СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
1213
151920
26
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.11.2011 г.

«Это рассказ о том, что может сделать с человеком сегодня наша государственная машина»

"Права человека в России" (www/hro.org), 14.11.2011

В пражском издательстве Human Rights Publishers вышла в свет книга о сотруднике ЮКОСа Алексее Пичугине: "Алексей Пичугин - пути и перепутья (биографический очерк)". В отличие от публиковавшихся ранее судебных репортажей, это - рассказ о человеке, ставшем заложником в войне за контроль над нефтяными ресурсами и сохранившем в этих боях без правил честь и достоинство. О способах давления, ключевых моментах судебных процессов по делу Пичугина и том, откуда он черпает силы для своей борьбы, рассказывает сам Алексей, его коллеги и соратники, родные и друзья.

* * *

В деле ЮКОСа мы не имеем права никого забывать. Я внимательно, не пропустив ни одного, читала все репортажи Веры Васильевой из зала суда над Пичугиным. Во всех этих процессах любому непредвзятому читателю видно, что судья не выполняет главного требования к любому судебному процессу - равноправия сторон обвинения и защиты - и отдает предпочтение прокурорам, ущемляя права адвокатов.

Елена Боннэр, общественный деятель, диссидент, публицист,
жена академика Андрея Сахарова,
21 июня 2010 года.
Обращение к присутствовавшим на обеде, данном Мэрион и Эли Визель
в Нью-Йорке в защиту Михаила Ходорковского

Книга об Алексее Пичугине важна для всех нас. Нам нужно не только знать о процессе, но и понять, что же это за люди стали, как принято говорить, фигурантами дела ЮКОСа, что дает им силы оставаться собой и жить, несмотря ни на что. Ведь жить, в настоящем смысле этого слова, не дано их гонителям - тем, кто погряз во лжи, страхе и зависти.

                                                 Светлана Ганнушкина, член Совета Правозащитного центра "Мемориал"

Это рассказ о нашем странном времени. Рассказ о том, что может сделать с человеком сегодня наша государственная машина, если хочет не убить его, а просто исключить из числа реально живущих. Это - демонстрация того, что может случиться завтра с любым из нас. История обыкновенной трагедии. Давайте знать, сострадать и не забывать.

                                                                                                                            Борис Стругацкий, писатель




Комментарии
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 15.11.2011 12:15
"судья не выполняет главного требования к любому судебному процессу - равноправия сторон обвинения и защиты - и отдает предпочтение прокурорам, ущемляя права адвокатов".(Елена Боннэр)
Все это касаемо всей нашей судебной системы. Кодекс чести судьи в путинской россии.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 15.11.2011 12:16
Господи, когда же ЭТО все окончиться????? какой ужас((( ДАЙ БОГ СИЛ !
nkaterli | Нина Катерли | 15.11.2011 12:27
Все, что сказано Еленой Георгиевной, Светланой Ганнушкиной и Борисом Натановичем - абсолютная правда. Нельзя забывать о Пичугине, нужно бороться за его освобождение. То, что сделано с Алексеем Пичугиным, фактически равносильно убийству.
kolleoner | Леонид Коломенский | 15.11.2011 14:24
Еще раз повторю: нужно что-то менять. Но что именно? Нужно поменять полицию, поменять прокуратуру, следственные органы, ФСБ, суд, поменять обязательно тюремную систему. Поменять также выборные представительные органы и многое, многое другое. Поменять на кого? А не получится ли по принципу: «примите у них этот брак и выдайте им другой»? Да и меняли уже не раз. Получилось, как всегда, всё то же. А что же тогда менять? Отвечу: менять нужно людей. Менять по всей стране. Кто-то скажет: это невозможно. Нет, это трудно, может, очень трудно, но возможно. Просто за такое дело мы еще не брались. Возьмемся ли? Если не возьмемся, то еще долго, очень долго все будет оставаться так, как оно есть.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 15.11.2011 19:41
Менять надо мстительную, трусливую, наворовавшую верхушку власти. И тогда жулики и воры всех уровней будут скинуты.
aist11 | Вячеслав | 15.11.2011 19:03
Если это правда, то это не равносильно убийству. Это хуже убийства. Это изощренное убийство. Это убийство бандой каннибалов
punctir | Виктор | 15.11.2011 13:11
У Российских властных структур остался незадействованным еще один старый проверенный метод "исключения из числа реально живущих" - это психиатрические лечебницы, но думаю со временем они его обязательно используют....., а потом суды троек и вперед Россия по витку истории.
azarovann | Азарова NN | 15.11.2011 13:38
За Алексея Пичугина сердце болит чуть ли не сильнее, чем за Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и всех других осуждённых из ЮКОСа (а за Василия Алексаняна не отболит ещё очень долго).
Алексею, только за то, что не поступился честью человеческой в пользу чести корпоративного мундира, что оказался не подвержен смертному греху лжесвидетельством, выбив тем самым краеугольный камень из-под обвинений Ходорковского и Лебедевав в убийствах , получил самый жестокий срок и режим заключения. Главное, чего я желаю сейчас ему и его близким, чтобы ему хватило здоровья дождаться справедливого освобождения. А оно непременно должно наступить. И всем нам по мере сил и разумения, следует пытаться изменить страну, чтобы этот день приблизить.
Tatiana | Татьяна Романова | 15.11.2011 13:49
Хорошо, что выходит эта книга, это поддержка Алексею. Хочется пожелать ему здоровья и мужества в ожидании освобождения. Я верю, что беспределу и беспредельщикам скоро будет положен конец.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.11.2011 14:36
Великомученик Алексей. Да хранит его Бог!
lavsel | Сергей | 15.11.2011 17:21
А когда в нашей стране было равноправие сторон?
Всегда решало хамство, "товарищ маузер", и властное мурло начальства...
"Я начальник,- ты дурак!"...
Ни культура, ни компетенция, ни совесть здесь не котировались никогда...
Оттого всё самое лучшее вышвыривалось или выдавливалось из страны, а ещё чаще уничтожалось или распихивалось по ссылкам и лагерям...
Трудно представить себе, что в Европе это могут воспринимать адекватно.
Одна надежда, пожилые жители Чехии помнят это время, время преступного абсурда, которое для них уже давно миновало!
Сергей Львович.
Milanova | Milanova | 15.11.2011 17:49
Огромное уважение Алексею Пичугину!
Я всегда помню о нём.
Но пока не знаю, что можно сделать для него.
Такая честность, честь, на деле а не на словах - редкость в наше время.
Даже страшно представить, что было бы с МБХ и делом Юкоса, если бы на месте Алексея был бы человек, который пошёл бы на лждесвидетельство против Михаила Борисовича.
Respect!
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 16.11.2011 07:23
А Вы напишите Алексею. О том, что Вы восхищаетесь его мужеством и порядочностью. Что переживаете за него и его семью. Что верите в его освобождение. Что очень хотели бы помочь, но пока не знаете как. Главное, не забудьте про "пока не знаю". Потому что просто "не знаю" - это приговор, а "пока не знаю" - это надежда.
Желаю удачи !
t_s | Tanja | 15.11.2011 18:02
Низкий поклон смелой молодой женщине за эту книгу!
admiralsib | admiralsib | 15.11.2011 18:08
Уважаемые Дамы и Господа! Прошу помочь мне и моим сторонникам в реализации плана поведения на выборах 4 декабря. Необходимо придти на избирательный участок, получить избирательный бюллетень и не опускать его в урну, а забрать с собой домой. Это скорее всего позволит нам избавиться от режима.
goljuk | иван | 15.11.2011 21:23
admiralsib -вы либо не .....,либо не....совсем,а скорее совсем не в адеквате! Только очень примитивный и неискушенный человек может быть вашим сторонником и сторонником партии жуликов и воров,банде в законе.за которых вы ратуете голосовать.Каждый бюллетень должен быть отмечен и попасть в урну.За кого голосовать? Я за тех,кого прессуют-за "Яблоко".Но ни в коем случае за ПВиЖ.
mihroz38 | Михаил | 15.11.2011 22:16
mjhroz38\Михаил\ 15.11.2011 22:10
Уважаемые ,Дамы и Господа! То ,что от этого режима надо избавиться и избавиться бескровно ясно всем и не только здесь и Это же констатирует мой оппонент,адмирал из Сибири ,но предлагая забрать бюллетень домой,он предлагает УКРЕПИТЬ режим.Я здесь уже отвечал одному сухопутному мариману, недоброжелателю партии Яблоко,и отвечу этому морскому чину из тайги: чтобы начать мирное устранение от власти этого режима ,надо 4-го декабря как можно большим числом проголосовать за партию Яблоко.Если кто сомневается ,в правильности этого предложения давайте спорить здесь ,на Эхе ,на Свободе ,в Новой газете ,приходите в офис партии яблоко на Пятницкую,давайте организуем митинг,спор- митинг всех ,всех кто за и кто против этого предложения.Даю голову на отруб ,если партия Яблоко добьётся ощутимого успеха на этих выборах,страна уклонится от пагубного курса,тем вернее ,чем большего успеха добьётся на этих выборах Яблоко.СТРАНА!!!и это ,автоматически ,РЕАЛЬНОЕ начало освобождения всех ЮКОСовцев и тысяч таких же ,но неизвестных без вины сидельцев.Ещё две недели!Масса времени ,чтобы повлиять на массу опустивших руки.Не слушайте адмирала и его сторонников(хотел бы я на них посмотреть:не бойсь,огонь - ребята ,отличнички.

-
baMashka | Марина Драченко | 19.11.2011 20:49
Михаил, Вы более чем правы! Тем, кто хочет помочь Алексею Пичугину и тысячам других людей, безвинно страдающим в российском тюремном аду, надо просто отдать голос за "Яблоко" - это самое действенное, что мы можем сделать на сегодняшний день.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 16.11.2011 07:28
Прошу прощения у постоянных посетителей сайта, но я опять влезу со своим "почему" :-)
admiralsib, я с удовольствием Вам помогу, но только объясните мне, пожалуйста, почему ИМЕННО ЭТО скорее всего позволит нам избавиться от режима. Честное слово, не понимаю.
kantor2606 | Эдуард | 16.11.2011 09:15
Извините, admiralsib, но то что вы предлагаете это в лучшем случае глупость, в худшем ..............! Все испорченные равно как и унесённые избирательные бюллетени идут в зачёт партии ВиЖ. Это заложено в избирательную систему чурова. К большому сожалению достойные на выборы не прошли. Более менее честная партия всё таки ЯБЛОКО, за которую я постоянно голосую.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 16.11.2011 10:00
Не поможет. Печатная машина в их руках. Можно заготовить сколько угодно бумажек. И заткнуть рот недовольным. Режим сгниет изнутри и обвалится. Что будет после режима? Очередной режим.
И так еще 200 лет. Одни убогие сменят других. Россия, по-видимому, обречена на прозябание и развал. На революции пороха не осталось. На задворки мировой экономики. Что сталось с Россией, спросят, например, Путина. Она утонула - будет ответ.
aist11 | Вячеслав | 16.11.2011 12:31
Поясните ход Вашей мысли. Насколько опасна для режима потеря сотен, тысяч или даже миллионов бумажек?
Che | Юлия Ч. | 16.11.2011 15:00
Ваш призыв похож на провокацию.
admiralsib | admiralsib | 19.11.2011 09:26
Чем? Читайте мой ответ всем посетителям этого нужного многим сайта.
simonovana | Наталья | 15.11.2011 19:30
Жаль, что не освещаете жизни Алексея Пичугина. Мы ничего не знаем о его положении. Не видно борьбы за его, попранные, права. Собирают ли подписи в защиту Алексея Пичугина? И где? Помоги, Господи, Алексею, Платону, Михаилу.
Che | Юлия Ч. | 16.11.2011 15:09
Согласна с Вами!Хотелось бы знать о судьбе других осужденных по делу "ЮКОСа".Считаю, правда, что день освобождения и реабилитации МБХ будет днем их освобождения.
nataliya_dv | Наташа | 16.11.2011 03:10
Мы все на переломном моменте нашей страны. Что дадут выборы??? Пока у власти путин, этот серпентарий так и будет душить всех нас. Так или иначе. Сердце сжимается всякий раз, когда начинаешь думать о том что происходит вокруг, о конкретных людях.Читаю статьи МБХ о его сокамерниках - опять сердце жмет. А нашим детям продолжать жить в нашей стране. В такой какую мы им оставим. Больно.
lelya | Yevgenia | 16.11.2011 06:00
Каких замечательных, умных, достойных, высокоморальных, образованных людей гнобят ублюдки и подонки! Как хочется им населить страну своими моральными уродами и придурками...
baks | drop | 16.11.2011 07:37
http://forum.chelovekizakon.ru/viewtopic.php?pid=79737#p7973­7
albert_2010 | Albert | 17.11.2011 05:26
To baks | drop | 16.11.2011 07:37
Во всех случаях Циничной и бездоказательной клеветы есть хорошее противоядие--те ,кто сегодня с пеной у рта винят во всем МБХ и "лихие 90-е" просто обязаны отметить ту роль ,которую играли в то же время (в"лихие 90-е" )--те кто ,сегодня "у руля" и те ,кто собственно инициировал Дело ЮКОСа , те ,кто ставил в пример другим компаниям топменеджеров ЮКОСа всего за три месяца до первых арестов ,тех членов кооператива "Озеро" ,которые (по опубликованным и НЕ ОПРОВЕРГНУТЫМ)данным ,разворовывали ленинградскую казну у голодающих питерцев ,тех ,кто и сегодня,отмечая 15-летие "Озера" продолжают обогащаться за счет государственного федерального бюджета
Надеюсь ,такие напоминания умерят пыл "яростных" ,а самое главное невежественных "обличителей"
akk67 | Asya | 17.11.2011 13:33
Свободу Алексею Пичугину! Он тоже должен быть признан узником совести! Ася
admiralsib | admiralsib | 19.11.2011 09:21
Поскольку мы общаемся на сайте Михаила Ходорковского, то задавшим мне лично свои вопросы отвечу публично с долей русского юмора. У Владимира Высоцкого есть слова: Если споры там возникнут - сразу снять! Бить не нужно! Если нужно -РАЗЪЯСНЯТЬ! Будут с водкою дебаты,отвечай: нет, ребята-демократы, только чай.
Поэтому ребятам-демократам-яблочникам, как участник учредительного съезда партии "Яблоко" задаю вопрос-загадку: "Б" упало, "Л" пропало, кто остался на трубе? На "трубе" остался Путин. А вот "Юкоса" больше нет! И действительно по настоящему страдать приходится ни Митрохину или Явлинскому,а Михаилу, Платону,Василию (Царство ему небесное!) и многим другим порядочным людям.
Что касается "революции мирным путем", то если подлинные избирательные бюллетени окажутся "на руках" у 10-15 миллионов моих соотечественников, не желающих жить в полицейском "правовом государстве", то подбросив это недостающее количество бюллетеней в избирательные урны (или приписав недостающие цифры)режим выдаст свою сущность с головой. Превратится в "унтер-офицерскую вдову". Ведь не опущенные бюллетени можно подсчитать честно, для начала хотя бы в инете.
Так что история рассудит русского Александра (Колчака ) и русского Ивана (первого из ответивших мне)
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 19.11.2011 10:43
Конечно, то, что здесь возникают очаги, даже не очаги, а задымления о политике, меня радует. Но. прошу всех учесть тот факт, что Ходорковский в своей статье "Левый поворот" не призывал и не думал говорить о том, что давайте воскресим ленина. Это ошибочное мнение. Не нужно коммунистически настроенным гражданам уходить в собственную стезю грёз о ливерной колбасе и грязной картошке в овощном магазине, падающей в мешок. И вообще, нужно понимать ход мысли Михаила Борисовича Ходорковского, а не следовать собственному настроению и старорежимному мышлению. Левый поворот - это не целовать коммунистическую (воинствующую идеологию) и не заниматься реинкарнацией, а строить государственную политику социально ориентированную, прежде всего на самые незащищённые слои населения. Не перераспределять частную собственность, сколько бы и у кого она ни была, а защищать и создавать такие условия, чтоб каждый из нас имел возможность иметь частную собственность на равных правовых условиях, защищённую, развивать её и приумножать. Чем больше богатых граждан будет в России, тем богаче будет сама Россия. При СССР частной собственности не было вообще, владеть земельным участком мог исключительно человек, ушедший в мир иной, и то, площадью не более 2-х кв. метров. Не будем уходить в идеологию. я знаю, здесь достаточно тех, кто с удовольствием будет за ленина умирать, забывая о своих семьях. Социальная справедливость, социальная ответственность, наверное так можно расценить статью Михаила Ходорковского. По сути дела, "ЮКОС" предложил такую модель, продемонстрировав на личном примере эту самую социальную ответственность, причём по всем направлениям. Что могло быть проще, чем скопировать и внедрить этот опыт в России уже выстроенной "вертикали власти". Нет, они отупевшие и обезумевшие от ненависти к частной собственности, презирающие любого. кто посмеет им перечить, и уж тем более в морду тыкать коррупцией, свершила преступный акт убийства целой компании, затем, как стервятники расклевали "ЮКОС" и были таковы. Балласт, который существовал, был уничтожен, "вертикаль власти" превратилась в преступное сообщество, убийц, воров, насильников. Об этом Михаил Ходорковский предупредил в своей статье "Левый поворот". Что касается самих партий. общественных объединений, скажу так, на сегодня единоросы - единственно структурированная организация, второй партии в России нет. Вечный Зюганов, простите, это уже даже не юмор, удержу себя от комментариев каждой партии, хотя, так и хочется сказать, что все уроды. Не буду, лучше промолчу. Вторую партию, нужно создавать, строить с низов, и начинать это нужно ещё вчера. Хотя, сегодня тоже ещё не поздно. Михаил Прохоров верно сказал, что с удовольствием бы видел Михаила Ходорковского рядом, как партнёра, как единомышленника. На этом всё закончилось, но не на долго, работа идёт, в каждом городе, населённом пункте необходимо создавать общественное движение, которое будет поистине всенародным общественным объединением. Я на выборы не пойду, не признаю эти выборы своим выбором. Мне это выбор не предоставлен, его у меня отняли в 2003-м году 25 октября. Рич Ричмонд