СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
78
14
192122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.04.2012 г.

Навстречу уходящему


Члены Совета по правам человека заговорят с Дмитрием Медведевым о Магнитском и Ходорковском 28 апреля.

РИА Новости, 18.04.2012

Совет по правам человека на заседании 28 апреля представит президенту Дмитрию Медведеву восемь докладов, в том числе о ситуации в правоохранительной сфере и судебной системе, сообщил РИА Новости член совета Юрий Джибладзе.

Глава совета Михаил Федотов ранее заявил, что участники СПЧ рассчитывают встретиться с Медведевым в апреле и подвести итоги четырехлетней деятельности совета. В среду члены СПЧ определили повестку дня заседания 28 апреля.

"Совет в нынешнем составе был утвержден президентом Медведевым в феврале 2009 года, сейчас апрель 2012 года. Мы считаем, самое время подвести итоги нашей совместной работы", - сказал РИА Новости Федотов.

В свою очередь Джибладзе рассказал, что члены совета договорились подготовить восемь докладов.

"Одно сообщение - о ситуации в правоохранительных органах, особенно в судебной системе, и о ситуации в полиции. Вторая тема - борьба с терроризмом и ситуация на Северном Кавказе.

Третья объединяющая тема - это свобода объединений и все, что касается НКО, законодательства об НКО, и свобода собраний", - рассказал он.

"Четвертое - вопрос безопасности политических активистов, журналистов и юристов. В этой же теме проблема свободы слова и применения антиэкстремистского законодательства. Пятое - это борьба с коррупцией и гражданский контроль. Шестое - это избирательные права. Седьмое - социальная политика и защита уязвимых групп. Заключительное восьмое сообщение подготовит Людмила Михайловна Алексеева об отношениях между государством и обществом и своего рода напутствие тем, кто придет после нас", - продолжил Джибладзе.

Собеседник агентства подтвердил, что члены совета планируют поднять вопрос о помиловании тех, кто был, по их мнению, осужден по политическим мотивам.

"Это будет включено, безусловно, в первое сообщение о судебно-правовой системе", - сказал Джибладзе.

Федотов ранее говорил, что на предстоящей встрече планируется, в том числе, затронуть дело скончавшегося в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

В начале февраля рабочая группа СПЧ по гражданскому участию в судебно-правовой сфере предложила президенту помиловать более 30 осужденных и обвиняемых по уголовным делам, в том числе Ходорковского и экс-главу МФО "Менатеп " Платона Лебедева . В марте Медведев поручил генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в том числе Ходорковского и Лебедева . Официальный представитель ГП Марина Гриднева сообщила, что поручение президента исполнено. Кроме того, на встрече с Медведевым в марте члены совета представили главе государства экспертное заключение об институте помилования, согласно которому президент может помиловать заключенного, даже если он не подавал прошения о помиловании. Изучив документ, Медведев поставил на нем отрицательную резолюцию.

Касаясь темы продолжения работы СПЧ после 7 мая, когда в России в должность президента вступит Владимир Путин, Джибладзе сообщил, что формально деятельность совета не будет прекращена до указа нового главы государства.

"Нормативно это никак не определено. Поскольку совет создан самим президентом и в самом положении о совете ничего не сказано о процедурах его прекращения, применяется общий принцип положения действия указа (президента) до тех пор, пока не будут либо внесены изменения новым указом в предыдущий указ. Таким образом, с нормативной точки зрения совет не должен прекращать свою деятельность 6 или 7 мая", - сказал он.

Собеседник РИА Новости не исключил, что определенная часть членов СПЧ по личному решению может продолжить работу в совете и при новом президенте.

"Есть две стороны. С одной стороны, президент волен выбирать своих советников, но и люди, которых президент приглашает, они, естественно, могут отказаться. Понятно, что это не делается публично", - отметил Джибладзе.




Комментарии
Ellen26 | Ellen Vetur | 19.04.2012 12:20
Хотелось бы,чтобы Медведева ещё раз поставили перед фактом-что общество требует освободить политзаключённых.И дело не в юридических препонах-которые он якобы преодолеть не в силах.
ДЕЛО В ЕГО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ.
lelya | Yevgenia | 19.04.2012 17:42
А если у него нет воли? И вообще ничего нет?
Luckylu2 | Любовь Александровна | 19.04.2012 12:46
Странно и непростительно будет,если он не примет решения,которого от него ждут. Плохо,если не найдет в себе сил.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 19.04.2012 12:54
Интересно, что останется от уходящего после этой встречи, что запомниться, какие слова, фразы, а может быть реальные действия останутся в истории Совета и России? Надеюсь, что встреча будет полезной. Рич Ричмонд
Rais | Гареев Раис | 19.04.2012 14:43
Всреча будет абсолютно пустой.
Медведев ни за что не пойдет на перекор ВВП
sssmac | sssmac | 19.04.2012 15:41
Даже к гадалке ходить не надо. Послушает и ни фига не сделает.
lana | alexandra | 19.04.2012 22:51
Был круглый стол с журналистами. Все видели и слышали реакцию. Все разговоры пролетают мимо этого политического гения. Остается одна и.....кая улыбка.Так и войдет в историю этот, с позволения сказать,юрист-специалист с этой гримасой изображающей интеллект.
Все как в старинном анекдоте"Ты куда идешь рыбку удить? Неет рыбку удить. Ааа,а я думал рыбку удить"
Неужели кто-то надеется? Я перестала ,но все-таки....
tti | Т.И.Трудова | 20.04.2012 08:47
Я-тоже-так-считаю.И-нет-никакой-возможности-заставить-его-сд­елать-то,что-дОлжно.Голодовки?Да-что-им-страдания-людей?Ниче­го-их-не-трогает,не-волнует.Главное-для-них-стабильность,т.е­.продлить-существующий-режим-максимально-долго.Ждет-не-дожде­тся,когда-"отдаст"-власть-"новому-старому"-президенту.А-наро­д?Надо-же-так-оболванить-обмануть-купить-его-или-запугать?Чт­обы-тот-голос-на-выборах-заполучить...Один-негатив.
19401947 | лев лейкин | 19.04.2012 12:56
СПЧ зря время теряет в разборках с Медведевым.Ведь Медведев-это шестёрка на подпоясках у Путина.
sssmac | sssmac | 19.04.2012 15:44
Нет не зря! Пусть 6-ка и останется в истории 6-кой, а без совета он мог бы сказать, что не знал ничего. Но ему все рассказали и он ничего не сделал -- значит получит на веки прозвище 6-ки.
1938 | alla | 19.04.2012 12:59
Какая трагедия в нашей стране! Хоть бы один чиновник от малого до великого мог сказать народу правду! Какой смысл задавать президенту сейчас вопросы? Зачем? Чтобы еще раз унизиться и не получить результата? Такое разочарование в руководителях всех уровней!! Алла Москва
lldmkp | Леонид Лихолат | 19.04.2012 13:37
Мдааа... А я все же надеялся,что не пойдут. Что просто отправят по почте историческую справочку в назидание. Чтобы можно было сравнить с планом Хутинпуя, о неминуемом наступлении всеобщего благоденствия. Ну, что-то типа такого:

Летом 1953 года, пришлось танками усмирять Восточную Германию.
В 1956 году от нашего РАЯ в капиталистический АД чуть не оторвались Польша и Венгрия. Спасли танки.
В 1956 году восстание в Новороссийске. Народ штурмом взял и разгромил отделение милиции, побил милиционеров, сжег документы.
В том же году — Оренбург. В октябре 1956 года восстал советский город Славянск.
Июнь 1957 года — бунт в Подольске.
1–4 августа 1959 года — восстание в Темиртау. Комитет партии и отделение милиции разгромлены. Восставшие захватили оружие.
На подавление брошены войска. В ходе боев обе стороны применяли огнестрельное оружие. 109 солдат и офицеров получили ранения, в том числе 32 — из огнестрельного оружия. Убито 11 и ранено 29 участников восстания.
15–16 января 1961 года восстал Краснодар. Лозунг: смести советскую власть и устроить новую Венгрию.
Не успели потушить в Краснодаре, полыхнуло в Кировабаде.
25 июня 1961 года взбунтовался Бийск: разгром милиции, стрельба на улицах, три смертных приговора зачинщикам.
30 июня 1961 года восстал город Муром. Были разгромлены отделения милиции, городской отдел КГБ, избит прокурор города, восставшие захватили оружие и применили его для самообороны. Трое руководителей восстания приговорены к смертной казни.
15 сентября 1961 года восстал город Беслан. Восстание было подавлено войсками и милицией. Толпу несознательных граждан вразумляли дымовыми шашками, а когда это не помогло, — автоматной стрельбой.
1-2 июня 1962 года - демонстрация в Новочеркасске, открыт огонь, 24 чел. убитых, 87 раненых.
Семеро "зачинщиков" расстреляны, 107 получили сроки от 10 до 15.
21 января 1969 года. Покушение на Л.И. Брежнева.
8-9 ноября 1974 года. Восстание на БПК "Сторожевой" на Балтике под командованием капитана 3 ранга Саблина. Корабль атакован авиацией и артиллерией. Саблин расстрелян.
Остальное они и так должны помнить по возрасту: 1991, 1993, 1996, 2000, а дальше - через день...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.04.2012 17:20
О чём вообще можно говорить с нано-президентом, с этим странным и тусклым человечком, который, точно заводная игрушка, непрерывно бормочет "свобода лучше, чем несвобода", а на деле оставляет после своего правления политических заключённых в тюрьмах, что автоматически исключает Россию из списка цивилизованных стран?..
niknik4reg | Николай | 19.04.2012 19:23
Да не сделает Мед.ни чего!Без разрешения Пу он только игрушку на компе может выбрать!Взрослые люди,а наивные как дети!
deputat | Павел Вислогузов | 19.04.2012 20:07
Да, лучше бы Ходорковского выпустили.Чтоб я не писал бы на его сайте п р е л е с т н ы е письма российским олигархам:Давайте вместе, олигархи и р а б о ч и е, позаботимся о новой России!А то ещё найдутся новые "саввы морозовы" \а "пехота" в Красную Гвардию - найдётся, за небольшую зарплату...\ - будет плохо и "царю-батюшке" и самим "м о р о з о в ы м".Выпускайте...Вислогузов Павел.
halperin | lilia | 19.04.2012 22:56
Стихотворение Ирины Ратушинской, написанное в 2011 году, называется "У,родина!". Историческая уродина,Заскорузлая да посконная, Кисло-горькая ты смородина, От которой вся жизнь - оскомина! Мутно-грязная, душно-зяблая, Безнадежная, бездорожная, Расползалась квашнею дряблою, Отравляла гордыней ложною. На свободных всегла озлоблена. Язвы выпячены, не лечены... Сколько жизней тобой угроблено! Сколько душ тобой искалечено! Родовое мое проклятие, Не дождешься за эти шалости Ты не то что любви-симпатии, А и самой брезгливой жалости. Что любить здесь? На что надеяться? Тошнотворная да кровавая, Ты не мать и не красна девица, Ты - чудовище многоглавое. Сверху головы нагло скалятся, Снизу - рабски привыкли кланяться. Верх - срубить бы да не печалиться, Но ведь низ все равно останется! Не изменится, Не исправится, Новый верх из него проклюнется, и вчерашнему быдлу здравица Умиленной слюною сплюнется. Вновь пустыми глазами лупая, Зверь спасителем пообедает... Нет - спасать тебя - дело глупое, От тебя спасать - вот что следует! Все последние шансы пройдены. Хватит этой больной романтики. Я смываю ошметки родины В бирюзовой воде Атлантики. Горько. Но, наверное, это правда.
mila51 | Людмила | 20.04.2012 10:41
Я потрясена стихотворением-как верно и грустно.Спасибо Вам.
meteo594 | Алла Николаевна | 20.04.2012 13:13
До костей пробрало от этих слов. Это что же нужно пережить, передумать талантливому человеку, что бы так выразить свои чувства и свое понимание происходящего! Безнадега! Но..., если я гореть не буду, ести ты гореть не будешь - кто ж тогда рассеет тьму? Надо бороться за Россию!
Che | Юлия Ч. | 20.04.2012 17:15
Да, те же мысли. О том, что ничего здесь не держит и что любить здесь больше нечего кроме собственных воспоминаний. Это катастрофа для страны, когда ее люди к такой черте подходят.
deputat | Павел Вислогузов | 20.04.2012 20:44
Набоков более талантливо писал...Наверное любил Россию,как женщину любят: Дорогими слепыми глазами не смотри на меня, пожалей...
А тут - о п о м ы в к е в Атлантике...Как у Маяковского, про баню...Не про любовь.Вислогузов Павел.
vladimir_SPB | Владимир | 20.04.2012 09:27
Да наплевать ему на эти восемь докладов, как и на все предыдущие. Надо их разместить на общедоступном сайте, выдержки из них - издавать в виде брошюр, и раздавать указывать ссылки - заинтересовавшийся найдет первоисточник. В условиях цензуры СМИ такая "уличная проповедь" - путь к созданию общественного мнения.
lav35 | Виталий | 20.04.2012 10:55
Толчете воду в ступе. Он вас всерьез не принимал и этот не будет.
uglevv | Углев Владимир | 20.04.2012 18:22
Этому плюшевому мишке, хровой на все ножки и крылья утке..., да ещё и за 10 дней до Пу-инаугурации... смех сквозь слёзы.
goljuk | иван | 20.04.2012 21:44
Не факт,что медведев станет слушать какие-то доклады,придерживаться установленной кем-то повестки дня.У лицемеров свои правила-повестка дня определяется им.Он будет слушать то, что захочет сам,а не то,что ему предложат члены "фиговового листка" президента. Лицемеры-это те,кто стал политиком,государственным "деятелем".
deputat | Павел Вислогузов | 22.04.2012 20:18
Конечно. не факт . что станет слушать "какие-то доклады" нынешний Президент России Медведев Дмитрий Анатольевич...Не факт , что будет слушать и вновьизбранный Президентом России Путин Владимир Владимирович...Но в случае полномасштабного социального конфликта в России э т и политические деятели будут знать что они были не правы, не сделали всё возможное. чтобы избежать конфликта, хотя специалисты-правоведы предупреждали...\да и Вислогузов т о ж е писал что-то...\ Эта память о неправильной политике д о конфликта снизит ожесточение сопротивления в о в р е м я конфликта.Польза от различных выступлений есть - нет результата!Вислогузов Павел.
konsta_nv | Елена | 25.04.2012 10:30
Ответ будет таков. Решение принято, изменений не будет.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта