СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2010
     12
34689
1516
2223
262930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.05.2010 г.

«Почему Медведев разрешает наплевательски относиться к себе?»

На минувшей неделе Михаил Ходорковский объявлял голодовку. Он хотел, чтобы президент узнал: утвержденные им законы не исполняются – подозреваемых в экономических преступлениях продолжают брать под стражу. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что ее шеф Ходорковского услышал. И что дальше? «Собеседник» побеседовал с мамой МБХ Мариной Ходорковской.

- Я надеялась, что Мосгорсуд стоит на страже закона, но ошиблась (в пятницу, 21 мая, Мосгорсуд не нашел нарушений закона в постановлении о продлении ареста Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву — авт.). Не только в отношении своего сына, но и в отношении других подозреваемых по экономическим преступлениям.

- Марина Филипповна, чуть больше года назад вы еще надеялись, что Медведев осовбодит вашего сына. Говорили: «Хочу верить, что Дмитрий Анатольевич не захочет выглядеть в неприглядном свете не только у себя в стране, но и в зарубежье, с которым ему придется не один год иметь дело. Я все-таки надеюсь, что он несколько другой человек, чем Путин – вырос в другой обстановке, его ментальность должна быть несколько другой, чем у Путина. И поэтому мне кажется, что все-таки совесть у него должна быть. Другой вопрос, что, может быть, ему сейчас опереться не на кого. Я ему желаю, чтобы он создал команду.» Сейчас, по-вашему, ему есть на кого опереться? Как вы думаете, Медведев определился «по Ходорковскому»?

- Не знаю, я понять его не могу. У меня такое ощущение, что Медведев — молодой сильный мужчина, облеченный большими полномочиями, а почему-то позволяет наплевательски относиться к своим же законам. В конечном счете этим самым он разрешает наплевательски относиться и к себе, и к имиджу страны, которой он управляет.

- Спустя год после ареста вашего сына журналисты у вас дома увидели большой портрет Путина, который стоит на телевизоре. Он все еще там?

- Да, мы держим его здесь, чтобы не забывать, кто все это начал. И поэтому портрет будет там стоять, пока ничего не изменится. И внуки мои его будут видеть, и, видимо, правнуки. Пусть они знают, кому они обязаны этой несправедливостью.

- В свое время в защиту вашего сына выступал и Анатолий Чубайс. Он вас сейчас поддерживает морально?

- Мы лично не знакомы. Публично он выступал , а вот звонить нам - никогда не звонил.

- А Потанин? Он ведь в свое время, как писали, очень советовал Михаилу Борисовичу «равноудалиться», предостерегал его...

- И он не звонил. За то время, что Миша в тюрьме, многие «потанины» отошли от него. Но я думаю, что они тем самым отошли от своей совести и от собственной выгоды.

- Когда вы последний раз видели Михаила Борисовича? Не пишет ли он книгу в «Матросской тишине»?

- Видела я его месяц назад. А вот пишет ли он книгу, не знаю — мы с ним об этом никогда не говорили. Свидания короткие, едва успеваешь задать обычные житейские вопросы.




Комментарии
Естефана | 26.05.2010 14:23
Марина Филпповна!
Дай Вам, Господь, мужества и терпения!
Очень хочется веить,что справидливость восторжествует!
мамука | 26.05.2010 15:06
Мужества,здоровья и надежды Вам и Ваши Родным!!! Я знаю,что все таки найдется разум и уберет маразм и глупость!!! ХРАНИ ВАС БОГ!!!
ЕВГЕНИЙ | 26.05.2010 15:14
КАСЬЯНОВА БУДУТ ПОМНИТЬ КАК ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ НЕ ПРОМЕНЯЛ СВОЮ ПОРЯДОЧНОСТЬ НА ГАДЕНЬКОЕ ПРИСПОСОБЛЕНЧЕСТВО И ВСТАЛ НА ПУТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНЫ, УПРАВЛЯЕМОЙ ГЛУПЦАМИ, УРОДУЮЩИМИ САМЫЙ ВАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ ЭТОЙ МАШИНЫ -- ЗАКОННО ДЕЙСТВУЮЩУЮ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ, КОТОРАЯ ВСЛЕД ЗА ХОДОРКОВСКИМ И ЛЕБЕДЕВЫМ ТЕПЕРЬ МОЖЕТ ДАВИТЬ ВСЕХ ПОДРЯД
ЕВГЕНИЙ.
Антонина | 26.05.2010 15:44
Марина Филипповна!!! Здоровья Вам! Вы должны гордиться своим сыном! Миллионы людей Вам благодарны,что Вы вырастили чудесного человека и патриота России! Ведь Михаил не сбежал,в отличие от других,а честно и достойно принимает(пусть и абсурдные!!!),но удары!!! Ему выдержки! Крепитесь!!!
Marina | 27.05.2010 05:30
Prisoedinays
евгений староверов | 26.05.2010 16:40
Уважаемая Мария Филипповна! Я горжусь Вашим сыном. Здоровья Вам и всей Вашей семье, и надежды. ХРАНИ ВАС БОГ.
Татьяна | 26.05.2010 17:08
Извините, Марина Филипповна, но очень хочется, чтобы Ваши внуки и правнуки не видели постоянное зло,хотя бы и на бумаге, даже дома, у любимых бабушки и дедушки. Да и для Вашей нервной системы ещё и эта постоянная нагрузка не безопастна. Как мне кажется, правильнее путь старшего сына МБ, его доброжелательное лицо и достойная манера общения подтверждают это, и могут быть руководством для других детей МБ. По моему,это правильнее для их будущего. Что касается Медведева, пора оставить все иллюзии, по-моему, ответ всем идеалистам - его последние встречи с террористами, самодовольство и постоянное самолюбование.
С уважением Татьяна, Израиль
Татьяна | 26.05.2010 18:00
Уважаемая Марина Филипповна здоровья вам
и терпения очень хочеться верить,что
справедливость восторжествует.Огромное
спасибо,что вырастили такого сына,поверте у нас в Ангарске помнят
Михаила Борисовича ТОЛЬКО как ПОРЯДОЧНОГО,УМНОГО,ЧЕСТНОГО руководителя
компании ЮКОС и очень сожалеют о развале
или захвате этой компании и еще хочу
добавить ваш сын эта маленькая надежда,
что в Россия действительно хоть,что то
изменится в лучшую сторону,ну хоть чуть,чуть для своего народа. Татьяна
Антонова Яна | 26.05.2010 19:49
Часто задумываюсь над психологической коллизией: олигарх Ходорковский организует и финансирует лицей в Кораллово – учебное заведение для обездоленных детей, а поборник интересов народа и государства Путин способствует принятию закона об автономных образовательных учреждениях и тем фактически открывает дорогу официальной платности в среднем образовании и отрезает от него детей из малоимущих семей. И ведь сами-то как росли: семью инженеров Ходорковских никак не назовёшь малоимущей, а вот Владимир Владимирович выходец из совсем иной социальной прослойки, но заботу об обездоленных детях, об их образовании и воспитании, как долг понял именно МБХ.

Марина Филипповна, спасибо Вам за такого сына!Он для меня образец человека и гражданина.
Михаил | 26.05.2010 20:30
Ох, Марина Филипповна! В моей жизни был похожий случай. Но связано было совсем не с законами... но с той же коррупцией. Моя мать ждала меня 3 месяца. Представляю каково Вам, и Вашим близким! Даже не знаю что пожелать... Я и некоторые мои друзья, которые знают что происходит - мы с Вами!
светлана | 26.05.2010 23:25
Марина Филипповна , у Вас прекрасный сын. И самое главное у Вас очень хорошая семья. Долгие Вам лета.
светлана | 27.05.2010 01:23
Спасибо, что вырастили Истинного Сына земли Русской. Немногим матерям такое дано.
Iosif | 27.05.2010 07:57
Уважаемая Марина Филипповна! Не стоит переживать за Медвадева. В комментарии на решение МГС я писал, что сероглазый король победил своего канцлера, не пощадив его достоинства. Повторяю это снова. Братва между собой разберется... что, как и почем. Ваш сын и его друг и соратник дерутся за свою свободу и честь и... за свою страну. И наши возможности-помогать им, оказывая моральную поддержку. Я желаю им здоровья (особено беспокоит меня здоровье Платона Леонидовича). И Вам и Вашей семье желаю здоровья и силы выдержать Вашу борьбу с молохом.
С уважением, Иосиф
Наталья | 27.05.2010 18:57
МаринаФилиповна, низкий Вам поклон,только такие люди, как Ваш сын, смогли вернуть надежду в перемены,а то совсем страх парализовал страну.
Леонид Коломенский | 29.05.2010 20:43
Уважаемая Марина Филипповна! У меня написано несколько стихотворений, посвященных Вашему сыну, два из них я в свое время отправил ему самому и он мне на них ответил двумя письмами. В еще одном моем стихотворении встречаются сразу два человека - Ваш сын и Д.А.Медведев. Если заинтересуетесь, то сможет его прочесть, он помещено в моем блоге http://koleoner.livejournal.com/ . Буду рад, если Вы его прочтете.
Alexander DS | 30.05.2010 09:45
Дай Бог Вам здоровья и скорейшей встречи сына на свободе!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта