СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
678
14
2122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.04.2012 г.

Уже и губернатору Карелии нужно от Ходорковского ходатайство о помиловании

Русскому ПЕН-центру вместо Дмитрия Медведева ответил Андрей Нелидов.

Четырнадцать членов Русского ПЕН-центра обратились с письмом к Дмитрию Медведеву 20 февраля.

"Милосердие – редкое качество. Особенно редко милосердие проявляет высшая власть России.

Господин президент!

Не посчитаете ли Вы правильным в последние оставшиеся недели проявить это редкое качество и помиловать Михаила Ходорковского – узника совести, по определению «Международной Амнистии», почетного члена Русского ПЕН-центра и тем самым оставить добрую память о себе, как о государственном деятеле".

Ответ, как это часто бывает, пришел с другого "этажа":




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 06.04.2012 18:08
Вот прямо сейчас Ходорковский М.Б. возьмет и напишет прошение. Не дождутся. И писем таких не было смысла писать.Бесполезно!
utjkjubz | Татьяна | 06.04.2012 19:29
Естественно. Если задуматься, что дали стране эти 12 лет - страшноватенько за следующие 12. Если анализировать только последние действия власти, РПЦ, бесконечные катастрофы, интеллектуально убитое молодое поколение и многое другое. Да, разговаривать с этой властью бесполезно.
lana | alexandra | 06.04.2012 20:04
Так и хочется сказать" Да пошли вы все....путинымедведевы вместе с гундяевыми и чаплиными!" Ну и страна !Церковь борется с девчонками и за квартиры.Правительство убивает людей в тюрьмах и при этом пальцы веером и КАЖДАЯ МУХА-АЭРОПЛАН.
Самое страшное,что они по убожеству мысли надеятся,что такое прошение будет написно,ЧТОБЫ СРАЗУ ЖЕ ОТКАЗАТЬ,чтобы человека еще раз и окончательно унизить.
Это уже просто невозможно выдержать!
Anita | Valentina | 07.04.2012 04:47
!!!!!
AlexanderDS | Alexander DS | 07.04.2012 10:22
Они ни на что не надеются. У них времени нет ни думать о людях, ни надеятся. Они в своей кремлевской "межпухе".
Rais | Гареев Раис | 09.04.2012 10:29
А я считаю, что он должен написать прошение. Надо делать шаг назад, что бы потом сделать два вперед.
Такие люди нужны на свободе!
kantor2606 | Эдуард | 09.04.2012 11:23
Извините, уважаемый, вы считаете что должен написать прошение и следовательно признать "вину" которой нет. Думаю что после прошения уже ни о каких двух шагах вперёд и речи быть не может. Несломленные Михаил Борисович, Платон Леонидович и другие ЮКОСовцы уже сделали десятки или даже более шагов вперёд. Думаю на коленях стоят перед ними путин и медведев, хотя медведев уже отыгранная и даже не фигура, просто никто и ничто. В конечно счёте это ждёт и путина.
PS. путин и медведев имена нарицательные, так что с малой буквы это не моя грамматическая ошибка, а лишь воздаяние по их делам.
Shubkina | Анна Шубкина | 10.04.2012 13:08
kantor2606
Вы совершенно правы. Мужество, с которым переносят удары судьбы Ходорковский, Лебедев и другие ("хотелось бы всех поименно назвать, да отняли список..." А.Ахматова) - тот самый урок достоинства и нравственности, которого верующих и других неправедно лишили гундяевы и пр.
nataliya_dv | Наташа | 12.04.2012 04:33
Абсолютно с Вами согласна, Нина Семеновна! Смысла писать это письмо не было. Вот еще раз рассмеялись в лицо..Отвечает даже не Администрация президента..
aist11 | Вячеслав | 06.04.2012 18:20
«Рядом с голыми королями и лакеи быстро сбрасывают ливреи». Станислав Ежи Лец.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 06.04.2012 18:20
Вот, каждый суслик агроном. Или еще: куда рак с клешнёй - туда и конь с копытом.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.04.2012 18:20
Не по чину требуешь, г.нелидов. Не позорься и не лезь не в свои сани.
klara | Elena | 06.04.2012 18:48
Есть среди всей этой чиновничьей камарильи хоть один приличный человек? Я за всю свою взрослую жизнь не встретила ни одного.
ereree | Александр | 06.04.2012 18:51
мне хорошо (губернатор) - я богат, при власти, семье в тепле и сытости... а этот - ходорковский - пусть бумажки пишет - это его проблема
ABF_36 | Boris | 06.04.2012 19:47
А всё ж таки госпожа Егорова оказалась честнее господина Медведева, прямиком заявив, что вопрос с М.Ходорковским закрыт! Виват пока ещё "президент" Димон, тобой управляет не только ВВП, но и уважаемая М.Борщевским Егорова!
HZEJNQxK | Татьяна | 06.04.2012 20:01
Этот спектакль начался еще 2003году Уже тогда "обвинение" было абсурдным,как к Михаилу Ходрковскому
так и Платону Лебедеву,но что бы было по больней стали засаживать и других сотрудников ЮКОСа,
уверена это сделано только по этой причине,дальше больше придумали новое "дело"и снова глупейшее
обвинение понимая безнаказаность,что хочу то и придумаю прокуроры писали такую бессмыслицу,что
судья данилкин тихонечко,но в открытую смеялся однако от трусости,зачитал вернее пробормотал
ЧУЖОЙ обвинительный приговор,а дальше спектакль продолжается дима "президент" дает общественной
полате разобраться и дать правовую оценку "судебному процессу" над Ходорковским и Лебедевым.
Дима отлично знал,что будет оправдательный вердикт тем самым давая надежду,наконец то справедливость восторжествует,но нетут то было.Это просто путинская месть :"ДА ВЫ НЕ ВИНОВНЫ,
НО Я ХОЧУ И ВЫ БУДЕТЕ СИДЕТЬ"и пусть даже весь мир знает,что я мелкий мстительный гебешник,так
что мне плевать на весь мир.а народ для меня просто бандерлоги интересно какую еще месть придумает
этот каа.Татьяна
Anita | Valentina | 07.04.2012 04:50
+1000!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.04.2012 20:26
Такой вот плевок в лицо получил уважаемый Русский ПЕН-центр от малопочтенного гражданина медведева. Заметим, не сам г. медведев лично ответил ПЕН-центру и честно признался, что он отфутболил письмо в далёкую Карелию, а ответил некий г.нелидов, о существовании которого Центр мог даже не знать. Стало быть, вполне возможно, что приняв за чистую монету слова г.медведева о том, что он обязательно рассмотрит прошение о помиловании самых известных в мире российских узников совести, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили бы в ответ точно такой же плевок. Впрочем, удивляться нечему: со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что в стране, где есть узники совести, у власти находятся бессовестные люди. Вывод очевиден: Гаранта Конституции сегодня в России нет. Обращаться больше не к кому.
fsv | Сергей Фищенко | 06.04.2012 20:37
Тут есь два нетривиальных момента. Во-первых, А.В. Нелидов, как записной лжец, не лжет прямо, а прикрывает ложь псевдоправдоподобными рассуждениями. Действительно, п.3 ст.50 Конституции дает право зеку просить о помиловании, реализация которого действительно устанавливается той хренью, которую он укзал в своем письме (а то мы, тупые, этого не знали!). Но кто его спрашивал об этом?! Речь идет о п. в) ст. 89, которая говорит: "Президент РФ осуществляет помилование". И - все. На основании ходатайства зека (через ст. 50), без оного ходатайства ли - "осуществляет"! Это - ст. 89 - право Президента. А это - ст. 50 - право зека. А.В.Нелидов, юрисконсульт Вы наш незабвенный, разницу между зеком и Президентом понимаете ли? Хотя мне так видится, А.В. Нелидов
fsv | Сергей Фищенко | 06.04.2012 22:08
(продолжу)... А.В. Нелидов весьма смутно представляет себе текст Конституции, поэтому какой с него спрос? Что подсунули, то и подмахнул. И тут возникает второй нетривиальный момент: ну насколько же надо себя ни во что ставить, ил наоборот, насколько высоко себя ценить, чтобы, не разобравшись досконально, "подмахивать" сомнительную бумазейку на адрес одного из руководителей ПЕН-центра? Это же не "бабе Маше" писульку сунуть, эти-ж, в ПЕН-центре-то, и писать сами горазды, и с мозгами у них все в порядке, и Конституцию получше всяких нелидовых знают. А главное, на кой ляд поспешать-то?! Вот теперь возникает следующий вопрос - а нужен такой либо безмозглый, либо бессовестный "глава" карельчанам, или другого, поумней и посовестливей выберут?
Ellen26 | Ellen Vetur | 06.04.2012 20:43
Преклоняюсь перед Ходорковским и Лебедевым,перед всеми политзаключёнными.Ведь казалось бы куда проще попросить помилования,выйти и наслаждаться жизнью.Но эти люди не считают материальные ценности выше моральных и обливать себя грязью в угоду системе и лишать себя доброго имени-просто потому что хозяевам так удобно---------НЕТ,не для того эти люди появились на свет,не для того им дана жизнь.
В принципе благодаря таким людям и происходят изменения в общественном сознании,благодаря стойкости этих людей.
Anita | Valentina | 07.04.2012 04:56
Oтлично сказано! Присоединяюсь!
opencoder | Виталий | 09.04.2012 17:51
Тут есть ещё один принцип: "Не верь, не бойся, не проси."

Какие есть гарантии, что после прошения о помиловании. Путин на телеРоссию заявит, что МБХ фактически признал свою вину этим прошением, поэтому пусть сидит?
Не каких.

Поэтому МБХ всё правильно делает.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 06.04.2012 20:57
Да, это просто издевательство.
admiralsib | admiralsib | 06.04.2012 20:59
Пусть губернатор сменит фамилию Нелидов на "Нелюдов" от слова "нелюдь"
dain | semen | 06.04.2012 21:03
Г-н Нелидов, Вы не имеете право быть главой региона, т.к. Вы элементарные законы не понимаете, я уж не говорю о том, что Вы и Конституцию не понимаете. Вы не ответили по существу на обращение и тем самым нарушили Закон. Вам про Фому, а Вы про Ерему. Не надо нам рассказывать про права осужденного, про Указ, который относится к рассмотрению обращения осужденного. Ни Конституция, ни Указ не запрещают кому бы то ни было обращаться с любым заявлением, прошением и т.п., никакой Закон и Конституция не только не запрещает рассматривать обращения граждан и любых организаций, а требует рассмотрение этих обращений по существу. Вы отписались и нарушили закон, Вы преступник. Доколе нами будут править преступники.
deputat | Павел Вислогузов | 06.04.2012 21:12
Вместо Гаранта Конституции отвечает чиновник, к которому не обращались.Г а р а н т не выполняет своих конституционных обязанностей.Потом , э т о т же человек, объявляет призыв в армию, зовёт исполнить конституционный долг гражданина...А граждане не хотят исполнять долг без в з а и м н о с т и, уклонистов от армии - тысячи...Что требовать от молодого человека - если д о л г не исполняет Президент России?Что требовать от сержанта в райотделе полиции - если д о л г не исполняет доктор римского права?Вислогузов Павел.
Anita | Valentina | 07.04.2012 04:58
YES!!
sssmac | sssmac | 07.04.2012 10:36
А мне вот тоже интересно, чем так был болен г Медведев, что избежал призыва в армию? Мы с ним почти ровесники и тогда было такое время, что и судентов призывали (не было никаких отсрочек). А теперь это г Медведев еще и как бы главнокомандующий не имея вообще представления об армии! Гнать бы всех их в шею!
Grrub | Grrub | 06.04.2012 22:31
Во-во, "в установленном порядке". ЭТИ установили свои порядки. И теперь от них ни на шаг...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.04.2012 09:42
Grrub
Причём, БЕЗЗАКОННЫЕ порядки, что важно отметить.
Спасибо за комментарий.
В.С.
michruk | Антонова Яна | 06.04.2012 23:50
"Уже и губернатору Карелии нужно от Ходорковского ходатайство о помиловании"

Перебьётся!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.04.2012 14:45
!!!
Anita | Valentina | 07.04.2012 05:02
Сволочи! Отпустите невинных лядей! Хватит изощряться в издевательствах!
Не получится! Они на это не клюнут! Только себя еще раз окверните перед всечестным народом!
Нелюди!
AlexanderDS | Alexander DS | 07.04.2012 10:21
Я думаю что по прошествии президентского срока, когда "подогреватедь кресла" спросят о его самом большом достижении на должности президента он сможет вспомнить только участие его сына в съемках "Ералаша".
eprstu | Антон Непутин | 07.04.2012 11:28
Как работает система лжи «от власти» в России:
- сотрудник МВД совершил преступление , вы жалуетесь на него в прокуратуру… Прокуратура отсылает Вашу жалобу прямиком к тому, на кого Вы жалуетесь- абсурд? РЕАЛЬНОСТЬ!
- судья, уличенный в вынесении неправосудного решения , должен нести ответственность по УК РФ или хотя бы дисциплинарную, Вы жалуетесь на судью, Вашу жалобу …переправляют в суд , к которому «приписан» данный судья, а председатель суда ( где «неправосудит» тот самый судья, выносящий «нужные» решения ) переправляет Вашу жалобу в лапы «неправосуду» и …заставляет Вашего «обидчика» ( да и просто – преступника- что уж стесняться то ? ) отвечать ВАМ ! То есть отписка , полученная Вами из суда – скорее всего была состряпана …самими же Вашим обидчиком… ЭТО ФАКТ СОВРЕМЕННОЙ ВОРОВСКОЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ!
- вы жалуетесь на работу прокуратуры, Ваши жалобы «спускаются» в нижестоящую прокуратуру, там же , где и был создан прецедент Вашей жалобы ( при чем, в нарушении «Закона о Прокуратуре РФ») Абсурд? ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ВОРОВСКОЙ ВЛАСТИ!( Если Вы жалуетесь на прокуроришку в низшей Прокуратуре – то отвечать на Вашу жалобу будет именно тот самый прокуроришка, Вас так не устраивающий) .
- Вы пишите письма «во власть» и к президенту, ясно , что президент сильно занят ( например танцует америкенбоев или играет в ладушки) , Вам не ответит президент ( тут я как то понимаю) , НО КОГДА ОБЩЕСТВО ГРАЖДАН ПИШЕТ ПИСЬМО ЦАРЬКУ- почему это письмо рассматривает какой то губернаторишка?
ЧТО ПРОИСХОДИТ В РОССИИ? КОГДА ЖЕ ВСЕ ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ И ВСЕ МЫ ВЫЙДЕМ НА УЛИЦЫ? ТАК ЖИТЬ БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ! ТАК ЖИТЬ - СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ!
Непонятно – честь , достоинство и смелость остались по моему только у зеков в этой стране! Даже охранники зон – жалкие мрази- насильники и изверги …
Tatyana2104 | Татьяна | 09.04.2012 12:55
Вы супер описали систему лжи "от власти" в России!!!!!!!!!! "Подавайте в суд...", "Жалуйтесь в прокуратуру..." - все это пустые возгласы наших чиновников "от власти"! Все происходит именно так как Вы и описали...."ФАКТ СОВРЕМЕННОЙ ВОРОВСКОЙ СИСТЕМЫ и ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ВОРОВСКОЙ ВЛАСТИ"
Liza7777 | Elizaveta | 07.04.2012 14:50
Михаил Борисович и Платон Леонидович не признают вины и поэтому не будут просить о помиловании. Это уже не только их дело, это моральный долг перед теми, кто провёл годы в тюрьме , потому что не запятнал себя оговором, это моральный долг перед Василием Алексаняном, который предпочёл смерть предательству и лжи. Я читаю комментарии к проправительственным статьям. Тех, кто пишет комментарии, иначе, чем дебиловатыми халуями назвать нельзя. Они плюют ядом в сторону МБХ, с пеной у рта доказывая, что лучше иметь двух карликов у власти, чем выпустить олигарха из тюрьмы, потому что олигарх их обокрал. И если уж нельзя посадить всех олигархов, то пусть хоть один сидит.
Вчера я разговаривала с одной девушкой из Смоленска. Попросила её подписать прошение.А она мне сказала, что этим людям из списка просто не повезло. Система здесь ни при чём. И Таисии Осиповой Заднепровский суд в Смоленске просил 10 лет, только потому, что она совалась куда её не просят.Занималась бы воспитанием дочери и никто бы её не тронул. Это не важно, что ей подкинули наркотики, что белыми нитками шито всё обвинение, что запутались лжесвидетели, что прямым текстом было сказано, что она им не нужна, что им нужно вынудить приехать в Смоленск её мужа, активиста "Другой России". Не смотря на сахарный диабет, ей не дают ни нормального питания, ни лекарств, чтобы довести до критического состояния и сломать. ЭТО ПРОСТО НЕ ПОВЕЗЛО!!! Случайность((( "Шёл- споткнулся- упал- очнулся...гипс". Я ни одной подписи из Смоленска на прошении не увидела. А ведь Таисия Осипова их землячка. Я иногда думаю, что наш народ должен пройти этот путь до конца, потому что он этого заслужил. Мы постоянно находимся в состоянии гражданской войны. При Ленине, брат убивал брата из оружия, при сталине, брат убивал брата с помощью доносов, сейчас система власти ведёт войну против своего народа, делая из граждан дебилоидов и уничтожая тех, кто не поддаётся лоботомии. Путина мы вырастили сами. Это итог нашей нравственности. И нам придётся испить эту чашу до конца. Не потому что трудно выкинуть его с трона, как паршивого нагадившего кота, а потому что на его место придёт другой такой же. Изменения будут тогда, когда нация окажется на грани голодной смерти или уничтожения. Когда отчаяние выбросит народ на баррикады.
inbor | boris | 07.04.2012 16:44
приличных слов не могу найти
COO8TAY | Саяна | 08.04.2012 03:12
Нелидов - винтик,привык крутить, куда укажут. Сам то не догоняет, при чём тут он в данной ситуации. А эта отписка - это чтоб потянуть время. Скоро будут просить отписки из туалета, что на красной площади, тоже режимный объект. Там тоже нечем думать.
1938 | alla | 09.04.2012 07:42
Бред какой то!! Убожество! И это в двадцать первом веке!! Что несут из эфира прихлебатели времени?? На какую аудиторию рассчитывают вещающие церьковь и власть!? Кто же ответит!? Кто и когда скажет правду о том, что М. Ходорковский не виновен!? Сколько будет длиться эта месть Михаилу Ходоркоасому!?? Алла,Москва
opencoder | Виталий | 09.04.2012 18:00
Обращение к губернатору Карелии Нелидову
Мне лично было не очень приятно читать ответ Вице-президенту Русского ПЕН-центра А.К. Симонову по поводу помилования М.Б. Ходорковского, подписанный Главой Республики Карелия А.В. Нелидовым.

В своём ответе вы ссылаетесь на статью 50 Конституции РФ, полностью игнорируя статью 89 пункт “в)”, в которой говориться: “Президент Российской Федерации осуществляет помилование”.

Именно этой статьёй и следует руководствоваться при решении вопроса о помиловании на основании прошения о помиловании от инициативной и независимой группы лиц, если нет ходатайства осуждённого.

Вы должны были вернуть поручение от Администрации Президента РФ обратно президенту сославшись на вышеуказанную статью Конституции.

Причина по которой этого не произошло мне доподлинно не известна.

Прошу принять меры для исправления сложившейся ситуации.

Повторюсь, Вы не можете и не в праве инициировать процедуру помилования М.Б. Ходоровского без его ходатайства.

Однако, президент России может осуществить своё право помилования без каких-либо ограничений на основании ст. 89 Конституции РФ.

Прошу отправить повторный ответ Вице-президенту Русского ПЕН-центра А.К. Симонову и президенту России.

Руководство ПЕН-центра России имеет право знать какие ещё есть возможности осуществления помилования без ходатайства Ходорковского.

С уважением, ФИО

Отправляем по адресу: http://www.gov.karelia.ru/gov/request/index.html

Источник: http://openrussia.tumblr.com/post/20777621766
gragdanin | иван | 10.04.2012 15:27
Объяснять людям у которых отсутствует способность мыслить что либо бесполезно!!!
nkosm | Нина | 09.04.2012 18:30
Ну и ну! А Нелидов-то каким боком здесь?! Прямо голова кружится от этой чехарды с письмом!
Tatyana2104 | Татьяна | 10.04.2012 08:12
У президента штат чиновников, котрые занимаются отписками по обращениям граждан. Видимо Нелидов в этом штате...на полставки :)))
JURICH | Андрей | 10.04.2012 00:00
Я уверен в одном, что даже если небеса развергнутся и Дунай потечет вспять, и заключенный Ходорковский напишет прошение о помиловании, - даже тогда "наш самый гуманный суд в мире" не помилует Михаила Борисовича.
Увы, мы все заложники политики Путина - те, кто сидят, и те кто пока на свободе. Хочется ругаться, но все матерные слова кончились в позапрошлом году.
Горизонт настолько стал бесперспективным, что как-то совсем невесело.
gragdanin | иван | 10.04.2012 15:24
Какой позор! ХОТЯ чему удивлятся к власти в настоящий момент приходят худшие люди ,если их можно назвать людьми,которые даже не могут осмыслить и понять смысл конституции. Раньше таких людей называли убогии!
Tamara40_40 | Тамара | 17.04.2012 14:16
Мне 71 год,но я не потеряла душевную,сердечную совесть. Я кланяюсь Ходорковскому М.Б. и др. за мужество,стойкость, порядочность...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта