СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 6
71213
232627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.02.2011 г.

Посвященная Михаилу Ходорковскому симфония номинирована на «Грэмми»

Симфония композитора Арво Пярта № 4 «Лос Анджелес» номинирована на «Грэмми» в категории «Лучшая классическая современная композиция». Сын Михаила Ходорковского Павел Ходорковский от имени знаменитого композитора будет присутствовать на церемонии вручения премии, которая состоится 13 февраля в лос-анджелесском «Стейплс-центре» (Staples Center).

«Музыка из Симфонии № 4 трогает душу. Мистическая и вместе с тем волнующая и доступная эта музыка напоминает о том, что в нас живет надежда, что моего отца выпустят и о том, что у нас есть возможность бороться против авторитаризма», - сказал Павел Ходорковский. «Арво и премия «Грэмми» заслуживают большого уважения за помощь в привлечении внимания общественности к бедственному положению
всех политических заключенных в России», - добавил Павел Ходорковский.

Арво Пярт выбрал в качестве основы для сочинения православный текст, «Канон Ангелу Хранителю». Симфония № 4 была представлена широкой публике в 2009 году. «Los Angeles Times» назвал её «чрезвычайно красивой», «Wall Street Journal» охарактеризовал её как «редкое достижение», а «New York
Times» писал о том, что у Пярта «есть стиль, по которому безошибочно можно определить его произведения».

«С помощью своей композиции я бы хотел поддержать этого заключенного, а в его лице и всех остальных бесправных узников в России», - заявил Арво Пярт. После дебюта в Лос-Анджелесе его Симфонию № 4 сыграли во всем мире, в том числе на международном Сanberra Musik Festival, Kody Festival в Польше, Gewandshaus в Лейпциге, в Аудитории Parco della Musica в Риме и на Proms концертах в Королевском Альберт-холлле в Лондоне.

О Ходорковском Пярт говорит следующее: «Я его знаю. Я знаю его историю… Он умный, мудрый и хороший человек. Он герой. Он мученик. Дай Бог нам больше таких людей. Он может спасти Россию даже в своем нынешнем положении».




Комментарии
JURICH | Андрей | 07.02.2011 18:17
Удивительно, как имя Ходорковского сплотило общество. Полагаю, что 7 лет назад Путин не мог предвидеть подобной реакции во все мире. Само искусство - в данном случае музыка - заступается за невинно посаженного человека. Лишить человека свободы на бессрочный срок, в угоду своей прихоти - тягчайшее преступление. Вряд ли оно сойдет с рук. Вспомним, как на старости лет гоняли Пиночета исками. То же ожидает и кремлевских товарищей, приложивших руку к аресту МБХ. Вряд ли ли они смогут отсидеться где-нибудь на Французской Ривьере, где уже предварительно строят себе замки. Уйти красиво, как Ельцин, Путин не сможет. Его ожидает о-очень беспокойная старость...
kot5571 | Kobi | 07.02.2011 21:47
JURICH -да збудутся ваши слова-АМИН....
Maruha-100 | Марина | 07.02.2011 18:18
Спасибо людям всего Мира, которые понимают, что творится в нашей стране и верят в наше лучшее будущее.
nkaterli | Нина Катерли | 07.02.2011 18:27
Вот это прекрасно! Других слов у меня просто нет.
kovlarr | Лариса | 07.02.2011 19:01
Браво!
PapS | Papunov Sergei | 07.02.2011 19:08
Молодец. Только человек с ощущением свободы на уровне хромосом на такое способен.
Жалко только, что в своей родной Эстонии Арво Пярт предпочитает не афишировать, что он - православный.
И живёт он в Берлине, что свидетельствует о его настоящем понимании свободы.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.02.2011 19:09
От всей души желаем выдающемуся композитору современности Арво Пярту стать лауреатом «Грэмми»! Впрочем и без всяких наград и званий мы уважаем и любим Арво Пярта за талант, порядочность и сострадание. Многие ему лета!
Семья Демченко, г.Казань.
ttm | Татьяна Лобанова | 07.02.2011 19:19
Здорово.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 09.02.2011 06:09
Прекрасные слова Арво Пярта по достоинству характеризуют М.Ходорковского и самого композитора.А личному врагу Ходорковского Путину пусть чаще снятся кошмары его будущего.
MarinMir | Марина | 07.02.2011 19:57
Спасибо Арво Пярту за прекрасную музыку, за гражданскую позицию, за честность и прямоту. Когда же у нас в России прозвучит эта музыка?.....
ruod | Мария | 07.02.2011 20:01
"Он герой. Он мученик.")))) столько лет воровал и герой!!!! почему он о будущем России не думал когда был на свободе??? а вот как только посадили так сразу и политические взгляды и любовь к родине появилась???
в США за такое на 200 лет сажают, а его всего на 13 и столько шума!!!
ecolog | Мария | 09.02.2011 00:29
Какая глупость... Мне искренне жаль, что люди даже не попытавшись вникнуть в происходящее так легко высказываются про чужую свободу... Здесь ведь в пресс-цетре столько информации от профессионалов! Удивительно...
А на свободе он все равно будет и будет думать по-прежнему о будущем России, как и хотел. Кстати, думает и в неволе.
allexx | alexander | 07.02.2011 20:04
дело не в Ходорковском, хотя мой ему респект, как от очень мелкого бизнесмена - очень крупному!!! Я думаю, пора ему на волю и во власть!!! Не верю, что после этих гнилых лет в колонии он будет сотрудничать с такими фигурами, как Чубайс, Ясин и иже с ними. Если я ошибаюсь - выходи и занимайся благотворительностью! Чтоб тебя не видеть и не слышать!!!
JURICH | Андрей | 07.02.2011 23:13
Не стоит двигать сейчас Михаила Борисовича "во власть". В его нынешнем положении, это - медвежья услуга. Ему бы сейчас просто вернутся домой и обнять родных. А что ему делать дальше - он решит сам.
utjkjubz | Татьяна | 07.02.2011 20:09
"Московская осень".2009 год, если не ошибаюсь. "Колокольчики", на мой взгляд - предвестники набата. Ангела Хранителя вам, Михаил Борисович и Платон Леонидович!
Arushaiman | Алексей Иман | 07.02.2011 21:23
Не уверен всю ли послушал симфонию:
http://www.youtube.com/watch?v=d9YOCwjqCaE
http://www.youtube.com/watch?v=13CiRd-n-5A
http://www.youtube.com/watch?v=HnzAuBa74YY
http://www.youtube.com/watch?v=TT3an6d7wtE
Автор релиза: http://music-harbour.com/арво-пярт-р-1935/#1

или вторая выкладка:
http://www.youtube.com/watch?v=8tz0YuHrRNQ
http://www.youtube.com/watch?v=MW3JWP4NdkI
http://www.youtube.com/watch?v=zh6ZKmDiW5k
http://www.youtube.com/watch?v=pvHjHBbcy8I
http://www.youtube.com/watch?v=dAhK2fEkJjw

Спасибо!
cathy | Екатерина Л. | 07.02.2011 22:29
ура!!!!! это отличная новость!!!! очень важно взять Грэмми!!!
zolotoyvek | Татьяна | 07.02.2011 22:35
В таком случае говорится-"мы перед Вами снимаем шляпу,господин Арво Пярт!!!!"Пройдет время и люди нашей страны поймут,какой Вы поступок совершили!!!Многие лета Вам!!!!!!!!!!!
m-e-gera | Мария Герасимова | 07.02.2011 23:02
Спасибо,Арво Пярт! И говорите Вы тоже гениально.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 07.02.2011 23:43
В добрый путь Свобода России.
eshunko | Evgeny | 08.02.2011 00:58
Спасибо вам, Арво Пярт, за вашу музыку и ваше посвящение.
Ваш Евгений Шунько
bui | Игорь | 08.02.2011 01:23
Автору: ruod (Мария)

КОММЕНТАРИЙ: столько лет воровал и герой!!!! почему он о будущем России не думал когда был на свободе???
-----------------------------------------
Еще одна заблудшая овечка. Так что он все-таки воровал и как? Сможете объяснить или как у Вам подобных, все кто богаче меня, украл? Про законодательство США думаю тоже из слухов. Статью можно и вам подобрать вот из указа Петра прямо для Вас писана:
А буде же кто свидетель скажет во свидетельстве лживо, и про то сыщется ж: и за то его ложное свидетельство казнить смертию ж,
Примерили? Нравиться?
Про любовь к Родине осталось, кроме зависти ничего не наблюдаю.
Ada_38 | Ада | 08.02.2011 01:41
Услышала Симфонию №4. Благословенный Арво Пярт.
alena | Алёна | 08.02.2011 01:44
Желаю удачи Арво Пярту, прекрасному композитору и совестливому, доброму человеку. Спасибо ему!
ABF_36 | Boris | 08.02.2011 02:47
Поступок достойный присвоения звания ГРАЖДАНИН МИРА! Глубокая благодарность господину Арво Пярту!
lelya | Yevgenia | 08.02.2011 03:45
Хочу высказать огромное уважение Арво Пярту за честность и мужество. Это очень благородный поступок - посвятить свою музыку другому честному и порядочному человеку! За поддержку МБХ в его трудном деле...
alarhan31082006 | александр | 08.02.2011 03:47
Принято считать (по путинско-сурковской зомбипропаганде), что отношение Запада, а тем более стран Балтии это сплошная русофобия. Арво Пярт со всей очевидностью опровергает эту пропаганду. Не зря композитор говорит, "...Я хотел поддержать поддержать этого заключенного, а в его лице и всех остальных бесправных узников в России". А ведь узниками являемся мы все. А бюрократия сверху до низу - вертухаи. Пора бы понять тандему, что мир уже не тот. В ХХI веке берлинская стена невозможна. Уже невозможно белое обозвать черным.
Max20110 | БОГАТЫРЕВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ | 08.02.2011 08:05
БРАВИССИМО!!!!!!!
aist11 | Вячеслав | 08.02.2011 12:17
Арво Пярт: Ходорковский «может спасти Россию даже в своем нынешнем положении».

Мои аплодисменты композитору-умнице
tatyanagvozd | татьяна | 08.02.2011 12:59
Cпасибо Арво Пярту за поддержку Ходорковского,побольше бы таких людей!
StavNik | Николай | 08.02.2011 18:14
браво! БИС!! БИС!!
annairam | ANNAIRAM | 08.02.2011 18:46
Подписываюсь под каждым словом Арво Пярта о Ходорковском...

"Он умный, мудрый и хороший человек. Он герой. Он мученик. Дай Бог нам больше таких людей... ОН МОЖЕТ СПАСТИ РОССИЮ ДАЖЕ В СВОЕМ НЫНЕШНЕМ ПОЛОЖЕНИИ!!!"

Верно на 100%...
COO8TAY | Саяна | 08.02.2011 20:36
Спасибо Арво Пярт! Частоты музыки достигли Высших Сфер! Оттуда и помощь! Оттуда придут Ключи к Свободе!
1habibi | Евгения | 08.02.2011 20:59
1habibi/ Евгения /
to PapS
Я всю свою жизнь(63 года) прожила в Эстонии. И я очень даже неплохо знаю эстонцев, т.к. постоянно с ними общаюсь. И я точно могу сказать, что эти люди очень толерантны и особенно это касается принадлежности к какой-либо религиозной конфессии. Их первый президент был человеком православным и никто никогда его в этом не обвинял. Как и Арво Пярта. Эстонцы очень гордятся им и любят его. А живёт он в Германии в основном скорее всего потому, что уже в очень молодом возрасте уехал из Эстонии (тогда ЭССР). Ведь русский композитор Щедрин и его жена русская балерина Плисецкая тоже в основном живут не в России, а в Германии.
Среди эстонцев в Эстонии очень много тех, кто поддерживают Ходорковского и Лебедева. В отличии от русских, живущих здесь, но смотрящих только российское ТВ.
PapS | Papunov Sergei | 09.02.2011 13:26
Спасибо.
Вы забыли упомянуть Алексея Ридигера - Алексия Второго, уроженца Эстонии. :)
Я не стану с Вами спорить, так как у меня нет такого "козырного туза", как 63 года жизни в Эстонии. И против эстонцев в принципе ничего не имею. И того, что они в большинстве своём поддерживают Ходорковского и Лебедева потому, что их «прессует» Кремль, я тоже ничего не имею против.
Но ни Вы, ни я не можем знать, о чём эстонцы (в том числе и Ваши знакомые) говорят и в каких выражениях отзываются "о русских" за закрытыми дверьми, на своих кухнях. Отчасти это становится ясно, если зайти в эстонскую часть портала Delfi и почитать там комментарии. Или вспомнить пламенное обращение Марта Лаара к нации в конце апреля 2007-го...
Той свободы, о которой мечтал (и продолжает мечтать) для народа России Михаил Борисович в эстонских умах нет, не было и в ближайшем будущем не будет. Один вид рабства там сменил другой, только и всего. Подавляющее число эстонцев (особенно молодёжи) ничуть не меньше зомбированы своими национальными СМИ, чем русские своими. И мало кто из этих "зомби" не утратил способности мыслить, анализировать, рассуждать.
Вы не жили в другой стране, в которой люди свободны от рождения. Внутренне свободны! Вам не понять разницы. Её можно только ощутить, оказавшись среди таких свободных людей, непосредственно в их среде (и то лишь при желании ощутить). Арво Пярт, очевидно, эту разницу вполне ощущает, что не может не отразиться в его музыке. И Родион Щедрин с Майей Плисецкой ощущают, и даже Олег Попов – тоже ощущает.
Можно, конечно поддерживать МБХ за то, что он ПРОТИВ кого-то или чего-то. Но лично я поддерживаю Ходорковского ЗА его идею - идею свободы, внутренней свободы для каждого! И пониманием каждого этой свободы, как блага для каждого, а не только для себя и "своих", что называется уже не свободой, а вседозволенностью.
Прошу прощения, если своим ответом нечаянно обидел Ваши чувства.
С уважением,
Сергей Папунов.
Anita | Valentina | 09.02.2011 09:18
Прослушала симфонию только что. Приходит на ум:"Россия во мгле". Трогает, перекликается с Шостаковичем, но более мелодично, такая задушевность сквозит, чувствуется православная основа. ЗАмечательное событие - выдвижение на премию "Грамми"! Огромное спасибо композитору и человеку.э
Валентина, Канада
goldberg | игорь гольдберг | 10.02.2011 10:12
"Он может спасти Россию даже в своем нынешнем положении" - и спасет. Потому что верят ему, а не Кремлю. А спасает страну и народ всегда только вера во что-то светлое.
golubika88 | Наталья | 10.02.2011 16:52
Спасибо Вам за талант, за неравнодушие, за сострадание и понимание.
fairymusic | Ирина | 19.02.2011 23:33
Какой великолепный жест поддержки, человечности, спасибо Арво Пярт!
Когда и где можно будет услышать симфонию?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта