Если бы Вам предоставилась возможность воспользоваться своим избирательным правом, против какой партии в избирательном бюллетени Вы бы поставили свою отметку?
Заранее, спасибо за ответ.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Архив
|
07.11.2011 г.
Ходорковский ответитВо вторник утром на сайте радиостанции "Эхо Москвы" будут опубликованы ответы Михаила Ходорковского на вопросы читателей сайта "Эха Москвы".
Комментарии
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 07.11.2011 17:33
На самом деле вопросов накопилось достаточно много. Для меня, я думаю и для многих единомышленников, сейчас самый главный вопрос - выборы 04 декабря.Если бы Вам предоставилась возможность воспользоваться своим избирательным правом, против какой партии в избирательном бюллетени Вы бы поставили свою отметку? Заранее, спасибо за ответ.
19_iva_41 | Igor | 07.11.2011 17:53
Это просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 07.11.2011 18:12
В этом громком Лондонском процессе не хватает третьего участника – российской власти, в качестве третьей стороны, только чьей, пока еще не понятно. Когда станет ясно, тогда мы поймем мотивы истца. На мой взгляд, дело в политике, а процесс — повод для вынесения приговора правящему режиму? В этом случае очень удачно совпало по времени: все новые подробности того, как в России делаются деньги и принимаются властные решения, всплывают как раз в разгар предвыборной кампании. Если мы не в состоянии в своем доме сами убрать мусор, тогда его надо выносить из избы. Наверное, время настало для этого.
mila51 | Людмила | 07.11.2011 20:00
mila51Я предполагаю, что очень небольшая часть из комментирующих знают систему содержания осужденных. И это радует.Но даже мне интересно.каким таким образом можно решением суда решить вопрос о наказании человека за сигареты? У нас,скорее всего, даже не Гвантаномо,Прочитала в инэте, что суд признал приговор законным.КАК ЭТО ВОЗМОЖНО? ИЛИ СПЕЦИАЛЬНО У ИНТЕЛЛИГЕНТНОГО ЧЕЛОВЕКА ПОПРОСИЛИ ЗАКУРИТЬ? Мне 60 лет.Я уже видела этих престолодержателей-забодаешься их всеХ перечислять.История ,худо Ли бедно ли,раздает всем сестрам по серьгам,только жизнь у каждого одна. Но я уже давно поняла-что бы не случилось- если человек-человек с бодьшой буквы-можно пройти все испытания. Михаил, мужайтесь, мы с Вами, а положительные эмоции по отношению к человеку-это много.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.11.2011 20:10
Ответы Михаила Борисовича Ходорковского на вопросы читателей сайта "Эха Москвы" будут опубликованы завтра, в 6 часов утра - во время подъёма в сегежской колонии политического заключённого № 1 в России . Пусть этот день сложится удачно для узника совести и приблизит час расплаты с негодяями, лишившими свободы великого сына России.
Lukerya | Lukerya | 07.11.2011 20:24
Абсолютно согласна с Сергеем. Хочется добавить для уважаемой мной и моими близкими, друзьями радиостанции следующее:Это тема не только Юкоса, и экспроприации компании у умного,талантливого, неординарного бизнесмена, это тема экспроприации у народа ( вопрос насколько мы все с вами жили бы лучше, если Юкос был бы жив, насколько сильно и негативно в этом случае повлиял бы кризис на нашу страну и вообще повлиял бы? Ведь если компания не была бы раскулачена, к 2011г. это была б мощнейшая корпорация, обеспечившая рабочими местами, достойной зарплатой, социальным пакетом тысячи людей в разных регионах нашей страны). Это тема экспроприации у народа еще потому, что у простых сотрудников Юкоса, и просто акционеров( в деревнях, городах их тысячи..) государство просто украло акции компании, ничего не возместив и не вернув даже акциями Роснефти...И после этого мы должны верить государству, правительству, злобному"Альфа-Самцу" подмявшему под себя все? я уже неоднократно писала на этих страницах, что в Юкосе был мощный социальный пакет. Сотрудники и их семьи, пенсионеры Юкоса, были защищены и уверены в завтрашнем дне, могли отдыхать в лучших здравницах страны за очень небольшие деньги.Нуждающиеся в лечении могли получить его даже за границей, на деньги компании.Были профсоюзные путевки на курорты Словакии, Чехии, Болгарии. В Сочи,где раньше отдыхали сотрудники Юкоса, санаторий потом Путин себе забрал, сделал резиденцию и назвал "Бочаров Ручей". Нынешней компании , слепленной наспех на костях Юкоса, хозяином которой является премьер, куда как далеко до социальной сферы которую обеспечивал Михаил Борисович своим сотрудникам. И не только социальной сферы.МБХ был против бумажной бюрократии на производстве,масса вопросов решалась посредством эл. почты. Нынче чекисты сами себе не верят и электронные подписи не в почете. все только на бумажечках, натурально так сказать ( как и положено самцам). Бюрократический аппарат расцвел махровым цветом. куда там Ильфу и Петрову... Причем самое интересное это не только на нефтяном производстве а во многих других отраслях. Вопрос: чем вызван такой бюрократический "бум"? Боязнь что подсидят, что революцию пропустит, слабостью позиций, неверие к "своим" топ-менеджерам, или проще бумажкой глаза замазать, отвлечь, переключить, пока добро из кармана в карман перекладывается??( пока бумажку рожают, уж забудут зачем нужна была) как в думе нашей зачастую бывает... С глубоким уважением, Лукерия.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.11.2011 20:56
Замечательный комментарий, уважаемая Лукерия! Спасибо Вам!
bamb_00 | бамбек | 07.11.2011 21:11
дааа, Лукерия, наверное вы слишком хорошо устроились..., раз такое случилось!Нельзя творить государство в государстве. Разве опыт прошлого ни о чём не подсказывал? Светлому острову да тёмном царстве(?), не бывает так, это и в сказках хорошо сказано. А вам в детстве читали на ночь страшные сказки? Или только с хорошим концом?
Lukerya | Lukerya | 08.11.2011 05:49
Уважаемый Бамбек, я не "слишком хорошо устроилась" просто я все это знаю. Хочу чтоб знали другие.Мне есть с чем сравнивать.Я горжусь тем, что работала в Юкосе. Я не топ- менеджер, а обычный, рядовой "пахарь", и знаю, что у обычных людей в Юкосе было и что стало. И прикрывать воровство у тысяч простых людей, тем что инкриминируют МБХ- это преступление перед народом в первую очередь. Ведь и вы, уважаемый, не защищены перед правосудием.Если конечно не являетесь сотрудником органов.Захотят и отберут и то что вы имеете с детства или заработали... Вы наверное думаете, что все как в раю у госнефтепрома: рот открыл- упала ягодка? А мы работаем. с 7 и 8 утра, а многие и сутками.И домой приходим как получится, и часто позже конца рабочего дня... И зарплаты не бог весть какие. иногда стыдно даже сказать где работаешь.(это когда кредит оформляла) И не думаю, что вы бы выдержали темп и условия нынешней работы на производстве...С уважением, Лукерия.
lavsel | Сергей | 07.11.2011 22:39
Уважаемая Лукерия!Если бы не был раскулачен Юкос, то ни у кого из силовиков не поднялась бы рука на любую другую собственность... Именно разграбление самыми верхними деятелями России компании ЮКОС спустило с тормозов механизм безграничного и безнаказанного рейдерства на всех этажах власти...Эта эпидемия прикрывалась "интересами народа", безумно обогащая "воров от власти" и их друзей и родственников. Но... это уже была бы другая страна, не тандемовская Россия, нынешний рекордсмен по коррупции... С уважением, Сергей Львович.
Lukerya | Lukerya | 08.11.2011 21:55
Уважаемый Сергей Львович! Я согласна с Вами, но лишь отчасти, все мы прекрасно знаем, что дело Ходорковского, дело Юкоса это политическое, "образцовое" дело.И была выбрана наиболее успешная, процветающая компания, наиболее активный и прогрессивный бизнесмен.При другом раскладе могла бы быть и другая компания... Но мне кажется, что данный метод "устрашения" был бы применен в любом случае, иначе власти было бы достаточно сложно показать "кто в доме хозяин", заставить боятся и подчинятся людей свободных по своей сути и положению- бизнесменов, творческих людей.Посмотрите, как сейчас "закручивают гайки" практически на всех уровнях. Еще немного, и мы вернемся к партсобраниям, вызовам в райкомы за рассказанный "политический" анекдот,психушкам- за инакомыслие и правду. В своих ответах "ЭХО" МБХ очень точно дает характеристику и анализ происходящего сейчас в стране.А насчет "воров от власти" и их друзей и родственников, так это старая, добрая совдеповская схема, которую даже еще забыть не успели,все отработано, обкатано за 70 лет СССР, так, только пыль смахнули - и в дело. Спасибо Вам Сергей Львович за интересные комментарии, за вашу активную позицию. С уважением, Лукерия.
ivansidorenko | Ivan | 07.11.2011 21:25
Всем известно, что Путин В.В. причастен ко многим убийствам.В частности: Александр Литвиненко, Анна Политковская, Лев Рохлин и многие многие другие. Я бы хотел, чтобы Ходорковский М.Б. ответил,- не боится ли он что его постигнет та же участь, когда выйдет на свободу.? Ведь Путин очень, очень злопамятный человек, обид не прощает!!!
valerii_58 | valerii | 07.11.2011 22:19
Зачем М.Б. Ходорковскому бороться за власть и тем более кому-то мстить. Потерянные годы жизни не вернет. То, что мог и должен был дать детям - не даст, время ушло. Потратить еще десяток лет на борьбу с "ветряными мельницами" - он не так глуп. Думаю, что он попытается законным путем реабилитироваться, потом напишет несколько умных книг, учредит Университет и будет работать на среднесрочную и более далекую перспективу. Конечно в его окружении будет либеральная пена и провокаторы, разрабатывающие тему мести...Думаю, что М.Б. сумеет отделить граждан от ублюдков и предаст последних публичному освистанию.
almur | сергей | 08.11.2011 10:45
Дорогое ЭХО, как хорошо, что вы постоянног возвращаетесь к теме ЮКОСА, не давая народу забывать, что в россии ЕЩЕ НЕПОЧАТЫЙ КРАЙ РАБОТЫ - ИХ ЕЩЕ СТОЛЬКО НА СВОБОДЕ И ПРИ ДЕНЬГАХ... УКРАДЕННЫХ У СТРАНЫ ДЕНЬГАХ, ЗАРАБОТАННЫХ НА СРЕДСТВАХ ПРОИЗВОДСТВА В СОЗДАНИЕ КОТОРЫХ ИХ ТЕПЕРЕШНИЕ ХОЗЯЕВА НЕ ВЛОЖИЛИ НИ КАПЛИ ПОТА. СПАСИБО ВАМ, "ЭХО"
admiralsib | admiralsib | 08.11.2011 16:17
Политическая ошибка как многих известных политиков, так и обычных граждан была заложена в ответах на известном референдуме 1993 года. Одни ратовали за З "Да" и одно "Нет", другие ("КПРФ") за 3 "Нет" и одно "Да". К сожалению голос Красноярской Рационально-демократической партии был как писк комара - 4 "ДА". События 3-4 октября 1993 года подтвердили нашу правоту. Но то, что сделали Ельцин, Хазбулатов,Руцкой и "народные" депутаты РСФСР привело Россию вновь к "окаянным дням".А Михаил сегодня молодец, хотя и еврей.
Che | Юлия Ч. | 09.11.2011 16:24
"А Михаил сегодня молодец, хотя и еврей." Ну вы даете!
admiralsib | admiralsib | 10.11.2011 04:06
А Вы хотите чтобы Михаил называл себя РУССКИМ ?!
Che | Юлия Ч. | 10.11.2011 11:52
Во-первых, пошутила относительно "молодец, ХОТЯ". Во-вторых, проблемы не вижу.Он сам себя именно так и называет. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Правда, отлично понимаю, что без ухода Путина, эта проблема вряд ли сдвинется с мертвой точки.
С глубоким уважением к "ЭХУ",
Сергей Львович.