СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
71011
161718
2324
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.12.2011 г.

«Ходорковского» становится больше

Столичный и региональный прокат фильма расширяется.

Openspace.ru, 15.12.2011

Прокат фильма «Ходорковский», от которого сначала отказались шесть из семи кинотеатров в Москве, продлен в кинотеатре «Эльдар» до 31 декабря. После выборов (с 8 декабря) картину включили в свой репертуар кинотеатры сети «Москино» — «Звезда» и «Факел», а с 16 декабря начнется прокат фильма в Центре фотографии им. братьев Люмьер.

Один их самых обсуждаемых фильмов 2011 года — документальный фильм немецкого режиссера Сирила Туши (Cyril Tuschi) «Ходорковский » (Khodorkovsky) — вышел в российский прокат 1 декабря.

Права на картину в России и странах СНГ приобрел в июне 2011 года Kinoklub (экс-«Киноклуб на "Винзаводе"»), в сентябре фильм получил официальное прокатное удостоверение. Во время предварительных переговоров кинотеатры охотно соглашались поставить фильм в свою сетку, несмотря на не самый высокий коммерческий потенциал.

Но одного звонка было достаточно, чтобы все московские кинотеатры кроме «Эльдара» по цепной реакции убрали фильм из расписания — без угроз, без команды сверху, просто на всякий случай.

В итоге фильм из рядовой документалки для тех, кто хотел прояснить для себя обстоятельства дела Ходорковского , превратился в символ свободомыслия, и люди толпами ринулись в единственный кинотеатр на окраине.

Однако моментально распроданные билеты в «Эльдаре» (а также выборы в Госдуму 4 декабря) заставили руководство сети «Москино» поменять свое решение: с 8 декабря «Факел» и «Звезда» вернули фильм в прокат (до 21 декабря).

Альтернативные площадки также проявляют интерес к картине: уже состоялось несколько показов в клубе «Цвет ночи» и в кафе Dome. Две недели картину регулярно показывали в галерее FotoLoft на «Винзаводе».

С пятницы, 16 декабря, «Ходорковского » взял в своей репертуар Центр фотографии им. братьев Люмьер, гед показы будут проходить каждый день в 17:00 и 19:00, а в стоимость билетов будет входить также посещение текущих выставок Центра.

Кроме того, с 15 декабря расширился и региональный прокат фильма — теперь его смогут увидеть зрители Иркутска, Красноярска и Челябинска.




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 16.12.2011 14:20
Очень радостные новости!!!
bocharov074 | марат бочаров | 16.12.2011 14:56
15.12.2011г. в г. Челябинске кинотеатре им. А.С.Пушкина была премьера фильма Кирилла Туши "Ходорковский". В зале, рассчитанном на 312мест собралось чуть более сотни, в основном, старой интеллигенции (малое количество можно объяснить дневным сеансом 15часов 30минут).Фильм позволяет освободится от фальши, декларируемой нашими зомбоящиками и лживыми правителями. Фильм будет демонстрироваться до 18.12 по два сеанса в 15.30и 17.10. Думаю. что в выходные дни желающих будет значительно больше.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.12.2011 15:50
Этого стоило ожидать, честные бизнесмены хотят жить и работать честно. Всех не запугаешь. Россия - страна свободных граждан России. Время изменилось, мы хотим знать правду. Рич Ричмонд
lavsel | Сергей | 16.12.2011 17:41
Всё закономерно!
Достаточно вспомнить, как к нашему читателю, через страхи и запреты, пробивался "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова! Как через запреты и страхи мы открывали для себя Есенина, Цветаеву, Бунина, А.Платонова, Ахматову, Зощенко, Пастернака, Солженицына, Войновича, Владимова, Высоцкого, Галича, Гроссмана, В.Некрасова, Довлатова, Домбровского, Бродского,....
И несть им числа...!
И это только литература...
А сколького мы были лишены в других областях культуры, искусства, науки и производства!!!
Избыток был только в одном,- в чиновных рылах, которые пытались "управлять" всеми этими "отраслями жизни", руководствуясь идейными или какими-то другими догмами!
Сегодня отброшены любые нравственные нормы, во главу угла поставлен принцип, "грабь, пока есть возможность". И теперь мы видим, как само государство,(вернее чиновники, под "крышей" государства) смело и откровенно занимаются грабежом! "Рейдерством"- по ихнему.
И дело Юкоса, дело М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева, против их сотрудников,
- первое в этом позорном ряду преступлений против самой активной части россиян, против предпринимателей.
И в ход идут "Байкалфинансгрупп", Хам- и Мосгор-суды, и прочая и прочая...
И теперь тюрьмы и зоны полны теми, чей бизнес отнят или разграблен хапугами в погонах или мантиях, депутатами или их родственниками...

А сегодня вершина наглого грабежа,- так называемые "выборы", где запредельным воровством голосов избирателей ЕДРОсня вновь загребла власть в стране!
И прекрасно, что правда о деле ЮКОСа пробивается к народу, несмотря на все препятствия, на ложь и запугивания...
Смотрите, рассказывайте друзьям и соседям...
Просыпайтесь, выходите на митинги с требованиями СВОБОДНЫХ И ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ.
- 24 декабря на проспекте САХАРОВА!!!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.12.2011 20:45
Жму руку,
В.С.
Viola | Виолетта | 17.12.2011 02:57
Во всем солидарна! За честные выборы! В Питере в историческом центре арт выставка, на этой выставке представлена скульптура "Га...вно" , которая символизирует во что превращают славный город. Очень советую посмотреть на nr2.ru . Черты этой скульптуры очень напоминают чего-то, такое органичное сочетание. Путин призывал народ в народный фронт, фронт народный поднялся, но только самостоятельно и против него.
annairam | ANNAIRAM | 16.12.2011 18:16
:)))). Здорово!
admiralsib | admiralsib | 16.12.2011 18:26
15 декабря был на премьере фильма в Красноярском "Доме кино". В малом зале собралось около 150 жителей города. 3/4 - молодые люди. Окончание фильма было встречено аплодисментами. Лично мне хотелось бы обратить внимание на политическое лицо Григория Явлинского,мимоходом показанное автором фильма! Вот тебе бабушка и Юрьев день! Вот Вам и Гриша-демократ!
zaruna | Наталья | 18.12.2011 19:18
Явлинский не производит впечатление трусливого человека. В 1994 году в Чечне он предлагал Дудаеву себя в обмен на заложников. В 1996 году его старшему сыну отрезали палец, чтобы отец оставил политику. Явлинский был вынужден отправить детей за границу. Так что... Не судите, да не судимы будете.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.12.2011 20:44
В Казани посмотрел "Ходорковского" в одном из лучших кинотеатров города - многозальном кинокомплексе "КИНОМЕЧТА", расположенном в престижном районе, в громадном торговом комплексе «Парк-хаус». Два удобных сеанса в день - в 19 и 21 час. Заполняемость 70-80%. Фильм идёт уже вторую неделю и будет идти до конца декабря. Не зря я писал, что в республике (и, что немаловажно, у руководства республики) к Михаилу Ходорковскому сочувственное отношение. Такое вот кино.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.12.2011 10:51
Вдогонку.
Зал на 220 мест.
marennat | Наталья | 16.12.2011 20:46
Хороший фильм. Спокойный, задумчивый, внимательный. Неангажированный. Тем, кто следил за судьбой героя и особенно за процессами, позволяет в бизнесмене и политике увидеть человека. Вспомнить время 90-х и узнать какие-то детали тех годов и тех людей, которые возникали тогда как имена, а теперь стали как знаки наших двухтысячных. И очень интересна динамика развития личностей и характеров. Что-то есть в МБХ от древнегреческих героев, которые создавали свою судьбу вопреки воле и запретам богов. То есть тут-то боги, конечно, не ночевали, но вот так твердо идти к цели или не терять себя, отсиживая девятый год...
И ведь что интересно: из тех былых коллег ЮКОСа, про кого я знаю, сохранили себя сидевшие или сидящие - Алексанян, Бахмина, Лебедев, Пичугин.

По окончании фильма зрители аплодировали. И у меня было ощущение, что аплодисменты предназначались не столько автору фильма, но - его герою.

P.S. Мелкое злорадство: кинотеатры, отказавшиеся прокатывать фильм, много потеряли в кассе - в "Эльдаре" билеты купить сложно или невозможно, хотя он идет там вторую неделю круглый день.
vsadnik | Александр Крячко | 16.12.2011 21:21
«Если судья преступник…!», - так называется статья о том, как за взятки милицейских начальников фабрикуются и фальсифицируются уголовные дела, как судья продолжает совершать фальсификации и подделывает подписи в уголовном деле, как, пойманные за руку на воровстве, наши «правоохранители» врут и занимаются саботажем, чтобы уйти от ответственности. В статье представлены документы из переписки с органами следствия и прокуратуры. Прочитать статью можно на адресах: www.cryachko2011.ya.ru; www.liveinternet.ru/users/4044367/; www.soratniki-online.ru/Blog/?p=All .С наилучшими пожеланиями всем прочитавшим - Александр Крячко.
DenisTi | Денис | 17.12.2011 00:20
Очень хочется посмотреть. Подскажите можно ли это будут сделать в Ставропольском крае?
olgapapernaya | Olga Papernaya | 17.12.2011 22:43
Спасибо за вопрос. Уточним.
Che | Юлия Ч. | 17.12.2011 04:20
Прокатчики выдохнули. Видимо, после митингов, камень с души сняло.Ау, Дальний Восток, проснись! В местной "Новой газете" один из киношных директоров имел глупость заявить, что аудитория фильма во Владивостоке еще... "не выросла"!
prusskaya | Нелли | 17.12.2011 12:46
Восемь лет назад лжец №1 ввёл в заблуждение народ, опорочив лучшую, наиболее прогрессивную,достигшую мирового уровня компанию, и её руководителей. Рейдерский захват и незаконное обогащение - это преступление на любом уровне. Когда же это происходит на уровне президента - это преступление вдвойне. В случае "ЮКОСА"- это преступление против народа(без преувеличения). Правда должна восторжествовать. Гражданское спасибо всем, кто этому способствует."Эльдару" отдельное спасибо.
Komar | Комаров Александр | 17.12.2011 15:40
Если кто то есче не смог понять личность Михаила Борисовича Ходорковского, Посидите дома месяц поизучайте и вот тогда вы поймете как может развиваться страна, какой может быть и в какой мы живем сейчас. Желаю удачи...

Искреннее желаю наискороейшего освобождения.. но я боюсь что это не реально...

Верхушке страшно его выпускать.. Выпуская его это означает одно. 1. досвидание из россии. 2.Самим садиться .

Так что быть реалистом в этом вопросе для меня немного страшно...
olgapapernaya | Olga Papernaya | 17.12.2011 22:41
А еще с 22-го фильм можно будет увидеть в Киноцентре на Красной Пресне (м.Баррикадная). Ура!!!
nataliya_dv | Наташа | 19.12.2011 03:10
Ольга хочу искренне Вас поздравить с выходом фильма! И не просто выходом, а с тем что расширились площадки показа.)) Очень надеюсь. что фильм придет на Дальний Восток. Хочется посмотреть на широком экране и посмотреть сколько нас неравнодушных))
Che | Юлия Ч. | 19.12.2011 14:38
Присоединяюсь!:))
novenkii | Novenkii | 17.12.2011 23:40
Посмотрел я фильм. Вот ничего нового, из того, что знал о Ходорковском, казалось бы не увидел. Разве что некий фрукт Гололобов, или как его там, верещал о нем. Но, скажу вам, смотрел не отрываясь, с огромным интересом. Ну и музыка, конечно, работает. Все здорово. И оператор, и Туши, и монтаж...Хорошо, добротно, убедительно. Поскольку мало смотрю документальных фильмов, трудно давать фестивальную оценку. Возможно и получит награды. Не за то, что о МБХ, а за качество, за стиль, за то, что сумел этот немец понять умом и показать Россию. Фактически фильм о ней,- Матушке. Ходорковский здесь главное действующее лицо, образ, сквозь призму которого ты смотришь на страну.Это фильм, повторяю, о России. Современной России. И посмотрев его задаешь себе вопрос: что случилось? Почему нами правят те, кто правит, а не те, кто должен?
Кстати, не факт, что семь лет назад из Ходорковского получился бы тот, кто нужен России. А вот теперь! Теперь, да. И если тогда еще ВВП его боялся, то как же он должен бояться его теперь?
admiralsib | admiralsib | 18.12.2011 11:46
Теперь, после 4-10 декабря, ВВП больше боится "гнева" РУССКОГО народа. Манежка декабря 2010 года была для него только звоночком. В декабре 2011-го прозвучал гром. Сверкнет и молния!
zaruna | Наталья | 18.12.2011 17:37
В Иркутске фильм идёт в самом маленьком, "камерном" кинотеатре. Но люди просто скачивают фильм и смотрят дома на компьютере, копируют его друг другу. Также нужно поступать и в городах, где фильма нет в прокате. Да простят создатели такое "пиратство", но маленькие кинозалы всех не вместят.
nataliya_dv | Наташа | 19.12.2011 03:04
Иркутск, Челябинск? Появляется надежда что и до Хабаровска докатится)). Начинаю просматривать афиши)).
Juffin | Juffin | 19.12.2011 09:11
Очень хочется посмотреть фильм. Планируется ли показ в Ярославле?
olgapapernaya | Olga Papernaya | 19.12.2011 11:50
В Ярославле фильм будет в прокате в январе)
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 20.12.2011 01:26
уж точно
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта