СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
1819
26
30  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.12.2010 г.

Говорит Б.М.Ходорковский

Борис Моисеевич Ходорковский, отец М.Б.Ходорковского, у здания Хамовнического суда. (ВИДЕО)

Чего сегодня ожидаете, каких-то глобальных изменений, может быть, наконец, дойдут до результативной части?

Я говорю: судя по тому, что читает судья, знаете ожидать… хорошего я уже не ожидаю. Меня просто выводит из себя то, что предъявляются всякие претензии, которые по идее не должны быть предъявлены, понимаете. Я уже говорил вашим товарищам, если фирма, одна из лучших аудиторских фирм, которая здесь была… И потом вдруг она заявляет: «Вы извините, а нам документы не предоставляли, какие нужно». Ребята, если бы вы были там один раз, я бы мог поверить в то, что вам не предоставляли документы, но вы же там были несколько лет, как вам могли не предоставлять документ? Да вы всё могли знать, как облупленные, и вдруг определились, им отозвали свои заключения, и деньги они получали, кстати сказать, за работу. Тут липа. Сейчас это выдвигается.

Второе. Выдвигается то, что подставные фирмы, которые там находились они, конечно, продавали подешевле, покупали подороже, ну и т.д. Так вот насчёт подставных фирм, о которых говорил наш президент, я говорю: поинтересуйтесь «Байкалфинансгрупп», которая купила компанию ЮКОС. У них откуда деньги? Значит, они купили и якобы тут же отдали в «Роснефть»? Только потому что их Путин знает, только поэтому их никто не трогает? Нормально, правда?

И третье о чём я говорил. Говорят, что они накрали, как тут визжали некоторые товарищи, миллиарды. Я спрашиваю, если накрали миллиарды, они их что в туалет сложили, где деньги. Вань? Я понимаю, если бы они построили дворцы, купили себе клубы футбольные или ещё какие-нибудь. Они же живут в съёмных помещениях, за рубежом есть что-нибудь? Так проверьте. Да, энное количество средств было оставлено на детей, о которых так беспокоится наш президент. Вот и всё, вот этих 180 беспризорников мы держим.




Комментарии
057123 | Александр Сорокин | 30.12.2010 15:04
Борис Моисеевич говорит как нормальный человек, столкнувшийся с чудовищными извращениями. Любой его вопрос имеет простой ответ, однако, последователи вышинского не желают ничего знать, - у них есть хозяин, злопамятный и злобный
Vorontsova | Светлана Воронцова | 30.12.2010 15:47
Примите, пожалуйста, моё уважение ! Спасибо Вам за сына.
Gonduras | Чебураха | 30.12.2010 15:59
Можно не любить Ходорковского, можно не любить Лебедева, можно не любить евреев, можно арабов, можно не любить никого...
Но, нельзя не любить свою страну и свой народ.
Наконец просто нельзя не любить СЕБЯ.
А если ты хоть чуть чуть любишь себя, то не можешь не понимать того что происходит.
Это творят не с Ходорковским или Лебедевым, это творят с Вами, и нами, со всеми нами.
Это публичное, циничное *лядство.
Неужели наш электронный мальчик, любящий интернет и компьютерные технологии, такой продвинутый, не видел и не читал ничего, что опубликовано на этом сайте и на многих других?
Глупо говорить -нет.
Конечно - Да, конечно читал, кроме того *ополизов масса, которые всё донесут...
И что?
Что-то меняется?
Нет. И не поменяется, пока народ не поменяет.
Единственный выход - полное игнорирование этой власти, ее судов, ее органов управления.
Tory | Tory | 14.01.2011 23:03
А все нормальные люди и так ее игнорируют. Стараются держаться подальше и решать свои проблемы самостоятельно. Для чего в средневековье шли в подчинение к сюзерену вассалы? Чтобы он их мог защитить. Выбирали сильного и достойного - по крайней мере, старались. Мы с вами все давно самостоятельные: нам стыдно служить своей власти.
Strannik | Олег | 30.12.2010 16:30
Борис Моисеевич, простите меня .... и всех нас, кто пытается помочь Вам, но плохо получается. Видно я не достаточно сделал, что бы добиться положительного результата.
vita | elena | 30.12.2010 16:31
Борис Моисеевич, нет слов, чтобы выразить свое возмущение тем, что происходит в суде ! Я хочу только чтобы Вы знали, ВСЕ нормальные люди в стране на стороне Вашего сына и все готовы поддержать Вас, чтобы у Вас хватило сил пережить все это
rvlad | Влад | 19.01.2011 10:58
Вот только нормальных людей, всё меньше и меньше.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 30.12.2010 16:47
Борис Моисеевич, представляю, с какой
populer | Алла Петровна Пугачёва | 30.12.2010 16:52
сорвался коммент, дописываю)
понимаю, как Вам плохо, как Вам больно, если даже у меня сжимается сердце и хочется плакать, кричать, проклинать, куда-то бежать, что-то делать, кому-то дать пощёчину, кому-то посмотреть в глаза....
Родина моя, ты сошла с ума....
populer | Алла Петровна Пугачёва | 30.12.2010 16:54
Борис Моисеевич, Вы только держитесь, постарайтесь дождаться , держитесь....
JOE | Денис | 30.12.2010 17:25
Опускаются руки после всех что произошло в застенках суда.
Иногда мне кажется, что всё бессмысленно. Хочется верить.
Как недавно сказал Виктор Шендерович "между стороной защиты и стороны обвинения - антропологическая пропасть", а с этим ничего не поделаешь. Слабость и трусость порождает злобу и месть.
yelena_ya | Елена | 30.12.2010 17:30
Спасибо за ВАШЕГО СЫНА!!! Держитесь мы с ВАМИ!
djavaxk | Levon | 30.12.2010 17:37
Dear Mr. Khodorkovskiy. I'm proud of you and your son. I'll do everithing I can at my end to expline people reality of a deal. My pleasure and high respect to Marina Fillipovna. Please stay healthy. I can't call you, because I don't know what to say. But I'm always with you. I put my comments in English beacouse it is also opinion of my co-workers, who are with me now.
Thank you, and hope one day I will see you again in Russia.
m-e-gera | Мария Герасимова | 30.12.2010 17:52
Борис Моисеевич!Еще раз,спасибо Вам за сына.Как нормальный человек я буду делать все что в моих силах.Другого выхода просто нет.Но больно .Это приговор сорвал все маски для тех кто еще в чем то сомневался.У меня есть свой счет этой власти и свои страдания ,но этот приговор последняя капля.Точка возврата пройдена.
andrqwer | Андрей | 30.12.2010 17:53
дед Борис, уважаю твоего сына за стойкость.. никто не знает что у него в душе творится, но выглядит он достойно.. я думаю ради вас.. а виноват или нет - время покажет...
Rich_Richmond | Rich | 30.12.2010 17:54
Короче так, план неких людей, отнимать у родителей детей и внуков, как это было во время Великой отечественной войны. Потом отправлять их на север для работ на благо государства.
Vorontsova | Светлана Воронцова | 30.12.2010 18:46
Абсолютно так! Всё по старому сценарию..Мне, рождённой в СССР в 1976-м , казалось, что уж я-то такого на своём веку не увижу...Читая воспоминания очевидцев сталинского режима, всегда ужасалась и думала : как же люди жили в такое страшное время?Что они чувствовали, что они думали, где брали силы ? А теперь понимаю, что мне выпал исторический шанс самой пожить в такое же страшное время... Нет, конечно, я понимала многое, я занимаюсь бизнесом , я не прошу у государства помощи, а государство ни в чём не помогает мне ,я отдавала себе отчёт в том, что происходит вокруг...но теперь понимаю, что не всё я понимала.Такого нельзя было представить...Это чудовищно.Колоссальные размеры авторитаризма, коррупции.Ужасающие! МЫ ЖИВЁМ ВО ВРЕМЯ ОЧЕРЕДНОГО КУЛЬТА ОЧЕРЕДНОЙ ЛИЧНОСТИ ...
TINA | ТИНА | 02.01.2011 01:12
ВЫ забыли взять в ковычки слово "личности"!!!
Cjyf | Евгений Дылдин | 30.12.2010 17:56
Вы держитесь!
Skarlet | Skarlet | 30.12.2010 18:36
Дорогая Марина Филипповна! Дорогой Борис Моисеевич!
Пожалуйста,берегите себя! Пожалуйста крепитесь!
У вас потрясающий сын! Гордитесь им!
Вам сейчас безумно тяжело, но знайте, что вы не одиноки. Мы вас поддерживаем и желаем самого главного - здоровья!
heart1985 | Natalia | 30.12.2010 19:29
Борис Моисеевич,примите слова нашей поддержки.
Мы с вами.
Пусть по отдельности каждый из нас в отдельности не может ничего изменить в этой хамской системе,но если нас много,то рано или поздно ваш сын выйдет из тюрьмы.
bui | bui | 30.12.2010 19:37
Борис Моисеевич трудно говорить, да и в общем нечего, и так все понятно. Держитесь, мы уважаем и гордимся Вами и будем в будущем.
jazz2010 | Ольга | 30.12.2010 19:49
Здоровья, терпения и надежды желаю Борису Моисеевичу!
А новый год , если честно, испорчен окончательно.
agurshpun | Aleksandra | 30.12.2010 19:53
Борис Моисеевич, я всем сердцем и душой с вами. Держитесь, прошу вас. Даже в далекой Америке родственники с вами, и переживают за Михаила так же как и в России. Горжусь, что у меня есть такой троюродный брат. Я желаю вам здоровья и терпения.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 30.12.2010 19:53
Суд далеко не окончен!
То, что промямлил граммофонный раструб, не является приговором. В прозвучавшем "потоке сознания" полный набор поводов не только для принятия правосудного решения (оправдания), но и для привлечения к уголовной ответственности всей банды организаторов этого позорища.
Как отметил уважаемый Вадим Клювгант - теперь дело за возбуждением уголовного дела против негодяев, нарушивших огромное количество статей действующего законодательства. Вероятнее всего до главного организатора дотянуться не удастся (пока), но остальные - менее высокостоящие - вполне могут быть принесены им в жертву ради собственного сохранения, по крайней мере ради сохранения собственных активов.
Спасибо Вам, Борис Моисеевич и Вам, Марина Филипповна за сына.
sesv06 | Светлана | 30.12.2010 20:29
Борис Моисеевич, трудно поверить, но все встанет на свои места, вор сядет в тюрьму, а Вашему сыну воздастся. Для Вашего сына, для внуков, для всех нас - берегите себя. 2012 год не за горами, будут выборы, и Путину теперь уж точно не удержаться.
vilinik | Анатолий | 06.01.2011 16:22
Светлана, Вы до сих пор считаете, что выборы что-то меняют? Если "этот" с улыбкой на лице говорит: "Вор должен сидеть в тюрьме", то от этой "кормушки", как "Его Величество" так же сказало на всю страну, вряд ли мы сможем "Его" убрать с помощью выборов, "они" и Мы, живем в разных государствах и это печально. Конституцию читаешь как сказку на ночь.
san-mikele | Ирина Борисовна | 30.12.2010 20:45
Борис Моисеевич, Вы воспитали достойного сына. Дай Бог Вам и Марине Филипповне мужества и сил выстоять. Должна же восторжествовать справедливость!
Irina | Serafim1410 | 30.12.2010 20:59
Уважаемый Борис Моисеевич, дай Бог ВАМ Здоровья выдержать весь этот безпредел. Слов нет от этого хамского суда. Бог им судья - всем заказчикам этого судилища.
Держитесь!!! Крепитесь!
С уважением, Ирина, г. Ростов-на-Дону
doctorinna | инна | 30.12.2010 21:02
Борис Моисеевич, держитесь, победа будет за нами! Ваш ребёнок вырос в добре, и добро победит обязательно. А господа гонители вовек не отмоются от своих чёрных грехов.
Берегите себя, у Вас чудесный сын, внуки и много-много друзей. С Новым Годом - и да найдётся в нём место для радости!
Инна, Питер
typkar11 | Алла Гольдштейн | 30.12.2010 21:28
Мне стыдно за стыдливое молчание мужчин "у власти", которые должны вмешаться и прекратить произвол и несправедливость.Противно до боли за наш суд, патологическое вранье, продавшихся друзей...Молюсь за вас. И горжусь. Терпения и здоровья всем.
agurshpun | Aleksandra | 30.12.2010 21:33
Борис Моисеевич, горжусь вашим сыном и моим троюродным братом. Желаю вам здоровья и терпения! Позор России за "подкупную" систему суда!
vavilovagv1 | Галина | 30.12.2010 22:11
Борис Моисеевич, Марина Филипповна!
Простите меня (как частицу этой гребаной страны) за все, что сейчас происходит...
Стыдно и больно. Спасибо Вам за сына!
mar_nt | Натапова Марина Франковна | 30.12.2010 23:50
Уважаемый Борис Моисеевич, спасибо Вам за сына. Этот приговор - наглое издевательство, суда больше нет.
Irena | Ирина | 31.12.2010 00:16
Борис Моисеевич! Я желаю Вам, как можно скорее обнять своего сына. Спасибо Вам за него.
COO8TAY | Саяна | 31.12.2010 00:45
Борис Моисеевич,спасибо что воспитали такого сына! Всё познаётся в сравнении. Велика Сила Духа у Михаила Борисовича! Ваше воспитание и порядочность!

Для облегчения можно представить в тюрьме заказчиков, хоть вместе дерущихся, хоть по одному с желваками...
У них за душонкой-то ангел не стоит, и омона рядом нет. "вот и сбудется реченное ими же, -мочить в сортире"
Заказчики свои грехи совершают от безысходности. На их грехи статей не хватит в УК.

Крепитесь, надо чуток подождать. Сейчас здесь главный - ВРЕМЯ и МЫ ВСЕ!
lkjkkjkgkjklk | Зинаида Николаевна | 31.12.2010 01:25
Да, беспредел и есть беспредел. Терпите, Борис Моисеевич и думайте о своем здоровье: Михаилу важнее Ваше здоровье, а остальное он перенесет, он человек героический. Берегите здоровье свое и Марины Филипповны. Вам надо дождаться Мишу. Его выцарапают из тюрьмы, мы в это верим.
So_Va | Iosif | 31.12.2010 04:42
Марина Филипповна, Борис Моисеевич. Скорбим по несбывшимся надеждам. Хоть они и были мизерными, еле ощутимыми. Но не долго будет играть "их" музыка. Постарайтесь беречь себя,Вы нужны внукам, сыну, делу, которое он начал и должен продолжить. Поздравляю Вас с Новым Годом. Желаю Вам Здоровья. Силы Михаилу и Платону и скорейшего выхода на свободу. МЕНЯЕМ ПУТИНА и Со НА ХОДОРКОВСКОГО и ЛЕБЕДЕВА!!! Это ДРУЖБА, какую редко встретишь (разве что в романах). Не ошибусь, если скажу - Ваши дети. Спасибо Вам. Иосиф
makhim | Максим | 31.12.2010 05:51
Мужчина! и сына воспитал по мужски-честно
February03 | Marina | 31.12.2010 06:50
Борис Моисеевич и Марина Филипповна!
Спасибо за сына.

Держитесь,мы в далекой Kaнade и Америке с ВАМИ!
Vasiliy | Vasiliy | 31.12.2010 11:48
Борис Моисеевич!Мы с вами,держитесь!
olushka05 | Ольга Б. | 31.12.2010 14:13
Уважаемый Борис Моисеевич!
Ваша семья столкнулась с нелюдями. Вашему сыну выпала доля через его странадия и страдания Вашей семьи пробудить сознание и человеческое достоинство жителей России.
Не ищите логики. Вы, как нормальный человек, ищите правду и видите не правду.
Не нужно! Вы имеете дело с катком. Поэтому, самое главное сейчас - это верить в своего сына и держаться, беречь свое здоровье. Это всем нам нужно и я по-человечески Вам и Марине Филипповне этого желаю.
Вся "взрослая часть" Вашей семьи являет нам пример мужества и человеческого достоинства! Подрастающим детишкам желаю все-таки ДЕТСТВА, хотя они лишены возможности полноценно общаться с папой.
Вы для нас - пример, и Вы нам очень нужны.
Это судилище показало нам лицо власти, повторив в знаковом и резонансном процессе многое из того, что твориться повсеместно и заставило всех думать.
Nemesis | Тамара Нартикоева | 01.01.2011 01:35
не поняла, Pricewaterhouse Coopers отозвала свои аудиторские заключения?! господа, это п-дец, причем полный.
скорее бы почитать приговор.
albert_2010 | Albert | 01.01.2011 05:56
Уважаемые Борис Моисеевич ,Марина Филлиповна !!
Вы вырастили достойного сына Спасибо вам
Крепитесь !! Здоровья Вам и еще раз Здоровья !
Убежден ,вы обязательно дождетесь вашего сына Верьте ! И берегите себя !
Преклоняюсь перед вашим мужеством и в особенности перед мужеством вашего сына !
Пусть новый 2011 год принесет вам счастье встречи с сыном
Альберт Фермиборов Москва
govor | Алексей | 02.01.2011 03:25
Борис Моисеевич, выражаю вам глубокое уважение. Сил вам и добра. Держитесь.
alimbek34 | Алия | 03.01.2011 10:41
Борис Моисеевич, с новым годом. Здоровья вам и вашим близким.
Я живу и работаю в Казахстане. Огромное количество людей в моей стране наблюдают за тем, что происходит с вашим сыном.
До последнего надеялась, что судья сможет предельно смягчить приговор, оказалось, что напрасно.
Вы должны помнить, что ни один человек не верит в то, что пытаются пришпилить вашему сыну и Лебедеву. Это очередной, мы уже привыкли к этому, совдеповский прием, направленный на уничтожение неординарного и выдающегося.
Верю и молюсь за то, чтобы у Михаила Борисовича и Платона Лебедева хватило сил и здоровья выйти на свободу.
Очень хочется хоть чем-то помочь вашему сыну, который несет груз гражданской совести миллионов российских граждан, задушивших себя на кухне,в водке или, покинувших пределы России.
Держитесь. Храни Вас Бог.
iriv41 | Иванченко Ирина Евгеньевна | 03.01.2011 23:12
Борис Моисеевич, извините нас грешников, что такое бесправие могли допустить, за продажность, подлость и низость властей. Горько, больно, обидно. Даже трудно вообразить, что переживает Ваша семья, внуки. Но, дорогой, уважаемый Борис Моисеевич, Вы должны жить с сознанием, что Вы счастливый человек, если воспитали сына, с такой несгибаемой волей и мужеством!!! И ЭТО в наш продажный век!!! Хотя по человечески это звучит малоутешительно, но знайте, верьте, что у Вас в России и далеко за ее пределами есть тысячи сыновей и дочерей, на чью помощь Вы всегда можете рассчитывать. Я одна из них. Низкий поклон, Вам и Марии Филипповне!
Justice | Евгений | 06.01.2011 13:28
Слушайте люди, че вы несёте? Вы люди вообще или один админ пишет тут комментарии? Уж больно они друг на друга походят. Я не строю иллюзий по поводу нашей власти, по поводу того, что Путину и многим из его окружения не плохо бы тоже дать сроки... Но это ведь не отменяет вины Ходорковского? Он, как и все нынешние "олигархи", подгреб под себя предприятия во время и после хаоса распада СССР, заработав таким образом огромные деньги, совершенно не честным путём. Да, тогда законы не работали, да и сейчас с этим проблемы, но это не меняет сути дела. Преступник есть преступник, и то, что его поймали, а остальных нет не даёт ему никаких прав. Ходорковский должен сидеть в тюрьме, вместе с другими такими же как он. Пусть сегодня посадили его, завтра могут посадить других, а спустя какое-то время уже другие люди могут посадить того же Путина... Лично мне судьба этих людей безразлична, не безразлично мне то, куда уходят украденные ими деньги. Я за то, чтобы деньги оставались в стране, любыми путями. И сейчас наша воровитая власть делает именно то, что необходимо. И на данный момент это полезно для России. А то, что полезно для России, то полезно и для каждого из нас.
statokaev | Станислав | 10.01.2011 16:59
Вам что и глаза и уши залепило?Разговор идёт о том,что ни одно преступление не доказано в суде,
а все т н доказательства сплошная липа.И подумайте какая польза России от того,что у нас такое
избирательное правосудие?Наш президент сказал под новый год,что никто не имеет права называть
преступником человека,пока его вина не доказана в суде,но и ему заткнули рот.А вся вина Ходорков-
ского только в том,что он осмелился спорить с Путиным.Почитайте пооследнее слово ХМБ в суде.
Justice | Евгений | 12.01.2011 02:07
Вы кажетесь мне разумным человеком. Я попытаюсь кое-что рассказать... Надеюсь вы не будете спорить с тем, что нынешние олигархи, все до одного, включая, разумеется, Ходорковского, в 90ые путём закрытых тендеров скупили почти всё в стране за сущие копейки? Я читал статью одного обеспеченного американца. Так вот он подробнейше рассказывал в мелочал об одном случае. Он узнал, что в Москве будет проводиться открытый тендер на покупку одной энергетической компании и решил принять в нём участие. У входа он увидел группу людей, среди которых был здесь всеобще обожаемый Ходорковский, эти люди пришли сюда за тем же, зачем пришел и американец. Но когда американец попытался войти в здание, вслед за этой группой людей, его остановила охрана и просто напросто выгнала из здания, ничего не объяснив. Его, собственно, там и не ждали, тендер хоть и был объявлен открытым и демократичным, организован был все-таки для одной единственной группы людей. И, на поверхности всё вроде бы даже законно, да? Как жаль, что только на поверхности.
Благодаря подобным схемам "группа людей" смогла взять под контроль большую часть промышленности в стране, и когда всё вновь стало дорожать, они смогли начать получать огромные прибыли, без каких бы то нибыло рисков. Подобное тогда можно было провернуть легко, что уж говорить о скрытии новоприобретенных доходов? Сущие пустяки...
Ладно, ну а что по поводу нынешних обвинений Ходорковскому? Ему предъявляют достаточно "свежие" преступления, когда он уже мог легко позволить себе "честно" жить на том, что у него было и укрываться от налогов, а тем более воровать уже не было особого смысла. Так что да, я вполне допускаю возможность, что большая часть обвинений высосана из пальца. И у меня есть мысль на счет. Если бы обвинения были предъявлены по временам 90х годов, белым и пушистым не остался бы никто из олигархов и власть предержащих, но не может же власть сама себя посадить? Нет, не может. Поэтому пока сел только один. Но, я верю, придет время и остальных.
Какая польза России от избирательного правосудия? Да никакой, одни минусы. Но на данный момент другого пути нет. Идёт речь о выживании нашего государства как такового. Конечно, было бы просто замечательно, если к власти пришли молодые и незамешанные во всех этих хитросплетениях люди, и посадили нынешнюю власть вместе со всеми олигархами, но это же невозможно? Откуда таким честным взяться в стране, где чуть ли не каждый, если будет такая возможность - будет воровать? И кто таких честных пустит во власть? Риторические вопросы тоже вопросы.
Ну а про последнее слово Ходорковского в суде... Он много, красиво и ладно говорит, но вся речь его обычно сводится к уличению абсурдности происходящего, с позиции человека стойко переносящего невзгоды и словно не понимающего, за что он эти невзгоды заслужил. Надо отдать ему должное, говорить он умеет. И да, в некоторых вещах, как я выше уже упомянул, он совершенно невиновен, в некоторых невиновен лишь формально, ну а в чем-то действительно виноват. Но за это действительно виноват с него сегодня никто не спросит, иначе полетят головы.
Vladimir-Grigorevich | Владимир | 14.01.2011 07:32
Вы знаете, Евгений, обвинять людей в том, что они что-то купили за копейки - неразумно. Часто приходится слышать "Вот они такие нехорошие, за бесценок всё купили". Так если продаётся, почему бы не купить? Или наши "правители" обвиняют т.н. "олигархов" в неправомерной приватизации. А у меня встречный вопрос: "А кто позволил им приватизировать?"
Тендеры закрытыми были? А кто их закрывал? Может, Ваш американец просто преувеличивает? Я работаю с 94-ФЗ, там знаете, необязательно выставлять за дверь конкурентов, если хочешь протолкнуть свой проект. Достаточно поменять местами листы в документации конкурента.
Ещё бытует мнение, что "эти олигархи разворовали страну, наши деньги украли". Можно многое на это ответить. Но я скажу только одно. Вот у Ходорковского забрали компанию обратно (заметьте, если Ходорковский пусть и "за копейки", но всё же купил её, то правительство просто забрало). ЮКОС, значит, обратно забрали, а жить богаче народ не стал. Почему?
Я читал где-то на форумах (возможно, на этом сайте) мнение одного человека, который говорил примерно следующее. Вот в 17-ом у "буржуев" забрали фабрики-заводы-пароходы, отдали народу (государству). Что хорошего вышло? Все эти фабрики-пароходы пришли в упадок. Развитие остановилось, многое вообще закрылось. В 90-е отдали это всё обратно в частные руки. ЮКОС, к примеру, начал процветать...
Я лично не пытаюсь наделить Ходорковского нимбом. Но я не могу мириться, когда государство внаглую отбирает у предпринимателя его бизнес, сажает его в тюрьму. На его (Ходорковского) месте может оказаться любой из нас. И если такого значимого человека, как самый богатый человек в России, может посадить такой значимый человек, как Президент, то рядового - меня, Вас - может посадить любой участковый.
Вы хотите в тюрьму? Я нет.
bui | Игорь | 07.01.2011 02:09
Автору: Justice (Евгений)

КОММЕНТАРИЙ: Слушайте люди, че вы несёте?
-----------------------------------------
Евгений, прежде чем бросаться громкими словами подучите матчасть, может, глупости в рассуждениях поубавиться. Вина это то, что необходимо доказать и чего сделано не было.
Мне вот очень интересно стали бы Вы лично «подгребать» предприятия с долгом два миллиарда долларов? А дотировать нефтедобычу два года, когда она стоила ниже себестоимости, а предложили бы двадцать миллиардов долларов в виде компенсации залоговых аукционов? Тратили миллионы на благотворительность?
Мне очень интересно, какая польза для России, когда вороватая власть пилит бюджет по личным карманам и выводит деньги за проданные народные богатства в зарубежные банки?
Евгений и самое главное, не забывайте, зек Ходорковский продолжает содержать и учить детей-сирот, а любимая Вами вороватая власть их потом обирает. Назвали Вы все это, «то, что необходимо». Не бахвальтесь этим, честному человеку должно быть стыдно.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 12.01.2011 07:52
Игорь
Если Вы смотрели сегодняшнюю почту, то этот Юстас (Евгений)
на сайте гостит только второй раз.И только в январе.
Он выходит с клеветническим материалом с Иносми.
Если Вы подумаете, что это слабоумный обыватель, то
уверяю Вас это не так. Он участник акции по дискредитации Ходорковсого в
связи с заявлениями от Европарламента. Это изощренное вытаскивание
Пино Арлаки (смотрите пост Петра). Мы имеем дело с провокатором.
Читайте:
http://thomas-1970.livejournal.com/13228.html
Justice | Евгений | 12.01.2011 12:59
Да какой там провокатор, боже мой!=D какой участник акции по дискредитации Ходорковского?) Я боюсь я своими постами только улучшаю его имидж мученика среди сдешней публики.. Никогда не думал, что мне начнут вешать подобные ярлыки:) Но вообще это не имеет значения, я высказываю свою точку зрения, основанную на знаниях и личном мнении. Мне Ходорковский противен ровно настолько, насколько противен Путин, мне из всего наиболее близки истина и прагматизм.
Иносми? Да, я читаю Иносми, люблю погонять тамошних фанатиком режима:) Ну и посмеяться над либеральными троллями=) На этот сайт в первый раз я действительно заглянул впервые несколько дней назад, но меня искренне удивило копирочное единодушие местной публики(в отличии, например, от разношерстного иносми), и её небольшое количество, и собственно захотелось понять, что у вас в головах. Пока разбираюсь, обязательно доложу о результатах исследования:)
nataliya_dv | Наташа | 07.01.2011 17:07
Евгений! Скиньте мне ссылочку на информацию: где у Михаила Ходорковского были обнаружены счета за пределами России. Плиз...А то про лицей в Корралово и санаторий в Сочи, которые содержались на деньги Юкоса я в курсе...а вот про счета, на которые уходили деньги из России-нет. Я без сарказма. Я ОЧЕНЬ серьезно.Жду ответ.
Justice | Евгений | 12.01.2011 02:22
Юкос ещё у нас в Иркутске одним из первых нормальные АЗС начал строить=) Помню ещё, такую красивую рекламу крутили по ТВ.. Газпром сейчас в том же ключе подаёт, но не так бойко, ох не так..
prv | раиса | 08.01.2011 05:54
Борис Моисеевич,душа разрывается,глядя на вас.За это время и вы,и Михаил,и вся ваша семья стали родными.Берегите здоровье,пройдет гроза и снова засветит солнце и вся ваша семья снова будет вместе.У вас достойный сын.Мы все им гордимся.Он принесет еще много счастья всем,я думаю так.Вы же знаете он не виновен и этот суд позор для власти. Савицкая Раиса
liboro | Лия | 11.01.2011 13:43
Спасибо вам Марина Филипповна и Борис Моисеевич за сына! Может быть,потому мы ещё не рухнули в тартарары, что есть такие люди,как он и Платон!!!Была на суде,видела, слышала, надеялась на Чудо... И сейчас надеюсь!!!Вы стали родными и близкими,очень хочу помочь, но не знаю,как...
Держитесь! Вы обязательно должны его дождаться! Все честные люди планеты с вами и с ними!
Лия
bui | Игорь | 12.01.2011 12:02
Автору: Justice (Евгений)

КОММЕНТАРИЙ: ответь пожалуйста на один вопрос
-----------------------------------------
Отвечаю. Евгений, Вы уж извините меня, не удержусь и прежде чем ответить, кое-что прокомментирую. Прежде чем ввязываться в подобные споры неплохо бы ознакомиться с теми фактами, которые, скажу просто власть, почему-то скрывает. Вам, по видимому, это не интересно. В своей жизни, я уже давно научился различать оттенки и никак не пойму, зачем таким людям как вы цветной телевизор, если смотрите его все равно в розовых очках, да и картинка там такая же. И о главном. Ответить как нестранно не просто. Здесь очень много разных людей, по профессии, образованию, добрых и не очень, и если их посты похожи, то это означает только то, что в данном вопросе они единодушны. И за себя. Я не только давно научился видеть оттенки, но еще и судить не по словам, а делам. Я очень уважаю людей открыто заявляющую свою позицию и умеющие ее отстаивать, несмотря не на что. А по сему, святыми конечного же нет, а вот достойных их уважения и поддержки, несомненно.
Lora | Лариса | 12.01.2011 20:28
Борис Моисеевич, держитесь, дорогой !!!!!!!! Я, как и Ваш замечательный сын, была осуждена в мае 2008 года по ст.199 ч.2 УК РФ., всего лишь 2 года занимаясь оптовой торговлей ГСМ. Я - женщина, педагог-психолог по образованию, комсомольский лидер райкомовского уровня, в студенческие годы занимающаяся научной деятельностью и исповедующая принципы Правды и Чести, на себе испытала и продолжаю испытывать всю мерзость и произвол силового аппарата. Лишь потому, что я позволила себе не давать взяток, да ещё бороться с "служками" закона, вымогающими деньги путём угроз и шантажа. Моя мама, мудрая и сильная , торговый работник высшего состава, всегда верящая в меня и справедливость, в сентябре 2010 умерла, так и не дождавшись, когда, наконец все мои "испытания" закончатся. Она была для меня мощной поддержкой и подругой. Держитесь ради Вашего сына и внуков !!! Дай бог Вам сил и здоровья !!!!! Просто, отступать некуда.......
U14S | Ульяна | 14.01.2011 15:01
Борис Моисеевич, Марина Филипповна, вы стали в эти дни родными людьми тысячам и тысячям во всём мире...Молимся и думаем о вас. Держитесь! Здоровья вам и возвращения сына! Как женщина, вырастившая в одиночку детей, очень сочувствую Инне. Пусть он вернётся к ней и детям - мой низкий поклон вам всем, не теряйте надежды!
tgp1929 | Татьяна | 14.01.2011 15:53
tgp1929 (Татьяна) 14.01.011 15.30
Бесконечно уважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич! Низко-низко кланяюсь Вам и изо всех сил желаю как можно больше здоровья и терпения! К сожалению,я старая бабка и не могу выйти на площадь, чтобы присоединиться к защитникам Вашего сына, но всей душой "болею" за Него и за Вас!
Хочу еще сказать несколько слов Justice (Евгению): конечно вы - провокатор!Если не на жаловании, то просто по зову сердца! Вы пишете: " И сейчас наша вороватая власть делает именно то, что необходимо. И на данный момент это полезно для России. А то, что полезно для России, то полезно и для каждого из нас". Ну, мерси боку вам от меня лично!Не смешите мои тапочки! Ваши речи будут охотно слушать старые большевики, с партийным стажем от 1917 года! Решение власти припаять МБХ второй срок и прикидывать, как бы Ему вчинить третий срок, вы считаете полезным для России и для каждого из нас?! Вы меня простите, конечно, за грубость, но дурак вы, скажу я вам, по самое ваше естество!!!
gugenot-43 | Юрий | 15.01.2011 23:35
"Я имею надежду" - однажды не испытывать стыд за то, что тоже россиянин, как и эти путины-данилкины.
ecolog | Мария | 19.01.2011 00:23
Наверное повторю уже много раз сказанное. Низкий земной поклон родителям Михаила Борисовича и Платона Леонидовича за таких сыновей! Они демонстритуют такую силу духа, и способны на поступки! Это вселяет надежду и уверенность и в нас! Сидя там они всех нас поддерживают своим мужеством! Невероятно, но факт.
rvlad | Влад | 19.01.2011 10:56
Хочу пожелать Борису Иоисеевичу крепкого здоровья, терпения и дожить до того дня когда Ходорковский и Лебедев поменяются местами с путиным, прокурорами и судьями учавствовавшими в этой мерзости
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 13.02.2011 00:28
А нужен ли мне чемпионат мира по футболу, олимпиада в Сочи, если сотни тысяч политических заклячённых томятся в тюрьмах, десятки полит заключённых умирают? Об этом что может сказать ФИФА? Или ФИФА всё равно, как это было в нацисткой Германии? Думаю, что победы в режимном государстве, это уже слишком демократично. Думайте.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта