СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
89
1516
2223
2430
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.10.2011 г.

«Его мужество и прямота вызывают уважение»

В конце сентября в Англии вышел перевод книги «Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Интервью». Свою рецензию на книгу, напечатанную во всемирно известном литературном журнале TLS, профессор Кентского Университета и политолог Ричард Саква назвал «Михаил Ходорковский: Пленник Путина, герой России».    

Рецензент пишет, что «Дело ЮКОСа для президентства Владимира Путина стало водоразделом. До начала кампании международное сообщество верило в обещания Путина провести либеральные реформы, но по мере развития дела ЮКОСа возглавляемый им режим стал все больше смахивать на авторитаризм. Это дело также продемонстрировало наличие внутренних конфликтов и противоречий в политической системе России».

«Публикация этой книги - большое событие, - отмечает Ричард Саква. – Общественное  мнение явно потеплело  к Ходорковскому и он явно воспринимается как жертва несправедливого суда, нежели как бывший олигарх. Если во время первого процесса, общественность была настроена достаточно враждебно к делу ЮКОСа, то политическая природа второго дела не вызывала ни у кого  сомнений. Даже если Ходорковский не будет заниматься политикой после освобождения, он все равно уже заработал себе место в пантеоне героев России. Судя по опубликованной в книге подборке интервью, российская интеллигенция, может быть, не все принимает в его политических взглядах, однако она понимает, что Ходорковский, как Сахаров и Солженицын является совестью эпохи. Похоже, что это далеко не все, что ему есть сказать, но его мужество и прямота вызывают уважение, постоянство его позиции просто удивительно».




Комментарии
sesevik | сергей | 24.10.2011 18:49
Предлагаю в качестве гимна песню с несколькими названиями : "Уральская марсельеза", "Марш Ходорковского", " Россия без москалей - русский вариант "Захвати Уолл-стрит". svstv.livejournal.com
COO8TAY | Саяна | 26.10.2011 00:55
Или "Непутёвый путь"...
nkaterli | Нина Катерли | 24.10.2011 18:57
"Ходорковский, как Сахаров и Солженицын является совестью эпохи". Это правда. И те статьи, что Михаил Борисович пишет сейчас, и его книга - доказательство этих слов.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.10.2011 19:06
«Публикация этой книги («Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Интервью».) - большое событие, - отмечает профессор Кентского Университета и политолог Ричард Саква. – Общественное мнение явно потеплело к Ходорковскому и он явно воспринимается как жертва несправедливого суда, нежели как бывший олигарх".

Выступивший сегодня на ЭХЕ журналист Евгений Киселёв подтвердил слова Ричарда Саквы. "В Украине абсолютное большинство думающих людей - сказал Киселёв, - убеждены в невиновности Ходорковского". Да, полагаю, в России тоже. ДУМАЮЩИХ...
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 24.10.2011 23:09
как мало их у нас - думающих...
ABF_36 | Boris | 24.10.2011 19:40
Думаю, что на Западе ситуация с ЮКОС абсолютно яса для всех, кто интересуется современной Россией. Хотелось бы подобной ясности для россиян, озабоченнх будущем страны, а также их готовности к соответствующим ПОСТУПКАМ, напрвленным на перевод России на цивилизованный путь развития.
aist11 | Вячеслав | 24.10.2011 19:51
«Ходорковский, как Сахаров и Солженицын, является совестью эпохи». Лучше не скажешь, уважаемый Ричард Саква. Трагедия в том, что совесть эпохи оказалась ровесником крайнего бесстыдства эпохи.
yelena_ya | Елена | 24.10.2011 20:15
Согласна, с Ричардом Саква, что позиция Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, вызывает уважение и все большее и большее находит сторонников. Это удивительные люди, которые уже для многих стали героями современной России.
Agnessa | Ирина, Одесса | 24.10.2011 21:11
...Купила книгу Михаила Борисовича в Праге, и очень рада, так как не особо рассчитывала найти ее в Одессе. И хотя многое знаю по Сети, не могла сдержать слез, читая и перечитывая, глядя на его фотографии... ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК... "Совесть эпохи"... Порядочный, честный, мужественный, благородный... В канун завтрашней "даты" все еще более остро и больно воспринимается. Да, «Публикация этой книги («Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Интервью».) - большое событие".
arina_ | arina_ | 25.10.2011 21:25
купила книгу в обычном немецком книжном магазине. она великолепна!
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 29.10.2011 21:47
У Шварца эта выражено диалогом Эльзы и Ланцелота:
Эльза. Как я убивалась! Меня мучили тут.
Ланцелот. Я знаю все.
Эльза. Знаешь? Откуда?
Ланцелот. В Черных горах есть огромная пещера. И в пещере этой лежит Книга, исписанная почти до конца. К ней никто не прикасается, но каждый день страница за страницей прибавляется к написанным прежним. Записаны все преступления преступников, все несчастья страдающих напрасно.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта