СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 16
1213
232627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.02.2011 г.

«Дело ЮКОСа» могут подвергнуть экспертизе

Инициативу, одобренную президентом Медведевым, комментирует адвокат Вадим Клювгант.

"Газета.ru", 01.02.2011

Президент Дмитрий Медведев одобрил идею Совета при президенте по развитию институтов гражданского общества провести экспертизу по делу против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Об этом «Газете.Ru» сообщила один из членов совета, директор московского отделения Transparency International, Елена Панфилова.

Она рассказала, что тему дела Ходорковского в рамках заседания Совета подняли председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов и председатель экспертного совета негосударственного учреждения «Клуб региональной журналистики» Ирина Ясина.

«Президент сказал, что если есть вопросы, то совет может создать группу и провести экспертизу», – сказала Панфилова. Она уточнила, что на данный момент механизм проведения экспертизы пока не продуман.
Во вторник в Екатеринбурге прошло заседание Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, в котором принял участие Дмитрий Медведев.

----

Комментарий Пресс-центру адвоката Вадима Клювганта: Информация достаточно скупая. Эффективность и польза от этой экспертизы зависит, на мой взгляд, от двух вещей. Первое - это насколько экспертиза будет профессиональной, а второе – насколько она будет объективной и независимой. То, чего мы не имели в суде.

Если это будет честный профессиональный анализ, который потом будет достоянием гласности и публичного обсуждения, то это могло бы быть каким-то шагом по направлению к восстановлению независимости и профессионализма в судебной системе, чего там очень сильно не хватает. Кстати, еще в декабре министр юстиции Коновалов предлагал (не применительно к нашему делу), чтобы неоднозначные судебные решения становились предметом экспертизы в профессиональном юридическом сообществе.

Со своей стороны могу сказать, что если в ходе экспертизы, если она вообще состоится, будут востребованы наше участие, наши наработки, то мы абсолютно открыты и нам нечего скрывать, у нас и так все опубликовано. Мы готовы давать любые пояснения. Я только очень сомневаюсь, что такую же открытость и готовность проявят наши оппоненты, которые в настоящее время активно врут по всем главным каналам и крупным изданиям.

-------

P.S. 02.02.201, РИА Новости
Экспертиза по делу Михаила Ходорковского, которую инициируют члены Президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека, начнется после вступления приговора в отношении экс-главы ЮКОСа в силу.

Об этом РИА Новости сообщила член Совета, бывшая судья КС, Тамара Морщакова.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 01.02.2011 17:24
Экспертиза - это, наверное, хорошо. Только кто войдет в состав экспертной комиссии? И уж, конечно, эксперты просто обязаны использовать все ваши наработки. Иначе, в лучшем случае, заключение будет честным, но не профессиональным, даже, если участвовать в этом будет некий независимый юрист со стороны.Во всех нюансах он не разберется. Будем молить Бога, если он есть, чтобы все получилось, как нужно: и честно, и профессионально.
SergeSV | SergeSV | 01.02.2011 17:25
По-моему, все это дымовая завеса.
annairam | ANNAIRAM | 02.02.2011 11:17
Может быть, может быть и "дымовая завеса", но это хоть что-то... Особенно в свете письма Ходорковского Президенту РФ Медведеву...
I_AM | Наталия | 01.02.2011 17:28
Все равно отлично. Это хоть маленький, но шаг. Посмотрим, это формальное действо для отвода некоторого напряжения в обществе или едва наметившаяся тенденция отделения Президетна от премьера в сторону декларируемых президентом вопросах изменения государственных и общественных институтов.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.02.2011 17:10
Согласен с Вами, уважаемая Наталия. Любая, даже малая, порция правды и гласности подтачивает абсурдное обвинение руководителям ЮКОСа. Чем больше адекватных людей начнёт приоткрывать крышку судебной кастрюльки ЮКОСа и задыхаться от миазмов приговора хамсуда, тем больше шансов у Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и их соратников обнять на свободе своих родных и близких. ЧЕГО МЫ ИМ ЖЕЛАЕМ ОТ ВСЕЙ ДУШИ!
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 01.02.2011 17:31
Можно себе представить, какую подковёрную активность проявят представители репрессивного аппарата, какие аппаратные наработки существуют для принятия нужных решений и давление огни могут оказать на Совет при президенте.
Если такая экспертиза возможна, то будет ли она обеспечена гласностью, механизмом отсечения коррупции. Не станет ли такая экспертиза орудием тех же сил, которые организовали дело "Юкоса" в попытке напомаживания всё той же политической свиньи.
Остается не ясным, может ли такая экспертиза проводиться без ожидания решений кассационной и других инстанций, от которых по определению нельзя ожидать ничего, кроме солидарной лжи по любому вопросу. И не следует ли для экспертов принять программу типа программы защиты свидетелей?
Кто может быть гарантом в таком деле? Потому, что высшие деятели страны под подозрением. Один явно заинтересован в деле, второй связан с ним тайными обязательствами.
Suwan48 | Александр | 01.02.2011 17:39
Суровость льва все лично знали

Собрал однажды Царь Зверей
На совещание - зверей.
Пришли вальяжно носороги,
Медведи вышли из берлоги,
Шакалы, волки и верблюды,
Из всех сторон и отовсюду.
Всех перечислить невозможно
И долго и, конечно, сложно.

Собрались, сели стали ждать,
Что хочет Царь Зверей сказать.
Щебечут, хрюкают, мычат,
Свистят, копытами стучат.
Поднялся Царь Зверей и Лев,
Всех грозным взглядом обозрев…
Все сразу дружно замолчали,
Суровость Льва все лично знали…
И Лев весомо прорычал:
Я слово новое узнал,
Что звери меж собою братья
А слово – это демократия.
И это очень даже просто,
Хотя, встречаются и сестры?
Ну, в общем, все равны теперь,
И хищник, и обычный зверь.
Короче, птицы и слоны,
Теперь по статусу равны.
И будем жить мы по закону
Тебя, касается, Ворона, -
Не каркай слову поперек,
Я Лев пока, а не хорек.
А что б законы принимать,
Должны сегодня мы избрать
Из представителей парламент!
Козел кричит: - А, как, регламент?
Лев рыкнул: - С места не кричать
Хорош, копытами стучать!
Парламент выберем таким,
Где заместителем моим,
Пусть будет преданный шакал
Единогласно, так и знал!
Теперь три фракции назначим
Все - За, а против нету, значит.
Во-первых, фракцию шакалов,
Их больше всех в природе стало,
Добавим пару стай волков,
Согласны? Нету против слов?
Гиены будут здесь не лишне,
Я лично знаю их отлично.
Ну, все! Я подвожу черту,
Оформить списки мне к утру!

Теперь живут все по закону:
Баранов стадо и ворона.
Законы, значит, уже есть,
Законно Лев баранов ест.
Шакал законы принимает
За Львом барана доедая.
Баран жует траву привычно,
Все по закону, все отлично.

Так точно было и у нас
Моралью завершу рассказ:
Собрал однажды Царь Людей
На совещание - людей.
Играть все стали в демократию,
Ведь люди сестры, то есть братья.
Gala-vs | Galina | 03.02.2011 08:25
Отлично, и прамо в цель!
Petr | Петр | 01.02.2011 17:45
Ходже.

Если бы вдруг оказалось, что Путину и Медведеву пришло в голову, что пора вылезать из порочащего всех дела, то такая экспертиза могла бы быть использована для обоснования Медведеву оснований для применения помилования. Там бы они договорились о формате выводов, нашли бы сомнительные моменты в судебном процессе, учли длительную историю, вспомнили бы о том, что есть еще и УДО, срок которого уже прошел даже для 14 летнего приговора. Возобладает ли здравый смысл, если пока его не было и в помине?
Murzovka | Лидия | 01.02.2011 23:07
Едва ли...
Думаю, что это очередной спектакль.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 03.02.2011 01:33
Вынуждена констатировать аналогичный скептицизм. А кто , как не Медведев, умничал, говоря, что суд у нас независимый от него?
February03 | Marina | 02.02.2011 04:37
Возобладает ли здравый смысл, если пока его не было и в помине?
очень хочется надеяться на чудо!
Sergey | Сергей | 01.02.2011 17:57
Совет при президенте может конечно провести экспертизу, беседу и т.п., НО может ли суд принимать это во внимание?!?!?!? Парадокс назревает. Если допустить, что Совет рассмотрит дело именно по существу и по справедливости (чего я ему искренне желаю), то опять получиться давление на суд! Не заметить ужасающие "нестыковки" может только "слепой" и "глухой". Впрочем все, что угодно - главное - Свободу невиновным!!! А вдруг это попытка "верхушки" найти красивый выход из создавшейся ситуации. Найдут стрелочника и все?? Смогли же снять обвинения со Сторчака и Чичваркина? Уж точно не хотели признавать свои ошибки, да и не признал никто и никто не наказан. Мол не было состава преступления и т.п.
nkaterli | Нина Катерли | 01.02.2011 17:58
Еще забыла добавить, что в комиссию должны бы войти не просто честные, но смелые люди. А то потом начнтеся: " Я бы рад сказать все, что думаю, но за мной заложники-актеры моего театра(работники журнала, другого какого-нибудь учреждения и т.д.) Такие люди сами должны это понимать и отказаться.А "независимый юрист" ни в коем случае не может быть "особой, приближенной к императору".Но ведь их же наверняка все равно назначат ...
populer | Алла Петровна Пугачёва | 02.02.2011 20:32
Как Вы думаете, возможно ли надеяться, что МБХ будет позволено давать отвод предлагаемой кандидатуре члена комиссии, как это возможно в суде?
Или я что-то перепутываю?
Спасибо.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 03.02.2011 01:38
Алла Петровна, в том -то все и дело - никакой процедуры нет. Да и судебное разбирательство у нас "очное" - непосредственное, в зале. Все это туфта совершеннейшая. Сегодня в Эхе Алексашенко очень правильно об этом говорил. Почитайте или послушайте, там все правильно сказано было. Нонсенс, и ничего иначе. Навредить - могут, выдадут мнение лизоблюдов как общественное и прикроют им же свой рейдерский захват в иезуитском исполнении.
YuRN | ЮРН | 01.02.2011 17:59
Полагаю, что присутствие в числе инициаторов прямого публичного обращения к Президенту Ирины Ясиной может вселять осторожный оптимизм: даже если профессиональный анализ юридических и содержательных аспектов дела ЮКОСа будет саботироваться заинтересованными в том весьма влиятельными силами в верхних этажах ветвей власти, можно надеяться на большую, чем до сего дня, публичность, грамотность и независимость обсуждения экспертных мнений в МАССОВЫХ СМИ - все-таки Президент вроде бы санкционировал мероприятие.
GERZ | Lev | 01.02.2011 18:02
Хорошее начало!
333374ap | Лидия | 01.02.2011 18:06
Полностью согласна,что экспертиза должна быть только профессиональной и честной,объективной!И дай Бог,чтоб она состоялась!Иначе зачем "пускать пыль в глаза"? Если только слегка успокоить свою совесть...навести косметику своему имиджу?!Меня всегда поражают люди,которые безответственно или непрофессионально берутся за дело, служение. Мотивации их понятны, но это очень разрушительно, как для них самих, так и для тех,кто будет пожинать плоды их деятельности.
Брайловская Лидия,г.Москва
goljuk | иван | 01.02.2011 18:07
Проведение экспертизы по второму делу против главы ЮКОСа М.Б.Ходорковского,как и по иным резонансным уголовным делам, будет большим шагом в сторону совершенствования правоохранительной системы России.
В этой связи перед специалистами появилось множество вопросов решение которых может свести на нет эту благую и нужную идею.Дорогу осилит идущий...
eshunko | Evgeny | 01.02.2011 18:26
Формально, такая экспертиза могла бы вынести нелицеприятное мнение профессионалов о Процессе 2 на общественное обозрение. Однако такому развороту верится с трудом. Скорее всего заболтают, как заболтали “Дубровку” и “Беслан”.
Евгений Шунько
Maruha-100 | Марина | 01.02.2011 18:32
Интересно,а был ли кто-нибудь из них( Совет при президенте по развитию институтов гражданского общества )в зале хамсуда???.или не до этого было...Очередная говорильня в оправдание и поддержку Медведева..(хотела бы я ошибиться)
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.02.2011 18:32
Что ж, как говорится, в добрый путь! Сегодня ни у кого нет сомнения, что аморальная путинская власть с помощью подконтрольных ей СМИ (т.е. практически ВСЕХ, за малым исключением, основных СМИ России) делает совершенно очевидную попытку утащить общество и неискушённых обывателей в трясину законодательного крючкотворства, где даже высококвалифицированным специалистам нелегко разобраться в сути обвинений. Достаточно послушать "комментарии" 1-го и 2-го каналов ТВ о втором деле ЮКОСа и прочесть материалы на эту тему в "Известиях" и "КП", чтобы оценить масштаб этой скоординированной компании. Ложь увёртлива, беспринципна и аморальна, как беспринципна и аморальна власть, заказавшая (на деньги налогоплательщиков!) эту ложь. Мы не должны позволить утопить суть дела ЮКОСа в болоте путинской юриспруденции. Тем более, что суть дела очевидна, как божий день: ХОДОРКОВСКИЙ НАКАЗАН ЗА ТО, ЧТО ПРИЛЮДНО СКАЗАЛ ПУТИНУ О МАСШТАБНОМ ВОРОВСТВЕ ЕГО ПРИБЛИЖЁННЫХ. Никаких других уголовных преступлений Михаил Ходорковский не совершал.
Sasha | Саша | 02.02.2011 13:20
Не согласен. Этим летом я отдыхал на Азовском море. Познакомился с хорошим человеком, который в свое время работал в Москве скажем так в нефтяной отрасли. С его слов причиной преследования Путиным Ходорковского явилось не то, что Путину сказали о воровстве его приближенных, а то, что Юкос решил объединиться (?) с другой крупной иностранной компанией. Слова моего знакомого подтвердились фактом совершенной сделки между BP и Роснефтью.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.02.2011 21:30
Добрый день, Александр! Я понимаю, что свидетельство соседа по пляжному песку очень весомо и многое объясняет в деле ЮКОСа. Но боюсь, что ваш сосед - весьма легкомысленный человек. Даже во время относительной демократии в начале правления путина НИ ОДНА КРУПНАЯ КОМПАНИЯ РОССИИ, тем более компания связанная с природными ресурсами, категорически и однозначно НЕ МОГЛА осуществлять никакие сделки по слиянию с иностранными фирмами БЕЗ ОДОБРЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА И ПРАВИТЕЛЬСТВА СТРАНЫ. Если Вы, уважаемый Александр, хоть немного погрузитесь в тему рейдерского захвата в 2003 году процветающего и высокодоходного ЮКОСа группой высокопоставленных чиновников и силовиков, приближенных к путину, вы поймёте, какую беспрецедентную акцию по дезинформации общественности страны предприняли эти жулики, прибравшие к тому времени все СМИ, прокуратуру и суды. Известен ли Вам факт, Александр, что основной актив ЮКОСа - компанию «Юганскнефтегаз» - приобрела за 1,5 млрд долларов(!) подставная фирма-однодневка, зарегистрированная в рюмочной города Тверь, что бы на другой день перепродать этот актив "Роснфти". А знаете, Александр, почему Ходорковскому запретили совместный бизнес с БР, а "Роснефти" разрешили? Потому что у господ, прикарманивших ЮКОС, начались неприятности в международных судах и они торопятся рассовать краденное по счетам солидных фирм - мол, у тех отобрать будет трудно. И последнее. За 7 минувших лет я не встречал ни одного авторитетного в стране и мире политического деятеля, представителя науки и культуры, который бы сказал худое слово в адрес руководителей ЮКОСа (путин к ним не относится). Наоборот, все известные международные организации, многие лидеры демократических стран, известные учёные, писатели и деятели культуры, в том числе лауреаты Нобелевской премии, придерживаются, как всем известно, противоположной точки зрения.
Словом, читайте, Александр. Вся правда о деле ЮКОСа - на этом сайте. Очень хорошо, что Вы заглянули сюда. Уверяю, будет Вам пища для ума и сердца.
Всего вам доброго!
С уважением, Владимир Сергеевич Демченко, г. Казань.
bui | Игорь | 03.02.2011 14:19
Автору: vdemchenko (Владимир Сергеевич Демченко)

КОММЕНТАРИЙ: …у господ, прикарманивших ЮКОС, начались неприятности в международных судах и они торопятся рассовать краденное по счетам солидных фирм - мол, у тех отобрать будет трудно.
-----------------------------------------
Владимир Сергеевич, прочитал Ваш комментарий, и родилась у меня одну забавная мысль. Не является ли обмен акций между Роснефтью и ВР в свете дела ЮКОСа таким же хищением, как вмененный эпизод с обменом акций ВНК? Налицо неравнозначный обмен с терпящей много миллиардные убытки компанией и нарушение прав акционеров.
Swettlana | Swettlana | 03.02.2011 15:31
Владимир Сергеевич, у Вас неподражаемое чувство юмора, спасибо))))
И по существу все очень верно отметили! В частности, про одобрение сделок ЮКОСа высшим руководством страны. Михаил Борисович неоднократно заострял на этом внимание, но никто его не захотел услышать.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 03.02.2011 01:43
Саша, по Вашей логике теперь кто должен сесть после этой сделки? Тот, кто в Роснефти это подписал и его финансовый директор? А если иметь в виду, что Роснефть имеет гос. пакет и сделка была одобрена гос. органом, читай - Путиным, то кто? Не поняла, с чем Вы не согласны, но никаких обвинений на тему объединения с иностранной компанией, МБХ не предъявлялось. Ольга, Подмосковье
annairam | ANNAIRAM | 01.02.2011 18:43
Да, интересно. Уже выложили на ЖЖ, обсуждают... Действительно непонятно, сделано, чтобы окончательно "утопить" или чтобы "выплыть"... вот просто пока непонятно и все... Дай Бог, дай Бог... Значит вранье обвинителей не всех устраивает, не получается, не сходится... Раз до президента ДОШЛА сама идея об ЭКСПЕРТИЗЕ... Дай Бог, чтобы к лучшему...
baMashka | Марина Драченко | 01.02.2011 18:58
Боюсь, что завтра г-н Дворкович разъяснит, что журналисты, как всегда, всё переврали, а президент совсем не то имел в виду.
klara | Elena | 01.02.2011 19:00
.
utjkjubz | Татьяна | 01.02.2011 19:06
Верится с трудом. Особенно в отношении объективности и независимости. Кто войдет в ту группу? На самом деле честный, профессиональный анализ, учитывая направленность политики нашей страны, практически невозможен.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 01.02.2011 21:59
Так вот тут-то собака и порылась, по принципу "важно, кто считает". Потому группу будет формировать сам... Чуров - во главе. Не верю ни одному слову этого буратинки. Он уже всё сказал.
Irina | Serafim1410 | 01.02.2011 19:26
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!! Желаю УДАЧИ!!! Дай Бог чтоб в этот раз всё было абсолютно по честному!
Михаилу Борисовичу, Платону Леонидовичу желаю терпения, стойкости, доброго здравия и хорошего боевого настроя.
Ангела Хранителя! Всех-всех благ!!!
С уважением, Ирина.
aist11 | Вячеслав | 01.02.2011 19:33
Как правило, при существующей «вертикали» инициатива сверху направлена не на выяснение истины, а на ее сокрытие. Воскресная передача на первом канале показала приемы сокрытия правды от народа.
yulika | Юлия | 02.02.2011 11:17
Совершенно с Вами согласна, Вячеслав. Сегодня (02.02) как раз уже стало известно, что Совет "укреплен" представителями президента. И ему рекомендовано действовать в нтересах Кремля. В "Ведомостях". Так что... Дай Бог, ошибаемся.
aist11 | Вячеслав | 01.02.2011 19:49
Как правило, при существующей «вертикали» инициатива сверху направлена не на выяснение истины, а на ее сокрытие. Воскресная передача на первом канале показала приемы сокрытия правды от народа.
viola8 | Арма | 01.02.2011 19:55
Начинаешь сомневаться в адекватности ДАМ.В Давосе он был уверен абсолютно в справедливости приговора ,а тут вдруг надо ознакомиться.ну и ну.
alena | Алёна | 01.02.2011 22:17
Да ничего ему не надо. Он просто дал санкцию обеспокоенной общественности. "У вас есть вопросы - проводите экспертизу". Дымовая шашка брошена для отвода глаз, чтобы создать видимость объективности. Результат будет либо нужный власти, либо нулевой.
19_iva_41 | Igor | 01.02.2011 20:34
Это обычный беззубый президентский популизм перед выборами. Все происходящие события в Хамсуде Медведеву хорошо известны, но он принципиально не хочет вмешиваться в судебные процессы, а тут Они вдруг пожелали найти правду-матку! Но пусть ДАМ начнет с узаконивания своей узаконенной авторской статьи 108 УПК РФ! Куда уж ему встревать в дело Ходорковского, слабоват будет...
P.S. Правда, очень хочется надеяться на чудо, но это уже от Бога, а не от Медведева!
ikrabtri | Ирина К. | 02.02.2011 02:36
До выборов им еще дожить надо. Мне это больше напоминает то, что происходило в Хамовническом суде, только в увеличенном (до страны) масштабе.
Медведев играет роль Данилкина по этому раскладу. Результат можете предугадать сами, думаю.
ttm | Татьяна Лобанова | 01.02.2011 20:48
По моим ощущениям, если эксппертиза и будет, то ее результаты будут засекречены )) А потом какой-нибудь новый "Василий Шуйский" объявит, что все справедливо, "мошенники в тюрьме, закон восторжествовал". Крутят они. Знают они все - там вся прокуратура наверняка смеется над этим приговором. Они ж профессионалы.
utjkjubz | Татьяна | 01.02.2011 21:49
Никому не приходило в голову, из тех, кто пишет, что все мы подвержены только своему восприятию справедливости, правды? Выплескиваемся. Каждый сам по себе. А если вместе? Не знаю как, может быть у кого-то друзья в СМИ, готовые рискнуть?
bui | Игорь | 01.02.2011 21:50
Что это с Димой случилось? Тут варианта два, первый, готовят очередную ложь с целью придания легитимности приговору, второй, показали ему его рейтинг.
Murzovka | Лидия | 02.02.2011 13:06
Не сомневаюсь, что первое.
У меня была определенная (небольшая) надежда на адекватность Медведева, но после Давоса она растаяла. Увы...
GERZ | Lev | 01.02.2011 22:48
Милая Irina (Serafim1410), Ваша непосредственность растрогала меня до слёз, особенно ( Дай Бог чтоб в этот раз всё было абсолютно по честному!) На мой взгляд, всё гораздо проще, наши божьи помазанники (возомнившие себя таковыми), хоть и не семи пядей во лбу, но после третьей, от Казахстана до Египта, ничем не объяснимой (по их мнению) революции, почувствовали себя несколько не уверенно и это у себя то дома. Должен признаться, я разделяю их беспокойство, очевидно, что даже наши, никак не запятнавшие себя рассудительностью, руководители, были обязаны, хотя бы животному инстинкту самосохранения, заподозрить иной вариант развития событий. Льщу себя надеждой, что именно моё понимание ситуации, стало причиной возрождения, различного рода экспертиз, по восстановлению справедливости. В противном случае Я прекращаю сострадать, Ходорковскому, Лебедеву, многим сотням не справедливо осуждённым и начинаю скорбеть о дальнейшей судьбе путина, медведева, данилкина, перечислить всех, трудно но наказать надобно, дабы другим не повадно было.
Murzovka | Лидия | 02.02.2011 13:15
Вот уж о судьбе Путина, Данилкина и иже с ними скорбеть не стоит!
Просто они еще не поняли, что Закон Кармы (бумеранга, обратного зла) действует независимо от чьего-либо желания. Пускай они поверят мне на слово, а впрочем,им предстоит неизбежно в этом убедиться. И ответят по этому Закону не только они, но и их потомки до седьмого колена. Это не мое злое пожелание, еще раз повторю: Законы Мирозданья отменить или избежать их действия людям не дано.
Alexandr_L | Александр_Л. | 01.02.2011 22:56
Главным экспертом назначим Путина В.В. Двумя замами Устинова и Сечина. А экспертами будут Рыбин и т д
pravologist | pravologist | 01.02.2011 22:58
Согласен с Мариной (Maruha-100):
"Интересно,а был ли кто-нибудь из них (Совет при президенте по развитию институтов гражданского общества) в зале хамсуда? Или не до этого было? Очередная говорильня в оправдание и поддержку Медведева!.."

В конце января 2011 Медведев заявил, что обсуждал судьбу Михаила Ходорковского "с некоторыми своими коллегами, занимающими высокое положение" (то есть с Путиным и Сечиным), но отказался вмешиваться в работу Хамовнического суда, приговорившего экс-главу "ЮКОСа" к длительному тюремному сроку. "Я сказал им простую вещь: до тех пор, пока ты мне тайно будешь об этом говорить, это будет означать, что у нас плохо работает правовая система. Президент не должен в это вмешиваться, дайте развиваться судебной и правовой системе самостоятельно, иначе будут проблемы", – сказал Медведев. Также он назвал разговоры о том, что Ходорковский не должен был получить второй срок, давлением на него "как на президента".

Далее Медведев сказал:
"Я считаю, что разговоры о несовершенстве судебной системы, а также попытки давления, в том числе и на меня как на президента страны, в этом плане носят абсолютно деструктивный эффект, – заявил он. – Они заставляют думать всех остальных, что в России настолько несовершенная судебная и правовая система, что можно сказать президенту, еще кому-то: вы поменяйте приговор по делу Ходорковского, кого-то другого, и тогда мы убедимся в том, что ваша правовая система не безнадежна, а хоть как-то работает. Но это неприемлемо".

Почти все правильно президент ОПГ сказал, только приставки перепутал. Его слегка подправленный ответ, который будет больше похож на правду, должен звучать так:

"У нас плохо работает правовая система. Президент должен в это вмешиваться, иначе будут проблемы. Разговоры о несовершенстве судебной системы носят абсолютно конструктивный характер. Они заставляют задуматься всех остальных, что в России несовершенная судебная и правовая система, что приговор по делу Ходорковского неправомерен, что ваша правовая система безнадежна и никак не работает. Это неприемлемо."

Именно в этом и состоит проблема с так называемым потешным "плюшевым президентом" и с этой властью, что их высказывания надо каждый раз наоборот понимать и ДО НАОБОРОТ исправлять. Тогда будет правда. А может все-таки лучше исправить не бесконечные лживые высказывания преступной власти а саму власть?
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 01.02.2011 23:13
Опасное непредсказуемое дело.
В своё время с одобрения демократов был принят закон об экстремизме, а потом его стали успешно применять в отношении людей критикующих, например, милицию.
На днях разразился скандал в Общественном Совете при ГУВД Москвы, где наряду с такими людьми как Венедиктов, Муратов, Гусев присутствуют и бывшие, а может и нынешние, сотрудники ГУВД. Так вот они по разному увидели одни и те же кадры задержания Немцова. В соответствующих СМИ уже появились материалы, где указывается ("Известия","Комсомольская правда"), что Общественный Совет поддержал решение суда о наказании Немцова.
А ведь так может случиться и в Совете при президенте по развитию институтов гражданского общества .
Agnessa | Ирина, Одесса | 01.02.2011 23:24
Для Дмитрия Анатольевича, особенно после Давоса, это уже что-то. Хотя, можно ждать подвоха... В этом деле все важно, не забыть бы учесть и комментарии к приговору самого Михаила Ходорковского
Peter1010 | Peter Kodzhebash | 01.02.2011 23:27
Какая на хрен экспертиза?! Очередная путинская разводка. С химкинским лесом провели общественные слушания?! Провели! Результат знаете?! Знаете! Вопросы?! Этот гнилой, воняющий на весь мир приговор - это окончательный диагноз не только судебной системы России, но и всего нынешнего политического строя.Что можно ожидать от этой экспертизы?! Авторитетное заключение, что суд был прав? Это очевидная попытка замастерить еще одну подпорку для приговора, который стоит только благодаря тому, что его подпирает власть. Ну а по большому счету, какие могут быть экспертизы на решения суда в нормальном обществе. Лучше бы сделали себе экспертизу на принимаемые законы и подзаконные акты. А еще лучше сделать экспертизу всей власти в целом. Вот интересно, если она признает их невменяемыми, они уйдут? А ведь все признаки налицо! Экспертиза судебного решения, это, конечно, высший пилотаж в юриспруденции. Умеют в России изобретать велосипеды... с квадратными колесами. Тогда на хрен нужны все вышестоящие судебные инстанции, если уже сейчас заведомо известно, что без экспертизы не обойтись и идея уже одобрена. Пусть упраздняют вышестоящие суды и переходят на экспертизу. Можно, конечно понять инициаторов, которые хоть каким -то способом хотят повлиять на ситуацию, но их хотят очередной раз развести. Хотелось бы ошибиться, но боюсь не получиться....
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 03.02.2011 01:52
Понимаю правильное возмущение. Согласна по сути - приговор еще не вступил в законную силу, а они пляшут на крышке.... А про иные инстанции - забыли? Медведев - ну просто-таки клоун, лучше бы не признавался, что юристом должен работать. Все видели, кого выбирали?
maracash | Mara Cash | 01.02.2011 23:30
очередной фарс. Экспертиза потвердит суд, руки умоют, мол все как надо, чего же боле..
Grrub | Grrub | 01.02.2011 23:36
Общественная палата -- это ширма. Сначала истребили выборы, а потом, чтобы расколоть тех, кто хочет участвовать в жизни общества -- своими голосами -- открыли Общественную палату. Мол, к вашему мнению прислушиваются. Там (в Общественной палате) есть некоторый процент вполне порядочных людей, которые хотят хоть что-то сделать для народа. И делают -- в дозволенных пределах. Эта вот экспертиза станет такой же ширмой. Им будет дозволено чуть-чуть поправить... Чтобы расколоть тех, для кого правосудие -- не пустой звук.
p-lara | Лариса П. | 02.02.2011 00:16
Страшно питаться надеждами, которые могут быть разрушены, но...Ирина Ясина...В любом случае Ирине огромное спасибо и всем, кто НЕ БОИТСЯ. А ведь «Клуб региональной журналистики» -это детище Михаила Борисовича, и Ирина его соратник....Как хочется, чтобы СПРАВЕДЛИВОСТЬ восторжествовала!
ABF_36 | Boris | 02.02.2011 01:01
Хотелось бы ошибиться, но зитц-президент отливал свои слова в граните, посылал сигналы, а бюрократия знай гребёт своё бабло и даже не озаботится соблюсти видимость суббординации! Дуумвират столь дружно славит ныне БНЕ, словно про лихие 90-е говорил кто-то другой. Альфа-лидер даже клянётся сохранять демократические завоевания первого президента России! Можно ли доверять новому сигналу его ставленника? Предположу, что я неправ и экспертиза подтвердит, что приговор хамсуда неправомерен! Что далее? Последует освобождение МБХ и ПЛЛ? А как же с верховенством закона? Думаю, что данный сигнал предназначен для затяжки времени и одурманивания собственного населения, а также зарубежья!
olushka05 | Ольга Б. | 02.02.2011 01:14
Надо бы нашему Президенту посмелее быть. Активнее идти по пути развития гражданского общества.
Они там наверху совсем не чувствуют ветры недовольства. Сейчас зима, холодно - народ в некоторой спячке. А когда проснется?
Революционные настроения назрели, они везде. А тут еще Африка подает пример...
80-летие Ельцина возродило старые чувства. Несмотря на "неоднозначность" и заслуженные претензии к руководству того времени, сейчас, при воспоминании того времени накатывается теплая волна. У меня сегодня появилась мысли: тогда - это как теплый летний ранний вечер с приятным ветром, сейчас - раннее хмурое еще темное утро с холодным сырым ветром.
Надеюсь, наш Президент не блефует. Хорошую мину при плохой игре уже "не наденешь". Говорильни очень много, уже нужны действия, тем более в данном деле, о котором в большинстве своем думаю и размышляют образованная и развитая часть общества.
Думаю, в случае проведения экспертизы у ее инициаторов хватит ума пригласить реальных специалистов и независимых "наблюдателей". В процессе были отвергнуты многие специалисты.
Кстати, от данного сайта по выбору администраторов вполне можно было бы "наблюдателя" пригласить. У нас здесь вполне можно найти неплохих специалистов и наблюдательных людей...
Murzovka | Лидия | 02.02.2011 13:33
О Ельцине: к его 80-летию в интернете появилось немало гадких реплик. Да, плохого можно вспомнить много (расстрел Парламента в 1993-ем, первая чеченская война, "чудачества" Президента в пьяном виде, на которые просто стыдно было смотреть...). Но почему-то многие забыли, что заседания Гос. Думы мы тогда могли смотреть по телевизору в прямом эфире, за участие в митингах никому не крутили руки и не сажали на 15 суток, не было такого беспардонного вранья и сокрытия информации от граждан как сейчас. И вообще, у русского народа не принято поминать ушедших плохо.
Давайте будем благодарны первому Президенту России за то, что он хотел сделать нашу страну свободной. Царствие ему небесное.
bui | Игорь | 02.02.2011 02:10
Автору: Grrub (Grrub)

КОММЕНТАРИЙ: Общественная палата - это ширма.
-----------------------------------------
Это и есть наша суверенная демократия, вместо выборов, референдумов и законов, одни ширмы и инструкции как нужно себя вести носителю суверенитета и единственному источнику власти в Российской Федерации.
ikrabtri | Ирина К. | 02.02.2011 02:26
Данное предложение Медведева относится к тому же ряду мероприятий, что и "освещение" дела Ходорковского-Лебедева по ТВ,- хотели освещения по ТВ? Так вот оно - по всем телеканалам. Хотите помимо "судебного" решения, "независимой" экспертизы? Легко. Подождите только еще чуть-чуть - надо же разобраться.
Не пойму только, откуда в нас готовность опять всему этому верить? С паршивой овцы хоть шерсти клок (если повезет)?
Anatoly10 | Анатолий | 02.02.2011 02:43
ДАМ уже одну подобную "экспертизу" осуществил. Я про Химкинский лес.
masha | маша | 02.02.2011 02:52
"... - Проверим.
- Давай, проверяй…"

"... - Еще бы, такая улика! Ничего, графическая экспертиза разберётся.
- Давай, разбирайся… "

Что за писатель такой - Сперанский?...."

...А хорошо бы, эти разборки только на руку. Нароют чего-нить непременно. В любом случае, это движение с мертвой точки. И в нужном направлении.
masha | маша | 02.02.2011 02:55
...т.е, стакан "наполовину полон" в этой ситуации.
p-lara | Лариса П. | 02.02.2011 03:10
я не знаю, зачем все это затеяли, но в случае, если комиссия будет работать по такому же формату и принципам, что и "независимый суд", то таки они допрыгаются...эта парочка... юристов.
sounio1994 | Алевтина | 02.02.2011 05:00
А вот это УЖЕ НОВОСТЬ ИНТЕРЕСНАЯ с яндекса - Cуд Лондона «заморозил» сделки между ВР и «Роснефтью».

Еще на эту тему
Сделка между «Роснефтью» и ВР оспорена в Лондонском суде
27.01.2011
«Роснефть» и Exxon Mobil будут совместно осваивать шельф Черного моря
27.01.2011
"Роснефть" и ВР подписали соглашение о сотрудничестве
26.01.2011
Глава ВР: добытая на российском арктическом шельфе нефть будет дорогой
26.01.2011
134 мнения в блогах

Высокий Лондонский суд до 25 февраля или до периода рассмотрения дела арбитражным судом Стокгольма запретил проводить какие-либо сделки между "Роснефтью" и британской ВР по обмену акциями и реализации проектов на шельфе Арктики, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. РИА Новости 01.02.11 18:46

01.02.2011, Лондон 10:41:58 Доля британской нефтегазовой компании BP Plc. в чистой прибыли совместного с консорциумом ААР предприятия ТНК-ВР по итогам 2010г. выросла на 34,3% - до 2,62 млрд долл. по сравнению с аналогичным показателем 2009г. в размере 1,95 млрд долл. РБК 01.02.11 10:41

Вчера российские владельцы ТНК-ВР - консорциум «Альфа-групп», Access и «Ренова» (ААР) - без лишних церемоний оставили британского партнера без дивидендов за IV квартал 2010 г. ВР, нуждающаяся в деньгах, не получит $1,8 млрд. Ведомости 01.02.11 00:00
VladMalkov | Vlad | 02.02.2011 05:27
Согласен с Вадимом Клювгантом о сомнении проведения такой экспертизы. Ведь даже механизм не продуман, как заявила Панфилова. Теперь года вда будут думать над механизмом, года три осуществлять этот "механизм" и ещё несколько лет выносить решение. Смешно и грустно.
Всё это сказано только для успокоения как внутренней, так и внешней массы, может быть, косвенно, для колеблющихся инвесторов за границей. Блеф. Путину я дано не верю, тот откровенный лжец, а Медведеву перестал верить - слишком много пустого сотрясения воздуха.
user | Admin | 02.02.2011 06:22
К этой идее отношусь настороженнно, если все по честному то медведеву, как юристу, и так все понятно он сам в этой кухне принимал участие. И безо всякой экспертизы он прекрасно понимает что с МБХ и ПЛЛ расправились. Возможны два сценария:
- медведев поняв во что он вляпался, что после такого суда он политический труп, решил прикрыться мнением общественной экспертизы для возможности помилования, а дальше дай бог в президенты на второй срок.

- медведев решил прикрыться мнением общественной экспертизы, если она будет не в пользу МБХ, чтобы реабилитировать себя в глазах народа, и далее эта экспертиза будет как меч висеть над Ходорковким во всех судах.
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 02.02.2011 06:25
Я считаю, это всё для того, чтобы хоть как-то успокоить несогласных с приговором. На самом деле это только для отвода глаз. Ждать я думаю ничего хорошего не стоит, все трясутся за свои кресла и заглядывают Путину в рот.
mamark | Mikhail | 02.02.2011 06:57
Так Медведев уже одобрил приговор... Какая экспертиза?
Если только под председательством правдолюба Сечина
sounio1994 | Алевтина | 02.02.2011 07:12
http://www.svobodanews.ru/content/article/2293387.html

Ходорковский вступил в переписку
Petr | Петр | 02.02.2011 07:22
Что происходит? Услышав поднятую:
"тему дела Ходорковского в рамках заседания Совета подняли председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов и председатель экспертного совета негосударственного учреждения «Клуб региональной журналистики» Ирина Ясина".
Медведев не пошел на немедленный конфликт, а уклонился, сказав, что они могут провести экспертизу, полагаясь отыграть вопрос впоследствии.
Российские реалии таковы в сравнении с Египетскими, что здесь два Мубарака, жонглирующих властью против одного в Египте. Медведев зашел уже слишком далеко в Давосе, разоблачив свою истинную позицию, чтобы теперь давать задний ход. Под нажимом со всех сторон он перешел к маневрам, что мы и видим. Мубараки - они везде Мубараки. И в Африке и в Европе и в Азии. Но их время заканчивается.
zune | Михаил | 02.02.2011 07:43
Советую проследить, появятся ли офицальные заявления в иностранных СМИ по окончанию экспертизы (если она состоится). Интересно то, кем была поднята данная тема... председателем Совета по внешней и оборонной политике...Что это? Реакция на публикации в Британских СМИ?
nina | нина | 02.02.2011 08:13
Хочется верить в ЧУДО!
Если я не права, то тогда произойдет чудо.
В комиссию должны войти настоящие независимые, умные и честные специалисты. Да кто же их туда пустит. Президент, по этому поводу, однозначно высказался на международном форуме. И не в пользу защиты. Не царское это дело , "брать сказанные слова обратно".
lenelse | Леонид Селочник | 02.02.2011 09:29
Лично я полагаю, что атмосфера в общественном сознании настолько накалилась, что молчать Президенту уже было просто невозможно. Стало быть, из него можно выдавить что-то общественно полезное. Пусть этот начальный шаг послужит делу оздоровления этой затхлой, удушающей и омерзительной обстановки, которая воцарилась в нашей стране, к стыду нашему, с нашего молчаливого согласия. Всем нам, которые допустили всё это, должно быть крайне стыдно и мерзко на душе. Нам еще предстоит каяться и каяться. Так и вспоминаются знаменитые слова Н.А. Некрасова: "Бывали хуже времена, но не было подлей".
ChymeNik | Викентий | 02.02.2011 09:42
Ненависти у Медведева к Ходорковскому нет, иначе зачем он попросил экспертный доклад?
bui | Игорь | 02.02.2011 19:20
Автору: ChymeNik (Викентий)

КОММЕНТАРИЙ: Ненависти у Медведева к Ходорковскому нет
-----------------------------------------
Подождите еще Викентий. До настоящего момента этот товарис-ч мог держаться как бы в стороне, теперь же эта неразрешимая для них проблема начинает его периодически напрягать. Как Вы думаете, какая будет реакция? Первая не учите нас жить уже прозвучала.
softgaz | Юрий Гиммельфарб | 02.02.2011 09:44
По поводу экспертизы - вот мои соображения: http://yuriblog.ru/?p=1639
Anita | Valentina | 02.02.2011 10:45
Манипулирование массовым сознанием - в действии! С благословения идеологов КГБ, очередная авантюра кукловодов пусечина и иже с ними.
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 02.02.2011 11:13
Смотрите комментарии Михаила Ходорковского на его Твиттере + что люди со всего мира думают о деле Ходорковского - http://uionv.com/rus.htm.
Борис Моисеевич Ходорковский написал песню о сыне - http://uionv.com/songaboutsonrus.htm
Sasha | Саша | 02.02.2011 13:01
Какая экспертиза?! О чем вы говорите?! Ни один из законодательных актов, в том числе и Конституция Россйиской Федерации, не позволяют кому-либо подменять судопроизводство в России. Бред однозначный. По этой причине суд отвел специалиста ученого-юриста Наталью Лопашенко, которая не может по закону заниматься толкованием законов при осуществлении правосудия, поскольку это может делать только СУД. Никто не сомневался в ее компетенции в общем смысле этого слова, но заниматься толкованием норм права применительно к конкретному судебному делу она по закону не могла, а поэтому данилкин суд правильно отвел ее, поскольку она некомпетентна давать толкование закона в процессе.

«Президент сказал, что если есть вопросы, то совет может создать группу и провести экспертизу»

Если слова Президента РФ правда, то из него, конечно, юрист никудышный, пиарит на полную катушку. :-) Толочь воду в ступе - занятие неблагодарное. Ну, вот сами подумайте, как могут выводы этой экспертизы повлиять на приговор по делу Ходорковского и Лебедева? Быть движителем для более объективного рассмотрения дела? Так это суд по закону обязан делать. И не в келье для монахов, а в открытом судебном процессе.

Если слова Президента РФ правда, то это опять же положительное вмешательство в дело Х. и Л. Расхождения между Медведевым и Путиным по делу Х. и Л. на лицо. Можно в связи с этим сделать предположительный вывод, что кассационная инстанция (Мосгорсуд) вернет дело Ходорковского и Лебедева на новое рассмотрение, отменив приговор данилкина суда. А может быть я не прав.
Maruha-100 | Марина | 02.02.2011 16:31
Вы правы,Саша.Я думаю,что мы все тут правы,высказывая свои мнения и поддерживая Михаила и Леонида.Просто очень много ,в последнее время особенно,разочарований,связанных с выступлениями,я бы даже сказала с проделками,Медведева.Но я уверена,что у каждого из нас,что бы мы не писали,есть в душе Надежда и Вера в справедливость.У меня лично есть мечта-зайти утром в новости и прочесть там не"Кадыров даёт советы Медведеву,"а М.Ходорковский.Медведев многое теряет..да он и сам об этом, если не знает,то уж по крайней мере догадывается.
Swettlana | Swettlana | 03.02.2011 16:07
Ни один из законодательных актов, в том числе и Конституция Россйиской Федерации, не позволяют кому-либо подменять судопроизводство в России. Бред однозначный. По этой причине суд отвел специалиста ученого-юриста Наталью Лопашенко, которая не может по закону заниматься толкованием законов при осуществлении правосудия, поскольку это может делать только СУД.

Оказывается, у нас суд может толковать законы? Интересная мысль. Мы-то, наивные, считали, что суд может их только точно и единообразно применять. И вовсе не потому отвел суд уважаемого упомянутого Вами эксперта, что она собиралась "толковать законы при осуществлении правосудия". Показания эксперта - это сведения, сообщенные специалистом по вопросу, требующему специальных познаний. Это может быть устройства механизма, суть химической реакции, литературоведческое понятие - все, что угодно. В данном случае, насколько я помню, были конкретные вопросы из области материального права, по которым эксперт-юрист могла дать пояснения. А насчет толкования законов только судом, для примера: нормы Налогового кодекса ПО ЗАКОНУ вправе толковать и разъяснять Минфин.
war666 | Юрий | 02.02.2011 14:05
Совет при президенте по развитию институтов гражданского общества-это изрядно обветшавшая ширма,за которой прячется голый король-балабол.
Vladimirnn | Vladimirnn | 02.02.2011 14:33
Главными экспертами, по видимому, будут Лахтин, Каримов и Ибрагимова. Результат работы этих экспертов известен уже сейчас. Если и не они, то найдут подобных.
nkaterli | Нина Катерли | 02.02.2011 14:49
Я ошиблась, подумав, что в состав экспертной комиссии может войти кто попало. Т.е. не профессионал. Разные деятели науки и культуры или политологи-часто хорошие люди, но им не разобраться в деле. Значит, они должны все быть юристами, умными, честными, смелыми. И - разумеется, опирающимися на Ваши наработки.
Accounter | Марина Алексеевна | 02.02.2011 15:51
Надо добиваться экспертизы хотя бы потому, что если Решение суда действительно содержит те формулировки, которые приводит Ходорковский в Письме Президенту, то это просто стыдно читать. Как человек, имеющий отношение к бухгалтерскому учету, не представляю, как можно было безграмотные с точки зрения бухгалтерского учета и отчетности включать в Решение, например, выплата дивидендов с целью сокрытия прибыли.
Krizis | Николай из СПб | 02.02.2011 16:11
Полагаю,что никакие экспертизы не повлияют на отмену заведомо сфабрикованного дела и явно заказного приговора в отношении Ходорковского и Лебедева.Однако,проводя фиктивное исследование,власти этим способом попытаются продолжать оболванивать несведущих обывателей в неоспоримой виновности жертв корысти Путина,Сечина и иже с ними коррумпированных особей.
akb | Хаджи | 02.02.2011 16:37
давно пора,экспертизу лучше всего чтоб сделали независимые и не подкупные эксперты,а не те кого можно купить или сломать,если будут независимые эксперты как говорил адвокат Клювгант что судье не оставять пути кроме как для оправдания с этим они справились это точно,так вот и экспертов это касается,если эксперты скажут что дело сфальсифицировано значит их сломать или подкупить не смогли,а если скажут что дело не сфальсифицировано,значит и они замарают своё честное имя как Данилкин
shut_nik | Evgeny | 02.02.2011 18:16
Очередной разговор псевдоинтеллигента, наступившего в коричневую массу: Ну что Вы? Нужно сначала провести структурный анализ и органолептическую экспертизу данной субстанции... Авось высохнет, и не заметят...
GERZ | Lev | 02.02.2011 20:54
Господа, ларчик открывается просто. В связи с пристальным вниманием мировой общественности, впрочем и потенциальных инвесторов, было бы всесторонне оправданным, пригласить в это, надеюсь доброкачественное образование, столь любезно предложенное нашим президентом, всё тех же западных экспертов в области мирового права, капитализации, и т. д. Трудно переоценить помощь такого рода, учитывая хотя бы потраченное ими время на изыскания в данной области. Чего греха таить, мы не так давно встали на путь кап. развития и я бы не стал полагаться на доморощенных специалистов. Таким образом мы убиваем трёх зайцев. Первый заяц. Можно сто раз съездить в Давос и рассказывать им, что кролик это не только ценный мех. А можно, один раз дать им в этом убедиться и не важно сколько уйдёт на эту операцию по понуждению к демократии, из бюджета. В крайнем случае, продадим этот дворец за миллиард долларов, всё равно хозяина найти не можем. Второй заяц. Не нуждается в рекламе? Инвесторы попрут, многим придётся отказывать. И наконец третий. Третьего похоже хлопнет Путин, если сбудется первая часть моих мечтаний.
Santana | SANTANA | 02.02.2011 23:58
А в состав группы президентским указом или распоряжением премьер-министра будут внедрены лахтины и данилкины.
lkt69 | Лев | 03.02.2011 01:34
Любое, самое маленький признание властью того факта, что в приговоре суда по второму делу есть какие-либо противоречя, должно привести к выводу о непрофессионализме каримовых, лахтиных, данилкиных и прочих "восточных красавиц". Кроме того, нужно будет признать, что Путин и Сечен не правы заявляя о ворах и киллерах. Этого, режиссеры многосерийного фильма ужасов "Россия во мгле", не допустят. Будем: смотреть, будем выяснять, будем изучать, будем анализировать. Все эти будизмы будут длиться столько сколько известные нам режиссеры-постановщики намерены это кино крутить. Российский сериал "Богатые тоже плачут" не имеет окончания в обозримом будущем.
COO8TAY | Саяна | 03.02.2011 02:07
МЕХАНИЗМ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОКА НЕ ПРОДУМАН... А чего тут думать? Есть стенограммы суда, есть два мнения: одно мнение обвинителей, второе мнение защиты. Почему отказано защите в ходатайствах? На каждый пункт вранья - пусть будет ЭКСПЕРТИЗА.

В стране много ДОСТОЙНЫХ ЮРИСТОВ,и ЭКСПЕРТИЗУ ПРОВЕСТИ ТОЛЬКО В ОТКРЫТОМ РЕЖИМЕ!
В этом деле очень много вранья, поэтому надо ОСВЕТИТЬ ДЕЛО!
Достойные юристы наблюдали за процессом. Всё по-пункт-но разобрать достаточно 2-3 дня!!! Чтоб ОЧЕВИДНОСТЬ АБСУРДНОСТИ и "ЗАКАЗА" этого дела увидеть!
So_Va | Iosif | 03.02.2011 07:55
Господа, не делайте ветер. Кому нужна экспертиза??? Даже, если экспертами будут все знатоки уголовного права и результат будет объективен.Ну и что? Мы с Вами в ее выводах не нуждаемся, членам оргкремльпрестгруппе доказательства ее не помогут вправить мозги. А вот организовать во всех СМИ заболтовку реального положения с российской властью-это да. Неужели Путин разрешил бы что-нибудь противное ему?
Посмотрел я на днях док. фильм (в России его не покажут)под названием BLOWING UP RUSSIA-Покушение на Россию.(См. RUNYweb.com http://runyweb.com/articles/culture/cinema/blowing-up-russia­-movie-online.html). Фильм про то как для придания лигитимности начала войны в Чечне в России стали взрывать многоэтажные дома-вместе со жильцами. А в Рязани очередная операция Патрушева сорвалась. Жильцы засекли как в подвал дома вносили мешки со взрывчаткой. И представте, тогда тоже проводилась своеобразная экспертиза. Телевизионная программа "Независимое расследование с Николаем Николаевым". Посмотрите, кому удастся, как подручные Патрушева доказывали, что это не их работа, что это их работа, но это были их учения и так далее. Очень хотел бы, чтобы фильм посмотрел уважающий Путина Никита Подгорнов.
Иосиф
Gala-vs | Galina | 03.02.2011 08:22
Судя по ответам Медведева, которые он давал, на вопросы по поводу приговора Ходорковскому и Лебедеву, эта экспертиза будет очередным фарсом. Путин для себя давно решил, что Ходорковский -вор, а вор должен сидеть в тюрьме. Путин не из тех людей которые могут менять свои решения, тем более по столь громкому делу. В данном случае дело принципа. Ну, а Медведев Путину не соперник - слабоват.
vladimir_SPB | Владимир | 03.02.2011 11:31
Такое впечатление, что юристы занимаются политикой в отсутствие нормального правосудия.
Вопросы про затеваемую экспертизу, особенно - про "юридическую экспертизу", что это???

1.ПО УПК, ГПК и пр. процессуальным законам экспертиза - заключение лица, обладающего СПЕЦИАЛЬНЫМИ ЗНАНИЯМИ в области НАУКИ, ТЕХНИКИ, РЕМЕСЛА, и пр., но НЕ ЮРИДИЧЕСКИМИ. Латинский принцип "СУД САМ ЗНАЕТ ЗАКОН". Если не знает, не толкует и не применяет, если суду нужны специалисты по праву - зачем такой суд вообще? А официальный суд свой приговор вынес уже... Чем же будет заниматься "Совет при президенте....", какими специальными знаниями обладают его члены? в области нефтедобычи и торговли нефтепродуктами? финансах и корпоративном управлении? не понимаю. Тем более экспертизы проводятся в рамках процесса. А тут?

2. Вопрос о том, что будет предметом даже такой "экспертизы":
- это или вступивший в силу приговор суда, который "свят и нерушим" - тогда вся "экспертиза" сведется к высказываниям околовластных лиц о том, как плохо воровать нефть;
- или это материалы уголовного дела и документы, в него не включенные, тогда возникает вопрос, как они официально попадут в этот Совет при президенте? В УПК прямо написано, кто и как имеет право знакомиться с материалами дела и имеет к ним доступ (участники процесса, однако). А президент - он что, по делу потерпевший(за всю обворованную Россию страдает?)? При нем, насколько я помню - только орган по помилованиям, но в него ведь Ходорковский еще не обращался. А перспектива экспертизы - гипотетически: мнение Совета - это что, основание для пересмотра дела? в каком порядке - по вновь открывшимся обстоятельствам (так они давно известны), в порядке надзора? - а куда суд раньше смотрел?

3. В общем, тревожная тенденция. Один (судья) выносит такой приговор, второй (гарант конституции) ищет какую-то неправовую форму для рассмотрения конкретного дела. Так у него законных способов для этого достаточно.

Все президент говорит про верховенство закона и правовое государство, но как-то есть тенденция к личному произволу. Власть вспоминает закон, когда это надо ей.
nut7 | Немезида | 03.02.2011 12:51
Так называемая "экспертиза" - не что иное, как ИБД - имитация бурной деятельности. У меня эта "реакция" Правительства ничего кроме презрения не вызывает.
Swettlana | Swettlana | 03.02.2011 14:47
«Президент сказал, что если есть вопросы, то совет может создать группу и провести экспертизу», – сказала Панфилова. Она уточнила, что на данный момент механизм проведения экспертизы пока не продуман.
Кто, интересно, будет продумывать этот механизм? И какова юридическая сила этой экспертизы? Если в заключении напишут, что приговор незаконный и необоснованный - что дальше? Ген прокурору его направят для принятия мер прокурорского реагирования? Результат не нужно угадывать с трех раз. Для наших прокуроров и судей никакие эксперты, российские и мировые авторитеты - не указ, "что задумали, то и сделаем". Или просто положат под сукно? Вот, мол, Вы хотели экспертизу, так получите, а суд лучше знает, какие приговоры выносить.

Комментарий Пресс-центру адвоката Вадима Клювганта: "Информация достаточно скупая. Эффективность и польза от этой экспертизы зависит, на мой взгляд, от двух вещей. Первое - это насколько экспертиза будет профессиональной, а второе – насколько она будет объективной и независимой".
Ответ на оба вопроса - фамилии экспертов.
И все равно это очень хорошая новость!
ikrabtri | Ирина К. | 13.02.2011 02:59
первый сценарий для нас, второй для них.
vladimir_SPB | Владимир | 15.02.2011 10:26
Ну логика тут может быть такая:
- кассационный суд долго рассматривает все жалобы, - 2011 год
- "экспертиза" анализирует вступивший в силу приговор - 2012 год
- вновь избранный президент своей властью принимает решение....или по его указке прокурор ижет в надзорную инстанцию
раньше 2012 года ничего хорошего ждать не приходится, по крайней мере до окончания регистрации кандидатов в президенты
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта