СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
578
14
2122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.04.2012 г.

Департамент всея Руси

Новая запись в блоге Марины Филипповны на сайте радиостанции "Эхо Москвы", 05.04.2012

Я очень уважаю истинно верующих людей. Таких, как батюшка Таратухин, который пожертвовал своей карьерой, своим материальным благополучием, но не стал освящать административное здание колонии в Краснокаменске, потому что там сидят политические заключенные, как он посчитал. Вот перед такими людьми я преклоняюсь.

А сейчас церковь – это просто департамент правительства. Все их последние дела очень некрасивые. С этими девушками, например, из Pussy Riot. Правильно сказал кто-то из выступавших священнослужителей: их надо было пригласить – тихо, по-отечески - и поговорить: девушки, так не делают и т.д. Это бы произвело на них значительно большее впечатление, чем наказания и преследования, которым они сейчас подвергаются.

Кроме того, у меня глубокое убеждение в том, что если бы они в этой же церкви прославляли Путина своей песней, то всего этого не было бы. Это говорит уже о политизированности церкви. А этого никак не должно быть. Церковь должна или не вмешиваться, или призывать к какому-то единению общества, милосердию.

Хотя, понимаете, наверное, те люди, которые истинно веруют, им легче жить на свете, потому что они на что-то надеются. Но я не представляю, как можно прийти на исповедь в таким людям, как… Не буду называть имена, но некоторые чересчур мирские, чересчур. И рассуждают так, как могут рассуждать только люди в погонах.

Церковь – она состоит из тех же людей, которые живут в нашей стране. А наша страна вся разрушается. Параллели напрашиваются.




Комментарии
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 05.04.2012 18:10
Воистину. Ибо одно дело освещать храм и богоугодное дело, а другое контору, всем нутром ненавидящую осужденных, тем более ту, где товарищи готовили и совершали разные скверности против невинно осужденного Ходорковского Михаила Борисовича. Что касается "девочек" тут я буду аккуратен - Церковь не место для подобного свободомыслия, хотя, соглашусь с Вами Марина Филипповна, с совершившими акт вандализма особами можно встретиться и поговорить. Это будет разумнее. Рич Ричмонд
nkaterli | Нина Катерли | 05.04.2012 18:26
Дорогая Марина Филипповна. Да, к сожалению, наша страна разрушается. Кто ее разрушает-понятно. В этих обстоятельствах просить куклу в руках злого кукловода о помиловании просто смешно и глупо. А о самом кукловоде и говорить нечего!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.04.2012 20:08
Горькая, но правда.
В.С.
nkaterli | Нина Катерли | 05.04.2012 18:28
А с церковью просто беда. Она у них вроде обкома КПСС.
utjkjubz | Татьяна | 05.04.2012 19:49
Замечательное определение. Вроде бы две параллели, церковь и государство, равноудаленные. Видимо,сейчас государство не в состоянии решать самостоятельно свои проблемы, возникла необходимость большей послушности людей. А церковь напролом в политику. Да, девочки схулиганили, это так. Но кампания, развернувшаяся следом? Стыдно и за тех, и за других.
ibngali | Успанов Иван | 05.04.2012 18:30
Здравствуйте, Марина Филипповна! Вы правы, что руководство РПЦ не соответствует своему предназначению, а в последнее время и вовсе плодит причины своей критики. Вот если бы Патриарх, принародно, сказал бы Путину, что надо проявить милость и освободить, без всяких-яких, Ходорковского, Лебедева и таких, как они... вот это было бы по христиански..
89127073452 | Вячеслав | 06.04.2012 10:33
А разве это не было бы вмешательством церкви в политику. Что-то у Вас, Иван, не всё вяжется. Что Патриарх изучал дело Ходорковского -Лебедева?
Он, что, юрист. Этак мы далеко пойдём. Ну на худой конец, он что, исповедовал этих узников совести.
Nicksher | Никшер | 05.04.2012 18:34
Да, крепко сказано.
ABF_36 | Boris | 05.04.2012 18:48
Марина Филипповна, добрый Вам день и пожелания всего наилучшего! Полагаю очень разумным Ваше участие в общественной жизни страны! Эта активность является хорошим доппингом Вашего долголетия на радость супруга, сына, внуков, правнуков и множества россиян, искренне Вас уважающих и почитающих, что Вы воспитали такого сына, мужественно противостоящего режиму! Будьте здоровы и Удачи Вам и всем добропорядочным россиянам!
HZEJNQxK | Татьяна | 05.04.2012 19:06
Уважаемая Марина Филипповна ВЫ как всегда правы спой они во славу путина он бы еще за них и
штраф заплатил,но сам кирилл конечно возмущен не тем,что девушки спели он больше напуган тем,что
он прогневит путина:"как если путин углядит в этом поступке козни кирилла" и тогда прощай
миллиарды,которые подарил путин и замок на берегу Черного моря вот поэтому боюсь девушек могут
наказать по полной.Уверена у гундяева тоже есть свои купленные судьи иначе не отобрал бы он
с такой легкостью квартиру у Шевченко.Такое чувство,что наступает конец света ведь мы живем в
ТАКОМ мракобесии!ВАМ же Маринна Филипповна я желаю крепкого здоровья и скорейшего освобождения
Михаила Борисовича и Платона Леонидовича. Татьяна
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 05.04.2012 19:17
я вот воспользуюсь ситуаций и процитирую Илью Мильштейна с Граней.ру о нашем.."милующем"...Это интересно еще и потому, что в многострадальной нашей истории бывали разные цари, преимущественно деспоты и волюнтаристы. А вот такого, добровольно наложившего на себя суровую печать самоограничения, типа епитимьи, еще не было. На второй срок идти не может, другу перечить не хочет, узников помиловать не в состоянии - ну буквально ни на что не способен. Добрый такой, беспомощный, трогательный. Окруженный злыми, жестоковыйными людьми: те в Кремле не разрешают дольше одного срока сидеть, а эти помиловку писать отказываются. Обложили со всех сторон, и складывается даже впечатление, что бумажка ему тоже не поможет, но все равно: надо попробовать. " ВЕДЬ КАК СКАЗАЛ))
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.04.2012 19:32
СПАСИБО, ДОРОГАЯ МАРИНА ФИЛИППОВНА!
Только мудрая мама могла найти такие простые и точные слова, обращённые к взрослым дядькам, которые захапали страну с терпеливым народом и вертят ею по своему разумению (часто убогому, аморальному и нечистоплотному). Ничто так не сплачивает властьимущих, как возможность поживиться. Именно поэтому так прочна путинская вертикаль вместе с примкнувшими к воровской власти руководителями РПЦ. И горе тому, кто замахнётся на право этой власти бесконтрольно набивать карманы и удерживать кормило власти всеми правдами и неправдами - касается ли это талантливого бизнесмена Михаила Ходорковского или молодых женщин и матерей из Pussy Riot. И девушки и бизнесмен не ангелы во плоти и есть им что предъявить обществу. Но их грех по сравнению с грехами тех, кто беспощадно карает своих оппонентов бездушной пыточной госмашиной, просто детский лепет. Вот почему и Ходорковский, и Лебедев, и девушки из Pussy Riot признаны авторитетными правозащитными организациями узниками совести. Горе всем нам, если мы не умеем отличить агнцев от козлищ.
Anita | Valentina | 06.04.2012 00:57
_10000!!!!!!!!!!
dk1001 | Евгений | 05.04.2012 19:43
Вы абсолютно правы.
Вообще, о чём можно говорить ,когда чекистского гундяева ловят блогеры на лжи,с часами (http://grani.ru/Society/Religion/m.196892.html), а патриархия мямлит про какую то ошибку с ретушированием фотографий.Прямо как сталин,любитель ретушировать. И этот человек,Обществу, пытается представляться,как божий посланец, высший уровень духовности,нравственности.
А девчонки правильно сделали. Их достойный поступок заставил нам всем понять,что сегодня представляет идеологический подотдел чк в рясе. В этом вся сущность путинизма.
inbor | boris | 05.04.2012 19:51
много лет назад,в 1969,посетил Печорский монастырь и, увидев прихожан,понял-никто этим людям не поможет,кроме церкви.
а теперь смотрю на чаплиных и прочих и думаю-как они далеки от прихожан,от простого верующего люда
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.04.2012 20:17
Рекомендую. http://www.ljplus.ru/img4/a/k/akuaku/030a.jpg
Liza7777 | Elizaveta | 05.04.2012 20:44
Из статьи о путине на каспаров.ru:"Яркой иллюстрацией такой недальновидной политики являются недавние капитулянтские соглашения с Китаем, которые с лёгкой руки Путина фактически отписывают Поднебесной российские Дальний Восток и Восточную Сибирь".
А это из перекидного календаря, который я купила полгода назад: Из пророчеств Серафима Вырицкого(1866-1949гг)."Наступит время, когда Россию станут раздирать на части. Сначала её поделят, а потом начнут грабить богатства.Запад будет всячески способствовать разрушению России и отдаст до времени её восточную часть китаю. Дальний Восток будут прибирать к рукам Японцы, а Сибирь- китайцы, которые будут переселяться в Россию, жениться на русских и в конце концом хитростью и коварством возьмут территорию Сибири до Урала.
Многие страны ополчатся на Россию, но она выстоит, потеряв большую часть своих земель.Эта война станет причиной объединения человечества. Придёт время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества.С одной стороны будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой- настанет царство лжи и зла.Страшно будет дожить до этих времён. Если русский народ не придёт к покаянию, может случиться так, что вновь восстанет брат на брата." Так говорил Батюшка Серафим Вырицкий. В миру Василий Николаевич Муравьёв. В юности работал у купца в лавке, к 30 годам стал миллионером. А в 33 произошло его призвание к старчеству. Возраст Христа. Очень не хочется, чтобы все его предсказания сбылись, но к сожалению, сбываются(((((
korneeva1960 | Ольга | 05.04.2012 21:00
Произошёл раскол в самой РПЦ,Гундяев в агонии бьётся ищет врагов внутри,Чаплин и не скрывает мирского стяжательства патриархии,и когда речь идёт о чувствах верующих,то патриарх лукавит,ведь в своей сущности патриархия сама по себе заботится о своём хлебе насущном и не гнушается кормиться с греховных рук,а прихожане сами по себе, видя нечистоплотность патриархов будут уходить в разные направления религий,церковь сама себя дискредитировала,
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 05.04.2012 21:38
Противостояние кого с кем, почему и когда это началось, какие идеи противостоят, какие ценности у этих идеологий, во имя кого и чего противостоим, осмысленно, чего хотим друг от друга, что предлагаем и зачем? Последние 3 года я думаю о том, что витков у спирали уже нет, а противостояние продолжается, внутренняя энергия настраивается не на созидание, а на разрушение всего и вся. Может нужно остановиться, осмотреться, проанализировать, одуматься, да просто, сесть и поговорить за одним большим столом? Каждый из нас любит нашу Россию, по-своему, и все мы желаем только хорошего.Так почему мы не в состоянии договорится по самым простым, житейским вопросам, которые существуют в каждом обществе, и которые вполне возможно решить? Одни вопросы, когда же мы будем ответы давать на эти вопросы, чтоб противостояние растаяло, как залежавшийся снег? Рич Ричмонд
Liza7777 | Elizaveta | 06.04.2012 00:25
Рич Джонотан, прежде, чем решать проблему, на неё нужно посмотреть бесстрастным взглядом постороннего человека. У нас же каждый тянет одеяло на себя, каждый думает:"выхвачу пока другие не растащили или пока есть, а то завтра не будет". И в большинстве своём это происходит не потому, что люди такие плохие, а потому что люди существа общественные. Во многом лидер страны для населения является примером для подражания.Подсознательно человек думает:"Ему можно, значит и я могу". Возможно и это тоже сыграло роль в выборах.Хотя это кажется парадоксом. Если президент высокоморальный человек, то работник, который тянет с завода какую-нибудь нужную ему вещь или продавец, который обсчитывает не чувствуют угрызений совести. Они равны с президентом. Они делают одно и тоже, только в разных размерах. И это их подсознательно устраивает. Именно такие люди чернят ЮКОСовцев либо стараются не думать об этом, чтобы не позволить своей совести проснуться. Сделать государственный переворот легче, чем изменить общественное сознание. Но если во главе государства будет светлый последовательный и требовательный к себе человек, который сам будет соблюдать закон и требовать этого от своей команды, то по цепочке этот стиль гражданского поведения будет спускаться вниз к народу. И, поверьте, это далеко не всем понравится. По сути замкнутый круг. Плохого не хотим, а хорошего не надо. В этом и есть наша проблема. Вы обратили внимание, кто ставит подписи? В основном интеллигенция, люди которые получили высшее образование. Потому как они всё-таки видят дальше своего носа. А уровень образованности последние годы снижался, что опять же увеличивает шансы плохого дяди во главе государства.
Liza7777 | Elizaveta | 06.04.2012 12:35
Неправильно написала(((
Если президент человек НИЗКИЙ,а не высокоморальный, то работник, который тянет с завода какую-нибудь нужную ему вещь или продавец, который обсчитывает не чувствуют угрызений совести.
Anita | Valentina | 06.04.2012 01:03
..."Как страшно жить!"- как сказала одна из звезд современной России.

А дорогой нашей матушке Марине Фипповне - низкий поклон. Спасибо, что Вы у нас есть.
1938 | alla | 06.04.2012 08:31
Добрый день уважаемая Марина Филипповна, к великому сожалению эта горькая правда о нашей стране, на все происходящее больно смотреть, сплошная ложь, обещания, самолюбование, и очеь жаль, что патриарх не на нашей стороне. Вам здоровья, терпения, и надежды с огромным уважением. Алла, Москва
vladimir_SPB | Владимир | 06.04.2012 11:35
Так и в 1917 году было так же. До революции церковь была государственной, а церковная десятина - официальным налогом. Плюс еще поборы за ритуальные услуги. Посещение церковных служб и крестных ходов - обязательное. За немотивированный отказ - административное воздействие. Как только обязательность посещения церкви отменена после Февральской революции - на Пасху, самый главный праздник христиан, в церкви не пришли 80% верующих. А сейчас РПЦ получает поддержку государства и имущество - но не становится от этого какой-то нравственной основой. Официальные церковные чиновники перешли все границы приличия, общаясь со светской властью. Патриарх Алексий прервал пасхальную службу, чтобы в ХХС обратиться к Путину. И на всю страну центральные телеканалы назвали это "кульминацией" праздника. В общем, и РПЦ тоже ветшает и жиреет.
Liza7777 | Elizaveta | 06.04.2012 13:14
Перечитала материалы по девушкам , которые в храме пели, по патриарху Кириллу, и поняла, что не оскверняли девчонки церкви. Там уже осквернять нечего. Всё сделали до них. А вот реакция патриарха на их действия полностью противоречит православию и более похожа на действия Путина...или на инквизицию из средневековья.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.04.2012 18:44
!!!
nsamko | Наталья | 07.04.2012 19:06
Согласна с Вами, Елизавета.
Своим поведением патриарх показал, что на самом деле он не есть истинный христианин, а всего лишь ряженый.
Девочки, искренне и как могли в выбранном ими жанре "modern style" (тоже ряженые), выражали свое несогласие с той безнравственностью и разрушением моральных устоев, которое все мы наблюдаем в России и особенно в последнее десятилетие.
Они пришли в церковь, с последней надеждой и просьбами к Богородице. Какое же это осквернение?!
В поведении же патриарха, действительно, можно усматривать осквернение церкви и всего святого. Он сам не живет по-божески, а лукавыми "комментариями" по поводу роскошеств (случай с часами и т.п.) и мелочной мстительностью он вызывает лишь недоверие и выглядит жалким.
Да, он выбрал себе профессию патриарха, да выбрал профессию, я не оговорилась. Но даже если бы он и не был священником по профессии, он, как взрослый человек, должен был лишь снисходительно обернуть внимание девочек на себя самих, чтобы вызвать у них чувство неловкости за свое поведение. Он же вступил в потасовку на равных.
Разве может так вести себя истинный христианин?!
Viola | Виолетта | 09.04.2012 01:10
!!!!!
uglevv | Углев Владимир | 06.04.2012 17:18
Дай бог Вам сил Марина Филипповна!
akk67 | Asya | 10.04.2012 15:27
Согласна с вами, дорогая Марина Филлиповна, на 100%. Современная церковь с её иерархией, отсталыми батюшками - нечто вроде обкома КПСС. Вот на Украине девушки обнажились в Софийском соборе - и их никто на 7 лет не закатал. Церковь должна быть милосердной. А вообще я - неверующая. Ася.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 10.04.2012 16:16
И что хорошего из того, что девушки в святых местах раздеваются? Это то, чем Вы гордитесь, Ася? Я со многим могу не соглашаться, но уподобляться поведению блудных и падших, недостойного поведения - не приемлю. Никогда ещё задирания ног, высвечивая напоказ своих бесстыдств, не рождало ничего хорошего.
vladimir_SPB | Владимир | 11.04.2012 11:40
А чего там святого? Деньги отбирали добровольно-принудительно, как я понимаю, у бизнесменов, занимающихся в Москве строительством. Все их затраты - в цене новых квартир. В том же храме происходят официальные церковные пьянки, доступ к реликвиям для шишек - по спецпропускам в обход очереди, в которой верующие стоят сутками (пояс богородицы, однако). И потом, Спаситель своих апостолов призвал на служение, а кто позвал этих попов? И где у них святость? В мордах и тушах откормленных?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта