СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
689
1516
2223
30
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.10.2011 г.

«Он всегда шел до конца»

Вера Челищева, "Новая газета", 06.10.2011

…Молодой священник читал заупокойную молитву на армянском языке. Потом перешел на русский. Говорил о простых незыблемых истинах. Что все мы небезгрешны, что надо уметь прощать, уметь любить, уметь жить по вере, уметь работать по вере. «Без веры все ложно… Все ложно… Все ложно», - эхом доносилось по небольшому залу.

Около двух сотен людей собрались в зале прощаний Хованского кладбища. Большая армянская родня Василия Алексаняна. Многие коллеги по ЮКОСу. Те, кто преподавал ему когда-то право, его друзья и просто неравнодушные к его судьбе люди.

Пришли родители Михаила Ходорковского и близкие Платона Лебедева, от самих Ходорковского и Лебедева - две корзины цветов…

Ни о политике, ни о деле ЮКОСа, ни о том, кто виноват – не говорили. Речей не было вообще. Лишь Марина Филипповна Ходорковская, стоя у изголовья гроба, тихо сказала, что его «гонители – эти недочеловеки – все равно за все расплатятся сполна».

Отец и мать Василия посыпали его грудь горсткой армянской земли. Отец и братья старались держаться. Мать не смогла…

«Он очень любил Армению и каждый год старался туда ездить… - рассказывал о сыне Георгий Ганрикович. - …Священное Писание он по-настоящему открыл для себя в тюрьме… - и остановив свой взгляд на сыне, завершил. - Он шел к Богу... И он пришел. Бог его принял».

* * *

"Каспаров.ru", Василий Иванов, Полина Иванова, 06.10.2011

<...>

Отметим, родственники бывшего вице-президента "ЮКОСа" не будут инициировать проверку законности его заключения под стражу, сообщает Интерфакс со ссылкой на отца Алексаняна Георгия.

После похорон отец Алексаняна объяснил случившееся с сыном тем, что тот отстаивал правду, не хотел предавать людей и всегда шел до конца.

"У нас армян очень развито чувство самосохранения, потому что нас много преследовали. У Васи этого не было. Он всегда шел до конца. Я бы на такое не пошел. Он бы мог 10 раз уехать из России, но он не хотел уезжать, он очень любил Россию", — добавил Георгий Алексанян.

На фото: родители Михаила Ходорковского, адвокаты Ходорковского и Лебедева. «Когда уходят такие люди, душа обливается кровью. Вот это меня и бесит», - заявил Борис Ходорковский, отец бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. По его словам, за судьбой Алексаняна он следил также пристально как и за судьбой собственного сына, сообщает РИА «Новости».

"У него был шанс выжить, если бы он пошел на сделку с этими мерзавцами, но он категорически отказался", - сказала мать Михаила Ходорковского Марина Филипповна в интервью Би-би-си на церемонии прощания с бывшим вице-президентом компании ЮКОС Василием Алексаняном.





Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 06.10.2011 18:14
Перестало биться сердце одного из лучших сыновей Армянского - народа Василия Георгиевича Алексаняна. Нет слов для выражения и скорби и печали постигших меня. Лучшие всегда уходят рано, в данном случае Василия Георгиевича загоняли насильственно в могилу не ведающие страха недалёкие люди. Патриот России, топ-менеджер Юкос не покинул Россию, а боролся до последнего дня за честное имя своей компании. Честь и Слава Василию Георгиевичу. Ровняться нужно на таких, как Василий Алексанян. Молодому поколению есть чему учиться у Юкос и его лучших представителей. Рич Ричмонд
230902 | Наталия | 06.10.2011 18:23
Я тоже неравнодушная.я там с Вами.но не могла приехать. Светлая память необыкновенному, уникальному человеку Василию Георгиевичу Алексаняну . Очень надеюсь, что зло будет наказано на этом свете. Мои соболезнования родным и близким. Очень больно...
Asja | Asja | 06.10.2011 19:06
Со слезами на глазах присоединяюсь.
nkaterli | Нина Катерли | 06.10.2011 19:17
Прав Борис Моисеевич. Это и бесит, и заставляет мучиться чувсвом вины-не смогли, не сумели помочь.Прекрасные, честные люди так часто жертвуют собой, так часто рано уходят. Тяжело и горько.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 06.10.2011 19:26
После работы зашла в церковь поставить свечку за упокой души Василия Алексаняна, была вечерняя служба и в это время священик читал заупокойную молитву по мученику Василию. Уверена,что он это по Василию Алексаняну, мученически принявшему смерть во имя правды, читал. Светлая память.
Nicksher | Никшер | 06.10.2011 19:39
Человек среди людей: его убила любимая им Россия.
lelya | Yevgenia | 06.10.2011 19:57
И что это за страна такая, где ненавидят людей? Где находят лучших из лучших и бросают их в тюрьмы и в могилы? Как после этого жить?
Светлая память Василию Алексаняну. Все чаще думаю: а зачем оставаться в этой стране? Почему за эту страну боролись и борятся светлые умы? Эта родина предает налево и направо...
Ada_38 | Ада | 06.10.2011 23:54
Думаю точно также..
Все больше и больше не хочу здесь жить.
Чудеснейшие люди уходят.. могли бы жить и жить..
Больно неописуемо.
ABF_36 | Boris | 06.10.2011 23:20
Светлая память герою армянского народа истинному гражданину России Василию Алексаняну!!!! Справедливое возмездие творителям правового беспредела в России!!!!!!!!
skazka | елена | 06.10.2011 23:48
Светлая память Василию Георгиевичу, упокой Господи его душу.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 07.10.2011 13:48
Обратите внимание, что похороны проходили в узком кругу без помпезности и шика, с которым хоронят последнее время «братков».
yustinyustin | Ольга Оленич | 07.10.2011 22:45
Горько и больно. В горле только слезы. Царствие небесное, раб божий Василий!...
05041972 | саша | 08.10.2011 01:33
С болью присоединяюсь.
lavsel | Сергей | 08.10.2011 18:26
Светлая память!
Rise_man | Александр | 08.10.2011 21:04
сочувствую, жаль.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 08.10.2011 21:33
Молитва за всякого усопшего.
Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троицу и Троицу в Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
crossing | майя | 08.10.2011 22:41
Вася, прости нас. Смотрели, возмущались, рыдали. И ничего не сделали, для себя же не сделали
Belle | Ludmilla | 09.10.2011 13:33
Я верю в тяжелую энергетику мысли. Верю, что путинское отродье, уничтожившее этого человека не сможет уйти на тот свет тихо и спокойно в старческом сне, а будет мучиться. Проклинаю убийц этого человека.
Василий, спи спокойно, тебя помнят и любят.
elli | ela | 09.10.2011 17:51
Слов нет, горько очень. Все все знают и понимают, а бессилие связывает руки. Сколько еще молодых и принципиальных уйдет, да и остались ли они в стране , где уже давно никто ничего не решает, а всем управляет лживая, лицемерная кучка людей? А страшное самое, что совсем ведь и не верится, что может быть по другому. Я могу об этом говорить, я не живу в России. Но я там родилась и мне стыдно, за то, что происходит в этой стране. Но пусть надежда не оставит тех, кто сидит за решеткой, и тех кто ждет их с другой стороны. Время все расставит на свои места. Упокой Г-дь душу Василия Алексаняна. Скорблю со всеми
osen925 | Oksana | 10.10.2011 10:30
Мои самые искренние соболезнования... До сих пор не придти в себя.. все время ком в горле и слезы на глазах, очень жалко когда от нас уходят молодые, умные и порядочные в полном понимании этого слова люди, каких в последнее время становиться все меньше и меньше. Царствия ему Небесного и пусть ему земля будет пухом! Дай бог здоровья и терпения родным и близким Василия!
Anita | Valentina | 11.10.2011 02:03
Светлая паметь рабу Божиему Василию... Скорблю со всеми. Внутри все мечется от дикой несправедливости и беспоомощности. Прости, Господи...
Anita | Valentina | 11.10.2011 09:01
Светлая память...
FreeDom1 | Ира | 12.10.2011 19:09
Читаешь статью, а из глаз слёзы.. Где справедливость в нашей стране??
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта