СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2011
   34
1011
17
2324
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.09.2011 г.

Про стулья…


Некоторые пояснения от Марины Филипповны.

Дорогие друзья, справедливости ради хочу уточнить одну подробность о нашей с Борисом Моисеевичем поездке в сегежскую колонию.

Во время свидания с Михаилом мы с Борисом Моисеевичем действительно обходились одним стулом и кому-то приходилось стоять (об этом писали СМИ). Но это происходило не потому, что нам выдали только один этот стул (их вокруг стояло сколько угодно), просто кабинка для свиданий настолько мала, что разместить там два стула рядом было физически невозможно.

Решила пояснить этот момент, потому что вижу, что вы беспокоитесь за нас. Спасибо.

Марина Филипповна Ходорковская.




Комментарии
MarinMir | Марина | 23.09.2011 14:14
Марина Филипповна! Ваше бы обостренное чувство справедливости, да нашим судам, и властям!!! Спасибо за то, что Вы ТАКАЯ.
Марина Мирлина.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 23.09.2011 14:22
Какая же все-таки Марина Филипповна милосердная. Спасибо Вам, дорогая Марина Филипповна, держитесь.
Agnessa | Ирина, Одесса | 23.09.2011 14:25
Тогда это еще хуже. Отсутствие стульев можно было бы объяснить недостаточным финансированием колонии, и это можно исправить, оказав ей гуманитарную помощь в виде... стульев. А чем объяснить, что кабинка для свиданий чуть больше... карцера? Ответ на поверхности... Великая страна, XXI век...
tania | Tatiana | 23.09.2011 14:51
Уважаемая Марина Филипповна! Я думаю, что все нормальные люди, особенно у кого есть дети, у кого осталась совесть, переживают за Вас и Бориса Моисеевича. Здоровья Вам и еще раз здоровья.
Татьяна.
meteo594 | Алла Николаевна | 23.09.2011 15:22
Почему предоставляется такая маленькая комната для людей, проделавших не легкий и не близкий путь для того, чтобы увидеться и пообщаться с дорогими людьми. Почему пожилые люди не могут присесть? Неужели нет еще одного квадратного метра для людей? Это ужасно.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.09.2011 17:59
Какое потрясающее чувство порядочности!
Спасибо, дорогая Марина Филипповна, за Ваши уроки и за Ваш великий дар беспокоиться о других. Правильно говорят умные атеисты: может Бога и нет, но СВЯТЫЕ ЛЮДИ ЕСТЬ. Очень жаль, что не такие наставники, как Вы с Борисом Моисеевичем, воспитывали многочисленных, но одинаково убогих, лживых и жестоких советских вошдей, включая нынешнего. Какая бы жизнь была! Какая бы была страна!
С глубокой любовью к Вам и всем Ходорковским,
семья Демченко из Казани.
vladimir_SPB | Владимир | 23.09.2011 18:25
Ну это верх гуманизма - двоих в одну микробудку, свидание через стекло. и пусть кто-нибудь скажет, что связь не прослушивается.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 23.09.2011 19:13
Дорогая Марина Филипповна, я уже об этом написал, что аморально приезжающим из далека родственникам предлагать карцер для свидания, тем более тем, кому много лет. Что это вообще за свидания, кода родители не могут подержать своего сына за руку, дети не могут поцеловать маму, маленькие не могут обнять своих родителей? И уж тем более, как диковинку предлагать человека на свидания в аквариуме. Дикость, я представляю, как хочется потрогать своего ребёнка и подержать сыну материнскую руку, ведь, это больше чем три дня за стеклом. Систему нужно менять, персонал обучать, условия создавать и делать это так, как в США, Голландии и так далее. С уважением у Вам Рич Ричмонд
tti | Т.И.Трудова | 23.09.2011 19:14
Что за семья! Удивительные люди! Даже в такой мелочи они хотят чтобы все знали только правду. Марина Филипповна узнала,что в народ ушла информация о том,что был только 1 стул на двоих и народ может неправильно понять о том, что сотрудники колонии - люди,мягко говоря, невнимательные. Тут же Марина Филипповна уточняет, что вины сотрудников нет. Просто кабинка для свиданий мала. Это понятно. 4 часа можно по очереди посидеть-постоять. Ну а чем объяснить то,что не взяли теплые вещи для Михаила? Это безобразие как пережить? Я вспоминаю заседания судов. Объявляют обеденный перерыв. Все удаляются для поглощения, наверняка, не тюремной пищи, а мать не может накормить сына домашней едой, потому что н-и-и-и-и-з-з-з-я! Не забываются слова Марины Филлиповны о том, что вместо шампанского выпьют валерьянки (когда Михаила в день семейного праздника сажают в карцер) Мужественная женщина. Дай Бог всей семье здоровья и дождаться той минуты,когда можно будет обнять сына, мужа и отца дома. Будет в Вашем доме и на нашей улице праздник! Только когда?
golubika88 | Наталья | 23.09.2011 19:43
Спасибо Вам.
yulika | Юлия | 23.09.2011 20:07
Здоровья Вам, Марина Филипповна и Борису Моисеевичу. Скорейшего освобождения Михаилу Борисовичу.
michruk | Антонова Яна | 23.09.2011 20:33
Правда во всём.
m-e-gera | Мария Герасимова | 24.09.2011 01:05
Кино и немцы! Все приличные люди конечно с Вами.Какие все же кислые мины на сборище ЕРов -уууу. Уроды и в Африке уроды.Такие вот мысли.
COO8TAY | Саяна | 24.09.2011 09:38
Милая Марина Филипповна, спасибо Вам!
Kbfde4 | Nelli | 24.09.2011 14:18
Ну, кстати о стульях....Сегодня Путин на съезде произнес сокраментальную фразу о своем обмене местами с Медведевым: "Неважно кто где будет сидеть, главное, чтобы народу было хорошо!" Неплохо бы и ему стульчик в комнату для свиданий.......
baMashka | Марина Драченко | 24.09.2011 17:12
Уважаемая Марина Филипповна, чёрного кобелА по кличке ФСИН не отмоешь добела...
Asja | Asja | 24.09.2011 21:07
Дорогая Марина Филипповна. Спасибо вам за то что вы до последнего стараетесь быть порядочны,что именно такого сына воспитали. Порядочность на сегодняшний день в России не актуальна, к сожалению. Да и как будет актуальна, когда сам президент(скоро официально опять президент) говорит тюремным жаргоном!
February03 | Marina | 24.09.2011 22:07
Здоровья Вам и Борису Моисеевичу!
Будет и на Bашей улице праздник!
ecolog | Мария | 24.09.2011 23:23
Дорогая Марина Филипповна, спасибо, что сообщили это. Я хоть и не писала комментарий, но действительно этот факт меня очень возмутил. Подумалось, ну неужели ж элементарного уважения к людям уже нет?
А то, что там такие условия - это , к великому сожалению, уже не удивляет. Тем более после того, что Вы сказали, что со времен ГУЛАГа ничего не поменялось.
Храни Вас Бог. Терпения Вам и всей Вашей семье и здоровья.
С глубоким уважением, Мария.
Sootechestvennik | Sootechestvennik | 25.09.2011 00:36
Уважаемая Марина Филипповна! Хочу пожелать вам, вашим родным и близким здоровья, счастья и благополучия, а самое главное терпения. Все то, что происходит во круг вашей семьи, происходит с подачи властей но, отнюдь не от имени и по желанию народа. На мой взгляд, слишком сильно нужно ненавидеть свой народ, что бы создать имеющуюся на сегодняшний день вертикаль "правосудия" и механизм его исполнения...
michruk | Антонова Яна | 25.09.2011 08:45
"Про стулья"
Медведев и Путин пересели.
Путин возвращается. Он и не уходил далеко, но была надежда, что этот человек, имя которого ассоциируется со всем худшим, что накопилось за минувшие десять лет в России, со всеми проблемами нулевых годов и невозможностью их решения, не станет навязывать себя нации. Путин должен уйти. Он стал тормозом. Но Владимир Владимирович решил иначе – он лёг на рельсы.
Думаю, что решение о выдвижении в президенты было принято Владимиром Владимировичем одновременно с решением о сроке по второму делу Ходорковского - Лебедева.
Sasha | Александр | 25.09.2011 09:28
Хрен редьки не слаще.
lavsel | Сергей | 25.09.2011 17:41
Дорогая Марина Филипповна! Конечно, беспокоимся за Вас с Борисом Моисеевичем!
Но не только Вам приходится меняться местами перед окошком...
Наши властные гномики тоже меняются стульями, кому быть президентом, кому премьером, на своих "каторжных, ответственных" должностях.
Ведь они у нас работают, как "рабы на галерах".
Остаётся только им посочувствовать и предложить за труды их праведные, предоставить путёвочку в Карелию (в зиму без валенок)...
Сергей Львович.
zyxrik22 | Зохраб | 25.09.2011 17:42
мы крепчаем и вера наша кристализуется...так что мужайтесь(не самый подходящий глагол)
alex_fein | Александр Ф. | 26.09.2011 09:38
Рано или поздно но путин ответит за все,и все и он это знают
barskajasvetlana | Светлана | 27.09.2011 20:38
Двадцать первый век уже второе десятилетие,а условия в колониях России на уровне "пещерного" века(конечно,я утрирую,но ведь это так!).Мало того,что заключенных за людей не считают,так точно так же относятся и к родственникам,не взирая ни на возраст,ни на состояние здоровья.Однозначно,,ничего человеческого у карательных органов не было,нет и не будет,к сожалению...
YaZaVas | Elena Tihonova | 28.09.2011 13:10
Дорогая Марина Филипповна,
всякий раз перед тем, как открыть сайт khodorkovsky.ru, наливаю себе валерьянки - чувство собственого бессилия просто душит. Мои дети знают: у мамы красные глаза - значит опять читала "про Ходорковского". Но знают они и то, что у родителей уже пару лет стоит заветная бутылка шампанского, которая будет открыта в день освобождения МБХ. И этот день ПРИДЕТ! Держитесь! Лена Тихонова
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 28.09.2011 14:14
ДОРОГАЯ И РОДНАЯ НАША МАРИНА ФИЛИППОВНА!!!! СПАСИБО ВАМ ЗА ТАКОГО СЫНА!!!!ТЕРПЕНЬЯ, ЗДОРОВЬЯ !!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта