СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
2378
9
2122
29
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.05.2011 г.

«За себя страшно не было»

В майском номере журнала «Знамя» напечатана документальная повесть Ирины Ясиной «История болезни». Эта предельно искренняя вещь не только о тяжелой болезни и преодолении, она о людях и о времени…

Ниже мы публикуем кусочек, посвященный «Открытой России» (спланированной гибели «Открытой России»).

<…>

В марте <2006 года> арестовали счета “Открытой России”. Надо было увольнять людей, переезжать в маленькое помещение, чтобы как-то закончить проекты. Ощущение пустоты не возникло сразу. Не то чтобы была надежда, что счета заблокированы ошибочно, а прокуратура вдруг признает свою оплошность и деньги вернутся. Нет, конечно. За два с половиной года, прошедших с ареста Миши, мы привыкли работать с постоянным ощущением близкой опасности. Уверенности в том, что конец нашего проекта где-то совсем рядом. На следующей неделе, через месяц, вот-вот... С арестом счетов это ощущение усилилось. Впрочем, это чувство, когда внешне еще все выглядит так же — звонят телефоны, подписываются бумаги, мы все каждый день приходим на работу, а на самом деле все плохое уже свершилось, произошло, было у меня в Центральном Банке после дефолта. Но тогда я была маленькой частью большой корпорации, за меня все решали другие. Мне же оставалось по возможности с честью выходить из ситуации, в которой я оказалась неожиданно для себя. В “Открытой России” все было по-другому. Меня спрашивали сотрудники — увольняться или ждать, подавать ли в суд, бежать ли за границу, а если “да”, то где занять денег и как долго там жить. Я была за главного начальника. На тот момент я была заместителем председателя правления “Открытки”. А председателем был з/к Ходорковский.

За себя страшно не было. Я подстраховалась, как мне казалось. Я наконец-то оформила инвалидность. Дело было до истории с приковыванием в больнице к кровати смертельно больного юриста “Юкоса” Василия Алексаняна. Я верила, что моя инвалидность кого-то остановит. Не будут же они меня сажать в тюрьму на инвалидном кресле? Я боялась за наших исполнительного директора и главного бухгалтера, честных ребят с правом финансовой подписи. В постановлении об аресте счетов были слова про отмывание денег или что-то в этом роде. Но вроде пронесло.

Сразу после ареста счетов мне позвонили два человека. Первым был МихМих Касьянов. Он выразил уверенность в том, что мне нужны деньги. Он не спрашивал, нужны ли. Он утверждал. Еще как были нужны!!! Надо платить за телефоны, Интернет, уборку трех крошечных комнат, в которых сгрудился весь “Открыткин” арьергард. Надо дать хоть по три тысячи рублей увольняющимся без зарплаты за отработанный месяц и выходного пособия простым сотрудникам. Надо платить адвокату, потому как мы все же решили обратиться в суд. Мы — трудовой коллектив, ибо, оставив нас без причитающихся нам денег, прокуратура нарушила не больше не меньше как сам Гражданский кодекс. Нетрудно догадаться, что за год мы проиграли все стадии процесса и все кассации — Тверской районный, Мосгорсуд, Верховный... Отправили бумаги в Страсбург, откуда и ждем привета по сей день.

Вторым позвонившим был Егор Тимурович Гайдар. Он также с утвердительной интонацией спросил, не хочу ли я быстро переложить трудовую книжку из “Открытки” к нему в институт.

— Ирочка, ну вы понимаете, если что, пусть они имеют дело со мной.
“Крышу” предложил, говоря “их” языком. Дорогого стоила такая “крыша” в тот момент.

К сентябрю все, что можно было доделать, мы доделали. Отвезли в архив оставшиеся документы. Последними уволились директор Мишка и его помощница Инка.

У меня появилось много свободного времени.
<…>




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 03.05.2011 20:00
Ирина, я искренне вам сочувствую, к сожалению таких историй в России тысячи. Историй можно множество поведать, как приход одного чиновника стал просто разорять Россию, подвергать гонению своих граждан, убивать их, косвенно принимая в этом участие. Видит Бог, мы очень много в этой жизни испытали. Да, это испытания, их посылает Господь, так написано в Святом писании, но есть и те "испытания", которые посылают преступники, засевшие во власти. И не нужно прямо и открыто об этом говорить. 17 мая этого года в ВС будет решаться вопрос продления всем этим мытарствам и преступлениям в России, насилию. террору, продолжающихся убийствам в самых разных формах. Я знаю, что "Открытая Россия" будет восстановлена и голоса, которые получит, будут работать против основного преступного звена во власти. Нужно вновь открывать штаб "Открытой России" и начинать работать. Я не вижу другого решения. Вам же желаю мужества и терпения, многие смотрят на вас и вдохновляются вашей силой духа. С уважением Рич Ричмонд.
golubika88 | Наталья | 03.05.2011 20:04
Западу выгодно, чтобы мы всегда оставались их сырьевым придатком, и нашей власти особенно.
Ludmilla | ЛЕВ | 03.05.2011 21:47
Наталья, Вы всё-таки, пожалуйста, определитесь, кто враг России - Запад или доморощенная власть, и кому что выгодно. Западу НЕ выгодна нищая, разграбленная страна с озлобленным и завистливым населением, с агрессивным, тупым руководством, но с ядерной дубинкой в руках и неимоверным количеством вооружения, правда, далеко неконкурентноспособным. Прошу Вас, прочитайте очень внимательно аналитическую статью Б.Дубина на этом сайте в рубрике "Соцопросы". Может быть, Вам удастся победить Ваш страх перед Западом и обиду за Отечество как сырьевого придатка. А природные запасы для того и существуют, чтобы их добывать и умно(!) ими распоряжаться.
HZEJNQxK | Татьяна | 04.05.2011 17:50
Обидно то,что ПОЛОВИНА россиян тоже как Наталья думают виноват запад. То,что мы живем в УЖАСНЫХ условиях виновата наша ВЛАСТЬ.Вся надежда на молодежь,но нужно,что бы они как можно чаще выезжали в ЕВРОПУ в тот же ЗАПАД поняли ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ,как у нас в россии.Все страны заботятся о здоровье своей нации только в россии присходит ГЕНОЦИД СВОЕГО НАРОДА и это страшно.Татьяна
Stanislav | Станислав | 05.05.2011 12:39
Поспорю с вами, Татьяна, насчёт половины россиян. Что про вину запада, что про поддержку путина. Откуда цифры? Полагаю, что реальная поддержка режима не более 5%, т.е. тех, кто незаконно обогащается или связан с этим режимом, та же бюрократия. Мне, например, уже года два не удается встретить ни одного человека, который бы поддерживал этот режим. Даже гаишники плюются, когда с ними разговоришься. Какой-никакой, а всё ж таки результат - сотни людей, и ни одного "за". В 2012 году путинское правление закончится.
golubika88 | Наталья | 06.05.2011 21:54
Лев, я с вами согласна "природные запасы для того и существуют, чтобы их добывать и умно ими распоряжаться" но этого же не происходит. Страха перед Западом, тем более врагов там искать и винить Запад - о чём Вы? Понятно, что так жить нельзя, и всё зависит от власти, которая устроила ГЕНОЦИД над собственным народом, и он продолжается. Но тем не менее нашу вороватую, бесчеловечную власть Запад принимает и не игнорирует.
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 03.05.2011 21:52
Ну, давайте, я, гражданин США с Вами соглашусь. НУ, ДЕЛАЙТЕ ХОТЬ ЧТО ТО СО СВОЕЙ СТРАНОЙ, проснитесь, боритесь. Может тогда Вы поймете, кто Ваши друзья, а кто враги. Наталья, а вот, если перевести все на бытовой уровень, Нормальным, не завистливым людям может быть выгодно, что бы соседям было плохо. Перефразируя Ильфа и Петрова, скажу: - Я человек завистливый, но Россиии завидовать, к сожалению, не в чем:(((
bella_leyfer | Bella Leyfer | 03.05.2011 22:14
я-человек независтлтвый,за Россию -больно,нет никаких оснований ,кроме вороватой и преступной власти,для бед России.
sergey1 | Сергей | 04.05.2011 12:01
С глубоким прискорбием вынужден констатировать, что в России львиная доля народа и власть патологически тесно взаимосвязаны, срослись в уродливую химеру, франкенштейна.
При таком положении вещей беды неизбежны.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 04.05.2011 14:30
Люблю отчизну я. А кто теперь не знает,
Что истая любовь чревата муками?
И родина мне щедро изменяет
С подонками, прохвостами и суками.

Игорь Губерман
nsamko | Наталья | 04.05.2011 14:38
Суть проблем вижу именно в этом. Согласна с Вами, абсолютно.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 04.05.2011 18:25
Сергей, Вы правы, беда именно в таком единении.
Так и вижу
ежевечерне поднимаемый властью тост:
"пока живут на свете дураки,
нам нечего опасаться за свои кошельки, дворцы и
ананасы в шампанском"...
TheLyudmilaP | Lyudmila | 05.05.2011 11:44
Ах как хочется гордиться своей страной! Но нескромность,лицемерие и талантливая ложь слуг народа в отношении соседей в мировом сообществе не скрыть,не прикрыть "голым господам". И мне стыдно и неприятно слышать полуправду про те страны,где не разу я не была.Где никогда я не буду в силу зависимости (ничтожной пенсии-3тыс.800р).Есть дикое желание отказаться от пенсии в пользу Высокой договаривающейся стороны,но глупо быть самоубийцей...Я независимая и ответственная за тех,кто с бедой один на один!
golubika88 | Наталья | 10.05.2011 20:06
Вы, наверное. не правильно меня поняли, ни кто не обвиняет Запад, тем более кто может говорить, что кто то нам завидует(если только путин) просто то, что происходит с нашей страной, ощущение такое,что кому то это выгодно; путинская власть заинтересована только в личных корыстный целях, её не беспокоит будущее общества, она не выполняет свои главные функции: здоровье нации, образование, благосостояние, развитие, безопасность страны. И до того больно и как то безнадёжно... А если вы соседи, и вам со стороны виднее, почему ваше правительство принимает и не игнорирует наших представителей власти, вороватых и лживых.
lana | alexandra | 04.05.2011 05:51
Опять двадцать пять!Ну откуда сейчас взялись эти мысли? Какой придаток? К кому? К большому сожалению,неправильный придаток.Столько изломанных судеб и продолжение следует,а у Вас опять Запад виноват. А мне кажется,что сейчас только на Запад и можно надеятьсья.

Уважаемая Ирина! Спасибо Вам за вашу стойкость мужество!
populer | Алла Петровна Пугачёва | 04.05.2011 18:13
Западу ещё к тому же нужны рынки сбыта,
кто-то-где-то должен покупать то,
что сделают на "западе".
Много ли смогут купить в нищей стране?
TheLyudmilaP | Lyudmila | 05.05.2011 11:20
Алла Петровна! Я не смею Вас переубеждать,но причём здесь Запад? Где трава зеленее и воздух чище! Враги видимые и невидимые везде,стоит только прислушаться к прямому эфиру и сосед Ваш будет страшнее Запада. Страшилками забивают головы и травят нас давно господа,забывая напрочь о духовных ценностях,о скромности и порядочности.Только деградация и глобальная ложь...
populer | Алла Петровна Пугачёва | 06.05.2011 02:18
Уважаемая Lyudmila,меня и не надо переубеждать,
это я отвечала (похоже неуклюже) на слова:
golubika88 | Наталья | 03.05.2011 20:04
"Западу выгодно, чтобы мы всегда оставались их сырьевым придатком, и нашей власти особенно."
Так что, смею Вас заверить, совершенно с Вами согласна:
"Запад" и в самом деле
не-при-чём.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 07.05.2011 01:38
Спасибо Вам за ответ и мне очень стыдно за поспешность.С уважением!
nick | Никита Андреевич Каюров | 05.05.2011 02:10
Так сопротивляйтесь этому "Западу":
- создавайте инновационные проекты внутри страны;
- создавайте нормальную атмосферу в обществе и государстве, чтобы именно в России было выгодно создавать и вести несырьевые виды бизнеса;
- обеспечьте свободу предпринимательства, чтобы люди не опасались тюремного срока по надуманным обвинениям.

Пусть даже Россия как сырьевой придаток выгодна "Западу", но Вы-то здесь на что? Сделайте хоть что-нибудь полезное для себя, общества и своей страны, тогда вопрос "выгодно ли прозябание России Западу?" перестанет быть актуальным.
AYLO156 | Ольга Михайловна Решетова г. Таганрог | 03.05.2011 20:10
Я имела честь,прочитать ее раньше.Восхищена,потрясена мужеством этой хрупкой женщины.Это гимн русскому духу и силе воли,при этом иметь невероятную востребованность в обществе,за права которого она продолжает бороться.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 03.05.2011 20:37
За убийство человека полагается тюрьма, а за убийство компании - премия и повышение по службе. Потом возникает непонимание "И почему это никто не хочет сюда вкладывать капитал?..."
Swettlana | Swettlana | 04.05.2011 11:38
У нас иногда и за убийство человека полагается не тюрьма, а премия и повышение по службе: смотря кто убийцы и кто убитый. Вспомните Магнитского.
barskajasvetlana | Светлана | 03.05.2011 21:13
Ирина!Какой же Вы мужественный человек!Я восхищаюсь Вами и сочувствую Вам.Здоровья,терпения и удачи во всех Ваших делах и начинаниях.Благослави Вас Господь.
MarinMir | Марина | 03.05.2011 21:23
Потрясена прочитанным. Ирина, спасибо за эту повесть. Она - лекарство от многих болезней: и физических, и душевных. И для отдельного индивидуума, и в целом, для всей нашей страны. Надо, чтобы как можно больше людей "приняли" бы это лекарство! Читают журнал не так много народа, а вот аудитория интернета огромна. Надо везде, где только можно, давать ссылки на эту повесть.
И пусть скорее будет найдено средство для лечения РС!
Марина Мирлина.
eshunko | Evgeny | 03.05.2011 21:26
Дорогая Ирина, в России идет перераспределение собственности в пользу людей Путина, и оно началось особенно интенсивно с дела ЮКОСа, сфабрикованного и осуществленного (но еще не до конца) в духе сценариев тайной полиции. Лицом России постепенно стало лицо ее тайной полиции, со всеми вытекающими из этого факта обстоятельствами. Примите мои сочуствия.
Евгений Шунько
m-e-gera | Мария Герасимова | 03.05.2011 21:32
Тяжело жить в стране ,деградация которой застабилизирована.
sodialog | Александр Соколов | 03.05.2011 21:37
Больше всего эти подонки от власти боялись и боятся до сих пор нормальной педагогики - для них это не только конец - это потеря всего..., это в истории встречается не в первый раз! Если кто-то из не слабых мира сего начинает работать на педагогическом поприще - то у него одна дорога - на тот свет, в лучшем случае, в тюрьму - сценарий, прописанный веками....
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.05.2011 21:40
Спланированная гибель открытой, строящей демократические институты России, - таков итог тоталитарного путинского режима. И одним из первых шагов этого уничтожения гражданского общества - вслед за развязанной войной в Дагестане и разгоном НТВ - был показательный и устрашающий бандитский захват процветающей компании в политических и материальных интересах кучки самых высокопоставленных чиновников. ЮКОС был тогда костью в горле сановных жуликов. И, судя по-всему, остался этой костью сегодня. А даст Бог - этой костью власть воров и жуликов ещё и подавится. Правда непреодолима. Очередное тому подтверждение - документальная повесть Ирины Ясиной «История болезни». За что автору глубокое уважение и сердечная признательность.
lavsel | Сергей | 03.05.2011 21:42
Дорогая Ирина! Горжусь тем, что вместе с Вами неоднократно участвовал в событиях на площадях Москвы, где рождается оппозиция тупому чекистско-грабительскому режиму; в заседаниях Хамсуда и обсуждениях по делу ЮКОСА...
Ирочка, огромное Вам спасибо за то, что Вы даёте прекрасный пример жизнелюбия и служения ПРАВДЕ и ДОБРУ!!!
Мы любим ВАС!
От имени всей семьи, Лавринович Сергей Львович.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 03.05.2011 22:11
наткнулась на стихи Игоря Губермана-

Я государство вижу статуей:
Мужчина в бронзе, полный властности.
Под фиговым листочком спрятан
Огромный Орган безопасности
shuldy | Юрий | 04.05.2011 10:18
А ведь еще недавно казалось, что это уже устарело...
COO8TAY | Саяна | 04.05.2011 00:00
Ирина Ясина: В Вас, в такой маленькой нежной женщине,живёт такая огромная сила, способная навести порядок на "Шах-Мат-Ной" доске! Вы же одним махом можете расставить все фигуры! Выигрыш обеспечен!
Чего стоят эти слова: "У меня появилось много свободного времени".
Осталось только решить как ПОДУМАТЬ о том или ином человеке...
Если ПЛОХО подумать о плохом человеке, к нему "оно" и придёт.
А хорошо подумать, время появилось у многих...
-Но как быть с непонимающими смысл жизни?
populer | Алла Петровна Пугачёва | 04.05.2011 18:08
Ирина, тут много добрых, уважительных слов Вам сказали,
присоединяюсь к ним, но хочу особо поблагодарить Вас
за тёплые слова в адрес М.М.Касьянова.
Его так поливают грязью, так с ним "сражаются",
что невольно начинаешь уважать этого человека,
и на него надеяться.
Ваши слова укрепили моё отношение к ММК,
спасибо.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 04.05.2011 19:48
какой ужас
liamar | liamar | 04.05.2011 22:51
Ирина,я восхищаюсь Вами!Спасибо,что Вы нашли в себе мужество написать о себе.
lanver | Светлана | 05.05.2011 01:09
Дорогая Ирина! Прочитала Вашу статью в журнале Знамя на одном дыхании.....
Вы даже не представляете насколько мне близко все то, что Вы пережили и переживаете сейчас. У меня другое заболевание, но ходить я тоже не могу.
Большое Вам спасибо за статью!!! Мужества и стойкости Вам!. С уважением, Светлана
Anita | Valentina | 05.05.2011 07:55
Присоединяюсь ко всем замечательным высказываниям форумчан в адрес Ирины Ясиной, мужественной женщины! (вот так женщины становятся му-Жественными!). Спасибо Вам за Правду Слова.

Вы - Человек с Большой буквы! Берегите себя!

С уважением, Валентина
70UK | Alina | 05.05.2011 15:32
Уважаемая Ирина! Без преувеличения: Ваша статья меня потрясла. Какая сила духа, какая мудрость! Разрешите выразить Вам глубочайшее уважение, нет слов...
zolotoyvek | Татьяна | 06.05.2011 13:58
Ирина!Ваше поведение в жизни говорит о том,что у Вас большое и доброе сердце!И пусть жизнь дарит Вам все то хорошее,что у нее есть и вынимая из своих запасников- добро,веру,любовь,здоровье и долгого процветания на земле.Мой поклон Вам,Татьяна.
ikrabtri | Ирина К. | 06.05.2011 20:12
Хорошая повесть. Но она окончена. )Пора новую писать.
zarina | Светлана | 06.05.2011 22:50
Ирина,прочитала Вашу повесть.Она произвела на меня огромное впечатление.В ней есть всё:и ирония,и боль,и страх,и уныние,и разочарование.Но объеденив все эти чувства,Вы подарили нам весьма оптимистичную вещицу.Я благодарю Вас за то,что Вы вселили в меня уверенность в том,что ни при каких условиях нельзя сдаваться.В Вас так много противоречий: Вы и сильны и слабы одновременно.И эти качества делают Вас более реальной,более человечной и более близкой.А на вопрос "почему именно я",Вы уже давно ответили.
2107 | галина | 08.05.2011 10:39
Ирина, я тоже на одном дыхании прочла Вашу повесть – исповедь. Увидела там тонкого, умного, благородного, мудрого, мужественного и незлобивого человека с редким даром искрометного юмора. Это объединяется в одно понятие: интеллигент высшей пробы. Ваши умные родители заложили в Вас стержень: мощный заряд на позитив. Болезнь очень боится позитива: он создает гормоны счастья - противоядие болезни. Пусть в Вашей жизни будет много счастья. Спасибо, что не уехали из страны и разделяете с нами все ее тяготы, за Вашу активную гражданскую позицию – спасибо.
udaevas | Светлана | 10.05.2011 14:30
Ирина. Я знакома с Вашей болезнью. Сначала мама. Теперь брат. Все Ваши описания болезни и ее последовательность мне знакома до слез. Если кто не понимает, эта Повесть написана кровью и слезами этой мужественной хрупкой женщиной. И вы все не имеете права судить и обсуждать ее, не пройдя десятой доли ее пути. Я буду молиться за Вас, Ирина.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта