СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2011
  5
12
1318
20
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.06.2011 г.

«У Ходорковского есть право на условно-досрочное освобождение. У него есть и право на помилование»

Из интервью президента Дмитрия Медведева газете «Файнэншл Таймс», 20.06.2011

<...>

ВОПРОС: Я хотел Вам задать вопрос по поводу дела Сергея Магнитского. Вы в Вашем докладе вчера [на Петербургском международном экономическом форуме] тоже говорили о коррупции, Вы сказали: следует расширить основания для увольнения с госслужбы лиц, подозреваемых в коррупции. Не знаю, Вы имели в виду именно этот случай или?..

Д.МЕДВЕДЕВ: Нет, конечно, я имел в виду в целом ситуацию. Случай Магнитского – это очень печальный случай, но это один из случаев, в котором ещё нужно очень внимательным образом разобраться. Прежде всего по поводу того, что реально произошло и почему его поместили под стражу в тюрьму, кто за этим стоит, какие сделки совершались как теми, кого представлял он, так и теми, кто на другой стороне. Я давал указание не так давно и Генеральному прокурору этим вопросом заниматься, и Министерству внутренних дел. Так что по этому поводу я жду от них ответов, но всё не сводится к одному случаю. Проблема гораздо сложнее, потому что есть масса случаев, которые остаются втуне, то есть они спрятаны, и в то же время они, может быть, ещё более сложные.

ВОПРОС: Рабочей группой комитета по правам человека, который Вы возглавляете…

Д.МЕДВЕДЕВ: Совет по правам человека при Президенте.

ВОПРОС: Да. Они сделали вывод, что обвинение против Магнитского было сфабриковано. Это было в апреле.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я бы всё-таки очень осторожно относился к тому, что говорит Совет. Совет – это всё-таки не следственная структура. У них может быть своё мнение, я к ним очень внимательно отношусь по любому вопросу: по делу Магнитского или Ходорковского, или кого-то ещё. Их задача – сигнализировать Президенту, говорить о том, что, по их мнению, есть какая-то несправедливость. Но это не приговор и это не следственный акт. Мне бы вообще не хотелось, чтобы вот такого рода печальные случаи превращались в большие политические темы. Я сейчас говорю не о нашей стране, а о реакции, которая существует в других государствах. Потому что это может подорвать доверие, существующее между различными структурами в нашей стране и в других странах. А это очень важно для того, чтобы Россия была эффективным членом международного сообщества, и в то же время, чтобы наши иностранные коллеги могли также обращаться к России за правовой помощью.

ВОПРОС: Вы упомянули только что о Михаиле Ходорковском. На пресс-конференции 18 мая, по-моему, Вы сказали, что выход Ходорковского из тюрьмы абсолютно ничем не опасен. Существует ли вероятность, что Ходорковский сможет выйти на свободу в ближайшем будущем?

Д.МЕДВЕДЕВ: Понимаете, я всё-таки Президент, а не судебный орган, я не суд. Но у Ходорковского есть все права, установленные уголовно-процессуальным законом, включая право на условно-досрочное освобождение. Я так понимаю, что он им собирается воспользоваться. У него есть и право на помилование. Поэтому всё так, как это предусмотрено УПК [Уголовно-процессуальный кодекс].

Но мой ответ остаётся прежним, я дал его на пресс-конференции. Если говорить о каких-то опасностях, какие опасности могут быть?

ВОПРОС: Но считаете ли Вы, что судебное преследование Ходорковского было ошибкой?

Д.МЕДВЕДЕВ: Нет, я так не считаю просто потому, что меня в университете учили уважать судебный приговор. У меня может быть личное представление о том, что важно, что не важно; что политически оправданно, а что политически бессмысленно. Но есть закон и есть судебное решение. Президент не вправе вскрывать судебные решения, кроме случаев, прямо установленных законом, когда речь идёт, например, о помиловании. Неотменённый судебный акт, судебное решение, приговор – это закон для всех, кто живёт в стране, и с этим нужно считаться. Кстати, знаете, я считаю, это тоже отчасти пережитки правового нигилизма, когда, например, те или иные политические силы очень жёстко оценивают судебные решения. Мы никогда не воспитаем в этом случае уважения к суду. Другое дело, что и суд не идеален, в суде есть проблемы. Нужно, чтобы суд освобождался от тех, кто не способен в нём работать. По случаям коррупции в суде, а там тоже она есть, возбуждались уголовные дела, которые доводились до судебных приговоров.

<...>




Комментарии
immoruss | Евгений | 20.06.2011 11:57
медведев не скажет , что прокуроры дурни и нарушают закон. медведев не подставит путина.
Болтать будет дежурными фразами, только не по существу.
он не отвечает на поставленный вопрос.
meteo594 | Алла Николаевна | 20.06.2011 12:15
В ответах президента все правильно, ответы дипломатичные, как и должно быть. Но в них многое сказано, в том числе и позитивного для дела МБХ.
gorod2222 | Наталия | 20.06.2011 17:39
Вот именно, что только болтовня позитивная, а дел нет и не будет!
February03 | Marina | 21.06.2011 05:41
Soglasna
Laura | Larisa | 21.06.2011 09:13
Ваши бы слова, да Богу в уши. Однако думается мне, что позитивного для дела МБХ в них ничего нет. Вот если бы 1-й "велосипедист" такое выдал, тогда ДА. А так-............ караван идет.
kantor2606 | Эдуард | 20.06.2011 12:28
Да он и не может ответить пока не получит разрешения от заказавшего весь этот беспредел. Хотя бы решился хлопнуть дверью перед уходом видимо теперь уж точно в небытие, потому что кишка тонка. Аминь1
wladimir9 | Владимир | 20.06.2011 12:03
Так и хочется сказать....складно чешет...... а ты в душонку к нему загляни....
nsamko | Наталья | 20.06.2011 18:13
А вот в "душенке":

"Дело в том, что мы с Владимиром Путиным (и с моим коллегой, и старым товарищем) все-таки в значительной мере представляем одну и ту же политическую силу. В этом смысле конкуренция между нами, она может пойти во вред, собственно, тем задачам и тем целям, которые мы реализовывали последние годы.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/20/06/2011/601329.shtml"

!!!: "МЫ реализовывали..."
lkt69 | Лев | 20.06.2011 12:03
Сегодня наше госудаоство это четырехголовый змей горыныч. Две головы срослись как на гербе изображено. Это двуголовое чудо - власть исполнительная и отвечает она за весь творящийся беспредел. Еще одна голова - власть судебная и третья голова - власть прокурорско-ментовская. Все туловище от шеи и хвост - это главная основа нашего государства - опричнина нашего времени-ВЧКГПУОГПУНКВДНКГБМГБКГБМСБКГБАФБМБФСКФСБ. Вот такое длинное чудо-юдо.
zolotoyvek | Татьяна | 20.06.2011 13:26
Лев! И главное,что такая огромная страна,как Россия,справиться с ними не может.Неужели история нам предлагает тот же вариант-сталин,который страна уже проходила,но видимо- не поняла и не научилась!Как же,наше государство в лице народа,любит хозинструмент-ГРАБЛИ.С уважением Татьяна.
prv | раиса | 22.06.2011 17:43
Монстр,проще говоря. И не чудо, а какое-то чудовище.
galina_ps | Галина П. | 20.06.2011 12:07
Абсолютно пустая и безответственная болтовня!Он давно уже всем дает понять:"Не я его садил, не мне его освобождать"
sergey1 | Сергей | 20.06.2011 12:08
От разговоров о халве во рту сладко не станет.
19_iva_41 | Igor | 20.06.2011 12:21
Медведев кардинально меняет тактику перед предстоящими президенскими выборами - ставит на МБХ, ПЛЛ и Магнитского, зная, что он удвоит такими деяниями свой рейтинг! Как бы там не было, но если Михаила Борисовича и Платона Леонидовича, что естественно, не освободят по УДО (тормозящий фактор нам понятен - товарищ Пу), то президент уже решился на помилование, ибо он об этом бы не сказал такому крупному английскому журналу, как «Файнэншл Таймс».
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 20.06.2011 17:03
Сомневаюсь, что это решение о помиловании, Вы же помните, что есть Путинская инструкция по помилованию, а он (Медведев) разве осмелится нарушить должностную инструкцию, утверждённую самим Путиным? Он же уважает решения судов и чтит наказы старших.
19_iva_41 | Igor | 20.06.2011 17:36
К большому сожалению, Наталья Ивановна, мы больше мечтаем и предполагам, что будет положительное решение, ведь нам только и остается верить и надеяться...
Swettlana | Swettlana | 24.06.2011 11:06
А мне тоже показалось не случайным то, что медведев дважды в коротком отрезке речи употребил слово "помилование". Или он готов это сделать, или он просто думает об этом, считает, что должен это сделать и хочет этого, но не может - он же крайне несвободный человек.
gorod2222 | Наталия | 20.06.2011 12:21
А когда вы, власть, начнете соблюдать законы? Или для вас законы не существуют? Как можно уважать судебные приговоры по таким делам? Медведев проснитесь, не держите нас, людей, за дураков! Как же хочется, чтобы вы все со своей командой оказались на месте Ходорковского, Лебедева, Магнитского и многих других и вас бы судили такие суды, которые вы уважаете!!!!!
sssmac | sssmac | 20.06.2011 12:43
Да я бы тоже хотел посмотреть, как бы они запели и стали бы они тогда уважать суд и авторитет его решений. Болтовня!
Tonic | Антон | 20.06.2011 12:23
МОжет, Медведев намекает на то, чтобы в случае неудачи с УДО МБХ мог бы просить о помиловании? Пока Путин снова не стал президентом...
sssmac | sssmac | 20.06.2011 12:48
Да ни на что он не намекает. Говорит дежурные фразы. Уверен и Путин бы так ответил, мол имеет права на то и на сё, да кто ж даст МБХ эти права с такими-то судами реализовать? Путин тоже всегда говорил, мол у нас есть суд и кто не согласен топайте туда. Наглое лицемерие такое, ведь ВВП известно в чьих интересах суды работают.
gorod2222 | Наталия | 20.06.2011 17:38
А после сегодняшнего заявления Медведева, что "мы с путиным из одной команды", он явно будет делать все то же самое, что и делал- болтать языком! Больше он ничего не умеет!!! И никаких намеков, ни каких действий для ускорения процесса освобождения он не делал, не делает и делать не будет!
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 20.06.2011 12:26
Ответ президенту.
Мы никогда не воспитаем уважение к суду, если суд будет вытворять то, что он вытворял в деле Ходорковского. Если мы будем закрывать глаза на коррупционную зависимость суда. Если в результате взаимодействия суда и прокуратуры будут случи подобные делу Магницкого. Если недостатки суда будут признаваться сквозь зубы, а судьи, преступившие закон, будут покрываться вышестоящими структурами суда. Для того, чтобы "суд освобождался от тех, кто не способен в нем работать" президент обязан выйти из тени и приложить руки к делу. А сегодня президент считает, что дело Ходорковского не было ошибкой, т.е. в противоречие собственной позиции занялся тем, что судит. Судит, но не обосновывает.Т.е. стоит на принципиально ложной позиции.
akb | Хаджи | 20.06.2011 13:43
согласен Ходжа,он хочет дать и вашим и нашим но так не получится,щас прочёл статью что СК отказался возбудит дело против Данилкина,коррупционная банда в действии,вот ссылка:
http://forum.fxtde.com/index.php?showtopic=2387
father | Валентин Бедеров | 20.06.2011 12:28
Тошно слушать уже пустопорожние "демократические" разглагольствования Медведева... Нет цензурных слов!
gorod2222 | Наталия | 20.06.2011 17:41
согласна на все 100%, действительно уже тошнит!
waterfall | И. Елена | 20.06.2011 12:33
"Нет, я так не считаю просто потому, что меня в университете учили уважать судебный приговор."
Мы бы тоже рады были уважать судебный приговор, но нельзя быть тупо принципиальным человеком, тупо говорить что нас так учили. А кто будет думать? Кто будет анализировать? Кто будет делать выводы? Так можно и страну прохлопать.
gorod2222 | Наталия | 20.06.2011 17:42
Они уже прохлопали!
ivlev | Андрей | 20.06.2011 12:42
Правильная по форме говорильня в сравнении с российской реальностью дает полное и наглядное представление о ничтожном режиме законности и беспрецедентном ее извращении. Беспомощные и отвратительные попытки Медведева позиционировать себя законником на фоне откровенного попрания власть имущими Конституции РФ и федеральных законов, примеров чему бесчисленное множество, свидетельствуют о беспредельном неуважении к праву в целом и к правам человека и гражданина, в частности.
goljuk | иван | 20.06.2011 12:45
Одного противно слушать за наглую,откровенную ложь и лицемерие,другого-за "интригу" в суждениях,за которой скрываются ограниченность позволенного с заключением:закон есть закон...Я хоть и президент и то не в состоянии принять собственного решения,будь-то по выборам,будь-то в отношении определения степени опасности для страны М.Б.Ходорковского (ясно,что такая опасность к стране не имеет никакого отношения.М.Б.Х опасен путину и его К).Не президент,а лектор-просветитель из отдела едросов...
Andy_NTG | Андрей | 20.06.2011 12:57
Это дежурные ничего не значущие фразы, граничущие с провокацией. Дразнит, что ли? В помиловании 100% было бы отказано, такой вариант у Медвепута уже проработан. Не для того сажали, чтобы выпускать.
nkaterli | Нина Катерли | 20.06.2011 12:58
Прекрасно! Медведев признал за М.Б. Ходорковским право на УДО и помилование. Почему же он тогда его не помиловал до сих пор? А с УДО все можно сделать очень просто - быстро найти способ наказать его за какой-нибудь пустяк и - никакого УДО.
Пока что все это только слова. Не пойдет Медведев на конфликт с Путиным, не пойдет ни за что!
malinka45 | Надежда | 20.06.2011 15:09
Митя Вову боится. А Вова и его стая - боятся МБХ, отдавать сколько придется, стыренное у ЮКОСА. И Ходорковский откроет глаза всему миру на все проделки властей.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.06.2011 13:15
Д.МЕДВЕДЕВ: "...меня в университете учили уважать судебный приговор".

Жаль, что ни родители - профессора, ни преподаватели печально известного юрфака, ни старшие товарищи так и не научили гржданина медведева уважать ПРАВО и ЗАКОН. Уважать противозаконный приговор неправедного суда - чистой воды демагогия. Такой Президент России не нужен.
lavsel | Сергей | 20.06.2011 18:48
Уважаемый Владимир Сергеевич!
Продолжая Вашу мысль, хотелось бы узнать следующее:
Какими же учебниками пользовался этот студент? Похоже,это были запылённые книжечки из времён от Януарьевича до Андропова...
И уж точно он не знаком с работами крупных учёных-юристов последних десятилетий...
В Хамсуде, кстати, с серьёзными учёными-правоведами судья Данилкин расправлялся очень просто,- не допускал к свидетельской трибуне! Оказывается, они... "не компетентны". Так ему поведал сам прокурор Лахтин!

Может быть, Д.Медведев порекомендует г.Лахтину написать учебник по "011-праву" (кто не помнит, Лахтин, "специалист по всем вопросам", читал по-английски слово "оil" как "ноль-один-один"; так он легко разобрался со словом "нефть").
Думаю, Лахтин возьмётся за этот труд. Лихой получится учебник, особенно, если с эпиграфом из Медведевской речи...
С уважением,
Сергей Львович.
golubika88 | Наталья | 20.06.2011 13:26
Если "Ходорковский не опасен для общества", почему тогда человек в тюрьме? На мой взгляд власть российская лжива и безответственна.
lavsel | Сергей | 20.06.2011 13:40
Ощущение такое, что президент все свои ответы сильно натирает мылом. Полная нерешительность в поступках, объясняемая тщательнейшими поисками истины и взвешенных решений. Чем-то напоминает длительную раскачку М.Горбачёва, во время которой функционеры КПСС растаскивали "под себя" собственность, а в это же время продолжали гибнуть диссиденты. Да, конечно, он был по рукам и ногам связан своими соратниками из ЦК. Только после длительных и рискованных разборок в своём "штабе", начались его первые робкие шажки...
Сейчас же всё гораздо сложнее и страшнее. Вся гигантская коррумпированная система будет противостоять любому реформатору. Кроме того, на реформатора обрушится всей своей мощью и срочно создаваемый псевдонародный Фронт, подпирающий катастрофически прогнившую ЕДРОССИЮ.
Есть ,чего опасаться Президенту, который не смог провести ни одного серьёзного преобразования в захлёбывающейся от бесправия стране.
А времени для решительного Поступка у Медведева практически не остаётся, крайний срок - до осени...
С тающей надеждой,
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.06.2011 16:33
Насчёт мыла - замечательно! Наш "герой" войдёт в историю, как автор бесконечных мыльных опер.
Спасибо, Сергей Львович.
Ваш В.С.
Maruha-100 | Марина | 20.06.2011 13:42
жаль, что всё-таки президента не научили в университете отличать лживый судебный приговор от справедливого. Вот уж где, действительно, печальный случай.
svn38 | сергей | 20.06.2011 13:46
Проблема состоит, на мой вкус, совсем не в том, следует ли безоговорочно "уважать судебный приговор"? Вопрос заключается и не в "политической оправданности" или "не оправданности" решения. Речь должна идти о понятии Справедливость и мере ее вклада в действиях правоохранительных, следственных и судебных органов, проявленных в отношении МБХ, ПЛЛ, и других лиц, ставших жертвами самоутверждения неких высокопоставленных лиц или групп.
Murzovka | Лидия | 20.06.2011 13:51
Дмитрий Анатольевич! Я абсолютно согласна с Вашими словами:надо чтобы суд освобождался от тех, кто не способен в нем работать. Хочу только задать уточняющий вопрос: каким образом суд, по Вашему мнению, должен от таких людей освобождаться? На сегодняшний день должность судьи не является выборной, т.е. даже при условии объективности и прозрачности проведения любых выборов, граждане России не имеют возможности отозвать того или иного судью. Председатели Мосгорсуда и районных судов Москвы назначаются Указом Президента. Так вот, прямой вопрос: считаете ли Вы соответствующими занимаемым должностям г-жу Егорову и г-на Данилкина? Думаю, что как грамотный юрист Вы просто не сможете ответить на этот вопрос положительно. В таком случае, вопрос следующий: почему Вы не используете свои полномочия Президента для наведения порядка в судах?
kantor2606 | Эдуард | 20.06.2011 15:14
Ну что вы право,Лидия, где увидели Президента? Может, вы увидели его при переименовании милиции в полицию и последующую переаттестацию ментов в пол......... Уже далеко не смешно. Посмотрите в "Неделе" Марианы Максимовской как проводилась "переаттестация" кстати специалиста, а не мента, который всего за 17 штук станет полицменном. Вот вам все потуги пересидента Медведева
lavsel | Сергей | 20.06.2011 18:59
Ну, что Вы, Лидия! Дмитрий Анатольевич имел в виду тех, кто не способен с судом сработаться, и самый наглядный пример, - Наталья Васильева! Она теперь не работает в Хамсуде!!!
Так суровое пожелание президента уже внедрено в жизнь!
Сергей Львович.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 20.06.2011 14:04
м-да все так оптикаемо и так робко((((
Agnessa | Ирина, Одесса | 20.06.2011 14:26
Ну, вот - очередной спич президента и опять гадание на кофейной гуще. Да, конечно, он осторожен, дипломатичен, сдержан, а наше дело - прочесть "между строк и слов". Ни "да", ни "нет" не говорит, но не говорит и о "руках, по локоть в крови", "вор должен..." и так далее - ничего из лексикона Путина. Эх, если бы за этим что-то действительно реальное стояло...
liberte | Юлия | 20.06.2011 14:34
Если следовать логике ответа, его учили уважать любой судебный приговор, даже если он состряпан тем самым коррумпированным ("не идеальным")судом. Замечательный борец с "правовым нигилизмом"!Вообще он мастер уходить от ответа на прямые вопросы.В последнее время это мастерство довел до совершенства.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 20.06.2011 14:59
Президент РФ действительно не вправе публично высказывать сомнения в обоснованности вступившего в силу приговора суда. Но приговор в отношении Ходорковского М.Б. опубликован, известна его явная несостоятельность (абсурдность), заключавшаяся в частности том, что прибыль от продажи всей нефти расценена в приговоре как ущерб. Общеизвестно, что наличие прибыли означает отсутствие ущерба, а отсутствие ущерба означает отсутствие хищения. Отсутствие хищения, означает необоснованность приговора. Прибегнем к сравнению. Интересно, а как бы Президент реагировал на аналогичный вопрос по обвинительному приговору за убийство, если бы достоверно выяснилось, что потерпевший жив, вреда ему не причинялось, соответственно убийства не было и приговор поэтому явно подлежит отмене. Стал бы в этом случае Президент ссылаться на право на условно-досрочное освобождение или помилование осужденного за убийство, которого на самом деле не было и быть не могло? Думаю, что за очевидностью абсурдности такого приговора, не решился бы на это, инстинктивно боясь показаться смешным. Но отсутствие факта лишения жизни потерпевшего и причинения ущерба потерпевшему в равной мере абсолютно опровергают выводы обвинительных приговоров, указывая на их абсолютную абсурдность. Поэтому рассуждения о праве Ходорковского М.Б. на УДО или помилование прозвучало двусмысленно как косвенная положительная оценка явно абсурдного приговора и уверенность в его незыблимости. Наиболее корректным был бы ответ со ссылкой на незавершенность процедур национального правосудия. Но про предстоящее рассмотрение надзорной жалобы Ходорковского М.Б. на приговор Президент в ответе говорить не стал. Ответ только о праве Ходорковского на УДО или помилование может(по Фрейду) означать, что право Ходорковского М.Б. на правосудное решение при разрешении надзорной жалобы на приговор не было упомянуто, по той причине, что по мнению отвечавшего, это право иллюзорно и нет оснований даже принимать его в расчет, например, за предрешенностью обвинительной позиции судов всех надзорных инстанций. Человек так устроен, что ему легче управлять своими словами, чем умолчаниями. Ответ Президента про право Ходорковского М.Б. на УДО или помилование может означать, что это зависит от Президента, и потому им расценено как реальность и упомянуто. Но это противоречит тому как СИЗО, ФСИН и суд дружно и вероятно согласованно, открыто для Президента препятствовали реализации права Ходорковского М.Б. на УДО. Впрочем к УДО Президент не может иметь отношение, а для применения им помилования безразлично будут ли этапировать Ходорковского М.Б. с места на место. Искать более глубокий смысл наверное и не стоит. Поживем, увидим.
19_iva_41 | Igor | 20.06.2011 17:31
Согласен с Вами, Василий Иванович, в этой СИСТЕМЕ даже президент винтик, но хочется по-человечески надеяться на положительный исход этого пропутинского дела.
fry | fry | 22.06.2011 08:55
А Вы в своем примере не на Пичугина случайно намекаете? Сидит-то он пожизненно, хотя не всех трупов нашли, а кто-то из жертв говорят жив...
malinka45 | Надежда | 20.06.2011 15:03
Дмитрий Анатольевич! А вас учили когда нибудь быть честным ? Почему вы так цинично врете? И вы и ваш премьер повязаны друг с другом лжеморалью! Вы не думаете о том, что во власти вы с ним не навсегда и что будет потом, после вас?
kantor2606 | Эдуард | 20.06.2011 15:34
господин Медведев Д..., вам не кажется, батенька, что вы как истый твиттер-ист (можно и прочитать карьерист) флудите и забаниваете тему?
eprstu | Антон Непутин | 20.06.2011 15:44
" ...меня в университете учили уважать судебный приговор. У меня может быть личное представление о том, что важно, что не важно; что политически оправданно, а что политически бессмысленно. Но есть закон и есть судебное решение."
А Вас мистер президент в Университете учили быть честным, беспристрастным и иметь свое личное достоинство? По моему нет! Все что творит премьер - просто позор! Позор и Вам - так как Вы не в состоянии контролировать безобразия , творимые премьером! Как возможно вообще за Вашей спиной строить дворцы? Вы думаете, кто то Вам верит, что Вы не ведали что делается? Вы думаете , кто то верит Вашим судам? Как можно написать физически приговор на том за столь короткий срок ( по делу Ходорковского)??
Почему проверка по делу Магнитского так долго «ползет» - это же издевательство над народом! Почему убийц- террористов Московского метро «вычислили» столь скоро, а убийц Вашего коллеги Магнитского не могут найти? Что – все испугались ? Или деньги «служивые народу» прячут по углам? Почему нет адекватной реакции на «богатства» налоговиков ( тех самых, из дела Магнитского) , покупающих себе дворцы в Дубае? У нас налоговики теперь миллионы долларов зарабатывают? Почему я должен уважать судебное решение , которое по своей сути абсурдно? Для чего? Чтоб быть одним из серой тупой массы, в которую превращен народ некогда Великой Державы? Зачем нам всем молчать – КОРОЛЬ ТО ВАШ – ГОЛЫЙ!
Как можно уважать решение кого бы то ни было ( даже Ваше) если в решении указано что отныне - черное - для всех - белое, арбуз- теперь помидор, а понос теперь - заболевание мозга? Как можно уважать то, что по своему смыслу и сути АПРИОРИ не может быть уважаемым? Как можно уважать судей, которые хамят, врут, приписывают и просто унижают народ? Как можно верить в "завтра" если сегодня президент ( ВЫ САМИ) " уговариваете нас " поверить тем, чье место, мягко говоря не в обществе людей с достоинством? Как можно верить власти, которая "играет" с Вашими же указами ( КАЗИНО и прокуроры) , Как можно верить Вам, если Вас не уважают даже те же самые судьи? Кто у нас , кстати гарант Конституции - Вы или суд? Если Суд Вы слушаете - то почему Суд не слушает Вас- ????
mamyka | мамука | 20.06.2011 15:50
Если "учили" в университете то это другой вопрос))))))))))))
Skarlet | Skarlet | 20.06.2011 15:52
"...А это очень важно для того, чтобы Россия была эффективным членом международного сообщества, и в то же время, чтобы наши иностранные коллеги могли также обращаться к России за правовой помощью."

Нет, я ей Богу закричу! :-)))
Где же они, эти иностранные коллеги, чего они медлят обращаться к России? Нужели сами справляются?...
Эх, это было бы смешно, если бы не было ТАК грустно...
populer | Алла Петровна Пугачёва | 20.06.2011 15:55
Как хорошо быть генералом! (зачёркнуто_ быть президентом!
Главное - правильно говорить, а там - хоть и не рассветай.
Плюшевый мишка, какой с него спрос......
vladimir_SPB | Владимир | 20.06.2011 16:36
Прогноз грустный.
Ну придут документы к месту отбывания наказания (не скоро), а дальше администрация колонии напишет в суд, что охарактеризовать заключенного не может, так как в связи с кратким сроком содержания в данном учреждении з/к не подтвердил качества, необходимые для УДО. Потом - следующее ходатайство. Но оно будет уже после общественной экспертизы. Так что есть определенный оптимизм. Но все это время Михаил Борисович будет за решеткой.
alt | Ольга | 20.06.2011 16:50
За что нам президент-пустобрех?
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 20.06.2011 17:14
Не верю его круглым речам.
michruk | Антонова Яна | 20.06.2011 17:25
Дмитрий Анатольевич, это хорошо, что Вас в университете учили уважать судебный приговор. Надеюсь, что вы с уважением относитесь и к человеческой жизни. Будут или и нет Ходорковский и Лебедев реабилитированы – этого Вы сейчас знать не можете, это вопрос к будущему. Вопрос к Вам: выйдет Ходорковский живым из тюрьмы?
Если Вы, будучи президентом, не освободите Ходорковского – по УДО, через помилование, амнистию – неважно как, и он потом будет убит в тюрьме, то Вы будете косвенным виновником убийства. Кровь на руках…
Evi | Эви | 20.06.2011 17:31
...вот и весь ответ в двух словах

-что политически оправданно, а что политически бессмысленно_________
berckowitch | владимир | 20.06.2011 17:44
Медведев давал указания разобраться по поводу гибели Магнитского прогнившей и коррумпированой пркуратуре и такому-же МВД . Господа , ждите ответа как соловей - лета . Ответ заранее известен : не обнаружено ни нарушений , ни преступлений . Всё хорошо прекрасная маркиза !
vvsh_ans | Шепелев ВВ | 20.06.2011 17:50
И очень хотелось бы, чтобы Вы, Михаил Борисович, также воспользовались своим правом избирать и быть избранным на место вышевысказавшегося. Как всегда - пожелания терпения и здоровья Вам и ПЛЛ. С уважением,
olushka05 | Ольга Б. | 20.06.2011 18:22
после этого интервью я перестала совсем надеяться на Медведева. Два сапога - пара. Больше я ему не верю. Словоблуд!
Vladimirnn | Vladimirnn | 20.06.2011 19:08
А мне понравилось: имеет право на помилование. Так помилуй если ты президент. Сколько людей, причем известных людей в стране говорят о несправедливости этого приговора. Это каким нужно быть циником чтобы такое делать заявление. В открытую издевается над людьми. И не догадывается даже о состоянии родителей, детей, близких. Он издевается над здравым смыслом, над нами издевается.
profesor | Естефана | 20.06.2011 19:16
Да ЧТО может сказать ДАМ?!
Сколько можно разбираться,по его словам,со"сложным делом"
МАГНИЦКОГО???
Неужели он не понимает,как он смешон??
grannyt | Тамара | 20.06.2011 19:39
"Мне бы вообще не хотелось, чтобы вот такого рода печальные случаи превращались в большие политические темы." Как хотите, но звучит - цинично, учитывая, что у людей отнимают годы жизни и самое жизнь. Если это - не политика, то тогда зачем вообще политика? Президент? Государство? Вобщем, на кладбище все спокойненько...
barskajasvetlana | Светлана | 20.06.2011 20:07
"Меня в университете учили уважать судебный приговор"-это слова Медведева,президента России.А если приговор неправедный,несправедливый(а этот приговор МБХ и ПЛЛ,явно такой)?И,неужели Медведеву,как юристу,сие не видно и неведомо?Говорит правильно и красиво - дипломат,видно,хороший,а вот юрист....
Sergo96 | Сергей | 20.06.2011 20:20
Один всё любил мочить всех в сортире, да красоваться за рулём какой либо техники.
Другой перенял опыт по красованию и вспомнил из детства Л.И.Брежнева.
Боюсь что он его по болтологии, переболтал.
Осталось только что то вроде "Целины" на писать, и док. фильм снять.
Не хотел не кого из них обидеть и как то судить по их делам.
Но факт остаётся фактом.
albert_2010 | Albert | 20.06.2011 21:24
Уважаемые форумчане ! Любому "лукавству" , а точнее лжи наших тандемных "юристов" должен быть дан адекватный ответ . Нужно с помощью ПРАВИЛЬНЫХ вопросов журналистов разоблачать их лицемерие перед всеми здравомыслящими людьми планеты Земля . Может быть это и не окажет решающего воздействия , но на сегодня я не вижу иного способа , как РАЗОБЛАЧАТЬ их ложь и беззаконие , лицемерие и двойные стандарты .
Ниже две цитаты из интервью нашего "гаранта"
"меня в университете учили уважать судебный приговор"
"Неотменённый судебный акт, судебное решение, приговор – это закон для всех, кто живёт в стране, и с этим нужно считаться "
Как же нужно прокурорам и судьям вынесшим приговор относиться к Президенту Рф- гаранту Конституции-- если в приговоре , который президент "не считает ошибкой " ПРЯМО нарушено требование ЗАКОНА (которое озвучивает президент !!!) , и как нужно относиться к президенту РФ западным политикам и журналистам , если президент, понимая и признавая это , позволяет своим чиновникам цинично попирать ЗАКОН ? !
Уважаемые форумчане ! Я обращаюсь ко всем и особенно к юристам этого форума .
Нужно составить список ВОПРОСОВ Президенту и разослать его во все ведущие мировые СМИ . Вопросы должны цитировать отдельные конкретные положения приговора и с неизбежностью предполагать однозначный ответ типа "ДА" или "НЕТ"
Например , в данном конкретном случае --
-- Вопрос -- Вправе ли судья районного суда игнорировать или прямо нарушать Закон , которым является "Неотменённый судебный акт, судебное решение " как это установлено в приговоре по делу МБХ и если (по Вашему собственному заявлению )не вправе , то может ли такой приговор считаться правосудным ?
Алберт Фермиборов
Vladimirnn | Vladimirnn | 21.06.2011 11:39
Ваша идея Альберт хорошая.
А я бы задал такой вопрос: Как вы Дмитрий Анатольевич относитесь к приговорам 1937 года в нашей стране. Вообще ко всем. Это тоже были судебные решения. Которые тоже нужно уважать?
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 21.06.2011 15:20
Альберт, Ваше предложение о вопросах для журналистов Президенту интересно. Но журналист не сможет взять на себя роль допрашивающего, требовать ответа: да или нет и задавать систему вопросов. Журналист не вправе задавать сформулированные не им вопросы. Вопросы же эти элементарные и задавать их журналистам Президенту будет стыдно.
Для выявления абсурдности и неестественности позиции Президента вопросы могли бы быть, например, такими:
1. Является ли прибыль ущербом?
2. Является ли прибыль ущербом,если такой вывод сделан районным судом в приговоре?
3. Является ли хищением действие, причинившее потерпевшему прибыль, а не ущерб?
4. Является ли хищением действие, причинившее потерпевшему прибыль, а не ущерб, если приговором суда эти понятия отождествлены?
5. Может ли являться законным и обоснованным обвинительный приговор, установивший непредусмотренный законом вид хищения, который потерпевшему дает прибыль,если суд в приговоре признал ее ущербом?
6. Может ли по закону лицо быть признанно потерпевшим, если от инкриминируемых обвиняемым действий оно получило прибыль, которую следователь, прокурор и суд квалифицировали как ущерб?
7. Имеет ли право такой потерпевший на получение по иску прибыли еще раз, на этот раз с осужденных, на том основании, что полученная прибыль признана ущербом?
8. Имеются ли основания для взыскания дополнительной прибыли в пользу потерпевших из расчета цены на нефть в Роттердаме с учетом того, что они не несли расходов на транспортировку нефти, оплату экспортной пошлины и т.д.?
9. Подлежит ли отмене этот дурацкий приговор по вновь открывшимся обстоятельствам, если при рассмотрении иска суд в своем решении установит и примет во внимание, что взыскивать в пользу потерпевших эти не понесенные ими расходы по экспорту нефти нельзя?
8. А как быть, если в других случаях суды, наоборот, будут выносить оправдательные приговоры и нанесенный потерпевшему действиями подсудимых ущерб будет судом признаваться прибыль, не видя разницы между двумя такими различными экономическими результатами на основании прецедента, созданного данным приговором?
7. Обязан ли Президент РФ признавать законным и обоснованным любой вступивший в силу приговор суда, и если да, то не препятствует ли такая его позиция осуществлению полномочий Гаранта Конституции в сфере деятельности судов страны и по приговора в отношении Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л. в частности?
8. Несет ли ответственность Президент за состояние судебной системы с учетом того, что все судьи назначаются указами президента? Если да, то почему Президент обязан соглашаться с любыми приговорами судей, назначенных им (или его предшественником)?
Да тут перечень вопросов может оказаться больше. Смысл уже ясен.
Ответов не будет.Это риторические т.е. не требующие за очевидностью ответов вопросы о непротивлении судебному произволу Гаранта Конституции. Эти вопросы он сам себе должен был задать при оценке приговора по совести. Журналисты при этом таинстве великом не могут участвовать.
Tatiana | Татьяна Романова | 21.06.2011 21:56
А мне хочется спросить Медведева, а еще больше путина, вспоминают ли они ежедневно и ежечасно о том, что они СЛУГИ НАРОДА. И еще хочется на выражение лица при этом посмотреть. Вот смешная...
pravologist | pravologist | 20.06.2011 21:43
"Президент не имеет права вмешиваться" - сказал юрист Медведев, когда неправосудный, фальшивый, липовый приговор уже был объявлен судом, но еще не вступил в силу.
"Президент не вправе вскрывать судебные решения" - сказал юрист Медведев после вступления неправосудного, фальшивого, липового приговора в силу.
И зачем нам нужен такой фальшивый, никакой "президент", который ни за что не отвечает и ни во что не вмешивается?
Konst-27 | Константин | 20.06.2011 21:59
Для всех,кто еще хоть как-то сохранял веру и надежду в "хорошего" президента, это интервью следует считать некрологом. А о покойниках либо хорошее, либо... Вобщем молчу.
VladMalkov | Vladimir | 20.06.2011 22:01
Цитата: "У него есть и право на помилование"
Принципиально неверно (если не сказать "ложно"). Право на помилование есть у президента, никак не у заключённого.
pravologist | pravologist | 20.06.2011 23:10
ВОПРОС «Файнэншл Таймс»: Но считаете ли Вы, что судебное преследование Ходорковского было ошибкой?
Д.Медведев: Нет, я так не считаю просто потому, что меня в университете учили уважать судебный приговор.

Значит, чудовищная расправа в деле ЮКОСа этому юристу-сталинисту как-бы не видна и его совершенно не интересует. Медведев как преданный член кооператива "родина" имени В.Путина только одобрительно кивает головой на очередное "священное" и потому "законное" решение инквизиции.

Как страшно жить в стране, когда у президента в голове и в сердце звенящая ПУСТОТА.
fatall_error | Svetlana | 20.06.2011 23:17
"Я бы всё-таки очень осторожно относился к тому, что говорит Совет [по правам человека при Президенте]"

"Мне бы вообще не хотелось, чтобы вот такого рода печальные случаи превращались в большие политические темы."

Комментарии - как говорят - излишни. То же будет и с Общественной экспертизой.
So_Va | Iosif | 20.06.2011 23:34
Кандидат №1,5 на будущее
Anita | Valentina | 20.06.2011 23:41
malinka45 | Надежда | 20.06.2011 15:09
Митя Вову боится. А Вова и его стая - боятся МБХ, отдавать сколько придется, стыренное у ЮКОСА. И Ходорковский откроет глаза всему миру на все проделки властей.

Согласна на все 100%! Никакой надежды На Медведева. бла-бла-бла... Тоска.
ABF_36 | Boris | 21.06.2011 01:55
ДАМ В ДАННОМ ИНТЕРВЬЮ ПРЕДСТАЁТ ДИПЛОМАТОМ, ПЫТАЮЩИМСЯ ПРИКРЫТЬ НЕПРИГЛЯДНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СВОЕГО ПАТРОНА. ГОД ПО ЕГО ПОРУЧЕНИЮ ИДЁТ ПРОВЕРКА ДЕЛА МАГНИТСКОГО И ДО СИХ ПОР ТРУДНО ПОНЯТЬ, ЧТО ЧИНОВНИК С ЗАРПЛАТОЙ В ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ РУЛЕЙ НЕ В СОСТОЯНИИ ПРИОБРЕТАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ ЗА РУБЕЖОМ СТОИМОСТЬЮ ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ. оДНАКО ЮРИСТ ДАМ НЕ В СОСТОЯНИИ ПОНЯТЬ, КТО СТОИТ ЗА ХИЩЕНИЕМ 300 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ИЗ ГОСБЮДЖЕТА! ШКОЛЯР ДАМ ПРИУЧЕН УВАЖАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА, А ИХ КРИТИКА ПОДРЫВАЕТ ЭТО УВАЖЕНИЕ! А ЕСЛИ СУД СНАЧАЛА СУДИТ ЗА НЕУПЛАТУ НАЛОГА, А ЗАТЕМ ЗА ХИЩЕНИЕ ТОГО, С ЧЕГО НЕДОПЛАЧЕН НАЛОГ, ТО СОГЛАСНО ЮРИСТУ ДАМ ПОДРЫВАЕТ ДОВЕРИЕ К НЕМУ НЕ ЭТИ РЕШЕНИЯ СУДА, А КРИТИКА ЭТОГО АБСУРДА (Я БЫ СКАЗАЛ ЖЁСТЧЕ - ПРЕТУПНОГО РЕШЕНИЯ СУДА)! РОССИЙСКИЙ СУД БЕЗ ТЕНИ СОМНЕНИЯ НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИЮ СТРАНЫ, ЕЁ ЗАКОНЫ, ОСУЖДАЕТ НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ, ДАМ ПРИЗЫВАЕТ УВАЖАТЬ ЭТИ РЕШЕНИЯ! В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ГОСПОДИН ДАМ ИНТРИГА СОСТОИТ НЕ В ТОМ БУДЕТЕ ВЫ ВЫДВИГАТЬ СЕБЯ НА ПЕРЕИЗБРАНИЕ, А В ТОМ КАК ДОЛГО РОССИЯНЕ БУДУТ ТЕРПЕТЬ НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД КОНСТИТУЦИЕЙ, ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ, ПРОЦВЕТАЮЩИЙ В СТРАНЕ, И АБСОЛЮТНУЮ КОРРУМПИРОВАННОСТЬ ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ, КОТОРЫЕ ОСОБО РАСЦВЕЛИ ЗА ГОДЫ ВАШЕГО "ПРАВЛЕНИЯ"!
СВОБОДУ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ, ПЛАТОНУ ЛЕБЕДЕВУ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!
nataliya_dv | Наташа | 21.06.2011 04:16
Вода вода...кругом вода...Начал за здравие -закончил за упокой..."Нужно, чтобы суд освобождался от тех, кто не способен в нём работать"" что же тогда Данилкин то работает? И Егорова?

Алла Николаевна ничего там позитивного нет в его ответах. Ключевые слова : "ВОПРОС: Да. Они сделали вывод, что обвинение против Магнитского было сфабриковано. Это было в апреле.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я бы всё-таки очень осторожно относился к тому, что говорит Совет. Совет – это всё-таки не следственная структура." и "
пережитки правового нигилизма, когда, например, те или иные политические силы очень жёстко оценивают судебные решения." Неправосудное решение и законное возмущение граждан: это пиар политических сил оказывается...И все мнения советов и комиссий это почти ничего не значит.Все решает СУД...
meteo594 | Алла Николаевна | 21.06.2011 14:07
Да, Наташа, вы правы. Но в настоящий момент другого от президента я не ожидала. Слишком далеко все зашло. И не простой выход из этой ситуации. Но все шьется гнилыми нитками и должно порваться. Мне показалось, что у президента есть какой-то потенциал. Но это покажет время. Все не просто.
260469 | Григорий | 21.06.2011 07:25
После них хоть потоп.Но два века ни кто не живет да и всем воздается по делам ихним.Жаль только что еще очень молоды и очень здоровы.Теоретически еще лет 50 издеваться смогут в соответствии с законом.Два молодца -из ларца -одинаковых с лица.Не суда(стыда) - ни совести.Как у Жирика - мама русская а отец или там старший брат или друг и соратник - юрист с горячим сердцем и обледеневшей башкой.Зачем вобще нужно что бы тебя потом уважали и вспоминали добрыми словами потом, когда речь идет о власти и о деньгах сейчас.Гитлера и Сталина например сейчас тоже не уважают а им и дела до этого нет (зато в свое время балдели на полную катушку).Тем более что скоро конец света и пустые хлопоты вобще без надобности.Ну все -уже лет на десять наговорил.Или нет .Тогда еще -Свободу Юрию Деточкину.!!!
vladmestres | Владимир | 21.06.2011 07:41
Медведев-юрист,едрёна-вошь,пробу негде ставить!
kantor2606 | Эдуард | 21.06.2011 08:03
Похоже дима медведев совсем зарапортовался. По его же признанию это Михаил Борисович имеет Право на помилование. Михаил Борисович, срочно помилуйте диму медведева.
nick | Никита Андреевич Каюров | 21.06.2011 08:06
Столько слов и не по существу. "Меня в университете учили уважать судебный приговор" - я смеялся. Т.е. главное, что бумага проштампована судом, а содержание - уже не важно.
kantor2606 | Эдуард | 21.06.2011 13:28
Не удивлюсь я если дима медведев тоже самое скажет в будущем и третьем сроке МБХ. состряпанном гюльчехрой по убийству на планете Ё-моё в галактике Атутю пятнадцати ёмоистов, которые совершили Ходорковский Михаил и Лебедев Платон. И ешё что то, но это сохраним для следующего приговора.
Tatiana | Татьяна Романова | 21.06.2011 22:03
Какой трусливый лепет!
Olgica | Ольгица | 22.06.2011 01:18
Блин, плюшевый мишка ничего в своих университетах не слышал о заведомо неправосудном приговоре?
Хех, а в УК об этом говорится. Уважать и неправосудный приговор его научили?
Юрист, панимаш....
Право на помилование - ну так и помилуй. Это твое право - миловать, просьба МБХ для акта помилования необязательна.
albert_2010 | Albert | 22.06.2011 02:58
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 21.06.2011 15:20
Уважаемый Vas.Iv.Dravert ! Спасибо за Ваш комментарий на мое предложение и за перечень вопросов тоже.
В одном не могу с Вами согласиться ,что эти вопросы риторические. Хотя формально -- это именно так (в том смысле ,что вероятность правдивого вероятного ответa стремится к 0 !) Но ,единственное ,чем мы можем помочь МБХ и ПЛЛ--это РАЗОБЛАЧАТЬ ЛОЖЬ наших "гарантов" перед ведущими политиками и известными персонами, причем так ,чтобы они(наши "вертухальщики") стали нерукопожатными (хотя бы и виртуально !). А журналисты--тоже люди и далеко не все способны вникнуть в существо приговора ,в его абсурдность и неправосудность . И формулирование вопросов ,которые понятны обывателю (в хорошем смысле !)вполне возможно и сыграло бы свою роль.
Если Вы юрист , сформулируйте пожалуйста всего 2- 3 наиболее существенных утверждения (цитатами !) из приговора , которые по утверждению "гаранта" должны иметь силу закона ,обязательного для исполнения . И отдельно противоречивые утверждения.Лично я отправлю наиболее понятные (с моей точки зрения !)обывателю "перлы" в доступные мне СМИ . Может быть найдется кто-нибудь и сделает перевод хотя бы на английский ?! И перефразируя известную реплику-- "Сделаем ,что можем и будь,что будет" Всем удачи !
Альберт Фермиборов
kukos | юрий | 23.06.2011 16:31
Тогда начерта нужен этот совет если не прислушиватся к его мнению ,ведь не нами он был создан ,и не по нашей инициативе .И сразу возникает вопрос МИЛЕНЬКИЙ, А СУДЬИ ТО КТО .
kantor2606 | Эдуард | 23.06.2011 18:23
А всё это, дорогой Юрий, надо чтобы затянуть,замылить и так далее. В этом то и есть наш "гарант" и кукловод пу.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта