СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
912
2122
29
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.05.2011 г.

«Ходорковский» добрался до Варшавы

Польский телеканал TVN24, Павел Плуска, 10.05.2011

Он гниет в российской тюрьме, потому что наступил на мозоль российской власти. У него есть шанс выйти на волю в 2017 году. Сегодня в Варшаве показывают фильм о Михаиле Ходорковском. Некогда бизнесмен номер один, а теперь главный враг Путина. Со сторонниками Ходорковского фильм смотрел Павел Плуска.

Так было еще 8 лет назад. Ему было <40 лет>, а в собственности - около 15 миллиардов долларов. И это как минимум. Его компания была одной из крупнейших в России. Но больших денег ему было недостаточно. И он строил не только школы, но и гражданское общество.

АНТОН ДРЕЛЬ, адвокат Михаила Ходорковского: Михаил помогал оппозиционным партиям, но у него не было цели идти в политику. Он занимался общественной деятельностью, создавал программы развития.

Антон Дрель, адвокат Михаила Ходорковского, говорит, что бывший бизнесмен хотел, чтобы российские компании были прозрачны, богатые публиковали сведения о доходах и платили особые налоги, в том числе от доходов частных компаний. Также Ходорковский указывал на проблемы с коррупцией.

МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ (кадры из фильма «Ходорковский»): Масштабы коррупции в России эксперты оценивают в 30 миллиардов долларов ежегодного теневого оборота.

Эти слова прозвучали в феврале 2003 года на встрече бизнесменов с Путиным, занимавшим тогда пост президента. И это было начало конца.

АНТОН ДРЕЛЬ: Мы встретились на следующий день, и он сказал: «Знаешь, Антон, скоро тебе придется показать все свое знание уголовного права». Я не поверил и про себя посмеялся. Я еще не знал кремлевской кухни.

Об этой кухне, о жизни олигарха, его планах и годах, проведенных в тюремной колонии в Сибири, рассказывает фильм, который сегодня покажут широкой публике в Варшаве. И он сам уже имеет свою историю.

АРТУР ЛЕЙБХАРТ, директор фестиваля Planete Doc: За два дня до мировой премьеры на фестивале в Берлине пропала кассета с фильмом, после того как кто-то взломал кабинет режиссера.

Над фильмом работали 5 лет. Ходорковский в тюрьмах и колониях - намного дольше. Но это не только его история, но еще и России и ее власти.

АЛЕКСЕЙ КАНДАУРОВ, руководитель охраны Михаила Ходорковского: Ему предложили: дай 100 миллионов - и мы от тебя отстанем.

Не дал. Когда задержали партнера по бизнесу, сам Ходорковский находился в США. Несмотря на это, вернулся в Россию.

АНТОН ДРЕЛЬ: Я спрашивал его много раз: зачем? Но самый важный ответ я услышал в день ареста. Тогда Ходорковский сказал, что хочет, чтобы его дети жили в нормальной стране.

По первому возбужденному против олигарха делу его осудили за налоговые преступления, а по последнему - за кражу нефти.

ВЛАДИМИР ПУТИН, премьер-министр России: Преступник должен сидеть в тюрьме.

Бывший бизнесмен сам смеялся над обвинениями в объемах украденного. Ведь этой нефти хватило бы на очень длинный железнодорожный состав, который мог бы обогнуть Землю трижды.

АДАМ БОДНАР, Хельсинская группа по правам человека: Большая часть элиты понимает, что дело сфабриковано и что Ходорковский сидит в тюрьме за свои взгляды, за то, что представляет наибольшую политическую угрозу для Путина.

А он реагирует все острее и продолжает обвинять.

ВЛАДИМИР ПУТИН: Там только доказанных убийств - пять.

Но с другой стороны, президент Медведев раскритиковал Путина за слова о бизнесмене, и это дает людям надежду.

МАКСИМ ДБАР, представитель центра и сайта Ходорковского: Безусловно, судьба наших подопечных зависит не столько от закона, сколько от политической ситуации. Трудно сказать, как оно будет. Но мы глубоко верим в то, что удастся добиться освобождения.

И Ходорковский верит. Отвечая на вопрос автора фильма: «Что бы вы изменили в своей жизни, если бы смогли повернуть время вспять?» - он вспомнил афоризм.

МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ (кадр из фильма «Ходорковский»): Умный человек находит выход из трудной ситуации, мудрый - в нее не попадает. Наверное, я был недостаточно мудр.




Комментарии
fsv | Сергей Фищенко | 12.05.2011 13:44
Потрясающий видеоряд. Надеюсь все же посмотреть весь фильм - и сделать это легально.
Не знаю почему, но увиденное и прочитанное у меня ассоциируется с: "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалище губителей не седе..." Думаю, сейчас это в какой-то степени характеризует МБ и ПЛ.
И еще подумалось о том, насколько много общего у современных и прежних политзеков, у МБ и, страшно сказать, А.Д. Сахарова... Насколько важны для них нравственные идеалы и неприемлемо любое соглашателльство с бесами и насколько неважно "бабло" и все производные от него. Действительно оказывается, что нельзя служить сразу Господу и маммоне.
Кстати, нынешним данилоидам-путиноидам неплохо бы поинтересоваться, что стало с гонителями советских политзеков, как сложилась их дальнейшая жизнь, чем и как они закончили свой земной путь. А тем, кто мнит себя "властью" и считает, что можно управлять страной нечестивыми методами ради "великой цели" неплохо бы вспомнить, чем вся страна закончила. Поучительная картинка.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.05.2011 14:18
МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ (прямой текст из фильма «Ходорковский»): "Умный человек находит выход из трудной ситуации, мудрый - в нее не попадает. Наверное, я был недостаточно мудр".

Первый раз не согласен с Михаилом Борисовичем. Речь в истории с ЮКОСом идёт не о уме и мудрости, а о моральных и нравственных категориях. Кто - то может сотрудничать с властью фашистов или властью жуликов, или людоедов. А кто-то просто не может переступить через себя. И говорит правду, даже если явственно слышен "носовой голос, надменно тянущий слова: "Закон об оскорблении величества...". Гордое и свободное дитя перестройки - Михаил Ходорковский лоб в лоб столкнулся со сталинской отрыжкой и не смог побороть в себе чувство брезгливости и непокорности. В таких случаях, ум совести - не защита. В этом и состоит главная драма и высокий смысл поступка героя фильма и героя нашего времени - Михаила Борисовича Ходорковского. Время рассудит.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.05.2011 18:07
Просто поразительно, как, не сговариваясь, практически все комментаторы фильма "Ходорковский" говорят о том, что в жестоком противостоянии схлестнулись две силы: наглые, циничные, властные жулики и независимые люди с моральными принципами. Бандиты и тираны могут, разумеется, набить свои карманы и, пользуясь темнотой народа и бесконтрольной властью, посадить политических оппонентов в тюрьму. Но моральный спор этими негодяями заведомо проигран. Очередное подтверждение тому фильм Павла Плуска "Ходорковский".
zyxrik22 | Зохраб | 12.05.2011 23:23
какое величество-это шпана из подворотни,напялившая белые воротнички
lavsel | Сергей | 14.05.2011 00:15
Не только белые воротнички , но и белые перчатки на руки, испачканные наворованными деньгами и конечно, "по локоть в крови"!!!
Разумеется, это "оценочное мнение",
Сергей Львович.
AYLO156 | Ольга Михайловна Решетова г. Таганрог | 12.05.2011 14:35
Никто из нас не мог оценить степень падения нравственности и попрания законов властью.И мы верили,что Конституция РФ-имеет высшую юридическую силу в стране,а наличие судебных актов ВАС РФ по предъявляемым составам и отсутствие претензий от ИФНС в принципе,не порождают уголовно-правовой ответственности.Изоляция предпринимателей от общества нужна власти только для исключения лица из гражданского оборота как действующий субъект права и без его участия придать рейдерскому захвату чужой собственности,видимость правовой сделки, так что мудрость не помогла бы нам."Мудрые"- соглашались с властью и отдавали свой бизнес без боя, и не поплатились свободой,а всего лишь- своим делом.Но каждому из нас дается выбор
И в осень можно следовать ему
Судьбу свою вести как лошадь-дыбом
И мудрым быть Смотрителем всему.
Agnessa | Ирина, Одесса | 12.05.2011 16:02
"Ходорковский" шагает по планете...! Когда же он дойдет до России, до нас - сторонников Михаила Борисовича и Платона Леонидовича???
"...я был недостаточно мудр"... - но "слишком" совестлив и честен...
TheLyudmilaP | Lyudmila | 12.05.2011 16:15
Сейчас два раза со мной посмотрела этот ролик моя внучка(8лет). Она меня научила многому в сети... Спросила по поводу свободы слова в Польше. На что я ответила:" В новостях польский репортёр говорит правду о Ходорковском, значит свобода слова в этой стране есть". Вы не поверите,но это горькая правда. Ещё "вчера" она вместе со мной была свидетелем произвола со стороны власти,оказывающей давление на суд.Мне не нравится то,что она с этим выросла,всё понимает,много не детских вопросов.Она знает,что будет журналистом сегодня,а вчера хотела быть правозащитником как её бабушка пенсионерка.Грустно и душно в "камере-стране"- политзаключённых,где на свободу слова поток полуправды...
blagonull | evgenii | 12.05.2011 16:51
Да и МБХ не мог предположить с какой силой столкнется.Он был немного наивен вступив в диалог сВВП на встрече в КРЕМЛЕ за белым столом.Все помнят выражение лица ВВП,уже тогда можно было предположить ,что имеет за пазухой ВВП-какой булыжник против МБХ.Не знаю ,врядли фильм покажут у нас.Но хорошо ,что фильм обойдет земной шар.А КРЕМЛЬ все ждет ИНВЕСТИЦИИ.как манную с небес.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 12.05.2011 19:28
Он не был наивным. Он был честным и остаётся умным, наконец, мудрым! Поскольку именно трудная ситуация жёсткого времени 2000ых бесспорно таких людей как МБХ ставит в ряд МУДРЫХ ЛЮДЕЙ,всех кого история России помнит поимённо.
annairam | ANNAIRAM | 12.05.2011 22:44
"Ходорковский сказал, что хочет, чтобы его дети жили в нормальной стране..."

СПАСИБО ВАМ, Михаил Борисович!!! Спасибо, что не уехали! Спасибо, что не расплатились взяткой, как все остальные... Я знаю, что Вы заплатили ОЧЕНЬ дорогую цену, но люди все равно это оценят... рано или поздно, они это оценят...

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 13.05.2011 18:07
А до Израиля дошли книги Михаила Ходорковского.Невероятная удача.
Komar | Комаров Александр | 13.05.2011 22:53
Да мы все хотим это увидеть, ПРЕССЦЕНТР организуйте промотр.... Давайте нам всей стране видео!!!!
Anita | Valentina | 16.05.2011 09:01
Прочитала все потрясающие отклики и опять безнадега охватывает!.. Да, наверняка оценят люди "Высокую цену", которую заплатил Ходорковский, но как вернуть этот громадный кусок жизни, недодаденый всем окружающим - и семье, и бизнесу, и стране в целом. Сердце рвется ня куски. А
им-то самим каково...Эх, Россия, мать твою...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru