СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2012
   34
910
1718
1925
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.03.2012 г.

«Егорова сделала то, что ей было поручено»

Программа "Центральное телевидение", телеканал НТВ, 18.03.2012

Через своих адвокатов Михаил Ходорковский ответил на вопросы "Центрального телевидения". На предлагаемой записи интервью с Ходорковским расположено здесь: 19.51 - 22.26

P.S. Непосредственно перед сюжетом о Михаиле Ходорковском идет сюжет о новом приговоре Алексею Козлову. И его, конечно, тоже стоит увидеть.    


Интервью с Михаилом Ходорковским:

Михаил, для Вас наверняка не было сюрпризом избрание Владимира Путина президентом. И не секрет, что в отношении Вас он всегда занимал куда более жесткую позицию, чем Дмитрий Медведев. Как Вы теперь оцениваете свои перспективы? Общее ощущение – «сидеть еще долго»?

В 2006 году я для себя решил перестать думать о возможности выхода на свободу. С тех пор так и живу.

На этой неделе глава Мосгорсуда Ольга Егорова заявила, что тема приговора Ходорковскому закрыта – вопреки распоряжению президента. Как Вы это оцениваете?

Егорова сделала то, что ей было поручено. Других команд не поступало. Для нее - дело закрыто. Она ведь обычный чиновник.

На этой неделе ранее освобожденного из тюрьмы бизнесмена Алексея Козлова вновь отправили за решетку еще на два года. А Вы несколько недель назад предсказывали «точечные репрессии против оппозиции», это уже они – или еще нет?

- Нет, это амбиции чиновников в мантиях.

Ваше дело часто называют политически мотивированным. «Все из-за того, что миллиардер полез во власть». И вот только что на пост президента претендовал Михаил Прохоров. Вроде бы история похожая – но результат совсем другой. У Вас есть этому какое-то объяснение?

Надеюсь, Прохоров сможет стать самостоятельным и влиятельным политиком, а Путин сумеет сохранить толерантность к нему, когда это произойдет. Ведь бывает же, что люди меняются со временем. Для страны так было бы лучше.

Ваше имя часто всплывало в ходе предвыборной кампании - и в Кремле, и на многотысячных оппозиционных митингах. Как Вы к этому относитесь?

Я - человек, занимающийся общественной деятельностью последние 10 лет, и одновременно, - объект, символизирующий важный политический выбор. Такова моя судьба. Я ее принимаю.




Комментарии
1938 | alla | 19.03.2012 13:29
Какой же умница Вы, МИХАИЛ!!!какое достоинсто, выдержка, честь! Какие блестящие ответы!! Михаил, молимся за Вас, и просим Господа Бога как можно скорее поставить точку в этом извините "периоде" Вашей жизни. Возвращайтесь скорее к нам, людям, которые возлагают на Вас большие надежды! Еще раз удачи Вам! алла, москва
masha | маша | 20.03.2012 23:16
+++
Swettlana | Swettlana | 21.03.2012 15:27
+++
И, главное, к близким возвращайтесь скорее, к жене, к детям. Поскорее бы!
aleshasolod | Алексей | 26.03.2012 18:22
если Вы пойдете в политику ,то я на вашей стороне ! Один голос за президента Ходорковского уже есть -это мой голос!
nkaterli | Нина Катерли | 19.03.2012 14:08
Спасибо, Михаил Борисович! Вы замечательный литератор! Все Ваши публикации я заношу в свой ЖЖ, чтобы люди читали их и выказывали свои мнения.
И адвокаты у Вас замечательные. Они Вас "вытащат", уверена.
YuRN | ЮРН | 19.03.2012 14:20
Отличная (очередная, но - из самых сильных, остро-публицистичных) журналистская работа коллектива "Центрального телевидения" и г.Такменева. Очевидно, что у приличных людей на ТВ просто переполнена чаша терпения в отношении к беспредельщикам от правосудия и их "заказчикам". И что они склонны решительно/публично отмежеваться от дебильно-холуйских лжецов и фальсификаторов, в том числе - от авторов программы "Анатомия протеста".
father | Валентин Бедеров | 19.03.2012 14:23
Вадиму Такменеву - решпект за блестящую, как всегда, передачу!
Михаилу Борисовичу - скорейшего освобождения!
maxim701 | Алексей | 19.03.2012 14:23
Иногда мне кажется, что запасы сил у Михаила Борисовича бесконечны.
А мужества и мудрости у него хватит на целую страну.
lana | alexandra | 19.03.2012 19:26
Вот Михаил Борисович и жертвует своей жизнью за всю страну,которая с его помощью"опухшая от сна",начинает просыпаться. Он уже вошел в историю,как человек необыкновенного мужества. Так же,впрочем,как и его палач путин уже вошел в историю с большим ЗНАКОМ МИНУС.
migalin | Галина Михайлова | 19.03.2012 14:30
Редкое в наше время достоинство и благородство - так и слышиишь: "Честь имею!" Но "придет-придет ли времечко" долгожданной свободы? Федотов, Медведев, опять Медведев и почему-то Чайка... Отвечай-ка! - простите за невольный каламбур, но без слез все эти новости не воспринимаются.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 19.03.2012 14:40
УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ! ТАКИЕ КАК ВЫ ЗАСТАВЛЯЕТЕ ВЛАСТЬ ХОТЯ БЫ ИНОГДА ДУМАТЬ О НАРОДЕ. НИЗКИЙ ПОКЛОН!
Melekhina | Мелехина Н. | 19.03.2012 14:58
Александр Блок

О, весна без конца и без краю -
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита!

Принимаю тебя, неудача,
И удача, тебе мой привет!
В заколдованной области плача,
В тайне смеха - позорного нет!

Принимаю бессонные споры,
Утро в завесах темных окна,
Чтоб мои воспаленные взоры
Раздражала, пьянила весна!

Принимаю пустынные веси!
И колодцы земных городов!
Осветленный простор поднебесий
И томления рабьих трудов!

И встречаю тебя у порога -
С буйным ветром в змеиных кудрях,
С неразгаданным именем бога
На холодных и сжатых губах...

Перед этой враждующей встречей
Никогда я не брошу щита...
Никогда не откроешь ты плечи...
Но над нами - хмельная мечта!

И смотрю, и вражду измеряю,
Ненавидя, кляня и любя:
За мученья, за гибель - я знаю -
Все равно: принимаю тебя!
OlgaOk | Ольга | 19.03.2012 15:16
Вопросов сегодня еще больше, чем их было до президентской гонки.
И если до выборов, это были споры о том, в каком направлении мы двигаемся, чем будет Россия ближайшие 6 лет, то послевыборное время обострило кофликт личности, ее прав в России. Идет выбор между достоинством, честью и лояльностью к власти, чистое имя или мятеж, со всеми вытекающими последствиями. Михаил Ходорковский этот выбор сделал еще в 2003 году. Страшно, что вся страна должна разделится - на честь или стабильность при произволе и лжи. Среднего не дано. Общество делится на радикалов и теряет остатки гумманизма ( дело про акцию в храме ). А что дальше, когда поделимся и озлобимся? Даже в храмах забыли о милосердии, тревожный и печальный знак.
Нам всем срочно нужна амнистия.
19_iva_41 | Igor | 19.03.2012 18:29
На этой неделе глава Мосгорсуда Ольга Егорова заявила, что тема приговора Ходорковскому закрыта – вопреки распоряжению президента. Как Вы это оцениваете?
"Егорова сделала то, что ей было поручено. Других команд не поступало. Для нее - дело закрыто. Она ведь обычный чиновник", т.е. для нее вечный и рукотворный президент Путин, ему и молится...
Petr | Петр | 19.03.2012 20:46
Почему вместо того, чтобы промолчать и уклониться эта дама бросает вызывающие слова?
Потому, что чудовище ущемлено и оно хочет своим эпатажным заявлением защитить проигранную позорную позицию. Хорошая мина при плохой игре у Горголи Егоровны.
lavsel | Сергей | 19.03.2012 18:44
Уже твёрдо уверен в том, что вскоре увидим на свободе юкосовских узников!
Всё идёт к этому!
Со своей стороны, всеми силами будем и далее способствовать этому, подготавливая общественное мнение.
Ведь каждый из нас, кто в курсе всех этих событий, может (и обязан) рассказывать и объяснять суть происходящего людям не посвящённым...
Это и есть сегодня наш гражданский долг!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.03.2012 18:46
Михаил Ходорковский: "Такова моя судьба. Я ее принимаю".

Это судьба великого человека. Как велик и масштаб его силы духа. Страдания окупятся. Держитесь, дорогой Михаил Борисович! Каждый день молимся за Вас, за Ваших родителей и всех Ваших родных и близких. Храни всех вас Господь!
Семья Демченко.
dmitriy71 | dmitriy | 21.03.2012 20:55
+1
Irina | Serafim1410 | 19.03.2012 19:20
Мужество и благородство - это отличает Михаила Борисовича от всех его, так сказать, оппонентов.
Хочется пожелать им благоразумия. Невозможно быть палачами в своей стране, а именно так сейчас выглядит путин упорствуя в очевидных для огромного числа людей поступках - Ходорковский М.Б. узник путина и только от его воли зависит дальнейшая судьба МБХ.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 19.03.2012 20:14
За эпизод с М.Б. Ходорковским и целой передачей, ему посвященной, отменяю свой бойкот НТВ!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 19.03.2012 21:13
передачу невозможно смотреть
Forester610 | Владимир | 19.03.2012 21:42
Как говорят в народе - НАСТОЯЩИЙ МУЖИК!
annairam | ANNAIRAM | 19.03.2012 23:46
МОЛОДЕЦ!!!

И согласно последним опросам (программа НТВшники - "Ходорковский GO HOME?" показала, что нас не 8 %, не 40% а 61 % - тех, кто считает что Вы, Михаил Борисович, сидите только из-за конфликта с Путиным, и 69 % (!!!) считает, что Вас нужно немедленно опустить!!!

Народ просыпается, и не так уж долго на наступления настоящей ВЕСНЫ!!!
deputat | Павел Вислогузов | 20.03.2012 10:07
Я в молодости был спортсменом-любителем, неперспективным...Но даже я знаю - если представить сколько е щ ё бежать \а впереди - 10-15 километров...\ - упадёшь без сил! И у самураев японских та же "установка" - Не думай о смерти - ты у ж е умер! \перед боем\.Мысль Ходорковского "...так и живу." - правильная. Мне - жаль по-человечески его.
Ходорковский напрасно с к р о м н и ч а е т . Михаил Прохоров имеет б о л ь ш у ю свободу действий, потому что Ходорковский у ж е "пропахал" это минное поле, российскую политику, - если ОПЯТЬ! на уже пропаханом "подорвётся" ещё один олигарх, что э т о такое будет? Давайте ещё Прохорова начнём гнобить, давайте ещё его "посадим"...У Высоцкого есть песня "Колея" - там автор говорит с л е д у ю щ и м:Смелее, к о л е я размыта весной и м н о й разломана...". "Я знаю, что погибель ждёт, того кто первый восстаёт на претеснителей народа...Но где , скажи, к о г д а была без жертв искуплена Свобода?" - вроде грустно и безысходно...Но это - только на первый взгляд,взгляд обычного человека. Для сильного человека слова "погибель ждёт" - это просто ж д ё т, но не "погибель", ничего ещё не предопределено."Теперь пускай нас Бог рассудит, без промедленья, здесь, на льду...При нас мечи - и будь что будет...П о м о ж е м божьему суду!" - это из "Ледового побоища" К.Симонова.В такой ситуации остаётся только принимать свою судьбу.Удачи! Вислогузов Павел.
Svett | Светлана | 20.03.2012 19:27
Михаил Борисович!Томск Вас поддерживает!Желаем здоровья и силы духа.
zyxrik22 | Зохраб | 26.03.2012 09:09
+100500...краткость сестра таланта...
Andy_NTG | Андрей | 27.03.2012 08:45
Довольно непонятная ситуация с Прохоровым. У него есть, конечно, договорённости с Кремлём, но вряд ли он их проект и так уж им нужен. Пока у народа нет мозгов и голосуют за Пу, даже много подтасовывать не нужно, и так будут за действующую власть.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта