СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
81213
1920
26
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.11.2011 г.

«Ежедневный журнал» приглашает «К столбу!»

Новый интернет-портал поименно перечисляет причастных к крушению права в России. Нашлось там место и для антигероев «дела ЮКОСа». 

"Ежедневный журнал", главный редактор издания Александр Рыклин, 08.11.2011

Дорогие друзья, уважаемые читатели, редакция «Ежедневного журнала» имеет честь вынести на Ваш беспристрастный (а, может, кстати, и пристрастный – все-таки не первый год знакомы) суд наше новое детище – интернет-проект с говорящим названием «К столбу!»

Почти год мы разрабатывали, конструировали, выстраивали этот проект. Мы спорили о героях, рубриках, сюжетах, с которых было бы правильно стартовать с этом весьма рискованным начинанием. Рискованным, потому как мы заранее предвидим, что далеко не вся аудитория «Ежедневного журнала» благожелательно и с пониманием отнесется к новому изданию. Многими нашими читателями оно, несомненно, будет принято в штыки. Ну что же, значит, так тому и быть…

Итак, я думаю, вы уже и сами догадались, что «К столбу!» — издание об антигероях. О тех, кого, с нашей точки зрения и по нашему разумению, далее невозможно причислять к обществу «приличных людей». Потому что они совершили поступки несовместимые с нашими представлениями о чести, достоинстве, порядочности… О добре и зле, наконец… В независимости от идеологических пристрастий или даже политической ангажированности. Мы говорим исключительно об общечеловеческих ценностях.

Например, сегодня оппозиционеров неправедно судят десятки (если не сотни) мировых судей. Но московский мировой судья Ольга Боровкова – абсолютно уникальный случай. Именно поэтому она в нашем списке.

Нам представляется, что по каждому из наших антигероев мы собрали вполне достаточную доказательную базу. Достаточную для того, чтобы и вы, читатели сайта «К столбу!», разделили нашу точку зрения по поводу рассматриваемых персонажей. Будь то судьи Боровкова или Сташина, мэр города Химки Стрельченко, прокурор Лахтин…

Все эти люди живут среди нас, ходят в те же рестораны и магазины, стоят вместе с нами в пробках, порой толкутся в одних и тех же вагонах метро… И тем не менее, они – другие! Они своими руками разрушили собственную репутацию, наплевали на профессиональную честь и человеческое достоинство, и в отсутствии этих существенных сдерживающих факторов стали исключительно опасны для нормальных людей. Для нас с вами…

Нам бы лучше держаться от них подальше, но далеко не всегда и не у всех получается… Не получилось в свое время у юриста Сергея Магнитского, у предпринимателя Михаила Ходорковского, у тысяч других, гораздо менее известных людей, чьи судьбы поломали, растоптали эти люди…

Пора начать называть их по именам… И попробовать собрать в одном месте… Например, у столба…




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.11.2011 12:46
Отличная идея! Хочу назвать по памяти наиболее одиозных лиц, участвовавших в уничтожении лучшей отечественной компании ЮКОС: премьер-министр путин, вице-премьер сечин, бывший руководитель налоговой службы сердюков; генеральный прокурор РФ чайка; бывший ген.прокурор устинов; следователь прокуратуры гульчехра ибрагимова (лахтина уже называли); судья хамсуда данилкин; судья вельского суда распопов; архангельский мудья судилкин архипов... Этих неуважаемых граждан, к сожалению, многие и многие десятки. Надеюсь, ни один из них не уйдёт от ответственности.
В.С.
Cart_son | Михаил | 08.11.2011 15:41
почему Вы не написали фамилию - медведев?
lana | alexandra | 08.11.2011 20:28
Мне кажется потому В.С.не назвал Медведева,что он просто пустое место. Его правильно назвал,кажется Сергей Пархоменко"держатель стула". Он пока изображает президента. Осталось недолго. Game is over. Там к столбу привязывать нечего. Сидит себе на интернете,вот и вся его работа,и ,время от времени,говорит глупости.
Идея прекрасная. Жаль только,что главного не назвали сразу. Хотя бы за"руки по локоть в крови". Да,ладно еще назовут.ОБЯЗАТЕЛЬНО! Я не юрист и понимаю,что это большая ответственность,особенно при заказных судах . Просто,уж очень хотелось,увидеть его у этого столба за все его деяния.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.11.2011 21:30
медведев не участник, а скорее, запуганный свидетель преступления. В какой-то мере, жертва.
В.С.
lana | alexandra | 09.11.2011 21:05
Уважамый Владимир Сергеевич! Мне показалось,что вы его жалеете,а он просто юзер с властью. Кукольный театр и Вы знаете,кто дергает за веревочки. Какая он жертва? Так,заработавшее бабки недоразумение.Не дай бог для России ,если он окажется в кресле Премьер Министра. А все к этому идет. Дураков у власти уже хватило. А этот ,то зимнее время отменяет,то институт прсяжных, то бадминтон с твитером,то.. .еще какую-нибудь глупость сморозит. Так что мне его не жалко.
Murzovka | Лидия | 10.11.2011 11:26
Мне кажется, напрасно Вы так резко про Медведева. Мое мнение: человек он довольно слабохарактерный, очень дорожит своей семьей, и его просто вынудили играть роль шута, чтобы народ его всерьез не принимал. И просидев в кресле Президента положенный срок, без шума и проблем ушел в сторону, уступив место "законному владельцу" (как он сам о себе думает). А держать любого человека, поднявшегося на высокий уровень власти, на коротком поводке, труда не представляет: прежде чем допускать на такой уровень кого-либо, ему организуют хороший компромат, так сказать- чтобы "не рыпался". ГБ в этом опыта не занимать. Так что Медведева мне безусловно жаль, весь свой президентский срок он играл на политическом поле в одиночку, и делал что мог. По прошествии некоторого времени, думаю, еще вспомним его добрым словом.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 08.11.2011 23:05
про него надо отдельную книгу его шедевров писать. Сейчас новый из них поступил - отмена института понятых.
lavsel | Сергей | 08.11.2011 19:09
А почему же забыли приобщить упористых прокуроров,- ШОХИНА, получившего на этом деле орденок, и СМИРНОВА. Они так колоритно дополняли эту примитивную свору, копошащихся в своей лжи и фальсификациях, обвинителей...
Сергей Львович.
sergionio | Сергей | 08.11.2011 12:57
Молодцы. хорошее дело. Готов добавить в этот список еще нескольких нелюдей из судебно правовой системы, с документальными доказательствами.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 08.11.2011 23:09
Ребята, такой сайт уже был где-то, попадался не раз. Сейчас потеряла, но там тоже очень много правильной информации систематизировано. Хорошо бы отыскать и скомпилировать.
zolotoyvek | Татьяна | 08.11.2011 12:59
В принципе,я согласна.Наша госмашина очень любит тайны и все засекречивать,неугодное власти.А людям доброй воли пора выводить из тени тех людей,которые, в угоду системе,сложившейся на протяжении десятилетий,готова идти на любые преступления,лишь бы сохранить свою "шкуру",состоящую из дырок,откуда сочится страх,сопряженный потерять чего-либо.У Владимира Высоцкого есть очень точная стихотворная строфа-"сколько ниточка не вейся,все равно совьешься в плеть".Вот "к столбу" и будет этой плетью!Правда,эти люди,очень сильно огрубели кожей и уверенностью в том,что система их защитит,но как опыт показывает,это иллюзия.
goljuk | иван | 08.11.2011 13:11
Друзья!Идея СТОЛБА-Столба позора,столба презрения,столба гражданской казни продавших душу и совесть дьяволу,вороватых и коррумпированных,бездушных и циничных чиновников,депутатов-бизнесменов, крышевателей и бандитов в погонах-прекрасная идея! Всех к столбу,всем им и подобных им найдется место,пока у столба...Молодцы!!!Пусть этот столб позора станет историческим местом гражданской казни мрази во власти,той части представителей власти,которая злоупотребляет доверием рядовых граждани,чьи права и интересы попраны ею, правом,которое они сами себе присвоили во вред большинству....
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 08.11.2011 13:23
Прекрасная идея, наконец тооооооооооооооооооооооооооо я дождалась. Я, как практикующий юрист, готова представить "К столбу" материалы "заказных"судебных дел, которые прошли все инстанции национальных судов. Мне не под силу бороться одной с судебной системой, с административными ресурсами власти.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 08.11.2011 23:05
аналогично
edasol | Solomon | 08.11.2011 13:33
edasol

Идея правильная и я к ней присоединяюсь. Но надо к этим позорникам довести эту информацию, что бы они знали как к ним относятся. Хотя у них и круговая порука, но они должны почувствовать, что впереди их может ждать участь тех людей, которых они незаконно судили, не должным образом лечили.
К позорному столбу их.
sveta-ecu | Swettlana | 08.11.2011 23:59
А я думаю, они прекрасно знают, как к ним относятся. Просто их это не беспокоит абсолютно, им все равно. Ну, жужжат там, внизу - пускай жужжат, им от этого ни холодно, ни жарко. У них стены крепкие, охрана надежная.
gorod2222 | Наталия | 08.11.2011 14:05
СУПЕР!!!! Отличная идея! Этих мерзавцев действительно должен знать народ!
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 08.11.2011 14:08
Хорошая идея. Но мне кажется, что страна должна знать и своих героев. Может имеет смысл в дополнение к этому проекту разработать дополняющий его проект. О других людях. "Потому что они совершили поступки СОВПАДАЮЩИЕ с нашими представлениями о чести, достоинстве, порядочности… О добре и зле, наконец… В независимости от идеологических пристрастий или даже политической ангажированности. Мы говорим исключительно об общечеловеческих ценностях"
Предлагаю первого героя этого проекта: Василий Алексанян.
Что вы думаете по этому поводу?
sveta-ecu | Swettlana | 09.11.2011 00:01
Наверное, такого проекта еще не было, а это обидно. У нас как-то не любят хвалить, поощрять. Я поддерживаю Вашу идею.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 09.11.2011 11:29
Спасибо, Светлана!
Хотите присоединиться к моему кругу? Пишите marina.khlynina@gmail.com
avnc | Ольга Леонидовна | 09.11.2011 11:33
Это необходимо сделать, только не в качестве дополнения, а как отдельный проект. Он должен быть главным, а не дополнительным. Позитив сейчас очень нужен, именно он в русле общечеловеческих ценностей.
aist11 | Вячеслав | 09.11.2011 14:12
Идея интересная, но сегодня в России просто нормальный Человек уже выглядит героем
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 10.11.2011 15:35
Да, конечно, но кто-то оказался первым и нашёл в себе силы показать пример остальным. Сейчас мне уже не стыдно об этом говорить, но я заинтересовалась делом ЮКОСа только в этом декабре. А сколько ещё героев, кроме юкосовцев! Поэтому очень хочется сделать что-то для тех, которые (как я считаю) закрыли меня собой.
Сейчас на повестке дня главное - выборы. А вот потом... может и сама займусь этим проектом, если никто больше не захочет.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.11.2011 17:13
В добрый путь, уважаемая Марина Константиновна! и Бог в помощь.
В.С.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 10.11.2011 17:26
Прошу прощения за неточность: конечно, в прошлом декабре, 2010г.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 08.11.2011 14:31
Вот они - современные КАПО из путинской зондеркоманды. Даже овчарками их не назвать. Что овчарки? Всего навсего обученные животины. А эти еще хуже.
misha160694 | михаил | 08.11.2011 14:46
Судья МИШИНА Домодедовского гор.суда, по заказному делу с верху, от ген.пр. Устинова, незаконно осудила в 2004г Артамонова М.Ю.
nkaterli | Нина Катерли | 08.11.2011 14:48
Поддерживаю! Это единственный способ хоть как-то повлиять и на антигероев и на общественное мнение здесь. Это очень важно, спасибо!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 08.11.2011 14:55
великолепно,успеха
Ashas-ka | Пономарев Александр | 08.11.2011 16:06
Народный заседатель Евгений Колесов. http://news.yandex.ru/people/kolesov_evgenij_2.html
"Матрица сломалась" http://www.gazeta.ru/column/gevorkyan/2889861.shtml
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 08.11.2011 23:06
присяжный - уточняю.
rJx4BN4W | Irina Veresovich | 08.11.2011 16:30
Друзья, я разместила фото форума на мой мир.ру. I.Veresovich На своей страничке. Я пригласила Владимира Владимировича к себе в друзья, иначе у меня не было бы возможности с ним общаться, по переписке. Я попросила его, о Амнистии 2011 для полит.заключённых. На данный момент он не ответил, а только спросил: в чём моя зантересованность в Амнистии?С уважением.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.11.2011 21:56
Ваша заинтересованность, уважаемая Ирина, в немедленной амнистии всех российских узников совести вполне объяснима. Вам просто стыдно за свою страну, в которой в ХХI веке(!) имеются политзаключённые. Если г.путин и г.медведев не испытывают за это позорище естественного чувства стыда перед цивилизованным миром - это лишь в очередной раз свидетельствует о моральной ущербности нынешней власти. Моральный недуг власти - самый опасный из всех общественных болезней. Дело ЮКОСа - наглядный тому пример.
В.С.
lavsel | Сергей | 10.11.2011 00:27
Уважаемая Ирина, я подозреваю, что Вам ответил не сам уважаемый В.В., а кто-то из его помощников. Думаю, что сам Он, с присущей ему откровенностью и прямотой, спросил бы, у какого посольства Вы "шакалили", раз так заинтересованы в отпускании наших преступников, а особенно тех, которые "с руками по локоть в крови"...
Ведь даже невозможно себе представить, что кто-то задаром будет вступаться за тех, кого осудил наш самый гуманный суд!!!
Знаю, что даже наши доблестные полицейские глубоко убеждены, будто граждане, выходящие на несогласованные митинги, "проплачены долларами". Поэтому их смело можно...УЧИТЬ!...Родину любить!!!...
Сергей Львович.
tatml10 | Татьяна | 08.11.2011 16:44
Отлично. Удачи Вам и выносливости!
oletag | Олег | 08.11.2011 17:11
Идея хороша, но ещё лучше садить в бочку с дерьмом чтоб ни когда не отмылись
Irina | Serafim1410 | 08.11.2011 17:36
Отличная идея!!!
nzabelina | Наталия Михайловна | 08.11.2011 17:44
Идея хорошая, но смущает слово "герой" и без кавычек. Описания и характеристики какие-то благостные, не создающие впечатления ужаса, которое исходит от этих особей. Необходимы не только правовые формулировки, но и эмоциональные (может быть, привлечь профессиональных писателей?), а также более подробные факты. Несведующие люди, которые будут знакомиться с этими материалами, не получат истинного представления об этой круговой системе лжи, фальсификации, подлости.
Понимаю, что есть опасность преследований со стороны этих лиц, которые обладают всеми средствами давления. Авторов хочется поблагодарить за идею. Важно, чтобы как можно больше людей узнало про этот столб.
Y2kota1sobaka | Igor | 08.11.2011 18:12
Страна должна знать в лицо не только своих героев но и тех кто им противостоит.Свет в темных делах полезен.Выведите их из тени и возможно что-то изменится.С благодарностью за Ваше неравнодушие Дудырев И.В.г.Касли Челябинской обл.
utjkjubz | Татьяна | 08.11.2011 18:13
Вершина столба - ни для кого не секрет. Остальные - под. Этих, которые не по идейным соображениям, а за свое место сытое, не счесть. Когда исчезают понятия стыда, совести, порядочности? Бедный столб, ему всех не выдержать.
Victor | Виктор | 08.11.2011 18:47
Приветствую Столб! Достойное великих негодяев место! Предлагаю для его большей выразительности - серы ведь и унылы все к Столбу восставленные - прикрепить к нему такую вот наклеечку:
До тла души чистехонька вся фронтовая рать
Подлиз и профоблизчиков романтика доктрины
РосПил`а. Смог бы без лизал тандем хоть день являть
Подпаска образец собой и пастуха скотины?!
Гордись, страна, сколь миру ты сумела показать
Велик пример огромного немужества мужчины.
berd | Anatoly Berdichevsky | 08.11.2011 18:49
Идея отличная! Вот только, как будет передаваться информация лично персонам "у столба", что это именно они и за какое деяние их туда "пригвоздила" общественность? Будет ли публиковаться реакция этих персон? Или реакция пострадавших от их деяний?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 08.11.2011 18:59
Идея действительно отличная, в России столько столбов, что на всех жуликов и воров хватит. Пусть каждый столб станет именным каждого вора и оборотня. Слава богу, краски в России хватает. да и язык русских безграничен. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 08.11.2011 19:01
Этот проест будут продолжением проекта "Гражданин и поэт" - не поэтические заметки о главном. Страна должна знать в лицо всех мироедов. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 08.11.2011 19:07
У каждого из десятков тысяч пострадавших от рук этих мародёров есть что сказать и пригвоздить это к столбу, документально, аудио и видео. Наверное, это и есть то, что называется гражданским диалогом. Никто не вправе запретить нам говорить правду. Только правду, и ничего кроме правды. Рич Ричмонд
ecolog | Мария | 09.11.2011 00:24
Очень правильная идея!
Только вот даст ли это какие-то результаты? Этим "господам" станет стыдно, "как той кобыле, что воз перекинула", как говорится в народе. Им плевать на мнение людей. Если бы было наоборот, они не стали бы в это ввязываться. "Доморощенные фашисты" - именно так назвал их Василий Алексанян. Делают свою черную работу весьма обыденно, это для них уже норма жизни. И детей своих на этом воспитывают.
Но, все равно нужно называть вещи своими именами. Может быть, тогда хоть в обществе приоритеты меняться начнут, и черное вновь станет черным, а белое останется белым.
barclay | vlad | 09.11.2011 02:03
Если начать размышлять о разгроме ЮКОСа и искать виновных в этом преступлении, в памяти возникают десятки фамилий: следователи, прокуроры, судьи. Можно назвать Лахтина, Ибрагимову, Данилкина, Егорову и других... Не ошибетесь, но и полной правды не скажете. Их всех надо поставить "К СТОЛБУ",но главными фигурантами в этой компании являются Сечин и Путин. Оба бывшие шпионы-чекисты (правда, по словам В.В.П. бывших чекистов не бывает). "ЛИДЕР НАЦИИ" заслуживает особого внимания. Пожалуй со времен Сталина Россия не знала более кровожадного вождя. Но даже для него дело ЮКОСа особое, ведущее в тупик, "К СТОЛБУ", где он займет место лидера. У В.В.П. есть дочери - думает ли он о них, когда их отца презренно будут называть "антиходорковский", имея в виду его лживость и жадность?
Anita | Valentina | 09.11.2011 02:21
Великолепная мысль! Поддерживаю и присоединяюсь!
elmirel | Elmir Muminov | 09.11.2011 08:26
Представил, что можно установить такой столб (физически,реально) на видном месте, где можно будет ознакомиться и пополнить список антигероями, разрушающими судьбы людей и страну.
Могут ли юристы проконсультировать: есть ли у нас (граждан) право, попросить у властей такое место для для реального столба?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 09.11.2011 19:20
У Ходорковского вымогали 100 млн. $ из окружение бывшего президента. Об этом все мочат. Ходорковский три раза отказывал, потом сел в тюрьму.
Tatiana | Татьяна Романова | 09.11.2011 22:45
Поддерживаю!
kolleoner | Леонид Коломенский | 10.11.2011 13:54
Согласен: всех их к столбу! То есть, всех тех, кого мы знаем поименно. А чьих имен не знаем? Это взяточники, распиловочники, это полиция, и все другие силовые структуры – и много, много других. Как с ними быть? Столбов-то ведь на всех не хватит! Помимо столбов надо делать что-то еще. Что? Давайте обсудим.
rJx4BN4W | Irina Veresovich | 21.11.2011 01:22
Уважаемые,Владимир Сергеевич Демченко,lavsel | Сергей | ! Мой голос- это голос человека требующего права на свободу слова. Голос требующий справедливости для людей, которых закабалило искажённое правосудие. Прошу прощения за поздний ответ на ветке форума. Мне очень тяжело. Меня тяготит несправедливость проявленная ,, Шишками,, по отношению ко мне и к моим детям, в моём прошлом.Тяжело смотреть, ежедневно, на две сломанные судьбы сына и дочери. Осознавать, что им не быть больше никогда счастливыми личностями, после пережитого ужаса. Когда я читаю, здесь на форуме, сообщения о той несправедливости, которую проявили к другим невиновным людям, меня начинает это морально душить, повторно раздирая старые раны. Поэтому меня и не было, вот уже, почти несколько недель на форуме поддержки. Я не пытаюсь, как страус прятать голову в песок и негировать основную проблему темы. Нет!Я просто молчу и молюсь Богу, с надеждой, что Он услышит мою мольбу и разобъёт эту тяжёлую несносную глыбу льда несправедливости. Я себе даже представить не могу, как живёт мама МБХ. Как она всё это терпит и переживает. Низкий ей поклон!!!
Голос честного человека не покупается ни на какую валюту мира. Честность- черта порядочности, трезвости ума и желания жить в гармонии со своей совестью.Я никем и ничем не проплачена.Живу на свои гроши-копейки, сплю спокойно и знаю, что никто не сможет меня упрекнуть в продажности. Мой голос, я отдаю безвозмездно, в пользу справедливости прав незаконно-заключённых. Если это сможет помочь улучшению ходу развития нашего общества. С уважением.
rJx4BN4W | Irina Veresovich | 21.11.2011 01:26
П.С. Забыла добавить. Я потому и обратилась к гос.В.В.Путину на ,,мой мир,,- потому, что хотела найти с ним контакт, прежде всего, как с человеком и не как с премьером. Обратилась к нему, как человек и попросила Амнистию 2011. Глупо, наивно? Настоящему ли Путину я написала или нет, покажет время. С уважением.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта