СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
89
1516
2223
2830
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.10.2011 г.

Знакомая работа для Мосгорсуда

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости, Анна Шубина. Мосгорсуд 2 ноября рассмотрит жалобу на приговор бывшему главе дочерней компании ЮКОСа Антонио Вальдес-Гарсии, заочно осужденному на восемь лет за хищение и легализацию 13 миллиардов долларов, сообщили в четверг агентству РАПСИ в суде.

"Рассмотрение жалобы на заочный приговор Басманного суда назначено на 2 ноября", - отметили в суде.

Если после рассмотрения кассационной жалобы приговор оставляют без изменения, он вступает в законную силу.

Басманный суд Москвы 18 июля заочно приговорил бывшего главу подконтрольной ЮКОСу компании "Фргойл" к восьми годам колонии строгого режима. Приговор Вальдесу-Гарсии был оглашен в отсутствие самого подсудимого, так как в 2007 году он, находясь под подпиской о невыезде, скрылся от правоохранительных органов.

Вальдес-Гарсиа проходил фигурантом дела в отношении бывших руководителей подконтрольных ЮКОСу компаний по обвинению в хищении 13 миллиардов долларов. Тогда Басманный суд Москвы признал экс-директора компании "Ратибор" Владимира Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина виновными и приговорил их к 12 и 11 годам лишения свободы соответственно.

Вальдес-Гарсиа было предъявлено обвинение по части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления организованной группой) и по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Заочный процесс в отношении Вальдес-Гарсиа начался в ноябре 2008 года, однако в феврале 2009 года в нем был объявлен перерыв. Генпрокуратура инициировала объявление обвиняемого в розыск. Слушания по его делу продолжились в конце 2010 года.




Комментарии
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 28.10.2011 18:31
Во время начала компании по делу "ЮКОСа" Антонио Вальдес-Гарсиа уехал в Испанию и добровольно вернулся в Россию в 2005 году после того, как следователи Генпрокуратуры пообещали ему, что тюремное заключение ему не грозит. Во время следствия и суда испанец находился на свободе, под охраной сотрудников милиции.
В августе 2006 года во время проведения следствия Гарсиа совершил попытку самоубийства, выбросившись из окна. В результате падения он получил тяжелые переломы конечностей. Как заявили охранявшие его милиционеры, травмы он получил в результате ДТП.Антонио Вальдес-Гарсиа, ставшего инвалидом после поездки в России по программе защиты свидетелей. Зубы, полагаю, вставил, переломы и шрамы залечил, но из Испании больше к нам никогда не приедет Доверие к органам правопорядка, видимо, невосстановимо.
marolina55555 | Людмила | 28.10.2011 18:46
Когда вы твари-путинисты- отцепитесь от юкосовцев? Медвепуты смертельно боятся Ходорковского.
aist11 | Вячеслав | 28.10.2011 20:45
В связи с делом Вальдес-Гарсиа уж очень ярко проступает запредельный цинизм «нашего всё». Этот эстетствующий палач осуждает мировые СМИ за то, что «выкатывают на экраны» смерть Каддафи. Безжалостно уничтожая юкосовцев ГэБэшник-моралист громогласно объявляет, что аморально показывать народу «картинки из жизни». Засвербило?
lavsel | Сергей | 29.10.2011 00:29
Продолжение идиотизма. Словно по инерции, ложь вновь и вновь вспухает, разнося зловоние от отечественного "правосудия"...Уверен, что вскоре придёт время, и виртуозы фальсификаций сами предстанут перед судом, только уже настоящим!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.10.2011 14:12
!!!
COO8TAY | Саяна | 29.10.2011 07:20
Антонио Вальдес-Гарсиа: ему дурноквалифицированныйсуд "отмывание" вменил уже без учёта скважинной жидкости и без 01?
Не получилось из него сделать Магнитского? Алексаняна умучили - убийцы. Палачивмантиях без ума в голове, мозги в доллар завернулись.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.10.2011 09:16
Цинизм российской власти и подчинённым им силовиков по отношению к ограбленным и преследуемым юкосовцам перешёл все мыслимые пределы. Вместо того, чтобы поскорее перевернуть позорную страницу беззаконного дела испанского гражданина Антонио Вальдес-Гарсии, искалеченного следователями -палачами во время его допросов в качестве свидетеля, эта власть с упорством маньяка продолжает позорить Россию в глазах мирового сообщества.
Olgica | Ольгица | 29.10.2011 21:47
Может и не по существу дела, но штрих к портрету председателя Мосгорсуда.
Дело Морозова, обвиненного в сексуальных домогательствах по отношению к собственной дочери.
ДО РАССМОТРЕНИЯ кассационной жалобы на приговор районного суда (если не ошибаюсь - Таганского) Егорова делает запрос Астахову на предмет того, что жена, мол, мужа защищает вместо того, чтобы о ребёнке думать, поэтому надо исследовать условия жизни ребенка...
А приговор-то в законную силу не вступил и обжалование-то в Мосгорсуде...
Как ЭТО назвать?
Судебный беспредел...
Оговорюсь, к этому процессу я абсолютно непричастна, просто смотрю и вижу - нет у нас независимого и беспристрастного суда.
fsv | Сергей Фищенко | 30.10.2011 17:03
Это-то как раз по существу, я бы даже сазал - по самому существу. Никакого дела председателю мосгорштампа до условий жизни ребенка нет и быть не может - это вообще не в их компетенции, это обязанность суда первой инстанции. Я так понимаю, эта бесовка взбесилась из-за выплывшей истории о нетрадиционных сексуальных предпочтениях "эксперта-психолога", на основании которых и был вынесен обвинительный приговор. Там же вообще никаких объективных доказательств нет! Только домыслы и предположения - и это "экспертное" заключение. Думаю, жена подсудимого сыграла в обнаружении этих "странностей" "эксперта" дареко не последнюю роль - вот у бесяры крышу и сорвало, мстит, нечисть. Приговор-то по хорошему отменять надо по "вновь открывшимся обстоятельствам". А добро мосгорштампа на обвинительный приговор было-то наверняка получено. И что теперь делать-то? Отпускать - да кто он такой, чтоб отпускать-то? Оставлять в силе? - а на основании чего? а если он еще одну голодовку закатит? Короче, проблемка у бесяры нарисовалась - и все из-за какой-то бабы, которая вместо того, чтоб тихо радоваться от освобождение от мужа, зачем-то компромат на "эксперта" ищет. Короче, ату ее! Интересно, что Астахов ответит? По хорошему - должен послать уда подальше.
С нормальной точки зрения - дело абсолютно ясное, подсудимый невиновен. Ну не могу припомнить ни одного случая, чтобы обвиняемый в педофилии так боролся за максимальную огласку своей делюги - вплоть до объявления голодовки! Так поступают только невиновные и уверенные в своей правоте.
nataliya_dv | Наташа | 31.10.2011 04:03
Я с Вами согласна.Совершенно случайно на выходных, увидела услышала про борьбу с педофилией и позицию Егоровой по отношению к жене и ребенку Морозовым. Маразм крепчает? И ведь они НИЧЕГО не боятся. Ни божьего суда, ни людского.Ждать чего то от Мосгорсуда, чего либо справедливого, не приходится. Суда и справедливости нет.
Tatiana | Татьяна Романова | 31.10.2011 01:38
А кто и когда ответит за то, что Вальдес-Гарсиа сделали инвалидом?..
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 03.11.2011 13:11
Мосгорсуд перенес на 16 ноября рассмотрение жалобы на приговор бывшему главе дочерней компании "ЮКОСа" Антонио Вальдес-Гарсии, заочно осужденному на восемь лет за хищение и легализацию 13 миллиардов долларов. Дело было передано в другую судебную коллегию, которой теперь необходимо время для ознакомления с ним.
Защита Вальдес-Гарсии обжаловала приговор Басманного суда Москвы, который в июле заочно приговорил бывшего главу подконтрольной "ЮКОСу" компании "Фаргойл" к восьми годам колонии строгого режима.
Приятная новость.Вроде и отвода коллегии не заявляли, однако передали другим судьям. С нетерпением ждем вердикт вышестоящего суда.
nsamko | Наталья | 06.11.2011 13:46
Боюсь, что по-настоящему "других" просто нет в этом болоте российского холуйского "правосудия". Сколько раз мы с надеждой ожидали увидеть адекватных судей, которые способны думать и смело и честно выносить адекватные вердикты?! Увы - все наши ожидания заканчивались очередными разочарованиями и недоумениями - доколе?!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта