СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
671011
1718
2324
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.12.2011 г.

«За журналистику как поступок»

Михаил Ходорковский стал финалистом премии имени Андрея Сахарова.

Премия «За журналистику как поступок» в этом году будет вручаться в одиннадцатый раз, финалистов – 14 человек.

На сайте Фонда Защиты Гласности отмечается, что «премия присуждается за материалы, которые становятся продолжением жизненной позиции авторов, последовательно воплощаемой в работе на высоком профессиональном уровне, и отстаивают те ценности, которые отстаивал А. Д. Сахаров».

Имена номинантов и лауреата премии будут названы 15 декабря. 

Все статьи и интервью Михаила Ходорковского здесь




Комментарии
Grrub | Grrub | 06.12.2011 12:33
Я бы на месте отборочного жюри предложил наградить Михаила Борисовича какой-нибудь специальной премией, а призера в номинации "За журналистику как поступок" выбирал особо из всех остальных. Уж больно велика дистанция между журналистами и человеком, который отстаивает свои убеждения, пребывая в заключении... Масштабы несоизмеримы. По-моему, это несправедливо и по отношению к Ходорковскому, и к журналистам.
Agnessa | Ирина, Одесса | 06.12.2011 13:27
Уважаемый Grrub, нет для Михаила Борисовича "специальной премии" выше, чем та, которой наградила его Судьба, - стать духовным ориентиром и просто близким и дорогим человеком для многих из нас.
А что касается конкретного случая... да, для Михаила Ходорковского нужна особая номинация...
populer | Алла Петровна Пугачёва | 06.12.2011 19:20
Категорически с Вами СОГЛАСНА!!
Смелым, честным журналистам очень нужно признание,
нужна поддержка.
А МБХ - вне конкурса.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 06.12.2011 19:31
Да. ВЫ абсолютно правы!!!!
Хотелось бы, чтобы ТАК ЖЕ думали и в жюри.
yveta | Yveta | 06.12.2011 23:38
Я с Вами согласна. Пусть наградят Михаила Борисовича специальной премией, так как его жизненный опыт не сравним с другими.
nkaterli | Нина Катерли | 06.12.2011 12:37
Желаем успеха, МИхаил Борисович!
Vera1603 | Вера Григорьевна | 06.12.2011 12:42
Заслуженно! Поздравляю Михаила Борисовича!
nkaterli | Нина Катерли | 07.12.2011 19:04
Не надо заранее! Сглазите!)))
mila51 | Людмила | 06.12.2011 12:51
mila51
Поздравляем всей семьей!
polonskaya_k | Ксения | 06.12.2011 13:25
Поздравляю! Желаю дальнейших успехов!
Vikt0r | Vikt0r | 06.12.2011 13:29
успехов, Михаил Борисович!
meteo594 | Алла Николаевна | 06.12.2011 14:09
Думаю, Михаил Борисович будет отмечен достойной наградой. Он заслужил.
Но есть наверное Положение об условиях награждения.
"Премия имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" присуждается за материалы, которые становятся продолжением жизненной позиции авторов". Михаил Борисович выполнил это условие на самом высоком уровне. Думаю, участники конкурса - журналисты это прекрасно понимают и посчитают справедливым присуждение премии в 2011 году именно Ходорковскому.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 07.12.2011 09:53
именно,он-лучшая кандидатура,выполняющая условия получения премии...Этот человек уникален,кроме премии имени Андрея Сахарова он достоин учреждения дополнительной премии -его собственного имени"за высочайший патриотизм,абсолютную правду изложения ,мужество,профессиональную журналистскую честь"
jhesse | Joerg Hesse | 06.12.2011 15:03
Заслуженно! Буду рад прочесть статьи, написанные автором на свободе. Уверен - скоро.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.12.2011 15:08
Михаил Борисович Ходорковский не просто достоин этой престижной премии - он трижды достоин её. Его публицистика с бандитской удавкой на шее - это открытый и смелый вызов настоящего ЧЕЛОВЕКА бесчеловечной и глубоко аморальной власти жуликов и воров.
Удачи Вам, дорогой Михаил Борисович! Всеми сердцами нашей большой семьи болеем за Вас.
Семья Демченко.
г. Казань.
fsv | Сергей Фищенко | 06.12.2011 15:23
Замечательное и знаменательное событие. И особенно важно, что Михаил Борисович является финалистом премии Андрея Дмитриевича Сахарова - человека, судьбу которого он во многом повторяет и к которому, я уверен, он очень близок по силе духа, свободомыслию и глубине. Браво!
michruk | Антонова Яна | 06.12.2011 16:19
Из интервью Владислава Суркова Сергею Минаеву, которое было дано утром после выборов:
«Нарушения случаются, но на результатах голосования они не сказываются просто потому, что их немного. При этом виновные наказываются, вплоть до уголовной ответственности. Это факт».

Многоуважаемый Владислав Юрьевич, дело не в самих нарушениях, которые вы считаете незначительными, а я оцениваю в 10-15% от официально объявленного результата ЕР. Дело не в давлении, которое оказывается на сотрудников бюджетных организаций их непосредственным начальством с целью заставить проголосовать за Едро. Дело не в фотографии бюллетеней с крестиком на Единой России, которые они должны были предоставить начальству. Дело не в голосовании студенческих групп в ВУЗах по взятым по приказу ректора открепительным, в строго определённое время, в присутствии куратора группы. Дело не в школьных учительницах, которые сейчас получают премии за высокий процент Едра. Дело не в том, что их обучили каруселям, вбросам, подтасовкам. Дело не в том, что они – учителя! - стали профессиональными фальсификаторами выборов.
Дело в том влиянии, которое всё это оказывает на поколение девяностых. В таких условиях вырастет политически активное, революционное, поколение.
anatoliy_pipa | Анатолий | 06.12.2011 17:22
Михаилу Борисовичу желаю победы и главное скорейшего освобождения из застенков полицейского государства. Ну а нам всем скорейшего освобождения от медвепутского ярма. Ушёл на Триумфальную площадь.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 06.12.2011 19:29
Ув. Анатолий,
раз уж Вы "ушли на Триумфальную площадь",
значит поймёте меня.
Михаил Борисович заслужил самые глубочайшие поклонения, но как ЧЕЛОВЕК,
а не как журналист.
Если будет учреждена Премия Сахарова
за честь и достоинство,
то у МБХ не будет конкурентов,
а данную премию....
надо бы поддержать честных, смелых ЖУРНАЛИСТОВ,
и хотя они честны и смелы отнюдь не за премию,
но.... словом Вы поняли.
Спасибо! :))
(и за то, что "ушли на Триумфальную" :)))
anatoliy_pipa | Анатолий | 06.12.2011 20:49
Уважаемая, Алла Петровна! Я вернулся и готов к дискуссии. Премия называется: "За журналистику как поступок". Внимательно изучив список претендентов, могу сообщить, что ни один из претендентов не находился в местах лишения свободы будучи соискателем на эту премию. У Михаила Борисовича перед ними всеми значительное "преимущество". И если уж не учитывать условия при которых все претенденты находились в течение 2011 года, то я бы добавил в список претендентов Веру Челищеву из "Новой газеты". Но моё не профессиональное мнение - более достойной кандидатуры, чем Ходорковский я всё равно не вижу.
MarinMir | Марина | 06.12.2011 22:39
Вы совершенно правы, Анатолий! Кто как ни Ходорковский совершает каждый день ПОСТУПОК, находясь в заключении, и продолжая писать глубокие аналитические статьи о России, ее настоящем и будущем. Кто еще пишет тюремные рассказы непосредственно из мест заключения?И надо сказать, что замечательно пишет: его язык, его манеру уже высоко оценили Борис Акунин, Людмила Улицкая.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 07.12.2011 13:44
Анна Политковская, Юрий Щекочихин (и др.)
им гонораром за ЖУРНАЛИСТСКУЮ (!!) деятельность была пуля....

(мелким шрифтом, задумчиво:
жаль, когда фанатичная любовь мешает быть справедливым.....)
juliala | Лабатурина Юлия | 06.12.2011 21:52
Причем здесь "поклонения"? Ходорковский блестящий публицист, работающий в условиях абсолютно не подходящих для творчества. Это - Поступок. И я рада, что жюри тоже придерживается такого мнения.:)
Вы можете учредить премию специально для него, например, если с этой несогласны. Мы поддержим. Странны Ваши переживания поводу остальных журналистов. За тех, кто не прошел в финал почему не переживаете?
Михаил Борисович достоин именно этой премии несомненно!
Irina | Serafim1410 | 06.12.2011 18:46
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЗАСЛУЖЕНО!!!!!!
НАДЕЮСЬ, ЧТО ЭТА ПРЕМИЯ БУДЕТ ПРИСУЖДЕНА МИХАИЛУ БОРИСОВИЧУ!!!!
ОЧЕНЬ РАДА!!!!!
kot5571 | Kobi | 06.12.2011 20:26
С чем и поздравляю
Михаила Ходорковского.
lavsel | Сергей | 06.12.2011 21:15
Несомненно, поддерживаю!
За сохранение человеческого достоинства в наших зонах и СИЗО, вообще в жерновах нашей "право-криво-охранительной" душе-косто-ломки, - это отдельную медаль нужно отливать, как говорил наш скороисчезающий президент,
из ГРАНИТА!!!
А вообще, он когда-либо видел процесс литья, кроме собственного "отливания пули"?
А очень лаконичная и отточенная манера изложения сложнейших процессов, это действительно высокий класс! Именно это демонстрирует в своих письмах и статьях Михаил Ходорковский.
Это вам не "пацанское" заигрывание с электоратом, то в кожаной "косухе", то в акваланге, то в "кимоне" самбиста...С приблатнённым жаргончиком, явно рассчитанное на недалёкого "массового потребителя".
Сергей Львович.
blagonull | evgenii | 06.12.2011 22:20
МБХ пишет просто сообщая факты из зоны-ставя диагноз ,как врач ставящий диагноз больному.У него нет желания и надобности что-то приукрашивать.Это просто констатация фактов которые он может донести до читателей,другие этой возможности не имеют.Так что получение этой премии будет вполне заслужена.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 06.12.2011 22:40
То, что Ходорковский достоен всяческих наград - понятно и очевидно. Хочется отметить и достоинство тех, кто присуждает награду - даже эта малость сегодня тоже поступок. Вспомним (не к ночи) владельцев кинопрокатных заведений, отказавшихся заработать деньги на прокате фильма Туши. Подгузники забыли поменять товарисчи.
Рада, что такое приятное событие, как вручение премии - впереди! Уверена, что это не последняя награда.
baltik | Alexey | 06.12.2011 23:36
С интересом перечитываю Ваши Михаил Борисович статьи актуальные особенно сегодня
Левый поворот 1,2,3 - очень интересно выслушать Ваши комментарии на события
последних 3 дней. Ваши мысли и пути выхода из тупика "лживая власть-уперлась в народ"
Предпосылки и последствия данного столкновения...
Bella72 | Белла | 07.12.2011 10:42
"Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:

Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.

Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут." Желаю успеха!
vpr | Владимир | 07.12.2011 11:09
Пожалуйста, прочитайте отчёт наблюдателя. Помогите в распостранении.
http://vpriv.livejournal.com/
dk1001 | Евгений | 07.12.2011 11:17
Мы готовим заявление, есть не которые согласование, разных религий, разного упоминания, некоторых аспектов. Вы понимаете НАШУ ответственность.
Мы совершенно понимаемом, что развитие нашей цивилизации не зависит от отдельных не порядочных людней.
JURICH | Андрей | 07.12.2011 22:33
Поздравляю, Михаил Борисович!
И с премией и с тем, что кресло под нынешней российской властью зашаталось.
По-моему они уже всех достали вконец.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 07.12.2011 23:13
http://www.putinavotstavku.org/
michruk | Антонова Яна | 08.12.2011 00:54
Товарищи по сочувствию,
мы до выборов много спорили надо ли голосовать и если надо, то за кого.
Побывав на выборах в качестве наблюдателя, увидев карусель и вбросы, профессиональную натасканность школьных учителей на фальсификацию выборов, увидев, что после карусели и вбросов на моём участке при подсчёте и в полученном мною итоговом протоколе УИК за Едро было 50%, а в протоколе, который опубликован в ТИК стало 65% (за ЯБЛОКО 87 голосов – 5%, у КПРФ 338 голосов, им нарисовали 9%, обокрали и ЛДПР и СР) – могу сказать: НА ВЫБОРЫ НАДО ИДТИ НАБЛЮДАТЬ, иначе в марте Владислав Юрьевич изберёт Владимира Владимировича с результатом 70%.
Со мною на избирательном участке была наблюдателем от СР бабушка, которая училась в Уральском Политехническом на два курса младше Бориса Николаевича Ельцина. Бабушка ножку волочёт. Что она может сделать с каруселью и вбросами? Сейчас большинство наблюдателей бабуси.
Если наблюдателями пойдут молодые здоровые мужики, знающие закон, то никакая училка не сунет по открепительному четыре бюллетени в одни руки. Побоится. Карусели и вбросы мигом кончатся.
Идея общенародных свободных выборов стоит того, чтобы её защищать.
fsv | Сергей Фищенко | 08.12.2011 11:26
Эх, уговорила девушка дедушку :-)
Пойдем, Яна, конечно - и наблюдать, и защищать. Куда же мы денемся-то? Нам и в околоток за это дело съездить не страшно, а, мужики? Подумаешь 15-ка - испугали ежа голой задницей, вон у МБ уже 2964, у ПЛ - 3079! . Да такую "пятнашку" можно, как говорят арестанты, на одной ноге простоять. А что строгий пост там менты обеспечивают - так оно полезно для тела и души. И пару недель пообщаться, почитать - да это-ж где такое найдешь-то, кроме монастыря и тюрьмы? А опыт-то какой! И внукам будет что рассказать :-)
Bomour7 | Dr.Boris Mourashkin, UN Academician, | 08.12.2011 07:14
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Игорь Маркович, какая же вы "Свободная Пресса"!?
6 декабря я отправил мои стихи посвященные Путину и Ходорковскому,
где ни скабрезных ни матерных слов. Всё выдержано и достойно.
И где же эти стихи?! Это мой комментарий на происходящие события "избирательного мародёрства". Или вы как и многие так называемые независимые СМИ подставные представители провокаторы от ФСБ, либо нечто иное...
Теперь я сделал копию написанного мною на ваше имя и разошлю
по всем "независимым и зависимым интернетским сайтам".
UN Academician (IIA)Boris Mourashkin, composer, poet, Founder/Inventor Bio-Energetic Psychotropic Music.
E-mail:mourashkin2000@yahoo.com
Как видите я ничего не скрываю. Проверяйте и ликвидируйте. Грошь цена вашей Свободной Прессы, если все ваши подлписанты мелкотравчатые трусы, без рода и племени, без имени, отчества и фамилии.
Дополнительная информация в Google/amazon.com (mourashkin,boris).
Если вы не подставное лицо напишите мне на мой E-mail.
С уважением, сибиряк Борис Мурашкин (Mourashkin).

В.Путину и М.Ходорковскому
Посвящаю

* * *

Бедой карают нас за молодушье,
и за «смекалку» банковских афер…
Приходит час предсмертного удушья…
И где мы, баловни пиаров и карьер?

Какую сторону мы примем в день расплаты?
Что ближе к пропасти? Иль к Вечной синеве?
И будут ли нам памятны закаты?
Что будет с нами в горе? Иль в тюрьме?

И нужно ль прозревать, чтоб вновь ослепнуть?!
А вот Весна печётся о Зиме.
Слепой же устремляет взор свой к небу.
А зрячий ковыряется в золе…

«Что мы оставим?» – вот ведь в чём вопрос, -
не ведая возмездия и страха,
да лучше бы в страду, да на покос
От этакого шкурного размаха...

* * *

Я мог бы с вами быть в звериной клетке,
Вцепившись в недоглоданную кость,
а, если что… я мог бы и на ветке…
Но для чего? – Вот ведь в чём вопрос.

Я не сидел ни за одним столом из «тех»…
И не заглядывал в тарелки золотые.
И видел я в концертах мерзкий смех,
Когда слетались вороны блатные…

О них вопят Жванецкий и Задорнов...
Но странно?! Это будто не про них?!
Не над собой хохочет эта свора.
Им в бровь… и в глаз… и в яйца и под дых!

А им - что в лоб, что по лбу, - не о них:
О тех кто не попали в этот зал…
Или о тех кто рассобачивал «борзых»,
Все их гешефты всенародно обличал…

Ну и «семейка» - «ЕБН и ВВП»…
Чем ни наследники кремлёвских вертухаев, -
Те же дурдыры... ВЧК… ВКП(б),
Та же плеяда, охамевшая, крутая.

Очнитесь Путин, хватит мракобесья,
вы заигрались в ряженых дворян,
неужто вы слепы – что не на месте,
зашейте свой распущенный карман.

Гарантия одна – в тылу остаться, -
вернуться с Ходорковским под залог,
ему не надо с окаянными бодаться,
а вас простить бы и помиловать бы смог.

И не нужны ему высоты генерала,
Он был и есть российскою главой.
Ему не надо наживать и капитала,
Он страстотерпец… мученик… изгой…

Иль с Ходорковским возвращаетесь вы в Кремль,
и каетесь при всём честном народе,
про вашу супер-сучью канитель,
о вашей мелкотравчатой породе…

Вы «замочили» столько под себя:
От конституции и до «карманной партии»,
Теперь же и у вас своя «семья»:
От СМИ и ФСБ… до олигархии…

Борис Мурашкин
Новосибирск
main | Администратор | 08.12.2011 12:20
Борис, если Вы отправляли стихотворение комментарием, то он мог быть опубликован не сразу. Комментарии одобряет модератор, а он тоже должен когда-то спать, есть...
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 11.12.2011 21:23
ИМЕННО...ПРОДОЛЖЕНИЕ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ АВТОРА - ПРИ ВСЁ УВАЖЕНИИ КО ВСЕМ ФИНАЛИСТАМ - СЧИТАЮ, ЧТО ПРЕМИЯ ОСОБО СЕЙЧАС НУЖНА ИМЕННО МИХАИЛ БОРИСОВИЧУ!!
populer | Алла Петровна Пугачёва | 26.12.2011 03:26
Бородянский. Фото с сайта fondartema.com

Премию Сахарова за журналистику получил корреспондент "Новой газеты"

Лауреатом премии Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" стал корреспондент "Новой газеты" Георгий Бородянский. Об этом сообщает "Новая газета".
Георгий Бородянский является собственным корреспондентом "Новой газеты" в Омске. Помимо Бородянского в финал журналистской премии вышли и другие сотрудники "Новой": Елена Костюченко, Алексей Тарасов, Василий Авченко и Борис Вишневский. Все они получили дипломы премии Сахарова.

На премию в этом году были также номинированы Михаил Ходорковский за публикации в журнале The New Times и поэт Лев Рубинштейн за статьи на сайте "Грани.ру". За Михаила Ходорковского почетный диплом получили его родители - Марина и Борис Ходорковские. В финал премии также вышли корреспонденты газет "Комсомольская правда", "Московские новости", "Арсеньевские вести" и "Деловой вторник".

В этом году дипломы впервые были вручены не только самим журналистам, но и редакциям СМИ, в которых они публиковали статьи. Церемония награждения победителей состоялась в мраморном зале Дома журналистов в Москве, вечером 15 декабря.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта