СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
1213
171920
26
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.11.2011 г.

Свидетель не обвинения

 Обвинение, предъявленное Владимиру Дубову, не выдерживает свидетельских показаний.

"Газета.ru", 17.11.2011

Свидетель по делу бывшего акционера компании ЮКОС Владимира Дубова, которого заочно судит Замоскворецкий суд Москвы, опроверг версию обвинения, согласно которой волгоградским властям был нанесен ущерб.

Волгоградская область полностью получила 76 млрд неденоминированных рублей в результате взаимозачета между Минфином, администрацией области и дочерней компанией «Юганскнефтегаз» в 1997 году, заявил в суде бывший зампред комитета экономики Волгоградской области Борис Усов, вызванный в суд стороной обвинения.

«Мы полностью получили 76 млрд рублей – часть деньгами, часть нефтепродуктами», – пояснил он. По словам Усова, на полученные средства в 1997–1998 годах было построено жилье для отставных военных.

«Мы построили в результате 144-квартирный дом для уволенных в запас военных», – сказал Усов, уточнив, что «сам видел этот дом».

При этом свидетель не отрицал, что для реализации схемы взаимозачета, разрешенной президентом России, волгоградским чиновникам пришлось завысить данные о выполненных, но не оплаченных работах по строительству жилья для военных и моста через Волгу.

«Если бы не было завышения, денег бы нам не дали», – пояснил он. Усов также сообщил, что «Юганскнефтегаз» не сразу выполнил свои обязательства перед регионом, через несколько месяцев после сделки чиновники подали иск к компании по поводу неисполнения договоренностей.

Дубов – бывший топ-менеджер, акционер ЮКОСа и депутат Госдумы, обвиняется в причинении ущерба Волгоградской области в размере 76 млрд неденоминированных рублей по статьям «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой».

Суд над Дубовым проходит в заочном режиме, так как подсудимый с 2003 года живет в Израиле




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 18.11.2011 10:35
Куда побегут все эти мерзавцы, когда очередь до них дойдёт? Какая страна примет прокуроров и оборотней в погонах, совершивших столько преступлений против бизнеса, частной собственности, собственных граждан? Вот уважаю израильское государство за что оно внимательно относится к своим сынам и не передаёт их в пасть прокуроров. Рич Ричмонд
bob | Борис | 18.11.2011 10:46
-...А в чём я виноват?
-Молчи,устал я слушать.
Ты виноват лишь в том,
Что хочется мне кушать...
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 18.11.2011 11:08
Атака на ЮКОС продолжается.
Еще в 1999 году следователь Гринь в закрыл дело по взаимозачетам в Волгоградской области, написав в нем, что деньги получены полностью, и ущерб области не причинен. Он же вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства Волгоградской области, и тоже указал, что ущерб области не причинен. При этом Дубов вообще не являлся фигурантом того дела. А через несколько лет в 2003 году в рамках начатой атаки против компании ЮКОС Бирюков отменил то постановление, заявив, что «не дана юридическая оценка действиям Дубова, Чернышевой, Анилиониса и других лиц, связанных с ЮКОСом. Через восемь дней дело по Волгоградской области присоединили к большому делу ЮКОСа, утверждая, что все эти преступления совершали одни и те же люди, организованные в группу.
Несколько лет ничего не расследовалось, фактов преступления не было найдено, а потом, буквально за несколько дней Дубова сделали обвиняемым. В 2004 году было выдвинуто первое обвинение в отношении Дубова. А новое постановление о привлечении Дубова в качестве обвиняемого следователь Ганиев подписал летом 2011 года. Хотя и первое обвинение Дубову не было официально предъявлено.

«Органы государственной власти преследуют цели, не связанные с правосудием. В деле отсутствует ущерб и вообще факт преступления. Предметом преступления, по версии обвинения, являлись бюджетные средства. Между тем обвинение само признает, что те 76 млрд рублей через счет администрации Волгоградской области и счет «Юганскнефтегаза» в полном объеме были перечислены в бюджет. Указанные средства никогда не попадали во владение ни Дубова, ни вымышленной «организованной группы».Администрация же Волгоградской области и не должна была получить те 76 млрд рублей. В конце 1997 года сложилась ситуация, когда существовал дефицит в бюджете. Средств в бюджете не было ни для Волгоградской области, ни для других субъектов федерации. Был кризис. И было принято решение по секвестру бюджетных расходов. Получателями средств бюджета были организации, оказывающие услуги субъектам. Нельзя считать ущербом Волгоградской области и передача ей векселей. Область не только не лишилась своего имущества, но и получила и деньги по векселям, и еще и нефтепродукты».
Опять на лицо знакомая схема уголовного преследования.
Уже при передаче дела в суд, следствие вдруг признало администрацию области потерпевшей стороной. Но гражданского иска как не было все эти годы, так и нет и к тому же сделка ни кем не оспорена в арбитражном суде до сих пор.
Ashas-ka | Пономарев Александр | 18.11.2011 11:14
И когда этоу нас неугодные свидетельские показания отанавливали судейских? Говорит не по задуманному - ф топку его! Ужо дождутся!...
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 18.11.2011 11:21
СВИДЕТЕЛИ СТАЛИ ПОНИМАТЬ, ЧТО ЛУЧШЕ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ. ВРАНЬЕ ВСЕ РАВНО ВСПЛЫВЕТ, А НАДО ДУМАТЬ О ДЕТЯХ, КОТОРЫЕ БУДУТ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ МОРАЛЬНО ЗА СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 18.11.2011 11:25
Никто не несет ответственности за облыжные обвинения. Никто не отвечает за преступления, совершаемые прокуратурой и судами. По резонансным делам круговая порука. В лучшем случае жертвуют пешками. Разумеется, власть не собирается высечь саму себя. А до культуры еще не доросли.

"У сильного всегда бессильный виноват". Мы и видим в истории России по сей день эти волчьи
повадки и законы - "законов гибельный позор". Им всё брошено в лицо. "Но Васька слушает да есть."

Сколько веревочке не виться, конец будет. Вот только, когда? И как? Доколе прогнившие верха будут
творить своё? "Куда, Русь, несешься?".
"Звоном заливается колокольчик"...
"И какой русский не любит быстрой езды?"
lavsel | Сергей | 18.11.2011 11:51
Да кто бы сомневался!
Но всё равно виноват, хоть и не совершил преступления!
Такова логика НАШЕГО суда...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.11.2011 13:08
С помощью таких вот "обвинений", предъявляемых бывшим руководителям ЮКОСа, знатные "кашевары" властной ОПГ, укравшие у частных владельцев самую крупную и самую лучшую отечественную компанию, надеются избежать в будущем уголовного преследования. Впрочем, совершенно неизбежного. Можно ли обмануть кого-нибудь "блюдом", приготовленным из таких тухлых и гнилых продуктов, как, в частности, обвинение Владимиру Дубову. Когда будет снята крышка с судебной кастрюли "ДЕЛО ЮКОСА" - мало никому не покажется. Запасайтесь противогазами, граждане!
korneeva1960 | Ольга | 18.11.2011 14:12
Страна идиотов,усердно ищет всех, кто хоть каким то образом был причастным к ЮКОСУ, знают какие бы не были абсурдны обвинения нашей судебной системой,никто наказание за разбитые судьбы,и человеческую жизнь ответственности не несёт,
kiberigor | Игорь3 | 18.11.2011 15:44
Поскорее бы в ЭрЭфии закончился бы газ и нефть. Тогда и у узурпаторов денег на поддержание своего режима не стало бы.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 19.11.2011 11:23
А Пока они сорят деньгами на переезды "Наших"
http://lenta.ru/articles/2011/11/18/winteredition/
беспрепятственно провоцирующих социальную рознь,
хулиганство, под предлогами защиты партии "Воров и жуликов" и ее руководителей. Не ведают, что творят. Какая то фашиствующая молодежь с придурковатыми лозунгами. Придет когда-нибудь предел и борцам с "оранжевыми революциями". "Наши" это защитники воров и жуликов.
Murzovka | Лидия | 19.11.2011 19:22
Нефть и газ нам, гражданам России, самим пригодятся. Другой вопрос, почему мы допустили распоряжаться общенациональными богатствами кучку узурпаторов и на наши же деньги содержать судейско-прокурорскую свору?!
Svetlanka | Светлана | 21.11.2011 22:33
Мдааа.... не пора ли судить Усова за дачу "ложных" показаний? Что за бред он несет!? Как вообще потом интерпретировать его показания в обвинительом приговоре?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта