СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2010
  45
12
18
26
29   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.09.2010 г.

Виктор Данилкин: «Суд объявляет судебное следствие законченным. Переходим к прениям!»

«Суд объявляет судебное следствие законченным. Переходим к прениям!» - объявил судья и спросил, сколько времени необходимо для подготовки к прениям?». Встал прокурор Смирнов: «С учетом объема дела… мы просим три недели». – «Вопрос обращен к прокурорам – у них первое слово…но мы попросим промежуток времени после того как они выступят, чтобы проанализировать, а сколько вы дадите им на их подготовку – это на усмотрение суда», - заявил в ответ Ривкин. – «Понятно. Суд предоставляет для подготовки к прениям две недели. Посмотрим, на какое число… - судья взял в руки календарь. - 13-е - нехороший день… давайте на 14-е число. Итак, прения начнутся 14 октября».

Заседание откроется в 10 30 утра.

----

Комментарии Ходорковского и Лебедева

Завершение судебного следствия и переход к прениям Платон Лебедев приветствовал одним словом: «НАКОНЕЦ-ТО!»

Михаил Ходорковский выразился в том смысле, что было огромное желание закончить судебное следствие, а прокуроры явно злоупотребляли и тянули время.

------

Некоторая статистика:

За 280 дней процесса на трибуну Хамовнического суда поднялся 81 свидетель (52 свидетеля со стороны обвинения и 29 свидетелей со стороны защиты). Из восьми представленных адвокатами специалистов (в том числе и иностранных) избежал отвода только один Уэсли Хон, но и его заключение председательствующий отказался приобщать к материалам дела.

Трижды за время процесса Виктор Данилкин бил судейским молотком по столу.      




Комментарии
Галина П. | 29.09.2010 18:10
Михаилу, Платону, Защите! Сил физических и моральных, терпения и удачи! С уважением! Галина П.
Петр | 29.09.2010 18:29
Так как следствие закончено, то отпали даже все лживые причины ареста Ходорковсокого и Лебедева и следовало бы снять с них арест.
Но со стороны суда и обвинения не видно порядочных.
Революционный писатель | 29.09.2010 18:35
Фарс окончен.
Галина П. | 29.09.2010 19:00
Далеко не окончен!(((((Главное - впереди...Все будет зависеть от того, захочет ли Заказчик этого абсурда отступиться или, вернее, сможет ли судья стать независимым...
Петр | 29.09.2010 19:11
Фарс продолжится 14 октября. Вылезет на трибуну высоко ученый и уважаемый прокурор с ушатом грязи и начнет планомерно выливать его на свою голову.
Ольга Б. | 29.09.2010 19:29
не соглашусь. Еще не конец.
ТИНА | 29.09.2010 18:48
Вот Все предельно и ясно...
И кто знает может быть после отработки задачи Ваша Честь и г-н Прокурор Вы будете сидеть на месте Михаила и Платона. Ведь у нас еще не такие чудеса могут случиться!Нынешняя ситуация с Лужковым эту и есть подтверждение!
После скандальной отставки деятельностью бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова могут заняться правоохранительные органы. Такое мнение РБК высказал лидер партии "Яблоко", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

Дальнейшую судьбу уже бывшего столичного градоначальника, по мнению депутата, предсказать сейчас сложно. Однако Юрию Михайловичу следует опасаться, так как "в нашей стране традиции делать козлом отпущения очень сильны". "Попадаешь в политическую немилость - жди до конца", - подчеркнул лидер "Яблока".

Ю.Лужкова может ожидать "весь букет удовольствий". "Если ты полез в бутылку, тебя могут куда-нибудь упечь. ( ЕСТЬ ПОГОВОРКА: Если Ты полез в бутыЛку- попадешь в БутыРку !!!!)
Это может произойти и с Лужковым", - отметил С.Митрохин.

Статья полностью: http://top.rbc.ru/special/luzhkov/28/09/2010/473122.shtml
Все предельно ясно и понятно! Сейчас ряды станут стремительно пополняться! у нас же "демократия"! И демократические места за решеткой приготовлены давно для тех,кто отработал задачу или полез в Буты Л-(Р)ку! А какая их ждет еще благодарность?! Думайте,думайте...Ваша честь и г-н Прокурор!думайте,пока не поздно! Хотя у Вас выбора нет. И так и так все равно окажетесь а их местах.Только в первом случае,если не пойдете на поводу у Вас совесть перед людьми и Богом будет чиста! А во втором -всеобщее презрение и кара небесная!
xodganasreddin1 | 29.09.2010 19:20
14 октября

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

Пусть будут защищены невиновные.
Vladimir Yurovsky | 29.09.2010 23:29
@14 октября

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

Пусть будут защищены невиновные.@
___
Молимся, Ходжа, ежедневно молимся. Но Господь посылает каждому испытание ПО СИЛЕ ЕГО. Представляете, насколько сильны и Платон и Михаил и их родные и и близкие? А ведь есть еще Пичугин, Шахновский и сонм других невинно осужденных....
Да поможет всем нам Господь...
Саяна | 01.10.2010 02:52
Под Покровом Пресвятой Богородицы решил Данилкин прения провести?

Может сам себя рас-судил: -судьи не сменяемы...-власть свергают...-прокуроров с их враньём на нары определяют...

БУДУ-ка Я СУДЬЁЙ! Я ИНАЧЕ ПОСТУПИТЬ НЕ МОГ! НЕ ДОКАЗАН НИ ОДИН ПУНКТ ОБВИНЕНИЯ! Отделюсь-ка, Я от вашей группировки ОПГ. СИЛА В ПРАВДЕ!

Итак, Лахтин позорил меня-судью полтора года.Люди думали про меня плохо, я болел...
ОСТАНУСЬ СПРАВЕДЛИВЫМ и с ЧЕСТЬЮ и с ДОСТОИНСТВОМ! Не ровен час "напёрсточники" ОТРЕШЕНИЕ вкатают, если чё не по их...!
Я им ничего и не обещал...

А я-судья, им: -"ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ГДЕ? НИ ОДНОГО!"
-ОСВОБОДИТЬ ИЗ ПОД СТРАЖИ! С вычетом времени содержания в СИЗО 1/3, "Там день за три, если БОГ хранит".
ВРАЗУМИ ГОСПОДИ! УМУДРИ! ПРОСВЕТИ!

УВАЖАЕМЫЕ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ и ПЛАТОН ЛЕОНИДОВИЧ,ЖЕЛАЮ ВАМ ЗДОРОВЬЯ ДУШЕВНОГО,СИЛ ТЕЛЕСНЫХ,ВДОХНОВЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО,УСТОЙЧИВОЙ МЫСЛЕФОРМЫ, СПОКОЙСТВИЯ ДУХА.
ЖДЁМ ВСКОРЕ НА СВОБОДЕ!
lew | 29.09.2010 21:32
Господа Адвокаты!
Простите старика и не юриста за наглость
давать вам "советы".
Но, м.б., вам стоит потребовать от стороны обвинения противопоставить блестящим демонстрационным материалам ПЛЛ и МБХ чего-то похожего, наглядно подтверждающего формулы обвинения?
Ольга | 29.09.2010 21:49
Михаил и Платон! Верю в вашу правоту, и да услышит Бог наши молитвы! Ольга
Maikl | 29.09.2010 21:57
А что так мало свидетелей со стороны защиты???? И еще, есть ли статистика заявленных / удовлетворенных ходатайств???
Елена | 29.09.2010 23:30
"Последний бой - он трудный самый!"
Сил, выдержки, здоровья Михаилу Борисовичу, Платону Леонидовичу и Адвокатам! Держитесь! Мы с ВАМИ и все горячо ВАС поддерживаем.
Особые пожелания Виктору Николаевичу Данилкину: мудрости, отваги, достоинства. Мы ждем от Вас справедливости и чести! Елена
Сергей | 30.09.2010 00:58
Уважаемый Михаил Борисович! Ваш дух и ваша выдержка, ничего, кроме уважения - не вызывает.
Поддержка людей, которые не в стороне, которым не безразлична судьба России и лично Ваша судьба - дают Вам силы. Хочется, чтобы этих сил у Вас было больше и тогда зло - будет побеждено.
Во всяком случае, надежда, умирает последней.
Власть дискридитирует себя в последнее время все сильней и сильней. Недавняя отставка Ю. Лужкова и показанные перед этим заказные ролики - очередное тому подтверждение.
Заказывая компромат на Ю. Лужкова власть практически в открытую заявила: "Да, мы воруем!". и это печально, что коррупция о которой постоянно говорит Д. Медведев - сидит внутри самой верхушки...Получается, что болезнь зашла в стадию, на которой она уже не лечится. Народ привык обсуждать все на кухне, вместо того, чтобы выйти на улицу, как это было сделано недавно в Европе. И это тоже печальный факт. Возможно, мы заслуживаем, той власти, которую имеем...
Но в России, есть еще одна традиция - уничтожать людей, имеющих свободную позицию и успех в бизнесе. Так устроена наша власть. Такова система. Возможно, поэтому скоро будет просто некому выходить... Управляемая демократия зашла уже слишком далеко, к сожалению...А с личностями в наше время совсем плоховато... Но есть еще вещи, которых боится В. Путин. Он боится называть ваше имя, когда ему задают вопросы на пресс-конференциях. Он боится людей со своими принципами, которые не уезжают за границу по первому требованию, и которые способны сделать вызов его системе, а Страх - это прежде всего слабость.
Очень хочется, надеятся, что двухглавый орел - не устоит перед справедливостью.

Я желаю Вам и Платону Лебедеву - здоровья и совершения чуда.
Спасибо.
Юлия Емельянова | 30.09.2010 01:38
Все обязательно закончится вашим триумфом! У вас так много друзей, мужественные родственники, о вас думают и переживают. Желаю сил, терпения и удачи!
нина | 30.09.2010 08:03
"Судебное следствие закончено". Да разве же это следствие? Это оговор умнейших людей страны, которые работали по тем законам, которые были в то время, в России. Которые желали процветания стране, нации, давали возможность младшему поколению учиться., жить и дерзать дальше
И только волею одного человека в России, поломались судьбы миллионов.
Как унизительно и страшно осознавать все это. Жить в стране в которой ни один закон не действует. Московские чиновники всю страну разворовали… А простой люд в России тянет нищету на своих плечах. Сводит еле-еле концы с концами.
Лужкова отстранили наконец-то. Но прежде, за 18 лет, творил, что хотел.
Как говорят: «в Москве самая высокая по стране з/плата, к пенсиям лужковская прибавка и т. д» За счет кого все эти блага? Да за счет нас всех Россиян, которые всю жизнь горбатят на столицу. К сведению: У нас на Камчатке пенсия 13-15т.р. И ни у кого не возникнет вопрос :»А как же можно прожить на такие деньги, когда квартплата 2-х комн.квартиры, составляет 5-6 т.р., где булка хлеба стоит 23 рубля, 10-к яиц 85 руб.?»
Извините, все о наболевшем. За процессом над М.Ходорковским и П Лебедевым слежу, очень переживаю и молю Бога за благополучный исход. Молю, чтобы судья Данилкин, не только прозрел, но и преодолел страх и вынес единственно правильное решение. А каримовых, лахтиных и всех тех кто стряпал эту ложь- к стенке. Очень надеюсь на президента. Хотелось бы, чтобы он наконец-то навел порядок в следственном комитете и прокуратуре РФ. Всем терпения, крепкого здоровья и скорейшего освобождения всех ЮКОСовцев. Спасибо Вам Михаил и Платон, за Вашу преданность.
С уважением Нина Александровка, Камчатка
Владимир Сергеевич | 30.09.2010 17:33
Замечательное письмо, Нина! Готов подписаться под каждым Вашим словом. Несколько лет тому назад был в командировке в Петр.-Камч. Поразил буквально нищенский вид и города, и его жителей. И это наш БОГАТЕЙШИЙ по ресурсам край!
Борясь с беззаконием по отношению к руководителям ЮКОСа, мы, по сути, боремся ЗА ЗАКОН И СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЗА ЧЕСТНУЮ, РАЗУМНУЮ ЖИЗНЬ, В КОТОРОЙ НЕ БУДЕТ МЕСТА МОНОПОЛЬНОЙ, НЕСМЕНЯЕМОЙ, ОТМЕНИВШЕЙ ВЫБОРЫ, ВОРОВСКОЙ ВЛАСТИ. ВЛАСТЬ В РОССИИ ДОЛЖНА ПРИНАДЛЕЖАТЬ ЧЕСТНЫМ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ В СТРАН БЕЗ МАЛОГО 100 ПРОЦЕНТОВ.
С уважением, Владимир Сергеевич. Казань.
Екатерина Л. | 30.09.2010 11:06
Есть вообще три варианта приговора: честный - закрытие дела за отсутствием состава преступления, компромисный - что срок будет с учетом уже просиженного, ну и худший вариант - припаяют еще....мне кажется будет второй вариант.

на Данилкина у меня надежды нет

а Лахтин будет просить лет 20.

Чувствую после прений от прокурорских останется мокрое место.
Владимир Сергеевич | 30.09.2010 12:05
С одной стороны, нам жаль, что Федеральный судья В.Н.Данилкин, который стремительно, буквально на глазах, становится СУДЬЁЙ, а не жалкой марионеткой в руках прокурорских, не назначил продолжение процесса на 13-е число (у нашей семьи традиционная симпатия к этому числу). С другой стороны, очень хорошо, что Виктор Николаевич понимает, что есть над ним СИЛЫ гораздо более влиятельные и значительные, чем его корыстное и циничное начальство, а именно - ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ, ЛЮДСКОЙ И БОЖИЙ СУД.
Поэтому от всей души желаем судье
В.Н. Данилкину на заключительном этапе порученного ему исторического процесса независимости, самостоятельности, честности,смелости и всеобщего уважения.
Семья Демченко. г. Казань.
Владимир Сергеевич | 30.09.2010 17:03
Своё мнение о метаморфозах, происшедших с судьёй В.Н.Данилкиным, Вы можете адресовать непосредственно Виктору Николаевичу на сайт:
http://www.pravo.ru/arbitr_practice/judge/13378/
В.С.
Андрей | 30.09.2010 13:56
знаю что не поможет, но Вам МБХ и Платону - сил крепитесь! Я за Вас и все мои друзья за Вас!!!! в раше сраной не найдете управы на гаденышей - одно упоение на европейский суд
Гражданин Российской Федерации | 30.09.2010 18:28
Владимир Сергеевич >>>Замечательное письмо, Нина! Готов подписаться под каждым Вашим словом. Несколько лет тому назад был в командировке в Петр.-Камч. Поразил буквально нищенский вид и города, и его жителей. И это наш БОГАТЕЙШИЙ по ресурсам край!

А вот я НЕ согласен с Ниной. Во-превых, потому, что она пользуется стандартной провинциальной риторикой "мы бедные, у нас всё отбирает Москва", "москвичи жируют НА НАШИ деньги".

Она сама написала, что уровень пенсий у них Выше, чем в Москве, а уж тем более в Московской области.

Во-вторых, провинциалы путают Москву как город и Федеральные власти (куда собственно и поступают средства), и которые отправляют кучу бабла в ущербные регионы, где эти деньги бесследно исчезают на разного рода сомнительные проекты. Москве же как городу почти ни чего не достаётся, в результате метро строится унылыми темпами, дороги не обеспечивают пропускную способность, а Москва задыхается в выхлопах автомобилей. Если что и делается, то только за счёт ресурсов самого города.

Теперь касательно "нищенский вид и города, и его жителей." Если хозяин города плохой, то у города будет нищенский вид. Могу привести пример. Недалеко от моего дома есть 2 малоквартирных дома. Лет 15 назад они были оба почти аварийные. Так в первом доме люди собрались и своими силами сделали ремонт, жители же другого дома канителились. Ныли, ходили в "верха", писали гневные письма. Им тоже сделали ремонт пару-тройку лет назад, но до сих пор дом с хозяйственниками выглядит круче, чем с прихлебалами. Мало того, зимой для обозрения на общих стендах города вывешивались расходы на эксплуатацию дома за 2009. Интересно то, что расходы рачительных хозяев были в разы ниже, чем прихлебал. Не мудрено, что прихлебалы ноют из-за слишком высокой квартплаты.

(Кстати напрашивается аналогия с хозяйственным ЮКОСОМ, который берёг ресурсы и рачительно относился к своим расходам)
нина | 04.10.2010 10:20
Гражданин Российской Федерации, Имя слабо написать?
1. То,что пенсия выше чем в Москве и Московской области это говорит о том, что она должна быть в разы на Камчатке выше.
2. Пенсионер одиночка, с такой пенсией обречен. Цены, которые на полуострове, ему не потянуть. К сведению: Проезд в ЦРС, на одного человека 30т.р.
3. Я в своем письме отметила, что не должно в нормальной стране, где работает закон, все зависить от одного человека.( в том числе чистота и порядок в городе)
Наталия | 30.09.2010 22:02
Уважаемые, Михаил и Платон! Держитесь! Не могу подобрать слова, чтобы выразить свое восхищение всеми вашими действиями и поступками! Спасибо большое за подробное освещение СЗ в вашем прессцентре!Это помогает с юмором, а не с ужасом, наблюдать тот "театр абсурда", который можно увидеть на СЗ, по сфабрикованному против меня делу! Я беру с вас пример, учусь у вас тому, как надо правильно опровергать лживые обвинения, подложные цифры и вообще весь обман ! Ваш пример очень показателен: то, с какой последовательностью, убежденностью и профессионализмом вы отстаиваете свою правоту, помогает мне бороться с прокурорским и судебным произволом в моем городе, направленным против меня! Очень жаль, что учиться у вас приходится при таких обстоятельствах! С уважением, Наталия Г.
fry | 03.10.2010 20:53
Верующие хотя бы могут молиться... Можно позавидовать. А вот верить в данилкина - не могу. Ну никак. Ведь спалили лахтина, когда он в свободный от заседаний день, наряженный в ГРАЖДАНСКИЕ шмотки, в хамсуде ошивался. С бумагами. Любой гадости можно ждать как в сторону "обвиняемых", так и адвокатов или даже родственников. Именно сейчас и до самого последнего мига этого хамского действа надо "трясти" и "дергать" иностранных журналистов/правозащитников/властьимущих (ну, мне так кажется, хоть я и не знаю как - может быть вместо писем данилкину сразу в гос.деп?)
Alex | 07.10.2010 21:53
Господа, я месяц по семейным обстоятельствам не знакомился с информацией на сайте. А сейчас, прочитав о последних заседаниях у меня сложилось впечатление, что как - то изменилась риторика судьи и отношение к наглости баклажана. Или я ошибаюсь, но хотелось бы верить...
Пономарев Александр | 07.10.2010 22:15
Alex! Вот на этом они нас и ловят. Хочется, хочется всем нам думать, что не все потеряно, что где-то в глубине души у них сохранилась порядочность и совесть. Взываем. Но - не обольщайтесь. Эти оболочки только похожи на людей внешне. Пока молчат. Как заговорят - разительным образом отличающийся от нормального язык их и фразеология выдает в них оккупантов. Уж про действия молчу...
svobodumbh-ru | 12.10.2010 08:52
Новая статья Стаса Яковлева о дальнейшей судьбе СКП и Бастрыкина: http://www.specletter.com/politika/2010-10-12/kto-poluchit-k­ontrol-nad-buducshim-sverhvedomstvom.html
Николин Константин Михайлович | 07.11.2010 15:59
5 октября 2010 года в своем ЖЖ Е Гришковец предложил свою новую песню из альбома с группой Бигуди. Мне, кажется, в эти дни, она звучит по особому.
Вот ссылка, по которой можно перейти на сайт «Вконтакте», где можно услышать эту песню. Виктор Данилкин, Вы тоже послушайте.

http://vkontakte.ru/gsearch.php?from=audio&q=евгений%20гришк­овец%20и%20бигуди%20всё&section=audio&gid=46454

Е. Гришковец
ВСЕ.
Милая моя... Милая моя.
У нас можно всё отнять...
У нас с тобой можно всё отнять.
Всё, что есть.
Можно отнять работу, честь, доброе имя.
То, что мы называем домом, легко отнять.
Можно отнять друзей, можно отнять Родину.
Очень легко отнять жизнь...
Жизнь легче всего отнять.
Даже детей... Даже детей...
Всё что есть у нас, можно отнять.

Единственное, чего отнять у нас с тобой невозможно, это того, что у нас с тобой было.

Только мы сами... Только мы сами...
Нет, мы не забудем, нет. Это слишком просто.
Но мы можем сделать так, так поступить, что нам будет больно вспоминать о том, что у нас с тобой было.
Больно и стыдно.

Так давай же, давай попробуем прожить так, чтобы не сделать и не сказать того, после чего нам будет больно вспоминать.
Вспоминать о том, чего у нас с тобой отнять невозможно.
Чего у нас нельзя отнять.
Николин Константин Михайлович | 07.11.2010 16:00
Думаю, чтение приговора не будут переносить. Власти думают, что крещенские морозы будут им на руку.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта