскопом, чтобы выловить блоху, а судебные решения принимаются, как было указано "сверху", без оглядки на право и закон. Правила этой игры в одни ворота давно всем понятны. Удивляться нечему.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 09.07.2012 18:06
Какая пунктуальность, какая находчивость! Так и всех томов уголовного дела белошвеек тоже не было, всей "похищенной" нефти, вёдер, которыми "расхищали" нефть... Это ровно вызвать скорую помощь, и требовать от врачей диплом об образовании, лицензию ведомства, осуществляющего данный вид услуг и множество иных документов, в том числе и свидетелей, что это действительно врачи, а не приехавшие с улицы. Рич Ричмонд
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 09.07.2012 18:12
Ходатайство вернули, чтоб успеть памперсы надеть и узнать мнение САМОГО. Гнусно все это, а тут еще заявления Михаливаныча по поводу Крымска - понимаешь всю глубину мерзости творимой кремлядями.
Соболезнование крымчанам и презеренние прокурорским -откуда бы они ни были.
nkaterli | Нина Катерли | 09.07.2012 18:20
Боюсь, что и это ничему не поможет.Что бы ни делали адвокаты, решение принимает НЕ СУД.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.07.2012 19:20
Увы, это так. Интересно, что безжалостных тиранов и президентов-людоедов, которые беззаконно мучили в тюрьмах и убивали своих оппонентов, после их свержения судят, как правило, строго по закону независимым судом. Если, конечно, эти негодяи не попадали до суда в руки разъярённой толпы. Тогда их судили так, как судили они сами.
В.С.
crocodil1966 | Геннадий | 09.07.2012 21:13
Да уж? Включать "дурочку", а тем более под чужую "дудочку" эти "люди в черных халатах" выдрессировались умело. Только "дудка" может и поменяться, а "дурочку" им уже будет невозможно выключить из их поганой жизни.
nataliya_dv | Наташа | 10.07.2012 04:31
Если помечтать...Все документы сошлись в суде, судья честный бесстрашный и принципиальный, действует по Букве Закона и дает свободу Платону Леонидовичу, не взирая на мнение (решение ли)..Кремля. А ввп, таки зверствует и не желаеть давать свободу...Вопрос. Что может быть , если суд поступит по Закону и по совести, и это решение пойдет в разрез с путинскими желаниями? Что может быть дальше??? Какое развитие событий...???
kiberigor | Игорь3 | 10.07.2012 16:20
какое? сразу же появится третье уголовное дело, о котором вскользь прошли разговоры во времена второго суда. Тут же будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения,соответствующая тону всего этого процесса.
kolleoner | Леонид Коломенский | 10.07.2012 16:17
Мое мнение при этом однозначно: пора. Пора сотавлять список Ходорковского-Лебедева.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта