СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2012
   34
910
151718
25
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.03.2012 г.

Президента не отвлечь от экологии

Forbes.ru, Иван Осипов, Михаил Левин, 14.03.2012

Долгожданная встреча Дмитрия Медведева с членами совета по правам человека будет посвящена исключительно экологии. Разговоры о Михаиле Ходорковском, Сергее Магнитском и электоральных нарушениях Кремль предписал отложить.

Дмитрий Медведев в четверг встретится с членами президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека. Мероприятие пройдет в Самаре и будет полностью посвящено экологии, рассказал Forbes член совета, глава Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе.
Столь жесткий формат общения правозащитников с президентом администрация главы государства установила впервые. О том, что ключевой темой ближайшей встречи станет экология, членам совета было известно давно. Однако раньше правозащитники имели возможность обсуждать с президентом и другие волнующие их вопросы, вспоминает Джибладзе.

На этот раз председатель совета Михаил Федотов сообщил коллегам о принятом в Кремле решении ограничиться исключительно основной темой. Вести встречу предстоит исполнительному директору «Гринпис Россия» Сергею Цыпленкову. А некоторые члены совета и вовсе «уступят свои места экспертам-экологам и представителям экологических организаций», рассказывал на пресс-конференции во вторник Федотов. Всего «сторонних» экологических докладов на встрече будет пять.

Отсечение вопросов, не связанных с темой защиты окружающей среды, часть правозащитников восприняла болезненно. Некоторые решили вовсе не ехать в Самару. Те же, кто посетит встречу, выступят в роли не экспертов, а модераторов дискуссии.

Учитывая, что Цыпленков является единственным профессиональным экологом в совете, остальные 37 членов фактически оказались перед выбором: обсуждать на завтрашней встрече непрофильную для них тему или игнорировать мероприятие. «Нам сказали: решайте сами. И многие решили не ехать», — говорит Джибладзе.

Встреча с Медведевым переносилась уже четыре раза, напоминает Джибладзе. За период, прошедший с осени прошлого года, члены совета намеревались обсудить с президентом целый ряд острых тем. Речь прежде всего идет о проведенной по инициативе самого главы государства юридической экспертизе резонансных уголовных дел бывших руководителей ЮКОСа и обстоятельств смерти в СИЗО Сергея Магнитского. Тексты докладов Федотов передал Медведеву еще в конце прошлого года, но реакции на них не было. Даже поручение Генпрокуратуре провести до 1 апреля ревизию приговора Ходорковскому и Лебедеву президент дал по итогам встречи с лидерами непарламентских партий, а не со своим советом по правам человека.

Никакого вето на обсуждение (дел Ходорковского и Магнитского) нет, считает член совета Дмитрий Орешкин: «Просто президент попросил нас сосредоточиться в Самаре на проблемах экологии». По его словам, членам совета пообещали, что в скором времени будет еще одна встреча с Медведевым, на которой и будут артикулированы острые вопросы, в том числе о нарушениях на выборах.

Договоренность о встрече в апреле существует, подтвердил Федотов. «Мы подведем итоги работы совета за четыре года. Четыре года совет работал, много чего наработал, многие наши предложения были реализованы, многие не реализованы, многие проекты застопорились, многие инициативы погибли. Давайте подведем баланс, посмотрим, что было сделано и что будут делать наши последователи» — так описал глава совета содержание намеченного на следующий месяц мероприятия.

Апрельская встреча вряд ли позволит заострить разговор об актуальных проблемах: за несколько недель или дней до инаугурации Владимира Путина Кремль вряд ли захочет вбрасывать в информационное поле темы тех же резонансных уголовных дел, предполагает собеседник Forbes в президентском совете.

Помимо темы ЮКОСа и смерти Магнитского, члены совета хотели бы, по словам Джибладзе, включить в повестку дня разговора с президентом такие вопросы, как помилование лиц из представленного Медведеву «списка политзаключенных», выборы, разгон акций протеста, дело об убийстве гражданина полицейскими в Казани, «мракобесный» закон о запрете пропаганды гомосексуализма, принятый в Петербурге, ужесточение контроля над НКО и др.




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 15.03.2012 11:01
Тише едешь, дальше будешь от того места. куда направляешься. Экология дело хорошее, полезное, важное, кто бы спорил. разве экология в законодательстве, в законности, в области прав человека будет мешать основной теме? Не знаю, мне думается, что дело совсем в другом, скорее в непрофессиональности некоторых помощников Президента, его дезинформировавших и не способных решать свои прямые обязанности. Мне бы хотелось, попробовать в этом разделе представить каждому доброму и сведущему человеку, ряд предложений, которыми на наш взгляд необходимо приоритетном порядке начать заниматься, не передавая весь груз проблем по наследству, ибо наследник самый главный поборник демократии и прав человека, совершивший лично преступление против человечности и личности. Президент Д.Медведев, скорее всего выбрал тактику, которая не должна растягиваться на годы, а сработать чётко, слаженно и в самый центр коррупционной машины. Предлагаю оставить эмоции за рамки данного форума и попробовать сформулировать тактические задачи. Друзья, единомышленники, это будет полезнее всем нам и тем, кто жив в путинских застенках, нежели продолжать выражаться в эмоция. Рич Ричмонд
sssmac | sssmac | 15.03.2012 12:24
Если Медведев не считает нужным реагировать даже на доклад своего совета, то уж конечно наши предложения ему тем более до лампочки.
Смешно смотреть как некоторые до сих пор продолжают верить в искренность намерений местоблюстителя. Вот уж где тема точно закрыта и закрылась она даже ранее юридического сложения полномочий ДАМ-ом.
lavsel | Сергей | 15.03.2012 13:07
Дорогой Рич, Вы всё ещё держите при себе крохотный уголёчек тлеющей надежды?
Вы всё ещё надеетесь, что с нами кто-то будет "играть по правилам"? Лично я потерял последний остаточек этой надежды в день ликующего съезда ЕР. В день той самой постыдной "рокировочки"!
Помните, была такая партия, которая теперь, "прикидываясь шлангом", старается отползти в сторонку, перекраситься и перелицеваться! Она "сделала своё дело"...
С помощью массированных изнасилований электората и моря фальсификаций, заполонила своими послушными выкормышами Госдуму!
Теперь, на последних выборах муниципалов у нас в бюллетенях не оказалось ни одного(!) представителя ЕР, все они единодушно перекрасились в "самовыдвиженцев"! Лихо?
И Вы ждёте от этих шулеров хоть одного честного шага?
Тщетно!
Это моё оценочное суждение.
А что касается всяких там Ходорковских, то президент уже говорил Вам, что они на свободе "никому не страшны"! Ну что ещё-то надо!
Сергей Львович.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 15.03.2012 15:00
Сергей, знаете, кто сидел, особенно в чистом виде незаслуженно, прекрасно понимает меня, что это такое потерять веру и надежду. Я не представляю себе, свободы, не пребывая в вере и не надеясь на разум человеческий. В данный момент, я никоим образом не обращаю свой взор на власть и на президента, нет, это обращение к Богу и всему разумному в этом мире. Ведь безумие и личная месть привели в тюрьму всех без исключения политических заключённых. Вертикаль выстроенная Путиным - это карательная система для подавления инакомыслия, а частная собственность, которой мародёры кормятся, своего рода способ благодарности тем псам, которые служат преступному режиму Путина. Сами методы борьбы с инакомыслием походи на способ выживать гиен в природе. Мародёры сжирают всё, что им попадается на их пути, вероломное вторжение в приют Подмосковный - один из самых дерзких ударов по Духовности, нравственности, милосердию и самой вере в Бога. Я вспоминаю один рассказ и историю своего детского дома, который не эвакуировался, а бежал от фашистов из Белоруссии. Воспитатели собрали детишек и без ничего буквально бежали от этой нечисти, спасая самое святое в этой жизни. Путь был не близок, добрались до Кубани, туда ещё фашисты не дошли, не всем удалось преодолеть этот путь... Я воспитывался в этом детском доме, и мне близка тема сирот и всё, что с этим связано. Когда я увидел это подлое сообщение по ТВ, что в лицее изъяли старый сервер, со школьной программой и там нашли что-то утверждающее (но никому не представленное на обозрение) это был удар мне в лицо грязной рукой Путина, Всей этой преступной бандой. Я верю. что Дмитрий Медведев сделает свой личный ход, руководствуясь своей совестью, своим воспитанием, верой в Бога и на основании научной экспертизы-доклада уважаемых экспертов. Не буду гадать, что это будут за шаги, время есть, а значит и верить нужно. Это шанс Президенту Медведеву стать независимым, сильным и настоящим Президентом Российской Федерации. Да, эмоции захлёстывают, но, голова прохладная. Я верю. Рич Ричмонд
pacifist | Леонид Соколецкий | 15.03.2012 20:03
Уважаемый Рич ! Всегда с вниманием и интересом читаю Ваши комментарии. Но в данном случае, когда Вы говорите "Это шанс Президенту Медведеву стать независимым, сильным и настоящим Президентом Российской Федерации" - извините, но это, по-моему, очень наивно. Я тоже долго надеялся, и даже спорил тут с некоторыми, что Медведев себя ещё покажет... Но он так ничего и не сделал ни для страны, ни для торжества закона, ни конкретно для Ходорковского и Лебедева. Ничего за 4 года ! Почему же мы должны надеяться, что он что-то сделает за оставшиеся ему менее чем 2 месяца пребывания на посту Президента РФ ?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.03.2012 08:42
Надежда есть, почему я должен опускать руки? а, сегодня он единственный, кто может грамотно принять взвешенное решение. Каким это будет решение,мы уже скоро узнаем. Но, многое он уже сделал, отмахиваться от этого нельзя.
vladimir_SPB | Владимир | 16.03.2012 15:46
Ричмонд, по поводу "грамотно принять взвешенное решение" - да, соглашусь,
по поводу, что президент должен понимать, какое это решение - тоже да,
единственная Ваша ошибка - по поводу "может". Ни хрена он не может.
Ассоциативно - пожилого священника назвали "нЕстоятелем"...
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.03.2012 16:05
Сергей, однажды, я сам себя лишил шанса и почти был готов сделать то, что к большому счастью не сделал Владимир Переверзев. Таких случаев много в тюремной и лагерной жизни. Ангел Хранитель и добрые люди, находящиеся вокруг встряхнули меня. Шанс - это больше, иногда, чем вся предыдущая жизнь, какой бы она длинной не была. Совет при Президенте активно ищет конституционные пути к освобождению Михаила Борисовича Ходорковского и Платона Леонидовича Лебедева и всех политических заключённых из тюрем, за что всем им низкий поклон. Дров наломали столько, что представить себе трудно. Человеческая жизнь - главное мерило всему в этом мире. Свобода - это нравственная категория жизни человека. Без свободы человек практически раб, той или иной системы, государственного строя. Не вижу основания жестокости, даже в выражениях, ибо мы строим, а значит созидаем, это возможно исключительно с доброй мыслью и верой в справедливость и правду, без которой всё построенное рано или поздно завалится, рухнет. Рич Ричмонд
89127073452 | Вячеслав | 21.03.2012 12:30
Дорогой Рич! Если эти слова для Ходорковского, то это классно. Ему, как никому из нас нужна поддержка. Глядя на него, удивляешься его выдержке. Бог ему в помощь.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.03.2012 13:24
Бог всем нам в помощь.
stroler | Александр Раппопорт | 15.03.2012 11:43
А не вредит ли экологии смрадная атмосфера нашего "правосудия"?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.03.2012 14:23
!!!
Svetlana4361 | svetlana | 15.03.2012 23:57
Александр,"атмосфера нашего "правосудия"" - это и есть окружающая нас среда.О чем собираются беседовать на встрече с президентом который не понимает этого определения?Не образован ,будучи юристом?На своей шкуре не прочувствовал этой среды?Так дайте ему это понять иначе зачем эта встреча?
nkaterli | Нина Катерли | 15.03.2012 11:51
Да не отпустит Медведев Ходорковского. Неужели кто-то сомневается? А уж Путин в апреле...Понятно?
kolleoner | Леонид Коломенский | 15.03.2012 15:50
Эти люди никого не отпустят. Они признают только один аргумент - аргумент силы. Но пока общество в целом слабое, сила на их стороне.
vladimir_SPB | Владимир | 15.03.2012 12:16
Совет по развитию гражданского общества и ПРАВАМ человека занимается экологическими проблемами, а не правовыми. Им больше делать нечего? Пусть тогда экологи правовыми проблемами займутся, пока еще относительно честные и незамазанные.
Che | Юлия Ч. | 15.03.2012 16:11
Или в таком случае про Газаряна вспомнят.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.03.2012 14:21
Самая страшная катастрофа России - это беззаконие и загаживание общественного сознания путинской пропагандистской машиной. Все остальные проблемы, в том числе и экологические, лишь производные от тотального нарушения прав человека. Очевидное непонимание таких очевидных вещей президентом медведевым, ставит крест на надеждах улучшить "воздух" России.
Ellen26 | Ellen Vetur | 15.03.2012 14:24
Тема насущная,все ждут решения вопроса с полит. заключёнными и сколько можно откладывать?
blagonull | evgenii | 15.03.2012 18:32
Туманно наше будущее при таких президентах и такой НЕДУМЫ. Постоянное внесение поправок в законы привело к тому ,что вместо двух сроков по 4 года -у власти пожизненный "президент" . Вместо выборов у нас клоунада с отвратительной фальсификацией. Но выражаясь словами ЧУРОВА мы пример для всего МИРА. Уничтожены все помыслы о демократической и просвещенной стране.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 16.03.2012 01:58
Очередной позор должны испытать члены этого Совета.
jazz2010 | Ольга | 16.03.2012 08:29
Простите жителя Самары, но у меня мелькнула надежда: совещание проходило на территории Новокуйбышевского НПЗ, (а в этот день в городе, как обычно, воняло), и может после совещания воздух станет чище? Новокуйбышевск в 15 км от Самары, НПЗ стоит на возвышении, и как ветер в нашу сторону - хоть противогаз одевай. А новокуйбышевцы там вообще как-то живут...
За чистый воздух и свободу!
svetilsa | Светлана | 16.03.2012 17:48
Экология духа, нравственности сегодня важнее!
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 17.03.2012 18:35
ЭКОЛОГИЯ ДУШИ ТОЛЬКО ВСЁ СПАСТИ МОЖЕТ!!!!!!! НЕУЖЕЛИ ЭТО НЕ ПОНЯТНО!!!!!!!!!!????????????? ДОРОГОЙ ВЫ НАШ...ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ???????????????????????????
deputat | Павел Вислогузов | 17.03.2012 20:58
Ради бога \я - атеист...\, Президент России может сосредотачиваться на чём хочет.Хоть на экологии, хоть на возможности жизни на М а р с е...Просто вопросы, на которых с о с р е д о т а ч и в а е т с я Президент свидетельствуют о том что власть в России унаследовала от м и р о в о й практики власти самое убогое...Гражданин Капет, бывш. король Франции, написал в "журнале" \типа н ы н е ш н е г о ЖЖ...\ 14 июля 1789 года:" Н и ч е г о..." \"Ловчие подняли оленя! П о м е ш а л и...- пришли известия:В Париже - б у н т! Зачем? Из-за чего? Не в духе л ё г... И написал в "журнале": 14 июля. Н и ч е г о..."\
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта