СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2012
      1
2345678
91415
172122
232829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.01.2012 г.

Адвокаты Каринна Москаленко и Елена Липцер названы в числе 100 самых влиятельных женщин России

"Эхо Москвы", 23.01.2012

Радиостанция "Эхо Москвы" при поддержке РИА Новости, журнала "Огонек" и агентства "Интерфакс" представляет рейтинг самых влиятельных женщин России.

Список самых влиятельных женщин в России прежде не составлялся.
Поэтому перед тем, как приступить к составлению рейтинга, в эфире "Эха" прошло несколько программ о том, что включает в себя понятие влиятельности. В разговоре принимали участие как слушатели, так и политологи и социологи.

В результате, в список вошли и те женщины, кто реально влияет на принятие решений в сфере политики или бизнеса, занимая высокие должности, и те, кто определяет умонастроения и является примером для подражания.

Кроме того, мы решили не разделять тех, кто влиятелен благодаря должности и, скажем, жен влиятельных мужчин. Все они оказались в одном рейтинге.

Список составлялся в несколько этапов.
Свои предложения по тем, кто должен попасть в рейтинг самых влиятельных женщин, присылали слушатели "Эха Москвы".
Из более чем 250 имен журналисты радиостанции отобрали 150.

Далее к работе с рейтингом приступила экспертная группа: список оценили по 20-балльной системе.
Каждый из экспертов руководствовался собственным представлением о влиятельности той или иной женщины. Все оценки были выставлены на условиях анонимности.

По итогам была сформирована сотня самых влиятельных женщин России.

Кроме того, агентство "Интерфакс" специально для нашего проекта подготовило Рейтинг упоминаемости всех 100 женщин в российских СМИ (с 1 января 2011 по 16 января 2012).

Рейтинг составлен на основе информационной базы СКАН, в которой собраны более 4000 источников информации: газет, журналов, информагентств, теле- и радиопрограмм, интернет-СМИ, выходящих в России и СНГ.

Этот показатель выставлен отдельно рядом с каждой фамилией. Таким образом, вы сможете сравнить степень влиятельности женщины с упоминаемостью каждой из них в российских СМИ.

Фотографии: РИА Новости, ИТАР-ТАСС, Коммерсантъ и из личных архивов.

КАРИННА МОСКАЛЕНКО (место в рейтинге - 52)

Образование: Юридический факультет Ленинградского госуниверситета. Отец Акоп Дадаян, служил в ракетных войсках, командовал дивизией под Псковом.

Все студенческие годы Каринна Акоповна отличалась верой в систему советского правосудия. Уже первого года работы после переезда в московской адвокатуре хватило, чтобы «раскусить все пороки существовавшей судебной системы». В 1994 году Москаленко создает Центр содействия международной защите - общественную правозащитную организацию, объединяющую профессиональных адвокатов, которая использует международные механизмы защиты прав человека. В 1997 году Каринна в числе 3 российских правозащитников была приглашена в Страсбург на сессию Международной комиссии юристов. В 1999 году, оценив вклад Центра, организации был присвоен статус российского отделения Комиссии. Известность Москаленко как адвокату принесло ее участие в целом ряде громких дел, вызвавших резонанс как в России, так и за рубежом. Особую популярность адвокат приобрела после успешного завершения миссии по освобождению русских летчиков из индийской тюрьмы. В 2001 Каринна Москаленко стала первым российским адвокатом, выступившим в Европейском суде по правам человека. Каринна Акоповна входит в группу адвокатов бывшего главы Юкоса Михаила Ходорковского, представляет его интересы на международном уровне. В 2007 году Генпрокуратура России пыталась лишить ее адвокатского статуса, полагая, что Москаленко нарушает право Ходорковского на защиту. Однако Минюст отклонил эти требования. Каринна Акоповна представляет интересы семьи Анны Политковской, а также родственников погибших и пострадавших в теракте в Норд-Осте. Москаленко является членом Российского комитета адвокатов в защиту прав человека, Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека, а также Московской Хельсинкской группы. Кариннна Акоповна некоторое время увлекалась театром, даже принимала участие в некоторых постановках. Среди других увлечений - подводное плавание, туризм, музыка, пение под гитару.

Елена Липцер, адвокат:

Я познакомилась с Каринной Москаленко в 97-м году, когда решила получать второе высшее юридическое образование. Меня с ней познакомил мой папа, и я пришла работать волонтером, в центр содействия международной защиты, который был, собственно, придуман Каринной Москаленко. Это центр общественной организации, которая помогала людям, российским гражданам, обращаться в комитет по правам человека ООН, за защитой своих нарушенных прав. Когда была ратифицирована европейская конвенция, мы получили возможность обращаться в европейский суд по правам человека, и Каринна стала очень активно использовать эту возможность. В результате, она смогла помочь очень многим людям, и могу сказать, что она стала моим первым учителем, в юридической профессии, и остаётся им до сих пор.

Так же, важно отметить тот факт, что она выучила очень много юристов, не только меня. И эти юристы, тоже сейчас активно работают с европейским судом, по правам человека. И помогают нашим российским гражданам, отстаивать свои права, которые, к сожалению, в РФ, часто нарушаются. Каринна – потрясающий человек. Потому, что я всегда восхищаюсь её работоспособностью, она может работать сутками, если это нужно. Если нужно срочно написать какую-то жалобу, или помочь какому-то человеку. Я, например, так работать не могу, как она. С такой отдачей, и с такой работоспособностью. В общем, я могу сказать, что Каринна – она первооткрыватель вообще, в европейской защите прав человека. И если бы не она, то, наверное бы, многим людям, не смогли бы оказать ту помощь, которую она им оказала. А недавно было выиграно дело «Норд-оста». Я считаю, это очень важный момент, поскольку Каринна этому посвятила очень много времени, и европейский суд, признал нарушение прав тех людей, которые погибли в «Норд-осте». Кроме всего прочего, Каринна является ещё и очень хорошей матерью. У неё двое взрослых детей, и не так давно, она усыновила двух детей из Читинского детского дома. Это тоже, потрясающий совершенно поступок. И поэтому я считаю, что Каринна достойна быть в списке 100 влиятельных женщин, в первую очередь.

* * *

ЕЛЕНА ЛИПЦЕР (место в рейтинге - 81)

Родилась в Москве. Один из самых известных адвокатов в России Елена Липцер - дочь не менее известного правозащитника Льва Пономарева. При этом вы не найдете ни одной полной биографии Липцер в Интернете. Первое высшее образование она получила в 1991 году, это был московский институт Стали и Сплавов. Затем второе высшее - московский институт экономики, менеджмента и права. Уже в 1997 начала юридическую практику в качестве волонтера в общественной организации "Центр содействия международной защите" - в настоящий момент является заместителем директора этой организации. Хрупкая рыжеволосая женщина является адвокатом таких людей как Михаил Трепашкин и Платон Лебедев. Когда бывшего офицера ФСБ Трепашкина мучали в тюрьме несмотря на заключения врачей о тяжелой болезни, Елена Липцер была его единственной надеждой на спасение. Михаил Трепашкин сейчас на свободе. "Дождались!", писала она прямо перед приговором по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. И дождались жесткого приговора. Но никто не опустил руки, тем более Елена Липцер.

Генри Резник, президент адвокатской палаты г.Москвы, член Общественной палаты, Вице-президент Международного союза адвокатов:

Лена, как адвокат, росла на моих глазах. Во-первых, она получила великолепную школу, она была помощником Каринны Москаленко. И это было для неё особенно ценно, поскольку, Каринна, она занималась уже проблемой защиты граждан в Европейском суде. Можете представить, с самого начала, выход молодого юриста, на такие международные европейские стандарты. А затем, в общем, у Лены такое, здоровое честолюбие, без которого вообще, каши не сваришь нигде, а уж тем более, в нашей адвокатской профессии.

Эти дела, которые она стала проводить, в частности, и участие в деле «Юкоса». А что это означает? Это означает, к ней обращение идёт уже. То есть, как бы, обвиняемые, можно сказать, идут на Липцер. Это такой, очень большой ей комплимент. И я бы сказал, что наблюдая её, она в хорошем смысле, заматерела, как адвокат. Это же для адвоката успешного не достаточно. Знаете, знаний там, эрудиции, и прочее. Нужно, как говорится, ещё что-то. Это что-то, вырабатывается в процессе проведения сложных дел. И знаете, как вот у пианиста, постоянно должен играть там, не знаю, скрипач на скрипке. Так адвокату нужно постоянно практиковать. Вообще, Елена сейчас, как мне представляется, одна из таких, наиболее интересных судебных адвокатов. У неё, очень большие достижения при проведении дел в Европейском суде. И она очень достойно выглядит, вот по таким крупным делам, как например, дело «Юкоса». Вообще, я думаю, что с учетом её молодого возраста, у неё большое будущее, и я даже не исключаю таких ситуаций, когда она лишит меня части клиентуры. Обращаться будут не ко мне, Генри Резнику, а к Елене Липцер.




Комментарии
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 23.01.2012 18:01
Поздравляю!
meteo594 | Алла Николаевна | 23.01.2012 18:01
Поздраваляем! Искренни рады их успехам. Дальнейших творческих успехов в таком не легком деле.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 23.01.2012 18:14
Мои вам поздравления, дорогие Каринна и Елена. Рич Ричмонд
nkaterli | Нина Катерли | 23.01.2012 18:19
От всей души поздравляю Елену Липцер!
novenkii | Novenkii | 23.01.2012 19:10
Я рад этому и поздравляю, нам дорогих адвокатов. Они защищают справедливость, отражают бешеную атаку власти на оппонентов, воров и жуликов на успешную компанию "ЮКОС". Мы, как и они ждем времени наступления эры справедливости.
kot5571 | Kobi | 30.01.2012 21:40
novenkii-сагласен на все 100%
ABF_36 | Boris | 23.01.2012 19:27
Нет сомнения, что и Каринна и Елена заслужено попали в список 100 наиболее влиятельных женщин Росии. Я бы повысил их статус, т.к. убеждён, что их деятельность имеет пролонгированный социальный эффект как в плане освобождения невино осуждённых с разоблачением существующей правоохранительной системы, так и в плане подрожания со стороны молодых юристов.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.01.2012 19:32
Наши поздравления замечательным адвокатам Каринне Москаленко и Елене Липцер.
Их место в первой тройке!
Видимо по недоразумению вошла в этот список самых влиятельных женщин России и печально известная судья егорова. Начальница судейского мосегорштампа если на что и влияет, то только на ухудшение имиджа России в мире. Тут она первая.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 23.01.2012 19:40
С тем, что эти уважаемые дамы попали в список, я полностью согласна. А вот с порядковыми номерами - ни в коем разе! Почему какие-то кабаевы-медведевы-матвиенки и иже с ними в числе первых? Что реального ими совершено для страны, для общества, кроме сплошного негатива и шлейфа каких-то мутных сплетен? К. Москаленко и Е. Липцер - высокопрофессиональные юристы, много сил и знаний отдающие восстановлению законности в РФ. На самом деле они должны лидировать в том списке.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.01.2012 09:00
!!!
deputat | Павел Вислогузов | 23.01.2012 21:09
Я несколько лет назад,идя по Невскому, перед Новым годом, встретил Генри Резника, подошёл к нему и попросил автограф.Встечный вопрос:Вы не ошиблись? \в смысле - Вы у м е н я хотите взять автограф?\ Я: У Вас.
Удачи Елене! Чтоб и её узнавали прохожие!
Rise_man | Александр | 23.01.2012 21:11
это заслуженное признание.
Viola | Виолетта | 23.01.2012 21:41
От всего сердца поздравляю Карину Москаленко и Елену Липскер.
ecolog | Мария | 23.01.2012 23:30
Поздравляю от всей души! Это не только одни из самых влиятельных женщин России, но и одни из самых достойных, что немаловажно.
Посмотрела я этот список: кого только нет :)!
eprstu | Антон Непутин | 24.01.2012 01:19
Удивительные рейтинги ! Какой то позорище!
100 самых влиятельных женщин в стране.
100 самых честных работников киосков печати.
100 самых педагогических педагогов.
100 самых нужных людей России…
100 самых непредвзятых судей …
100 самых бескорыстных полицейских РФ.

Можно много чего еще понаписать и придумать- не рейтинги главное! Рейтинги придумывает пропаганда путина, что б отвлекать народ от того кошмара, в который путин окунает всю Россию ежесекундно!
С незапамятных времен путин начал "заигрывать" с оппозицией и с гражданами, которые ...мягко говоря.... предлагают ему "долгое эротическое путешествие" как в прямом ( митинги) , так и в переносном ( адвокаты в судах) смыслах.
Елена Липцер просто КАЧЕСТВЕННО выполняет свою работу! Просто качественно! То есть так, как в России до недавнего времени ( к сожалению) строились ракеты.
Ничего сверхъестественного в этом нет. Удивительно, что ЧЕСТНЫЙ подход к своей работе гражданина России ( гражданки Липцер) вызывает у нас "рейтинговые настроения" и «молодецкакуюрадость»....
Мне приятно осознавать, что есть в России еще честные люди, честно работающие при такой "нечестной" профессии как адвокат.
А рейтинги... пусть придумывает путин - он осязает ( как и подобает его собственному ощущению себя в обществе бандерлогов) движение жизни вокруг себя лишь по рейтингам кубометров и мегалитров...уходящих на Запад из России при его непосредственном участии и при посредничестве известной «рейтинговой» фирмочки « Гунвор»….
novenkii | Novenkii | 24.01.2012 02:12
"Можно много чего еще понаписать и придумать- не рейтинги главное! Рейтинги придумывает пропаганда путина, что б отвлекать народ от того кошмара, в который путин окунает всю Россию ежесекундно!
С незапамятных времен путин начал "заигрывать" с оппозицией и с гражданами, которые ...мягко говоря.... предлагают ему "долгое эротическое путешествие" как в прямом ( митинги) , так и в переносном ( адвокаты в судах) смыслах."
Антон, мне кажется, что вы погорячились. Этот список, есои его почитать, га самом деле интересен. И в основном тем, что мы о многих этих женщинах раньше просто не знали. Как многие не знаои о Липцер и Москаленко.И не так важно какой именно номер дал им этот рейтинг. Важно, что их имена - защитниц Ходорковского и Лебедева Еще раз прозвучат на страницах СМИ, в инете, на радио и на ТВ. А кто из нас что думает о еноровой, мы знаем. Глпвное еще раз сказать спасибо тем, кто Защищал справедливость!
Что касается Путина, то мне понравился слоган комментатора с "Дэвидзон- Радио" Леонида Комаровского: = ПУТИН, ПОШЕЛ ВОН!!
Mira46 | Мириам | 24.01.2012 04:50
Браво Коринна!
Tonic | Антон | 24.01.2012 08:34
Читая стенограммы выступлений Каринны Москаленко, становится понятно, что это - профессионал своего дела, пользующийся уважением среди коллег и даже далёких от юриспруденции людей. Ей не нужно членство в таких дурацких списках - она уже признанный специалист.
Wolf | Wolf | 24.01.2012 16:48
Не знаю, стоит ли присоединяться к поздравлениям. Компания-то весьма сомнительная. Одна Егорова чего стоит.
Но! Если бы это был рейтинг самых уважаемых женщин России, госпожа Москаленко и госпожа Липцер вошли бы и в него. В отличие от многих и многих соседок по нынешней сотне.
inbor | boris | 24.01.2012 17:51
Поздравляю и благодарю за все что Вы делаете повседневно
Ваши места в списке гораздо выше!
Успехов Вам
lavsel | Сергей | 25.01.2012 11:01
Искренне рад такой высокой оценке адвокатов по делу ЮКОСА, Каринны Акоповны Москаленко и Елены Львовны Липцер. Их обоих неоднократно мог наблюдать, как говорится, "в деле", в заседаниях Хамсуда, Мосгорсуда во втором процессе по ЮКОСу.
Высочайший профессионализм и "абсолютный слух" на несправедливость и ложь, это необходимейшие свойства адвокатов в стране с такой искалеченной судебной системой...
Огромное спасибо им за их эталонное отношение к своей работе и к людям, попавшим в жернова воровской государственной системы.
Сергей Львович.
Anita | Valentina | 27.01.2012 10:43
МОи сердечные поздравления машим достойным дамам - Каринне Москаленко и Елене Липцер!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru