СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
1819
26
30  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.12.2010 г.

«Судебные приставы в Хамовническом суде Москвы навязывают представителям СМИ собственные жесткие порядки»

Открытое письмо журналистов директору ФССП Артуру Парфенчикову.

Уважаемый Артур Олегович!

К Вам обращается коллектив журналистов, исполняющих редакционные задания в Хамовническом суде Москвы, на оглашении приговора по уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Написать Вам открытое письмо нас вынудила сложившаяся в суде ситуация, когда из-за действий сотрудников возглавляемого Вами ведомства наша работа по освещению этого важного и для общественности, а также для имиджа российской судебной системы процесса, оказалась фактически парализованной. Все мы не первый год занимаемся освещением судебных процессов, прекрасно знаем правила поведения в судах и всегда неукоснительно соблюдаем их. Однако сложившуюся в эти дни ситуацию можно без преувеличения назвать исключительной.

Судебные приставы в Хамовническом суде Москвы навязывают представителям СМИ собственные жесткие порядки, которые не прописаны ни в одном из документов, регламентирующих работу журналистов в суде. При этом их действия избыточны даже с точки зрения соблюдения норм безопасности участников процесса. В частности, несмотря на то, что процесс носит открытый характер, попасть не только в зал заседаний, но и в здание суда тот или иной журналист может лишь по персональному решению приставов, которые принимаются на основе одним им известных критериев.

Каждый проход в здание суда, даже если журналист уже был однажды пропущен в помещение, представляет из себя проблему. Для того чтобы выйти на улицу – либо по заданию редакции, или же по личным надобностям - нам приходится несколько раз спрашивать разрешения у пристава, удостоверяясь при этом, что тот пустит журналиста обратно. Однако даже "твердое обещание" одного из приставов не является гарантией того, что другой его впоследствии выполнит. Таким образом, всегда существует вероятность, что по вине приставов журналист окажется лишенным возможности присутствовать на процессе.

Все корреспонденты, в силу своих служебных обязанностей, стремятся оперативно передать информацию в редакции. Однако выйти в эфир (даже не из зала, а вообще из здания суда), или передать новость при помощи мобильной связи, фактически невозможно. Заметив это, приставы начинают немедленно кричать на журналистов, в том числе и на тех, кто работает в прямом эфире, чтобы те немедленно "прекратили болтать". Одновременно с этим "провинившиеся" журналисты постоянно слышат в свой адрес угрозы навсегда потерять доступ в данный суд.

Все описанные действия сопровождаются грубостью и хамством, а также весьма нелестными оценочными суждениями, затрагивающими личности отдельных представителей СМИ. Более того: употребление вслух нецензурных выражений в присутствии прессы для "следящих за порядком" приставов является нормой.

Все эти обстоятельства негативно влияют на имидж судебной власти. Описанные выше действия приставов наводят на мысль, что суд при их помощи стремится максимально закрыться от средств массовой информации. Именно к такому выводу после первого дня оглашения приговора пришли все без исключения наблюдатели и журналисты.

Нам очень жаль, что мы не можем перечислить здесь имена всех "героев", чьи действия подтолкнули нас к написанию данного обращения. В ответ на просьбы представиться от них мы слышим исключительно грубость.

Мы искренне надеемся, что Вы как глава Службы вмешаетесь и разрешите сложившуюся конфликтную ситуацию, и это позволит журналистам в дальнейшем освещать данный судебный процесс в нормальных рабочих условиях.

С уважением,

Ирина Тумилович, РАПСИ
Мария Гусарова, РАПСИ
Марьяна Торочешникова, Радио Свобода
Наталья Жданова, Коммерсантъ FM
Вера Челищева, Новая газета
Марина Лепина, Мир новостей
Мария Локотецкая, BFM.Ru
Анастасия Михайлова, GZT.Ru
Регина Резцова, Право.ру
Анна Шубина, ИТАР-ТАСС
Андрей Блашкевич, ИТАР-ТАСС
Андрей Гаврилов, Эхо Москвы
Светлана Бочарова, Газета.ру




Комментарии
robot | андрей | 30.12.2010 12:02
грубый произвол и беззаконие чиновников - главные причины мятежей и восстаний в России за последние 300 лет
Kross | ®KROSS® | 30.12.2010 12:19
Да выложите фотографии тех приставов кто матерится и не пускает в зал раз имен не знаете !!!
nut7 | Немезида | 30.12.2010 12:46
Мда...теперь за журналистов взялись. Вывод напрашивается сам собой - власти есть, что скрывать.
Ana117tol65 | Анатолий | 30.12.2010 13:24
О П Р И Ч Н И К И !!!!!!!!!!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич | 30.12.2010 13:32
Отвратительная театральная постановка режиссёра путина в хамсуде, органично включающая в себя демонстративно наглое отношение судебных приставов к работникам российских и зарубежных СМИ и гражданам страны, напомнила известную частушку советских лет: «Удивили всю Европу, проявили простоту, десять лет лизали жопу, оказалось, что не ту». Казалось, эти времени канули навечно. Ан, нет! Вечная проблема России – не ошибиться в объекте лизания. Потому так и живём. Потому так и ведут себя власти. Ходорковский и Лебедев публично и демонстративно отказались заниматься этим тошнотворным и вопиюще негигиеническим процессом и получили процесс судебный.
С Новым годом, дорогие соотечественники! Давайте объявим 2011 год – ГОДОМ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ! Пока мы все не прекратим лизать задницу грязной, коррумпированной власти, мы будем жить в этом самом месте.
FRANKENSTEIN76 | Сотников Дмитрий | 30.12.2010 15:56
С Россией и с нами россиянами в общем всё понятно-наш дом СССР, нам не привыкать. Но очень интересно теперь посмотреть на реакцию европейцев. Они то, вроде как, культурные и ,вроде как, цивилизованные. Ведь когда наш чиновник начинает СПИК ФРОМ ХИЗ ХАТ европейцам, это немного не удобно, но давно не удивительно. А вот когда они после этого дают ему всё, что он желает, то тут уже возникает сомнение, а кто же из нас абориген?
Rich_Richmond | Rich | 30.12.2010 17:48
Я не думаю, что нужно много тратить сил на охаивание кого бы ни было. Объединить усилия для экспертизы молодыми юристами России все материалы дела и представить всему мировому сообществу. Другого решения нет. Президенту России тоже направить экспертное заключение. В сети затем детально всё осветить, без эмоций и ругани, это не свойственно Михаилу Борисовичу Харьковскому. Учитесь у него общаться.
Impeachment | Edgar | 30.12.2010 23:29
Guys you need to start working on a movie to show all the truth about Putin and Medvedev. These guys are corrupt and should be imprisoned I am ready to assist. Let's get ready for the next president. For now I'd say impeach Medvedev and Putin, reorganize the government for your kids' future. It've got to be done now and for all!!!!
So_Va | Iosif | 31.12.2010 03:50
Ну что, подействовало? Или, перефразируя незабвенную Гулю Ибрагимову,:Что хотим, так и будет, Как хотим, так и будем делать?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru