СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
6
1819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.12.2010 г.

«Иногда я говорю себе, что мой отец выйдет на свободу и все кончится лучше, чем мы опасаемся»

"The Sunday Times", Марк Франкетти 06.12.2010

Дочь Михаила Ходорковского, превратившегося из богатейшего человека России в наиболее знаменитого политзаключенного (сейчас ему грозит продление тюремного срока), рассказывает, что заключение его в тюрьму – это потеря для России.

Накануне вынесения вердикта по второму спорному процессу, в результате которого ее отец может остаться за решеткой до 2018 года, Анастасия Ходорковская в своем первом комментарии говорит, что «все эти годы потеряны напрасно, хотя он мог бы делать великие и полезные дела».

Ходорковской было 12 лет, когда в 2003 году ее отца арестовали после ссоры с Путиным, российским премьер-министром и бывшим президентом. На прошлой неделе она рассказала о трудностях, с которыми сталкивается ее мама Инна и одиннадцатилетние братья-близнецы Илья и Глеб.

«Мне очень тяжело каждый раз, когда я осознаю, что моя мать одна, вынуждена решать проблемы в одиночку, каждый раз, когда я осознаю, что моим братьям нужен отец», - рассказывает Анастасия.

Ходорковскому, приговоренному в 2005 году к восьми года заключения за мошенничество и уход от налогов, разрешают свидания либо с родителями, либо с женой и детьми лишь два раза в месяц в течение часа за стеклянной перегородкой.

Анастасия - журналистка «Новой газеты», российской оппозиционной газеты, принадлежащей Александру Лебедеву (он также является собственником The Independent). Она посещала заседания суда на втором процессе над Ходорковским, в рамках которого прокуроры требуют 14-летнего приговора по обвинениям в присвоении.

Процесс, являющийся по мнению независимых обозревателей фарсом, продлился более 18 месяцев. Вынесение вердикта ожидается 15 декабря.

На вопрос, какого исхода она ожидает, Ходорковская ответила: «Есть большая разница между моими ожиданиями и реальностью, которую я не могу игнорировать. Реальность не вселяет в меня позитивных чувств в связи с 15-м числом. Мне тяжело даже о нем думать. Однако иногда я говорю себе, что мой отец выйдет на свободу и все кончится лучше, чем мы опасаемся».

Дочь заключенного бывшего олигарха рассказала, что тот момент в 2005 году, когда она узнала, что его перевезли в отдаленную колонию в Сибири почти за 4 000 миль на восток от Москвы, - «самый худший момент для меня лично».

В прошлом году Ходорковского, чье личное состояние до ареста составляло 4,5 млрд фунтов стерлингов, перевезли в Москву для участия во втором процессе совместно с Платоном Лебедевым, бывшим раннее его правой рукой. В соответствии с новым обвинением, они «являлись частью ОПГ», укравшей 350 млн тонн нефти у своей собственной компании.

Если ему присудят максимальное наказание, то в соответствии с российским законом семь лет, которые Ходорковский уже отсидел, зачтутся и он останется в тюрьме до 2018 года. По мнению инсайдеров, новые обвинения были предъявлены Ходорковскому, чтобы предотвратить его освобождение до президентских выборов 2012 года - из опасений, что он вдохнет силы в оппозицию. «За всем стоит Путин», - говорит 74-летняя мать Ходорковского Марина Филипповна, опасающаяся за жизнь олигарха. - «Ничего в деле моего сына не происходит без одобрения Путина. Это политическое решение».

«Путин не хочет, чтобы мой сын вышел на свободу. Он его явно боится. Это очень трусливая позиция, а Путин - мстительный и злой. Запад, кажется, этого не понимает. Я боюсь, что они могут даже подстроить смерть моего сына в тюрьме. Система, созданная Путиным, способна на все», - говорит Марина Филипповна.

Администрация правительства США обвиняла Россию в том, что новые обвинения против бизнесмена – это переписанные старые.

Бывший олигарх отрицает наличие каких-либо политических амбиций, заявляя, что хочет сосредоточиться на образовательных программах для совершенствования гражданского общества в России.

«Путин даже это считает угрозой, так как новое поколение образованной молодежи гораздо труднее контролировать, им труднее манипулировать», - сказала Марина.

После его ареста, выглядевшего в глазах многих заказным, из-за проявленных Ходорковским политических амбиций, у него отобрали основанную им нефтяную компанию ЮКОС. Главный актив этой компании был продан государственной нефтяной компании на сомнительном аукционе.

С момента переезда в Москву для участия во втором процессе Ходорковского держат в одном из самых суровых СИЗО, в камере, где на него приходится менее 5 квадратных ярдов и могут сидеть еще до 8 сокамерников. Он ест, спит, стирает одежду и ходит в туалет в камере.

Когда он не в суде, он проводит 23 часа в день в своей камере. В суде он наблюдает за ходом процесса из пуленепробиваемой стеклянной клетки, весом в 1,5 тонны, окрещенной «аквариумом».

«Ваша Честь, я готов понять, что Вам очень непросто, может быть, даже страшно, я желаю Вам мужества, - заявил Ходорковский, выступая в суде с последним словом. - Все понимают, что Ваш приговор по этому делу — каким бы он ни был — станет частью истории России. Более того, он будет ее формировать для будущих поколений. И Вы это понимаете лучше многих. Все имена останутся в истории — и обвинителей, и судей — так же, как они остались в истории после печально известных советских процессов».

Бывшего олигарха все время обыскивает тюремная охрана и он выражает недовольство тем, что находится под «постоянным психологическим давлением». Всего дважды в месяц ему позволено видеться с родителями или женой или четверыми детьми через стекло.

После свидания с сыном несколько дней назад Марина Филипповна сказала: «Сын в хорошем настроении. 15-го он надеется на лучшее, но, как и я, не питает никаких иллюзий. Он шутил и улыбался. Они заперли его в тюрьму, но определенно не сломали».

(Перевод Прессцентр)




Комментарии
Serafim1410 | 06.12.2010 15:11
"Сын в хорошем настроении. 15-го он надеется на лучшее, но, как и я, не питает никаких иллюзий. Он шутил и улыбался." - дай то Бог. Пусть так и будет - ШУТИТ и УЛЫБАЕТСЯ - а мы, его друзья и сторонники, за него сами попереживаем. Всё таки нам на Свободе это сделать легче и проще, чем в тех немногочисленных квадратных метрах СИЗО. Я так думаю.

Михаил Борисович, Платон Леонидович, от всей души желаю ВАМ и ВАШИМ родным и терпения, и стойкости,и здравия, и самое главное - УДАЧИ и Веры, что за эти оставшиеся до вынесения приговора дни, те успеют написать в приговор Истину, ту которая не только летает в облаках, но уже лежит тяжелым грузом на плечах наших Правителяй у власти. Они всё видят, всё слышат, но ..... посмотрим, что ОНИ СКАЖУТ пятнадцатого декабря сего года.

Ирина М.
Смола | 06.12.2010 16:02
В чем Ходорковский виноват,
Об этом точно знает Путин.
Всех олигархов знал он лично,
Но в этом было все так нетипично.
Вот высказал суждения публично,
К советам подходил весьма критично,
На совещаниях себя вел "неприлично"
Не мог с поборами мириться,
И даже не умел он материться.
Короче, выделялся из толпы,
И не был с Путиным на "ты".
Не надо с государством спорить,
Власть невозможно обанкротить.
Не деньги, не успех, а власть,
Вот что порою губит нас!
Достигнув высочайшей планки,
Когда мильярды лежат в банке,
То кажется, что хватит сил
Поспорить с Путиным самим.
Вот частным капиталом заправлять
Позволят, если власть не обижать.
Но, коли власти скажешь - нет,
В тюрьме пройдет остаток лет.

К чему стремиться государством управлять,
"Власть избранным должна принадлежать".
В России повелось так с давних пор,
Всех неугодных ждет тюремный двор.

Владимир Смола
Татьяна | 06.12.2010 17:51
Марина Филипповна! Вы Великая мама! Мы, страждующие свободу Вашему сыну и пусть Бог нас услышит!!!!!!!!!! Татьяна Вяткина, пенсионерка, Москва.
Владимир Сергеевич | 06.12.2010 18:37
Вы молоды, Настенька, и Вы обязательно станете свидетелем той громадной, искренней радости, которую испытает наиболее совестливая и думающая часть нашей страны в связи с освобождением Вашего отца. Потому что освобождение Михаила Ходорковского и его единомышленника и друга Платона Лебедева, ознаменует новые, более законные и справедливые времена. Станете Вы, Настенька, и свидетелем того, как как будут строго наказаны судьбой и обществом нечистоплотные на руку чиновники, разграбившие ЮКОС и отнявшие у Вашей семьи её надежду и опору - Вашего отца, которым Вы совершенно заслуженно гордитесь. Держитесь, милая.
Семья Демченко.
Надежда Сибатрова | 06.12.2010 19:05
Из разговора (диалога в эпистолярной форме) писателя Григория Чхартишвили (Б.Акунин) с Михаилом Ходорковским...

Г.Ч. Наверняка был рубеж, на котором Вы поняли, что они не остановятся перед арестом. Делались ли Вам намеки, что Вам лучше уносить ноги? Почему Вы не уехали? Был ли какой-то явственный порог, какая-то точка невозврата, когда Вы решили: пусть сажают, не уеду.

М.Х. Я мог уехать, но после ареста Платона счел это предательством. В конце лета съездил, попрощался на всякий случай со своими коллегами, которые уже были за рубежом, и вернулся в Россию.

Г.Ч. И в связи с этим вопрос, который очень не хочется задавать. Но он волнует многих, поэтому все-таки спрошу. Были минуты, когда Вы пожалели, что не уехали?

М.Х. А здесь – шизофрения. Одна моя половина жалела еще тогда, когда уезжала, что должен буду вернуться, и жалеет об этом каждый день, проходящий вдали от семьи, от дома. А другая половина – она отвечает за чувство долга, мыслит в категориях порядочности и предательства и не дает существовать спокойно. Может, критерии у меня дурацкие. Может, надо быть гибче. Даже наверное. Но мне уже 45, и они как-то сформировались. Переступить через себя, наверное, смог бы, а вот как жить, переступив, – не знаю. Так что честных ответов два. Да, жалею каждый день. Нет, не жалею, потому что, уехав, не смог бы жить.

Этими словами все сказано: каким Человеком является Михаил Ходорковский...
DavidTsin | 06.12.2010 19:48
Я понимаю ту боль которого вы испитиваете но вы доджны гордится что ваш отец стал героем России а борцом против зла!!!
Igor | 06.12.2010 20:17
«В прошлом году Ходорковского, чье личное состояние до ареста составляло стерлингов. В соответствии с новым обвинением, они «являлись частью ОПГ», укравшей 350 млн. тонн нефти у своей собственной компании».

Думается, что 4,5 млрд. фунтов, хотя они были в деле и бумагах, не могли не вызвать «приступа» алчной зависти у мнооогих из кремлевских бонз, вот они быстренько все и «распилили». Откуда же у ВВП, Сечина и иже с ними многомиллиардные состояния. Видимо, от трудов праведных на «проклятых галерах»!

М.Ф.Х. - «Ничего в деле моего сына не происходит без одобрения Путина. Это политическое решение, а Путин — мстительный и злой (отсюда, трусливый – Igor). Запад, кажется, этого не понимает. ОНИ заперли его в тюрьму, но определенно не сломали».

Друзья! Очень многое зависит от нас, от нашего небезразличия к свободе многих честных людей, сидящих в застенках «правовой демократии»! Нужно 15 декабря ВЫХОДИТЬ ВСЕМ !!!
Boris | 06.12.2010 20:36
Путин заявил Лари Кингу, что он прячет своих дочерей поскольку в России существует террористическая опасность. В то же время все его действия в части ЮКОСА и не только являются актами высшего государственного террора, направленного против предпринимателей и всех россиян! Очень надеюсь, что ему воздастся за все его деяния!
Горько за родных МБХ и ПЛЛ, что им не приходится надеятьсмя на правосудие. Маленькую надежду вселяет сегодняшнее заявление РПЦ в защиту Ходорковского!
Желаю МБХ и ПЛЛ, членам их семей и всем добропорядочным россиянам здоровья, мужества и удачи в противостоянии государственному терроризму!
Саяна | 06.12.2010 23:23
Уважаемые МИХАИЛ БОРИСОВИЧ и ПЛАТОН ЛЕОНИДОВИЧ, желаем ВАМ СКОРЕЙШЕГО ОСВОБОЖДЕНИЯ!

Время стремительно меняется и Космос поддерживает Добрые Силы Земли! Поэтому Третьи силы стоят на помощь ВАМ.
Саяна | 06.12.2010 23:29
15 декабря выходим на площадь Киевского вокзала (сквер) ИЛИ КУДА?
Антонова Яна | 07.12.2010 00:07
Дорогая Настя, Вы ошибаетесь, когда говорите, что эти годы потеряны напрасно – это не так. Великое дело – запустить новое нефтяное месторождение, сделать преуспевающей компанию, но ещё более великое дело – постоять за правду. Это победа духа, победа воли человека над тяжелейшими обстоятельствами. Это пример. Настя, Вы не одна в Вашем горе,сотни тысяч людей по всей России пятнадцатого декабря будут ждать только одной вести и надеяться на судью, на президента и на Бога.
Саяна | 07.12.2010 00:20
Не надо бояться самого страшного, что могут подстроить... До безобразия очевидны будут дела ОПГ и их главаря.

ВВП переворота и революции не желает видимо, тем более перед выборами. МБХ и ПЛЛ, это ещё не ЮКОС. Есть другие люди и думаю, что есть неопровержимые документы на Викиликс, которые сразу "вылезут" не на пользу этой власти.

Поэтому, самый резон СВОБОДА МБХ и ПЛЛ.
А помучить решили в СИЗО - 1,5 года потомить. Не знаяют ещё, что Третьи силы вызовут на ринг всю ОПГ.
Rich | 07.12.2010 00:21
Это самое страшное, что может сделать мелкие мстительные люди, отобрать детей, внуков, и держать в клетке человека, позволяя продолжать глумиться над нравственностью и достоинством человека. Насколько нужно бояться Михаила Борисовича, чтоб красть любовь у детей отца и деда? Видно, иного нет у них пути, в руках по прежнему винтовка, а на плечах серая шинель. Я преклоняюсь перед родителями за силы, которые господь и друзья дают вам. Рич Ричмонд
Marina | 07.12.2010 04:13
Настенька
Держитесь и надo надеятся на лучшее:
"все кончится лучше, чем мы опасаемся» !
Хаджи | 07.12.2010 07:32
достойная дочь своего отца, главное не теряет надежду, Анастасия Михайловна все надеются на освобождение Михаил Борисовича и Платона Леонидовича, тоже верим что как хотят враги они не останутся сидеть, и ещё одно ваши улыбки и отца и Платона и ваша на этом фото показывает этим врагам то есть Путину и Сечину что вы не сломлены БРАВО, надеемся что они выйдут раньше чем все думают
СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ!!!
Василий | 07.12.2010 17:47
В жизни не поверю, что Михаил Борисович выражает недовольство. А Вам, уважаемый господин премьер министр, рекомендую (я же не могу настоятельно требовать) прекратить этот фарс, публично извиниться, вернуть все что "выЙграли на аукционе" совместно с Байкалфинансгрупп и делать визу в Лондон, хотя кажется там Вам будут не очень рады (многие из-за Вас там не по туристической путевке). С Вами, господин Путин, к сожалению у нас (РФ) нет будущего.....увы.
Vladimir | 08.12.2010 10:52
Дорогие форумчане! Я впервые решил принять участие в форуме. Так же как и все вы, я переживаю за судьбу Михаила и Платона, символизирующих судьбу России. Подскажите где разместить письмо В.Н. Данилкину которое я привожу ниже, чтобы он его прочитал. Я надеюсь что мои мысли дойдут до сердца Виктора Николаевича.

Уважаемый Виктор Николаевич!

За последние несколько недель к Вам обращались с подобными письмами многие люди для которых судьба нашей Родины не безразлична. Я разделяю мнение всех этих людей, подписываюсь под каждым их словом, но хочу добавить то что еще не прозвучало, и что является, по моему мнению, наиболее важным лично для Вас.

Совершенно очевидно, что Вы выбраны судьбой и рождены чтобы 15 декабря решить наиболее важную нравственную дилемму современной России. Ваш приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву повлияет на судьбы миллионов людей и на будущее России. И тем самым, Ваше решение повлияет не только на всю Вашу жизнь, но и на Ваше посмертие.

Справедливое решение обеспечит Вам не только любовь и благодарность всех честных людей, но и защиту Всевышнего, награду соразмерную улучшению жизни миллионов людей и всей страны.

Несправедливое решение отдаст Вас во власть демонических сил, и обречет Вашу бессмертную душу на страдания которые никто из нас даже представить себе не может. Самые страшные муки которые Вам могут причинить заказчики этого позорного дела в нашем бренном мире – ничто по сравнению с искуплением вины в посмертье.

Я желаю Вам достойно выдержать это испытание, и своим справедливым приговором открыть новую светлую страницу в истории России.

С уважением,
Владимир Севастьянов
Pashenko-ecolog | 08.12.2010 11:56
Думаю, что Wili раскрутили ( а может и породили) люди Путина Володи... ему сейчас все масти в руки пошли...
http://clubs.ya.ru/4611686018427442982/
Левина Надежда | 08.12.2010 14:17
Держитесь! Здоровья Вам, терпения, надежды на здравый смысл (хотя где он, этот смысл?).
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru