СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2011
   34
1011
17
1924
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.09.2011 г.

Павел Ходорковский: Одно поколение было упущено

Проект "Сноб", Катерина Инноченте, 19.09.2011

Сейчас все говорят о том, что будет в России после президентских выборов в марте 2012 года. Я решила побеседовать об этом с думающими людьми разных возрастов и профессий и сделать для “Сноба” серию интервью «Сценарии-2012».

Первое интервью в этой серии — с Павлом Ходорковским, старшим сыном Михаила Ходорковского. Павел рассказал мне о своем видении перспектив политических перемен, о неминуемости социального взрыва и об отце. Павел Ходорковский живет в США и работает директором интернет-проектов компании New Media Internet.

Интервью подготовлено при поддержке Института современной России и публикуется одновременно на сайте snob.ru (русская версия) и на сайте Института (английская версия).

ТЕКСТ ИНТЕВЬЮ




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 19.09.2011 22:51
Что ж, это очень даже интересно, как граждане России видят будущее после 2012-го года. Павел, мне интересно будет узнать мнение всех территорий России и людей самых разных профессий, независимо от их политических взглядов и убеждений. В тоже время, это в большей степени интересно знать мнение студентов, и предпринимателей, это тот класс, который на выборы не ходит. С уважением Рич Ричмонд
ecolog | Мария | 19.09.2011 23:44
Отличное интервью, спасибо! Все думала, регистрироваться ли на "Снобе", теперь понятно, что там интересно.
Во многом с Павлом согласна. Но, как-то немного пессимистичней думаю о потребностях народа. По-моему, с "гигиеничского" или базового уровня нам еще долго не сойти. Даже среди людей обеспеченных и не без образования потребности выше по пирамиде не идут, к сожалению. Вся "широта мышления" распрстраняется на лишнюю квартиру и т.д. Безопасность достигается эмиграцией, у кого возможность есть. Всем очень нравится, как отлажена жизнь в развитых странах, но самим приложить руку и перенести на свою ситуацию, чтобы хотя бы в рамках небольшой фирмы что-то улучшить (я уже не говорю о районе, городе, области и т.д.)- желания нет, взятки давать проще и не задумываться ни о чем тоже проще. Пусть идет как идет. В холодильнике что-то есть и так.
А что говорить о людях, которые еле концы с концами сводят?
Так что, если вторая ступень по Маслоу еще как-то может быть реализуема частично, то третья точно пока не "светит", как мне кажется.
michruk | Антонова Яна | 20.09.2011 00:44
«Прожив восемь лет в США, в нормальном демократическом обществе, я изменился. Во-первых, у меня пропало юношеское чувство ярого патриотизма по отношению к России».

Дорогой Павел, после сказанного я уже не зову Вас вернуться в Россию. Проведя в США юность, Вы стали американцем, и можно только пожелать Вам счастья в Вашей новой стране. Спасибо, что пытаетесь что-то сделать для России. Это вызывает уважение. Но Вы сюда не вернётесь, и сотни тысяч русских людей через много лет испытают потрясение, услышав интервью Ваших детей, внуков МБХ, на чужом языке. Вы, конечно, знаете, что сделал Ваш отец, то есть не создание преуспевающей компании и не образовательные проекты – проекты и компании были и будут всегда - а единственный за всю историю России поступок, когда человек выбирая между эмиграцией и свободой, и Родиной и тюрьмой, выбрал Родину. Такое прагматичное человечество на самом деле более всего ценит духовный опыт, опыт, открывающий новый путь, и поступок Вашего отца не будет забыт, пока есть Россия. Согласна с Вами, что в ближайшем будущем её ждут перемены. Их подъёмной силой станет Ваше и моё поколение, поколение восьмидесятых годов рождения. Жаль, что Вас не будет с Вашим русским поколением. Желаю Вам счастья в США, а Вашему отцу свободы и счастья здесь, в России.

( Павел, Вам не кажется, что одна из причин успеха США в постоянном притоке мигрантов? Ведь пересечь океан могут только лучшие гены. Россия же теряла свой генофонд весь двадцатый век. Вот и Вас она потеряла.)
yurybbb | Yury Bekker | 20.09.2011 09:06
Толковый парень!Только те,кто пожил в свободной демократичской стране,могут
сравнивать эти две системы.Прожив в США около 30 лет,приехал в 42 года,и срав
нивая эту страну с тоталитарной:"Я ДРУГОЙ ТАКОЙ СТРАНЫ НЕ ЗНАЮ,ГДЕ ТАК ВОЛЬНО
ДЫШИТ ЧЕЛОВЕК!"Не нарушай законы и ГОСУДАРСТВУ нет до тебя дела,а страха перед полицией и всякими другими представителями власти нет вообще... .
Если нет у тебя денег на еду,то можешь всегда поесть "от пуза" за 1 доллар или бесплатно и никто тебя не осудит!!!
1
Petr | Петр | 20.09.2011 12:36
Европейский суд по правам человека огласил решение по делу "ЮКОС против РФ". Претензии к РФ признаны законными.
Список Ходорковского должен заиграть яркими фамилиями. Позор российской шушере.
lavsel | Сергей | 20.09.2011 12:55
Павел! Большое спасибо за это интервью.
Как же правильно, что ты находишься сейчас не в России. Эти годы войдут в историю нашей страны, даже не как годы "застоя", а как годы самого мерзкого, ханжеского и гнусного "отстоя".
Когда правят не престарелые недоучки, напичканные с молодости идеологическими догмами "измов", а заправляют всеми делами дорвавшиеся до власти наглые хапуги. Когда приёмы разрешения любых вопросов перешли из плоскости юридической в плоскость криминально-рейдерскую, с лёгким флёром в виде псевдозаконности...
И расправа над твоим отцом, специалистом высочайшего уровня, и его соратниками,- вот самый яркий пример этого преступного действа.
С наилучшими пожеланиями и надеждой на освобождение узников ЮКОСа,
Сергей Львович.
ecolog | Мария | 20.09.2011 20:31
Годы "отстоя" +1000
meteo594 | Алла Николаевна | 22.09.2011 11:42
Согласна на 100%! Полный отстой и самолюбование лидера.
Milanova | Milanova | 27.09.2011 03:59
"Годы "отстоя" +1000 " :D
HZEJNQxK | Татьяна | 20.09.2011 19:19
Уважаемый Павел вы все правильно делаете,а родина эта вся наша земля и если вы в США внесете,
что то полезное для человечества,то жизнь прожита не даром.Татьяна
baMashka | Марина Драченко | 20.09.2011 23:20
Уважаемый Павел Михайлович! Вы стали 100% - ным американцем - думаете, что колония, где находится Ваш отец, расположена в Сибири... Как жаль, что мои дети и внук лишились такого соотечественника, как Вы!
viktork | viktork | 21.09.2011 12:37
Смотрел комментарии на Снобе. Увы, удивлен "отдалённостью" Павла даже от реалий России, не говоря уже о глубинной сути происходящей деградации. Посему осмелюсь предложить Павлу и - особо - Катерине - свою теор работу на адресе
viktorkkrasikov.narod;ru
Форма изложения конечно дилетантская, работа требует проф обработки и развития. Работа "устарела" в части некоторых политвыводов, но в главном подтверждается прошедшим временем, всем мировым развитием. Хотелось бы представить её серьёзным экономистам США. Впрочем, скажем сразу: специалистов в этой сфере нет, и в этом сложность восприятия. Но в любом случае -принципиально новый взгляд на историю мира полезен.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.09.2011 12:38
Мне интересно ещё узнать от Павла Ходорковского, как он видит работу интернета, медиа и СМИ в модернизацияонном процессе при реформировании политической системы в России? Ведь СМИ, медиа и пространство, инструмент для внедрения и представления не только информации, но и возможность получать знания, опыт на удалённом пространстве, в конце концов позволять принимать участие в строительстве новой, демократической и открытой России. Как это происходит в других странах, есть ли опыт и какой он? Рич Ричмонд
meteo594 | Алла Николаевна | 22.09.2011 10:47
Какой замечательный парень. Михаил Борисович, я думаю, глядя на сына испытывает великие чувства и эмоции. Слава богу, что есть такие у него чувства в этом гулаговском (позорном для современной России) беспределе.
Конечно, жаль, что нет условий на Родине для реализации способностей и деловых качеств таких людей, как Михаил Борисович и Павел. Поэтому то, что Павел живет в Америке, я думаю, это хорошо. У него там есть возможности для реализации качеств и интеллекта своей личности. Отец и Россия у него глубоко внутри и его деятельность (в тех условиях) принесет пользу России.
Успехов, реализации задуманного!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 22.09.2011 11:54
Жаль, что бесплатного нет входа в проект “Сноб” 350$ неподъёмная сумма. Могли бы сделать и бесплатный вход для малоимущих. Екатерина, подумайте над этим. Рич Ричмонд
JURICH | Андрей | 24.09.2011 14:02
Пометка: "СРОЧНО!".
"Наше все" пошло на 3-й срок (или на 4-й?). После перерыва по беременности Владимир Владимирович соблаговолил сообщить съезду "ЕДРа", что он будет баллотироваться в президенты в 2012 году.
Т.о. власти Сегежской колонии и прочие судьи получили сигнал, что МБХ поблажек не будет. Что будет дальше? Ничего хорошего. Путин человек еще относительно молодой, без вредных привычек. 15-20 лет просидит в Кремле, а может и больше.
Полагаю, что надо менять стратегию защиты Ходорковского и Лебедеа - столько лет в запасе у заключенных просто нет.
akk67 | Asya | 25.09.2011 23:53
Уважаемый Павел, я прочитала Ваше интервью. Оно хорошее, но некоторые вещи иллюзорны. Вы говорите, что если на площадь выйдут 10 тысяч человек, а не тысяча, то их не тронут. Это правильно, но эти 10 тысяч человек на улицу не выходят, кроме того, 60% голосует за Путина или Медведева (чуть меньше). Я, правда, не знаю реальный процент приходящих на выборы людей по отношению к общему числу населения России. Может, это 30%, а может, и 50% - не знаю, не уточняла. Митинги оппозиции подавляются и жестоко разгоняются. При Ельцине такого не было, как и охоты на журналистов - в целом. Получается, что вся нынешняя Россия - жертва телепропаганды, успешно внедряющей в сознание людей, какой замечательный у нас национальный лидер. Остаётся ждать того момента, когда цены на нефть упадут, и в холодильниках у людей окажется пусто, и они выйдут на улицу, но уже по другим - социальным причинам. Это и будет конец нынешней власти. Вспомните не оранжевые революции, а арабские - мощный именно социальный протест, потом суд над национальным, долго не сменяемым лидером. Другой сценарий - естественная смерть тирана, что, учитывая его возраст, может произойти и через лет 25 - как фидель Кастро у власти и после 80 лет. Это, конечно, неутешительный вариант, лучше надеяться на первый. Я с глубоким сочуствием отношусь и к Вашему отцу, и к захвату Юкоса - беззаконному, и к попытке бороться среди молчания основной массы людей. И напоследок - моё стихотворение, написанное ещё в 2003 году, когда произошёл арест М.Ходорковского:
Метёт гбшная метла,
Всё обнуляя.
Метёт гбшная метла,
Добра и зла не зная.
И не моя уж в том вина,
Что под откос вдруг брошена страна,
И время бег свой отмеряет,
И Сталина на Гитлера меняет.
С уважением. Ася Крижановская, дочь правозащитника.
Milanova | Milanova | 27.09.2011 04:02
Brava, Asya!