СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2010
 56
1213
141920
2627
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.06.2010 г.

«Роснефть» проиграла итоговый суд компании Yukos Capital

"Forbesrussia.ru", 25.10.06

Верховный суд Нидерландов отклонил кассацию «Роснефти» о взыскании $400 млн в пользу Yukos Capital. Как отмечается в пресс-релизе голландской компании, «Роснефть» использовала российскую судебную систему для аннулирования решения суда».

Апелляционный суд Амстердама 28 апреля прошлого года постановил, что решения российского суда об аннулировании арбитражного решения не могут быть признаны, так как не были «независимыми и беспристрастными».

Теперь Yukos Capital сможет использовать решение суда Нидерландов для взыскания с «Роснефти» $400 млн. В пресс-релизе подчеркивается, что решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Yukos Capital участвует еще в нескольких судебных разбирательствах по этим же делам в судах Великобритании.

Как сообщалось, «Роснефть» 29 июня 2009 года подала кассационную жалобу в Верховный суд Нидерландов на решение о взыскании с компании $400 млн в пользу Yukos Capital.

Такую сумму постановил взыскать Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ с «Юганскнефтегаза» - правопредшественника «Роснефти». Задолженность касалась четырех исков в пользу Yukos Capital по четырем договорам займа на общую сумму около 14 млрд рублей ($400 млн).

Вскоре голландская компания направила петицию в суд Амстердама о признании и приведении в исполнение решений МКАС на территории иностранного государства.

В мае 2007 года по заявлению «Роснефти» Арбитражный суд Москвы отменил решения МКАС о взыскании с «Юганскнефтегаза» задолженности в связи с допущенными нарушениями процедуры рассмотрения исков. Решение было поддержано российскими судами кассационной и надзорной инстанций.

В феврале следующего года суд Амстердама отказал в признании и приведении в исполнение в Нидерландах решений МКАС, в связи с чем Yukos Capital в апреле обратилась с апелляцией. Рассмотрение жалобы состоялось 13 января 2009 года, а 28 апреля Апелляционный суд Амстердама отменил решение суда Амстердама первой инстанции, подтвердив правомочность приведения в исполнение решений МКАС на территории Нидерландов.

Бывший финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор констатировал, что «для рассмотрения дела понадобилось почти четыре года». «Российские и нидерландские суды потеряли огромное количество времени. Каждый раз «Роснефть» оспаривала решения, чтобы избежать выплаты задолженности. Сегодняшнее решение – практически последнее звено долгого процесса», — отметил Мизамор.




Комментарии
Ольга Б. | 26.06.2010 16:42
Тупые действия властей еще не раз заставят краснеть российских людей.
Нашим судам надо давно понять, что мы все-таки включены в некие глобальные правовые структуры и наши местечковые решения подлежат оспариванию.
Запредельное количество оспоренных решений наших судов - позор для российского правосудия.
Пора модернизироваться. Должна быть четко отлажена оценка работы судей, с учетом избежания позора на международном уровне, а, следовательно, соответствия выносимых решений международному праву.
Всех - на повышение квалификации и прочищение мозгов!
Александр | 28.06.2010 08:12
Не на повышение квалификаци, а на независимую, лучше международную аттестационную комиссию
Герман | 28.06.2010 13:25
Не на повышение квалификаци, а на независимую, лучше международную аттестационную комиссию.

Тогда Россия останется вообще без судей!
Владимир Сергеевич | 26.06.2010 18:11
Монблан лжи, неправомерных решений и прямого нарушения международного законодательства, связанный с разграблением ЮКОСа, казался организаторам этого разграбления неприступным и навеки замороженным. А правда, пусть и мучительно долго, всё-таки своё берёт. Не сомневаюсь, что оттаяв и рухнув этот Монблан погребёт под собой его творцов. Одно плохо - расплачиваться за весь этот бандитский маразм придётся всем россиянам, которым цинично обещали дивиденты с грабежа. Впрочем, своя справедливость в этом тоже есть: думать надо кого выбирать; думать надо, когда соглашаешься пользоваться украденным и вообще думать надо, а не очередные сапоги лизать.
Азарова Наталья | 26.06.2010 22:06
Трудно что либо добавить к этому. Согласна на все 100%
Александр | 27.06.2010 08:39
10 баллов! ДУМАТЬ НАДО ВСЕГДА!!!
Александр | 26.06.2010 18:42
так роснефти и надо! знает, что должна денег, но использует ложь, клевету и др., чтоб не отдавать долг. и такие компании ещё уполномочены заниматься бизнесом, и отчитываться перед акционерами
Александр | 28.06.2010 08:13
привычка лгать и работать только под прикрытием( а точнее под крышей) власть предержащих - специфическая и одновременно трагическая действительность нашего государства
vladimir | 26.06.2010 19:50
да, медлено. но уверенно... это целая система, которая демонтироваться самостоятельно не собирается... У МБХ 10 лет назад были иллюзии. То что происходит является нормальным процессом. К сожалению, со своими издержками.
Serafim1410 | 26.06.2010 21:21
ПРЕВОСХОДНО!!!
Тот случай, когда проигрыш - в РАДОСТЬ!
Для ЮКОСа хороший задел.
Дай Бог, чтоб это было только НАЧАЛО ПОБЕД ЮКОСа над безумием.
УДАЧИ ВСЕМ!!!
Михаил Борисович, Платон Леонидович, ВАМ есть на кого равняться. Ангела Хранителя ВАМ!
С уважением, Ирина.
Ольга | 26.06.2010 21:34
Достойный подарок МИХАИЛУ БОРИСОВИЧУ к дню его рождения и ПЛАТОНУ ЛЕОНИДОВИЧУ, также как и инициатива нобелевского лауреата Эли Визель.
Оксана | 26.06.2010 21:51
Справеливость восторжествует! Пусть даже сначала не в суде нашей страны!
Оксана | 26.06.2010 21:53
Согласна с Serafim1410: "ПРЕВОСХОДНО!!!
Тот случай, когда проигрыш - в РАДОСТЬ!"
евгений староверов | 26.06.2010 23:02
Это ещё цветочки, ягодки впереди. Ждём Страсбурга, а там ещё акционеры ЮКОСа, ограбленные Путинскими друзьями из Байкалфинансгруп глядишь потребуют расчёта, мало не покажется. А МБХ моё уважение и поздравление с днём рождения.
Ольга | 27.06.2010 00:04
Очень рада такому решению суда Нидерландов. Безнаказанный разбой не удался!
Joerg Hesse | 27.06.2010 01:25
Лед тронулся.
Владимир Сергеевич | 27.06.2010 12:01
Допустил ошибку в слове дивиденДы. Главным образом потому, что малограмотный, а ещё наверное и потому, что никогда в жизни не пользовался этим финансовым инструментом. Помнится, в начале 90-х, легкомысленно полагаясь на свой здравый рассудок, я вложил ВСЕ ваучеры ВСЕХ членов своей семьи (6 человек) в НАРОДНУЮ(!) НЕФТЯНУЮ (!!!) компанию в Тюмени. ДЕСЯТЬ лет подряд мне слали письма в дорогих конвертах с уведомлением, что по решению акционеров все доходы напрвляются на увеличение развития дОбычи нефти. А потом прислали 27(!) рублей и сообщили, что мой акционерный трест лопнул. Вот такие дивиденТы. Лучше бы взял в своё время сапоги жене или ящик водки. Только теперь понимаешь, что руководители ЮКОСа - святые люди. А те, кто их (и нас) ограбил, как раз и крысятничали в таких вот народных нефтяных компаниях и "Байкалфинансгруппенфюрерах". Как ни странно, всех их очень хорошо знает и безгранично им доверяет НАШЕ ВСЁ. А ведь доиграются эти нынешние дешёвки со своими яхтами, замками, и часами, стоимость которых, хоть на левой, хоть на правой руке, превышает 400-летний труд работяги. Такой вот ДИВИДЕНД получается.
Владимир Сергеевич | 27.06.2010 12:23
Ещё почешут ребята из Роснефти свои репы, ещё не раз вспомнят мать, мать, мать...
"Запрет касается любого платежа в Россию в пользу "Роснефти" в долларах. При самом худшем сценарии наступит полная неразбериха с платежами, и произойдет паралич всего экспорта "Роснефти", считают специалисты. А вот события 4-летней давности: "Главу инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Броудера не пускают в Россию.
Британская сторона обеспокоена тем, что главе международного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильяму Броудеру отказывают во въезде в Россию, и просит российские власти пересмотреть это решение.
Международный инвестиционный фонд Hermitage Capital Management работает в России около 10 лет. Hermitage Capital является миноритарным акционером "Газпрома", а Броудер вложил 1,3 млрд долларов в создание российского инвестиционного фонда.
Уильям Броудер известен своими пророссийскими высказываниями. В западной прессе не раз появлялись его комментарии, защищающие современную экономику России. В частности, Броудер был одним из немногих западных бизнесменов, кто поддержал действия российских властей в "деле ЮКОСа", отмечает Lenta.ru. (март 2006г.)
ТАКИХ РЕБЯТ ТОЛЬКО ТАК И НАДО УЧИТЬ УМУ-РАЗУМУ. Сегодня господин Броудер -инициатор многочисленных исков к Роснефти в нескольких странах. ЕЩЁ ОДИН ПРОЗРЕЛ. И МНОГИМ ЭТО ЕЩЁ ПРЕДСТОИТ.
Владимир Сергеевич | 27.06.2010 12:26
http://www.newsru.com/world/18mar2010/rosneft.html
Владимир Сергеевич | 27.06.2010 12:29
И ЕЩЁ: http://www.compromat.ru/page_27687.htm
Владимир Сергеевич | 27.06.2010 14:54
Будем теперь внимательно следить за стоимостью акций "Роснефти". Начинается БОЛЬШАЯ РАСПРОДАЖА! Ни одной акции российского или иностр. предприятия у меня нет (зато, как писал выше, есть печальный опыт), но всё-таки с живым интересом слежу за нашими биржами, осбенно за акциями Газпрома и Роснефти -основными выгодоприобретателями грабежа ЮКОСа. Когда стоимость этих, мягко говоря, небрезгливых компаний падает, я сразу вспоминаю бессмертные слова несравненного ВИКТОРА ГЕРАЩЕНКО:"Спи...дили, б...ди!" А может эти простые ребята просто не знали, что приобретать по дешёвке ворованное ещё хуже, чем воровать? Какие будут мнения участников нашего замечательного (без всякой иронии) форума?
Serafim1410 | 27.06.2010 16:50
Владимир Сергеевич, у меня мнение одно - Господь всё видит, каждому воздаст по заслугам. Кто об этом помнит всегда - у того в Душе Мир и покой. Кто забыл, до времени, тот пребывает ежесекундно в страшной геене за неправедно нажитое богатство. Ведь от своей совести человеку уйти некуда.
С уважением, Ирина.
Vladimir Yurovsky | 27.06.2010 23:36
@А может эти простые ребята просто не знали, что приобретать по дешёвке ворованное ещё хуже, чем воровать?@
_____
Владимир Сергеевич, да какое там "не знали". Дело из "наказать наглеца" (кто приказывает и кто "наглец" думаю указывать не надо) превратили под шумок в банальный хапок.
Не-е. Действия направлены в нужную точку.
Теперь бы до "почетного жителя Лондона" добраться.
Но В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, - освободить Платона с Михаилом.
Петр | 27.06.2010 15:44
Лахтин! Бросайте Юкос, кроме неприятностей он вам ничего не доставит. Обратите ваши таланты по
фабрикации на "Роснефть". Всё получится.
Дивиденды миноритариев ниже в 15 раз ставок по банковским депозитам!
Впрочем, читайте сами. Это вроде бы умеете. Вы поняли о чем речь? Если нет, спросите Ходорковского. Он вас так уважает! Все, что вы не можете доказать по Юкосу с "Роснефтью" получится! Там то торгуют краденным. Карьера обеспечена! И ни один Нобелевский лауреат не помешает. Каак задумаете, так сделаете.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1390099

"Роснефть" собралась в узком кругу
// На годовое собрание пришло вчетверо меньше акционеров, чем обычно

Несмотря на отчет менеджмента о том, как ежегодно увеличивается добыча "Роснефти" и улучшаются другие показатели, миноритариев (на их долю приходится порядка 0,6% акций "Роснефти"), как и раньше, волновал один вопрос: если все так хорошо, почему компания платит низкие дивиденды? В этом году "Роснефть" предложила акционерам по 2,3 руб. на акцию. То есть на каждые 1 тыс. руб., потраченные в 2006 году на покупку бумаг "Роснефти", акционер получает порядка 11,5 руб., то есть 1,15% дохода. Это в 15 раз ниже ставок по банковским депозитам,
Serafim1410 | 28.06.2010 06:51
Петр, я с Вами согласна. Причем, по всем позициям. Даже выделить нечего.
ЛАХТИН, ЗАЙМИСЬ ДЕЛОМ!!!!
ОБРАТИ СВОЙ ПРОКУРОРСКИЙ ПРИСТАЛЬНЫЙ ВЗОР НА рОСНЕФТЬ. Там и "копать" не надо. Всё НА ПОВЕРХНОСТИ. Лахтину В.А. удачи с делом по рОСНЕФти.
Всем остальным хорошего настроения, легкой трудовой недели, Мир и покой в ваших душах, Ангела Хранителя.
Михаил Борисович, Платон Леонидович видится свет в туннеле Хамского суда.
С уважением, Ирина
Alexander DS | 28.06.2010 10:39
Спасибо за поднятие настроения !!! Такие новости только радуют !!!
Петр | 28.06.2010 14:54
Еще один политически эрудированный или эрудированный политик Анатолий Вассерман понял, как хитилась нефть.

http://www.rus-obr.ru/opinions/7051

А все остальные были просто дураки.

Памятник Вассерману от генпрокуратуры!
ЮРН | 28.06.2010 18:24
Не смог (не успел) попасть на сайт Вассермана с комментарием на его опус, так что воспроизведу его здесь: "Подобно тому, как не рассматриваются заявки на изобретение вечного двигателя (и им эквивалентные), поскольку они не соответствуют фундаментальным физическим законам, меющим колоссальную степень достоверности(это ведь известно Эрудиту?), нет нужды (просто глупо) анализировать детали его построений возможных схем хищения нефти, когда похищенным предполагается объем, близкий к общему объему добычи нефти (и здесь не принципиально, в каких единицах, тоннах или денежных эквивалентах, сформулировано обвинение). Так что вынужден отказать себе в удовольствии прокомментировать детали суждений Вассермана - как сказано выше, это было бы глупо.
Владимир Сергеевич | 28.06.2010 20:48
Озвучено 28.06.10. в Хамсуде: "Судья повторил следом за прокурором Смирновым, что рассматриваемое дело касается хищения СЫРОЙ НЕФТИ (выделено мной В.С.), а не нефтепродуктов" и, добавлю от себя, скважинной жидкости. Многие прокурорские эрудиты и эрудиты без погон прям-таки льнут к этой жидкости. Вот что значит родной запах серы.
xodganasreddin1 | 28.06.2010 21:30
Привет Вам от Петра. Он сильно занят.
Просит извинить.
Вот его слова:

"Слышишь ли ты меня, сынку...
Слышу, батько, слышу..."
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта