СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 36
1213
232627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.02.2011 г.

Про обращение Ходорковского к Медведеву


Пояснения Пресс-центра

Пресс-центр напоминает, что обращение Михаила Ходорковского к президенту Дмитрию Медведеву и статья в газете «Ведомости» от 02.02.2011 – это два самостоятельных документа.

Обращение Михаила Ходорковского на имя Дмитрия Медведева было отправлено в установленном порядке через администрацию СИЗО и будет опубликовано после получения на него ответа.




Комментарии
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 03.02.2011 22:36
Спасибо, поняли. Ольга, Подмосковье
123456 | Вася Иванов | 03.02.2011 22:40
Я вот тоже неоднократно обращался к Президенту. Толку ноль. Видать на выборах надо будет голосовать против него, если он не способен организовать решение простейших вопросов.
zolotoyvek | Татьяна | 03.02.2011 23:25
Михаил Борисович!Все Вы правильно делаете!У нас в России еще никогда не было таких заключенных,которые досконально знают свои права и обязанности и умеющие отстоять,доказать-четко аргументировать ,но к сожалению, мы живем не в правовом государстве,а в жесткой,проворовавшейся вертикали-будь она неладна!Всего Вам самого лучшего что есть на земле!Но будем жить!!!!!!!!
kim35 | kim35 | 03.02.2011 23:35
Положительный результат можно получить от двухглавого орла равносильно смерти. материала собрано достаточно хватит на пожизненый "отдых".
Zinovyev | Александр Зиновьев | 04.02.2011 05:31
Простите иронию, но вот к Ленину вона откуда ХОДОКИ жаловали!
И как-то подумалось, что вот вряд ли новый Маяковский напишет
Я себя под Медведева чищу, чтобы... и дальше творились безобразия...
Хорошо, что у нас есть не литературный, но такое понятный язык,
ушёл в ГАРАЖ, сказал всё, что про НИХ думаешь на этом языке и полегчало!
Александр Зиновьев.
К слову - как-то не очень успеваю, но... изыскать бы способ найти из того что я писал и люди писали, чтобы узнать реакцию имяреков.

Бесконечная Россия, бесконечна как земля,
Всяк на ней с бесинкой хитрой,
Извертелась ж--а вся!
Max20110 | БОГАТЫРЕВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ | 04.02.2011 09:25
какой интересно даст ответ!!!!????вопрос слишком сложный,даже для юриста)))МИХАИЛ И ПЛАТОН!!!ВОСХИЩЕН ВАШЕЙ БОРЬБОЙ!!!
mtv-spb | Татьяна | 04.02.2011 10:18
Я не очень понимаю, почему кроме самого Ходорковского никто не выражает своего отношения к ВГТРК по поводу сюжетов "о схемах Ходорковского". Еще нет никакого "третьего дела", а телевидение преподносит информацию из источников обвинения в виде практически доказанных утверждений. Немцов, Рыжков и Милов пошли в суд. Думаю, у МБХ есть все основания для защиты чести и достоинства. Понимаю, что на фоне "состоявшихся" обвинений это будет воспринято, мягко говоря, странно, но ведь это было бы правильно и последовательно.
KatzMoskal | Михель Кац | 04.02.2011 13:57
телевидение преподносит информацию именно "о схемах Ходорковского", а то, что они взяты из источников обвинения - так это потому, что источники защиты предпочитают об этих схемах скромно умалчивать, будто бы их и не было.

"Хватит жизни по Ильичу! Наш компас – Прибыль, полученная в соответствии со строжайшим соблюдением закона. Наш кумир – Его Финансовое Величество Капитал..." (с)Ходорковский, Невзлин "Человек с рублём", 1992 год

приходится отвечать за свои слова, сказанные в эпоху дикого капитализма, опять же, компас привёл на скамейку ?
bui | Игорь | 05.02.2011 01:12
Автору: KatzMoskal (Михель Кац)

КОММЕНТАРИЙ: приходится отвечать за свои слова…
-----------------------------------------
Помните Михель старый анекдот, когда внучка декабриста спрашивает у служанки, что хотят люди на улице? Та отвечает, они хотят, чтобы не было богатых! Да удивляется внучка декабриста, а вот мой дед дворянин, хотел, чтобы не было бедных.
Финансовый компас почему-то приводит на скамейку исключительно только в России, в остальном цивилизованном мире прибыль, полученная в соответствии со строжайшим соблюдением закона находиться под защитой государства.
По поводу схем Михель, выкиньте из комментария несколько недоказанных слов, фиктивный, неравноправный, преступный, и получите совершенно легальную схему вертикально интегрированной компании используемой как у нас в России, так и за рубежом.
Адвокаты об этом много раз говорили им и рисовать ничего не нужно, если не верите, почитайте показания МБХ на сайте там точно такие же схемы.
pravoved | Ольга | 04.02.2011 10:28
И я обращалась к Президенту по вопросу фактического применения "О порядке рассмотрения обращений и приема граждан", но он сам применил эту норму и .... отписался, "спустил" в Ген. Прокуратуру для рассмотрения по существу. Ген. прокуратура направила мое обращение в Прокуратуру края, Прокуратура края в Прокуратуру города. Прокуратура города посмеялась, но ответ дала, мол, все законно и обосновано. "Воюю" с системой только в судебном порядке в порядке ст.125 УПК. Суд города зависим - это ясный-красный. А вот Кассационная инстанция вполне объективно рассматривает жалобы. И отменяет постановления, решения, определения. Мною обжалуется каждое решение, каждый, нарушающий права моего доверителя, шаг судьи, следователя, прокурора и любых органов. И знаете...результат вполне реальный. А президенту писать больше не буду, только время тратить....
aist11 | Вячеслав | 04.02.2011 13:14
Ольга, Ваша информация вселяет оптимизм. Не могли бы Вы привести конкретный пример реального результата.
pravoved | Ольга | 05.02.2011 14:22
Конкретный пример: Я являюсь представителем потерпевшего по уголовному делу (ст.ст. 327;160 ч.3) Суть дела такова: при увольнении главного бухгалтера с предприятия аудиторская проверка установила недостачу в размере 726 000 рублей. Сначала следователь не "пускал" меня в дело, не разрешал ознакомление, отклонял все ходатайства, я обжаловала все в суд. Суд обязал следователя в течение 3 дней изготовить постановление о признании меня потерпевшей и ознакомить меня с делом. Далее следователь приостанавливал следствие по вымышленным основаниям 14 раз- все было обжаловано и признано судом не законным и не обоснованным. Дело прекращалось 4 раза по смешным основаниям, например, за недоказанностью или отсутствие в деле должностной инструкции - это тоже все обжаловалось в поряке ст 125 УПК - отменено судом кассационной инстанции. Следователь воет уже, ну вроде все правильно сделал! В 4-ый(!) раз отменили постановления о прекращении уголовного дела. Следствие возобновлено, и я не "выпущу" обвиняемую из этого круга, пока дело не отправится в суд. Пусть суд решает виновна она или нет. А не какой-то следователь, которого "прижали".
P.S. Мать обвиняемой - начальник отдела в налоговой, а бывший муж - в Прокуратуре края.
colovieva | Соловьева Елена Васильевна | 05.02.2011 20:35
Ольга, моя семья прошла через данилкин суд и этого же уровня кассацию. Я надзорную жалобу пишу самостоятельно, по профессии учитель. Нет у моей семьи суммы от ста тысяч руб. на адвоката, который не пойдет против местной власти - прокурора, мэра. Закон на моей стороне, но по другую сторону - коррупция. А дело пустяшное - расселение общежития-призрака согласно жилищному праву его жильцов, или выселение из нежилого как единственного жилья - глумление над законом на всех уровнях снизу доверху. Одиннадцать лет обращаюсь к Президенту РФ и в Генпрокуратуру - бездействуют. Защита прав человека, прав ребенка в России уничтожена, моя семья тому живые свидетели.
shamil-dober | Шамиль Шамхалов | 04.02.2011 12:24
Судился как-то по поводу своего домовладения в республике Дагестан с компанией ГазПром. Четыре раза проигрывал дела несмотря ни на какие доказательства. Решение суда - дом снести. Но я его не снес. Заплатил судебным приставам указанную ими сумму. И полный порядок. То, что пытался доказать больше полутора лет они сделали за 10 дней. Приставы делятся деньгами с судьей. Это судья мне сказал так сделать. Иначе у него на работе будут проблемы. Лишние галочки "об отмене решения вышестоящей инстанцией" им не нужны. Вот такая в России судебная система. Я думаю по всей России аналогичная ситуация наблюдается, с небольшими отклонениями...
MarinMir | Марина | 04.02.2011 12:57
Хорошо, что пресс-центр сделал это разъяснение, т.к. было понятно, что то, что опубликовано в "Ведомостях", явно не прямое обращение к Президенту, и это многих сбивало с толку.
Будем ждать ответа... Надеюсь, что ТАКОЕ письмо не может быть проигнорировано.
Я писала Медведеву по поводу дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева неоднократно, через Интернет. Но мои письма просто не публиковались, а на письмо, которое я послала через http://letters.kremlin.ru/, мне просто никто не ответил...
Марина Мирлина, Москва.
sounio1994 | Алевтина | 04.02.2011 20:02
Спасибо пресс-центру за разъяснения.
У меня тоже нет особой надежды, что ответ от Медведева будет. Лично я писала президенту 7 раз, два моих письма о коррупции по госзаказу в Питере и вопросы по Олимпиаде в Сочи (тама "Пир во время чумы") стоят на сайте в блогах президента на эту тему. Остальные почили в бозе - ни ответа, ни привета...
Система у нас сейчас такая, все неудобные обращения граждан просто игнорируются... пишем, а что толку? Если можно не отвечать с самого верха, то зачем отвечать чиновникам? Я думаю, что свою работу по фильтрованию писем делают и помошнички, да и потом... ну не будет же САМ ПРЕЗИДЕНТ наши письма читать... ему же тогда и работать, и думать, и законы обсуждать будет некогда... Остается надеяться, что на письмо МБХ он ответит. Но вполне допускаю, что нет - скажет, не президентское это дело с зэками вступать в диалог или переписку вести. Понятно, что вся наша система наскозь прогнила и менять ее надо всю - сверху до низу. Только вот кто на смену придет? Не было бы хуже - каждый дорвавшийся до власти опять с дворцов и личного бизнеса начнет, ну и деток начнет пристраивать. Законы надо менять и четко отслеживать, кто и как на государственном посту своей властью пользуется в личных интересах.
yul5131 | Юлия Шевченко | 04.02.2011 15:02
Вот слежу за делом и вижу: бред, бред, бред....и непомерная наглость власти и зависимой от неё судебной системы. В нашем государстве такого понятия, как право не существует, существует только правовой произвол. Что будет дальше? Тотальные репрессии? Противно.
gragdanin | иван | 04.02.2011 16:08
Есть в России такой человек который называет себя президентом, но дипломаты называют его Робином, т.е. младшим преступниником и помошником Бэтмана ,главного преступника!
К сожалению обратного этот человек так и не доказал и не пытается! И в Давосе заявил ,что все это ему известно!!!
Sfumato | Andrei | 04.02.2011 16:19
Да уж… Российской власти «Трудно быть… центром» Вселенной. Я думаю, Дмитрий Николаевич и Ваше письмо воспримет как поучение. Критика сама по себе в первую очередь воспринимается негативно, да и человек, как привило, сознательно принимает неправильные решения. Вот, к примеру, ваш «любимый» В.В. Путин на днях напрямую заявил, мол, зачем «Единой России» выборы и так мол все ясно, нужно мол быть только честным партийцем… Комментарии излишни… Пускай общественность краем уха догадывается, что Владимир Владимирович видимо неправильно интерпретировал проповедь Патриарха Кирилла об апостоле Павле. Но патриарх имел ввиду прямо противоположное…
А В.В. Путин, обратите внимание, всегда пользуется американской формулой TOO BIG TO FAIL (слишком значимый, чтобы не сработать) и всегда подводит всю страну на подобную «пороховую бочку» не оставляя альтернативы, кроме своей собственной. Это не называется демократией, а скорее монополизированием власти.
На самом деле какой еще такой мировой экономический кризис и как ударил по России? Очередная возможность для чиновников подтасовать факты. Да никакой пока в России не мировой кризис, а все еще постсоветский… Проблема в самой России и большинство людей понимает, что завтра нельзя будет жить по-старому. Что возможен настоящий кризис, который начнет все обесценивать и аукнуться и невложенные деньги, и неправильно вложенные деньги, и отхапанные от государства, и вложенные в чужие экономики…
Политика «перегибания палки» для получения результата закончилась, палка треснула, и завтра она сломается. Президент Медведев тщетно пытается «оздоровить» экономику… а тут еще Ходорковский со своими «поучениями» и факторами пугающими инвесторов.
Пока что власть злая на тех людей, которые об этом говорят. Которые, в состоянии просчитать и увидеть ближайшее и далекое будущее. Это все принимается «на грудь» и как личное оскорбление.
Чтобы оставить страну, хотя бы такой, какая она есть, нужно принимать глобально правильные решения и создавать работающие и зарабатывающие механизмы и институты. Нужно иметь силы и смелость отпустить удила и дать бизнесу проявиться… Но при торжестве российской глобальной ментальности, когда все прихвачено, за все заплачено, это сделать нереально. Нереально заставить большую часть общества соблюдать законы, которые избранная часть общества с фарсом нарушает. Вы правильно отметили «Конституционный кризис». Справедливости в таком обществе просто не существует…
Симпатизирую Вам и разделяю Вашу точку зрения.
pravologist | pravologist | 05.02.2011 20:15
Президент ОПГ сказал ...

В конце января 2011 Медведев заявил, что обсуждал судьбу Михаила Ходорковского "с некоторыми своими коллегами, занимающими высокое положение" (то есть с Путиным и Сечиным), но отказался вмешиваться в работу Хамовнического суда, приговорившего экс-главу "ЮКОСа" к длительному тюремному сроку. "Я сказал им простую вещь: до тех пор, пока ты мне тайно будешь об этом говорить, это будет означать, что у нас плохо работает правовая система. Президент не должен в это вмешиваться, дайте развиваться судебной и правовой системе самостоятельно, иначе будут проблемы", – сказал Медведев. Также он назвал разговоры о том, что Ходорковский не должен был получить второй срок, давлением на него "как на президента".

Далее Медведев сказал:
"Я считаю, что разговоры о несовершенстве судебной системы, а также попытки давления, в том числе и на меня как на президента страны, в этом плане носят абсолютно деструктивный эффект, – заявил он. – Они заставляют думать всех остальных, что в России настолько несовершенная судебная и правовая система, что можно сказать президенту, еще кому-то: вы поменяйте приговор по делу Ходорковского, кого-то другого, и тогда мы убедимся в том, что ваша правовая система не безнадежна, а хоть как-то работает. Но это неприемлемо".

Почти все правильно президент ОПГ сказал, только приставки перепутал. Его слегка подправленный ответ, который будет больше похож на правду, должен звучать так:

"У нас плохо работает правовая система. Президент должен в это вмешиваться, иначе будут проблемы. Разговоры о несовершенстве судебной системы носят абсолютно конструктивный характер. Они заставляют задуматься всех остальных, что в России несовершенная судебная и правовая система, что приговор по делу Ходорковского неправомерен, что ваша правовая система безнадежна и никак не работает. Это неприемлемо."

Именно в этом и состоит проблема с так называемым потешным "плюшевым президентом" и с этой властью, что их высказывания надо каждый раз наоборот понимать и ДО НАОБОРОТ исправлять. Тогда будет правда. А может все-таки лучше исправить не бесконечные лживые высказывания преступной власти а саму власть?
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 07.02.2011 10:53
Надзорное делопроизводство по незаконному аресту переносят уже второй раз. Они видите ли материалы не дочитали. Наверное скрывают, что неграмотные. «Не успели изучить дело»…(:-)
Не успели, а решение вынесли. И хлопочут об авторитете суда. Памперсы не помогут.
А тут еще в "Новой газете" http://www.novayagazeta.ru/data/2011/013/12.html
«Теперь точно уволят» Хоть милицией их назови, хоть полицией, а нравы и методы прежние:
фальсификация. Молодой человек (рядовой)разоблачает подлую систему работы. Фальсификация по приказу. Прямо в суде вскрыто. Хватают Яшина, хватают Немцова... И ничего, взятки-гладки.
Damwwp | Александр | 07.02.2011 15:05
Ни в коем случае не останавливайтесь! Пишите в международные организации! И главное надо организовать своего кандидата на выборы. А наш кандидат выпустит Михаила Борисовича, и посадит велосипедистов, т.к. уже есть за что........