СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
1819
26
29  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.12.2010 г.

«Написать Вам открытое письмо нас вынудила сложившаяся в суде ситуация»

Журналисты, освещающие оглашение приговора в Хамовническом суде, обратились к директору ФССП Артуру Парфенчикову.

РАПСИ, 29.12.2010

Уважаемый Артур Олегович!

К Вам обращается коллектив журналистов, исполняющих редакционные задания в Хамовническом суде Москвы, на оглашении приговора по уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Написать Вам открытое письмо нас вынудила сложившаяся в суде ситуация, когда из-за действий сотрудников возглавляемого Вами ведомства наша работа по освещению этого важного и для общественности, а также для имиджа российской судебной системы процесса, оказалась фактически парализованной. Все мы не первый год занимаемся освещением судебных процессов, прекрасно знаем правила поведения в судах и всегда неукоснительно соблюдаем их. Однако сложившуюся в эти дни ситуацию можно без преувеличения назвать исключительной.

Судебные приставы в Хамовническом суде Москвы навязывают представителям СМИ собственные жесткие порядки, которые не прописаны ни в одном из документов, регламентирующих работу журналистов в суде. При этом их действия избыточны даже с точки зрения соблюдения норм безопасности участников процесса. В частности, несмотря на то, что процесс носит открытый характер, попасть не только в зал заседаний, но и в здание суда тот или иной журналист может лишь по персональному решению приставов, которые принимаются на основе одним им известных критериев.

Каждый проход в здание суда, даже если журналист уже был однажды пропущен в помещение, представляет из себя проблему. Для того чтобы выйти на улицу – либо по заданию редакции, или же по личным надобностям - нам приходится несколько раз спрашивать разрешения у пристава, удостоверяясь при этом, что тот пустит журналиста обратно. Однако даже "твердое обещание" одного из приставов не является гарантией того, что другой его впоследствии выполнит. Таким образом, всегда существует вероятность, что по вине приставов журналист окажется лишенным возможности присутствовать на процессе.

Все корреспонденты, в силу своих служебных обязанностей, стремятся оперативно передать информацию в редакции. Однако выйти в эфир (даже не из зала, а вообще из здания суда), или передать новость при помощи мобильной связи, фактически невозможно. Заметив это, приставы начинают немедленно кричать на журналистов, в том числе и на тех, кто работает в прямом эфире, чтобы те немедленно "прекратили болтать". Одновременно с этим "провинившиеся" журналисты постоянно слышат в свой адрес угрозы навсегда потерять доступ в данный суд.

Все описанные действия сопровождаются грубостью и хамством, а также весьма нелестными оценочными суждениями, затрагивающими личности отдельных представителей СМИ. Более того: употребление вслух нецензурных выражений в присутствии прессы для "следящих за порядком" приставов является нормой.

Все эти обстоятельства негативно влияют на имидж судебной власти. Описанные выше действия приставов наводят на мысль, что суд при их помощи стремится максимально закрыться от средств массовой информации. Именно к такому выводу после первого дня оглашения приговора пришли все без исключения наблюдатели и журналисты.

Нам очень жаль, что мы не можем перечислить здесь имена всех "героев", чьи действия подтолкнули нас к написанию данного обращения. В ответ на просьбы представиться от них мы слышим исключительно грубость.

Мы искренне надеемся, что Вы как глава Службы вмешаетесь и разрешите сложившуюся конфликтную ситуацию, и это позволит журналистам в дальнейшем освещать данный судебный процесс в нормальных рабочих условиях.

С уважением,

Ирина Тумилович, РАПСИ
Мария Гусарова, РАПСИ
Марьянна Торочешникова, Радио Свобода
Наталья Жданова, Коммерсантъ FM
Вера Челищева, Новая газета
Марина Лепина, Мир новостей
Мария Локотецкая, BFM.Ru
Анастасия Михайлова, GZT.Ru
Регина Резцова, Право.ру
Анна Шубина, ИТАР-ТАСС
Андрей Блашкевич, ИТАР-ТАСС
Андрей Гаврилов, Эхо Москвы
Светлана Бочарова, Газета.ру




Комментарии
Sergey | Сергей | 29.12.2010 18:14
А где же наша "свободная" пресса с федеральных каналов?
bui | bui | 29.12.2010 19:30
А как они убеждали Медведева, что свободны как никогда? Похоже только от совести и свободны.
ttm | Татьяна Лобанова | 29.12.2010 20:53
А "свободным" федеральным каналам вполне достаточно свободы в лизании начальственных .... Здесь они достигают недосягаемых простым смертным глубин свободного творчества )) То-то от них давно своеобразно попахивает ) А тех, кто этим не занимается, они именуют страшным словом "маргиналы" )))))
Vorontsova | Светлана Воронцова | 30.12.2010 10:03
Да...Вот вопрос! Господи, ну почему же так всё непристойно и нескрываемо...Даже не стыдно никому... Это было бы смешно, не будь всё так страшно!
MarinMir | Марина | 29.12.2010 18:23
Какие молодцы, что написали! Надо было и "простым" людям, желающим попасть в зал, тоже написать письмо на его имя. Жаль только, что вы не упомянули то, что перекрыт (затруднен) доступ не только в сам суд, и в заветный зал №7, но и в Ростовский переулок!
Интересно, что он ответит. А, главное, когда...
Rich_Richmond | Rich | 29.12.2010 18:25
Обязательно написать нужно "пердседателю Единой России". Ответ этой искусственно созданной организации будет, окончанием её деятельности. Мне сборище таких политиков не нужно.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 29.12.2010 18:40
Могу лишь подтвердить все вышеперечисленные факты, причем - не только в Хамовническом суде, но и любых других - также. В Хамовническом же суде судебные приставы подумали, что именно они - хозяева всей нашй жизни, от них зависит наша судьба. Это ощущение в них возникло не на пустом месте: когда распоясывается подчиненный виноват всегда только его начальник. Эти представители власти, возомнившие себя нашими начальниками, очень опытные конъюнктурщики, они прекрасно поняли, что сказал ВВП, и что сила сейчас - на их стороне. Это не беспредел, это должностное преступление, которое должно наказываться в суде. Например, в Хамовническом. Ольга, Подмосковье.
bui | bui | 29.12.2010 19:27
Смотрим на список подписавшихся и понимаем почему им болтать нельзя. Печально и и этот призыв опять в пустоту.
lkjkkjkgkjklk | Зинаида Николаевна | 29.12.2010 21:08
У системы мало противников, но зато много сторонников. Журналисты других изданий не присоединились, и это говорит о том, что никакой "оттепели" не предвидится, а будет еще страшней.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 29.12.2010 21:40
После новогодних каникул получите ответ: "Доступ в зал свободен"
Zinovyev | Александр Зиновьев | 29.12.2010 21:41
Господа,я с вами. Александр Зиновьев.
lelya | Yevgenia | 29.12.2010 21:56
Даааа... три "товарища" в беседе с президентом говорили о ТАКОЙ свободе, которой не было никогда! Это правда...
Reirf196022 | Аркадий Григорьевич | 29.12.2010 22:27
Reirf196022 /Аркадий Григорьевич/
Молодцы!!! Полностью присоединяюсь!Надеюсь,что это-не конец,а начало!
Мужества и стойкости нашим сидельцам!Правда восторжествует!
Vorontsova | Светлана Воронцова | 30.12.2010 10:08
Да, молодцы! Мужества всем нам! Сейчас вышла книга М.Ходорковского "Статьи, диалоги, интервью". Очень советую прочесть, хоть и тяжело эти вещи читать, но другого пути у нас нет.Только вперёд!! Нас никто не спасёт- не Бог, не Царь и не Герой, а только мы себя сами, ВСЕ ВМЕСТЕ.
Счастья всем Вам, друзья!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 30.12.2010 05:12
Молодцы, не убоялись. Все остальные СМИ сообщают бегло, или хранят гробовое молчание. Или повторяют за предводителем П(артии) Ед(иной) Р(оссии)ы. По Радио Россия так вообще два дня молчок. В воскресной передаче будет Веллер видимо выступать со своей оценкой (предводителя и модернизатора).
ABF_36 | Boris | 30.12.2010 05:47
Абсолютно правильный шаг! Надо таким же образом реагировать и на другие многочисленные нарушения со стороны бюрократии!
kokos | константин борисович | 30.12.2010 11:56
С каждым днем все противнее и противнее становиться жить в нашей стране. А старому человеку и надеяться уже не на что.
Vladimir | Владимир ЗВЯГИН | 30.12.2010 21:16
Помню КАК ЕБН "взошёл на трон", критикуя привилегии Горбачёва... То, что он, Царство ему..., поимел, НЕ сравнимо с теми льготами, которые критиковал... помню, как каялся...
Задал недавно вопрос ВВП, который остался, увы, без ответа: "Владимир Владимирович, Ельцин, уходя, каялся перед Народом, просил прощения.
А Вы, когда надумаете покидать свои посты, что будете делать?

Без обид, партия 'Единая Россия', которую возглавляете, - 'детище' КПСС, те же лица, та же популяция.

Кто мешает СЕГОДНЯ жить Народу достойно, кто плодит массовую нищету и социальную напряжённость?
Страх и неверие - сегодняшнее Душевное состояние провинции."
Печально, что ВВП не помнит своего предшественника, "на те же грабли наступает"...
COO8TAY | Саяна | 31.12.2010 03:42
"Напёрсточники" только затеют своё шептание приговора, приставам команду дают,чтоб никто не услышал зачитывание обвинительного заключения, а как будто зачитывается приговор, немного перефразированный.

Может быть председательствующего для этого из дома увозили не в совещательную комнату суда, а в МГС и сыщики в штатском. Данилкин стал ненормально говорить, скороговоркой...-По Фрейду, скорей расквитаться...

А-то АЛЕКСАНЯНУ мед помощь оказали уколом со спидом...,а ПИЧУГИНУ "покурить" дали...А МАГНИТСКОГО ...Вот и решился лучше тварью дрожащей быть, чем ЧЕЛОВЕКОМ. А кто заказывает этот бал? А кто платит? Платим МЫ! Может нам терпеть ХВАТИТ!
vision25 | Gregory | 31.12.2010 07:40
Россия,вперёд к МОРДОНИЗАЦИИ!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта