СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2010
   34
51011
1718
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.07.2010 г.

Выпускной-2010 в «Подмосковном»

Специальный репортаж из лицея в Коралово, основанного 16 лет назад Михаилом Ходоркрвским.

(Дарья Пыльнова, Андрей Ряховский, ПрессЦентр-ТВ)

Корреспондент: Лицей «Подмосковный» в Коралово вот уже 16 лет известен многим как действующий и успешный образовательный проект Михаила Ходорковского и его родителей. Особую роль эта школа-интернат играет в жизни детей, у которых, не попади они сюда, судьба сложилось бы возможно, совсем иначе. Для сирот, детей из неполных семей, пострадавших из-за терактов и тех, чьи родители – пограничники служат в горячих точках (Ингушетии, Чечне) - лицей «Подмосковный» - это возможность получить качественное и бесплатное образование. Учатся здесь дети из Беслана, Каспийска, Нефтеюганска, Звенигорода, Томска, Ангарска. А по окончании учебы большинство выпускников – это студенты нефтяной Академии имени Губкина, пограничного училища, МГУ и других престижных ВУЗов. Многие из них потом работают в России и за рубежом. Июнь здесь тоже пора выпускных вечеров. Выпуск 2010 года – седьмой за историю кораловского лицея. Завтра расставаться - после 6 лет, прожитых вместе на одной территории в условиях действующей здесь «Демократической лицейской республики», а для многих просто семьи.

Евгений Травин, директор лицея «Подмосковный»: «Вы, наверное, сегодня видели, насколько искренне они любят друг друга. Даже не просто дружат, а любят друг друга. Вот это действительно настоящая семья».

Корреспондент: Как и в любой полной семье, здесь есть - дети, педагоги – это родители, ну а попечители - Борис Моисеевич и Марина Филипповна - бабушка с дедушкой, которых дети так и зовут.

Борис Ходорковский, попечитель лицея: «Столько лет вместе. Уже как-то сроднились. Правда? Но мы надеемся, что наш лицей для Вас ведь никогда не закрыт. У нас даже песня такая есть. Большого счастья, прямой дороги, и дай бог, чтобы все, что вы задумали в этой жизни – у вас выполнилось».

Корреспондент: Как найти себя в жизни и почему важны личная свобода и демократия в стране, здесь познают наравне с традиционными школьными дисциплинами. Идея соуправления детей и взрослых, как говорят педагоги, возникла с самого начала и оправдала себя. В этой лицейской демократической республике есть президент – ученик 11 класса, гимн и девиз, который гласит «Долг, Честь, Отечество».

Евгений Травин, директор лицея «Подмосковный»: «Роль лицейской демократической республики в лицее особая. Это серьезная штука – это не просто игрушка. Это не просто внешняя атрибутика, какие-то мероприятия, а это школа самостоятельной организации жизни, школа несения ответственности за какие-то решения, за какие-то действия».

Корреспондент: Сегодня лицей Подмосковный обучает 178 воспитанников. Еще 155 человек уже получили здесь образование. А начиналось все в 1994 году, когда Михаил Ходорковский, глава Менатепа, а позднее - ЮКОСа основал в Кораллово первые корпуса будущего лицея для детей, незащищенных ни родителями, ни государством. К 2003 году построили современный комплекс для обучения и проживания детей и педагогов. Открыли его 18 октября, а 25 октября Михаила Ходорковского арестовали. Преподаватель математики Татьяна Михайловна вспоминает, насколько были поражены дети известию об аресте Ходорковского.

Татьяна Волошина, преподаватель математики в 5-11 классах лицея «Подмосковный»: «Особенно спрашивали первые. На их глазах – они видели, они были знакомы с Михаил Борисовичем, он напутственное слово им давал – когда они выпускались. То есть они его знают – как человека и мне кажется у ребят, в связи с тем, что он столько сидит, – у них не изменилось отношение к нему нисколько. Оно было как к настоящему человеку. Так и осталось. Его стремление собрать молодежь, такую талантливую, которая к России относится трепетно, хочет состояться, учиться, что-то делать в этой жизни хорошего – вот он хотел этого».

Корреспондент: Вместе с долгожданным аттестатом о среднем образовании выпускникам «Подмосковного» вручается свидетельство о получении первой профессии – оператора ЭВМ, традиционные грамоты за вклад в жизнь лицея, а с этого года и дипломы об окончании школы искусств.
Однако спустя несколько дней выпускникам этого лицея, придется столкнуться с жизнью за его пределами. Готовы ли они к этому? И педагоги, и их воспитанники уверены, что будет трудно, но они справятся, а если совсем беда – то лицей их снова примет, чтобы помочь.
Лейсан - из Нефтеюганска. Выпускница 2005 года, сегодня - студентка социального университета. Приехала провести этот вечер и поддержать сегодняшних выпускников, у которых когда-то была вожатой. Говорит, что лицей – это для нее не просто формальное обучение, это друзья, которых здесь называют братьями и сестрами, дружный коллектив учителей и воспитателей. А еще семья Ходорковских…

Лейсан Гильманова: «Говорят, что Россия - демократическая страна, но то, что это далеко не так мы видим на примере даже Ходорковского, что это сплошной беспредел. Страшновато жить, но надо что-то менять».

Корреспондент: - Чувствуете ли Вы себя свободным человеком?

Лейсан Гильманова: «На сегодняшний день нет. Потому что идет ограничение с разных сторон, начиная от примитивной бюрократии в университете, заканчивая выборами президента, когда уже все понятно, все решено и свободы на самом деле никакой».

Корреспондент: Кирилл Овчинников – выпускник этого года. Его привлекает нефтяное дело, он видит себя инженером, а впоследствии не исключает, что займется бизнесом. Был в апреле этого года на процессе в Хамовническом суде. И по-прежнему считает, что пример Ходорковского показателен для тех, кто хочет чего-то добиться в жизни. Лично с Михаилом Борисовичем не знаком, однако хорошо помнит, как глава ЮКОСа приехал в Нефтеюганск в день города. Кирилл тогда удивился демократичности Ходорковского. А когда поступил в лицей, его основатель уже год как находился в заключении.

Корреспондент: - Вам не страшно будет открывать дело в нефтяном бизнесе?

Кирилл Овчинников, выпускник лицея «Подмосковный» в 2010 году: «Не страшно. Может быть, пример Михаила Борисовича как раз и помогает мне, что можно со всем этим справиться».

Корреспондент: Один из тех, кто вместе с родителями Михаила Ходорковского помогает лицею - Николай Чижов, ректор межотраслевого технологического института. Он рад сегодня, что неприятная ситуация с налоговыми сборами с родителей учащихся в лицее детей на сегодня разрешилась.

Николай Чижов: «Трудами члена попечительского совета Евгения Ясина и помощника заместителя министра финансов г-на Сергея Шаталова эта проблема решилась и мы не так давно, по-моему, в феврале, получили письмо из министерства, которое эту проблему снимает».

Корреспондент: А что касается планов на будущее, то они, конечно же, есть. Это стажировка и обмен с английскими колледжами, изучение нескольких языков. Между тем, Николай Чижов сожалеет, что выпускники «Подмосковного» не активно идут в политику.

Николай Чижов: ректор межотраслевого технологического института: «Чем можно исправлять ситуацию? Вливанием молодых толковых ребят которые действительно воспитаны так что он не может терпеть безобразия , ему важно помочь людям».

Корреспондент: Помощь детям, нуждающимся в получении достойного образования и в полноценной семье – традиционные задачи кораловского интерната «Подмосковный». А для его попечителей, родителей Михаила Ходорковского, лицей вот уже семь с лишним лет - это похоже, гораздо больше, чем место проживания и работы.

Марина Ходорковская, попечитель лицея: «Первое время, когда Миша был на свободе – это было ну просто дети – сироты и помощь им. А сейчас это то, что держит в этой жизни. Особенно Бориса Моисеевича».

Корреспондент: И если Михаил Ходорковский день за днем проявляет стойкость в Хамовнинческом суде, то ежедневная жизнь Ходорковских старших - пример по сути такой же. Лишь одним им известно, чего стоит держаться и «делать что должен». На тюремных свиданиях они много говорят о лицейских делах.

Марина Ходорковская, попечитель лицея «Подмосковный»: «Одно слово всегда: Дед, держи лицей!»

Корреспондент: К роли деда и бабушки и Марина Филипповна, и Борис Моисеевич привыкли, к чему относятся, по их словам - нормально.

Марина Ходорковская, попечитель лицея «Подмосковный»: «Я как-то пришла в театр. И человек 14-15 со мной было. А в театре же конфетки продают по штучкам. Я говорю: мне 15 этих, 15 тех. Мне сказали: -женщина, килограммами покупать надо в магазин идти. Я говорю – а что делать, если у меня 15 внуков? Она на меня посмотрела. И они подходят. Она говорит – да, и начала быстро отсчитывать: раз-раз-раз».

Корреспондент: В день выпускного Марина Филипповна была на суде. Вернувшись, говорила напутственные слова выпускникам и благодарность педагогам. На вопрос о том, почему президент Медведев говорит о модернизации, а процесс все идет, мама Михаила Ходорковского рассказала – о своем видении того, что нужно для одного из множества шагов к этой самой модернизации.

Марина Ходорковская, попечитель лицея «Подмосковный»: «Чтобы такие люди как Миша, как Лебедев не в тюрьме сидели, а делом занимались. Ведь не одни они такие это просто процесс известный. А таких людей ведь очень много. Я когда прихожу на свидание и жду по несколько часов в этой приемной комнате, если это можно так назвать – очень поменялся контингент родственников, которые сидят. В основном интеллигентная образованная публика и соответственно образованные те, кто сидит, потому что я вижу, как просят передать книги на испанском, на английском языках. Но это говорит об уровне этих людей, а статьи практически под копирку – одни и те же».




Комментарии
Joerg Hesse | 05.07.2010 21:00
Спасибо за фильм. Его можно было назвать "Мы из будущего".
Rise_man | 05.07.2010 22:24
добрые дела не остаются незамеченными.
xumalioki | 05.07.2010 23:08
Так приятно видеть всех вас, вы и нам
даёте радость, спасибо всем Вам.
С глубоким Уважением В.Т.
kraem | 06.07.2010 01:52
"От Саши Кальсиной государство требует 200 тысяч рублей налогов за обучение в лицее "Подмосковный" в Коралово"
Может государство зачтет те средства, которые сэкономило на обучении этого ребенка? Я уже не говорю о качестве знаний.
ludmila | 06.07.2010 10:17
Милые, дорогие! Со слезами на глазах и огромной радостью посмотрела фильм. Вот так должно быть по всей нашей стране и в каждой школе. Особенно в школах, так как там начально воспитывается ребенок. Что заложено, то и дальше проявится. Спасибо и низкий поклон. И дай Бог всем Вам здоровья и поддержки.
Татьяна | 07.07.2010 15:59
Спасибо, Дарья и Андрей, за репортаж. Посмотрела тоже со слезами на глазах. Вот бы его продемонстрировать в хамсуде и присовокупить к юрделу, как одно из благих дел Юкоса, что тоже опровергает основной мотив обвинений. Хотя тут же появляется и опасение, что после этого полковники и разгромят лицей!
Дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич, спасибо Вам, желаю здоровья, сил и терпения!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru