СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2012
      1
2345678
91415
172122
242829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.01.2012 г.

Ходорковский - литератор. Теперь и формально

Михаил Ходорковский избран почетным членом «Русского ПЕН-Центра».

Общему собранию членов писательской организации кандидатуру Ходорковского предложил Алексей Симонов. В итоге за решение об избрании Михаила Ходорковского почетным членом «Русского ПЕН-Центра» проголосовало 86 человек (18 воздержались, 9 высказались против).

Член «Русского ПЕН-Центра» писатель Нина Катерли убеждена в важности произошедшего: «Любая капля камень точит. Я очень рада, что «Русский ПЕН-Центр» признал Михаила Борисовича как литератора – и весь мир теперь об этом будет знать».

Напомним, что инициатива по принятию Михаила Ходорковского в члены международного ПЕН-клуба впервые публично прозвучала в марте прошлого года. Трое писателей - Даниил Гранин, Борис Стругацкий, Нина Катерли - направили соответствующее обращение в исполком Петербургского ПЕН-Клуба. Но питерская организация из-за своего устава (по словам Н.Катерли, «устаревшего устава»), Михаила Ходорковского в свои члены тогда не приняла.

Сегодня Даниил Гранин, Борис Стругацкий, Нина Катерли поздравляют Михаила Ходорковского с почетным членством в «Русском ПЕН-Центре».




Комментарии
sergey1 | Сергей | 24.01.2012 11:58
Литератор - это прекрасно, конечно.
Поскорее бы Михаил Борисович перестал бы быть заключённым...
От всей души, от всего сердца желаю ему скорейшего освобождения из незаконного заключения.
Petr | Петр | 24.01.2012 15:15
Мастера культуры показали, что они на правильной стороне, а не на стороне прогнившей власти, зависимого суда, коррупционного чиновничества, не на стороне
Путина.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 24.01.2012 12:08
Год прошёл, когда я в Санкт-Петербурге на презентации книги Михаила Ходорковского слушал уважаемых людей, которые предлагали принять в члены Клуба
узника №1 в России. Мои поздравления прежде всего родителям Михаила Борисовича - Марине Филипповне и Борису Моисеевичу Ходорковским, всем друзьям и единомышленникам. Русский ПЕН-Центр стал весомее своим самым необычным новым писателем Михаилом Борисовичем Ходорковским. Браво. Уважаемый Михаил Борисович, пишите на свободе, и как можно скорее. С уважением Рич Ричмонд
fsv | Сергей Фищенко | 24.01.2012 12:31
Давно заслуженное признание таланта замечательного публициста.
Новоиспеченному литератору - долгая лета!
И поскорей - на встречу к своим читателям, а то неловко как-то выходит, книжку автора "вживую" не у кого подписать :-)
mikat | Михаил Самуилович Качан | 24.01.2012 12:32
Поздравляю, Михаил Борисович!
Год начался неплохо. Надеюсь в этом году Вы станете свободным.
nkaterli | Нина Катерли | 24.01.2012 12:35
Почетное членство подразумевает защиту писателя,
подвергающегося преследованиям за свою профессиональную деятельность.
zyxrik22 | Зохраб | 24.01.2012 12:43
теперь и братья по перу
признали ум ваш и талант
когда смогу про вас сказать
Писатель-бывший арестант
С Уважением и надеждой и на скорейшее освобождение.Это единственный краеугольный камень,на котором зиждется вертикаль.Ваше освобождение будет означать смену полюсов в российской политике...На самом деле в песочных часах путина осталась одна песчинка,ваш выход на свободу,но он зажал пальцем и пытается остановить время.До сих пор это никому не удавалось...
Svetlana4361 | svetlana | 24.01.2012 12:49
Жгучее ощущение досады и стыда на отказ Петербургского ПЕН-КЛУБА и благодарность в адрес избравших Михаила Борисовича почетным членом "Русского ПЕН-ЦЕНТРА".
Искренние поздравления !
nkaterli | Нина Катерли | 24.01.2012 14:08
Петербургский ПЕН-клуб в соответствии со своим уставом не мог принять М. Ходорковского.
Тем не менее, я из него вышла, и теперь являюсь членом Русского ПЕН-центра, который и принял МИхаила Борисовича.
MarinMir | Марина | 24.01.2012 13:30
Я поздравляю ПЕН-Цетр с таким замечательным новым его членом! :-)
Спасибо Даниилу Гранину, Борису Стругацкому, и Нине Катерли.
Марина Мирлина.
meteo594 | Алла Николаевна | 24.01.2012 14:20
Присоединяюсь к Вашим словам!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.01.2012 14:24
Присоединяюсь. С удовольствием.
В.С.
Cart_son | Михаил | 24.01.2012 13:32
Только надо помнить не только о МБХ-ПЛЛ, а обо всём ЮКОСЕ,и особенно, о смертнике ПИЧУГИНЕ. О нём надо КРИЧАТЬ!!!!
ivanych48 | Александр | 24.01.2012 14:49
Точно! Сначала надо было Пичугина принять в члены!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.01.2012 16:20
Правильно, Михаил!
Впрочем нет сомнений, что, обретя свободу, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев без промедлений начнут яростную борьбу за освобождение Алексея Пичугина.
В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.01.2012 14:21
Поздравляю, уважаемый Михаил Борисович!
Думали-ли бандиты, лишавшие Вас имущества и свободы, что вы, в отличие от них (чей удел только лгать и воровать), не будете терять время даром даже в неволе и станете не только станете символом сопротивления преступному путинскому режиму, но и лауреатом престижных литературных премий и почетным членом «Русского ПЕН-Центра». Высокая честь, которую Вы, безусловно, заслужили! Мечтаю дожить до того дня когда путин, сечин и их многочисленная лакейская обслуга попробуют свои силы на литературном поприще в местах не столь отдалённых. Только навряд ли они удостоятся наград и премий: рождённый лгать - писать не может.
lavsel | Сергей | 25.01.2012 11:11
Полностью присоединяюсь к Вашему комментарию, уважаемый Владимир Сергеевич!
Сергей Львович.
chijulia | Мария Чижик | 27.01.2012 01:18
Да и вряд ли у них есть талант-писать, эти серые крысы только и годны на крысятничество, и ничего создать не могут, по определению.
А в местах не столь отдаленных, они, по любому, будут, даже отжатые миллиарды не помогут, а сбежать не успеют. Их время уходит, и они это знают.
akk67 | Asya | 24.01.2012 15:05
Очень хорошо, что приняли Ходорковского в русский Пен-центр, но лучше бы он был уже на свободе, как и Лебедев.
korneeva1960 | Ольга | 24.01.2012 15:55
Даже в заключении человек остался гениальным,успехов во всех ваших начинаниях,хотелось бы что бы на свободе ваш ум и талант послужили во благо России
kazur0 | Казак Уральский | 24.01.2012 16:58
Поздравляю всех членов «Русского ПЕН-Центра», а особенно воздержавшихся и голосовавших против, с выдающимся событием в истории вашей организации.
inbor | boris | 24.01.2012 17:02
поздравляем и радуемся
golubika88 | Наталья | 24.01.2012 17:26
Поздравляю и скорейшего освобождения!
Ellen26 | Ellen Vetur | 24.01.2012 17:35
Любая капля камень точит.
FEL_IKS | Феликс71 | 24.01.2012 17:53
Отличная новость! Особенно приятно это узнать на фоне "открывшегося таланта" вовы чпукина.
Irina | Serafim1410 | 24.01.2012 18:41
Искренне рада и поздравляю Михаила Борисовича за такое признание.
Желаю прежде всего скорейшей свободы!!! И , конечно, Успехов и на литературном поприще.
ABF_36 | Boris | 24.01.2012 19:01
От души поздравляю Михаила с этим званием! Это очень важная моральная поддержка человеку безвинно восемь лет находящемуся в неволе! Показательно, что за поледние 4 месяца мы не слышим ни одного призыва от значимых чиновников типа - "Вор должен сидеть в тюрьме" или "У него руки по локоть в крови". Напротив стало популярно, даже устами главы ПЖВ, говорить об освобождении МБХ! Если давление активной части населения страны будет возрастать, то власть ВЫНУЖДЕНА будет от слов перейти к делу и освободить МБХ и других неправедно осуждённых россиян, включая и всех осуждённых по делу ЮКОС!
Irina | Serafim1410 | 25.01.2012 08:58
СОГЛАСНА!!!!!!
anatoliy_pipa | Анатолий | 24.01.2012 21:20
Михаил Борисович, примите мои искренние поздравления!!!
eshunko | Evgeny | 24.01.2012 22:32
Дорогой Михаил Борисович,
От души поздравляю Вас с членством в Русском ПЕН-Клубе.
Искренне Ваш
Евгений Шунько
wladimir9 | Владимир | 25.01.2012 14:37
Поздравления Михаилу Борисовичу.
И отдельная благодарность Нине Семеновне

Скажи, скажи мой брат, зачем сто лет подряд
Ты не приемлешь общего веселья?
Всему своя пора, но снова, как вчера,
Высокий голос твой оправдывает землю.

Душа который год, как дудочка, поет, -
И кажется, что праздник будет вечен.
Вот только у певца счастливого лица
Не увидать никак, хоть богом он отмечен.

Скажи, скажи, мой свет, виновен ли поэт
За то, что совестью терзается всечастно.
Не укротить содом ни словом, ни пером,
Тем более, когда оно прекрасно.

Скажи, скажи, мой друг, неужто замкнут круг,
Где наша участь, как арена, нестерпима.
И вот в неравный бой выходим мы с тобой,
Как гладиаторы времен упадка Рима.

Эту песню Бачурин посвятил Булату Шавловичу, но мне кажется, не в меньшей мере она может быть посвящена и Вам Нина Семеновна.
Anita | Valentina | 27.01.2012 10:07
Искренне рада такой замечаыельной новости, присоединяюсь к поздравлениям!
Anita | Valentina | 27.01.2012 10:08
Свободу всем невинно осужденным!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта