СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
71213
1920
26
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.11.2011 г.

Ходорковский ответит

Во вторник утром на сайте радиостанции "Эхо Москвы" будут опубликованы ответы Михаила Ходорковского на вопросы читателей сайта "Эха Москвы".




Комментарии
lavsel | Сергей | 07.11.2011 16:24
Дорогое "ЭХО", почаще возвращайте внимание слушателей к теме ЮКОСа. Это - центральная точка нынешнего состояния России. От того, когда и как будут освобождены юкосовцы, зависит и весь вектор развития демократии в стране!
Правда, отлично понимаю, что без ухода Путина, эта проблема вряд ли сдвинется с мертвой точки.
С глубоким уважением к "ЭХУ",
Сергей Львович.
Cart_son | Михаил | 07.11.2011 18:05
жаль, прецедентное право в Раисси не существует. В Лондоне г-но абрамович докладывает, что первое дело было для ВСЕХ,. Закладывает "по-черному"
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 07.11.2011 21:31
"Правда, отлично понимаю, что без ухода Путина, эта проблема вряд ли сдвинется с мертвой точки." Уважаемый Сергей Львович! Не могу с Вами согласиться. Думаю, что и Михаил Борисович, и Владимир Владимирович могли бы, не изменяя себе, "поступиться принципами", если бы понимали, что от этого выиграет, прежде всего, Россия. Ведь и тот, и другой постоянно говорят о том, что желают своей стране мира и процветания.
meteo594 | Алла Николаевна | 07.11.2011 22:51
Не могу с Вами согласиться. Неформальный лидер слишком превосходит формального. Страх сравнения не позволяет "поступиться принципами".
tti | Т.И.Трудова | 08.11.2011 07:47
"Ведь и тот, и другой постоянно говорят о том, что желают своей стране мира и процветания." М.Б.говорит, а делать ничего ему не дают.Слава Богу, что говорить разрешают! Путин говорит, но ничего не делает для страны, хотя для этого у него есть всё необходимое. Разные они люди. Несовместимые. Возможности у них разные. Один хлебает тюремную баланду, другой следит за своим здоровьем в тренажерных залах, отдыхает, где хочет. При этом один утверждает, что работает рабом на галерах, а другой не может получить разрешение на преподавание математики на зоне, т.е. хочет сделать хоть что-то для людей.Так я думаю, уважаемая Марина Константиновна. Это, как жизнь и смерть, как плюс и минус, как черное и белое.
1938 | alla | 08.11.2011 08:12
безусловно, марина константиновна, может быть и возникла бы такая возможность "поступиться принципами" но кто? скажите КТО подскажет владимру владимировичу, что просто необходимо это сейчас сделать!! 90% народа, адекватного народа нашей страны этого хотят, да, много плохого, отвратительного, подлого, не человеческого, сделано с михаилом ходорковским и платоном лебедевым, но мы русские терпеливые и можем прощать, так вот надеюсь разум у власть держащих зашевелится, и кто то не побоится сказать: выпусти ребят ! они же тебя и спасут когда ТЕБЕ будет плохо! всякое в жизни бывает! алла москва
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 07.11.2011 17:33
На самом деле вопросов накопилось достаточно много. Для меня, я думаю и для многих единомышленников, сейчас самый главный вопрос - выборы 04 декабря.
Если бы Вам предоставилась возможность воспользоваться своим избирательным правом, против какой партии в избирательном бюллетени Вы бы поставили свою отметку?
Заранее, спасибо за ответ.
19_iva_41 | Igor | 07.11.2011 17:53
Это просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 07.11.2011 18:12
В этом громком Лондонском процессе не хватает третьего участника – российской власти, в качестве третьей стороны, только чьей, пока еще не понятно. Когда станет ясно, тогда мы поймем мотивы истца. На мой взгляд, дело в политике, а процесс — повод для вынесения приговора правящему режиму? В этом случае очень удачно совпало по времени: все новые подробности того, как в России делаются деньги и принимаются властные решения, всплывают как раз в разгар предвыборной кампании.
Если мы не в состоянии в своем доме сами убрать мусор, тогда его надо выносить из избы. Наверное, время настало для этого.
mila51 | Людмила | 07.11.2011 20:00
mila51
Я предполагаю, что очень небольшая часть из комментирующих знают систему содержания осужденных. И это радует.Но даже мне интересно.каким таким образом можно решением суда решить вопрос о наказании человека за сигареты? У нас,скорее всего, даже не Гвантаномо,Прочитала в инэте, что суд признал приговор законным.КАК ЭТО ВОЗМОЖНО? ИЛИ СПЕЦИАЛЬНО У ИНТЕЛЛИГЕНТНОГО ЧЕЛОВЕКА ПОПРОСИЛИ ЗАКУРИТЬ? Мне 60 лет.Я уже видела этих престолодержателей-забодаешься их всеХ перечислять.История ,худо Ли бедно ли,раздает всем сестрам по серьгам,только жизнь у каждого одна. Но я уже давно поняла-что бы не случилось- если человек-человек с бодьшой буквы-можно пройти все испытания.
Михаил, мужайтесь, мы с Вами, а положительные эмоции по отношению к человеку-это много.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.11.2011 20:10
Ответы Михаила Борисовича Ходорковского на вопросы читателей сайта "Эха Москвы" будут опубликованы завтра, в 6 часов утра - во время подъёма в сегежской колонии политического заключённого № 1 в России . Пусть этот день сложится удачно для узника совести и приблизит час расплаты с негодяями, лишившими свободы великого сына России.
Lukerya | Lukerya | 07.11.2011 20:24
Абсолютно согласна с Сергеем. Хочется добавить для уважаемой мной и моими близкими, друзьями радиостанции следующее:
Это тема не только Юкоса, и экспроприации компании у умного,талантливого, неординарного бизнесмена, это тема экспроприации у народа ( вопрос насколько мы все с вами жили бы лучше, если Юкос был бы жив, насколько сильно и негативно в этом случае повлиял бы кризис на нашу страну и вообще повлиял бы? Ведь если компания не была бы раскулачена, к 2011г. это была б мощнейшая корпорация, обеспечившая рабочими местами, достойной зарплатой, социальным пакетом тысячи людей в разных регионах нашей страны). Это тема экспроприации у народа еще потому, что у простых сотрудников Юкоса, и просто акционеров( в деревнях, городах их тысячи..) государство просто украло акции компании, ничего не возместив и не вернув даже акциями Роснефти...И после этого мы должны верить государству, правительству, злобному"Альфа-Самцу" подмявшему под себя все? я уже неоднократно писала на этих страницах, что в Юкосе был мощный социальный пакет. Сотрудники и их семьи, пенсионеры Юкоса, были защищены и уверены в завтрашнем дне, могли отдыхать в лучших здравницах страны за очень небольшие деньги.Нуждающиеся в лечении могли получить его даже за границей, на деньги компании.Были профсоюзные путевки на курорты Словакии, Чехии, Болгарии. В Сочи,где раньше отдыхали сотрудники Юкоса, санаторий потом Путин себе забрал, сделал резиденцию и назвал "Бочаров Ручей". Нынешней компании , слепленной наспех на костях Юкоса, хозяином которой является премьер, куда как далеко до социальной сферы которую обеспечивал Михаил Борисович своим сотрудникам. И не только социальной сферы.МБХ был против бумажной бюрократии на производстве,масса вопросов решалась посредством эл. почты. Нынче чекисты сами себе не верят и электронные подписи не в почете. все только на бумажечках, натурально так сказать ( как и положено самцам). Бюрократический аппарат расцвел махровым цветом. куда там Ильфу и Петрову... Причем самое интересное это не только на нефтяном производстве а во многих других отраслях. Вопрос: чем вызван такой бюрократический "бум"? Боязнь что подсидят, что революцию пропустит, слабостью позиций, неверие к "своим" топ-менеджерам, или проще бумажкой глаза замазать, отвлечь, переключить, пока добро из кармана в карман перекладывается??( пока бумажку рожают, уж забудут зачем нужна была) как в думе нашей зачастую бывает...
С глубоким уважением,
Лукерия.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.11.2011 20:56
Замечательный комментарий, уважаемая Лукерия! Спасибо Вам!
bamb_00 | бамбек | 07.11.2011 21:11
дааа, Лукерия, наверное вы слишком хорошо устроились..., раз такое случилось!
Нельзя творить государство в государстве. Разве опыт прошлого ни о чём не подсказывал? Светлому острову да тёмном царстве(?), не бывает так, это и в сказках хорошо сказано. А вам в детстве читали на ночь страшные сказки? Или только с хорошим концом?
Lukerya | Lukerya | 08.11.2011 05:49
Уважаемый Бамбек, я не "слишком хорошо устроилась" просто я все это знаю. Хочу чтоб знали другие.Мне есть с чем сравнивать.Я горжусь тем, что работала в Юкосе. Я не топ- менеджер, а обычный, рядовой "пахарь", и знаю, что у обычных людей в Юкосе было и что стало. И прикрывать воровство у тысяч простых людей, тем что инкриминируют МБХ- это преступление перед народом в первую очередь. Ведь и вы, уважаемый, не защищены перед правосудием.Если конечно не являетесь сотрудником органов.Захотят и отберут и то что вы имеете с детства или заработали... Вы наверное думаете, что все как в раю у госнефтепрома: рот открыл- упала ягодка? А мы работаем. с 7 и 8 утра, а многие и сутками.И домой приходим как получится, и часто позже конца рабочего дня... И зарплаты не бог весть какие. иногда стыдно даже сказать где работаешь.(это когда кредит оформляла) И не думаю, что вы бы выдержали темп и условия нынешней работы на производстве...
С уважением,
Лукерия.
lavsel | Сергей | 07.11.2011 22:39
Уважаемая Лукерия!
Если бы не был раскулачен Юкос, то ни у кого из силовиков не поднялась бы рука на любую другую собственность...
Именно разграбление самыми верхними деятелями России компании ЮКОС спустило с тормозов механизм безграничного и безнаказанного рейдерства на всех этажах власти...Эта эпидемия прикрывалась "интересами народа", безумно обогащая "воров от власти" и их друзей и родственников.
Но... это уже была бы другая страна, не тандемовская Россия, нынешний рекордсмен по коррупции...
С уважением,
Сергей Львович.
Lukerya | Lukerya | 08.11.2011 21:55
Уважаемый Сергей Львович! Я согласна с Вами, но лишь отчасти, все мы прекрасно знаем, что дело Ходорковского, дело Юкоса это политическое, "образцовое" дело.И была выбрана наиболее успешная, процветающая компания, наиболее активный и прогрессивный бизнесмен.При другом раскладе могла бы быть и другая компания... Но мне кажется, что данный метод "устрашения" был бы применен в любом случае, иначе власти было бы достаточно сложно показать "кто в доме хозяин", заставить боятся и подчинятся людей свободных по своей сути и положению- бизнесменов, творческих людей.Посмотрите, как сейчас "закручивают гайки" практически на всех уровнях. Еще немного, и мы вернемся к партсобраниям, вызовам в райкомы за рассказанный "политический" анекдот,психушкам- за инакомыслие и правду. В своих ответах "ЭХО" МБХ очень точно дает характеристику и анализ происходящего сейчас в стране.
А насчет "воров от власти" и их друзей и родственников, так это старая, добрая совдеповская схема, которую даже еще забыть не успели,все отработано, обкатано за 70 лет СССР, так, только пыль смахнули - и в дело.
Спасибо Вам Сергей Львович за интересные комментарии, за вашу активную позицию.
С уважением,
Лукерия.
ivansidorenko | Ivan | 07.11.2011 21:25
Всем известно, что Путин В.В. причастен ко многим убийствам.

В частности: Александр Литвиненко, Анна Политковская, Лев Рохлин

и многие многие другие.

Я бы хотел, чтобы Ходорковский М.Б. ответил,-

не боится ли он что его постигнет та же участь, когда выйдет на свободу.?

Ведь Путин очень, очень злопамятный человек, обид не прощает!!!
valerii_58 | valerii | 07.11.2011 22:19
Зачем М.Б. Ходорковскому бороться за власть и тем более кому-то мстить. Потерянные годы жизни не вернет. То, что мог и должен был дать детям - не даст, время ушло. Потратить еще десяток лет на борьбу с "ветряными мельницами" - он не так глуп. Думаю, что он попытается законным путем реабилитироваться, потом напишет несколько умных книг, учредит Университет и будет работать на среднесрочную и более далекую перспективу. Конечно в его окружении будет либеральная пена и провокаторы, разрабатывающие тему мести...Думаю, что М.Б. сумеет отделить граждан от ублюдков и предаст последних публичному освистанию.
almur | сергей | 08.11.2011 10:45
Дорогое ЭХО, как хорошо, что вы постоянног возвращаетесь к теме ЮКОСА, не давая народу забывать, что в россии ЕЩЕ НЕПОЧАТЫЙ КРАЙ РАБОТЫ - ИХ ЕЩЕ СТОЛЬКО НА СВОБОДЕ И ПРИ ДЕНЬГАХ... УКРАДЕННЫХ У СТРАНЫ ДЕНЬГАХ, ЗАРАБОТАННЫХ НА СРЕДСТВАХ ПРОИЗВОДСТВА В СОЗДАНИЕ КОТОРЫХ ИХ ТЕПЕРЕШНИЕ ХОЗЯЕВА НЕ ВЛОЖИЛИ НИ КАПЛИ ПОТА. СПАСИБО ВАМ, "ЭХО"
admiralsib | admiralsib | 08.11.2011 16:17
Политическая ошибка как многих известных политиков, так и обычных граждан была заложена в ответах на известном референдуме 1993 года. Одни ратовали за З "Да" и одно "Нет", другие ("КПРФ") за 3 "Нет" и одно "Да". К сожалению голос Красноярской Рационально-демократической партии был как писк комара - 4 "ДА". События 3-4 октября 1993 года подтвердили нашу правоту. Но то, что сделали Ельцин, Хазбулатов,Руцкой и "народные" депутаты РСФСР привело Россию вновь к "окаянным дням".
А Михаил сегодня молодец, хотя и еврей.
Che | Юлия Ч. | 09.11.2011 16:24
"А Михаил сегодня молодец, хотя и еврей."
Ну вы даете!
admiralsib | admiralsib | 10.11.2011 04:06
А Вы хотите чтобы Михаил называл себя РУССКИМ ?!
Che | Юлия Ч. | 10.11.2011 11:52
Во-первых, пошутила относительно "молодец, ХОТЯ". Во-вторых, проблемы не вижу.Он сам себя именно так и называет.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта