СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
1213
1920
2627
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.11.2011 г.

"Этого фильма стоит бояться всем, кто сажает в России тех, кто решается жить, не склонив головы"

Блог Олега Козырева на сайте "Эха Москвы"

Предпремьерный показ документального фильма "Ходорковский" прошел <в минувшую пятницу> на Винзаводе. Кино, которое хотя бы немного угрожает репутации нынешней власти, сегодня вряд ли будет иметь удачную прокатную судьбу. От "Ходорковского" отказались практически все киносети. Лишь считанные смельчаки решатся предоставить фильму с таким названием зал.

Важно осознать, что фильм сделан западным режиссером. Это Кирилл Туши. И фильм не просто вышел в прокат в России, он пришел в нашу страну из зарубежья и был приобретен для проката. Надеюсь, желающие посмотреть фильм, не будут качать его в торрентах, а найдут время и возможность найти зал и оплатить билет. Если конечно мы хотим, чтобы подобные фильмы вообще хотя бы где-то были в прокате.

Мне фильм понравился тем, что не стал слезливой апологетикой Ходорковского. Автор честно идет в неоднозначные стороны его биографии. Тем сильнее эффект от этой работы. Этого фильма стоит бояться всем, кто сажает в Россиии тех, кто решается жить, не склонив головы.

Небольшая фотогалерея гостей вчерашнего проката, а также видеокомментарии Илья Яшина, Бориса Немцова, Бориса Акунина, Ирины Ясиной.




http://youtu.be/MWoM0Qn06t4


http://youtu.be/NrXO5fsvkKg


http://youtu.be/BA5d_J7pr-c


http://youtu.be/3kWp2ru68i0





Николай СВАНИДЗЕ:

"Хорошо помню день ареста. Чубайс, которого обычно не допросишься на эфир, тут сам попросился и выступил очень горячо в защиту Ходорковского . Это было началом конца предвыборной кампании СПС и началом триумфальной кампании партии "Родина". Я рад, что в фильме нет житийности, хотя Ходорковский мученик- называя вещи своими именами. Все дано отстраненно, жестко. Некоторые определения режиссера наивны, но точны, именно потому, что вещи называются своими именами. Общее в этом фильме складывается из разных деталей, высказываний людей, фактов биографии. Есть событийный уровень и уровень внутренний, главное в нем - противостояние двух людей, один из которых представляет государство, а другой - частный бизнес и человеческую личность, в любом случае противостоящую государству. Путин победил физически и политически. Ходорковский победил тем, что не сломался, в этом несомненная моральная победа. Он все больше укрупняется, и сколько это будет продолжаться, неизвестно. Но когда Ходорковский выйдет на свободу, мы не станем свободными. Это необходимо, но недостаточно. Свою свободу мы должны добывать себе сами".





Алексей КОНДАУРОВ, депутат Государственной Думы четвёртого созыва, генерал-майор ФСБ в отставке, бывший менеджер компании ЮКОС : «К моменту своего ареста Ходорковский стал бизнесменом западного образца – такого же уровня и такого же менталитета. А западные бизнесмены не бегают от тех, кто на них нападает. Они идут в суд. Вот он и вернулся. Чтобы добиться правосудия. И ещё, чтобы показать миру, что все обвинения против него – ложь. Только присутствуя здесь, только сдавшись, он мог превратить суд против него в тот абсурд, которым он в конечном итоге и стал. А иначе на нём было бы вечное клеймо. И он это прекрасно осознавал. Помню, он говорил: “Я не буду третьим в списке из Березовского и Гусинского”».


















Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 27.11.2011 22:57
Поздравляю. В добрый путь и, как бы трудно ни было, прокат стартовал. Правда - это ручеёк, который даже перекрыв, соберётся в большую полноводную реку и прорвёт все преграды на своём пути. Такова сила Правды. Рич Ричмонд
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 27.11.2011 23:15
какие СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ)))
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 27.11.2011 23:27
АКУНИН СКАЗАЛ - ОЧЕНЬ ЁМКО И СИЛЬНО, СПАСИБО
nkosm | Нина | 28.11.2011 01:21
А рядом с Геращенко - не Наталья Васильева? Если так, то рада за нее.Самого Геращенко увидеть там - приятная неожиданность.
meteo594 | Алла Николаевна | 28.11.2011 12:24
Я также думаю, что это она. Приятно видеть ее.
ikrabtri | Ирина К. | 28.11.2011 01:43
Замечательные лица. Спасибо за фотографии. Очень говорящий фоторепортаж.
nataliya_dv | Наташа | 28.11.2011 03:04
Фотогаллерея счастливчиков посмотревших фильм.
Semen21 | Semen | 28.11.2011 08:03
Посмотрел фильм К.Туши «Ходорковский» в интернете.
И, хотя я не преувеличиваю значение фильма, мне кажется, следовало ожидать, что он будет фактически запрещён к показу в России. Но вдобавок к этому мне кажется, что, в основном, фильм расчитан на западного зрителя, и это предположение подтверждается тем, что было несколько попыток выкрасть его. Чем осуществлять рискованные кражи, властям проще было запретить показ фильма в России, а вот сорвать показ фильма на Западе можно было только таким воровством. К тому же, на мой взгляд, фильм расчитан на подготовленного зрителя, который, скорее, находится не в России, а на Западе.
Конечно, пользователи интернета смогут посмотреть его на экране компьютера, но те, кто в интернете не редкий гость, узнают из фильма мало нового.
И, всё-таки, широкая зрительская аудитория в Европе и Америке может повлечь больший интерес и большее участие западной общественности в судьбе М.Ходорковского и остальных юкосовцев.
А сам я надеюсь на С.Визенталя, Европейские суды и на возможный обмен Ходорковского, Лебедева и других юкосовцев на Бута и Ярошенко, которых пытаются вытащить из американских тюрем российские власти.
Tatiana | Татьяна Романова | 01.12.2011 16:14
Как-то я не уверена, что Ходорковский и Лебедев захотят бежать из страны, да еще путем обмена на бута и пр. шваль. Да и страну не хочется засорять, жаль лугового вовремя не схватили.
Semen21 | Semen | 02.12.2011 09:50
Мне кажется этот вопрос принципиальным, и поэтому выскажу свою точку зрения.
Я желаю Ходорковскому, Лебедеву, Пичугину и всем юкосовцам скорейшего освобождения.
Я не вправе решать за Ходорковского и Лебедева, согласятся ли они обменять тюрьму на свободу. Хотя известно, что все эти годы они добиваются своего освобождения.
Какую страну выбрать для жизни после освобождения? Другую страну, вместо России, (даже не вместо тюрьмы!) выбрали (и продолжают выбирать) 5-7 млн человек за последние четверть века. Можно ли в чём-то обвинять этих людей? Нет, нельзя. Эта страшная цифра говорит о массовом предчувствии катастрофы, которая, с небольшими отступлениями, продолжается всё это время в стране. Сейчас, к тому же, создаётся ситуация, когда оппозиция не имеет никакой возможности осуществлять свою деятельность внутри страны, и она неизбежно пересечёт границу. Чем раньше это случится, тем лучше и для оппозиции, и для страны в целом.
Бежать от Сталина, Гитлера и российской мафии не только не аморально, а просто необходимо и для борьбы с ней, и для сохранения, в том числе, генофонда нации.
tan-nik | Людмила | 28.11.2011 09:36
Какие красивые и одухотворённые лица!
Я вчера посмотрела фильм на Youtube. Он, правда, пока без перевода,
но очень многое и на русском языке. И смотрится на одном дыхании.
Людмила.
vladimir_SPB | Владимир | 28.11.2011 09:40
Тоже схожу и посмотрю. Интересно, будет ли это фильм на дисках распространяться?
meteo594 | Алла Николаевна | 28.11.2011 12:41
Это то, от чего стартует новая Россия, несмотря на сегодняшнюю активную предвыборную компанию другого направления. "Большая полноводная река" обязательно потечет из этого ручейка. Я думаю, после такого события многие творчески активные интеллегенты пересмотрят свои позиции и вольются в эту реку.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.11.2011 13:39
Так совпало, что в эти дни в открытой печати появились фрагменты
доклада, представленный Совету по правам человека при Президенте РФ, который, как сказано в его преамбуле, "содержит документы, свидетельствующие об отказе представителей власти ВСЕХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ (выделено мной - В.Д) жалобам Сергея Магнитского на протяжении года его незаконного содержания под стражей, сокрытии преступления, выгораживании виновных лиц российских ведомств и намеренное введение общественности в заблуждение после гибели Сергея Магнитского".

Такое вот "правовое" государство построили два юриста, где торжествует не ЗАКОН и ПРАВО, а право сильного нарушать закон. В смерти Сергея Магницкого виноваты не только палачи-следователи, но и путин, медведев, чайка и далее по всему списку Кардина. Примечательно, что практически эти же люди организовали рейдерский захват ЮКОСа и беззаконую расправу над его руководителями и многочисленными работниками некогда процветающей компании. Неудивительно, что эти разбойники боятся потерять власть - знают, что мы всё знаем.
aleks-nrs | Александр | 28.11.2011 20:10
-"Надеюсь, желающие посмотреть фильм, не будут качать его в торрентах, а найдут время и возможность найти зал и оплатить билет."- по этому поводу мне- бы хотелось сказать: в моем городе точно не будет проката, у нас даже нет кинотеатра. Боюсь, что в Екатеринбурге или Челябинске, которые расположены поблизости вряд-ли кто-то покажет фильм. И что делать, как не пытаться скачать с торрентов. Уже два месяца ищу и не могу найти, а очень хочется. Но все равно- в добрый путь. Я рад что не все еще в нашей стране потеряно. Поздравляю нас всех и МБ
Irina | Serafim1410 | 28.11.2011 21:35
МОЛОДЦЫ!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОЧИНОМ И ЖЕЛАЮ УДАЧИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ В ПРОКАТЕ ФИЛЬМА "ХОДОРКОВСКИЙ"!!!
dcbkbq | dfcbkbq | 30.11.2011 19:27
В любом обществе единственная форма правления - демократия – власть большинства. Значит, коммунизм, монархия или фашизм – лишь качественные характеристики демократии, которые приветствовались большинством народа.
Пример: Власть Наполеона состоялась потому что, большинство французов на месте Наполеона поступали бы также как Наполеон. Власть Сталина состоялась потому что, большинство советских граждан на месте Сталина поступали бы также как Сталин. Речь Гитлера восторженно приветствовалась большинством немцев, т. к. он говорил то, что они желали услышать. Гитлер порождение этого желания. Большинством делаются революции. Если в обществе из пяти человек, один человек производит что либо, а четверо отнимают то, что создал один, то демократию в таком обществе следовало бы назвать паразитизмом. Но если из пяти человек, создателями будут четверо, то качество демократии будут определять именно они. Общество нельзя разделить на народ и власть, общество делится на толпу и личность, и линия разделения проходит по всему обществу. Но у личности нет стремления к власти, у личности есть стремление к ПРАВДЕ, \в химии, физике, математике, литературе, и т. д.\, Они элита народа.Стремление к власти есть у толпы. Человек власти – человек толпы в других обстоятельствах. Среднестатистический гражданин, высокопоставленного чиновника, при удачном стечении обстоятельств, станет таким же чиновником, которого ругал. Писатель, художник, или политик желающий угодить толпе, сам является её частью. Демократия не цель а средство. Для чего. www.mirozdaniaplan.ру
lavsel | Сергей | 01.12.2011 11:46
А сравнить эти лица с масками едросовских делегатов на съезде их "партии".
Лица живых прекрасных людей и...восковые мумии, заплывшие в своём самодовольстве.
786315 | Марина Алькова | 06.12.2011 00:42
Присоединяюсь к сообщению о том,что "Правда - это ручеёк, который даже перекрыв, соберётся в большую полноводную реку и прорвёт все преграды на своём пути. Такова сила Правды".ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта