СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2010
 356
1213
141920
27
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.06.2010 г.

«Нам надо посмотреть, как это законодательство применяется»

«Газета.ru», Ксения Солянская, Роман Баданин, Алия Самигуллина, 02.06.2010

Дмитрий Медведев обратил внимание глав трех судов на неисполнение принятого недавно закона об экономических преступлениях. Могут потребоваться новые поправки или хотя бы разъяснение Верховного суда. Это напрямую связано с теми юридическими коллизиями, за которые голодал Михаил Ходорковский и о которых он писал письмо на имя главы ВС, пояснил «Газете.Ru» источник в Кремле. 

Президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле совещание по судебным вопросам. В нем приняли участие председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов Валерий Зорькин, Вячеслав Лебедев и Антон Иванов, а также генпрокурор Юрий Чайка, глава администрации президента Сергей Нарышкин, его первый заместитель Владислав Сурков, начальник государственно-правового управления Лариса Брычева, министр юстиции Александр Коновалов и советник президента Вениамин Яковлев.

Медведев обратил внимание судей на исполнение уже вступившего в силу закона об ограничении арестов при совершении экономических преступлений. Это произошло через две недели после письма экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского главе ВС Лебедеву, в котором заключенный заявил об игнорировании судом недавно принятого президентского закона.

Источник в администрации президента пояснил «Газете.Ru», что вопрос возник не случайно, он связан с юридической коллизией вокруг ареста уже и так осужденного экс-главы ЮКОСа. Речь идет о ситуации, когда человеку, уже отбывающему срок лишения свободы за преступление, предъявляют второе обвинение, сказал собеседник.

Суд не может проходить по месту отбывания наказания, но если человек осужден за экономическое преступление, то его не могут перевести в СИЗО. На соответствующее заявление адвокатов Ходорковского Мосгорсуд ответил, что экс-глава ЮКОСА не предприниматель в том смысле, в котором это подразумевал президент.

«Вопрос применения нового законодательства достаточно активно обсуждается, — подчеркнул Медведев. — Нам надо тоже сверить часы, посмотреть, как это законодательство применяется, требуются ли здесь какие-то корректировки или достаточно обойтись руководящими разъяснениями Верховного суда».

<…>




Комментарии
Joerg Hesse | 03.06.2010 20:12
Не позже чем 31.05. окончательно перестал верить в этого президента. Поэтому рассматриваю его заявления как лозунги типа "Ум, честь и совесть - ГАЗПРОМА!"

Обращаю внимание на другое: "Мосгорсуд ответил, что экс-глава ЮКОСА не предприниматель в том смысле, в котором это подразумевал президент." ... Тааак!!! А какого черта тогда их в первом процессе обвинили в неуплате налогов?! Если нет предпринимателей, то и нет надобности платить налоги как предприниматели!

Требую срочно реабилитировать по первому лже-обвинению!
Денис | 03.06.2010 20:16
Ну, что ж, ждем изменения закона в пользу слуг народа...
Александров | 03.06.2010 20:35
С этого момента можно говорить,что одно конкретное и известное из многочисленных судебных дел ,которые сегодня проходят в России взято под контроль Президента России.Сейчас как мне представляется важно защите вести свои действия в рамках данного конкретного контроля Главы государства.Действия должны быть простыми и понятными гражданам.Действия должны опираться на логику Законов и современных поправок к ним.Словом,появилась перспектива цивилизованных действий.
viliam | 03.06.2010 22:25
Идиализм-это бред в Российском государстве. Пока пишу с большой буквы. Надолго ли?
Fitulk_a | 03.06.2010 20:48
Знает кошка, чье мясо съела
Анатолий | 03.06.2010 20:53
Это как с запретом на пользование ноутбуками. Всё для любимых заключённых. Любую статью подправят. Благо из 450 депутатов на заседания ходят всего 88. Но голосую почему то 449 кнопками. Господи ты являешь чудо.
viliam | 03.06.2010 22:27
Это уже не ипостась. Это квадростась.
Саша | 03.06.2010 21:30
Со слов Медведева явствует, что он поддержал решение Мосгорсуда по кассационной жалобе Ходорковского и Лебедева, и в то же время остался недоволен тем, что его подставили, подготовив ему на подпись "сырые" изменения в УПК, что отдельные судьи уже начинают угодничать перед президентом, рассуждая о том, какой же смысл придавал президент тому или иному изменению в УПК. Еще раз повторюсь - суды должны законы исполнять, а не рассуждать о том, что имел в виду президент. Все это печально, слабая у нас судебная власть, а точнее угождающая той или иной ветви власти. Теперь из-за Ходорковского и Лебедева вновь придется вносить изменения в уголовно-процессуальный закон.
иван | 10.06.2010 21:09
сверка тут нужна одна
отправка в отставку председателей выссших судов. Замена судейского коруса. Многии из данного корпуса сами давно должны сидеть. Привлечение ОПГ во главе с Лахтиным и прочими к уголовной ответственности. Это задача нормального призедента.
Президента мы избирали не для того чтобы произносились только лозунги. Пока мы слышим
лозунги а преступления в судах и прокуратуре идут своим ходом!
Петр | 03.06.2010 21:34
Кто на вершине кедра свил гнездо, тот с солнцем друг и ветра не боится"

Речь идет о ситуации, когда человеку, уже отбывающему срок лишения свободы за преступление, предъявляют второе обвинение, сказал собеседник.
Нам надо тоже сверить часы, посмотреть..

Наводят тень на плетень.Да и нет не говорите, только фантики вертите...
светлана | 03.06.2010 21:58
А чуть было не поверили,что у нас есть президент.....Но "мосгорштамп" даже почему то чует, что и как Медведев "представляет". Неужели Д.А. проглотит?
proc | 03.06.2010 23:55
Не пойму о чем вы? Медведев вполне понятно изъяснился: хватит дурачиться! Причем "сохраняя невинность" судебной власти, "посоветовался" - "требуются ли коррективы в закон или сами разберетесь?".
Мне кажется, он решил обелиться - тут кстати ему подсовывают закон о ноутбуках, на который он вето должен наложить.
Пусть обеляется! Мы этого и ждем! Даже если это показуха, так хоть тысячам (или миллионам - в случае про ноуты) граждан легче станет в нашей гребаной пенитенциарной системе!
Анатолий | 04.06.2010 00:03
"Рассматривая вопрос о мере пресечения, суд пришел к правильному выводу о необходимости продления подсудимым Ходорковскому М.Б. и Лебедеву П.Л. срока содержания под стражей, поскольку преступления, инкриминируемые подсудимым, по мнению судебной коллегии, не относятся к сфере предпринимательской деятельности в том смысле, который законодатель предусмотрел в ч. 1.1. ст. 108 УПК РФ." Во загнули.
В связи с этим хотелось бы знать по каким статьям инкриминируемым подсудимым, по мнению судебной коллегии, ведётся преследование Ходорковского и Лебедева? И к какой сфере не предпринимательской деятельности они обвиняются? Статью укажите, пожалуйста.
Или ещё пока её не придумали?
Андрей | 04.06.2010 00:19
Нам надо тоже сверить часы, посмотреть, как это законодательство применяется, требуются ли здесь какие-то корректировки или достаточно обойтись руководящими разъяснениями Верховного суда».
Президент - посмотри на счётчик дней, проведённых ребятами в тюрьме, вот и сверь свои дорогие часы, с ихними часами,днями, и годами!
Васильев Александр Борисович | 04.06.2010 00:37
Удивительный исторический нонсенс!
При наличии Президента огромная страна без Президента!

При наличии огромного числа юристов, Россия осталась без Главного Юриста!

При диких затратах на милитаризм, в России Верховный Главнокомандующий ни дня не проведший в армии!

Страна парадоксов, ей Богу!
Ольга Б. | 04.06.2010 01:45
Гарант все отстраниться от конкретики хотел - мол, СУД, решит.
А сейчас приходится свое мнение по своим же поправкам конкретизировать.
Вот и посмотрим, можно ему верить или нет.
Александр Кулинский | 04.06.2010 02:43
я думаю Медвед мужик не глупый, просто у него сил реальных нет , что то сделать....
поэтому пока каких позитивных изменений ожидать не стоит :-(
нина | 04.06.2010 03:34
Настолько все изворотливые как змеи. И законы такие же изворотливые. Кто как хочет так их и понимает.
До чертиков все надоело. Жаль,
что живу в продажной стране. Обидно за своих внуков и за издевательство над людьми.
Нет у нас президента, который бы действительно болел за простой люд.
Ирина | 04.06.2010 05:10
"Медведев ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ сУДЕЙ НА ИСПОЛНЕНИЕ уже вступившего в силу ЗАКОНА об ограничении арестов при совершении экономических преступлений. Это произошло через две недели после письма экс-главы ЮКОСа Х.М.Б..."
Я приветствую всех читателей данного сайта и хотелось бы остановиться на двух моментах.
1.01 июня 2010г. Президент РФ находится в г.Ростове н/Д на саммите ЕС. По возвращении ПЕРВОЕ, что он делает, это "Президент России Дмитрий Медведев ПРОВЕЛ в Кремле СОВЕЩАНИЕ ПО СУДЕБНЫМ ВОПРОСАМ. В нем приняли участие председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов ..., а также генпрокурор ..., глава администрации президента ..., его первый заместитель ..., начальник государственно-правового управления ..., министр юстиции ...и советник президента ..."
2. "Москва не сразу строилась..." - это к тем комментариям, которые уже есть на 04.06.2010г. Очень легко "руководить" и подсказывать "Что делать" сидя в удобном кресле дома. Многие ли из комментаторов в своей жизни хотя бы один день руководили, "организовывали" большую группу разных людей, к примеру, сводить в кино школьный класс - 40 человек или организовать и провести конференцию на 500 человек? Я это делала, поверьте - НЕ ПРОСТО. Если внимательно проследить "путь" Д.А.М. за последние 10 месяцев- это дорога по целине. Всё разрушено, пока он только "расчищает" вручную поле от булыжников (отставка генералов МВД, к примеру). Давайте не будем торопиться с выводами. Время ещё есть, и оно расставит всё по своим местам. С уважением, Ирина М.
Сергей Сафроненков | 04.06.2010 17:41
+1000
Ирина | 04.06.2010 05:19
"... в том смысле, в котором это подразумевал президент.
«Вопрос применения нового законодательства достаточно активно обсуждается, — подчеркнул Медведев. — Нам надо тоже сверить часы, посмотреть, как это законодательство применяется, требуются ли здесь какие-то КОРРЕКТИРОВКИ ИЛИ достаточно обойтись РУКОВОДЯЩИМИ РАЗЪЯСНЕНИЯМИ Верховного суда».
Мне, например, понятно, что работа ТОЛЬКО началась - и это уже не то "болото", которое было до начала голодовки Михаила Борисовича, это уже ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД. Поживём - увидим.
Михаил Борисович, Платон Леонидович, Адвокаты, Удачи ВАМ! Ангела Хранителя! Главное, что Президент РФ УСЛЫШАЛ Заявление Ходорковского М.Б. от 17.05.2010 г., а дальше - что Бог даст. С уважением, Ирина М.
Хаджи | 04.06.2010 08:23
как исполняется закон инициированный прездентом видно всем,но президент не видит этого,если он хочет знать как исполняется закон,достаточно спросит своего главу Нарышкина,на свободе ли Михаил Борисович и Платон Леонидович.
Ольга Б. | 04.06.2010 12:19
Если-таки наш Гарант сумеет пробить стену, можно будет верить в будущее России...
Yury Bekker | 04.06.2010 13:47
Вот и началась проверка Медведева
"на вшивость".
Ирина | 04.06.2010 13:54
Добрый день всем.
А вот и Истина! http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/02/236124
Ирина М.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта