СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
78
14
2122
2529
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.04.2012 г.

Слушатели «Эха Москвы» не хотят убеждать Михаила Ходорковского писать прошение о помиловании

Голосование продолжается на сайте радиостанции.

Программа "Особое мнение", 24.04.2012 (вынесенный на голосование вопрос находится под расшифровкой программы)

Гость: главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

<...>

О.ЖУРАВЛЕВА: Вас просят срочно лететь в Карелию и убедить Ходорковского написать ходатайство.

Д.МУРАТОВ: Михаил Борисович уже не один раз с абсолютной жесткостью сказал, что он этого делать не будет. Но я прямо вам скажу, я еще раз напишу письмо, сославшись на... А, вот, можно попросить голосование? А я поставлю к нам на голосование у нас на сайт «Новой газеты». И я тогда напишу Платону Леонидовичу и Михаилу Борисовичу письма, в которых приведу результаты вот этого голосования

О.ЖУРАВЛЕВА: Мы попросим на сайте голосовалку поставить, правда.

Д.МУРАТОВ: Давайте. Вот, я думаю, что Борис Моисеевич Ходорковский скажет «Дурак ты, Митя. Такой же мой сын упертый как я», да? А, может, и не скажет. Но давайте попробуем.

----------

Промежуточные результаты голосования слушателей "Эха Москвы"

Вопрос: Нужно ли убеждать Михаила Ходорковского написать прошение о помиловании?

На 15.00 среды проголосовало 3663 человека

Голоса распределились следующим образом:

21.5 % нужно

71.7% не нужно

6.8% затрудняюсь ответить




Комментарии
1938 | alla | 25.04.2012 15:47
Конечно, мы все хотим чтобы Михаил Ходорковский как можно скорее пришел домой, к семье к нам, тем, кто хочет благополучия в стране, годы не сломили этого достойного, мужественного, выдержанного, героического человека, совершенно не не заслуженно находящегося в казематах почти девять лет!! Конечно, Михаил и сам не будет этого делать, и нам скажет: не надо меня просить писать о пмиловании, я не настолько виновен что бы быть здесь 14 лет. И это докажет история, жаль время не известо. Михаил, Вы наша гордость!!! поверьте мне!!! Алла, Москва
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 10:34
Ваши советы не аргументированны, эмоциональны, не основаны на законах и здравом смысле, и еще жестоки, тем более в ХОДАТАЙСТВЕ ничего не надо просить, а требовать от Президента выполнить пожения Конституции и законов, дающих Президенту право на помилование осужденных, тем более несправедливо осужденных по сфабрикованным обвинениям.Вот что предлагается писать в ходатайстве. Не надо давать плохих неаргументированных советов.
profesor | Естефана | 25.04.2012 15:54
Согласна,что не нужно писать прошение.
Уверена,что, если и напишет,найдут повод отказать.
Пока ВВП у власти ,он не отпустит сидельцев-они ему страшны,он
боится их.
Но верю,что власть нынешняя трещит по швам.
aist11 | Вячеслав | 25.04.2012 15:56
Не нужно ни убеждать, ни разубеждать. К любому решению Платона и Михаила я отнесусь с искренним уважением. Желаю этим мужикам скорейшего выхода из путинско-медведевской тюрьмы.
sergey1 | Сергей | 26.04.2012 10:05
Подписываюсь под каждым словом.
P.S."Мужикам",- с большой буквы.
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 12:08
Самый ценный подарок для человека это хороший мудрый совет, А вы говорите не надо ни убеждать, ни разубеждать. Надо Федя, надо. Только аргументрованно.Конечно решение будут принимать сами Михаил и Платон.
aist11 | Вячеслав | 26.04.2012 13:31
Так это, Константин, если совет МУДРЫЙ
nkaterli | Нина Катерли | 25.04.2012 16:23
Конечно, не нужно. Михаил Борисович против.
lav35 | Виталий | 25.04.2012 17:05
Все эти акции для М.Б. могут обернуться большой неприятностью. Разве не знаем на что способны все эти структуры?
mila51 | Людмила | 25.04.2012 17:20
Ну,вот лично я не писала бы прошение.И это- не гордыня, а чувство собственного достоинства.Не думаю, что Михаил Борисович решит обращаться с подобным заявлением к медвепутам.Хотел бы-уже давно бы написал.Он-человек очень высоких моральных принципов, которые в заключении еще более укрепились.
nataliya_dv | Наташа | 26.04.2012 06:35
Согласна с Вами целиком! Михаил и Платон взрослые сильные умные достойные мужчины.
Прошение писать не стоит!
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 10:26
Чувству собственного достоинства и высоким моральным принципам не помешают любые законные действия, направленные для победы справедливости. И обращение направляется не к медведпутам а к должностному лицу - Президенту с требованием выполнить конституционную процедуру помилования и освободить невиновного человека, несправедливо осужденного неправосудным судом по сфабрикованным Генпрокуратурой обвинениям.
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 12:20
У вас, что рабский менталитет? Пишете о прошении, но такого слова в законах нет, а есть слово ХОДАТАЙСТВО" Вы можете это уяснить? Или Вы подвержены влиянию медведпутинского зомбоящика? И еще пишете о человеческом достоинстве и высоких моральных принципах.Любые советы и действия должны быть аргументированы и основаны на законах, а не просто лежа на диване советовать героически сидеть в тюрьме, а власть будет только смеяться и говорить что он сам не хочет свободы.
VV_Krylov | Виктор Крылов | 25.04.2012 17:25
Ходорковский, май, свобода!
1938 | alla | 26.04.2012 07:29
СУПЕР!! Как сказано!! Если бы удалось с такими плакатами пройтись по красной площади!! как же это сделать? Алла Москва
angelika | Анжелика Х. | 26.04.2012 20:07
Очень просто - в магазине приобретаете лист ватмана, тушь. Написали текст, при желании разместили фото МБ и вперед, на улицу г. Москвы. Одиночный пикет ни с кем согласовывать не нужно. Можно несколько дней подряд выходить. Я однажды ежедневно дней десять выходила в людные места с плакатом. Кто то читал с интересом, кто то пытался спорить, кому то нравилось, кому то нет. Но я получила много полезного для себя интересного, надеюсь, что и другие люди, которые читали мой плакат, получили нужную для себя информацию.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.04.2012 18:08
Каюсь, я тоже был горячим сторонником того, что МБХ стоит обратиться к президенту с просьбой о помиловании без признания вины. Но после безобразной выходки медведева с обращением к нему Русского ПЕН -центра, считаю все контакты с этой властью негодяев и напёрсточников бессмысленными и вредными для узников совести. Вчера на ЭХЕ я проголосовал "ПРОТИВ".
Liza7777 | Elizaveta | 25.04.2012 18:27
Отказ медведева в освобождении Ходорковского и Лебедева оставил, похоже, только один вариант - поменять пары местами по воле народа.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.04.2012 18:42
!!!!!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 25.04.2012 19:12
Миловать за что? За отсутствие вины? Тогда нужно сделать изменения в законодательстве. Чтоб всех невиновных, загнанных оборотнями в тюрьму, по прошению о помиловании могут в последствии выпустить. Абсурд. Рич Ричмонд
angelika | Анжелика Х. | 25.04.2012 19:28
"Прошу освободить меня от дальнейшего пребывания в местах заключения. Вины своей не признаю. Ознакомившись с Докладом независимых экспертов по нашему с Платоном Леонидовичем второму уголовному делу, уверен, что и другим также абсолютно понятно, что при отсутствии события преступления, судья пойдя на сделку со своей совестью вынес абсолютно неправомерный приговор.
Прошу данными вам полномочиями ст. 89 пункта "г" Конституции РФ, освободить меня от дальнейшего пребывания в изоляции от общества.
Подпись."

Не мне, конечно, советовать Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу, но что то похожее по смыслу на такой текст, мне думается следует написать на имя нынешнего Президента РФ. Сразу оговорюсь, что подобное прошение на имя будущего президента РФ у меня даже рука не поднимется написать какой то образец.
So_Va | Iosif | 25.04.2012 22:43
Не получится. Не надо быть большим крючкотвором, чтобы любое "прошу" эта банда представила как согласие "виновен". А вовам, салаватам и прочим "птичкам" только этого и надо. Вы, Анжелика, еще не поняли с кем имеете дело?
angelika | Анжелика Х. | 26.04.2012 07:05
Уважаемый Иосиф, согласна с Вами и понимаю с кем приходится иметь дело. Но именно для "вовам, салаватам и прочим "птичкам"" и прочих крючкотворов, я и написала эту однозначную фразу "Вины своей не признаю", которая никак по другому трактоваться и не может. Между строк добавила бы, "находиться в плену у вовах, салаватах и прочих "птичках" - не желаю" но этот текст, остается за кадром.
Grrub | Grrub | 25.04.2012 19:35
Обратиться с просьбой (ну да, прошением, но не одно ли то же?) к человеку, который ответственен за заточение в тюрьму, за развал ЮКОСа, за многое-многое другое будет означать, что лично МБХ признал его власть, "легитимизировал" его. ДА?
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 25.04.2012 20:16
Как я могу, находясь на свободе дома, говорить "не должен". Это не милосердно. Ему самому решать. Но, вместе с тем могу утверждать, что даже, если он напишет, известный гнус не позволит его выпустить сейчас.
angelika | Анжелика Х. | 25.04.2012 20:25
Конечно, я ошиблась - не пункт "г" ст.89, а пункт "в"

"Статья 89

Президент Российской Федерации:

а) решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища;
б) награждает государственными наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания Российской Федерации, высшие воинские и высшие специальные звания;
в) осуществляет помилование."
ecolog | Мария | 25.04.2012 20:41
Я среди тех, кто против просьбы о помиловании. Мне кажется, это западня. Все равно, решаться будет по-другому. Либо наверху сами примут такое решение, либо под давлением протестов.
deputat | Павел Вислогузов | 25.04.2012 22:17
"Не верь.Не бойся ,Не проси." - трудно это соблюдать.Не нужно человека \Я имею в виду Ходорковского и Лебедева\ сбивать с толку , будучи на свободе.У них в несвободе - свои резоны, и свои мысли.
Ещё раз скажу - лучше бы с е й ч а с выпустили, а то , не дай бог, м н е придётся делать то о чём сейчас я т р е п л ю с ь в интернет-кафе...Интернет-боец х р е н о в Вислогузов. Не хочется делать в р е а л е то о чём сейчас б о л т а е м в Сети.Вислогузов Павел.
So_Va | Iosif | 25.04.2012 22:36
Не надо брать"грех-на-душу". МБ тысячу раз прав, нечего легитимировать преступный пригоавор и его авторов!
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 25.04.2012 23:52
Я инициатор необходимости написания Ходорковским такого ХОДАТАЙСТВА о помиловании, а не прошения
(такого слова в законе нет, что за рабский менталитет даже у журналистов?)В таком ходатайстве Президенту Медведеву (тем более не Путину)Ходорковский укажет, что решения суда были несправедливыми и по первому и по второму уголовному делу. это подтверждено и проверкой экспертного совета при Президенте и заявлением министра юстиции Коновалова о том, что в российских тюрьмах и СИЗО сидят десятки тысяч невиновных граждан. И ничего унизительного нет в таком ходатайстве.Это просто законодательная процедура, позволяющая выйти на свободу, тем более невиновному человеку.Вот пример С.Мохнаткин- освобождается по такому ходатайству, хотя свою вину не признал и будет дальше бороться за пересмотр приговора.И семья и все мы жаждем выхода Ходорковского и Лебедева на свободу. Вот высшая справедливость и стимул для демократического движения продолжать борьбу с узурпаторами. А всем тем, кто советует Ходорковскому не писать ходатайство а сидеть в тюрьме дальше, также как Олегу Шеину советовали голодать до смерти, я бы порекомендовал самим отправиться в тюрьму или голодать до посинения, может поумнеете. Надо не красивые лозунги кричать,а сражаться за свободу и справедливость всеми законными методами. Анатолий Романов.
prusskaya | Нелли | 26.04.2012 02:14
Анатолий Ефимович! Полностью с Вами согласна. Ничего унизительного. Никакого признания вины в этом нет. "Это просто законодательная процедура, позволяющая выйти на свободу". И это надо сделать.
nataliya_dv | Наташа | 26.04.2012 06:45
Мохнаткин освобожден показательно. Вот попросил же человек...Люди и по УДО выходят и за пачку сигарет взыскание не получают. С сидельцами по делу Юкоса-все не так. Все иначе. Сколько открытых писем написано! И про помилование в том числе! Экспериза приговора сделана! результат-нулевой.То есть принципиально важно путину: что бы была просьба о помиловании! Нагнуть человека хочется!!! Да не даст он им свободу, пока не увидит прошения с чистосердечным расшаркиванием и обещанием дать интервью на всю страну о том что кается и стыдится..Это же так очевидно!!! Они изобрели второй срок для них!!! А Вы говорите, что такая малость...ах! написать прошение и здравствуй свобода...
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 08:53
Спасибо Нелли за поддержку. Оппонентам же повторяю, что читайте внимательнее и следите за своими словами когда говорите о ПРОШЕНИИ.Такого унизительного слова в законах нет, а есть слово ХОДАТАЙСТВО, в котором М.Ходорковский может ничего НЕ ПРОСИТЬ, а ТРЕБОВАТЬ от Президента рассмотреть вопрос о помиловании в соответствии с действующим законом, и дальше в таком ходатайстве можно писать любую обличающую речь, так как ходатайство пишется в произвольной форме.
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 09:01
Ваша позиция странная, если власть изворачивается, то и смириться нужно. И Вы сами употребляете слово ПРОШЕНИЕ которого нет в законе, а есть слово ХОДОТАЙСТВО. Вы тоже никак не можете избавиться от рабской психологии? А что касается власти, то надо на нее давить всеми законными способами. Взять ее измором.
nataliya_dv | Наташа | 26.04.2012 09:39
Это не рабская психология. Это эмоцианальное восприятие слова "Ходотайство". В голове знак равенства между юридическим термином-"Ходотайство". и его смысловым наполнением-"Прошение". И хватит про рабскую психологию. Гордость и достоинство с рабской психологией не стоит путать.
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 13:13
Прошу извинить меня за рабскую психологию. Но гордость и достоинство не пострадают, если в ходатайстве не признавать свою вину, а даже можно в нем написать речь с разоблачением и обличением власти во всех беззакониях. Ведь ходатайство пишется в произвольной форме. Так что подачу ходатайства можно использовать как еще один метод борьбы с узурпаторами. И это придаст новые силы неравнодушным гражданам.
prusskaya | Нелли | 26.04.2012 13:20
Тут уже гордыней попахивает.
nataliya_dv | Наташа | 27.04.2012 05:41
Не подменяйте понятия. Гордость и гордыня. Не играйте в слова. Либо наш спор уйдет в другую плоскость. далеко от темы. Одно скажу. Гордыня-это спесь.Высокомерие. И хватит уже..
tamarapress | georges lavrov | 26.04.2012 09:20
Согласен с Вами Наталья ! Ах как хочется человека нагнуть !
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 10:01
А я не согласен. Власть давно сама себя нагнула, выставляя на посмешище свой комплекс неполноценности. Просто еще не все прозрели.
Grrub | Grrub | 26.04.2012 06:46
В Вашем высказывании подразумевается, что:
1) Медведев -- независимый политик, подчиняющийся только закону и никто из людей ему не указ и не приказ.
2) Медведев не знает, что Ходорковский и Лебедев осуждены противозаконно, и таких еще много и готов устранить несправедливость.
3) Медведев охотно выдаст "стимул для демократического движения продолжать борьбу с узурпаторами".

Тем же, кто, как я, с Вами не согласен, предлагается самим сесть в тюрьму. Я все правильно понимаю?
mila51 | Людмила | 26.04.2012 07:24
Уважаемый Анатолий Ефимович!Читайте комментарии Павла Вислогузова.Еще НИКТО НЕ ОПРОВЕРГ выражение"не верь,не бойся,не проси".
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 09:18
Вы неправильно меня понимаете, так как я предлагаю сесть в тюрьму не несогласным со мной, а тем людям, которые сидя на диване неаргументированно советуют герою Ходорковскому продолжать и дальше героически сидеть в тюрьме.Я ничего не подразумеваю и не домысливаю, а всегда требую от власти выполнения конституции и законов на основе действительных а несфабрикованных фактов и поэтому Ходорковский и Лебедев должны быть на свободе.
Grrub | Grrub | 26.04.2012 09:38
Игра в слова -- занятие непродуктивное. Замечу лишь, что Юридический словарь говорит, что "ХОДАТАЙСТВО - официальная просьба или представление, адресованное государственным органам (общественной организации) вышестоящей инстанции."
Пусть, однако, будет по-вашему -- ходатайство. Я не в том положении, чтобы что бы то ни было советовать или рекомендовать Михаилу Борисовичу. Пытаюсь лишь понять ход его мыслей, когда до сих пор он отказывался ходатайствовать о помиловании. Пока что мне с моего дивана кажется, что добиваться установления законности в нашей стране, обращаясь к принципиально беззаконной власти с ходатайствами, дело бессмысленное и безнадежное. Однако призывать кого бы то ни было, даже Ходорковского, броситься на амбразуру я не буду. На свете есть один-единственный человек, жизнью которого я готов распорядится -- это я сам. Поэтому в опросе "Эха" не участвовал, считая этот опрос безнравственным.
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 12:45
Спасибо за Ваше аргументированное мнение, но считаю, что мириться с беззаконием нельзя и нужно бороться (насколько возможно)за свои права и права других граждан. М.Ходорковский умный человек, но и умному человеку может быть полезен мудрый аргументированный совет. Но конечно решение принимать только ему.
nataliya_dv | Наташа | 26.04.2012 09:49
И вот что еще Анатолий Ефимович. Михаил Ходорковский взрослый самостоятельный человек. Он принял РЕШЕНИЕ и ОЗВУЧИЛ через адвокатов: подавать ХОДОТАЙСТВО не будет!
Какой смысл его уговаривать??? Когда я, принмаю обдуманные взвешенные решения и кому то приходит в голову, иногда настойчиво, заставлять меня те решения менять-это очень раздражает. Поверьте. Раздражают те, кто считает, что их мнение одно имеет право быть верным...Ну и я, и многие здесь на сайте понимают мотивацию Михаила Борисовича,понимают, принимают и уважают его решение!
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 13:01
Конечно М.Ходорковский сам принимает решение т.к. он по настоящему свободный человек (а не как холуи-министры), но и любому умному человеку может быть полезен аргументированный совет. Ведь так хочется помочь Ходорковскому и Лебедеву для их освобождения, чтобы закончились страдания их семей. Безвыходных ситуаций не бывает. Всегда можно действовать достойно и в пределах существующих законов и Конституции.
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 09:35
Я не призывю никого унижаться и просить. В Ходатайстве не надо ничего просить, а потребовать от Президента рассмотреть вопрос о помиловании в соответствии с действующим законодательством. Это не прошение, не унижение, а еще один метод давления на власть, позволяющий невиновному человеку выйти на свободу и с большей эффективностью бороться за пересмотр уголовных дел, не только своих, но и Таисии Осиповой и многих других. Повторяю, мы все должны постоянно давить на власть всеми законными способами.
Liza7777 | Elizaveta | 26.04.2012 12:50
Если это ходатайство, Анатолий Романович, будет являться способом давления на власть и в нём будет сделан акцент на невиновность МБХ, ПЛЛ, Таисии Осиповой и др., то их нужно подавать чаще и освещать эту информацию везде, где только возможно это сделать.
Есть один нюанс. Народу дают информацию о МБХ, как о человеке сделавшем своё состояние на незаконной приватизации, чем разжигают неприязнь, поставив его в один ряд со всеми остальными. Есть хорошие поговорки:"Не важно, что ты учил, важно чему научился" и "О человеке судят не по тому как и сколько он зарабатывает, а по тому, как и сколько он тратит" . И было бы хорошо, если бы везде красной строкой проходила информация, на что и в каком количестве были потрачены "народные деньги от незаконной приватизации" у МБХ и остальной компании, которая здравствует и поныне. И красной строкой должно проходить, что те олигархи, которые стояли у истоков приватизации имели одинаковые шансы, но только ОДИН оказался настоящим патриотом своей страны и ИМЕННО ЗА ЭТО он сидит в тюрьме. Если кто-то с этим не согласен, то этот человек должен признать, что наша власть и все остальные миллионеры в нашей стране кристально честны перед законом и перед нами.
Liza7777 | Elizaveta | 26.04.2012 08:26
Анатолий Ефимович, те люди, которые за ненаписание прошение, делают это не потому, что хотят , чтобы МБХ и ПЛЛ находились в тюрьме, а потому, что ни на грош не верят в положительное решение со стороны властей в настоящий момент. А сказав однажды нет официально, власти будут упираться и в дальнейшем. С увеличением влияния оппозиции и ростом гражданского движения всё может измениться и власти под влиянием обстоятельств будут вынуждены выпустить узников режима. Тогда такое прошение сработает.
Y2kota1sobaka | Igor | 26.04.2012 18:40
А это даст им возможность сказать - они виноваты но вину свою не признают и просят о помиловании.Хи-хи.Вот когда раскаются-тогда посмотрим.А пока пусть исправляются.А текст не прочитают по СМИ.Как это у нас обычно делают.И что -нибудь про кровавые руки. Про оранжевых вон сколько насочиняли.Сакральную жертву придумали.Как будто требование соблюдать конституцию-измена родине.А сомнение в компетенции руководителя-развал страны и революция.
ABF_36 | Boris | 26.04.2012 00:34
Я категорически не согласен с подобной постановкой вопроса! Если садишься играть с шулерами и пользуешься цивильными правилами, то ты обречён на проигрыш! Власть постоянно имитирует деятельность в рамках закона и конституции, а почему не попробовать в данном случае подыграть им и заменить форму: не просьба о помиловании, а обращение с требованием обеспечить соблюдение конституции и законов в соответствии с заключением экспертов по второму делу ЮКОС и разъяснением ведущих правоведов страны об использовании президентом данных ему конституцией прав помилования! Уверен, ДАМ будет в дальнейшем спекулировать тем, что он не освободил МБХ из-за отсутствия от него обращения! НАДО ЛИШИТЬ ЕГО ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТИ!!!!
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 09:58
Спасибо за поддержку моей позиции. Я с Вами согласен в том, что не надо прошения и просить помиловать, а нужно ХОДАТАЙСТВО с требованием рассмотреть вопрос об освобождении в соответствии с Конституцией и законом, дающим Президенту право помилования, тем более несправедливо осужденного судом, являющимся зависимым
от исполнительной власти. Отсутствие независимости суда подтверждено Постановлением Конституционного суда от 31.01.2008г № 2-П. Будем продолжать сражаться за освобождение Ходорковского и Лебедева всеми законными способами.Правда и Конституция на нашей стороне.
Ellen26 | Ellen Vetur | 26.04.2012 01:22
считаю-что этот человек на свободе принесёт больше пользы...
и если он решит подать прошение о помиловании---то это нормальная реакция на то-что его не услышали в судах...
если тебя уничтожают...разве есть смысл из гордости позволять это делать...?
этим людям ничего не докажешь.....и другим-нормальным пользу не принесёшь.
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 10:13
Спасибо, но перестаньне употреблять унизительное слово "ПРОШЕНИЕ", которого нет в законах, а есть слово "ХОДАТАЙСТВО".
mila51 | Людмила | 26.04.2012 07:25
!!!!
Vovss | Vovss | 26.04.2012 08:59
имхо написать нужно, без признания вины. Свобода лучше, чем несвобода.
mila51 | Людмила | 26.04.2012 09:03
Ну и что, Анатолий Ефимович, и прямо вся страна узнает, что МБХ требовал. С нашими-то СМИ.Конечно адвокаты на сайте его тебование выложат, ну,может,еще на голосе или в ино.сми. А все остальные услышат по зомбоящику-Ходорковский написал прошение о помиловании.КАК потом ЧЕЛОВЕКУ доказать обратное?Знаете, есть такое выражение-кто раньше встал-того и тапочки.А уж путинская пресса не проспит.
Ellen26 | Ellen Vetur | 26.04.2012 10:27
я считаю,что доказывать такому как Ходорковский никому ничего не надо....
Извините за резкость,но главным образом те кто читают продажное СМИ и пялятся в зомбоящик---------------те уже давно зомби(за редким исключением.....

а вменяемые люди понимают--------что это единственный способ освободится делать что то необходимое,полезное на благо общества........
если наша власть думает,что всё население быдло кому навешать лапшу можно..............то наша власть уже сумела убедится в обратном....и жизнь на то и жизнь-что её не просчитаешь.
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 12:00
Во первых путинской прессе внемлет (а может кто и верит) реально не более 30% граждан, а во вторых наш долг и долг лидеров других (не едросовских) партий доносить правду до всех граждан России, а не только внутри Садового кольца Москвы. Пример: активность Алексея Навального и других активистов против партии жуликов и воров позволила разоблачить властную вертикаль и абсолютное большинство народа узнало правду и не голосовало за трусов, балбесов и жуликов. Не надо рассуждать если бы да кабы. Всем вместе надо сражаться за свободу и справедливость не взирая не на что всеми законными способами. Ибо нынешняя власть понимает только давление и силу.А есть и такое выражение цыплят по осени считают. Настраиваемся на победу и все делаем для этого. Вам привет от меня - чемпиона мира в марафонском беге. С уважением Анатолий
mila51 | Людмила | 26.04.2012 09:32
Анатолий Ефимович!Знаете, никто никому ничего не советует(через запятую).Ходорковский взрослый мальчик.Он разберется сам. Он ведь не спрашивает совета у нас. Тем более"героически сидеть в тюрьме"никто ему не предлагает.А мнения людей-на то и сайт.
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 13:20
Спасибо! Но лично я люблю когда мне аргументированно советуют и когда меня аргументированно критикуют.Правда решения принимаю сам.
mila51 | Людмила | 26.04.2012 09:52
Я присоединяюсь.В последнее время поведение Муратова вызывает у меня подозрение-как бы Новую не закрыли или не перепрофилировали под путина.
baronessa | Inessa | 26.04.2012 10:04
Не нужно: он не виновен.
mila51 | Людмила | 26.04.2012 11:03
Анатолий Ефимович,что за фраза "Отсутствие независимости суда"? Это юридический термин?
islandka | Анна | 26.04.2012 11:06
Конечно не нужно. Во-первых, это может иметь совершенно обратный эффект, а власть еще и поиздевается. Михаил Борисович столько прошел, что нужно идти до конца. Они выпустят. Они будут ВЫНУЖДЕНЫ. Под давлением общественности, времени и обстоятельств
prusskaya | Нелли | 26.04.2012 14:11
Вам говорят "ботинки чёрные", а вы,(сторонники гипертрофированного чувства собственного достоинства), говорите, что у них "острые носы"...Речь, как буд-то об одном,но о разном. Позиция власти была понятна с самого начала. Ни у кого не было и нет иллюзий на тему: что эта власть хочет и что она может. Пусть власть очередной раз откажет, очередной раз скажет глупость, очередной раз покажет своё лживое и алчное "мурло". Надо постоянно ставить власть в неудобное положение. Существует процедура "УДО," существует процедура "Ходатайство". Не вижу принципиальной разницы. Я против каких-то поз. Человека невозможно унизить, если он сам этого не захочет. Не ждать когда "баба Валя" прозреет, а делать всё для освобождения, что закон предлагает уже сейчас при нашей поддержке.
ilky | Леонид Гофман | 26.04.2012 18:14
Когда российские граждане выбирали президента, они полагали, что наделяют его (в согласии с Конституцией и законами) всеми полномочиями. Почему же надо ПРОСИТЬ его о том, чтобы он исполнял то, что являтся его долгом?! Тем более по такому очевидно нагло сфабрикованному делу?!
Liza7777 | Elizaveta | 26.04.2012 23:35
Когда граждане выбирали президента, никому в голову не могло прийти, что он окажется совершенно недееспособным и инфантильным. Эдакое даунито с дипломом юриста. Но, если задаться целью, то даже обезьяну можно научить печатать. Поэтому, постоянно повторяя одно и тоже, возможно и удастся объяснить ему как пользоваться конституцией.
Y2kota1sobaka | Igor | 26.04.2012 18:30
Все всё понимают.Помиловать без разрешения ВВП уходящий не может.И вообще он не решает ничего.А позиция нового старого известна.Не сами же судьи додумались этот фарс со вторым процессом устроить.Так опозорится на весь мир и без последствий без "крыши" невозможно.Так что смысла писать прошение нет никакого.Если бы соблюдались законы они давно уже были бы на свободе.А возможно и вообще не сидели бы.Чубайс вон гуляет и ничего.
tamarapress | georges lavrov | 26.04.2012 18:53
Согласен! Одни иллюзии!
hjfy21 | Николай | 26.04.2012 19:20
свобода гораздо важнее, сильнее, чем не желание написать писульку Президенту о помиловании. Выйдет на свободу и тогда уж точно себя реабилитирует, да еще и поможет в этом дригим таким же незаконно осужденным!!!! Я ЗА написание прошения Президенту о помиловании!!! Это не испортит имидж МБХ и Платону!!!
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.04.2012 20:05
Николай я согласен с Вами. Умно написанное ходатайство это не унижение а борьба с узурпаторами
novenkii | Novenkii | 29.04.2012 09:37
Ходорковский требовать от президента помилования, конечно может, как и требовать от неба звездопада. Поэтому смешно ждать от него требования чего бы то ни было. Помните кредо всех сидящих? - Не плачь, не бойся, не проси. Ни просить, ни тем более требовать милосердия он не будет. А вот мы все... Имеем право и должны именно требовать. И не милосердия, а адекватной реакции на профессиональную экспертизу по второму делу Ходорковского и Лебедева. Но что-то я не слышал гласа народного, четкого требования масс. Наоборот. Плебс желает видеть олигарха в тюрьме. И теперь, когда снова Путин берет руль в свои чекистские руки, ждать справедливости затруднительно.
Сегодня я вижу только один выход у тех, кто понимает трагедию не только Ходорковского, но и свою. Эмиграция. Просто бегство из России. Пусть в стране останутся только Едросы и нашисты. Вся бело-воротничковая прослойка, если хочет жить свободно, должна искать свой путь вне царства Путина.
tamarapress | georges lavrov | 29.04.2012 11:12
Можно инсценировать подобные процессы, когда путаются прокуроры, а судья несет какую то полную ахинею,и еще шопотом, в отношении каждого бизнесмена в списке форбса в Росии. Хотелось бы увидеть список форбс чиновников, и дать им сроки, ведь здесь доказательств уйма.Пусть плебс видит как тратяться их деньги: на гостиницы На Лазурном берегу и в Куршевеле по 2000 евро за сутки, на яхты , на рестораны, на часы и т.д.Ведь это так легко это доказать.
mila51 | Людмила | 30.04.2012 08:46
НЕ ВЕРЬ!!!!госпоин новенький! НЕ ВЕРЬ!!
!
novenkii | Novenkii | 30.04.2012 17:20
Без веры никак нельзя. Во что-то надо обязательно верить, иначе станешь волком. Так что, я говорю: неплачь. Это значит, надо сжав зубы перетерпеть все, и не показать свою слабость, если такая возникла. Не плачь - должно войти в кровь навсегда! А это - "не верь", совсем из другой оперы. Никогда нельзя верить начальству, это точно. Но тут - слишком общая фраза.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта