СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
81213
1920
222627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.03.2011 г.

«Это способ консолидации интеллекта и воли»

Сегодня в Москве прошла конференция «Российские альтернативы» (Седьмые Ходорковские чтения). Тему конференции «Предстоящая фаза политического цикла: пределы стабильности» эксперты обсудили в рамках трех сессий:
1) Мартовские региональные выборы и «большая политика»
2) Общество в ситуации неопределенности.
3) Факторы нестабильности.

За столом «президиума» (там располагаются докладчики) и в зале много известных людей. И когда политолог Дмитрий Орешкин, резюмируя свой импульс-доклад, говорит, что сейчас «нужно просто бороться за честные выборы как за институт коммуникации между властью и народом» в зале согласно кивает правозащитница Людмила Алексеева.

Сегодняшнюю конференцию открыли – и это уже традиция – председатель Правления Международного Мемориала Арсений Рогинский и президент Фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин. Оба говорили о Ходорковском. Ниже выдержки из их речей:

Арсений Рогинский: «Это дело знак и символ путинского режима. И всем уже стало ясно (особенно после второго приговора), что юриспруденция, суд здесь ни при чем, что суд только технически оформляет или нахождение Ходорковского в тюрьме, или точно так же может в какой-то момент технически оформить его освобождение. Мало кто верит сегодня, что срок Ходорковского окончится в 2017 году – это может случиться и раньше, и позже, но формально вынесенный срок здесь ни при чем. Ясно, что судьба Ходорковского абсолютно неотделима от путей страны, и каждому из нас ясно, что освобождение Ходорковского будет означать, что в стране что-то переменилось. И наоборот – до тех пор пока Ходорковский сидит в тюрьме, совершенно ясно, что все остается по-прежнему».

Евгений Ясин: «Суд над Ходорковским и Лебедевым в истории правления Владимира Владимировича Путина занимает особое место. Это событие, в котором происходит схватка между традиционалистским обществом и обществом современным. Другими словами, между силой (я бы даже сказал насилием) как главным инструментом государства и правом. Особенность в том, что право пытаются изнасиловать. Власть пытается показать, что ей наплевать, что думают в обществе по этому делу. <…> Это не просто крупнейшее событие в истории правления Путина, это также и крупнейшее поражение. Оно не материальное, потому что мы знаем, кто сидит в тюрьме, а кто в Кремле, но моральное поражение <власти>,по-моему, уже очевидно».

Ну а адвокаты Вадим Клювгант и Юрий Шмидт, отвечая в перерывах между сессиями на вопросы журналистов, рассказывали об отношении самого Михаила Ходорковского к форуму и к обсуждаемым здесь проблемам.

Вадим Клювгант: «Он традиционно очень дорожит этой площадкой, институтом (любое слово можно выбрать). Дорожит точно не потому, что его имя стоит в названии, хотя ему, конечно, очень приятно, что уважаемые люди, которые здесь собираются, собираются как бы под его знаменем. Но главное – и мы все это понимаем, и Михаил Ходорковский об этом неоднократно говорил, – что все задачи по модернизации могут делать только мыслящее, внутренне свободные люди. Вообще сегодня и экономика знаний, и общество знаний, и тот, кто может и умеет быть на гребне этой волны, тот имеет шанс на успех.

Сегодняшнее событие – это способ собрать консолидированный интеллект, для того чтобы искать решение самых острых проблем, которыми сегодня больна страна. Здесь не ограничиваются просто экзальтированными криками «Ужас! Ужас! Ужас!», здесь ищут пути решения, и делают это с помощью правдивых оценок и правдивого анализа. Потом возникает некий дальнейший диалог. Это ценно. По сути, это примерно то, чем была «Открытая Россия», примерно то, чем были интернет-образовательные программы, те программы, которые делались для детей, с участием школьников. Это все из того же ряда, это способ консолидации интеллекта… и воли, потому что сюда приходят неравнодушные люди – помимо того, что они умные, они хотят еще что-то сделать».

Юрий Шмидт: «Как мы все убедились за время двух процессов Ходорковского и Лебедева, круг интересов Михаила Борисовича отнюдь не замыкается на его собственном деле.

Поскольку я не раз лично представлял ему стенограммы этих Чтений, я видел, с каким вниманием и с каким интересом он все это воспринимал. Я хочу подчеркнуть, что ситуация с выборами (то, что было в центре обсуждения на первой панели), ситуация с тем, кто в конечном счете станет президентом на следующий срок, имеет непосредственное значение для его дела, но он разве что в глубине души экстраполирует эту ситуацию на свою проблему. Его интерес к широчайшему кругу вопросов, которые имеют значение для страны, абсолютно неподделен и абсолютно бескорыстен, если можно говорить, что человек, который хочет, чтобы его страна стала демократической и свободной, лишен при этом всякой корысти.

Я завтра встречусь с Михаилом Борисовичем и постараюсь ему рассказать, что здесь происходило. Постараюсь ответить на максимум вопросов, которые он будет задавать. Хотя у нас есть и деловые вопросы, я практически убежден, что сегодняшние Чтения будут не менее значимой темой нашей завтрашней беседы».

* * *

В дискуссиях приняли участие: А.А. Аузан - президент Института национального проекта "Общественный договор», И.В. Аверкиев - председатель Пермской гражданской палаты, главный редактор газеты "Личное дело", Е.Ш. Гонтмахер - д.э.н., профессор, С. Грин - док.полит.наук, член научного совета Московского центра Карнеги, Л.Д. Гудков - директор Левада-Центра, Б.В. Дубин -ведущий научный сотрудник Левада-Центра, А.В. Кынев - кандидат политических наук, М.А. Липман - главный редактор журнала "Pro et Contra", Д.Б. Орешкин - российский политолог, политгеограф, руководитель аналитической группы "Меркатор", Э.А. Паин - док.полит.наук, профессор ГУ-ВШЭ, генеральный директор Центра этнополитических и региональных исследований, Н.В. Петров - член научного совета Московского Центра Карнеги, А.Б. Рогинский - председатель Правления Международного Мемориала, К.Ю. Рогов - политический обозреватель, сотрудник Института экономики переходного периода, Г.А. Сатаров - президент фонда "Информатика для демократии", А.В. Черкасов - член правления Международного Мемориала, Е.Г. Ясин - президент Фонда "Либеральная миссия".

* * *

"Особая буква" о Ходорковских чтениях

Радио "Свобода" о Ходорковских чтениях

"Новая газета" о Ходорковских чтениях

Видео: открытие конференции, выступают:
Арсений Рогинский, российский историк, правозащитник, общественный деятель.
Евгений Ясин, российский экономист и общественный деятель, научный руководитель Высшей школы экономики.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.03.2011 16:04
В России не осталось ни одного адекватного человека, который бы сомневался в том, что в стране установилась власть воров. И ПЕРВЫМ в далёком 2003 году об этом публично заявил Михаил Борисович Ходорковский. За что и посажен был этой воровской властью в тюрьму. И, увы, навряд ли эти бандиты его выпустят без необходимого международного давления. Просто КОРЫТО власти сегодня столь велико и обильно, что её будут терпеть силовики, СМИ, чиновники и прочая прикормленная шушера. Пока не оскудеет КОРЫТО, эта власть продолжит воровать и рулить страной, как ей заблагорассудится.
nkaterli | Нина Катерли | 22.03.2011 16:44
Совершенно согласна с Владимиром Сергеевичем Демченко.И с тем, за что именно посажен воровской властью в тюрьму Михаил Борисович, и со всем остальным. Им просто не терпелось разворовать "Юкос"и избавиться от Ходорковского..
Milanova | Milanova | 23.03.2011 03:57
Спасибо вам, дорогая Нина, за ваше ясное вИдение сути событий. Комментарии ваши, Владимира Демченко и других единомышленников здесь - это мысли, созвучные своим мыслям.
Нас всех обьединил Юкос.
Sergey | Сергей | 22.03.2011 17:00
Думаю, что Ходорковский это та сила которая может нас (всех кому не безразлична судьба России и адекватно оценивающих данную ситуацию) объединить для мирного изменения существующей системы власти.
Сам лично готов присоединиться к будущей команде по переустройству. Чем могу - хочу помочь.
Уверен есть среди нас люди готовые ЗА ЗАРПЛАТУ служить Родине и быть от этого гордым гражданином!

Почему в других странах служение на госслужбе это почетно?
Этим дорожат! Закон чтут, потому что он (закон) соблюдается и равен для всех!

Только вот одно желание все-таки бередит мозг! Очень хочу (не со зла, а по справедливости) справедливого суда над ныне властвующими! И не такого, чтоб пожурили и они раскаялись. Чтоб вернулось от них все, что наворовано за эти их годы правления и получили бы должное по закону. Чтоб это позором легло и на нас тоже. Мы сейчас терпим и потом вытерпим, но стыдных поступков в разы будет меньше.
Хочу честного суда, честных чиновников, честной страны.
Ada_38 | Ада | 23.03.2011 00:43
Любой нормальный хочет то же, что и Вы, Сергей. И я хочу жить в стране с Законом, а не с беззаконием. А это случится только тогда, когда путинская банда "будет хлебать баланду".. и столько лет, сколько будет назначено по закону. Вот тогда я успокоюсь.. если доживу.
novenkii | Novenkii | 23.03.2011 11:40
Сергей! Сегодня главная задача таких, как вы, в том состоит, чтобы противостоять остальным. Смотрите сколько вреда принес Караулов. Необходимо на уровне народной дипломатии расширять знания о настоящем положении дела Ходорковского и Лебедева. Так, чтоб никакие прихвостни путина не смогли пробить стену правды. Основная наша задача сегодня - просветительская.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 22.03.2011 19:36
Друзья единомышленники! Предлагаю провести культурное мероприятие с участием артистов и деятелей культуры в защиту политических заключённых и всех погибших за Свободу в России. Пусть это будет небольшое, но открытое и без страха проведённое мероприятие. Пусть попробуют нашу песню о Свободе прервать. Мы все этой весной начинаем петь о горе, которое режим принёс многим и многим семьям, потерявших своих родных и близких, потеряв свои деньги и кров. Мы будем петь о Свободе и том, что мы никогда не забудем всех тех, кого сегодня с нами уже нет, кого жадные жандармы убили в застенках. Ричмонд Рич Джонотан
alarhan31082006 | александр | 23.03.2011 08:10
Замечательное предложение Рич. Может обслуживающая попса как то задумается после такого мероприятия. Но главное честные таланты включатся и заявят обществу о сути путинского режима, о воровской сути едросовской власти. Это обязательно повлияет на общественные настроения. Вот только дойдет ли все до широких кругов? Надеюсь, что в любом случае будет резонанс.
alarhan31082006 | александр | 23.03.2011 08:10
Замечательное предложение Рич. Может обслуживающая попса как то задумается после такого мероприятия. Но главное честные таланты включатся и заявят обществу о сути путинского режима, о воровской сути едросовской власти. Это обязательно повлияет на общественные настроения. Вот только дойдет ли все до широких кругов? Надеюсь, что в любом случае будет резонанс.
2107 | галина | 22.03.2011 21:13
Мы, конечно, хотим, чтоб атом был мирный, но, не дай бог, запустить этот каскад неуправляемых реакций! В обществе накапливается критическая масса. Господа Единороссы и иже с ними, вы уже не оправдали свое название, единой Россия может быть только без вас. Вам уже не отмыться от ваших неправедных дел, хотя бы уйдите достойно. Даже если вы постоянно зажмуриваете глаза и закрываете берушами уши, вы не можете не слышать наступающего цунами. Конечно, многие из вас сумеют мимикрировать в нужного хамелиона, но тем, кому много дано, с того взыщется сполна. История - это вам не Данилкин, она не будет ждать указаний из Горсуда. Она вынесет самое справедливое решение для всех действующих лиц.
19_iva_41 | Igor | 22.03.2011 21:23
Последние события в Ливии и в мире привели к тому, что в Тандеме все более увеличиватся трещина между президентом (ставка на Запад) и премьером (коррумпированная воровская бюрократия), что может способствовать появлению уклона в сторону правового направления в России. Импульс дан, это подтверждает и настоящая конференция с темой конференции «Предстоящая фаза политического цикла: пределы стабильности».
2107 | галина | 22.03.2011 21:27
Как показывает переписка "55", только Кандилаки и Расторгуев не согласятся принять участие в концерте, посвященном нашей Свободе. Я поддерживаю предложение всегда щедрого на новые мысли Ричмонда Рич Джонотана.
golubika88 | Наталья | 23.03.2011 07:03
"Корыто власти сегодня так велико и обильно, что её будут терпеть силовики, СМИ, чиновники и прочая прикормленная шушера". Вертикаль власти сделала всё, что разрушает общество изнутри, такое ощущение - за эти 80 лет система взрастила самые худшие человеческие пороки и они стали нормой в нашей стране...
61-33 | Раиса | 23.03.2011 07:30
Мне хотелось бы получить ответ от Евгения Ясина. Как экономист практик, убеждена, что предъявить обвинение в нелегальном производстве и продаже товаров, списании на себестоимость материалов по сфальсифицированным документам, сегодня, как и восемнадцать лет назад, можно каждому руководителю любой организации, предприятия страны любой сферы деятельности. Ведь, если человек не боится взять грех на душу за нарушение Божьего Закона, больше ему бояться нечего, так как доказать нарушение закона о налоге на прибыль путем завышения материальных расходов только по документам налогоплательщика, даже при наличии прозрачного учета не представляется возможным. Причинами являются: введение во все сферы деятельности наличных денег, отмена учета материальных ресурсов страны, в результате которого складывался баланс производства, потребления, прироста или уменьшения остатков за определенный период, отмена системного контроля специалистов над материальными расходами на производство продукции. Иными словами, власть открыла все лазейки для искушений людям, не верившим в Бога и его наказание. Мне хотелось бы получить ответ от Евгения Ясина, бывшего министра экономики РФ, по сути данных обвинений, прозвучавших на процессе. С какой целью был отменен контроль, вместо его доработки и совершенствования? Ведь с помощью компьютерных программ учета можно предотвратить экономические преступления, связанные с завышением расходов, занижением доходов, обманные операции с качеством товаров.
meteo594 | Алла Николаевна | 23.03.2011 09:11
Поддерживаю предложение Ричмонда Рич Джонотана 22.03.2011 19:36

А также мнение Владимира Сергеевича Демченко 22.03.2011 16.04

Все форумчане с позитивными высказываниями просто молодцы. Есть надежда, что уезжать нашей молодежи из страны не придется. Дай бог, что бы восторжествовала истина и Россия продолжила демократические преобразования во имя своего народа. Для Михаила и Платона бодрости духа, здоровья, таких же ясных, логичных мыслей и дел.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 23.03.2011 16:39
Я не предлагаю обслуживающей попсе ничего, она, как была обслуживающая так и будет обслуживать и задом и передом своих хозяев. У нас своих есть достаточно красивых артистов и деятелей культуры, которые с удовольствием примут участие в Марафоне Свободы. Молодые люди могу читать стихи, петь песни бардов. Весна Победная идёт ;-) Ричмонд Рич Джонотан
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 23.03.2011 22:12
Собственно говоря, Ходорковские чтения, это рождение нового структурированного поколения общественного диалога в России. Да, это процесс немного длинный, но любая дорога к правде, к познанию, к истине трудна, но это единственный наш путь. Другого мы не можем выбрать, мы воспитаны. Михаил Борисович и Платон Леонидович, обращаюсь к вашему мужеству и вашей силы воли. Мы вместе должны собирать разбросанные недалёкими людьми живые души. По всему миру томятся ниши друзья и наши сограждане, изгнанные за инакомыслие. Мы все собираемся в России, это наша земля, наша Родина, наша Россия. Сколько можно странствовать и мытарствовать по желанию мародёров? Я не могу бродить по миру и искать приют у кого придётся, а таких, как я десятки миллионов, и это при том, что у всех нас есть наша Россия. Кучка негодяев захватила власть в России, изгнала нас, отобрала наши дома, имущество и наши земли. Этом нужно положить конец. Ричмонд Рич Джонотан
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru