СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2011
  5
612
1318
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.06.2011 г.

УДО еще не время

Преображенский суд Москвы не станет рассматривать ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, поскольку не получил полного комплекта необходимых документов. "С сопроводительным письмом ходатайства возвращены, поскольку в суд поступило недостаточно сопроводительных документов, а на основе имеющихся материалов решение по ходатайствам принято быть не может", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь Преображенского суда Москвы Лолита Дарчиева. Других пояснений сотрудница суда не дала.

Комментарий адвоката П.Лебедева Константина Ривкина «Газете.Ru»:

Преображенский суд хочет получить от нас два приговора и два кассационных определения по первому и второму делам ЮКОСа, однако определение Мосгорсуда по второму делу защите еще не выдали. Специально для таких пытливых судей в 1998 году пленум Верховного суда разъяснил, что в этом случае суд должен запросить документы в СИЗО или колонии и отложить рассмотрения ходатайства до их получения, однако Преображенский суд предпочел от нас сразу избавиться.

В Мосгорсуде защите было сказано, что определение им будет выдано спустя две недели после провозглашения, этот срок истекает завтра, 7 июня. Пока нам остается только ждать. [Суд ] вправе ознакомиться с приговорами и кассационными заявлениями, такая практика есть.

* * *

Адвокат Ривкин на радио "Коммерсант FM", 06.06.2011

Ведущий - Роман Карлов.

— Что было такое неправильное в этих документах, которые вы подали в Преображенский суд?

— Давайте начнем с того, что неправильного там не было ничего, то есть вполне устраивает наше ходатайство, насколько я понимаю, Преображенский суд, но они сказали, что хотелось бы им еще видеть приговоры. У нас по делу ведь был приговор Мещанского суда, приговор Хамовнического суда и 2 кассационных определения. Во-первых, парадокс заключается в том, что второго кассационного определения, вынесенного 24 мая этого года, у нас еще нет, нам его Московский городской суд не дал. Во-вторых, такого рода действия противоречат разъяснению пленума Верховного суда 21 апреля 2009 года, в котором сказано, что в подобных случаях судья не вправе отказать в принятии ходатайства, он должен запросить следственный изолятор или органы, исполняющие наказание.

— То есть, в принципе, суд мог бы сам все эти документы раздобыть?

— Да, конечно. Суд направил бы запрос в следственный изолятор, а у следственного изолятора есть достаточно надежные механизмы для того, чтобы все эти документы получить. Тем не менее, Преображенский суд, к нашему огорчению, взял и это ходатайство вернул, что на наш взгляд неправомерно. Но на самом деле мы не огорчаемся и поскольку срок, когда нам председательствующий по делу в Мосгорсуде обещал предоставление определения кассационного, наступает завтра. Если все будет нормально, мы получим это определение и весь пакет документов предоставим опять в Преображенский суд и будем ждать, что он еще придумает для того, что не рассматривать по существу ходатайство наших подзащитных.

— То есть все-таки вы готовы пойти суду на уступки и самостоятельно собрать все необходимые документы, предоставить тот комплект, который именно требует Преображенский суд?

— Я бы не назвал это уступками, поскольку есть требование суда и как-то мы с ним находимся в равном положении, поскольку от этого зависит судьба наших подзащитных, мы будем действовать так, как он хочет.

— Вы будете пытаться каким-то образом оспорить сегодняшнее решение?

— Мы с коллегами обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что на это уйдет больше времени, чем на предоставление документов. Естественно, завтра я увижусь со своим подзащитным и поговорим еще и на эту тему, но пока у меня мнение таково.

— Как вы считаете, каков был результат конечный?

— Мне очень трудно прогнозировать, и, знаете, будучи скептиком, я бы сказал 50/50, может быть освободят, а может быть, не освободят.




Комментарии
Nik1_K | Николай | 06.06.2011 21:02
тут что-то адвокаты не сработали.
proc | proc | 07.06.2011 00:26
Ну что ж вы, Николай, не разобравшись, такие категоричные выводы делаете? Совсем не так все, читайте внимательнее
SVA1968 | Владимир Степанов | 07.06.2011 10:35
А в чём недоработка-то? Недостающего второго кассационного определения нет в природе пока что в письменном виде! Вот и подали без него - чтобы по возможности воспрепятствовать отправке на этап. Со ссылкой на постановление Пленума ВС, который предписыват в таком случае ничего не возвращать, а самостоятельно запрашивать недостающее.
yat | Юрий. | 07.06.2011 16:46
Очередная мышиная возня. Мосгорсуду нужны не доккументы, а время, чтобы получить основание для отказа в УДО, ну, к примеру, заключённым срочно впаяют по замечанию за ненатёртые гуталином носки, и дело в шляпе.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.06.2011 21:07
Зато есть и утешительная новость: По факту возможной фальсификации приговора по второму делу ЮКОСа судьей Виктором Данилкиным СПК инициирована доследственная проверка. Будем надеяться и верить, что в деле ЮКОСа начались серьёзные подвижки.
alena | Алёна | 06.06.2011 23:44
Вряд ли это обнадёживает, результат "проверки" можно предсказать.
Olgica | Ольгица | 06.06.2011 21:16
Ахахах. Преображенский суд...
Полные комплекты документов он умудряется терять...
Судьи там пишут такие определения, что даже Мосгорштамп удивляется и отменяет...
А тут, ну надо же, ему документов недостаточно...
lavsel | Сергей | 06.06.2011 21:25
Теперь, когда нам и всему миру продемонстрировали приверженность наших судов к "строжайшему исполнению законов", можно начать бесконечную цепь проволОчек...
Будут гонять бумажки и туда и сюда, будут таскать осуждённых и туда и сюда, будут вновь гонять адвокатов туда-сюда, обыскивать, ссаживать с авиарейсов... То есть будут продолжаться унижения и издевательство над здравым смыслом! Над безвинными людьми и над безропотным народом, позволяющим развешивать старую протухшую лапшу на свои уши.
И что же дальше? А дальше,невзирая ни на какие решения Европейских судов, наши лидеры спустят верную свору борзых "блюстителей законов" на сколачивание очередного дела об "окровавленных руках" и горах трупов...
Ведь сам премьер всё это говорил на весь мир!
Не мог же он врать, он же НАЦЛИДЕР, и к тому же ФРОНТО- и ВЕРТИКАЛЕ-СТРОИТЕЛЬ.
Только сколько веревочке ни виться...
А кто разгребать-то будет? Может, кто ответит мне?
Сергей Львович.
ivlev | Андрей | 06.06.2011 21:25
Инсинуации официальных властей вокруг процедуры УДО преследуют цель деморализовать инициаторов ходатайств путем игры в "дразнилку", оживлением надежды и ее последующим уничтожением. Весьма недостойные игры, которыми серьезно увлекаются власть имущие. Их жаль, поскольку это уже болезнь на почве излишеств и низменных страстей.
sveta-ecu | Swettlana | 07.06.2011 00:02
По-моему, очень точное наблюдение.
nick | Никита Андреевич Каюров | 06.06.2011 21:32
Кто бы сомневался.
nick | Никита Андреевич Каюров | 06.06.2011 23:07
Я имел ввиду, что я не сомневался в том, что будет найдена формальная причина по-которой Преображенский суд не сможет рассмотреть ходатайство по-существу.
YuRN | ЮРН | 06.06.2011 22:06
Интересно, с чем имеем дело: с реальной технической ошибкой/проблемой при подаче ходатайства на УДО, или с тактическим ходом анти-ЮКОСовской ОПГ, цель которого - "сместить" УДО по времени и месту направления, а значит - и по месту/времени аттестации претендентов на УДО. Последнее выглядит более вероятным?
alena | Алёна | 06.06.2011 23:42
Вероятно, и то, и другое. Адвокаты не были безупречны, чем суд тут же воспользовался. Тем временем осуждённых могут уже этапировать и процедура рассмотрения УДО будет отложена и перенесена в другой суд. А там, глядишь, и лимон в тумбочке подоспеет...
SVA1968 | Владимир Степанов | 07.06.2011 10:38
А что должны были сделать "безупречные" адвокаты? Не подавать ходатайство вовсе пока не будет последнего определения?
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 07.06.2011 07:17
Мне, кажется, последняя Ваша версия о смещении УДО анти-Юкосовской ОПГ самая точная. Статья 399 УПК РФ гласит: "Судья не вправе отказать в принятии ходатайства осужденного, его законного представителя, а также по их поручению адвоката об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в связи с отсутствием докуменов,которые обязаны предоставить администрация исправительного учреждения или орган, исполняющий наказание."
По-моему, суд должен или запросить недостающие документы или указать в своем ответе о неполном пакете документов с указанием срока предоставления. А так, суду отпихнуться и с глаз долой.
ecolog | Мария | 06.06.2011 22:12
Интересно, где сейчас находятся Михаил Борисович и Платон Леонидович.
Сказать, что это заявление расстроило - это ничего не сказать. Что же дальше?
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 06.06.2011 22:57
Возможно надо не ждать, а обжаловать это не оформленное процессуально, но тем не менее явно незаконное решение Преображенского суда, направленное на нарушение прав осужденных и противоречащее закону в свете разъяснений Пленума ВС РФ? Это действие суда красноречиво. Преображенский суд и позже положительного решения принимать не будет и нет оснований бояться поссориться с судом. Из этого видно так же, что не в Москве сейчас будет приниматься главное решение.
grannyt | Тамара | 07.06.2011 00:05
Надеюсь, что адвокаты смогут как можно быстрее организовать подачу нового ходатайства. В этой ситуации обидно и противно, что наверняка не было никакого давления сверху, но мелкие(и не очень) клерки из судейских просто не знают тех документов, на основании которых должна строиться их деятельность. А страх - присутствует. Все как в сказке: и тут большой хоронится за среднего, средний за меньшого, а от меньшого и ответа нет....
ikrabtri | Ирина К. | 07.06.2011 00:13
размышления у парадного подъезда
sergey1 | Сергей | 07.06.2011 07:51
Ожидаемо.
В очередной (не поддающийся уже математическому исчислению раз),- обществу бесстыдно продемонстрирован БЕСПРЕДЕЛ.
Теперь,- посредством вежливого хамства(т.е,- судебно-бюрократических проволочек).
"Что захотим, то и сделаем"(с).
Помните эту "роскошную" фонему из хамсуда???
НЕНАВИЖУ.
ХОЛОДНО И ОСОЗНАННО.
nataliya_dv | Наташа | 07.06.2011 04:17
М-да уж...Все думала, что же прдумают...Ну вот придумали..
sodialog | Александр Соколов | 07.06.2011 10:00
не стоит строить иллюзий - совершенно очевидно, что "от марсиан" - (так называют в кругах политиков некоторые силы, которые управляют куклами) получена команда - добить, дожать... А все, что мы видим и слышим - просто техника исполнения..
sergionio | Сергей | 07.06.2011 10:18
Преображенский суд самый поганый, они на все законы наплюют. чтобы выслужиться, а уж если есть за что зацепиться, то воспользуются обязательно. Единственное. может попытаться в другое СИЗО перевести, и тогда юрисдикция другого суда.
fsv | Сергей Фищенко | 07.06.2011 13:13
Боюсь, тут уже ничего не решить. Думаю, история с принятием ходатайств об УДО должна рассматриваться в связке с вызовом МБ и ПЛ на допрос в суд по очередному "делу ЮКОСа". Надо понимать, что очень невеликого ума прокурорские, "курирующие" "дело ЮКОСа", судят обо всем исключительно по своей мерке "ты-мне, я-тебе". Иной подход они просто не могут себе представить. Что они увидели?
Зеки подали ходатайство об УДО. Очень интересно... А ну-ка, послушем, чего он еще скажет? (предположить, что человек может ставить свои принципы выше "сободы" они не могут, поскольку "свобода" для них - это "свобода греха", без нее они не могут существовать в прежнем своем качестве) Аааах, да он, оказывается, настаивает на своем?! А другой чего скажет? То же самое, что и насуде?! Поняяятно... Фиг им, а не УДО - и побыстрее из Москвы отправить, чтоб "с газ долой".
Представить себе, что в эпоху интернета "география" как-то утратила свое значение, они не могут и по-старинке гонят народ "в Сибирь". К тому же, по новому месту отбывания наказания можно что-нибудь "подчудить", как в прошлый раз. Негодяи они, и пусть им отмеряется той же мерой, что и они отмеряют.
Нашим дорогим политзекам - терпения и выдержки. И н поддаваться на провокации.
Murzovka | Лидия | 07.06.2011 13:20
Неясно, почему Преображенский суд считает обязательным предоставление кассационного определения Мосгорсуда в пакете документов на УДО, если на момент подачи прошения оно по сроку не было выдано осужденным Мосгорсудом?
Что это вообще за казуистика такая?
Если необходимо им это определение, вот и запросили бы его у Мосгорсуда, а рассмотрение ходатайства об УДО отложили до получения этого документа.
Тут явное стремление зацепиться за что-нибудь, только бы не дать УДО. А поскольку законных оснований на данный момент нет, вот и прибегают к лукавству.Видимо, высочайшего соизволения на УДО не получено.
Irina | Serafim1410 | 07.06.2011 14:19
"В свою очередь адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов сказал, что судья Хамовнического суда Виктор Данилкин выдал адвокатам все необходимые документы накануне. «Кроме того, копии определения высланы курьером в СИЗО «Матросская тишина», — добавил адвокат.

По его словам, защита намерена уже сегодня повторно обратиться в Хамовнический суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.
В то же время Вадим Клювгант сказал, что защита экс-главы ЮКОСа пока НЕ будет этого делать. Адвокат считает неправомерным отказ Преображенского суда рассматривать ходатайство об УДО без определения Мосгорсуда. «Мы расцениваем это как грубое нарушение закона, поскольку обязанность предоставлять в суд полный набор документов лежит на администрации СИЗО», — заявил защитник. Он добавил, что пока не видел письменного отказа суда, «но если возврат ходатайств защите подтвердится, это будет очередным отказом Михаилу Ходорковскому под надуманным предлогом в доступе к правосудию»." - ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ ЭТО НОНСЕНС - ТО ЧТО АДВОКАТЫ МБХ НЕ БУДУТ ПОВТОРНО ПОДАВАТЬ СЕЙЧАС ДОКУМЕНТЫ НА УДО.
http://www.bfm.ru/news/2011/06/07/zashhite-hodorkovskogo-vyd­ali-dokumenty-neobhodimye-dlja-udo.html
Irina | Serafim1410 | 07.06.2011 14:22
То что Преображенский суд поступил неправомерно, теперь это уже другая история, которую несомненно надо будет обжаловать, но то что адвокаты МБХ решили НЕ подавать сейчас на УДО МБХ - это НОНСЕНС, считаю это абсолютно неправильным поступком со стороны адвокатов МБХ.
grannyt | Тамара | 07.06.2011 16:08
Да, ВСЕЙ правды в этом деле все равно сейчас не добиться, лучше использовать все возможности для освобождения.
vladimir_SPB | Владимир | 07.06.2011 14:45
Да тут все логично. Судье проще вернуть ходатайство осужденному (ему за это даже выговора не будет, ну ошибся, типа...если защита вдогонку обжалует - тоже ничего серьезного, председатель суда поддержит - ему тоже не нужно, чтобы в его тихом суде резонансное дело решалось), чем принимать решение по ходатайству (начнут как на Данилкина....).
Если суд не хочет применять закон - то и не будет. Как-то в Японии немецкие туристы зашли в кафе "Гестапо". ну атрибутика соответствующая, форма черная, вывеска готическим шрифтом по-немецки. Обиделись, подали в суд - типа отрицательные эмоции....Суд присудил вывеску заменить на вывеску, написанную по-японски, остальное оставить как есть - у японцев гестапо не вызывает отрицательных чувств! Так и здесь.
goljuk | иван | 09.06.2011 20:31
Преображенский суд не возмет на себя ответственность об УДО Михаила Борисовича и Платона Леонидовича."Кишка тонка".А ходатайства УДО будут рассмотрены "в разумные сроки". Разумные-это сроки,в течении которых должны появиться основания к отказу.Скажем,например:громкая речь при этапировании, мешавшая отдыху и сну конвоиров;рапорт конвоира на осужденных о требовании обеспеченния питьевой водой в пути следования и,что эти требования были несоразмерными...Любой другой бред изложенный на бумаге...любым уродом,даже мертвым и несуществующим.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта