СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
81213
1920
242627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.03.2011 г.

Потерялись между судами

Приложенные к надзорной жалобе документы не вернулись защите.

"Газета.ru", 23.03.2011

Адвокат бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Константин Ривкин подал жалобы главам Верховного суда Вячеславу Лебедеву и Мосгорсуда Ольге Егоровой в связи с исчезновением ряда документов, приложенных к надзорной жалобе на решение Хамовнического суда Москвы о продлении ареста Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Лебедева, сказал «Газете.Ru» Ривкин.

Речь идет о решениях, вынесенных различными судебными инстанциями в процессе обжалования решения об аресте Ходорковского и Лебедева. Все эти документы должны прилагаться к каждой новой жалобе адвокатов, без них обжалование может быть затруднено, пояснил адвокат.

Документы не были получены адвокатами после рассмотрения надзорной жалобы на арест Ходорковского и Лебедева президиумом Мосгорсуда, рассказал Ривкин. Надзорное производство по жалобе на решение об аресте экс-главы ЮКОСа и бывшего главы МЕНАТЕПа, принятое Хамовническим судом в августе 2010 года, было возбуждено Верховным судом РФ в конце минувшего года. Верховный суд усомнился в законности и обоснованности решений Хамовнического суда и коллегии Мосгорсуда, утвердившей решение о продлении ареста. Президиум Мосгорсуда оставил оба решения в силе. Копия решения президиума поступила в Верховный суд 3 марта 2011 года, свидетельствует сайт ВС РФ. Адвокаты Ходорковского и Лебедева свои копии решения президиума Мосгорсуда также получили, но приложенных к надзорной жалобе документов им не выдали.

В настоящее время адвокаты готовят повторную жалобу в Верховный суд на августовское решение о продлении ареста своим подзащитным, сказал Ривкин. По закону, ответственная за выдачу всех документов – первая судебная инстанция, то есть Хамовнический суд, пояснил адвокат. «В Хамовническом суде нам сказали, что документы не вернул Мосгорсуд», – рассказал Ривкин. Мосгорсуд ответа на запрос адвокатов пока не дал (уже дал, см. приложенный документ в конце страницы. - ПЦ, 25.03.2011)

В жалобе на имя Егоровой Ривкин не исключил, что имеет место «умышленное препятствование» обжалованию решений об арестах Ходорковского и Лебедева. В Верховном суде адвокату сообщили, что в минувший вторник о его жалобе было доложено лично главе ВС РФ. «Мы все равно отправим жалобу, в любом виде. Только если документы нам не отдадут, мы сделаем приписку о сложившейся ситуации», – сказал адвокат «Газете.Ru». Повторную жалобу планируется подать в ВС до конца этой недели, уточнил Ривкин.




Комментарии
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 24.03.2011 11:59
Как всё знакомо..... Только некоторым ведомствам в этой стране можно систематически не выполнять закон, а всем остальным за малейшие недочеты грозит "разборка", которая может закончиться так, как это кому-то надо.
Суды - в числе злостных нарушителей требований закона, причем - весьма не сложных, не требующих никаких умственных напряжений: все их действия подробно (извините, как для дураков) регламентрированы в множестве инструкций, помимо процессуального закона. Однако на деле - решения пишутся месяцами, исполнительные листы - неделями, протоколы - просто как захочется. О качестве - и вовсе говорить можно долго. Коллеги меня поймут. Это что? Как это можно квалифицировать, когда в чудовищном количестве нарушения всех правоохранительных органов и судов ущемляют права граждан, на налоги которых кормится вся эта братия? Я могу квалифицировать это только как преступление. Ольга, Подмосковье
akb | Хаджи | 24.03.2011 12:11
нет слов они(судьи) именем РФ играют напёрстки,мне показалось так именно этим занимаются шулера в суде по этому делу,раз не можете доказать вину отпустите людей на свободу.
СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ М.Б.Х. и П.Л.Л
simonovana | Наталья | 24.03.2011 12:57
Какой ужас! В какой стране мы живем!!! Господи, спаси Россию. Посмотрите и это письмо http://samson75.livejournal.com/15507.html
Valter | Валерий | 24.03.2011 14:55
Вот тут у нас Никита Михалков блог открыл
http://nikitabesogon.livejournal.com/1495.html?view=2235863#­t2235863

Я перепостил в его блог это письмо-вопль. НСМ у нас позиционируется моралистом. Опять же находится в Общественном совете МО РФ, из-за чего ему выделена "мигалка" для решения особо срочных дел. Поэтому надеюсь на его помощь в этом ужасном и циничном беззаконии.
Господа, присоединяйтесь к просьбе.
lelya | Yevgenia | 24.03.2011 18:09
Валерий,
ну как можно надеяться, что такой человек как Михалков, каким-то образом поможет? Если Вы посмотрели то, что он выставляет, то это просто смешно или, скорее, глупо. НС глупый человек, прекрасный актер. Вот он и показывает свое актерское мастерство с экранов компъютеров...
ABF_36 | Boris | 25.03.2011 01:36
Валерий, Вы глубоко ошибаетесь, называя НСМ глупым человеком! Скорее это наглый и жадный представитель верхних слоёв опричнины чекистской клики, для которых всё божья роса, лишь бы капала в карман и сохраняла доступ к ПАХАНУ! Божья милость в виде таланта порой падает и на подонков, бьющих ногой в беззащитного юношу, сдерживаемого братками НСМ! При этом прикрывается божьим именем!
zvg13 | Василий | 24.03.2011 18:14
а в твитер г-ну Медведеву это можно перепостить?
iae | Александр | 24.03.2011 18:27
Уважаемый, вы, что с луны свалились?
zvg13 | Василий | 24.03.2011 21:43
я интересуюсь, т.к. не все знаю, сам туда не ходил:)Кстати, на Луне почище в некотором смысле:)
lana | alexandra | 24.03.2011 19:31
Да,что же это за ужас такой!Никуда нельзя достучаться. Читать это невозможно-волосы дыбом от безысходности. Не знаю в чем обвеняют этого человека,но почему надо издеваться над ним?Откуда беруться эти люди,угрожающие ему изощренными пытками.? Опять сталинские застенки?!
Хотя,что можно ждать от этой проклятущей власти,если в ПРОГРЕМЕВШЕМ НА ВЕСЬ МИР ДЕЛЕ, как дело Ходорковского и Лебедева,они не гнушаются ни чем. На глазах у всех пропадают документы! Просто беспредел.!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 24.03.2011 13:47
Всё сфабрикованное уголовное дело белошвейки штопали по указке свыше. Естественно, не имея даже обычных курсов кройки и шиться они это делали, так, как их учителя вишинские, сталины и хрущёвочкины учили. Эти мародёры давно занимаются грабежом собственного народа, насилованием российского бизнеса, лишением жизни политических заключённых. С 2001 года Россия стала обзаводиться собственными политическими заключёнными, но и это власти мало, они решили грабить тех, кого посадили за инакомыслие в тюрьму. Чтоб больше было неразберихи, стали создавать уголовные дела так, чтоб общество им верило, будто они белые и пушистые, белые и пушистые. Я уверен, что президент России Медведев Дмитрий Анатольевич не мародер и не кормится со стола фашиствующих в России. Дмитрий Анатольевич, я могу ждать долго, но не вечно. Мне желается видеть вас таким, каким я вас увидел, таким, каким вы вступили в должность президента Российской Федерации. Мы, детдомовские однолюбы, Мы любим Россию, нашу единственную Родину, свой народ. Не убивайте в нас единственное живое и настоящую нашу любовь. Рано или поздно всё вскроется и мы узнаем всю правду. Ричмонд Рич Джонотан
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 24.03.2011 13:56
Молчание погубит всех. Нужно не бояться никого. Мне сейчас сложно, приболел, переболею, буду говорить на всю страну обо всём. В больницах старики всё приобретают за свои деньги, приобретаю всё, что им говорят. Это бесплатная медицина? Хвалят путина, винят Медведева. Я защищаю второго. Сложно, но мне верят. власти нет. Думайте. Все жёсткие дела президента приветствуют, мягкость не любят.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.03.2011 17:02
Выздоравливайте поскорей, пожалуйста, дорогой Ричмонд Рич Джонотан! Такие бойцы, как Вы, на вес золота.
Искренне Ваш, В.Демченко.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 24.03.2011 17:32
Владимир Сергеевич. С сегодняшнего дня начну писать сюда всё то, о чём власти не говорят. Я частный журналист, не вскормленный властью, которая любит сладкие речи. Уверен, что "Юкос" ограбленный властью должен начать своё возрождение с низу. Мы соберёмся все вместе и откроем власти их прикрытие и заплывшие жиром глаза. Начну с больницы, в которой лежу. Интересного много, если не выгонят за инакомыслие. Друг
TheLyudmilaP | Lyudmila | 25.03.2011 20:59
Выздоравливайте пожалуйста! Мне тоже не безразлично Ваше здоровье.Ваша позиция гражданская,но прежде человеческая достойна уважения и мы с друзьями не пропускаем Ваши комментарии - свободного независимого и честного журналиста.
Valter | Валерий | 24.03.2011 14:38
Вовочка опять забыл дома свой дневник..:-)
Ну детский сад уже начался..
Sasha | Александр | 24.03.2011 14:40
Из серии "довольно забавно".
Выдержка из резолютивной части постановления о прекращении уголовного преследования, вынесенного следователем следственного отдела при ОВД ...

"Настоящее постановление может быть обжаловано начальнику следственного отдела при ОВД ... подполковнику юстиции Щербининой В.А. или прокурору ... советнику юстиции корпачеву П.В. либо в суд городского округа ... в лице предателя Медведева С.А."

"Любовь" следователя к прокурору, фамилию которого он пишет с маленькой буквы, а также к председателю суда, которого он именует предателем, очевидна. :-))

Вспоминается также перлы одного судьи, который в своем решении вместо слова "отсрочка" писал "отсрачка". И слово "отсрачка" в решении судьи повторяется аж 12 раз. Понимаешь, что судья скорее всего правильно слово написал, а вот секретарь судьи, печатая текст, допустила ошибку. К тому же судья подписал решение, не проверяя текст на ошибки.
Viola | Виолетта | 26.03.2011 00:23
Вы говориьте... Когда у нас был суд по разделу лицевого счета в двухкомнатной квартире с изолированными комнатами, то в отказе Мосгорсуда (мы обратились с жалобой на неправомерное решение районного суда) вообще смешали два исковых дела, всунули другие фамилии и всю эту чушь назвали опиской. У нас с мужем челюсть отвисла на неделю, мы испытали просто шок. Законопослушные и добросовестные на своей работе, не не могли прийти в себя, как так можно, это же СУД! Но так не должно быть! Я все таки снова выступаю с предложением организовать сайт вопиющих издевательств нашего дорогого левосудия над людми. Муж, кстати умер, у него от стресса развился рак, его сын, с которым мы хотели разделить лицевой счет, по очень непонятной причине скоропостижно скончался через четыре месяца после смерти мужа, к нему пришел друг-сосиделец, с которым они распили бутылку водки, квартира была неприватизирована и я непрописана. В мое отсутствие, не прошло и шести месяцев после смерти мужа, работники ДЭЗа вскрыли дверь, вывезли все имущество, соседи видели, что что-то грузили на машину, а что-то тащили себе домой. Уголовное дело, с трудом открытое при помощи соседей, затерли, в суде, куда я обратились (суд переносили 6 раз в течении полугода), судья еще и пригрозил моему адвокату, несоответствием каким-то. Но самое итересное, что наше левосудие и со с ними, по скудоумию ли, или потому что так крепко усвоили технику, что даже в таком знаковом деле, за которым следят огромное количество людей и не только в нашей стране, наше левосудие применяет свои излюбленные приемчики нагло делать идиотов вокруг. Но ведь это же не должно быть!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.03.2011 15:39
Бардак. Если утеряны важные судебные документы самого знакового политического процесса современной России, то можно представить себе, как относятся в мосегорсуде к документам не столь громких дел. Впрочем, чему тут удивляться, если российское правосудие олицетворяют нынче данилкины и егоровы.
yulika | Юлия | 24.03.2011 15:40
А надо в суд на них подать за хищение документов! Они же документы обязаны по расписке принимать. Или все-таки пора санитаров вызывать, как Платон Леонидович уже неоднократно предупреждал.
2107 | галина | 24.03.2011 16:09
Очень часто каждому из нас приходится выбирать: промолчать и остаться «в шоколаде», или набраться смелости и говорить протестное выступление. Ты знаешь: молчаливое большинство тебя поддерживает, но открыто на твою сторону не пойдет- так спокойнее. Но, набравшись смелости и сказав то, что должен сказать по совести, ты слышишь в ответ от твоего противника: «Я тебя уничтожу! И в этой войне будут все средства хороши!»… А происходит обратное: он медленно отползает, поджав уши и хвост. Притих, присмирел... Подлость и трусость идут под руку. Когда мы научимся не бояться подлецов, подлости вокруг будет меньше.
Спасибо за Вашу гражданскую позицию, Ричмонд Рич Джонотан. Поправляйтесь.
akb | Хаджи | 24.03.2011 16:10
санитары не помогут нужна чистка судебной вертикали по проф.пригодности,а кто проф непригоден если не совершено преступление,тому увольнение,а кто совершил его преступление на нары шить руковицы,я знаю кандидата №1 Данилкин
baMashka | Марина Драченко | 24.03.2011 20:09
Постыдились бы... В школе, наверное, странички с двойками из дневника выдирали, гниды трусливые...
michruk | Антонова Яна | 24.03.2011 20:33
Уважаемые господа адвокаты, берегите протоколы! Вдруг Хамсуд сгорит. Избави Господи, но ведь всё возможно.
advokatgn | Галина Николаевна Питкевич | 24.03.2011 22:16
это неудивительно, но страшно подумать куда мы катимся и к чему?
Andy_NTG | Андрей | 24.03.2011 22:17
Классика жанра. Так поступают во всех судах. Мосгорсуд тут не законодатель моды даже. Такой бардак в судебной системе, о какой законности может идти речь вообще?
suvian | Виктор | 24.03.2011 22:24
Это бес предел, как можно правительству опуститься до такой низости, это в первую очередь глубокое неуважение к себе,к народу, хотя о чем я, вряд ли этим людям, если их можно так назвать, знакомы это слова, после того что они сделали. Еще чуть-чуть и будет как в Ливии и Египте, я думаю по-другому к сожалению никак. Желаю терпения и сил всем тем кто пострадал за правду.
COO8TAY | Саяна | 24.03.2011 23:57
Мошеннические действия "напёрсточников", которые просят их защитить -судьи(судебное сообщество). Из дел исчезают документы, а какие-то вбрасываются. Аферисты, при поддержке "заказчиков". -И радуются:"какие мы ушлые".

На их месте, сейчас, при усилившемся внимании общественности к судебным аферам, надо "отмываться" и признавать свои " умышленные ошибки", а не зарываться. Ведь АУДИОЗАПИСИ всех процессов есть. А дураков нет!
ABF_36 | Boris | 25.03.2011 01:56
Взывать к совести и благоразумию оккупантов России в лице наследников ЧК-НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ и верных ленинцев АБСОЛЮТНО бессмысленно! Пока население не слезет с нефтяной иглы и иглы федерального ТВ чекистская клика будет шакалить всё больше и больше, иначе вертикаль рассыпится. Главная задача - пробуждение у россиян природой заложеное чувство тревоги за будущее детей. Не говорю о патриотизме, поскольку ОККУПАНТЫ до невозможности загрязнили само это понятие. СВОБОДУ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ, ПЛАТОНУ ЛЕБЕДЕВУ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ! ДАЁШЬ НЮРНБЕРГ ОККУПАНТАМ РОССИИ!
Arushaiman | Алексей Иман | 25.03.2011 03:41
"Утерять" документы могут по всей цепочке: суд, секретариат суда, почта, ФСИН, спецчасть ФСИН...

Это государственная политика.

В ответ на любую жалобу о нарушении права гражданина государство совершает несколько новых правонарушений в отношении этого гражданина, его родных, близких и в отношение его любых интересов, материальных и/или процессуальных прав.

Все новые правонарушения различной степени тяжести, территориальности, подведомственности, подследственности и подсудности. Попытки обжаловать приводят к новому вееру новых правонарушений со стороны государства в любом его лице. В результате человек испытывает на себе давление "перевёрнутой пирамиды" и, чем больше человек сопротивляется преступлениям власти, тем больше функционеров ОПГ включается в его травлю, тем сильнее и шире их совокупное давление.

Когда в такой ситуации ещё и в тюрьме находишься, единственным выходом видится вооружённая оппозиция режиму государственного геноцида. Очень сильное искушение. Потому и случаются бунты в тюрьмах и зонах.

Находясь на свободе значительную часть таких процессуальных правонарушений можно исключить и сконцентрировать усилия защиты на основном обвинении и нарушении права подсудимого на справедливый и законный суд.
alarhan31082006 | александр | 25.03.2011 05:43
Да все логично. Дело МБХ и ПЛЛ, как и в целом дело ЮКОСА, давно стало противостоянием воровской власти с народом. Только основная часть народа зомбирована и власть сейчас в относительной безопасности. А вот такие "потери" документов между судами - есть капли, которые в конце концов переполнят бочку. Они думают, что будут творить свои "государственные" дела вечно. На самом деле это состояние полностью зависят от цены на нефть. Поведение их похоже на поведение законченного наркомана. Вопрос в том, когда наступит время принятия ими "золотой дозы".
kantor2606 | Эдуард | 25.03.2011 08:03
Это не утеря документов, а скорее так заранее задумано чтобы время работало против.Таковы наши суды коррупционной путинской ОПГ россия. Это моё "оценочное мнение" Эдуард К.,Ростов на Дону
791698 | Людмила | 25.03.2011 13:48
Людмила,В.Новгород/25.03.2011 Ну,что можно сказать по этому поводу. Наперсточники,они и есть наперсточники.
Walerii52 | Валерий | 25.03.2011 14:18
Пропажа документов,вложение документов в дело задним числом,фальсификация статей закона и.т.д. Все это я испытал при обращении, единожды (мне 59лет) ,в суд. По-моему внутреннему убеждению,в стране создана,специально,коррумпированная система.Судьи принимают решения по "внутреннему убеждению",а не по законам! Субьективное чувство человека (судьи)- может решить судьбу(жизнь)человека!Внутреннее убеждение судьи может подсказывать ему,что хочу,то и сделаю с тем или иным фигурантом дела (в зависимости от заинтересованности)и мне за это ничего не будет.Это убеждение основано на уверенности судьи в юридической безграмотности населения,пожизненном статусе и поддержке вышестоящих инстанций. Поэтому можно спокойно нарушать Конституцию, нарушая права граждан.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 26.03.2011 16:03
Валерий, страшная правда,горькая и очевидная. И нет в этой стране гаранта Конституции РФ. Есть только ОПГ против тех,кто не желает мириться с произволом.Подчёркивая своё превосходство перед инакомыслящими гражданами-эти слуги народа забывают о чести,совести,о верховенстве права.При этом,"свита делает короля или король делает свиту",уже не важно всем неприкасаемым вне закона...
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 25.03.2011 18:06
Сутки прошли. Нашлись ли документы.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 26.03.2011 03:26
То, что теряются процессуальные документы это не ново. Тем более, если есть необходимость в потере. Поскольку никто ещё не был наказан надлежащим образом из неприкасаемых. В случае с моими доверителями за фальсификацию даты в решении; нарушении тайны совещательной комнаты, просто порицание.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта