СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
1819
26
28  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.12.2010 г.

«Процесс закрытый, трасса служебная»

Подступы к Хамовническому суду блокированы милицией и ОМОНом.

Сегодня обстановка вокруг Хамовнического суда напомнила события пятилетней давности у Мещанского суда. Весь район вокруг Ростовского переулка был оцеплен, движение транспорта остановлено. Металлические ограждения охраняли омоновцы, милиция и судебные приставы (в непосредственной близости от суда было замечено пять омоновских автобусов). Улица за блокпостами была пустынна. Местные жители, чтобы доказать свое право идти по Ростовскому переулку, были вынуждены предъявлять паспорта. Доходило до того, что милиционеры не хотели пропускать за оцепление даже родителей с детьми, которые шли на новогодний утренник в расположенный рядом с судом детский сад. «Прессу не пускать! У нас указание!» - заявили милиционеры журналистам, подошедшим в начале девятого утра к ограждениям.

После препирательств, переговоров по рации, споров об открытости судебного процесса журналистов, предъявивших редакционные удостоверения, все-таки пропустили за первый охраняемый периметр. У входа в суд ждали следующие заграждения. Постояли тут. Наконец через час замерзших журналистов начали запускать внутрь.

Никого больше к зданию суда не пускали даже после начала заседания. «Процесс закрытый, трасса служебная», - сообщают люди в форме пришедшим в Ростовский переулок людям. Сторонники Михаила Ходорковского и Платона Лебедева стоят возле кордонов с плакатами в их поддержку - нескольких человек милиция задержала.

Впрочем, далеко не все и журналисты смогли попасть сегодня в зал №7. Одних не пропустили через дальние кордоны, другие хоть и пробились, но застряли внизу. Их снова не пускали. Приставы уверяли их, что сегодня перерывов вообще не будет и они могут не надеяться попасть в зал суда. При этом оставшихся на улице журналистов даже не пускают в тамбур суда - кто-то смог устроиться в расположенной напротив библиотеке. Чудом удалось прорваться к входу в суд актрисе Наталье Фатеевой.




Комментарии
doctor7777 | Alex | 28.12.2010 10:25
Ужас! Россия - это милицейско-воровская страна,в которой захватила власть преступная группировка из ленинграда и фактически использует народонаселение страны как заложников и рабов!
belrid | Павел | 29.12.2010 16:03
Полностью солидарны с Вами ! Хочется кричать и плакать от бессилия.
Обращаемся к Высшим Силам Земли, к гуманным людям: встаньте и боритесь!
Белгород, Л.Ч.
Grrub | Grrub | 28.12.2010 10:30
А ведь это переворот! Нам явственно сказали: "Все, хватит, поиграли в правосудие! И себе сделали хуже, детки, и подсудимым! Теперь сидите смирно и не высовывайтесь!"
Columbalex | Petrovich | 28.12.2010 10:51
Полностью согласен... Вопрос в том, как показать народу что нас всех имеет шайка бандитов и то что они делают с Ходорковским и Лебедевым, возможно с каждым из нас...
p-lara | Лариса П. | 28.12.2010 10:30
ну чтож....этого стоило ожидать....как же нас-своих сограждан боится власть.
NEO | Александр Надеждин | 28.12.2010 13:57
Они нас не боятся ,а делают с нами то - что хотят и показывают нам наше место... Если бы они нас боялись они бы отступили...Просто не хотят отдавать власть.
IvetaGuly | Iveta | 28.12.2010 16:42
Они не могут отдать власть, ибо понимают, что в этом случае займут место Михаила и Платона в аквариуме Хам суда
Agnessa | Ирина, Одесса | 28.12.2010 10:32
Они что, вообще не понимают, что делают??? От страха крыша поехала?
Galina80 | Галина | 28.12.2010 10:39
Вообще обнаглели.
Columbalex | Petrovich | 28.12.2010 10:46
Это "демократия и верховенство закона" по Медвепутски....
Gonzo | Sergey Gonzo | 28.12.2010 10:50
Страшно, что пох...й всем почти что. Нас не касается... "Вор должен сидеть в тюрьме", оно конечно, если он украл что либо (предположительно). А суд сумел это доказать... Или как..?
Коснется многих или уже коснулось, так и есть. Только свое ближе. Злые Мы какие...На себя же
Rondo | Rondo | 28.12.2010 10:53
Ну что, дерёвня! Сами себя загнали в тупик?! Не знаете, что со страной делать? Позорище без стыда и совести!..
livia | livia | 28.12.2010 11:01
Какого...??? Эти... совсем чувство меры потеряли???
auhadams | Айдар | 28.12.2010 11:04
эх.. Россия-матушка..
Arushaiman | Алексей Иман | 28.12.2010 11:16
Что же, Путин начал "брить бороденки", как и обещал. Совершеннейшая дикость. Если нужны доказательства - проведите экспертизу учебников институтов и т.п. заведений МВД. Профильных учебников, которые не продают в магазине. Там вы обнаружите не только признаки разжигания ненависти различного плана и экстремизма с государственным лицом во множестве способов, включая подстрекательство "толпы" и провокации насилия с жестким подавлением "беспорядков". Там вы найдете прямые аналогии с "Майн кампфом" и прочими гестаповскими-нацистскими изуверскими философиями. Окончившие ВУЗы МВД-ФСБ-прокуратуры сотрудники силовых органов уже не люди, а звери.
tolejran | tolejran | 28.12.2010 11:18
К счастью все сильнее ощущение, что это агония дракона. Это спарадически-неадекватное подергивание хвостов и голов означают необратимое поражение нервной системы, которая пошла в разнос пока не разрушит самое себя! К сожалению на трупе дракона дает всходы коричневое семя!
olushka05 | Ольга Б. | 29.12.2010 03:44
эта агония может длиться долго.
Нужен новый лидер, и тогда можно бороться.
Борьба "против" - неконструктивна. Нужно бороться "за". Нам надо формировать свою позицию.
belrid | Павел | 29.12.2010 16:10
Умнейшее решение. Надо формировать мощную оппозицию этой несправедливой власти, все должны создать крупную и обязательно дружную партию. Лидеры партий, блоков, ячеек! Объединяйтесь во имя справедливости и прогресса России! Не дать больше хода Нынешней власти!
cathy | Екатерина Л. | 28.12.2010 11:20
Вот сволочи!!!
nns_asds | Нина | 28.12.2010 11:28
Какие мерзкие!Боятся за своё позорное судилище.
upantera | Юлия | 28.12.2010 11:28
испугались народа...испугались волеизъявления...гадко на все это смотреть, наглость властей шокирует, последняя надежда потеряна. обществу нужно что-то предпринимать!
hagana | Наталия | 28.12.2010 11:33
Какой кошмар!Ничего уже не хочется,-полная безысходность!Какой Новый Год?!А где все ИноСМИ?Рождество отмечают?И с какого перепугу у них процесс вдруг стал закрытым?Где вся пресса-то?Сейчас за закрытыми дверями ОНИ устами очумевшего от страха Данилкина такого накрутят,что 14 лет милостью покажутся.
February03 | Marina | 28.12.2010 17:53
Dumay i inostrannux jurnalistov akreditovannux v Rossii toge ne pyskayt, etim k stati nanosa bolshoi vred megdynarodnoi repytazii Vashei strane
ABF_36 | Boris | 28.12.2010 17:56
Дорогая Наталия, спрашивать то надо другое: Когда же население очнётся от летаргии и вспомнит, что они - личности, а не зомби?
Волновать россиян должны не ИНОСМИ, а российские СМИ, которые были окаймлены в начале 2000 г. при молчаливом согласии населения!
Na_ta | Наталия | 28.12.2010 11:35
Немцов всё верно сказал...
ttm | Татьяна Лобанова | 28.12.2010 11:40
Фантастика. Но мы это не оставим. Мы тоже пойдем до конца. Чем они наглее, тем меньше связи между их "деятельностью" и интересами государства, которыми они прикрываются. Они уже больше похожи на государственных изменников. Кстати, вчера людей хватали ни за что - вероятно было указание сделать вид, что были беспорядки.
1v2a3s4i5l6i7j | иван | 28.12.2010 11:44
Не хотят чтобы пресса распространила глупую суть приговора!
solis47 | Lyudmyla | 29.12.2010 03:45
Иван! Я не москвичка, поэтому безвылазно сижу в интернете, чтобы следить за процессом. Что меня поразило: на рамблере крутится ротативно сменяющаяся группа 10-15 фашиствующих подонков в оскорбительной форме комментирующая происходящее в хамсуде, матом покрывающая людей, высказывающих возмущение беспределом судейских. Я обратилась к модераторам рамблера с просьбой оградить трезвомыслящих людей от сквернословия и разжигания национализма. Каково же было моё удивление, когда через 2-3 минуты мой пост исчез бесследно. Часто комментарии в защиту Михаила и Платона не проходят - не понятно по какой причине блокируют, обвиняя в спаме. Но нацистам всё дозволено: видимо, заказ, добрались кгбисты и до интернета.
Tatiana | Татьяна Романова | 29.12.2010 23:07
Я тоже с этим сталкивалась. Под некоторыми статьями в Инопрессе в защиту Ходорковского и Лебедева ВСЕ комментерии отвратительно грубые, тенденциозно негативные. Я несколько раз попыталась написать комментарий в защиту, но ни разу не прошло... ФСБ рулит.
Страшно, что силовиков уговорами не скинешь, только силой... До какой же мерзости мы докатились...
Smit | Smit | 30.12.2010 13:31
Какие фашисты? Провокаторы и накрученные ими молокососы. Сейчас националисты подняли голову, чувствуя поддержку в обществе, но они не фашисты. Образ фашистов им создает пропаганда, та же самая кремлевская пропаганда, которая активно создает сейчас евреям образ неких таинственных и всемогущих жидов. Сейчас самая актуальная тема для властей - создать в народе группу которая будет бить и группу, которую будут бить. Собака с консервной банкой на хвосте - вот то развлечение, которое в понимании кремлевских примитивов достойно российского и русского, в том числе, народа. Лишь бы себя оградить. Ради этого кремлевские бандиты пойдут на всё.
Viola | Виолетта | 31.12.2010 21:43
А ведь Вы совершенно правы. Если мы отмолчимся, то всех нас перемелют в пыль эти медвепуты.
Grrub | Grrub | 28.12.2010 11:53
Эхе-хе, Данилкин! Это ведь его, бедолагу, и прокурорских, они от народа ограждают. Неуютно им купаться в презрении. Полный текст приговора все равно неизбежно будет опубликован! Однако, срам ОМОНом не прикроешь! А Омоновцам каково -- евнухами работать, ограждая покорный гарем нашего двуглавого шах-ин-шаха от нескромных взоров?
Smit | Smit | 28.12.2010 13:43
Данилкину - хана. Свихнется, будет ходить и озираться на каждую тень. У него была возможность этого избежать. Не захотел. Что ж, это его выбор. А может и захотел, как знать, от того и суд закрытый? Но, в любом случае, уже поздно.
Vorontsova | Светлана Воронцова | 28.12.2010 16:34
Ребята, не в данилкиных дело! Суть и кошмар ведь в другом.Если бы всё дело было лично в судье Данилкине, мы бы были бы счастливой страной!
Что нам теперь всем делать? Как себя вести в сложившихся обстоятельствах? Ведь страшно, если через неделю всё и все успокоится...На это и расчёт.
olushka05 | Ольга Б. | 29.12.2010 00:56
НЕТ - В ДАНИЛКИНАХ ДЕЛО!
У НАС НЕ СУДЫ - У НАС ОФОРМИТЕЛИ! И ДАНИЛКИНЫ ВИНОВНЫ В ЭТОМ!!!
ДАНИЛКИНЫ УНИЧТОЖИЛИ ПОНЯТИЕ "СУДЬЯ"!
И МЫ ВСЕ ТОЖЕ ВИНОВАТЫ!
Это надо же почти два года спектакль устраивать, чтобы все вернулось на круги своя!!!
Но ДАМу не отвертеться!
И пусть кто-нибудь скажет мне, что "так решил суд". Где суд? Какой суд? Какой суд после выступления Путина. Да и где эти суды? По пальцам можно пересчитать справедливые судейские решения хоть в уголовном, хоть в гражданском процессе. А сейчас все больше "шалить" стали и арбитражи (там всех председателей посменяли - линию свою четко проводят)
Swettlana | Swettlana | 29.12.2010 08:12
Правильно! Каждый на своем месте должен держать оборону, делать свой выбор, каждый должен отвечать за себя. Если боишься и не можешь сопротивляться давлению - уйди, освободи судейское кресло. Сталинские подручные, стукачи-доносчики и те, кто кричал "Одобряем!", тоже потом говорили: я не виноват, такое было время. Но были и те, кто сопротивлялся. Первые жили, правда, как крысы, но жили, вторые пострадали - сидели в лагерях десятки лет или погибли от рук палачей. Вопрос в том, кому что важнее. Большинству людей важнее свое маленькое благополучие. Но все равно я уверена: такие не имеют права быть судьями!!! Суд - это особый институт, это последняя надежда на закон и справедливость, поэтому судьей не может быть кто попало с дипломом юриста в кармане. Долой продажных и трусливых судей! И ведь что обидно: их никто не расстреляет, не посадит. А все равно боятся. Я не признаю такой суд. Данилкин опорочил высокое звание СУДЬИ.
IvetaGuly | Iveta | 28.12.2010 16:46
ему теперь один путь - застрелиться, написав разоблачающую власть статью в Новую газету
February03 | Marina | 28.12.2010 17:57
Gospoda,
a pomnize istoriy s besnovatum monaxom iz "Angeliki..."
Podox (exuse my French) pramo v tot ge veher kazni mygestvennogo De Peiraka
Oi lala, eshe ne veher mr. d.!
PRINZEZZZ | Светлана | 28.12.2010 12:01
Подлость и власть слова синонимы
tezka2 | Владимир | 28.12.2010 12:01
Лицемеры, "окрашенные гробы" (Матфея 23: 28), режисеры театра марионеток боятся "отрезвления" народного.
remyulya | Рэм | 28.12.2010 12:09
А вот и первые последствия приговора МБХ и ПЛЛ. Наши карательные органы приговор поняли. В Новосибирске срочно помещен в психушку правозащитник Алексей Мананников. http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/737337-echo/
vdemchenko | Владимир Сергеевич | 28.12.2010 12:09
Чего не могут простить Ходорковскому наследники сталина, присвоившие себе власть в России, так это то, что он сорвал с них маски цивилизованных людей и явил миру их отвратительные рыла. Коррупционерам, жадным до денег и власти, больше нет смысла притворяться. Теперь они открыто и демонстративно всех запугивают и загоняют страну во мрак фашиствующей власти плутократов. Правильно утверждали в своё время мыслящие люди, что дело ЮКОСа станет индикатором власти на приверженность ПРАВУ и ЗАКОНУ. Хамсуд беспристрастно зафиксировал показания этого индикатора - АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ.
m237b | Oleg | 28.12.2010 14:00
Абсолютно согласен с вышесказанным
olga | Ольга | 28.12.2010 14:45
присоединяюсь к автору!!!
Valter | Валерий | 28.12.2010 12:16
"Трасса служебная"...
Скоро служебной трассой будет дорога к дому каждого россиянина... и поедут по этой дороге железные фургоны с надписью "Мясо"... А все потому, что очень много равнодушных и трусливых....
IvetaGuly | Iveta | 28.12.2010 16:48
или автозаки
nut7 | Немезида | 28.12.2010 12:17
Тоталитаризм в чистом виде - власти нужны рабы.
andy-rus | Руслан | 28.12.2010 12:21
Как будто судят не по экономическому преступлению, а по преступлению против человечества. ПОЗОР!
mamyka | мамука | 28.12.2010 12:23
Это Государство??????????????????????????
vlad-i-mir | Владимир | 28.12.2010 12:24
Своими действиями власть сеет злобу и ненависть. Больше ничего.
19_iva_41 | Igor | 28.12.2010 12:25
«Прессу не пускать! У нас указание!» - заявили милиционеры журналистам. Никого больше к зданию суда не пускали даже после начала заседания. «Процесс ЗАКРЫТЫЙ, трасса служебная», - сообщают люди в форме пришедшим в Ростовский переулок людям».
Вот так свободно, на основе путинского ЦУ, процесс стал закрытым, оглашение приговора «засекретили», людей задерживают – все только с позиции силы. Путину ровным счетом наплевать на западные мнения - Так хочу, так будет! Посеешь ветер, пожнешь бурю…
Smit | Smit | 30.12.2010 13:35
А похоже испугались, что Данилкин-то, в последний момент, взбрыкнет? Решили подстраховаться.
nkaterli | Нина Катерли | 28.12.2010 12:30
Возмутительно и мерзко! ГОтова повторять без конца: власть презирает народ и боится его. Такое государство обречено.
Damir | Дамир | 28.12.2010 12:36
Был сегодня там, примерно с 9.30 до 11.30. Всё так и есть. Причём не пускали через кордон и прокурора Лахтина. Он шёл быстрым шагом, и думал проскочить через них, но его остановили, он снова дёрнулся вперёд, его отпихнули, и, только тогда он показал удостоверение и его пропустили. Забавно смотрелось со стороны)))
vdemchenko | Владимир Сергеевич | 28.12.2010 14:59
Пока всех их ещё пропускают. Но койки им уже приготовлены.
Sergey | Сергей | 28.12.2010 12:37
То ли еще будет ........... Ужас..
Stanislav | Станислав | 28.12.2010 12:43
Они объявили народу войну. Недовольным - репрессии, близким - дворцы и яхты. Разве может долго продержаться такой режим? У Вовочки в последнее время с головой всё хуже.
Smit | Smit | 28.12.2010 13:45
Да, это война.
livia | Елена | 28.12.2010 14:50
Только заметили это тысяч двадцать (судя по количеству подписей в поддержку). Большинству наплевать. Народ готовится к празднованию НГ (читай: к пьянке).
slava | Святослав Абрамов | 30.12.2010 06:16
Может, ой как долго может продержаться. Аж страшно
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 30.12.2010 12:50
Вот я тоже подсчитываю - хватит ли мой жизни на то, чтобы "пожить по - человечески". Боюсь, что нет. Ма-а-а-ленькая надежда, что я такая не одна, что нас значительно больше, чем кажется. Как сказал Шендерович на митинге 26 числа- "нам всем в 90 году тоже нельзя было представить, что будет год 91, а в 92-ом - про то, что будет 93-ий". Так хочется, чтобы он оказался прав... Страшно, что есть прецеденты не только наших 70 с лишним лет, но есть еще Северная Корея и куча других примеров, когда режим держался довольно долго. ОЛьга , Подмосковье
DrLukas | Алексей Лукин | 28.12.2010 12:46
Смотрю я на это, братцы, страшно жить такой стране дальше. Не за себя, за детей. Везде, где государство - там бардак, только граммотный такой, с пафосом обставленный. Как только дерьмо случается - а оно случается постоянно - нам говорят, что действия к нему приведшие единственно верные и возможные. В своем блоге В.Соловьев, как-то написал, чтобы мы не делали - получается КПСС. Теперь с бандитским душком.
yurybbb | Yury Bekker | 28.12.2010 12:53
Обыкновенный фашизм!Россия во мгле.......
vdemchenko | Владимир Сергеевич | 28.12.2010 14:53
Точный диагноз.
В.С.
bui | bui | 28.12.2010 12:55
Трусливая и подлая власть. Как назвать обслуживающих ее даже незнаю.
fry | fry | 28.12.2010 12:56
А по набережной гулять уже тоже нельзя? Даже если парами "мальчик-девочка" с бирками (типа бейджик) с надписью "невиновны" без фамилий и фотографий? С фотографиями - это уже плакаты, "несанкционированные шествия", да? Где можно заказать пакеты-маечки, как в гастрономах (перекресток, пятерочка и прочая мура)? Но уже с портретами и все теми же надписями? Штук тыщу могу "освоить". Впрочем, если нигде нельзя заказать, склею бумажные. И на набережную возле киевского вокзала. Если на набережную или в метро с таким пакетиком тоже нельзя, то вполне сгодятся для новогодних подарков всем знакомым. А на набережную - с мешками из под риса китайского. Лах-Тин, Шо-Хин, Да-Нил-Кин, Гул-Чех-Ра
Arushaiman | Алексей Иман | 28.12.2010 13:53
Спасибо! улыбнуло))
Эксперименты демократии и свободы ставить не стану. Может потом, если надежда иссякнет. Путина достаточно откарикатурировали в Добби (Гарри Поттер) и "моя прелесть" ("властелин колец"). Дарить на Н.Г. даже в виде упаковки - слишком много чести. Все-равно, что в д-ме измазаться и другим навалить того же...
Luosto | Dmitry | 28.12.2010 13:02
Как власть боится этих двух мужественных людей!
Tanita | Анна | 28.12.2010 13:05
Дебилы! Вот два показательных видео о том, что происходило у здания суда вчера:
http://www.youtube.com/user/SvobodaRadio
http://www.youtube.com/watch?v=waBZ8wSyVbM
Arushaiman | Алексей Иман | 28.12.2010 14:21
Спасибо за ролики.
Смог внимательно рассмотреть мордоворотов-ментов. Они явно из группы Цапка или кого-то подобного.
NWW280658 | Василий | 28.12.2010 14:27
Анна посмотрел Ваши ссылки-самое ужастное то, что людей забирают по одному, а толпа созерцает, надо отбивать не отдавать людей.Ведь там уже так обработают... что мама не горюй...Ещё солженицин писал в "Гулаге"0 сопротивлятся надо ,кричать до того как тебя прглотила система, потом уже ни кто не поможет.Кто побывал хоть раз в лапах чекистов, тот знает, там ты никто...
Tanita | Анна | 28.12.2010 15:48
Василий, второй ролик снят мною с телефона. Может, и дойдем когда-нибудь до стадии, когда будем кидаться под ментовские щиты и дубинки. Вчера я была к этому не готова - пришла мирно заявить о своем отношении к происходящему. Думаю, если бы люди кинулись отбивать, то переколошматили бы всех - после первых задержаний они подогнали 3 автобуса с ОМОНОм. Нас было не 1000, как пишут, а человек 500. Это горстка людей - в сравнении с репрессивной машиной.
NWW280658 | Василий | 28.12.2010 16:46
Татьяна, всё понимаю, но история говорит, что в Сталинские времена по одному пол-страны пересажали.., а остальные со страху и с промытыми мозгами строили "светлое будущее", вот и достроились...Сегодня возможностей конечно больше, как Пут сказал:"..возле каждого туалета можно прессконференцию организовать.." Жаль нас всех..мы в тупике.
Tanita | Анна | 28.12.2010 20:00
Василий, я тоже все понимаю. Мне вчера не было страшно, но в автобус не хотелось, поэтому плакат я опустила. Трое маленьких детей дома ждут... Если бы не дети, то, возможно, это был бы experience. Вообще, вчера первый раз меня посетила мысль, что если дальше гайки будут закручиваться, то я захочу отсюда уехать. Это грустно. Можно осуждать, но это правда.
Arushaiman | Алексей Иман | 29.12.2010 01:24
И не только потому вы и другие правы, что не поддались на ментовскую провокацию. Путин надеялся спровоцировать беспорядки (сопротивление, противостояние) и типа "в ответ" забить дубинками пару-тройку самых сочувствующих до смерти. Молодцы, что не реагировали! Пусть уводили по одному. Сейчас не 37 год и это не черный воронок за-полночь - видео все видели, весь мир!
sounio1994 | Алевтина | 09.01.2011 16:06
http://svobodumbh.ru/publ/arest_za_veru_v_prezidenta/1-1-0-8­5

Да, Алексей, весь мир видел этот кошмар 27 декабря у хам.суда. Я из тех, кого уводили по одному в ту самую машину. И мне не хотелось туда... Не боюсь, но противно - нас ждет суд в том же самом хам.суде, вот и посмотрим, устно нам сказали, что мы не за ПРАВОСУДИЕ выступали, а кричали фашистские лозунги и призывали к смене власти насильственным путем. Боюсь, что на суд никакие вещдоки - фото и видео - не подествуют, как не подействовали они и в случае ареста Немцова. Лозунг у них в хам.суде один "что задумали, то и сделаем". Я напишу, как будут развиваться события...
Swettlana | Swettlana | 29.12.2010 08:38
Мы не созерцали. Многие кричали, я тоже кричала, пыталась оторвать их руки от задержанных, но, извините, силы не равны, ему достаточно плечом повести, чтобы женщина отлетела подальше. Многие пытались вмешаться. Один плакат, отобранный у задержанного, мы успели у них вырвать, но в основном даже это не удавалось. Они физически сильнее, и еще: они не рискуют сесть в тюрьму за нападение на сотрудника милиции. Зачем говорить, если Вы там не были и не видели? Кстати, они нападали не человека резко и внезапно, и очень быстро тащили в машину, пока увидишь с другого конца тротуара и добежишь - он уже в кольце ментов. А возле автобусов - ОМОН. Это было ужасно, я до сих пор не могу отойти. Многие пытались заговаривать с ментами (я тоже несколько раз заговаривала с ними), и мне показалось, что некоторые стыдились и злились, что им приходится в этом участвовать. Еще мы скандировали: "Милиция - с народом! Не служи уродам!"
eugenarn | Женя | 28.12.2010 14:40
Я блин после видео расплакался. Спасибо вам всем, кто пришёл:за ваши усилия наши заключённые не только не унывают, но и нас укрепляют и поддерживают. А власть и правда уже на одну ногу ходит. Боятся же блин они пикетов, как огня. ВВ конечно в первую очередь. А мазги милиционерам промили же как: наверно всю ночь их настраивали, чтобы они людей в пазик не боялись сажать
artaSU18 | Василий | 28.12.2010 19:26
Я тоже снимал:
http://www.youtube.com/watch?v=YaXJxFKHbk0
Tanita | Анна | 28.12.2010 23:37
Еще: http://www.youtube.com/watch?v=k5p94BHXyUM
Strannik | Олег | 28.12.2010 13:11
Гнать ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ эту клику из России и не пускать их больше в Питер МОЙ город, и создать книгу НЕ почетных ЖИТЕЛЕЙ Петербурга, и первыми в ней должны быть ВП и ДМ. Надоело видеть этот произвол.
olga | Ольга | 28.12.2010 13:14
неужели этот беспредел так и сойдет с рук властям? извините, где все известные политики? где те же самые " друзья-олигархы"? или страшно за свои шкуры? почму простой народ переживает, митингует, выступает против произвола, а основная "элит" сраны молча созерцает.... ведь сея участь может постичь любого... ведь в 90-е годы ТАК разбогатеть можно было одним путем, и кто имел возможность, тот ею воспользовался... Давайте тогда судить всех олигархов и крупных бизнесменов! почему двое должны отвечать "по закону", а остальные молча глядеть на происходящее? Или закон не для всех один!?
Smit | Smit | 30.12.2010 13:51
А вы кого имеете в виду, конкретно? Я вот что-то не вижу В этой стране известных политиков, кроме двух "самых известных". :-) И бизнесменов не вижу. Управляющих "общаком" вижу, а бизнесменов - нет.
nicktcher74 | Николай | 28.12.2010 13:19
Поздравляю т.н. судью данилкина. Он вписал себя в современную историю РФ, как марионетка и символ беззакония и произвола. Неплохо для судьи. Искренне желаю данилкину, чтобы его дети от него отвернулись. И каждый порядочный человек, встретив данилкина на улице, должен плюнуть ему в лицо и дать пощечину.
fry | fry | 28.12.2010 14:52
Если в суд и журналистов не пускают, и процесс закрыли, то наверное уже пару раз дали. И такая рожа у него нефотогигиеничная, что по-другому никак.
allats | Tsitron Alla | 28.12.2010 13:32
Стыд и позор!
glove | Сусанна Аpутюнян | 28.12.2010 13:35
Свобода лучше , чем несвобода.
Smit | Smit | 28.12.2010 13:37
Безумцы!
Пора отправлять Delta. Иначе, гражданская война и превращение России в нечто подобное Сомали неизбежны, ИМХО. Не остается ценностей в этой жизни. Даже собственная жизнь ничего уже не стоит, потому что понимаешь, что у тебя её могут забрать в любой момент, даже просто так из одного упрямства или от скуки.
VARYAG67 | Konstantin Podoshvelyov | 28.12.2010 13:44
Господа москвичи! Как же вы всё это допускаете? Такой огромный город на 99% заполнен равнодушными и никчемными людьми, за исключением горстки порядочных людей, которых слишком мало. Проснитесь москвичи! Где ваша совесть? Огромная банда чугункиных, шариковых и швондеров захватила власть во всей России. Но все радикальные перемены возможны только в столице, где окопалась вся эта нечисть в лице путиных, медведевых, сечиных, сурковых, дворковичей и т.д., всех не перечислишь. Чёрт возьми, где же настоящие мужики? Вымерли? Рядом с вами, в одном с вами городе уничтожают последние надежды на будущее нашей с вами страны. А вы заткнулись, молчите и ждёте, только чего выждёте? Когда к каждому будут врываться в квартиры, выбрасывать всех вас на улицу, отбирать последние кошельки и вырывать изо рта последние куски хлеба? Но тогда будет не то, чтобы поздно, а ВСЁ!, КОНЕЧНАЯ СТАНЦИЯ!, ПРИЕХАЛИ! Когда же до ваших мозгов, если они ещё остались, дойдёт наконец, что трагедия ЮКОСА и другие многочисленные преступления режима против собственного народа - это наша с вами, всех и каждого, трагедия. Нельзя так жить! Надо подниматься и всех преступников режима к ответу!!!
DrLukas | Алексей Лукин | 28.12.2010 13:58
Дорогой друг, в Москве москвичей меньшинство, там азербайджанцев много, таджиков, других азиатов, а им глубоко плевать на нашу страну и ее внутренние проблемы.
Arushaiman | Алексей Иман | 28.12.2010 14:25
Не согласен, что им плевать. У приезжих прав меньше и Путин их сильнее запугивает, постоянно натравливая своих фашистских молодчиков-налётчиков и устраивая погромы. Побудьте месяц в Москве называясь азербайджанцем, например, и вы поймете, что национализм и геноцид - любимые детища Путина.
bui | bui | 28.12.2010 14:27
Автору: VARYAG67 (Konstantin Podoshvelyov)

И не говорите самому обидно, все знакомые хлебают «чечевичную похлебку» каждый день и всем довольны. Стабильность называется.
svobodumbh_ru | Ирина | 29.12.2010 01:14
А почему москвичи? Чем Москва особенная? Тем, что главные безобразия происходят на её территории? Власть окопалась где-то тут рядом? Всё написанное Вами относится не только к москвичам. И безобразий хватает везде. И власть, поверьте, абсолютно так же недоступна для нас, глуха к нам. Преимущество географической близости - величайшее заблуждение!

Далее ИМХО:
Надо прекращать искать виноватых (в данном случае - москвичей, в других - еще кого-то), пора приучаться спрашивать в первую очередь с себя лично. Мы все ищем "кто за меня выйдет куда-нибудь, что-нибудь потребует, сделает, принесёт на блюдечке". В лучшем случае мы ждём каких-то организаций, которые нас вдруг каким-то чудом соберут и поведут в нужную сторону. Начальства себе ищем видимо, мало нам. Аргументы типа "ну если я один выйду сейчас с плакатом на улицу - ничего не изменится, только в милицию загребут" - тоже своего рода отмазка, означающая по сути только то, что мы даже друг другу не доверяем, не верим, что кто-то выйдет еще, что среди прохожих найдутся и поддерживающие. Каждый себя чувствует уникальным, при этом маленьким и слабым. Вот именно это и делает нас по-настоящему слабыми. Мы ищем виноватых, упрекаем друг друга в равнодушии, бесконечно пишем, как не надо... А как НАДО? Кто что конкретно предлагает и ДЕЛАЕТ?

Я предлагала одиночные пикеты http://svobodumbh.ru/forum/17-94-1 Показательно, что в теме нет НИ ОДНОГО ответа.
Сбор средств для лицея в Кораллово http://svobodumbh.ru/forum/15-89-1, оставшийся последним среди прочих благотворительных проектов МБХ, а потому являющийся на сегодня самым важным детищем МБХ и его родителей, фактически делом их жизни - аналогично, НИ КОПЕЙКИ не прислано. Да даже морально никто не поддержал.
Макеты печатных материалов (листовки, плакаты, статьи Владимира Юровского) для распространения выложены http://svobodumbh.ru/load - казалось бы, качай и распространяй! Качают вроде, а вот распространяют ли и с каким усехом - не знаю, привычная тишина...
Сейчас я могу снова предложить, например, серию одиночных пикетов. Всего-то надо договориться о едином времени выхода. А место и лозунги каждый сможет подобрать себе сам. Выходите с друзьями, хотя бы вдвоём-втроём, вставайте где хотите, друзья с фотоаппаратом или видеокамерой немного в стороне, потом присылайте мне отснятое - всё выложу.
Не хочется в одиночный, страшно? Ок, давайте придумывать другие места КРОМЕ Ростовского переулка и встречаться с единомышленниками там, хоть каждый день новое место можно оговаривать - пусть ОМОН замучается бегать с места на место и оцеплять куски улиц.
svobodumbh_ru | Ирина | 29.12.2010 01:15
Тоже не нравится? Ну так предлагайте что-то своё, может ваши предложения будут поддержаны лучше! Даже одиночный пикет не безнадежен, если в него ВЫЙТИ! Сегодня выйдет один, завтра трое, послезавтра десять. Надо просто делать что-то. Я уже писала, что пусть это поначалу будут несогласованные действия, пусть каждый попробует что-то своё - даже лучше, с разных точек зрения будет проблема рассматриваться. Объединится потом будет проще. Надо ДЕЛАТЬ и рассказывать об этом, писать в сети, делиться опытом, по возможности заражая других. Говорить публично о сделанном - это не хвастовство, это своего рода коллективное исследование, поиск лучших форматов действия! Вот уж что и правда достало до печенок - бесконечное бла-бла-бла с поиском тех, кто должен что-то сделать за тебя любимого и для тебя, для страны, для любых высших целей - москвичи, Европы, ещё кто-то. ИМХО лучше было бы стократ, если бы регулярно появлялись многочисленные ЛИЧНЫЕ отчеты типа "за эту неделю Я сделал для МБХ и ПЛЛ то-то". Вот такое якание было бы полезнее, чем бесконечные абстрактные рассуждения о том, как всё плохо, как делать нельзя и кто хуже себя ведёт.
Предвидя реплики "я не знал о вашем сайте", "ваш сайт - полная бяка" и т.д., сразу хочу сказать, что я сейчас вообще не о сайте svobodumbh.ru, сайт давайте обсуждать в другом месте и в другое время. Посещаемость (я как админ отслеживаю) там не нулевая, но микроскопическая, да, хотя периодически бывают всплески, не вызывающие однако же всплеска активности, что показательно. Над этим я работаю, получается медленно, но уж как могу. И да, я занимаюсь проблемой дела ЮКОСа не только на сайте, в реале тоже. Но речь сейчас не обо мне и моих потугах (удачных или не очень), а о каждом из вас лично! Что конкретно нужно, чтоб каждый из вас лично начал бы действовать? Как например мне лично узнать, кто чем занимается по вопросу МБХ и ПЛЛ, к кому можно присоединиться и помочь, кому каких рычагов не хватает? Я собственно и сайт открывала как раз для этого - обсуждать конкретные дейсвтия, возникающие трудности, объединяться в группы, обнародовать опыт и т.д. Не нравится моя площадка - предлагайте свои. Но давайте уже поработаем как-то! И сразу говорю - не ищу начальников, организаций с громкими именами, чтоб туда вступить и т.д. Ищу тех, кто готов встать плечом к плечу рядом и ДЕЛАТЬ что-то КОНКРЕТНОЕ.
crocodile65 | Юрий | 28.12.2010 13:45
А у меня ощущение, что Данилкин нервничает после первого дня зачитывания приговора, и что оцепление велел поставить он. Наверное, стыдно Данилкину читать этот приговор, да еще слышно с улицы "Позор!" и "Свободу...!" и понятно, что все это адресовано ему. А другой приговор озвучить - страшно.
Stanislav | Станислав | 28.12.2010 15:00
Присяга судьи

Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть.

Текст присяги утвержден Законом
Российской Федерации
«О статусе судей в Российской Федерации»
от 26 июня 1992 года № 3132-1

Обращение "Ваша честь" к клятвопреступнику Данилкину "не соответствует действительности". Для такого обращения "нет законных оснований".
"Ваша бесчестность" Данилкин - вот обращение к одному из пацанов путинской ОПГ!
Arushaiman | Алексей Иман | 28.12.2010 13:45
by DrLukas (Алексей Лукин)"...чтобы мы не делали - получается КПСС. Теперь с бандитским душком."

Позволю себе напомнить историю. "Понятия" и систему "воров в законе" ввели чекисты. В первую очередь для управления своими концлагерями. Ворами в законе всегда назначались самые отпетые бандиты, разбойники и убийцы, чтобы авторитетом страха подавлять любое проявление свободы воли большинства заключенных (в основном - репрессированных).

Путин просто следует этой старой чекистской традиции и совсем не оригинален в этом.

Кроме того, прошу не забывать, что Ленин-Сталин и etc. - тоже налетчики-разбойники и экстремисты. Это позже они стали "пролетариями" и "революционерами", после отсидки и выработки первичного воровского мышления.

А еще кто бы мне ответил, это нормально - интимные отношения между премьером и президентом?
DrLukas | Алексей Лукин | 28.12.2010 13:59
Ничто не ново под Луной.
lkjhg | анна | 28.12.2010 13:59
Люди!!!!!!!!Давайте что-то делать наконец!Касается всех и каждого!Достаточно оказаться не в то время не в том месте и не так на кого-то посмотреть...Терпение-замечательное качество,но не нужно забывать о чувстве собственного достоинства.О нас вытирают ноги,потому что мы позволяем это делать!Власть закрывает глаза на преступления против граждан,человека же,который позволил себе быть свободным-упекли.Они реально его боятся.Нельзя допустить,чтобы это сошло им с рук,так же как Кондопога,Пикалёво и всё остальное
IvetaGuly | Iveta | 28.12.2010 16:58
Я уже пол года на своей странице в facebook, чпреди моих друзей кричу: давайте что-то делать... а в ответ ТИШИНА...((((((
Irina | Serafim1410 | 28.12.2010 21:42
....а в ответ так уж и тишина?! - http://www.facebook.com/photo.php?fbid=133818256677206&set=a­.106027406122958.9430.100001470967321
СТРАННО....
andrei | Андрей | 28.12.2010 14:09
В стране бандитизм и коррупция. А наша доблестная милиция борется с собственным народом, лучше бы эти сотрудники контролировали улицы города. От посягательств на беззащитных граждан.Нашему руководству страны плевать на народ. Коррумпированные погоны грабят и долбят граждан потешаясь.
DrLukas | Алексей Лукин | 28.12.2010 14:35
Наша милиция, а в скором будующем, полиция, следят за порядком, а на беспорядок и беспредел им плевать.
Smit | Smit | 30.12.2010 14:05
Это не наша милиция. Это его милиция. Там всё решает плешивый командЫр.
Push | Анна | 28.12.2010 14:38
позор!!! где свобода слова,демократия,честная конкуренция??? Ходорковский-талантливейший бизнесмен. Просто хотел собрать альянс из молодых,умных и таких же как и он талантливых политиков и бизнесменов,чтобы дать свежего воздуха нашему болоту. просто он стал не угоден и опасен для правящей верхушки нашей страны. всем понятно,что он был бы сильнейшим конкурентом и на место премьера и даже президента...
Shurken | Александр | 28.12.2010 15:12
Что то кажется власть перемудрила. Такими показушными закрытиями, можно и волну поднять. А волна она ... может и смести. Смута то давно по Руси ходит, как бы "буйных" не выпустить власть боится.
Платон и Михаил держитесь!!! А мы пока березку по поливаем маслицем:))))
igel-68 | Васильев Александр Борисович | 28.12.2010 15:26
У меня вопрос ко всем россиянам: ну и как долго мы все это собираемся терпеть?!.

Может хватит уже?
Nemesis | Тамара Нартикоева | 28.12.2010 15:44
Понятия не имею. А что делать? Что нам делать?
fry | fry | 28.12.2010 18:01
Тщательно сымать лапшу с ушей. И своих, и всех прочих, куда дотянешься. А потом - как по писанному, как уже было. Олимпиада, на которую нормальные люди не ездят, жрать нечего (не считая Москвы и может быть Сочи), потом и в Москве нечего жрать, потом гуманитарная помощь (кто едал - помнит), потом еще несколько новых "государств", некоторые из которых может быть даже станут цивилизованными - просто за счет неравномерности распределения дураков и лентяев по поверхности. Как-то так.
Nemesis | Тамара Нартикоева | 29.12.2010 00:38
"сымать лапшу" со своих ушей не проблема - нет ее уже там, но как только пытаюсь сымать ее с чьих-то чужих ушей мне жить не хочется - столько глупых аргументов слышу: "еврей, так ему и надо, олигарх - по заслугам, неча в политику лезть и т.д." Хоть в петлю лезь от таких разговоров - ни малейшего понятия о разделении властей. Для людей норма, что можно человека посадить за то, что он богатый еврей, который "лезет в политику".

Какая там независимая судебная власть - нет понятия о свободе, не дергается ничего в душе от того, что гражданину в своей стране запрещают заниматься политикой СВОЕЙ СТРАНЫ! Не хочется им гордо смотреть в глаза правителю и знать, что имеют они право гордо смотреть ему в глаза и только за это их не посадят, а посадят только за ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Нет, они скорее смиренно будут смотреть, зная что тогда можно преступать закон. Закон - это правитель, ты ему в ножки кланяйся и воруй сколько влезет, а будешь честным и не поклонишься - 8 лет плюс неизвестно сколько получишь.
Swettlana | Swettlana | 29.12.2010 08:52
"столько глупых аргументов слышу: "еврей, так ему и надо, олигарх - по заслугам, неча в политику лезть и т.д." Хоть в петлю лезь от таких разговоров - ни малейшего понятия о разделении властей. Для людей норма, что можно человека посадить за то, что он богатый еврей, который "лезет в политику"."
Тамара, все - правда! Могу подписаться, многие так реагируют. На вид вроде неглупые люди... Просто руки опускаются.
Dmitry | Dmitry | 28.12.2010 18:56
Нужно возрождать наше гражданское общество. Нужна адекватная реакция простых граждан на этот беспредел.
igel-68 | Васильев Александр Борисович | 28.12.2010 22:23
Объединяться и скидывать эту дармоедствующую чекистскую мразь. Начиная от того, кем забили эфир на 4,5 часа и кончая всеми его мелкими приспешниками.

2011 год уже не за горами. Мы должны выбить из-под них опору - их карманную партию.
Nemesis | Тамара Нартикоева | 29.12.2010 00:50
ох, золотые слова!

Нужна адекватная оценка происходящего. Не общие фразы, а конкретные факты, почему не суд начали по политическим мотивам, а почему СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ нет!!! Читала я и смотрела интервью Амстердама - кроме "политзаключенный" ничего конкретно сказать не может. Я понимаю, он старается, но на вопрос "в чем выражается то, процесс идет вразрез с верховенством закона" отвечать "во многом, долго перечислять, хотя бы в том, что третируют его адвокатов" не совсем логично и уж точно не исчерпывающе.

И люди в комментах поэтому и писали - так он уклонился от налогов, а этот его защищает...и т.д. и это в иностранной прессе, WALL STREET JOURNAL, у Амстердама (адвокат Ходорковского) там блог был, американцы комментировали.

нужен конкретный, по пунктам отчет, как бы тошно не было оппнировать маразму, нужно это сделать. Я подобный отчет сделала для первого их приговора (по каждому пункту, оглавление и конспект всех 664 страниц сделала) - послала и в ЕСПЧ и в Европарламент, но больше людей должны писать, а такой отчет должен быть составлен ОФИЦИАЛЬНО, и для второго их приговора!
Лебедев бы такой отчет составил - УХ! и разместили бы и здесь, и где можно. ПО ПУНКТАМ, но предельно понятно и удобоваримо.
Arushaiman | Алексей Иман | 29.12.2010 06:31
Поддерживаю. Для непрофессионала сложно провести полный анализ и разбор приговора. Был бы признателен за более сжатое и конкретное изложение, чем чтение самого по себе данилкиного абсурда.
teflonmike | Пётр | 28.12.2010 16:22
вот фашисты, уничтожают народ.
Согласен с:

doctor7777 | Alex | 28.12.2010 10:25
Ужас! Россия - это милицейско-воровская страна,в которой захватила власть преступная группировка из ленинграда и фактически использует народонаселение страны как заложников и рабов!

..это надо чтобы каждый понял, путин таким отношением и постоянными обманими показывает презрение к народу.
kantor2606 | Эдуард | 29.12.2010 09:06
kantor2606|Эдуард|29.12.2010

По последним событиям в нашей стране видно, что мы уже в полном путинизме. Губернатор К.К. Ткачёв. защищая своё причинное место и хорошо не подумав, сказал, что в России много кущевских. Позволю не согласится, Россия при путине сплошная Кущевская и это сделано нашим тандемом. А презрение к своему народу у них на генном уровне. То что при этом ещё и животный страх перед Российским Народом и его лучшими сынами. Поэтому и судят, вылавливают в лесах охотников с арбалетами и т.д. Уж очень страшно им и неуютно в стране. Но жалости к ним не испытываю. А ведь их идеолог прав: из искры разгорится пламя!
Naf-naf | Наташа | 28.12.2010 17:06
Дорогие мои, светлые люди... Хочу пересказать вам свой разговор с моей подругой, которая работает психологом в ОМОНЕ. Может, это будет Вам интересно..))я: - расскажи, чем их привлекает служба в ОМОНе. Она-:- удивишься. Приходят и говорят: ну, мне форма нравится (или само наличие формы), еще очень (!) часто говорят: а я по телевизору видел сериал "Улицы разбитых фанарей". Хочу так же. ))Поэтому большинство разочаровывается, но уйти не решается. У них мозги примитивные: скажут капай - они будут капать. Анализ ситуации, даже самый элементарный не могут сделать - только подчиняться.
Вот такие леса нас с Вами окружают. Берегите себя. Мы стоим на пороге возрождения духа. Я призываю Вас поддерживать себя и других в этом. Система рано или поздно не выдержит нашего напора... Помните закон природы: КОЛЛИЧЕСТВО НЕИЗМЕННО ПЕРЕЙДЕТ В КАЧЕСТВО!!!! так и здесь...)) Желаю Вам всем этого качественного перехода в Новом, 2011 году!!!))))
So_Va | Iosif | 28.12.2010 17:51
doctor"y7777. Скоро назовем ее воровско-полицейской (по первичности), а потом омоновцам нашьют на левую пелицу две стрелочки, а полицейским выдадут нарукавные черные повязки с кроваво-красной звездой (чтобы отличить от нацистского гестапо). Иосиф
G1c3I_ | Илья Корнеев | 28.12.2010 17:52
Им очень не понравилась активность сторонников МБХ и ПЛЛ 27 декабря - "как это, шумят, плакаты держат, Путина ругают! Прератить, стыд на вороте не виснет!" Да и есть ли у них стыд? Двое молодых спецназовцев в закатанных на макушку дырявых шапочках смотрели с полуулыбкой вокруг и один другому сказал (я стоял за ними): "Пору "черёмух" шваркнуть - и порядок!". А господинчик с папочкой дефилировал по переулку взад и вперед и снимал стоявших на пригорке ребят. "Власть отвратительна, как руки брадобрея!" - написал Поэт.
vanda | Валентина | 28.12.2010 17:57
vanda.28.12.10 Приговор Михаилу и Платону-это сигнал ,для тех кто сомневался валить или нет из этой страны.Кто им будет модернизировать страну? Уж не "нашисты" ли?
Dmitry | Dmitry | 28.12.2010 19:46
Думаю, мало кто уедет. На Родине надо ковать свою судьбу.
zvg13 | Василий | 29.12.2010 11:04
Думаю многие уже уехали и уедут еще, если вы талантливый человек, то здесь делать нечего.
demo | Павел | 28.12.2010 21:27
А может лучше отправить из страны пинком под зад всех представителей этой властной вертикали? Как раз у них за рубежом есть вся инфраструктура, приобретенная за наворованные ими деньги, пусть и валят отсюда. У меня есть ощущение, что вскоре так и будет. А мы с Вами, Валентина, будем просто улучшать условия жизни в нашей стране для нас и наших детей.
Swettlana | Swettlana | 29.12.2010 14:17
Павел, а сил для пинка у нас хватит? Сами они не "свалят", добровольно. Кому они там нужны? Здесь у них безграничные просторы, набитые полезными ископаемыми, почти дармовая рабочая сила, пушки-пулеметы, т.е. вся инфраструктура для того, чтобы ковать миллионы и защищать их. А там они кто??? Поэтому они и присосались и паразитируют тут, и попробуйте их отсюда выкурить! Обидно, конечно, сдавать рубежи, но я хорошо понимаю тех, кто уехал, и тех, кто пакует чемоданы.
FRANKENSTEIN76 | Сотников Дмитрий | 28.12.2010 20:03
По правде говоря, сегодня особо ни кто не звал людей придти в Хам. суд. И было большой проблемой то, что после такого большого собрания людей, на следующий день не получалось достойного продолжения. Но власти не дали обществу шанса потерять лицо, испугавшись за ранее того, что к сожалению вряд ли бы повторилось. Для нас большая честь видеть принятые ею меры против нас. Спасибо им, что они так легко пугливы. К сожалению сомневаюсь, что мы этих мер стоим.
olushka05 | Ольга Б. | 29.12.2010 04:10
у нас впереди еще вышестоящие инстанции. У нас - дата подачи жалобы и т.д.
Поводы собраться будут.
А страсти, я уверена, не улягут.
aquator2014 | Константин | 28.12.2010 21:14
Когда-нибудь, путин будет сидеть на скамье подсудимых, и я сильно сомневаюсь, что хоть один человек будет стоять с плакатом в его поддержку...
demo | Павел | 28.12.2010 22:40
Будет прорываться с плакатом наш Симеон Бекбулатович, чтоб отблагодарить за подаренное ему президентство, но его встретит ОМОН, посадит в автозак, и он начнет хныкать: "Свобода лучше, чем несвобода!"
Irina | Serafim1410 | 28.12.2010 21:36
СВОЛОЧИ!!!!!
КАК ЖЕ ОНИ СЕБЯ ОБНАЖАЮТ ВО ВСЕЙ "КРАСЕ"!!
ЗАБЫЛИ, ЧТО ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - УЖ ЗА ЭТИХ ДВУХ ТОЧНО НЕ ПРОГОЛОСУЮ.
demo | Павел | 28.12.2010 22:32
А им и не нужен Ваш голос. Все-равно нарисуют столько, сколько захотят. Пусть нарисуют процентов 80, как Лука, только абсурднее будет. А чем будет абсурднее, тем быстрей сгниет эта "вертикаль", устроим ей пышные похороны. Больше оптимизма!
fakel | cerubina | 28.12.2010 22:36
Народ,поддерживающий преступников во власти или испытывающий страх перед их злодеяниями,достоин унизительной жалости и презрения.
Mabel | Елена | 28.12.2010 22:48
На сайте Forbce.ru я читала, что во второй половине дня зрителей все – таки пустили в зал. Если все эти срочно выставленные около суда кордоны (по словам одного из милиционеров, их подняли на рассвете неожиданно) были организованы затем, чтобы не пустить в зал некоторых зрителей, пришедших к началу заседания, значит, Путин совсем долбанулся. Обращаться к такому человеку с дипломатическими нотами бессмысленно, его нужно срочно сажать в психиатрическую лечебницу.
olushka05 | Ольга Б. | 29.12.2010 00:48
Поведение нашего премьера неадекватно. Реально, с ним что-то случилось.
Мощь (несмотря ни на что) нашей страны и власть над ней пагубным образом влияют на мозг. Немногие сумели сохранить здоровье - у кого паранойя, у кого запой, еще что-то.
Я никогда особо не обращала внимание на людей, сообщающих о психическом здоровье кого бы то ни было. Все мы с тараканами в голове. Но здесь - что-то не то, выражается это "не то" во многом и это прогрессирует.
Этот жуткий процесс сильнейшим образом повлиял на настроения людей, даже тех, которые не особо о нем думали и вникали. Очень многие задумались о чемоданах. Хотя мы уже знаем о той тоске (даже при достаточно благополучной жизни), которой страдают уехавшие.
Но мы хотим жить на Родине! Кто дал право отнимать у нас нашу страну и превращать ее в инструмент удовлетворения собственных амбиций!!!
mow19vas | наталья | 28.12.2010 23:03
Зачем устроен весь этот спектакль? Два мужика что-то не поделили и вовлекли в свою драку за звание самого сильного целую страну, а теперь и другие страны появляются. Мы теперь за всем следим, мучаемся, сочувствуем или ужасаемся, отдаем энергию, а они ведут какую-то непонятную игру. Кому это выгодно? Как бабы на кухне в коммунальной квартире. А приз победителю какой? Надеюсь, все понимают, что они оба не ангелы, а жесткие и циничные бизнесмены.
svetafiv | Светлана | 28.12.2010 23:12
Процесс над Ходорковским и Лебедевым все больше и больше напоминает Россию в 30-е годы, и по абсурдности обвинений и по жесткости и несправедливости наказаний, а так же по нетерпимости к отличным от линии партии мнениям , что не удивитеьно- организация у руля все та же.
Rich_Richmond | Rich | 29.12.2010 00:52
Я так понимаю, что скоро процессы вернуться к своей закрытости, люди начнут исчезать, пропадать, их имущество растаскиваться по карманам следователей и прокуроров.
Arushaiman | Алексей Иман | 29.12.2010 06:23
Вы в какой стране живете?
В 90-х мне было достаточно сохранять принципиальность в делах, потому и бандиты, и менты, и налоговая меня не трогала. И даже получив отказ от дачи взятки, уплаты за крышу и т.п. - просто уходили.
С приходом Путина (к сожалению не очень для меня заметно, привык ведь к легитимности и открытости своего дела) менты-прокуроры-судьи-приставы были организованны в локальные (районные) ОПГ и подчинены федеральной ОПГ "Вертикаль власти". Только потому, что писал каждый день, только потому что ходил ко мне адвокат регулярно, меня не убили, не изнасиловали и не сильно избивали-пытали в застенках Путинского режима. И не исчез, не пропал. Но вот имущество моё растащили следователи-прокуроры-судьи-приставы. И с награбленного ими часть преподнесена в виде откатов вверх по службе...
olushka05 | Ольга Б. | 29.12.2010 01:00
Тут хоть и оправдывают исполнителей (Данилкина и прокурорских), но предлагаю начать активные действия по клеймлению позором этих людей!
Пусть неотвратимость ПОЗОРА станет для таких как они самым большим страхом.
Grrub | Grrub | 29.12.2010 01:35
Arushaiman (Алексей Иман):"Путин надеялся спровоцировать беспорядки (сопротивление, противостояние) и типа "в ответ" забить дубинками пару-тройку самых сочувствующих до смерти."

Вот вам и ответ на вопрос, почему с особым рвением они старушек вязали -- ща, мол, полезет кто-нибудь за пожилую женщину вступаться... Только старушки ушлые, московские, они в стороне стоять норовили -- и пикет одиночный, и плакат никто не загораживает. Да и в ментах не все человеческое отсохло, тащить тащили, но не били при людях. А может просто камеры помешали.
Arushaiman | Алексей Иман | 29.12.2010 06:26
Да, именно, многочисленные камеры (которые не отнять, так как многие - просто сотовые телефоны) и выдержка протестующих! Это очень сильно смотрится. Надеюсь по всем CNN и etc., по всему интернету, по всему миру ролики разошлись...
axet | Alexey | 29.12.2010 01:45
прокуроры боятся проходить через толпу - народ для них суд божий.
weekpost | Александр Беляев | 29.12.2010 02:09
У власти всё те же кгбисты, комсюки и комуняки, ,безстыдно и вовремя сбросившие личину (на грани 80-90х) и публично посжигавшие свои ксивы. Только "бедный" Зюганов (идейный, типа, или по заданию всё тех же) алчет власти. Все они боятся умных, талантливых и добрых людей. Всё по старому.
Читайте воспоминания Савенкова.... Задумчиво...
solis47 | Lyudmyla | 29.12.2010 02:41
Я со вчерашнего дня просто в шоке. Ком стоит в горле от маразма, творящегося в хамсуде. Сила воли Михаила и Платона потрясают: у них хватает оптимизма еще нас и успокаивать. Мысль о состоянии Марины Филипповны и Бориса Моисеевича не даёт покоя. Врагу не пожелаю испытать то, что чувствуют они. Крепитесь, пожалуйста! Весь мир всколыхнула расправа в данилкином исполнении. Его дети и внуки будут стыдиться своей фамилии. Как бы не давил на него альфа-самец, ему не знакомо чувство, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях. Тандем вызывает брезгливую жалость. Беспредельщиков цивилизованные люди презирают.
aitatiana | atatiana | 29.12.2010 03:40
Били женщин - я видела..((:
olushka05 | Ольга Б. | 29.12.2010 03:42
Медведев превратил себя в НИКТО.
Теперь пусть про то, "что суд так решил" не заикается. Сам говорил о давлении на суд.
Смотреть на этого НИКТО больше не могу, а ведь была на него слабая надежда.
Какого черта пошел в президенты, если ничего не может? Мы ему доверили, а он?
Сколько неумного, глупого, несвоевременного.
Юрист не может быть эффективным менеджером. А тут приходится быть менеджером такого государства в таком мире!
Smit | Smit | 30.12.2010 14:10
Был "никто" и стал "никем". Бу-га-га!
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 29.12.2010 04:37
Такого кошмара даже в страшном сне не думала увидеть и услышать! Это какой же у нас год и какой век? Услышит ли нас Господь Бог? Нас ведь за людей не считают, обращаются как с рабами гладиаторами.
olga-voldman-anikina | Olga | 29.12.2010 06:58
Вся в царапинах и ссадинах,
Присвистах и бубенцах,
Моя родина, ты - гадина
И стоишь на подлецах.

Л.Губанов
vision25 | Gregory | 29.12.2010 08:28
Тут,как говорится,комментарии излишни.Методы те же,но ещё подлее.
Не зря президент маленький и похож на последнего российского царя.Единственное,что сделал путное-убрал мерзавца в кепке,да и то,наверное,получил разрешение от "старшего товарища".Конечно,вор,как говорится,должен сидеть в тюрьме.Это сказал товарищ Путин недавно.Но сейчас в России главные воры "пгекгасно" себя чувствуют и ещё сажают тех,кто пытается не давать им воровать.Предложение:главные воры,тем более должны сидеть в тюрьме.А пока,простите,Россия только переворачивается с боку на бок.Стыд-не дым,глаза не выест.
I_AM | Наталия | 29.12.2010 09:47
А ведь мы видим только вершину айсберга. А сколько неизвестных людей в таких же условиях и им еще сложнее, т.к. они не имеют такой мощной поддержки, как Михаил и Платон. Например известный блогер "с рындой".
melamed | Михаил | 29.12.2010 11:00
Полный конец! Жаль, что мой родной город СПБ породил таких морально политических уродов, которые управляют этой страной, фактически и документально превратив ее в полицейское государство
nkaterli | Нина Катерли | 29.12.2010 13:06
И еще раз скажу: они боятся нас, они боятся Ходорковского, они боятся правды, как таковой.Ведь ложь, как известно, дитя трусости.
sodialog | Александр Соколов | 29.12.2010 13:09
Помашем кулаками на митинге огромном, и Пиночетеа- гада, позором заклеймим...- все это уж проходили, но эти действия ни у кого во власти по сути никакого беспокойства не вызывают, пару гранат кинут без всякого сожаления, подумаешь - какие-то людишки кричат и требуют... А по сему, кричать и возмущаться толку мало. А вот оказать действительное действо - например, во время чтения приговора товарищем данилкиным просто очень сильно и искренне его пожалеть, клятвоотступника. Если человек 100 - 150 одновременно проявят такую жалость, то результат вскоре увидит не только сам клятвоотступник. Те, кто хоть немного разбирается в метафизике, меня поймут.... Именно вот таких действий, часто случайных , но особенно осознанных, власть боится более всего. По-моему, пора ей такое показать, то есть , например, сегодня в 17-00 во время зачитывания данилкиным своей писульки, пожалеть его...
jazz2010 | Ольга | 29.12.2010 22:24
Очень печально, очень стыдно что власть боится и игнорирует народ. А ведь такого "горячего" декабря в России ещё не было. Чтобы на улицах столько недовольных людей, выплескивающих гнев наружу - это как подземные толчки перед настоящим извержением. И не дай бог рванёт...Так что же у нас? "Суверенное право" или демократия?
Ольга (Самара)
temkaartemka | Артём | 29.12.2010 23:02
Страна непуганных идиотов!!! А самое обидное, что главные идиоты управляют этой страной, лишая свободы поседних вменяемых граждан...

Я верю в справедливость, она восторжествует!!! Пусть через 14 лет, но правда победит! ПОЗОР правящей партии!!!
diogen | Дмитрий | 30.12.2010 10:15
Кончились игры в открытость процесса. Свой позор они прячут за милицейскими кордонами! Пора уже призвать эту бандитскую власть к ответу за все издевательства над народом!
COO8TAY | Саяна | 31.12.2010 03:19
Зачем мы, граждане, содержим это племя? Кто кого должен охранять? А-у-у...,молодёжь-силовики, одумайтесь! Вспомните,чему мама учила.И чему учит бандитская власть? Кого вы любите больше? Давайте-ка разворачивайтесь на справедливость,мир,любовь и добро! Вы же тоже страдаете при столкновении,и вашим мамам больно.
Zinovyev | Александр Зиновьев | 08.01.2011 06:50
Чего чего, а этого кордонного добра у нас не просто хватает, а огромный избыток.
Вот СОВЕРШЕННО точно знаю, что случись бы у меня сегодня возраст этих недотёп, я бы низа что
не служил бы в таких конторах.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта