СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2011
   34
1011
1217
24
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.09.2011 г.

«Никакая инструкция не может отменить закон»

Защита Платона Лебедева отвечает председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой, которая оправдывает волокиту с рассмотрением надзорной жалобы на приговор.

Комментарий к ответу Ольги Егоровой защиты Платона Лебедева: Из демонстрируемой отписки (иначе сей документ назвать трудно) со всей очевидностью следует тот самый вывод, который мы уже приводили в нашей жалобе, а именно, что имеет место сговор руководства Мосгорсуда и Хамовнического суда, имеющий своей целью умышленное воспрепятствование доступу к правосудию и реализации права на защиту Ходорковского и Лебедева. Ответ госпожи Егоровой - дополнительное и очень убедительное тому подтверждение.

В своём письме профессиональный юрист, судья Егорова О.Н. ссылается в своё оправдание на подзаконный акт - инструкцию о делопроизводстве, хотя ей наверняка известно, что никакая инструкция не может отменить закон. При этом она скромно умалчивает что, в пункте 14.9. этой самой инструкции говорится о том, что надзорная жалоба или представление, по которым вынесено такое определение (об истребовании дела), находится на контроле до поступления дела. Очевидно, что ни о каком контроле в данном случае говорить не приходится, так как запрос об истребовании дела был направлен 28 июля, а на дату 31 августа дело еще не поступило в Мосгорсуд.

Полагаем, что доводы госпожи Егоровой о том, что длительность направления всех материалов в суд надзорной инстанции обусловлена тем, что дело рассматривалось судом первой инстанции более двух лет и его объем составляет 280 томов смехотворны, поскольку в абсолютно аналогичной ситуации Хамовнический суд очень оперативно отправил это дело в тот же Мосгорсуд, и члены коллегии не менее оперативно его изучили в целях рассмотрения кассационных жалоб защиты, о чем в ходе судебного процесса 24 мая 2011 года сообщил присутствующим председательствующий судья Усов, отвечая на соответствующий вопрос, заданный П.Л.Лебедевым.

При этом вряд ли кто-то поверит, что Хамовнический суд в лице его председателя Данилкина или иных сотрудников осмелится по своей воле саботировать передачу уголовного дела в Мосгорсуд, получив строгое о том указание.

Печально, но даже принятие Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» не препятствует судебной волоките и нарушению права на рассмотрение уголовного дела в разумный срок.

И последнее. Сегодня, 12 сентября 2011 года, по телефону в ответ на наш традиционный вопрос помощник председателя Хамовнического суда Данилкина В.Н. Мышелова О.И. сообщила, что как раз сегодня (спустя полтора месяца после направления запроса об истребовании дела из Московского городского суда !!!) дело Ходорковского и Лебедева, наконец, направлено в МГС.




Комментарии
lavsel | Сергей | 12.09.2011 12:08
Герои Гоголя, Салтыкова-Щедрина, - крючкотворы-волокитчики, чиновные рыла в действии. Профессионалы объегоривания и охмурения, ничего не смущаясь продолжают "валять дурочку".
Премьеру не потребовалось и минуты, чтобы определить виновность и кровожадность Ходорковского, о чём он и поведал миру, а Егоровой нужно заниматься ложной тягомотиной, дабы показать работу и напряжение её мыслей.
А все её мысли,- как бы угодить самому наиглавнейшему начальнику, и самой не попасть впросак.
Гнусность и подлость пока торжествуют...
Сергей Львович.
19_iva_41 | Igor | 12.09.2011 14:15
Егорова тут, Егорова там..., "Фигаро, Фигаро...!" Поэтому и ставят подобные фигуры на руководящие должности. Выполнят любой приказ верховного, а закон им не указ!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 12.09.2011 12:15
Дело поступило сегодня, это вроде, как к приезду Дэвида Кэмерона, что на случай вопроса, ответ был. В этом деле всё понятно, Егорова чернит всю судейскую систему России и показывает своим личным примером, как нужно пренебрегать российским законодательством, Конституцией, и преступать правом. Что мы и видим по всей России. В историю Егорова не войдёт, слишком мелкая фигура, даже если смотреть на неё, как на одного из косвенного соучастника преступлений против "Юкос" и всей России. Обычная послушная исполнительница приказов мародёров. Рич Ричмонд
057123 | Александр Сорокин | 12.09.2011 12:37
К большому сожалению граждане, принимающие неправосудные решения, не могут представить себя на месте подсудимых. И тем более не могут даже подумать о том, что рассмотрение ИХ дел будет проходить с такими же нарушениями.
malinka45 | Надежда | 12.09.2011 12:54
Все эти вредители прекрасно понимают, что без указания главного мафиозника страны, они ничего делать не могут! Потому что все они - эти судебные халдеи, продажные твари и проститутки !
sssmac | sssmac | 12.09.2011 13:02
Скоты! Теперь будут мариновать еще 2 месяца в Мосгорштампе дело. Все делается для того, чтобы ВС вопреки своим пленумам вернул надзорку якобы потому, что срок на обжаловние вышел. В гражданском судопроизводстве такое юр. хамство со стороны Верховного Суда уже стало нормой. Просто пишут что срок пропушен, а типа решения о восстановлении срока обжалования не приложено. И плевать им на собственные пленумы о том, что срок который идет от момента истребования дела и до поступления в суд надзорной инстанции не засчитывается. На практике они его засчитывают! Скоты! Возможно с делом Ходорковского такую гнусность не посмеют сделать, а простые граждане уже по полной огребают от "щедрот" нашего Верхвонного Суда.
goljuk | иван | 12.09.2011 13:43
Конституция и Федерельные Законы в РФ действуют на основании внутренних инструкций ведомств и в их пределах...
Деградация системы налицо.Что письменно подтверждает Председатель Мосгорштампа.
Swettlana | Swettlana | 12.09.2011 13:47
Ох, как я им желаю ПОПАСТЬ!!! попасть в жернова их же системы! Чтобы на своей шкуре все прошли, все издевательства, всю волокиту. Чтобы писали жалобы - и получали в ответ такие же вот благостные отписки, чтобы прочувствовали, каково это - быть маленькой букашкой в огромном лесу, где тебя могут просто так, походя, раздавить, и никто за это не ответит, и никто от этого даже не расстроится и не почувствует укол совести. По-моему, это было бы справедливо.
Shimnik666 | Vladimir | 12.09.2011 14:06
Беззаконие по путинскому сценарию
eprstu | Антон Непутин | 12.09.2011 14:08
Уххх Егорова , уххх «молодец».
Все написанное Егоровой в этом «опусе» - полный бред!
Егорова подменила (что уже ПРЕСТУПЛЕНИЕ) по своему личному усмотрению, которое «спустилось» на нее «свыше», Конституцию РФ и федеральное законодательство. Эта «подмена» закона бредовыми доводами , типичный «трюк» председателя Мосгорсуда, давно вошедший в практику Егоровой и ее «подданных» только лично ей судей.
Ни один Закон РФ не основан на инструкциях! Ни один! Судья подчиняется в России – Конституции, и Закону, а не инструкциям!
Инструкции создаются для тех, кто не умеет читать закон и кто должен хоть как то понимать, что должно идти куда, как, почему и в какой последовательности! Егорова знает это прекрасно, но не выполняет– что уже позор! А главное- Егорова не в состоянии выполнять свои прямые обязанности перед всеми нами – НАРОДОМ! Егорова не в состоянии организовать работу судов Москвы, в частности работу суда Хамовнического. Представить не могу себе, как возможно присутствие ситуация такой безграмотной « мадам нарушительницы» организации судов города в председательстве СУДА СТОЛИЦЫ!
Мне просто смешен тот липкий, потный и АБСОЛЮТНО НЕЧЕСТНЫЙ ( что типично для заведения на ул. Богородская дом 8 в г.Москве) бред, который она сообщает гражданам… 280 томов дела трудно перевезти в Мосгорсуд? Что за идиотизм, если учесть, что ДЕЛО то … мягко говоря… громкое! А если отдавать себе отчет ( что и делает Егорова) , в том, что дело Ходорковского и Лебедева – еще и ее «личное дело» в частности , уже сполна очернившее и без того серую дырявую душу ВСЕГО РОССИЙСКОГО ПРАВОСУДИЯ, то понятно, как долго «вымучивался» тот бред, что мы все сейчас и читаем … с недоумением и обидой в сердце! Обида в сердце не от приговора как такового ( в конце концов 280 томов надо изучить любому, кто пытается делать какие либо личные выводы о «нашумевшем» деле) , а от того, как к нам относится власть ( в виде мадам Егоровой – для примера) …Егорова в очередной раз дала нам всем пощечину, при чем не на секунду не задумываясь о политкорректности по отношению к ПРАВУ граждан на обращения в учреждения Власти и к Праву граждан на получение надлежащего ответа Власти в НАДЛЕЖАЩИЕ СРОКИ!
Меня умиляет в данной «отписке» фраза : « доводы,… будут тщательно проверены судьей Московского городского суда…». Если учесть то , что ведомство Егоровой РЕГУЛЯРНО , не стесняясь, нарушает Права граждан , игнорирует их обращения, жалобы и прочие «крики их душ» , то «тщательность» проверки любого дела «Мосгорсудовским» судьей , мягко говоря, вызывает аллергические почесывания рук, которые так и тянуться написать Егоровой что либо более ПРЯМОЛИНЕЙНОЕ, БЕСПРИСТРАСТНОЕ И ОБЪЕКТИВНОЕ о ее «правлении» на поприще главного судьи многострадального города России! Хотя, назрела РЕАЛЬНАЯ ситуация, в которой ни один уважающий себя адвокат или правозащитник уже не может найти оправдания Егоровой и ее ведомству. Правы все говорившие и говорящие сейчас - Егорова должна покинуть свой пост навсегда, или ее «покинет» его Величество «Время» .. в ближайшем будущем! Ситуация назрела как никогда - хватит люди, выдохнем же наконец!
zvg13 | Василий | 12.09.2011 15:55
Что тебе снится, товарищ Егорова, в час когда утро нам радует душу, что тебе шепчет твоя "совесть" без совести и кто тебя вспомнит хорошими думами? Должно быть обидно и грустно за преступно прожитые годы...
eprstu | Антон Непутин | 12.09.2011 22:53
Думаю, ей не снятся сны. И вообще - она не спит ночами... все "болеет" за наше Правосудие, думаю , что не головой конечно – а другим местом, чувствующим приближение большого ПИНКА. Вспоминает мадам прожитые годы, "выколупывает" для "Человека и закона" простецкие дела из своей «скоропортящейся» памяти, которые довелось ей рассмотреть, ( лицемерной передачи, превратившей суд в шоу, а председателя суда в шоувумен). На самом деле, ведь и мадам "Мосгорсуд" - живой, в общем то человек. Ведь и она должна хоть немного излучать любви к кому ни будь... Думается, что вся любовь Егоровой ограничивается посещениями больниц, в которые попадают иногда вверенные ей "свыше" солдаты-судьи. Егоровой не нужны "болявые" солдаты, из больницы - сразу в "строй" и ... сразу егоровской дубиной "по соплам"- нечего расслабляться! Чем не лицемерие ?
Заслуга Егоровой может и есть - судей –воров стало реально поменьше. НО ЗАТО СУДЕЙ-УБИЙЦ ПРИБАВИЛОСЬ В РАЗЫ! ЕГОРОВА НЕ ВИДИТ, ЧТО СУДЬИ УБИЙЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ СВОЮ КРОВАВУЮ ПРАКТИКУ? ЕГОРОВА СЛЕПА, ИЛИ ПРОСТО ИЗ НАС ВСЕХ ИДИОТОВ ДЕЛАЕТ?
Одиозность Егоровой в том, что ВСЕ знают ( особенно простые судьи, не члены мосгорсудового сообщества) - кто она на самом деле, какая она "изнутри", что от нее ждать и каков уровень ее "вседозволенной" некультурности. Но все молчат, так как при плохом режиссере, рассуждать о качестве работы актеров - НИКТО НЕ БУДЕТ!
nick | Никита Андреевич Каюров | 13.09.2011 00:51
"Преступно прожитые годы" - очень красивое определение.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.09.2011 16:17
"В своём письме профессиональный юрист, судья Егорова О.Н. ссылается в своё оправдание на подзаконный акт - инструкцию о делопроизводстве, хотя ей наверняка известно, что никакая инструкция не может отменить закон".

В контексте этой переписки слова "профессиональный юрист, судья Егорова О.Н" звучат не просто иронично, но и оскорбительно для всех подлинных юристов и судей России. Впрочем, "юрист" и "судья" егорова не одинока в нашей стране. Таких горе-юристов пруд пруди в Кремле и Белом доме.
Kbfde4 | Nelli | 12.09.2011 18:34
Кидаются, что работают и разбираются, все так противно, а Егоровой в удовольствие, небось на кухне сидит у себя и похохатывается от всего этого цирка с названием:"СУД"
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 12.09.2011 21:34
Это, с позволения сказать, уголовное дело уже отправлялось судом первой инстанции в суд кассационной инстанции и вернулось оттуда целиком в сформированном виде в подшитом и пронумерованном виде из описями в каждом томе. Ни одного документа в дело сверх полученного из суда кассационной инстанции никто не вправе добавить. Перед Хамовническим райсудом стояла простая задача взять уголовное дело в таком виде и объеме, в каком оно поступило из Мосгорсуда, и отправить его обратно в Мосгорсуд точно в таком же виде и объеме для рассмотрения в порядке надзора. Если не считать работы грузчиков и шоферов на эту работу надо потратить не более 1 часа - написать препроводительное письмо, подписать и зарегистрировать и пересчитать количество томов уголовного дела. Но это только в случае если не учинялось противозаконное изъятие материалов уголовного дела из этих томов или тем паче замена т.е. подмена, иначе говоря подлог. Предположить похищение в суде документов из уголовного дела и замену их с увеличением или уменьшением или сохранением количества томов или количества листов в томах невозможно. Это же преступление против правосудия - подлог. Следовательно, это просто волокита с целью воспрепятствовать доступу к правосудию, потянуть время до ближайших выборов, например, т.е. из политических соображений. Я не знаю, что такое наглость, и потому не смогу давать оценку этой ситуации.
COO8TAY | Саяна | 12.09.2011 21:39
Генетически-профессиональная подлость:"как выкрутитьться" и всё это за счёт налогоплательщиков, которые не должны оплачивать налогами враньё судейское.
bob | Борис | 12.09.2011 23:06
По этому поводу на ум приходит только одно слово "П Р О С Т И Т У Т К А". И власть, и её прислужники!!!
gang7777 | Гурген | 13.09.2011 03:19
Что то непонятное творится в нашем царстве-государстве. Кто должен служить закону-тот этим самым законом пренебрегает.Хотя как они оперативно могут работать нам хорошо известно. Помним мы и о решении арбитражного суда по делу старого НТВ и Гусинского.Слеплено было решение аж 31 декабря под звон бокалов.Помним мы и по этому делу когда справедливое решение вынесенное сегодня вечером было отменено на завтра утром этим же судьей.А уж как быстро могут принимать решения по возврату ндс в 28 налоговой-так это просто на заглядение.Ну ни говоря о том,что некой зарегистрированной в рюмочной города Твери организацией с "порядочными и надежными" учредителями(по мнению "богопосланного" нам путина(правда название он перепутал) фирме "байкалфинансгрупп" были выданы в считанные дни на покупку ЮКОСа многомиллиардные кредиты,так прям обзавидуешься.

Когда же это все кончится? А то грустно все это...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru