СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2011
  5
12
131819
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.06.2011 г.

Не стало Елены Боннэр

Адвокаты Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, а также сотрудники Пресс-центра выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким Елены Георгиевны.

"Эхо Москвы", 19.06.2011

Печальная новость пришла сегодня из США. В Бостоне на 89-м году жизни скончалась правозащитник, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр

Елена Георгиевна ушла из жизни после тяжелой болезни, сообщают агентства. Прощание с известным общественным активистом, вдовой академика Сахарова пройдет в Соединенных штатах, но прах ее, по словам дочери, планируют похоронить в Москве, на Востряковском кладбище, рядом с могилой Андрея Дмитриевича.

Она довольно рано столкнулась с суровой реальностью советского строя. Отца расстреляли, а мать репрессировали еще когда Елене Боннер только-только исполнилось 15 лет. Потом – Великая Отечественная, служба в медицинской части, тяжелое ранение. Дальше – учеба, работа по специальности – врачом. Серьезным потрясением становится подавление Пражской весны в Чехословакии. Елена Георгиевна выходит из партии, начинает ездить на процессы по делам диссидентов. Там знакомится с Андреем Сахаровым. Вместе с ним она пройдет обыски, допросы, ссылку в Горький.
Пять лет назад, в интервью «Эху» Елена Боннэр заметила, что и в современной России появились новые правозащитные организации, которые по-другому воспринимают задачи движения.

Впрочем, даже в США, где она жила последние годы, Елена Боннэр не переставала следить за происходящим в России. Три года назад она осудила действия России во время конфликта в Южной Осетии. А в начале года выступила с призывом добиться освобождения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Точная дата похорон Елены Боннэр пока не известна.

"Она была человек страстный и прямой, человек такого масштаба, о котором не надо выдумывать комплиментов. Ее место в жизни, ее роль, ее упрямое стремление к правде всем известны", - сказал председатель Фонда Андрея Сахарова, правозащитник Сергей Ковалев о скончавшейся накануне коллеге, вдове академика А.Сахарова Елене Боннэр в эфире радиостанции "Эхо Москвы" "Главным", по мнению С.Ковалева, "все же была их с Андреем Дмитриевичем взаимная любовь". "Их жизнь была гармонична и светла, и я думаю, это главное что будут вспоминать люди", - сказал правозащитник.

"Она прожила долгую осмысленную и наполненную нужными делами жизнь, и ей можно было бы позавидовать, если бы не было так горько", - сказала глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева о кончине правозащитницы и общественный деятельницы, вдове академика А.Сахарова Елены Боннэр в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По словам Л.Алексеевой, у нее осталось множество светлых воспоминаний о совместной с Е.Боннэр правозащитной работе. "Вы их доме всегда бывало много людей, потому что они были нужны людям", - вспоминает правозащитница. Она подчеркнула, что Е.Боннэр "будут помнить не только ее дети, и не только те кто, знал ее лично".

Фотография проекта   "Сноб  "




Комментарии
Grrub | Grrub | 19.06.2011 17:25
Светлая память!
Evi | Эви | 19.06.2011 17:31
...светлая память

А в конце декабря 2010 года она оставила свой последний комментарий на сайте Радио Свобода, он был посвящен митингу "Москва для всех", который прошел на Пушкинской площади 26 декабря. Тогда письмо Елены Георгивны с трибуны митинга зачитал Виктор Шендерович. Она писала:

"Я москвичка, еврейка "кавказской национальности". В 41-м защищала страну, в 45-м плакала от радости. В 53-м протестовала против "дела врачей". И все годы с весны 1937-го ждала, что какой-никакой, но вернется мама из карагандинского лагеря. А когда она вернулась, позвонила в дверь, я ее не узнала, приняла за нищенку. И все эти годы в снах заливалась слезами по моему расстрелянному папе. А у папы была язва желудка, и по вечерам он просил "Люся-джан, налей мне грелку, живот болит очень". И плакала по бабушке, растившей трех сирот 37-го года, сделавшей свой последний вздох в блокадном Ленинграде. И всю жизнь мучилась - виновата, что маму посадили, что я ее не узнала. Виновата, что отца расстреляли, что стоит на Востряковском кладбище памятник ему, а под памятником пустота. Виновата, что не осталась умирать в блокадном Ленинграде вместе с бабушкой. Родину мне, видите ли, надо было спасать! Родину! А теперь уже сил спасать родину нет. И даже нет сил самой себе налить грелку. И как ее спасать - родину? Как не знала, так и не знаю. Причислите меня к тем, кто 26-го придет на Пушкинскую. Считайте, что я пришла туда, опять спасать родину, хотя ноги не ходят".
bella_leyfer | Bella Leyfer | 19.06.2011 21:41
вот она- судьба поколений в советской России,казалось,все в прошлом....
bella_leyfer | Bella Leyfer | 19.06.2011 21:42
светлая память
Olgica | Ольгица | 19.06.2011 21:52
"Причислите меня к тем, кто 26-го придет на Пушкинскую. Считайте, что я пришла туда, опять спасать родину, хотя ноги не ходят"
Это лучшая эпитафия.
Она до конца оставалась борцом. Настоящим правозащитником.
nkaterli | Нина Катерли | 19.06.2011 17:35
Прощайте, Елена Георгиевна. Спасибо Вам за все.Будем помнить.
nsamko | Наталья | 19.06.2011 17:40
Светлая память
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.06.2011 18:14
Россия потеряла выдающегося человека и верного своего защитника. Участник войны Елена Боннэр хорошо знала и не уставала повторять, что в стране, которой правят живодёры, говорить о нормальной и достойной жизни не приходится. Далеко не случайно известная правозащитница так яростно защищала Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Кто - кто, а Елена Георгиевна хорошо понимала, какую угрозу несёт стране и обществу коррупционная и аморальная власть, готовая ради обогащения безжалостно истреблять своих политических оппонентов. Горько, что мы потеряли такого удивительного Человека, такого честного и отважного защитника людей, пострадавших от беззакония.
Светлая память. Царство небесное.
ecolog | Мария | 19.06.2011 18:16
Светлая память...
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 19.06.2011 18:19
Елена Георгиевна настоящий друг и верный спутник Андрея Дмитриевича Сахарова. Долгие годы была рядом со своим мужем и правозащитником прежде, чем учёным. Ибо, как правозащитник Сахаров Андрей Дмитриевич сделал намного больше, за что ему вечная слава. Скорбно, что уходит такая бесстрашная и старая гвардия, замены которой нет. Все мы должны объединиться вокруг дома Сахаровых и создать единую силу правозащитников, чтоб противостоять этой силе зла. Рич ричмонд
father | Валентин Бедеров | 19.06.2011 19:07
Мы никогда Вас не забудем, Елена Георгиевна...
February03 | Marina | 19.06.2011 19:08
"Е.Боннэр будут помнить не только ее дети, и не только те кто, знал ее лично"...

K sogaleniy ne зналa ее лично
выражаю искренние соболезнования родным и близким Елены Георгиевны i vsem lydam skorbashim v raznux stranax
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 19.06.2011 19:23
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ , великая потеря, скорбим и ВСЕГДА БУДЕМ ПОМНИТЬ И ДЕТИ И ВНУКИ БУДУТ ПОМНИТЬ , СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ , СПАСИБО ЗА ВСЕ
alena | Алёна | 19.06.2011 19:26
Спасибо Вам, Елена Георгиевна. Светлая память.
eduard123321 | Эдуард | 19.06.2011 19:44
Вечная ВАМ ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВНА и АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ память от благодарного человечества за ВАШИ ДОБРЫЕ ДЕЛА!
Прстите нас за то,что не защитили ВАС от той родины,которую ВЫ защищали и,которая принесла ВАМ столько страданий.
Простте за то,что не пришлось ВАМ умереть на Родине-матери. Родина оказалась для ВАС мачехой,кк и для многих истинных
патриотов России,преследуемых преемниками ВАШИХ преследователей. ВЕЧНЫЙ ВАМ ПОКОЙ!!!!!!
lana | alexandra | 19.06.2011 20:27
Светлая память Светлому Человеку!
karmela | Лена Школьник | 19.06.2011 20:46
Елена Боннэр: "Так сложилась история, та, которая с большой буквы (то есть История), что освобождение Ходорковского и Лебедева, а значит, и всех юкосовцев, - это и освобождение страны от власти, которая, как пьяный ямщик, гонит Россию в пропасть.

Вспомните, как было с Сахаровым. Под давлением Запада и неурядиц внутри страны Горбачев вернул Сахарова. И почти на следующий день возникла другая страна. Ведь было такое! Правда, ненадолго. Но, может, в этот раз получится - другая страна навсегда." http://grani.ru/blogs/free/entries/185509.htm
COO8TAY | Саяна | 19.06.2011 21:21
Скорблю! Достойная ЧЕЛОВЕКА жизнь,достойна ПАМЯТИ.
ЕЛЕНА БОННЕР, вкладывала свою энергию и жизненное время в спасение многих жизней и судеб.
Светлая память!
serg78_20 | Сергей | 19.06.2011 21:26
Светлая память!
MarinMir | Марина | 19.06.2011 21:26
Вечная, и светлая память! Как же будет ее не хватать: ее честности, ее принципиальности, ее ума, ее сердца!...
Марина Мирлина.
elmirel | Elmir Muminov | 19.06.2011 21:36
Светлая память Елене Боннэр!
Такие люди восхищают своим постоянством в отношениях и следованию в жизни поставленным целям.
Жизненный путь её покойного супруга Андрея Дмитриевича Сахарова был для меня примером порядочности и целостности, и я понимал, что это была и часть жизни Елены Боннэр, которая при жизни и после его смерти следовала тем же принципам.
Жаль, что такие люди уходят, и грустно, что они не видят при жизни торжество своих идеалов.
Tatiana | Татьяна Романова | 19.06.2011 22:05
Светлая память. На таких людях, даже ушедших, мы и держимся.
anatoliy_pipa | Анатолий | 19.06.2011 22:11
"В их доме всегда бывало много людей, потому что они были нужны людям". В этом смысл жизни. Светлая память, Вам, Елена Георгиевна!
lavsel | Сергей | 19.06.2011 22:27
Обрываются постепенно последние ниточки, которые связывают с тем временем, когда действенное несогласие с властью было ПОСТУПКОМ!
Одни считали это поступком сумасшедшим, другие - поступком мужественным, кто-то - поступком корыстным ("продали Родину").
А наградой за этот ПОСТУПОК, за свои УБЕЖДЕНИЯ, были изгнания, репрессии, грязная ругань в СМИ от имени "всего советского народа".
Рубеж 80-90-х годов показал их правоту. Но воспользоваться мудростью и опытом этих людей Общество не захотело.
А жаль!
Расплачиваемся теперь за это страшной ценой: потерей целого поколения здравомыслящих соотечественников, потерей перспективы развития страны...

Простите нас, ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВНА!
Светлая память о Вас будет нам укором.
Лавринович Сергей Львович.
grannyt | Тамара | 19.06.2011 22:52
Имена Сахарова и Боннэр мы услышали на школьной скамье. Нам пытались рассказать, какие они плохие и сколько вреда причинили нашей Советской Родине. А потом оказалось, что это - наша совесть. И именно это я постараюсь передать своим детям. Скорблю.
sergey1 | Сергей | 19.06.2011 22:55
Светлая Память Светлому Человеку.
bob | Борис | 19.06.2011 23:13
Большая потеря,когда уходят честные,порядочные люди.В России таких всё меньше и меньше. Вечная память уважаемой Елене Георгиевне Боннэр!!!
azarovann | Азарова NN | 20.06.2011 00:05
Я всегда с особым вниманием и даже жадностью следила за выступлениями и публикациями Елены Георгиевны на радио "Свобода" и на сайте Грани.ру. Она была для меня самым верным камертоном чести и достоинства. И в этих выступлениях и публикациях она снова и снова говорила о деле Ходорковского, Лебедева, Пичугина. На мой взгляд она была самым отважным, неуспокоенным и самым вдумчивым их защитником из числа тех, наиболее авторитетных борцов за права человека и политические свободы, кто сделали свои биографии ещё в советское время. Она выхватывала значимые детали событий, натыкаясь на которые другие суетливо проходили мимо.
Вот что она писала своим неуспокоенным сердцем 20-го января нынешнего года:"...Теперь второе, но не последнее. О новогодней ночи. С одной стороны, те, кто пришел на Триумфальную, безусловно победили. Но в очень важном проиграли. И, возможно, властью так и было задумано. Она – власть - выиграла главное для себя. Ведь что получилось: вся мировая пресса писала об аресте Немцова, Лимонова, Тора и других. Заглавной фигурой стал Немцов. И это понятно – был вице-премьером, был губернатором. Запад очень любит должности. О нем делали заявления конгрессмены и сенаторы, европейские лидеры и многие другие. Даже Amnesty International быстро подсуетилась и, чего обычно не делала, объявила административно арестованных политическими заключенными. И так вся эта говорильня много шумела, что за 15 сутками все вроде забыли, что одновременно прозвучал приговор Ходорковскому и Лебедеву, а значит, и всем другим юкосовцам: не 15 суток, которые уже пролетели, – приговор как способ отнять жизнь.
Наш проигрыш серьезен. И я, чего вообще-то никогда не делаю, сегодня призываю всех честных и думающих людей в России и друзей российского народа на Западе (подчеркиваю: российского не значит только русского) сделать все возможное и больше возможного для их освобождения. Так сложилась история, та, которая с большой буквы (то есть История), что освобождение Ходорковского и Лебедева, а значит, и всех юкосовцев, - это и освобождение страны от власти, которая, как пьяный ямщик, гонит Россию в пропасть." Эти её слова - всё равно, что бьющая в колокол совесть. Елена Георгиевна была тем редчайшим человеком, сущность которого - стремлением к правде и справедливости для других, и которого Россия так по достоинству и не оценила. И это трагедия России.
А Сноб.ру опубликовал её удивительные по мудрой простоте и откровенности воспоминания о войне.
С уходом таких людей невозможно смириться. Можно лишь пытаться хотя бы чуточку им соответствовать. Светлая ей память.
Tatiana | Татьяна Романова | 21.06.2011 18:19
Да, потрясающие слова! Совесть России.
loshadsivaja | Stanislav Gorkhover | 20.06.2011 00:08
Светлая память!
Ушла из жизни мужественнейшая и умнейшая женщина!
Очень горько.
Мои сердечнейшие соболезнования всем
родным и друзьям Елены Георгиевны.
wladimir9 | Владимир | 20.06.2011 00:11
Светлая память... Зияющие пустоты остаются с уходом таких людей...
meteo594 | Алла Николаевна | 20.06.2011 01:11
Не стало мудрого, прекрасного человека, патриота. Большая благодарность ей и Андрею Дмитриевичу, именно они были образцом совести, понимания важности свободы для человека-личности. Общество и государство должны обеспечивать возможности реализации таких людей, как А.Д.Сахаров, М.Б.Ходорковский и П.Л.Лебедев.
Светлая вечная память и благодарность!
zyxrik22 | Зохраб | 20.06.2011 01:52
замолк колокол,который звонил по тебе...осталась лишь память...светлая память...она нам задала очень высокую планку порядочности,честности и беззаветной преданности своим идеалам,граничащей с фанатизмом...Моральный ориентир,готовый к подвигу каждую секунду,бескомпромисный борец за свободу и справедливость...не с кем сравнить...есть на кого равняться...скорбим..
TysiSolo | Наталья | 20.06.2011 04:58
Светлая память.
Anita | Valentina | 20.06.2011 05:24
Вечная память!... Такие люди уходят!
vktm | Sofia | 20.06.2011 10:46
Спасибо Вам, дорогая Елена Георгиевна, за то, что Вы были, за то, что Вы заставляете оплакивать Вашу смерть людей, которые с Вами никогда не встречались, а только слышали Вас, Ваши выступления, за то, что Вы были рядом с А,Д., за то, КАК Вы были с ним рядом.
Спасибо Вам за все. Было тепло от мысли, что Вы есть, а теперь Вас нет...
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 20.06.2011 10:57
Ушла Елена Георгиевна, но уверяю всех единомышленников, что в напутствием всем нам она сказала: "... держитесь вместе, будьте единой командой, будьте силой, врозь, вас, как веник по веточкам разломают, будете вместе, никто вас не одолеет...". На этом сайте есть и те, кто заслан недоброжелателями. Дмитрий Медведев не будет соперничать с Владимиром Путиным, это уже озвучено. КПРФ и фронт будут бороться за место в Кремле. У нас один лидер должен быть и одна команда, только так мы сможем вырвать из плена всех политических заключённых. Другого не дано. Только Медведеву Дмитрию Анатольевичу вместе с нами под силу освободить политических заключённых и продолжить реформы Александра II и Первого Президента России Ельцина Бориса Николаевича. С уважением Рич Ричмонд.
kantor2606 | Эдуард | 20.06.2011 12:36
Уважаемый, Ричмонд Рич Джонотан, я скорблю о кончине светлого человека Елены Григорьевны Боннер-Сахаровой, слов нет! Но извините меня на ваше:"Только Медведеву Дмитрию Анатольевичу вместе с нами.........." не верю в его возможности и желание кишка тонка, да и не тот это человек, точнее человечишка.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 20.06.2011 23:08
Все скорбят, но уж извините меня, на Руси так повелось, горе объединяет всех нас, но не разъединяет. Ваше право поступать, как вам заблагорассудится. Вижу дальше, чем эмоции. Ошибки стоят больше, чем вы можете сегодня осознать.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 20.06.2011 12:50
kantor2606 (Эдуард), У нас у всех кишка тонка для объединения. Писать сюда письма, ума много не нужно. Это делают политзаключённые сидя в тюрьме. Можно весь сайт исписать претензиями всем, от этого ничего не изменится, уверяю вас. Проблема демократов в том, что каждый желает сидеть верхом на лошади, а телегу толкать оставляют мужику из деревни. Нет мужика, весь выродился и спился, ждать пока свистнет рак на горе, слишком долго, да и непродуктивно. Я убеждать никого не собираюсь. каждого дело, как поступать, я свой выбор сделал. Только Дмитрий Медведев способен переломить ситуацию. Михаил Борисович не раз давал понять в суде, цитирую Президента Медведева, что его окружили оборотни. Вам этого мало? Или нужна на коёмочки принести пряник и подать чай? Не будет этого, Свободу нужно завоёвывать, а не сидя ву кабинетах выписывать сообщениями сюда, как книгу в читальном зале. Рич Ричмонд
akk67 | Asya | 20.06.2011 13:27
Светлая память Елене Георгиевне. Она была как путеводный маяк в любое время. Очень будет пусто без неё. Жаль, что её родные привезут в Москву для прощания только урну, а не тело. Я хотела попрощаться с ней, как и многие другие. Здесь, на родине, очень многие знают Елену Боннер и будут помнить о ней.
Grigori | Grigori Bake | 20.06.2011 14:24
Светлая Вам Память...

Спасибо Вам за то что Вы сделали в этой жизни, за правду слов, за честь и достоинство!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.06.2011 17:17
Хорошо, что главные вертухаи страны дружно отмолчались по поводу смерти выдающейся правозащитницы Елены Боннэр. Её бы оскорбили дежурные и фальшивые слова "по - поводу" членов нынешней ОПГ - верных наследников и продолжателей дела властных людоедов, замучивших её самых дорогих и близких людей.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 20.06.2011 17:31
Погасла путеводная звезда и Ангел-Хранитель Дмитрия Андреевича. Светлая память Елене Георгиевне!. Так ярко жизнь прожить не каждому дано.
profesor | Естефана | 20.06.2011 19:23
Светлая память!
Да будет ей земля пухом!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта