СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
81213
1920
222627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.03.2011 г.

Экспертиза не за горами

«Эхо Москвы», 22.03.2011

Совет по гражданскому обществу и правам человека в ближайшее время начнет экспертизу решения по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Об этом сообщил глава совета Михаил Федотов. Он подтвердил, что к работе будут привлечены, в том числе, и иностранные специалисты. Федотов сообщил, что накануне представил президенту Дмитрию Медведеву принципы, по которым должна вестись экспертиза, и эти принципы были утверждены.

* * *

РАПСИ, 22.03.2011

По словам Федотова, уже рассматриваются кандидатуры специалистов по российскому праву из США, Канады, Германии, Швейцарии, Нидерландов и Финляндии. Планируется привлечение российских и иностранных экспертов по конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному, налоговому, предпринимательскому, международному публичному и международному частному праву, будут участвовать специалисты по микроэкономике и менеджменту.

Федотов уточнил, что предметом экспертизы станет только официальный текст приговора суда по делу Ходорковскому и официальный текст протокола судебного заседания.

"Эксперты должны воздерживаться от публичного юридического анализа до момента вступления приговора в законную силу. Кроме того, они должны воздерживаться от оценок политического характера" - заявил Федотов.

По его мнению, в противном случае "подобные оценки могут быть восприняты как попытки оказания давления на суд".

Федотов отметил, что эксперты должны обладать признанной высокой квалификацией в своих областях, иметь официально признанную научную специализацию, быть авторами актуальных опубликованных научных работ. Он также добавил, что подготовка экспертных заключений должна осуществляться строго конфиденциально.

"Выводы каждого эксперта будут сугубо индивидуальными, причем круг вопросов для исследования будет определяться каждым экспертом самостоятельно", - сказал глава совета.

По словам Федотова, каждое экспертное заключение будет рассматриваться как самостоятельная часть всего исследования.

"Мы не планируем каким-то образом сливать все заключения в единое целое", - пояснил он.
Федотов также подчеркнул, что работа экспертов будет осуществляться на общественных началах.
"Оплата труда экспертов в любой форме полностью исключена", - сказал Федотов.

По его словам, итоги работы экспертов будут оглашены только после того, как приговор по второму делу ЮКОСа вступит в законную силу.




Комментарии
junkerj | Юрий | 22.03.2011 16:53
И кому тогда этот экспертный доклад будет нужен, после того как приговор вступит в законную силу? Что с ним делать? Одним словом Общественная палата не делать не могла, но решила сделать так, чтобы осталась только тема для
разговора.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 22.03.2011 17:58
Тем временем бедуин предлагает по 350 Евро за тело убитого повстанца. А у нас этот бедуин
был другом многих деятелей, сидящих наверху. http://lenta.ru/news/2011/03/22/reward/
Соберется команда, принесут свои заключения. У каждого они будут свои. Если заключения будут давать специалисты, приглашенные и Дискиным, а также Морщаковой, получим заключения и за и против. И что прикажете делать? Дискинцы будут за упокой, морщаковцы за здравие.
Другого не будет. Что прикажете делать, получив эти заключения? То, что будет именно так известно заранее. И тут же будет лежать заведомо преступное кассационное постановление.
Половина сгрудится с одной стороны каната, половина с другой. Начнут перетягивать. А царя Соломона пока не видно. Он еще не отлил свою мудрость в граните с золотыми буквами.
Мне что ли решать за них за всех? А я уже налоги заплатил. Ладно, вот вам моё решение.
Представили мне аргументы и за и против. Сомнение есть, как с дискинцами, так и с морщаковцами. Сомнения трактую в пользу в пользу обвиняемых. Откройте ворота. Пусть идут на все 4 стороны. Всех остальных, до кого можно дотянуться, оштрафовать. Казне хоть часть потраченного вернуть. Быть по сему. А кто впредь такое учинит ...лучше не спрашивайте..
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 22.03.2011 18:50
Медведев уже "оценивал" личные точки зрения господина Путина ранее по делу Ходорковского, а теперь и по делу Каддафи. Однако Путину невдомёк, что пока он премьер, то личные точки зрения уместны в домашнем окружении. Когда он публично заявляет такие точки зрения, то это уже не личное дело, а действие премьера, которое многими понимается от имени государства. Делать вид, что он этого не понимает, смешно. Это делается нарочито.

Песков (после скандала) вынужден из-за угла оправдывать шефа:
"Оценка, которая изложена премьером, является не чем иным, как его личной точкой зрения, а оценка, заявленная главой государства, является единственной официальной позицией Российской Федерации, которой все и придерживаются".

Чиновник должен соблюдать правила, а Путин считает, что не обязан. Как всегда.
Когда человек забывается, то это долго не забывают другие.
VladMalkov | Vladimir | 22.03.2011 20:06
Это кто забывается? Путин? Не смешите. Он не забывается никогда. Просто считает, что ему всё дозволено.
Milanova | Milanova | 23.03.2011 03:01
+100
Petr | Петр | 23.03.2011 07:09
По большому счету забывается. Считает, что ему всё дозволено. Это и есть забывается.
Как и Каддафи.
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 22.03.2011 21:12
Уважаемый xodganasreddin. Я бы за Вас голосовал
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.03.2011 18:19
Напомню Вам Юрий, что, по мнению главы Минюста Александра Коновалова, общественная экспертиза дела Ходорковского может дать «дополнительные основания для кассационных, надзорных и апелляционных жалоб».
Будем вместе надеяться, что пар не уйдёт в свисток.
С уважением, В.С.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 22.03.2011 22:40
уЙДЕТ, Владимир Сегргеевич, дорогой, как бы Вы не хотели верить в обратное. Дополняя заодно и Владимира в 20:06 опять же процитирую древних: чем измеряется количество власти?
- власть измеряется количеством безнаказанно совершенных преступлений....
Древние - они уже все проходили. Жаль, что жизнь коротка - так хочется посмотреть на их завершение..... Ольга, Подмосковье
Murzovka | Лидия | 22.03.2011 23:00
И что делать с этими дополнительными основаниями, если они появятся после того, как пройдет кассация (Мосгорсуд) и решение Хамовнического суда вступит в законную силу? А что кассационная инстанция полностью поддержит приговор Данилкина, я не сомневаюсь. На мой взгляд эта экспертиза - не более как спектакль, санкционированный Президентом для успокоения общественного мнения. А под шумок осужденных сразу же отправят ( на "законных" основаниях!) в какую-нибудь дальнюю колонию с расчетом, что еще 7 лет они просто не выдержат физически. Вот такая разблюдовка скорее всего последует.
lldmkp | Леонид Лихолат | 22.03.2011 19:13
На 100% с Вами согласен, Юрий. По форме - вроде как ничего, а по существу - не покидает ощущение какой-то оглушительной мерзости, хоть Федотов, уверен, де-факто хочет помочь. Эксперты! А эксперты, которых Данилкин отводил всех до одного, были не компетентны ? А может перед вызовом новых экпертов нужно зафиксировать преступления против правосудия, что называется "с поличным" ? Что, экспертом председателя Верховного суда США вызывать ? Или теперь уже можно опять вызвать тех, которых тогда отвели в процессе ? Все это напоминает кусок собачьего дерьма, лежащего на газоне. Все знаеют, что это, никто и без поварской пробы не сомневается, какое оно на вкус, но вызывают все же экспертов - ан, вдруг, это, таки, окажется съедобным...
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 22.03.2011 21:20
А я с Вами на 100% согласен, Леонид Лихолат. А сколько ценителей вкуса найдется. Ну, а Медведев скажет:"Чтож поделаешь, на вкус, на цвет товарищей нет. Не буду вмешиваться"
nkaterli | Нина Катерли | 22.03.2011 20:43
А этот доклад и не может быть предан гласности, пока приговор не вступил в законную силу.Во всяком случае, до рассмотрения касcационным судом. Зато потом он может повлиять на решение суда в Страсбурге и на общественное мнение, которое отнюдь не всегда на стороне Ходорковского и Лебедева. Но я не юрист и могу ошибаться, это просто мое мнение.
astudio | ast | 23.03.2011 04:01
Боюсь, эта экспертиза и делается для Страсбурга. И эксперты будут тщательно отобраны.
Если смогли надавить на аудиторов, заинтересованных материально, то уж бесплатных экспертов купят без труда.
И очень постараются, чтобы эксперты были не российские. А потом этой экспертизой в Страсбурге будут размахивать.

Нет у меня доверия к благим инициативам, проистекающим от функционеров. Морщакова с Ясиной предложили - хорошо, Медведев поддержал - уже плохо.
Пока не поздно, лучше бы отказаться от этой экспертизы, верить лишь экспертам, назначенным ЕСПЧ. Потом кричать, что путин повлиял на экспертизу - будет поздно и неэффективно.
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 23.03.2011 06:38
Уважаемая Нина Семеновна. "Я не хочу сейчас возвращаться к юридической стороне дела. Все, кто хотел что-то понять, – давно всё поняли." Это слова одного выдающегося, на мой взгляд, человека. Ну, правда, ну кому нужен этот доклад? Мне, Вам??? Я очень горд, что у Вас в Питере начали называть вещи своими именами. Мне кажется, что российская интеллигенция в огромном, неоплаченном долгу перед Россией за октябрь 1917 года. Первый шаг вы уже сделали. Теперь надо вспомнить ошибки конца 19-го века и перестать стыдить и уговаривать. Сделайте следующий шаг - начните требовать ...или МБХ и ПЛЛ выйдут к пенсии, если выйдут.
Murzovka | Лидия | 23.03.2011 07:54
А решения Стрсбургского суда ждать придется ой как долго, ведь сколько было подано туда жалоб, а пока ни одного решения нет!
А люди тем временем проводят жизнь за решеткой, вынужденные сражаться с химерами и доказывать очевидные вещи. А жизнь-то у них (как и у нас всех) - одна, только у кошек, говорят, девять, и то не факт.
Petr | Петр | 23.03.2011 07:32
Очевидно, что предложение об экспертном докладе предназначено для создания иллюзии. Отказать в докладе - выявить собственную заинтересованную позицию. Разрабатывается линия поведения, которая, с одной стороны, и не против экспертизы, а, с другой стороны, позволяет пустить её под откос.
Пусть критики помолчат, а пока продолжим начатое: гнилая судебная система пусть примет запланированное решение. Мы ведь законники. Нельзя давить на суд? Вам нельзя, а мы можем. Пройдем кассацию, верховный суд. Глядишь, и 2011 закончится.
Теперь займемся подбором экспертов. Дело тонкое. Это можно негласно делать. Заранее заткнем рот экспертам. Пусть ждут, пока приговор не вступит в "законную" силу и помалкивают. Далее. Эксперты понятно, что напишут. Мы тихо кулуарно это подработаем и представим президенту. Это уже 2012г. А вы на нас не жмите...
Теперь не важно, что пишут эксперты. Теперь важно, что станет делать президент.
До сих пор он уклонялся от того, чтобы остановить судебное преступление или найти решение... Главное стабильность. А то вдруг судьи разбегутся. А тут и новые выборы.
Это называется спустить дело на тормозах. Чиновникам это, как 2 пальца....
А, по сути, издевательство и поддержка коррупции. Консервация гнойника.
Хорошее дело...Жираф большой...
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 22.03.2011 17:03
Капля камень точит. Президент утвердил принцип работы экспертной комиссии. Глазам не верю. Господи, помоги.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 22.03.2011 17:06
Господи, неужели? Неужели появится хоть какая-то альтернатива заказному прокурорскому обвинению? И почему в первом деле нельзя было этим озаботиться? Может, уже закончится полудебильный абсурд, творимый путиными-сечиновыми вкупе с керимовыми-ибрагимовыми и иже с ними!
softgaz | Юрий Гиммельфарб | 22.03.2011 17:13
Надеюсь, что наконец-то будет поставлена точка в этом позоре и Ходорковский и Лебедев получат свободу!
unison | Борис Шрейбер | 22.03.2011 17:14
Будем надеяться, что эксперты - разумные люди
0601 | Татьяна | 22.03.2011 17:15
В добрый путь!А вот для В.Путина эксперты с мировым именем бесплатно не будут работать.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 22.03.2011 17:17
Из последней фразы я как-то не понял одного: ДО рассмотрения дела в Верховном Суде РФ мы этих итогов не увидим?
Если так, то "византизм" проявляется весьма отчётливо: лучшие специалисты (если согласятся принять участие в экспертизе) обязаны будут набрать в рот воды и помалкивать, пока "суд да дело". Остальных просят не беспокоиться...
Silentium! Тютчева ...
eshunko | Evgeny | 22.03.2011 17:31
Лед тронулся, господа форумчане. В решении Президента получить независимую экспертизу есть капля и нашей работы. Михаилу Борисовичу, Платону Леонидовичу, всем защитникам и форумчанам мои поздравления.
Евгений Шунько
gorod2222 | Наталия | 22.03.2011 17:41
Я не очень понимаю, почему это можно огласить только после того, как второй приговор вступит в силу? И что эта экспертиза может изменить, если она подтвердит, в чем я практически не сомневаюсь, что этот приговор абсурд?
AndreiJ | АндрейЖ | 22.03.2011 19:03
Хитрость заключается в том, что надо Медведеву, выяснить про себя, правда ли приговор писала вся кассационная колегия Мосгорштампа или только какая то часть! Вот если утвердят приговор значит весь Мосгорштамп разгонять надо! Если отменят значит только Егоркину, и парочку отъявленных головорезов ее команды! Вот по этому и надо подождать!
COO8TAY | Саяна | 22.03.2011 22:08
АндрейЖ, почти согласна с вашим "раскладом" почему надо подождать результаты экспертизы до вступления в силу приговора.
Но чтоб Медведеву выяснить, правда ли, что приговор из МГС приехал, многого не требуется.
НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА ДОКАЗАЛА!
Егорову и всех судей "за недоверие" в отставку отправить согласно заключению полиграфа!!!
БОЯТСЯ? НЕ ЭТИЧНО? На всех судей пятно будет? ВСЕХ ПОМЕНЯТЬ!!!

А-то, понимаешь, привыкли из штанины втихаря запасного туза вытаскивать... -"ВАША ЧЕСТЬ" должна быть на виду!
Всё рассчитывается предельно просто,цифры и факты, которые оглашались в процессе, ДОЛЖНЫ СХОДИТЬСЯ.
Всё иное от "заказчиков-напёрсточников".
nick | Никита Андреевич Каюров | 22.03.2011 17:53
Меня интересует будут ли привлечены к работе комиссии российские и зарубежные эксперты приглашенные стороной защиты, которым не дал выступить Данилкин в хам-ском суде своими неправомерными отговорками?

Я не надеюсь на эту комиссию, власть, участвующая в процессе ее организации, вполне может организовать очередную провокацию с подложными экспертами.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 22.03.2011 22:42
аналогичные опасения испытываю.... Ольга, Подосковье
Milanova | Milanova | 23.03.2011 03:19
Такая же мысль возникла сразу: а почему не дать слово экспертам, отведенным судьёй?
И, кстати, почему экспертам нельзя озвучить своё сугубо экспертное мнение до каких-то там приговоров?..
Эксперт ведь не присваивает себе функцию судьи.
А почему Пу было можно высказываться?
Вот как все эти дяди в судебном ведомстве совмещают это воедино в своих головах?
У меня не совмещается никак!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.03.2011 18:13
Звучит, как музыка. Будем ждать финала и будем молиться за оптимистический финал, потому что судьба Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и их соратников - это судьба каждого из нас, судьба наших детей и внуков.
grannyt | Тамара | 22.03.2011 18:30
Неоглашенное экспертное заключение может давить сильнее, чем оглашенное. Представляете, суд не может обвинить кого-либо, что на него давят - и не знает (если кто-то все же не доведет до сведения кого нужно), что же решили эксперты, среди которых д.б. уважаемые люди. А если мнение Совета известно до приговора - всегда ведь можно обвинить в иностранных происках. И вот, чтобы не упасть фэйсом на тейбл, судьи должны будут следовать букве закона! 1 миллиграмм оптимизма добавили.
astudio | ast | 23.03.2011 04:05
Ситуация, увы, такова: суд знать будет, уже знает. Общественности это преподнесут потом. О-па! Мы же говорили, что все законно.
grannyt | Тамара | 23.03.2011 13:14
Скажем так: я смею надеяться. Вопреки - смею.
YuRN | ЮРН | 22.03.2011 18:33
Получается, что деятельность одобренной экспертизы никак не может помешать окончательному утверждению любого приговора по делу ЮКОСа, даже очевидно заказного/неправосудного. В лучшем случае она создаст базу для "высочайшего" решения о помиловании, если таковое будет одобрено все той же беззаконной ОПГ, вернее - ее "крышей", или если ныне действующий Президент все-таки успеет не только осознать/продекларировать себя Гарантом законности, но и захочет совершить практически значимый правовой акт помилования или УДО осужденных в очевидно неправовом судебном процессе. По-видимому, это лучше, чем ничего, но одновременно - это и индульгенция на длительное бездействие Президенту перед лицом реально существующей, на мой взгляд, влиятельной околовластной группировки, для которой дело ЮКОСа - угроза вполне корыстным политическим и меркантильным интересам. В целом я - за дополнение деятельности Совета (его экспертиз) самостоятельными инициативами Президента по ПРЕСЕЧЕНИЮ беззакония в режиме реального времени, хотя, конечно, понимаю, что в развитии/изменении тенденций общественных процессов "реальное время" - понятие, увы, довольно растяжимое -:). Такой инициативой могло бы стать, например, поручение Президента Ген. прокурору о расследовании преступного противодействия прокуроров объективному анализу материалов дела в суде, как того требует от них Закон о прокуратуре РФ. И здесь нет никакого давления на суд - только повторное требование расследования уже ранее направлявшегося Ген. прокурору из Администрации Президента "Заявления о преступлении" прокуроров в ходе законченного в Хам. суде процесса.
3ermila6 | Илья Корнеев | 22.03.2011 18:52
Не всё ясно. Что-то вроде сборника научных статей на некую обширную тему? И без политических оценок? Почему, если экспертиза увидит свет после вступления приговора в законную силу? И без итогового заключения, которые эксперты подписывают все или записывают своё особое мнение?
fsv | Сергей Фищенко | 22.03.2011 19:24
Друзья, событие чрезвычайное. Мы присутствуем при явлении, которое даже в прошлом году и преставить-то себе было невозможно. По сути, эксперты выступят в роли своеобразных "присяжных" - за неимением нормального суда приходится довольствоваться его слабым подобием, но спасибо хоть за этом. Не припоминаю ничего подобного ни в нашей новейшей истории, ни ранее. Конечно, процессуально такое решение ничего не будет значить, но переоценить его духовный вес невозможно. Но - если только все процедуры отбора экспертов и обеспечения их независимой от власти и результатов работы будут прозрачными.
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 22.03.2011 21:06
fsv. В прошлом году можно было представить себе оправдательный приговор.
fsv | Сергей Фищенко | 23.03.2011 12:02
Святослав, я чаял этого - но не представлял и не представляю. По "громким" делам оправдательный приговор возможен только в случае судебного разбирательства с участием присяжных (как по Евросети или Квачкову). Система другого попросту не допускает - механизм этого был описан в выступлении Наташи Васильевой. Рассматриваемая здесь экспертиза "по воле сверху" - это внесистемное решение, от этого и (надеюсь только - "пока") его уникальность.
С уважением, Сергей.
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 23.03.2011 17:33
Уважаемый Сергей, бы пишите: "Но - если только все процедуры отбора экспертов и обеспечения их независимой от власти и результатов работы будут прозрачными." Можете поставить в этом предложении запятую и продолжить, что Вы в этом случае представляете? Что изменится в жизни заключенных Ходорковского и Лебедева в этом, 2011 году?
fsv | Сергей Фищенко | 23.03.2011 19:23
Многое может измениться. Я говорю даже не столько о "материи", сколько о "духе".
Ведь не столь важно, что человек "сидит" (такая уж у нас страна, увы), важно - за что он "сидит" и очень важно - как он "сидит". Если в результате прозрачного и ясного отбора экспертов будет получен набор объективных мнений - власти будет ой как тяжело отмахнуться от "политического" статуса МБ и ПЛ. И тут очень-очень многое может измениться. Они в глазах и зеков, и администрации, и "вольных" превратяся из простых зеков с непонятным и, скорее всего, не очень чистым прошлым в "политических". Поверьте, это очень дорогого стоит. "Сидеть" станет на порядок легче. Хотя бы ради этого стоит "подогревать" тему с независимой экспертизой.
Кстати, я совершенно не опасаюсь, что с экспертами "подработают". Во-первых, заключения будут опубликованы и, естетвенно, "разобраны по косточкам", поэтому любая халтура будет тут же выявлена. Во-вторых, репутация наших властей ну настолько как бы это помягче выразиться - "ни в какие ворота", - что я ну очень сильно сомневаюсь, чтобы серьезные эксперты могли позволить хотя бы тень сомнительности выводов - их репутация немедленно уничтожится. Не все, слава Богу, меряется деньгами. Мудья судилкин теперь у всех перед глазами.
Так что оно того стоит.
С уважением, Сергей.
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 23.03.2011 21:22
Да, Серега. Ты где последний раз сидел? Шучу, кроме шуток, ничего в голову не пришло, хотя... "побольше цинизма, людям это нравится" Спасибо, уважаемый господин Фищенко, за общение.
fsv | Сергей Фищенко | 24.03.2011 12:56
Какие тут шутки? Такими вещами не шутят.
Krizis | Николай из СПб | 22.03.2011 19:27
Какими бы ни были эксперты,экспертизу нечать не грех даже просто любопытному.Всякая мысль о Ходорковском ,высказанная публично,даёт либо верное,либо ложное мнение.Чем больше мнений,тем глубже народ вникает в существо вопроса:кто есть вор.Есть вОры,и есть ворЫ.Путин обьявил Ходора вОром,не имея согласия мужиков.То есть не на сходке воровской случилась обьява,а только по личной необходимости авторитета из Кремля.Ни один чистый мужик вОром не признает бывшего комсомольца!Так же не признаётся вОром принимавший присягу в Советской Армии,ибо процедура присяги противна моральному облику пацана.Соображайте,господа!В местах заключения свои критерии истин.Но ни один зек не скажет,что Ходорковский-вОр.А простым ворОм и Путина окрестить можно за то,что у больших людей свободу ворует.
michruk | Антонова Яна | 22.03.2011 20:15
Господа форумчане, не обманывайте себя – экспертиза нужна не для помилования, не для пересмотра дела, а для придания обвинительному приговору большей лигитимноти в глазах общественного мнения. Медведев, безусловно, один из самых осведомлённых людей в стране. Он не знает о невиновности МБХ? Не знает, как проходил этот суд? Эксперты должны «открыть ему глаза»? Если осознание того, что люди невиновны и приговорены под давлением – недостаточное основание для помилования - что может быть достаточным основанием?
alfa | Алла | 22.03.2011 22:35
Вот и у меня ощущение подвоха.
1. Результаты экспертизы - только после ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА в силу. То есть М.Ходорковский и П.Лебедев с адвокатами проходят весь путь до Страстбурга (веры в правосудие нет), где дело "сдохнет", и зачем тогда вообще это заключение?
2. Не планируют "...каким-то образом сливать все заключения в единое целое". У каждого эксперта свой участок. А кто тогда будет владеть всей картинкой в целом?
На мой взгляд (м.б. казуистика?), может нужны идеи экспертов, что бы взять на вооружение при следующем обвинительном процессе (вдруг в заключениях будет полезная информация, сами-то не смогли "сляпать" достойное, а тут каштаны чужими руками?).
Milanova | Milanova | 23.03.2011 03:29
Боюсь, что это может так и оказаться! :-(
sodialog | Александр Соколов | 23.03.2011 10:33
Полностью согласен Эта экспертиза - развод для лохов.
lelya | Yevgenia | 22.03.2011 21:51

т.е.предположим, что 70 или 65% экспертов сделают вывод, что текст приговора не соответствует. А Федотов не велит "сливать все заключения в единое целое". Значит мнение этого процента не будет иметь силы? И не важно, что они оценили все одинаково? Опять какой-то бред...
COO8TAY | Саяна | 22.03.2011 22:17
А почему бы НАМ ФОРУМЧАНАМ не запросить экспертизы следователей-прокуроров и Данилкина на ДЕТЕКТОРЕ ЛЖИ?
КТО ОТНЯЛ ЭТО ПРАВО У НАС?
Найдутся НЕЗАВИСИМЫЕ операторы-психологи работающие на ДЕТЕКТОРЕ, и переводчики. ЧЕГО БОЯТЬСЯ-ТО? А-то, игра в подкидного дурака получается. Меня это оскорбляет! ЯСНЫМ ПУТЁМ НАДО ИДТИ!
2107 | галина | 22.03.2011 22:38
Поживем-увидим... Пока власть приучила нас с опаской относиться к любой ее инициативе, ища в этом какую-то выгоду для самой власти. Михаил Федотов, как я поняла, занял место Эллы Панфиловой , котраяя ушла из Совета по гражданскому обществу из-за разногласий с Сурковым и Нашими, а у Федотова этих разногласий, по его словам, нет, он хочет разговаривать со всеми. Помощник Президеннта М.Федотов вряд ли является независимым лицом - к таким мыслям нас приучила наша власть. Больше похоже на очередное словоблудие и заморачивание голов. Хорошо, если я ошибаюсь. Господин Президент, всем все ясно, и только вам все какие-то Советы нужны. Освободите политических заключенных одним росчкерком пера! - самому сразу станет легче.
pravologist | pravologist | 22.03.2011 22:56
Судебная система России хотя бы потому является неправосудной и нелегитимной, что такие люди как Ходорковский и Лебедев могут вез всяких внятных и правдоподобных доказательств их вины вечно находиться за решеткой, в то время как настоящие главные экономические и политические преступники страны как Путин, Сечин & Co., разгромившие ЮКОС, присвоившие остатки его имущества и организовавшие судебную расправу над его руководителями, остаются не только на свободе, но еще и на самом верху властной вертикали.
Судебная система России, фактически исполняющая спущенный сверху заказ на расправу, отчаянно и тупо покрывающая преступления главного пахана и его чекистской банды, закрывающая глаза на явные политические и экономические преступления на всех уровнях построенной Путиным пирамиды власти - такая судебная система сама является не только нелeгитимной, но и преступной.
lkt69 | Лев | 22.03.2011 23:07
На сегодня у "НИХ" отлегло. Баррель растет в цене. Можно не ждать инвестиций. Не было бы счастья, да несчастье помогло. События в Японии. Не выпустят до тех пор пока у власти БАРРЕЛЬ. (Читай: "путин-сечин")
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 23.03.2011 21:05
совершенно верно. "Везет тому, кто везет" - особенно, когда награбленное, - добавлю я от себя.
nzabelina | Наталия Михайловна | 22.03.2011 23:33
Друзья! Нельзя недооценивать, что от Медведева мы имеем две важные вещи - открытый процесс и экспертизу. Экспертиза, как мы все понимаем, разоблачит приговор, потому что подбор экспертов происходит по объективным показателям. И это тоже оказалось возможным только при Медведеве. О правилах оглашения экспертизы говорили при самом начале ее введения, поэтому бесполезно сетовать на удлинение ожидания результата. Время утекает по другой причине. Остался один год при Медведеве. То есть за этот срок нужно пройти две кассации. Заказчик процесса и подчиненные ему кассационные суды не будут торопиться. И в этом может быть заключен дьявольский умысел. Протянуть год. А через год никакая экспертиза даже оглашена не будет. В связи с такими опасениями хочется спросить у юристов - есть ли сроки у кассационного рассмотрения дел? Что думают адвокаты?
Milanova | Milanova | 23.03.2011 03:40
Да, Наталия, вы правы, есть за что Медведева благодарить. Я лично благодарна за то, что процесс открытый.
Но больше особо и не за что быть благодарными...
Медведев мог бы войти в историю, совершив достойный порядочного человека поступок - освобождение невиновных.
Tamara | Тамара | 23.03.2011 00:26
"... не покидает ощущение какой-то оглушительной мерзости"- вот тут вы правы на 100%
"... хоть Федотов, уверен, де-факто хочет помочь." - Хочет помочь путину, придать, якобы лигитимный вид, всему вранью, которое наворочали.
Этот деятель только об одном мечтает, чтобы от соски из которой он сейчас бюджетные деньги отсасывает не оторвали.
Для тех, кто не в курсе, в подмосковье ВСЕ прокуроры, целовавшиеся с Назаровым, вернулись на работу, на свои должности. Медведев продолжает показывать Чайке адреса подпольных казино в интернете. А в это время двух прокуроров из Ухты, пошедших против системы фальшивых уголовных дел прессуют в в БУРе (барак усиленного режима) ИК — 31 г. Микунь. В настоящее время руководство СУ СКР по РК (Лыжин А.С., Овсянников ИИ.В.) открыто запугивают Михаила тем, что этапируют его в Чеченскую Республику если он не поменяет свою принципиальную позицию об известных ему фактах фальсификации доказательств в деле о поджоге ТЦ «Пассаж», по которому двое невиновных молодых парней незаконно приговорены к пожизненному лишению свободы.
Вы готовы простить им «Домодедово», взрывы в метро, «Норд-Ост»?
lana | alexandra | 23.03.2011 00:37
"По его словам, итоги работы экспертов будут оглашены только после того, как приговор по второму делу ЮКОСа вступит в законную силу."

Ну а дальше что? Кому результаты должны быть адресованы? Что ,кроме общественного резонанса вызовут результаты этой экспертизы? Хотелось бы знать ,что думают по этому поводу специалисты юрист
ы.
«дополнительные основания для кассационных, надзорных и апелляционных жалоб».

Может быть совсем дилетантский вопрос,но какой суд будет рассматривать кассацию? Если это будет уровень хамсуда,то там вообще специалистов высочайшего класса просто выгнали. А тут экспертиза ,как я поняла не имеющая юридической силы.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 23.03.2011 01:28
Непонятен скепсис. Не так все просто. Идет борьба. Это же не выборы в органы власти с их тайными процедурами голосования и замысловатым подсчетом голосов, а судопроизводство по делу, которое осуществляется на виду у всего мира и происходит в письменной форме. Начнем с того, что эксперты стороны обвинения провели по данному уголовному делу одну единственную судебную экономическую (бухгалтерскую) экспертизу и явно и принародно обкакались!!! по вопросу обоснованности выводов. И как следствие этого у них проблема с компетенцией возникла навсегда, поскольку подсчитанный ими размер так называемого ущерба от хищения (приобретения) нефти оказался неправильным. Это ахиллесова пята приговора!!! Ошибка на огромную сумму непростительна и экспертным путем в суде первой инстанции не была объяснена или устранена. Не удосужились прокуроры и суд даже хотя бы экспертов вызвать и путем имитации их допроса (по предварительному сговору) скорректировать их заключение в устном или письменном виде. А закон не предусматривает получения стороной обвинения дополнительного заключения экспертизы в стадии кассации или надзора - тут у стороны обвинения поезд ушел, не хватило ума и таланта назначить и провести повторную или дополнительную экспертизку в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции. В результате получилось, что приговор не основан на заключении экспертизы, - его опровергли сами прокуроры изменением в прениях (речах) своей позиции по размеру ущерба, оставив своих экспертов, себя и суд в дураках. Приговор основан на самопальных расчетах прокуроров, которые как и все суды не обладают познаниями экспертов фактически и формально. Одно только это ставит все суды всех инстанций в дурацкое положение, ибо сомнения должны толковаться в пользу подсудимых. А у защиты по вопросу получения доказательств для представления суду надзорной инстанции рамок нет, защите для получения доказательств можно все, что не запрещает закон. Не каждое лыко в строку, но если с Президентом согласована даже сама процедура производства экспертиз и к тому же получено добро этот деликатный факт его причастности к таким деталям обнародовать, то это симптоматично и весьма. Это уже не формальность, а причастность - живая деятельность. Это путь из лабиринта. Результат экспертиз будет зависеть от того, кого подберут в эксперты. Чем компетентнее будут специалисты, тем легче предвидеть результат экспертиз. Для иностранных специалистов это одновременно и реклама и они превзойдут самих себя - в лепешку расшибутся, тем более что та глупость, над которой смеялись дружно прокуроры и судья с публикой и стороной защиты экспертам будет ясна. Процесс производства этих экспертиз будет втайне, но в последующем все заключения экспертиз будут естественно опубликованы. Суд кассационной инстанции - Мосгорсуд оказался в очень интересном положении - ему предстоит понять уже сейчас, что если приговор будет оставлен в силе, то все эти экспертизы обернутся против них, так как глупость обвинения экспертизы будут разоблачать. Ту глупость, которую сторона защиты деликатно называет шизофренией. В Мосгорсуде будут ломать голову, а Президент как будет реагировать на экспертизы и на обвинительный приговор, если его Мосгорсуд оставит в силе при разрешении кассационных жалоб. Потом сторона защиты сможет приложить к надзорной жалобе все без исключения заключения экспертиз очень просто - как документальное доказательство. Кто прочитал приговор, тот согласится, что признать соответствующим здравому смыслу его признать невозможно. Тем более инсинуации обвинения положенные в основу приговора не могут соответствовать конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному, налоговому, предпринимательскому, международному публичному и международному частному праву. Поэтому любой эксперт по этим отраслям, если он действительно квалифицированный специалист, столкнется именно с этим. Экспертизам будут подвергнуты глупый приговор и протокол судебного заседания, который, фиксирует глупость позиции стороны обвинения в прениях, беспомощность стороны обвинения на судебном следствии, необоснованное недопущение судьей множества компетентных специалистов под предлогом их некомпетентности, содержит критику стороной защиты глупости обвинения и предметные показания свидетелей защиты и свидетелей обвинения, которые обвинение не подтвердили. По закону Совет по гражданскому обществу и правам человека обязан по запросу адвокатов все заключения экспертов до единого отдать. Именно отсутствие ущерба будет основным выводом всех экспертиз ибо эксперт - специалист в любой отрасли знания такой вывод сделает. И тогда головная боль будет у Президиума Мосгорсуда который должен будет рассмотреть первую надзорную жалобу на виду у всего мира и не зная а Верховный Суд РФ который вторую надзорную жалобу на приговор может рассматривать чего будет делать. Любой обыватель, например, знает, что наличие прибыли указывает на отсутствие ущерба. Знают это и эксперты. Судам кассационной и надзорной инстанции будет невозможно на бумаге изложить, что они этого не знают. Все они в интересном положении, так как уклониься от решения в письменной форме не вправе, а чего писать в решении, чтобы не попасть в некомпетентные судьи теперь уж и не придумаешь. Эксперты заранее дадут эталон по этому делу, отклонение от которого судей будет указывать на профнепригодность. А так как по экономическим уголовным делам суды наши еще не слишком сориентированы и сами это знают, то это они сейчас образно говоря на прицеле у выводов экспертов. Самое интересное, что может родиться важный прецедент проведения экспертиз вне предварительного следствия и суда и представления их заключений стороной защиты судам надзорной инстанции, и это по экономическим уголовным судам приведет к подлинной либерализации. В этих заказных и не заказных уголовных делах по экономическим преступлениям в нашей стране повсеместно прокурорам и судам не хватает здравого смысла, т.е. компетентности, которые присущи компетентным экспертам, которых прокуроры и судьи изгоняют из зала суда - как черт ладана боятся. И если в практике Президиума Мосгорсуда или Верховного суда станет возможно адвокатам представлять с надзорными жалобами такие доказательства как заключения специалистов, полученные вне предварительного следствия и суду, что закону не противоречит, то обвинительный приговоры пожалуй посыпятся потихоньку. Уверен, что так и будет. Иначе зачем огород городить. После того как уволен Лужков естественно ждать кадровых изменений в правоохранительных органах в г. Москве и в Мосгорсуде, которые Лужков под себя приспосабливал. И повода искать не надо. Отменить оба приговора в отношении Ходорковского и Лебедева и дело в шляпе, далее как снежный ком - отставки. Или как?
astudio | ast | 23.03.2011 04:31
Или как, Василий Иванович. Увы, или как.

Неужели Вы думаете, что Лахтин не понимал, что юридически обвинение высосано из пальца? Понимал.
И все равно его состряпал? Состряпал.

Знал ли данилкин, что его приговор, перечитают до последней буквы? Знал.
Это ему помешало зачитать весь этот бред? Не помешало.

Вопрос таких можно задать много, а ответ почему-то один и тот же.

Будет ли эксперт знать, что экспертизу коллеги засмеют? Будет.
Окупит ли его попраную профессиональную честь гонорар за бесплатную экспертизу? Окупит.

А если собрать все вопросы в один:

Знает ли путин, что все видят, как он ставит раком страну в угоду личным интересам? Знает.
И что?
YuRN | ЮРН | 23.03.2011 14:27
Уважаемый Василий Иванович! К сожалению, для скепсиса оснований не меньше, чем для очень-очень осторожного оптимизма, особенно если речь идет о позитивном решении по конкретным обвиняемым, а не о радужных перспективах "прекрасного далека". Ведь все то, что Вы очень справедливо написали в пользу оптимизма, имеет отношение к правовому варианту развития событий? Но вся предыдущая практика процесса вполне убедительно свидетельствует о принципиально не правовых контролирующих факторах в деле против ЮКОСа. И нет никаких сомнений в том, что эти факторы очень значимы как в системном (за ними - представления элит и реальных властных персон о "жизни"), так и в персональном (политико-меркантильном) планах. Борьба действительно идет, а в ней один из решающих, на мой взгляд, факторов - фактор времени, в том числе - времени пребывания Д.Медведева в должности Президента, а МБХ и ПЛЛ - в тюрьме. Причем если предположить, что Президент считает ошибочными цели и результаты процессов над ЮКОСом (а это вовсе не факт - дело весьма сложное, с трудно предсказуемыми "глобальными" и персональными последствиями), то вплоть до сегодняшнего дня у него не хватило властного ресурса для реальных действий по корректировке курса. А потому все действия/бездействия Медведева могут быть просто вариантом выигрыша/проигрыша(?) времени при сохранении status quo и, соответственно, перспектив продолжения "силового" курса Путина и К, а не "правового" реформирования жизни в стране (по крайней мере - в деле ЮКОСа).
Очень хотелось бы надеяться на то, что высказанные Вами аргументы/соображения в пользу контроля правовых аргументов и процедур окажутся справедливыми, но и особых сомнений в способности г.Путина "послать" ... все компетентные мнения специалистов/экспертов по делу ЮКОСа, получить поддержку в этом большей части российского электората и фактическое признание своего бессилия со стороны международных структур ведь нет?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.03.2011 17:16
Vas.Iv.Dravert,
Спасибо, уважаемый Василий Иванович за развёрнутый и убедительный комментарий. Так же как и Вы, я убеждён, что грязное дело ЮКОСа начинает полегоньку дрейфовать в сторону большей объективности и адекватности. Нам надо меньше ныть о бесполезности предстоящей работы комиссии, а всемерно поддерживать узников совести Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на всех доступных сайтах и смелее атаковать прогнивший воровской режим, возродивший в стране сталинское беззаконие.
С уважением, В.С.
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 24.03.2011 04:11
Уважаемый Vas.Iv.Dravert. Я глубоко убежден, если Вас с женой (не дай Бог), в подворотне повстречают бандиты, Вы им так все распишите, что у них финки опустятся. Опуститесь с небес. Правосудие не работает. Мы все здесь об этом говорим
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 24.03.2011 17:31
Коллега, подворотни вижу только в кино, с женой угадали, но финки вышли из моды, бандиты выросли из коротких штанишек и я для них как адвокат - не объект. Шучу. Но если по существу, бандиты, в отличие, от судов не обязаны действовать в письменной форме и письменно отвечать на жалобы на свои приговоры. У бандитов, в отличие от судов, прибыль и взаправду означает ущерб, а ущерб - прибыль. С правосудием барахтаюсь давно - с 1970, и часто пытаюсь доказать в суде некоторые отличия белого от черного. В нескольких поколениях (до 1917 и после) мои близкие и не очень родственники на этой стезе подвизались. Наивности все это не дало. И в нынешнем мутном правосудии можно и следует вычислить кое-что. Приговоры в отношение МБХ и ПЛЛ не исключение, а правило. Примитивно у нас судят и в судах и не только в судах. Этот примитивизм привычен и потому выглядит родным как сор в углу избы. А выметать его надо. По ст. 17 УПК РФ судья должен оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. А все остальное - от лукавого. На небесах, наверное, хорошо, а в правосудии вот похуже. Одна из загадок нашего правосудия в том, что до 1917 года, судя по литературным источникам, было принято у общественности присутствовать в залах суда как правило, а сейчас только на громких процессах. Нажившее проблемы с совестью на негромких делах правосудие, не может восстановить эту духовную ценность на громких. Пока говорить будем только здесь, нам там в судах по негромким делам при безучастности публики будет всегда полная безнадега. Безнадега сейчас уже довольно упитанная, и только по той причине, что хуже быть не может, позволяю себе догадываться, что позже будет лучше. Вопрос только когда и кто? Ясно, что те, кто эту ситуацию сможет переломить, люди не нам чета - способные организовать решение сверхзадач. Вот я и оптимист.
VladMalkov | Vladimir | 23.03.2011 03:13
Думается, экспертиза по делу Лебедева и Ходорковского важна, но ещё более важна экспертиза по судопроизводству на примере этого процесса. Судопроизводства, когда судья поощряет откровенное хамство, без указания каких-либо причин отводит свидетелей, не принимает документы. Это характерно не только для дела Лебедева и Ходорковского, но и практически любого дела, особенно тогда, когда в качестве обвинения используется гос. машина, точнее вышестоящее начальство, вплоть до самого верха.
astudio | ast | 23.03.2011 04:42
А вот может ли кто-либо ответить на вопрос:

Имеется ли план будущего заседания Общественной Комиссии на столе у председателя? Хотя бы в общих чертах?

Трудно поверить, что там полная анархия и Медведев идет на мероприятие абсолютно не готовый. Ведь даже на интервью вопросы заранее раздают. Или я параноик?
mamark | Mikhail | 23.03.2011 05:21
Почему-то все априори уверены в честности и порядочности иностранных экспертов.
Напоминая, что в советское время были приглашены иностранные специалисты-врачи( если память не изменяет из Швеции) для освидетельствования нескольких человек посаженных ГБ в психушки (вспоминаю, что среди них был Тарсис). И что же? Все эти специалисты подтвердили заключения советских врачей-псхиатров.Цена вопроса осталась неизвестной по сей день....
apnola | piven, anna | 23.03.2011 05:49
Good luck. Best wishes !
kei | Евгений | 23.03.2011 08:48
Скорей бы!
olushka05 | Ольга Б. | 23.03.2011 11:10
Понятно, что на данный приговор и на судьбу заключенных реальное влияние оказывают заказчики дела. А они будут идти до конца.
Но экспертиза нужна для того, чтобы решение по данному делу не использовалось в качестве прецедента!
...а о судьбе заключенных могу сделать для себя печальный вывод: чем активнее позиция противников заказчиков, чем шире круг понимающих граждан России, - тем яростнее будет сопротивление заказчиков, при котором судьба заключенных - инструмент в их игре...
Но именно через данное дело многим открылись глаза на представителей сегодняшней власти!
fursvet | Светлана Фурман | 23.03.2011 11:48
Почему не исходить из реалий: на сегодня можно выделить три направления влияния на суд: первое – обвинительное (Путин, Сурков, письмо 50); второе – оправдательное (48тысяч интернетпользователей, письменно высказавших поддержку, письмо 45); третье – недопустимость давления на суд (Федотов и письмо 55). Но почему бы не поступить логично: индивидуальные мнения экспертов направить в суд для принятия взвешенного решения, а общее решение экспертного совета, принятое большинством голосов экспертов, при необходимости направить в Страсбургский суд.
FURSVET
crocodile65 | Юрий | 23.03.2011 15:03
"Эксперты должны воздерживаться от публичного юридического анализа до момента вступления приговора в законную силу". Это понятно.
"Кроме того, они должны воздерживаться от оценок политического характера". Это следует понимать как "если что, то виноват во всем один Данилкин"? Или как?
"...в противном случае "подобные оценки могут быть восприняты как попытки оказания давления на суд". Вот какой суд имеется в виду, если приговор МБХ и ПЛЛ уже вступит в законную силу? Неужто ДАМ и в самом деле намерен начать судебное разбирательство по поводу принятия неправосудного решения, если экспертиза это установит? Мне почему-то верится с трудом (может, привык уже им не верить?), но если это ТАК, то я ДАМа зауважаю: наконец какие-то решительные действия он предпримет. Хотя, если так будет, то это скорее заслуга общественности.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.03.2011 15:54
Призываю участников этого форума не впадать заранее в скепсис по поводу действенности решений комиссии. Не будем, что называется, "притягивать" беду за уши. Не будем забывать, что НЕБЕСА СЛЫШАТ. Мне кажется, что всякое ПУБЛИЧНОЕ обсуждение неправосудного приговора руководителям ЮКОСа при любых обстоятельствах полезней и лучше, чем полное его замалчивание.
grannyt | Тамара | 23.03.2011 21:33
Вот именно к этому я хочу присоединится. На разум суда полагаться не приходится. Можем все вместе посылать свои пожелания Космосу. Если даже это кажется эзотерическими бреднями.
sklyaru | Юрий | 23.03.2011 16:23
А что, нельзя развернуть дискуссию в интернете не по приговору, а просто по обсуждению возможности самого факта подобного преступления? Не применительно к Юкосу, а по отношению к некой абстрактной вертикально интегрированной структуре, занимающейся добычей нефти и поставляющей ее на внутренний и внешний рынки. Очень интересно было бы узнать мнение компетентных людей о том что говорится в наших законах о возможности воровства 100% добытой продукции.
Petr | Петр | 24.03.2011 08:30
Процесс Ходорковского-Лебедева всех, кто может иметь отношение к нему, разделил на два лагеря. Практически всё, что можно было сказать, сказано. Перед критической фазой наступила относительная тишина. Одна сторона пока сделать ничего не может, вторая с дурным предчувствием и испачканными руками затаилась. ЕСПЧ молчит. Фаза перетягивания каната как бы в равновесии. Но в природе нет равновесия в принципе. А рядом идет арабская революционная ситуация и непредсказуемые события, которые с ужасом наблюдают авторитарные режимы. У нас такого не будет, думают очередные претенденты. Потом оказывается, что цунами продолжается. Нестабильно уже в Сирии. Кто мог подумать, что к такому другу Российских консерваторов, подкатится волна цунами. В нашем мире всё взаимно зависимо. Что вчера считалось невозможным сегодня уже пройденный этап.
Щелкнут часы, и процесс Ходорковского-Лебедева опрокинется на головы зачинщиков.
Момент приближается. Это видно по поляризации критиков и защитников. Ждите событий.
05041972 | саша | 24.03.2011 01:50
Уверен это просто театр. Интересно было бы узнать мнения самих Ходорковского и Лебедева.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 24.03.2011 02:06
На мой взгляд это лишь ведёт общественность опять в тьму таракань. Потом и Путина сокраментальное забудется и утечёт,потонет в словесах истина.Но иначе принял меры президент. А где скажите ГАРАНТ,где и когда он приступит к своим обязанностям во имя верховенства права. Когда смысл слов о приоритете личности дойдёт до гаранта Конституции РФ.
nataliya_dv | Наташа | 24.03.2011 08:01
Не вижу логики...Оценки политического характера-все ясно)) Господин Данилкин-кто бы на вас не давил-ответ нести придется самому)))
Ежели Мосгорсуд, после рассмотрения кассационной жалобы, оставит приговор без изменения, а итоги работы экспертов покажут, что приговор неправосудный -что может быть??? Отмена приговора? Полетят головы аж в двух судах??? Что может быть?
lenelse | Леонид Селочник | 24.03.2011 11:33
Это очень хорошо, что г-н Федотов так тщательно планирует и организует экспертизу. Противник (точнее, враг) силен, хитер и изворотлив и, как показывает вся история разгрома и суда над Юкосом, способен на подлость и провокацию. Его нужно загнать в угол, прижать и давить, чтобы ему было нечем дышать, и чтобы он поднял руки и сдался). Только так. Никакой пощады злодеям.
p-lara | Лариса П. | 02.04.2011 08:20
вообще, все это похоже на откровенное издевательство...уж с 2003 года СТОЛЬКО было времени во всем разобраться, весь мир разобрался, а мы все дебилами прикидываемся....комиссии-советы создаем, что-то там изучаем...гадко и противно...каждый раз подбрасывать надежду как кусок тухлого мяса....
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта