СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2010
 56
1213
141920
2427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.06.2010 г.

Уголовное преследование Василия Алексаняна прекращено

"Интерфакс", 24.06.2010

Симоновский суд Москвы прекратил уголовное дело в отношении тяжелобольного бывшего вице-президента НК «ЮКОС» Василия Алексаняна.

Адвокат Алексаняна просил прекратить дело за истечением сроков давности по инкриминируемым его клиенту преступлениям.

Фигурант дела утром в четверг сам явился в суд, чтобы высказать там свою позицию, несмотря на запрет врачей.

Свое определение суд оглашал больше часа, изложив в нем всю фабулу обвинительного заключения. «Уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности», - сказала председатель судебной коллегии Ольга Неделина.

Она отметила, что со дня совершения инкриминируемых Алексаняну преступлений, квалифицированных как тяжкие, прошло 10 лет, и шесть лет - со дня совершения тех, что считаются преступлениями средней тяжести.

«У стороны обвинения нет оснований для возражения против удовлетворения ходатайства о прекращении дела», - гособвинитель Николай Власов в Симоновском суде Москвы.

Суд определил отменить меру пресечения в виде залога для В.Алексаняна и возвратить внесенные средства в размере 50 млн руб.

«Отказ от уголовного преследования носит безусловный характер, иного быть не могло. Не стоит переоценивать гуманитарный характер решения», - сказал журналистам после заседания адвокат Алексаняна Геворг Дангян.




Комментарии
Ольга Исаева | 24.06.2010 21:05
Господи! Неужели?
Василию Алексаняну удачного лечения!
Boris | 24.06.2010 21:06
Будем надеяться что это сдвиг в правильную сторону по всем делам ЮКОСа. А господину Алексаняну желаю как можно скорее оказаться на лечении за рубежом.
Ольга Б. | 24.06.2010 21:08
Дай бог Василию здоровья!
Максим | 24.06.2010 21:09
Слава богу! Хоть одно по-настоящему справедливое и законное решение в этой жуткой вакханалии! Дай бог ему здоровья!
proc | 24.06.2010 22:46
Может оно и законное, но несправедливое это точно! Человека мурыжили, подорвали здоровье, не давали возможности лечиться, чтобы он согласился на прекращение дела без права на реабилитацию за незаконное уголовное преследование!
Это конечно счастье, но и радость левоохранителей, что так удачно для них все закончилось.
Но я все равно счастлив за г-на Алексаняна. Когда на одной чаше весов правда и справедливость, а на другой жизнь человека, не всегда надо выбирать первое..
Smit | 25.06.2010 00:43
Для правоохренителей ещё ничего не закончилось. Мы ещё живы.
citizen | 25.06.2010 09:24
И будем помнить всё и всех.
Ольга | 25.06.2010 17:38
Очень на это надеюсь, полагая так же.
Тем не менее, в краткосрочном отрезке - пока, действительно, ЭТИ отделались легким испугом.... Я, впрочем, тоже. Уж очень долго Симоновскому судье думать пришлось, ну просто было очень нервно ждать. Даже было испугалась: неужели иезуитство не кончится? Слава Богу, обошлось. Пусть пока торжествуют ЭТИ, это временно. Просто ОНи еще не знают этого.
Здоровья и удачи Алексаняну. Благодарность всем, кто помогал, в том числе с суммой залога.
Великое им признание.
Всем можно слегка выдохнуть.
светлана | 24.06.2010 21:39
Василий дай Вам бог здоровья.
xumalioki | 24.06.2010 22:02
Сколько гнусности, несправедливости
пришлось пройти, прежде
чем восторжествовал разум !!, ..
Ольга Б. | 24.06.2010 22:06
Не думаю, что это какой-то сдвиг.
Если бы по-другому, - это совсем уже край.
Ирина К. | 24.06.2010 22:12
))Вот это да. Вот)
Ирина К. | 24.06.2010 22:25
Милые дорогие адвокаты, спасибо вам)
Пономарев Александр | 24.06.2010 22:36
Максим, простите, не законное и не справедливое это решение. Фарисейское это решение. Желание морду незаплеваной сохранить, вот что это за решение. Что делать теперь с тем фактом, что Больного Алексаняна в гражданской клинике держали прикованым к кроваати? Что делать с тем фактом, что с Алексаняна пытались получить ровно те же деньги, что с Ходорковского? Сейчас получается так: - "Мы по- прежнему считаем вас преступником и можем это доказать в суде, но, к сожалению, наш закон излишне гуманен... отпускаем вас! И не забывайте, что вы были под следствием!". ТАКОЕ точно не забудешь. Нет, не законное это решение и не справедливое! Могут и Ходорковского с Лебедевым еще с годик помурыжить - и отпустить так же. Только предварительно убедившись, что они неизлечимо больны... Гнусная это система. Антинародная. Как и все наше государство...
Сергей | 25.06.2010 10:09
Государства у нас нет.
Есть свора, позиционирующая себя, как "государство".
| 25.06.2010 16:39
К сожалению вы очень правы
Николай | 24.06.2010 22:37
УРРРРААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Естефана | 24.06.2010 22:47
Это уже победа "дела"
ЮКОСА!
Василию Алексанину удачи и здоровья!
Ольга | 24.06.2010 23:01
Наконец-то СВОБОДА и ВЫ должны ЖИТЬ!!!
Василий | 24.06.2010 23:49
Молодец! Хоть здоровье и отняли , но не сломили. Ещё бы наказать за это издевательство кого-то по полной...
Оксана | 25.06.2010 18:10
Солидарна! И теми же методами наказать...
proc | 26.06.2010 15:28
Теми же методами? Мы же не звери! Просто изолируем и все.
Ирина | 25.06.2010 00:04
Василий Георгиевич, я очень рада за Вас. Очень надеюсь, что заграница Вас поставит на ноги и вернёт в число бизнесменов. Врачи там хорошие и воздух по свежее, чище и легче, чем в родной России. К сожалению.Но не будем о грустном. УДАЧИ ВАМ. Будет желание и возможность, пишите на этом сайте, пока он не закроется за НЕНАДОБНОСТЬЮ.
С уважением, Ирина М.
Ангела Хранителя Вам.
Smit | 25.06.2010 00:26
Это большая радость.
Наталия Лихачёва | 25.06.2010 00:33
Господи, в первый момент глазам своим не поверила!
Наконец-то, Василий сможет поехать за границу лечиться! Желаю ему поправить здоровье.
Marina | 25.06.2010 03:01
Gospodi Slava B-gy!!!
Rada ohen za Василиa
Gelay obazatelno popravit sdorovie Mogy tolko predstavit kak seiah radyytsa y nego doma!!! Pozdravlenie ego yvagaemum roditelam

s yvageniem,

Marina
Азарова Наталья | 25.06.2010 03:20
Я безмерно рада хотя бы за такой исход этого позорного дела, прекрасно понимая,что радость во всей этой ситуации - не вполне адекватное чувство.
Не только желаю, но очень надеюсь, что этот умный, благородный, красивый человек вылечится. Таких людей без преувеличения можно назвать цветом и гордостью страны. Только страна эта, в большинстве своём, как "Спящая красавица" по Ю. Шевчуку, об этом не догадывается, оставаясь доверчивой исключительно к сволочи.
нина | 25.06.2010 08:51
Господи! Слава тебе!
Очень, очень рада.
Главное, что человек свободен и нормальное лечение.
Всех Вам и Вашим близким благ, г-н В.Алексанян. Вы обязательно поправите свое здоровье. Спасибо за все и низкий Вам поклон. Вы человек с Большой буквы и преданный друг.
С уважением Нина Александровна, пенсионерка
Сергей | 25.06.2010 10:07
Василию от всей души желаю выздороветь, вопреки желаниям всей этой, гнобившей его своры.
ludmila | 25.06.2010 10:55
Больной человек - это табу на все зло в отношении его. Слава Богу! Успешного лечения Вам, Василий! И, конечно, терпения и Веры в этом успехе. Этим Вы поможете себе и врачам, которые будут лечить Вас. Любовь родных и их забота Вас поддержат и мы - совсем незнакомые люди, поддержим Вас добрым словом.
Вячеслав | 25.06.2010 11:03
Безмерно рад за Алексаняна. Но это не победа. Это Пиррова победа. Победой можно будет назвать суд над его палачами
Марк | 25.06.2010 12:02
неужели! Но только уже поздно.. с таким заболеванием нужно было лечиться,а его держали в тюрьме..
Dmitry | 25.06.2010 12:20
Хотелось бы поздравить, но воздержусь, ибо вместо прекращения преследования за истечением срока давности следовало бы прекратить преследование в связи с отсутствием состава какого-либо преступления. Василию Алексаняну хочу пожелать здоровья. А адвокатам - выразить признательность. Как-никак, человек на свободе. Держитесь, правда восторжествует, а организаторы, вдохновители, руководители, исполнители, подстрекатели гонения на ЮКОС, а также скупщики краденного ответят если не на этом суде, то на том, что неподкупен.
Vladimir Yurovsky | 25.06.2010 14:31
И слава Богу. Несказанно рад!
Vladimir Yurovsky | 25.06.2010 14:33
@ Не стоит переоценивать гуманитарный характер решения@
____
НЕ переоцениваем. О "самом гуманном в мире" у меня уже сложилось весьма определенное мнение, которое и за 20 лет не исправишь.
Yury Bekker | 25.06.2010 14:47
"Система"слегка подмылась,но продолжает
смердеть!Просто не удалось уморить
ЧЕЛОВЕКА.
Елена | 25.06.2010 15:55
Уважаемый Василий Георгиевич! Выздоравливайте! Мы молимся за Вас!
| 25.06.2010 16:37
СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ СЛАВА БОГУ
Fitulk_a | 25.06.2010 17:22
Глубокоуважаемый Василий Георгиевич, слава Богу, что эта история закончилась,хочу выразить Вам глубокую благодарность и уважение за тот, без преувеличения, подвиг, который Вы совершили, отказавшись оклеветать своих коллег, под угрозой лишения здоровья и жизни, Вы этим вошли в историю, спасибо.
bui | 25.06.2010 17:57
Комментарий: …хочу выразить Вам глубокую благодарность и уважение за тот, без преувеличения, подвиг, который Вы совершили, отказавшись оклеветать своих коллег… Автор: Fitulk_a

Присоединяюсь.
Оксана | 25.06.2010 18:08
Неужели? Это чего ж они такое съели-то сегодня с утра, чего с ними случилось?
Желаю Алексаняну долечиться. А также желаю ему добиться ОПРАВДАНИЯ ПО ДЕЛУ!!!!!!
Александр | 25.06.2010 22:28
перетерпел как праведный Иов...
Ирина | 25.06.2010 22:30
Ну, что ж, неплохое начало субботы. Как Вы считаете, Михаил Борисович?!
«Верховный суд Нидерландов постановил взыскать $400 млн с «Роснефти» в пользу Yukos Capital»
http://www.forbesrussia.ru/news/51826-verhovnyi-sud-niderlan­dov-postanovil-vzyskat-400-mln-s-rosnefti-v-polzu-yukos-capi­tal?from=lastnews
Поздравляю всех с "небольшим" Праздником на нашей улице.
Ирина М.
ts | 26.06.2010 02:26
Ура! Василий, поздравляю Вас!
Волкова Елена | 26.06.2010 18:33
Василий Георгиевич, поздравляю!
Здоровья Вам!
tm | 26.06.2010 20:41
Сегодня мужу рассказала о сути "дела", по которому ни за что сидел Алексанян. Он, человек совершенно далекий от политики, даже слушать не мог - на лице была гримаса почти физической боли и отвращения к этим оскотинившимся обвинителям.
Была потрясена, потому что у меня от всей этой мерзости, с которой мы каждый день сталкиваемся в этом процессе, честно говоря, чувства уже притупились. А вот, оказывается, какова реакция всех нравственно и психически здоровых людей.
Василий Алексанян вырвался из лап сумасшедших садистов со змеиным интеллектом. Безмерно рада. Выздоровления ему и счастья.
Olga | 26.06.2010 22:27
Поздравляем! Искренне рады! We'll keep our fingues cross! Желаем вылечить все болезни, что Вы получили в путинских застенках! "Темницы рухнули, и Свобода Вас встретила радостно у входа!" Надеемся, что и все узники Алчности (Михаил Борисович, Платон Леонидович, Алексей Пичугин и многие, многие другие сотрудники и менеджеры "ЮКОСа" наконец-то увидят падение своих застенок и падение этого безумного режима!
Ольга | 26.06.2010 23:49
Очень рада! Желаю побыстрее поправиться.
Жанна | 27.06.2010 00:03
Безумно рада за Василия!!! дай Бог ему силы и желания жить дальше ради сына!!! забудьте ВСЕ плохое и радуйтесь каждому дню! зло бессильно перед Любовью и Верой!!!болезнь отступит!
и очень надеюсь, что ЭТО решение суда станет началом конца беспредела!!! ЗДРАВСТВУЙТЕ И БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!!!
Mara Cash | 28.06.2010 02:37
Slava Tebe, Gospodi!
НатальяХабаровск | 28.06.2010 07:26
Первая ласточка в этом деле....Что же будет дальше?
Татьяна | 28.06.2010 19:10
Уважаемый ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ я не ошибочно пишу ваше имя с большой буквы,потому что вы действительно такой.
Очень рада вашему освобождению желаю
скорейшего выздоровления,молюсь за вас.
Татьяна
Сусанна Аpутюнян | 29.06.2010 01:10
Дорогой Василий Георгиевич, бесконечно счастлива, что Вы наконец-то на свободе! Пусть Вам сторицей воздастся за верность, порядочность и мужество. Я горжусь Вами! Желаю Вам чудесного выздоровления, любви, счастья и радости в кругу близких людей. Да хранит Вас Бог.
Ольга Б. | 02.07.2010 12:36
Я тут подумала, а что как Алексанян не смог бы явиться в суд?
Опять перенесли бы?
Интересно, была ли его явка неожиданностью для судей? Может, поэтому так долго выносилось решение?
Jonceg | 16.11.2010 15:09
Уважаемый ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ! Как в старой восточной притче: столько незнакомых Вам людей искренне молится за Ваше здоровье, что все у Вас обязательно наладится! И все мы обязательно узнаем спустя много-много лет, что вы здоровы и счастливы
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта